Формы рационального использования материально-технических ресурсов в аграрной сфере: На материалах АПК Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимченко, Елена Васильевна

  • Тимченко, Елена Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Тимченко, Елена Васильевна. Формы рационального использования материально-технических ресурсов в аграрной сфере: На материалах АПК Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимченко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АПК В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Экономическая сущность и принципы развития материально технической базы АПК

1.2 Система показателей определения эффективности использования материально-технических ресурсов сельского хозяйства

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО

СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА

2.1 Анализ использования материально-производственных и технических ресурсов сельского хозяйства

2.2 Зональная характеристика обеспеченности материально-техническими ресурсами сельскохозяйственного производства региона

2.3 Факторный анализ влияния оснащенности материально-техническими средствами на результаты производства в аграрном секторе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1 Кооперативная форма хозяйствования в развитии материально-технической базы АПК

3.2 Лизинг в системе материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций

3.3 Экономико-математическая модель сочетания отраслей как инструмент обеспечения эффективного функционирования материально-технической базы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы рационального использования материально-технических ресурсов в аграрной сфере: На материалах АПК Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к резкому сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, ослаблению материально-технической базы отрасли, ухудшению уровня всех экономических показателей. В условиях существующего в последние годы бюджетного дефицита, сокращения объемов инвестиций в АПК, ограниченности финансовых средств проблема оптимального формирования и рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных организаций имеет первостепенное значение. От полного и своевременного обеспечения ими сельского хозяйства и эффективного применения во многом зависят объемы производства основных видов продукции и хозяйственная деятельность каждого предприятия. Оптимальное формирование и рациональное использование материально-технической базы прямо влияет на результаты функционирования всего производственного потенциала аграрной сферы. Эффективность использования сельскохозяйственных ресурсов будет тем выше, чем больше экономическое плодородие почвы и продуктивность скота, что возможно лишь при интенсификации сельского хозяйства, осуществляемой на основе высокоразвитой материально-технической базы. Однако в условиях экономического кризиса и незавершенности аграрной реформы в стране не удалось реализовать программу по созданию комплекса машин для механизации и автоматизации, использовать ее в качестве материальной основы интенсификации отрасли. Кроме того, несовершенство системы контроля, учета выполняемых операций и производимых затрат ресурсов привело к разлаженности механизма организации всего производственного процесса, усилило структурные диспропорции материально-технических средств в сельском хозяйстве.

В связи с этим особую актуальность и важность приобретает поиск эффективных направлений рационального использования материальнотехнических ресурсов сельскохозяйственных организаций в современных условиях, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследованию материально-технической базы сельского хозяйства посвящено множество научных работ, в которых авторы затрагивают различные аспекты данной темы. Так, В.П. Алферьев, Н.А. Дорофеева, В.И. Драгайцев, Г.Г. Мамаев, В.К. Осадчий, А.Г. Папцов исследуют проблемы оптимального формирования и эффективного использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; В.Г Кравченко анализирует факторы сезонности спроса на региональном рынке материально-технических ресурсов АПК. В работах М.Х. Ахохова, В.Я. Лимарева, В.П. Нагребельного, Н.А. Попова уделено внимание организации материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий в условиях административно-командной и рыночной экономики. Н.Я. Коваленко, А. Куприянов, P.M. Мухамеджанов, Л.И. Овчаренко, И.С. Санду рассматривают вопросы значения НТП, инвестиций, лизинга и т.д. в укреплении и воспроизводстве материально-технической базы АПК. Некоторые авторы (Г.А. Андруянко, А.П. Зинченко, Ю.Н. Новиков, Т.А. Осташко, В.И. Шиян и др.), излагая в своих работах теоретические и практические основы исследования эффективности всего ресурсного потенциала, выделяют и материально-техническую базу как материальную основу интенсификации сельского хозяйства.

Сделанный вклад в решение поставленной проблемы вышеперечисленных и ряда других авторов подтверждает значимость и высокую степень актуальности темы исследования. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера применительно к развитию материально-технической базы сельского хозяйства региона нуждаются в дальнейших разработках, которые бы учитывали реальные условия, сложившиеся в аграрном секторе. Так, важной является проблема обоснования принципов и условий формирования материально-технической базы АПК, учитывающих современный этап развития сельского хозяйства; актуальным остается вопрос совершенствования форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; требует дальнейшей методической разработки механизм построения взаимоотношений участников сферы материально-технического обеспечения. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили постановку цели и задач работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.36 - исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования науки РФ (экономические науки)

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в оптимизации параметров формирования материально-технической базы сельского хозяйства региона и определении основных направлений ее эффективного использования с учетом требований рыночной среды.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- с теоретических позиций исследовать экономическую сущность материально-технической базы сельского хозяйства и рассмотреть основные принципы ее формирования применительно к современным условиям; систематизировать совокупность показателей, характеризующих использование материально-технических ресурсов в аграрной сфере экономики;

- выявить тенденции и определить современное состояние материально-технической базы в сельскохозяйственном производстве региона; проанализировать обеспеченность административных районов Ставропольского края материально-техническими ресурсами и установить степень эффективности их использования; разработать основные направления совершенствования форм эффективного функционирования и рационального использования материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований на внутрихозяйственном и региональном уровнях.

