Формы нахождения металлов в суглинистых тундровых, таежных, подтаежных и лесостепных почвенно-геохимических катенах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Семенков Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Семенков Иван Николаевич
Введение
Глава 1. Формы нахождения металлов в почвах природных ландшафтов (литературный обзор)
1.1. Методы определения форм нахождения металлов в почвах
1.2. Радиальное и латеральное распределение металлов в почвенно-геохимических
катенах
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Восточно-европейские катены
2.1.2. Западносибирские катены
2.1.3. Условия миграции в почвах катен
2.2. Методика работ
2.2.1. Полевые исследования
2.2.2. Лабораторные работы
2.2.3. Обработка данных
Глава 3. Металлы в почвах восточно-европейских катен
3.1. Катены юго-восточной части Большеземельской тундры
3.1.1. Подвижность металлов в криометаморфических почвах и глееземах
3.1.2. Радиальная и латеральная почвенно-геохимическая структура
3.2. Таежные катены юго-западной части Мезенско-Вычегодской равнины
3.2.1. Подвижность металлов в подзолистых почвах и глееземах
3.2.2. Радиальная и латеральная почвенно-геохимическая структура
3.3. Лесостепные катены Плавского плато
3.3.1. Подвижность металлов в выщелоченных и оподзоленных черноземах и лугово-черноземных почвах
3.2.2. Радиальная и латеральная почвенно-геохимическая структура
Глава 4. Металлы в почвах западносибирских катен
4.1. Таежные катены западной части Тобольского материка
4.1.1. Подвижность металлов в дерновых почвах и глеезёмах
4.1.2. Радиальная и латеральная почвенно-геохимическая структура
4.2. Подтаежные катены северной части Ишимской равнины
4.2.1. Подвижность металлов в темно-серых лесных почвах и солодях
4.2.2. Радиальная и латеральная почвенно-геохимическая структура
4.3. Лесостепные катены западной части Ишимской равнины
4.3.1. Подвижность металлов в выщелоченных и оподзоленных чернозёмах и солодях
4.3.2. Радиальная и латеральная почвенно-геохимическая структура
Глава 5. Межрегиональный анализ поведения металлов в катенах
5.1. Уровни содержания металлов
5.1.1. Валовое содержание
5.1.2. Подвижные соединения
5.2. Модели радиальной дифференциации форм металлов в текстурно-дифференцированных почвах, черноземах и глееземах
5.3. Модели латеральной дифференциации монолитных суглинистых катен
5.4. Связи между радиальной и латеральной дифференциацией катен
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы нахождения металлов в суглинистых тундровых, таежных, подтаежных и лесостепных почвенно-геохимических катенах»
Введение
Актуальность темы. В результате исследований миграции и аккумуляции химических элементов в ландшафтах, начатых в середине XX века в связи с развитием геохимических поисков рудных месторождений, было создано учение о геохимических барьерах, развиты представления об элементарных и каскадных ландшафтно-геохимических системах - катенах и аренах [42, 142]. Методически необходимым условием радиального и латерального анализа катен является их относительная литологическая однородность (монолитность), так как на гетеролитном субстрате миграция элементов маскируется литогеохимической специализацией почвообразующих пород. Важным показателем фоновой геохимической структуры - устойчивых соотношений содержаний форм металлов в почвенном профиле или сопряженном ряду почв - является баланс форм нахождения металлов в ландшафте и его компонентах [85, 87, 106].
Подвижные формы металлов в почвах, в отличие от валового содержания, отражают биодоступность элементов. Их изучают преимущественно в агрогенных или загрязненных ландшафтах, реже - в фоновых. Чаще всего исследуется одна форма металла. В фоновых ландшафтах единичны исследования радиального [22, 49, 65, 71, 121, 126, 157] и латерального распределения нескольких форм металлов в катенах [85, 121].
