Формы нахождения тяжёлых металлов в серых лесных и аллювиальных почвах Среднерусской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Переломов, Леонид Викторович

  • Переломов, Леонид Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 143
Переломов, Леонид Викторович. Формы нахождения тяжёлых металлов в серых лесных и аллювиальных почвах Среднерусской возвышенности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Пущино. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Переломов, Леонид Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ - 6 НА СОДЕРЖАНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЮ ТМ В ПОЧВАХ

1.1 .Химические свойства и функции ТМ в почвах

1.2.Масштабы и характер потоков ТМ в биосфере

1.3.Роль компонентов почвы в иммобилизация ТМ

1.4. Факторы, определяющие подвижность ТМ в почвах и их доступ- - 31 ность растениям

1.5. Процессы трансформации ТМ в почвах ' "" -35 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ -

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДЫ -43 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика объектов исследований

2.2. Характеристика исследованных почв

2.3. Методика отбора образцов

2.4. Аналитические методы

2.5. Методы статистического анализа - 55 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ -

Глава 3. ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДВИЖНЫХ - 56 ФОРМ ТМ В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ

3.1. Общее содержание ТМ в серых лесных почвах севера Среднерус- - 56 ской возвышенности с различной антропогенной нагрузкой

3.1.1. Распределение ТМ по профилю серых лесных почв

3.1.2. Общее содержание ТМ в верхних горизонтах серых лесных почв

3.1.3. Содержание подвижных форм ТМ в верхнем горизонте серых -62 лесных почв

3.2.Содержание и распределение ТМ в аллювиальных почвах севера - 66 Среднерусской возвышенности

3.2.1. Общее содережание и распределение ТМ в аллювиальных почвах

3.2.2. Содержание и распределение подвижных форм ТМ в аллювиаль- - 71 ных почвах

3.2.3. Распределение ТМ по геоморфологическому профилю поймы р. - 74 Оки

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ - 77 НА ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ ТМ В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ

4.1. Характеристика физико-химических свойств изученных образцов -79 серых лесных почв

4.2. Фракционный состав ТМ в серых лесных почвах под климаксовым - 80 сообществом

4.3. Фракционный состав ТМ в почвах агроэкосистем с различной - 82 антропогенной нагрузкой

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ИММОБИЛИЗАЦИИ ЦИНКА В ПОЧВЕ И ЕГО - 98 ТРАНСЛОКАЦИИ В РАСТЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАГРУЗКАХ ЦИНКОМ В МОДЕЛЬНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

5.1. Методика проведения модельного эксперимента

5.2.Фракционный состав ТМ в почве после месячной инкубации с нит- - 100 ратом цинка

5.3.Фракционный состав цинка в почве после трёхмесячной инкубации -107 с нитратом цинка

5.4.Влияние изменения физико-химических свойств почвы в результате - 109 внесения песка на фракционный состав цинка

5.5.Влияние кислотных выпадений на формы нахождения и функции - 111 ТМ в почве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы нахождения тяжёлых металлов в серых лесных и аллювиальных почвах Среднерусской возвышенности»

Актуальность темы

Поведение и функции тяжёлых металлов (ТМ) в почвах определяются не только их концентрацией, но и формами нахождения элементов. В свою очередь локализация ТМ в тех или иных формах зависит от ряда факторов: количества и состава соединений, унаследованных от материнской породы и поступающих из антропогенных источников, взаимодействия с компонентами почв и почвенных растворов при вторичном перераспределении. Характер этих взаимодействий связан как со свойствами ионов металлов, так и с составом и свойствами почв.

Механизмы процессов трансформации ТМ в почвах весьма сложны и разнообразны (Добровольский В.В., 1983, Пинский Д.Л., 1988, 1987, Spozito G., 1989). К тому же многие из этих механизмов в почвах реализуются одновременно.

Для изучения форм нахождения ТМ в почвах-ииэценки-участия различ-, ных компонентов почвы в их связывании в последние годы широко используют методы последовательных селективных экстракций (Tessier A., et al., 1979, Zeien Н., Brummer G.W. 1991, Ure A.M. et al. 1993 и др.). Разумеется, эти методики достаточно условны и не позволяют получить истинную картину распределения ТМ в почвах по формам нахождения, поскольку они обладают рядом принципиальных недостатков. В частности, в них не предусмотрена исчерпывающая экстракция определяемых форм ТМ и фактически приходится иметь дело с некоторыми равновесными концентрациями элемента; каждая последующая экстракция все больше отдаляет почвенную систему от первоначального состояния и, следовательно, от того распределения ТМ «по формам», которое имело место до начала экспериментов. В оригинальных методиках для обозначения идентифицируемых форм авторы "часто используют термин «фракции», который мы также будем употреблять в работе.

Применительно к методу последовательнь1х-селективных^экстракций,, исходя из общих соображений, можно считать справедливыми следующие утверждения:

- чем устойчивее «форма нахождения» ТМ в почве, тем меньше она подвергается изменениям в процессе последовательных селективных экстракций;

- сравнение фракционного состава ТМ в почвах, выполненного с использованием одной методики в строго контролируемых условиях, в целом дает правильные представления об относительной устойчивости различных форм ТМ в почве и представляет значительный интерес для сравнительного изучения роли отдельных компонентов почвы в связывании металлов.

Цель исследований

Целью настоящей работы является изучение форм нахождения ТМ в серых лесных и аллювиальных почвах различного использования, расположенных в северной части Среднерусской возвышенности. Задачи исследований:

1. Провести изучение общего содержания и содержания подвижных форм тяжёлых металлов в серых лесных и аллювиальных почвах Среднерусской возвышенности с различной степенью окультуривания.