Предметом исследования является совокупность экономических процессов, определяющих механизм формирования и использования материально-технической базы предприятий аграрной сферы.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, зоны и административные районы Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Федеральной службы государственной статистики РФ, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в обосновании принципов и подходов оптимального формирования материально-технической базы сельского хозяйства в современных условиях и ее рационального использования в целях эффективного функционирования аграрного сектора национальной экономики. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, которые содержат элементы научной новизны:

- теоретически осмысленны и концептуально обобщены подходы к определению экономической сущности и структуры материально-технической базы сельского хозяйства;

- сформулированы основные принципы и условия формирования материально-технической базы, обеспечивающие эффективное ее развитие в современных условиях; установлена степень использования материально-технических средств в отдельных предприятиях, районах и сельскохозяйственных зонах Ставропольского края и на этой основе проведено их ранжирование; показано значение сельскохозяйственной кооперации для повышения эффективности функционирования материально-технической базы и определены основные направления ее развития в агропромышленном комплексе края; разработана вербальная модель межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов сельского хозяйства региона и предложена методика расчета арендной платы за пользование техническими средствами в условиях межхозяйственной кооперации; обоснована целесообразность применения лизинга в сфере материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий и дана сравнительная характеристика различных организационных форм использования техники; построена экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей на микроуровне с целью выявления наиболее рациональных путей использования имеющейся материально-технической базы и получения максимальных производственно-финансовых результатов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию материально-технической базы и повышению эффективности ее функционирования в региональном АПК, которые могут быть использованы для выработки оптимальных стратегических решений в системе развития материально-технической базы сельского хозяйстве как на отраслевом, так и на внутрихозяйственном уровне.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические предложения могут применяться при подготовке целевых программ стабилизации состояния АПК регионов, в сфере стратегического менеджмента, а также в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при разработке программ курсов по экономике сельского хозяйства, планированию сельскохозяйственного производства, экономическому анализу хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2001-2004 гг.), Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2005 г.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (158 наименований), 8 приложений, включает 36 таблиц и 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования материально-технической базы АПК в условиях рыночных преобразований» рассмотрена экономическая сущность, принципы формирования и особенности материально-технической базы сельского хозяйства; дана ее структура; конкретизированы и охарактеризованы основные элементы и показана их взаимосвязь; систематизированы отдельные показатели оценки эффективности функционирования материально-технической базы, представлены и обоснованы пути рационального использования ее составляющих: материально-производственных и технических ресурсов.

Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния материально-технической базы аграрной сферы региона» дана характеристика состояния и использования материально-технических ресурсов сельского хозяйства Ставропольского края в разрезе административных районов, проведен факторный анализ влияния материально-технической базы и ее элементов на результаты производственной деятельности предприятий и выявлены диспропорции в системе ресурсного потенциала аграрного сектора края.

В третьей главе «Совершенствование форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве» определено место и значение сельскохозяйственной кооперации в развитии материально-технической базы АПК на современном этапе; построена модель межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов сельского хозяйства на районном уровне; экономически обоснована необходимость применения лизинга в материально-техническом снабжении хозяйств края; предложена модель оптимизации сочетания отраслей как инструмент обеспечения эффективного функционирования материально-технической базы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимченко, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материально-технические ресурсы аграрной сферы представляют собой совокупность подавляющей части оборотных средств и основных производственных фондов, являются материальной основой сельскохозяйственного производства. Эффективное функционирование материально-технической базы последнего должно строиться на научно обоснованных принципах и условиях ее формирования с учетом всех отраслевых особенностей, комплектовании состава материально-технических ресурсов в зависимости от природных условий сельскохозяйственных зон и специализации предприятий, модернизации и технической переоснащенности аграрного сектора на основе развития научно-технического прогресса, оптимального соотношения оборотных и основных средств, а также при соблюдении соразмерности трудовых ресурсов и технических средств.

2. Выступая неотъемлемой частью всего ресурсного потенциала аграрной сферы, материально-техническая база тесно взаимодействует с другими его составляющими - земельными и трудовыми ресурсами. Непосредственный контакт отдельных ее элементов с землей, как главным средством производства в сельском хозяйстве, требует оптимизации необходимых пропорций материальных средств и структуры сельскохозяйственных угодий. В современных условиях при ежегодном снижении земельных площадей в отечественном аграрном секторе проблемы оптимального формирования сельскохозяйственных угодий и связанных с их эксплуатацией материально-технических ресурсов на внутрихозяйственном уровне могут решаться с помощью экономико-математического моделирования.