Основные факторы, определяющие уровни концентраций металлов в почвах достаточно хорошо известны [142, 213, 239]. Составлены карты распределения подвижных B, Mn, Mo, Zn на Восточно-Европейской
равнине [94, 101, 122, 123] и юге Западной Сибири [210], пятидесяти химических элементов - в пахотных почвах Европы [221]. Несмотря на длительную историю исследования геохимии элементов в ландшафтах, до сих пор недостаточно изучены соединения и распределение основных форм металлов в сопряженных рядах почв - почвенно-геохимических катенах.
Цель исследований: охарактеризовать почвенно-геохимическую структуру монолитных суглинистых тундровых, таежных, подтаежных и
лесостепных катен Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
• Определить уровни содержания обменных, органоминеральных, сорбированных соединений Fe, Mn, Со, Сг, Си, М, Pb, Sr и Zn в почвах тундровых, таежных, подтаежных и лесостепных катен.
• Оценить подвижность металлов и соотношение их обменных, органоминеральных, сорбированных гидроксидами Fe и Mn и силикатных соединений в почвах тундровых, таежных, подтаежных и лесостепных ландшафтов.
• Выявить факторы, контролирующие радиальное распределение форм металлов в текстурно-дифференцированных почвах, черноземах и глееземах.
• Охарактеризовать латеральное распределение форм металлов в модельных катенах и выявить факторы его определяющие.
Материалы и методы исследований. В основу работы положены исследования содержания форм нахождения металлов на шести модельных участках - геохимических микроаренах балок на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах. Комплексные полевые ландшафтно-геохимические описания проведены в 2009-2011 гг. на 88 точках, включая 71 почвенный разрез. Использованы сравнительно-географический, ландшафтно-геохимический, комплекс химико-аналитических методов и статистический анализ. В почвенных образцах определяли валовое содержание Fe, Mn, Со, Сг, Си, М, Pb, Sr и Zn, а также их обменные, органоминеральные, сорбированные гидроксидами Fe и Mn формы соединений, углерод органических веществ (гумус), актуальную кислотность (величину рН) и гранулометрический состав. Суммарно в 447 образцах почв выполнено около 18000 элементо-определений.
Научная новизна. Впервые проведено изучение четырех форм и валового содержания Fe, Мд, Со, Сг, Си, М, Pb, Sr и Zn в зональных рядах почвенно-геохимических катен. В работе решена важная для геохимии ландшафтов задача: охарактеризована почвенно-геохимическая структура монолитных, суглинистых тундровых, таежных, подтаежных и лесостепных
катен.
Личный вклад автора. Автор участвовал в полевых работах географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ) 2009 - 2010 гг. (участки «Ляпуновка», «Ляли», «Хановей»), руководил экспедиционным отрядом Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ) РАН в 2011 г («Туртас», «Вагай», «Шадринск»), выполнил 25% элементо-определений подвижных форм металлов атомно-абсорбционным методом, 50% - углерода органических веществ, величины рН, гранулометрического состава и валового содержания металлов.
Положения, выносимые на защиту. 1. В ряду монолитных суглинистых почвенно-геохимических катен «тундровые-таёжные-лесостепные» ВосточноЕвропейской равнины и «таёжные - подтаёжные - лесостепные» ЗападноСибирской равнины в гумусовых горизонтах увеличивается содержание обменных Sr, Мп и органоминеральных Fe, Мп, Со, Си, N и РЬ, накапливающихся на биогеохимическом барьере.
2. В почвенно-геохимических катенах очень подвижны Mn, Pb, ^ и ^ (подвижность P=10-100%), подвижны - Fe, Zn, N и Sr (2-50%) и слабо подвижен & - (2-5%). Среди подвижных соединений Fe, Сг и РЬ преобладает сорбированная форма, биофильных Мп, Си, 7п и N - сорбированная и органоминеральная, Sr - обменная.