2. Оценить формы нахождения ТМ в серых лесных и аллювиальных почвах методом последовательных селективных экстракций и выявить роль почвенных компонентов в иммобилизации тяжёлых металлов.

3. Изучить особенности трансформации водорастворимых соединений цинка в серой лесной пахотной почве при различных нагрузках металлом в модельном эксперименте. ^

4. Рассмотреть влияние ёмкости поглощения и кислотных осадков на трансформацию водорастворимых соединений цинка и его поглощение растениями в модельных экспериментах.

Научная новизна:

В работе впервые осуществлено сравнительное изучение форм нахождения ТМ в почвах с применением метода последовательных селективных экстракций для серых лесных и аллювиальных почЕ^^еднерусс^ой возвышенности с различным уровнем окультуривания, а также в модельных экспериментах. Анализ полученных данных позволил связать формы нахождения ТМ с особенностями генезиса почв, оценить влияние антропогенных факторов на процессы трансформации металлов. Теоретическая и практическая ценность работы

Выявлена специфика форм нахождения ТМ в типичных серых лесных, аллювиальных дерновых насыщенных и аллювиальных луговых насыщенных почвах. Показано, что в пахотных серых лесных почвах по сравнению с почвами, функционирующими в естественных условиях, уменьшается содержание подвижных форм большинства ТМ. Независимо от характера использования основными компонентами, аккумулирующими марганец и свинец в серых лесных почвах, являются гидроксиды Fe и Мп,~в~меньшей Степени металлы накапливаются в первичных и глинистых минералах остаточной фракции. Наибольшее количество цинка находится в составе первичных и глинистых минералов остаточной фракции. Изменение ёмкости поглощения почвы в результате разбавления её кварцевым песком и регулярные кислотные выпадения препятствуют иммобилизацию цинка и способствуют транслокации металла в растения.

Работа показывает возможность применения метода последовательных селективных экстракций для изучения форм нахождения и трансформации ТМ в почвах, позволяет оценить тенденции антропогенного изменения микроэлементного состава почв, обладающих различными физико-химическими свойствами. Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации были доложены на Международном симпозиуме "Тяжёлые металлы в окружающей среде" (Пущино, 1996 г), Международных конференциях "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997, 1998 гг.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999 г.), 5-й Научно-практической конференции "Агроэкологическое обоснование теории и технологий использования разных видов удобрений и химических мелиорантов в земледелии" (Москва, 1997 г), Второй Российской школе "Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы" (Москва, 1999 г) и др. По сделанным сообщениям опубликованы тезисы докладов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 142 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 199 работ, в том числе 40 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Переломов, Леонид Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Подвижность изученных тяжёлых металлов связана с их гидролизуемостью. Наиболее подвижными являются слабогидролизуемые элементы, наименее подвижными - сильногидролизуемые металлы. В серых лесных и аллювиальных пахотных почвах Среднерусской возвышенности происходит уменьшение содержания подвижных форм большинства тяжёлых металлов, за исключением цинка.

2. Основными компонентами, аккумулирующими марганец и свинец в серых лесных почвах, являются гидроксиды Fe и Мп, в меньшей степени металлы накапливаются в первичных и глинистых минералах остаточной фракции. Наибольшее количество цинка находится в составе первичных и глинистых минералов остаточной фракции. В значительно меньшей степени в процессе аккумуляции исследуемых металлов участвует почвенное органическое вещество и компоненты, отдающие металлы в вытяжку ацетата натрия с рН 5. Накопление ТМ в обменной форме в незагрязненных серых лесных почвах играет незначительную роль.

3. Для почв огородов, расположенных на северо-восточной окраине г. Тулы, характерно повышенное содержание цинка и свинца. Вместе с тем, для них характерно высокое содержание гумуса и рН, чтоиовышает буферную способность этих почв. В связи с этим, основную роль в связывании марганца играет специфическая адсорбции элемента, а также органическое вещество почвы; в связывании цинка - специфическая адсорбция, гидроксиды железа и марганца; в иммобилизации свинца - гидроксиды железа и марганца.

4. В аллювиальных почвах, сформированных на карбонатных отложениях и обладающих нейтральной и слабощелочной реакцией, по сравнению с серыми лесными почвами в иммобилизации цинка возрастает роль гидроксидов железа и марганца, происходит увеличение содержание металла в составе карбонатов и в специфически адсорбированной форме.

5. Эксперименты с серой лесной почвой и субстратом, полученным в результате добавления в неё песка, показали, что обменные процессы и специфическая адсорбция играют более существенную роль в первичном связывании водорастворимых форм цинка по сравнению с другими процессами. В то же время общий характер распределения цинка в субстрате и в исходной почве сохраняется, что свидетельствует о несущественном влиянии экстенсивных свойств почв на формы нахождения металла.

6. При моделировании различных уровней загрязнения почвы и субстрата водорастворимыми соединениями цинка основная роль в иммобилизации элемента принадлежит гидроксидам железа и марганца, которые обладают большим сродством к металлу по сравнению с органическим веществом.

7. Сравнительный анализ влияния изменения физико-химических свойств почв в результате добавления песка и кислотных выпадений на поступление цинка в растения овса показал:

-изменение физико-химических свойств почвы при добавлении в неё песка, приводящее к уменьшению ее буферной способности, является более существенным фактором, влияющим на поглощение цинка растениями, чем кислотные выпадения;

-анализ, выполненный методом последовательных-ееяективньигэкстракций, позволяет установить взаимосвязь между содержанием цинка в почве в мобильных фракциях (обменной и экстрагируемой ацетатом натрия при рН 5) и его поступлением в растения.