3. Материально-техническая база сельского хозяйства Ставропольского края находится в кризисном положении, и ее состояние продолжает ухудшаться, что подтверждает сокращение машинно-тракторного парка в 1,5-2 раза за период 1995-2003 г.г., снижение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий тракторами на 18%, зерноуборочными комбайнами - на 32%, прицепными агрегатами - в среднем на 30-35%., а также рост дефицита материальных и энергетических ресурсов, выразившийся в уменьшении последних на 22,5% и объемах заготовленных и расходуемых кормов практически вдвое. Кроме того, выявленная за период 2000-2003 годы тенденция ухудшения показателей экономической эффективности использования материальных оборотных средств в сельском хозяйстве края также негативно воздействует на функционирование материально-технической базы и оставляет проблему ее оптимального формирования и рационального использования весьма значимой и актуальной.

4. Анализ состояния материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий края и эффективности их использования позволил выявить наиболее и наименее ресурсообеспеченные районы и определить степень использования материально-технических средств на основе результатов хозяйственной деятельности. Наилучшими, с точки зрения обеспеченности материально-техническими ресурсами, являются районы, расположенные в 3-й сельскохозяйственной зоне края - Кочубеевский, Новоалександровский, Шпаковский, Труновский, Изобильненский. Низкий уровень обеспеченности ресурсами наблюдается в таких районах, как Арзгирский, Нефтекумский, Курский, Андроповский. В ходе исследования было выявлено несовпадение параметров ресурсообеспеченности и результативности производственной деятельности хозяйств. Так, непропорциональная структура материально-технических ресурсов при нерациональном их использовании отрицательно повлияла на результаты деятельности предприятий 3-й зоны.

5. С помощью корреляционно-регрессионного анализа оценки влияния обеспеченности материально-технических ресурсов на показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края было установлено, что на результаты производства в наибольшей степени влияет обеспеченность хозяйств материальными оборотными средствами. Кроме того, на основе факторного анализа с применением метода статистических группировок в отдельных районах края было выявлено отрицательное влияние роста численности зерноуборочных комбайнов на показатели урожайности и валовых сборов зерновых культур, что подтверждает наличие дисбаланса в общей системе ресурсообеспеченности и результативности и свидетельствует в целом о неэффективном использовании материально-технической базы сельского хозяйства Ставропольского края.

6. Преодоление негативных тенденций, сложившихся в системе формирования и использования материально-технической базы АПК Ставропольского края, предопределяет необходимость развития в отрасли всех форм кооперации на внутрихозяйственном, районном, межрайонном и региональном уровнях. Ежегодное увеличение доли сельскохозяйственных кооперативов в общей структуре предприятий края свидетельствует об адекватности и приемлемости данной формы хозяйствования, так как применяемый в ней экономический механизм имеет гибкий характер, что позволяет хозяйствам легче адаптироваться к новым условиям и эффективно использовать свою материально-техническую базу. Перспективными направлениями развития кооперации в крае, как показали исследования, является создание ассоциации (союза) сельхозтоваропроизводителей, а также вертикальная интеграция.

7. В России и ее регионах взаимоотношения в сельскохозяйственных кооперативах носят преимущественно арендный характер, который зачастую имеет ряд недостатков. Среди последних наиболее существенным является высокая цена услуги за эксплуатацию техники для сельскохозяйственных предприятий, не имеющих ее в достаточном количестве. В работе предложена методика расчета арендной платы по использованию технических средств с учетом «машинооборота», т.е. неоднократности их привлечения за сезон, что выгодно как арендатору, поскольку значительно уменьшается сумма арендной платы, так и арендодателю - снижение стоимости за оказанные услуги вызовет рост на них и привлечет больше хозяйств для кооперативного объединения. В итоге, будет происходить формирование крупного межхозяйственного кооператива по эксплуатации материально-технических ресурсов сельского хозяйства и экономия общественных средств за счет снижения затрат по аренде, что позволит обновить материально-техническую базу и рационально ее использовать.

8. В современных российских условиях одним из эффективных способов формирования и обновления материально-технических ресурсов следует считать лизинг, который дает возможность приобретения техники с оплатой в рассрочку и учитывает сезонный характер аграрного производства. Наряду с существующими проблемами по развитию лизинга в стране и ее регионах, немаловажную роль играет экономически необоснованный подход к распределению средств лизингового фонда между непосредственными получателями материально-технических ресурсов. Для решения данного вопроса лизингодателю целесообразно проводить рейтинговый мониторинг потенциальных лизингополучателей, а в качестве основных критериев приоритетности последних может быть применена система показателей, отражающая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий, фактическое состояние и использование его машинно-тракторного парка.

9. Вопросы оптимального использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий могут эффективно решаться на основе применения методов экономико-математического моделирования. Предлагаемая экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей на уровне предприятия позволила выявить наиболее рациональные пути использования имеющихся производственных ресурсов хозяйства и добиться более высоких результатов его деятельности, включая рост рентабельности как отраслей растениеводства, так и животноводства. Аналогичные модели по оптимизации внутрихозяйственных процессов могут быть применимы различными предприятиями: с отрицательными результатами и слабой, нерационально укомплектованной материально-технической базой с целью оптимального формирования и эффективного использования последней, а также рентабельными хозяйствами для достижения максимальной прибыли.