3. В таежных катенах с сорбционным геохимическим барьером в средней части почвенного профиля преобладает элювиально-иллювиальное распределение форм металлов. В тундровых, подтаёжных и лесостепных катенах со слабой текстурной дифференциацией профиля чаще встречается поверхностно-аккумулятивное распределение металлов из-за накопления на биогеохимическом барьере в гумусовом горизонте.
4. Контрастность радиальной и латеральной почвенно-геохимической структуры уменьшается в ряду монолитных суглинистых катен «тундровые -таежные - подтаежные - лесостепные».
Теоретическая и практическая значимость. Получены фундаментальные знания о дифференциации форм Fe, Мд, Со, Сг, Си, М, РЬ, Sr и Zд в почвах тундровых, таежных, подтаежных и лесостепных катен Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Результаты исследования могут быть использованы при экологическом мониторинге окружающей среды и для совершенствования нормативной базы оценки техногенного воздействия на почвы.
Полевые работы на ключевых участках Восточно-Европейской равнины выполнены в рамках проекта Минобрнауки РФ с МГУ (соглашение № 8673), Западно-Сибирской равнины - Программы Президиума РАН №4 и 18. Определение форм металлов в почвах участков «Туртас» и «Шадринск» и интерпретация полученных результатов выполнены в рамках проекта РНФ № 14-27-00083 в МГУ.
Апробация работы и публикации. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на XVI, XIX Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009, 2012); VI съезде Общества почвоведов им. В.В.Докучаева (Петрозаводск, 2012); Всероссийской научной конференции XIV Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2011). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК.
Благодарности. Автор глубоко благодарен научному руководителю Н.С. Касимову за ценные советы и помощь в работе; семье за всестороннюю поддержку; сотрудникам кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ и лаборатории радиогеологии и радиогеоэкологии ИГЕМ РАН за внимательное отношение и конструктивные замечания к работе; М.И. Герасимовой, Т.В. Королевой, П.П. Кречетову, О.А. Самоновой за обсуждение отдельных разделов диссертации, М.Д. Богдановой за консультации по вопросам классификации катен, Е.Н. Асеевой за содействие в разработке методики анализа, визуализации и интерпретации результатов фракционирования металлов; А.Ю. Мирошникову и Е.Н. Борисенко за
поддержку на всех этапах выполнения работы; Г.И. Надъярных и сотрудницам Отдела геологической литературы Библиотеки естественных наук РАН за помощь в работе с литературными источниками; Г.В. Клинк за написание скрипта для построения графиков радиальной дифференциации металлов в почвах.
Автор благодарен Н.Н. Ивановой, А.В. Почикалову, М.П. Тентюкову, возглавлявшим экспедиционные отряды, и участникам экспедиций Е.Ю. Зайцевой, В.В. Каганову, Д.В. Карелину, А.О. Константинову, А.Г. Самулеенкову за помощь в сборе материала; А.В. Бахтину, Е.С. Бояровой, Т.М. Диановой, Л.В. Добрыдневой, Е.Ю. Зайцевой, Г.В. Клинк, А.О. Константинову, Т.А. Серебренниковой, Т.Г. Суховой, Е.В. Терской, А.А. Усачевой А.Н. Филаретовой, А.В. Шараповой и Е.А. Шахпендерян за консультации и помощь в проведении химико-аналитических работ.
Глава 1. Формы нахождения металлов в почвах природных ландшафтов (литературный обзор)
Под формой нахождения элементов подразумевается совокупность
соединений, отличающихся от других соединений типом и прочностью связи с почвой, обладающих близкой миграционной способностью и переходящих в раствор определенного экстрагента [102, 126, 150, 267].
1.1. Методы определения форм нахождения металлов в почвах
Формы нахождения элементов в почвах определяют, воздействуя или
разрушая соединения за счет разнообразных по характеру и силе химических экстрагентов и физических процессов: термических, электромагнитных, электрических и механических. Прямые методы определения (просвечивающая и сканирующая микроскопия, энерго- и волн дисперсионный анализ) отражают расположение атомов. В почвенно-геохимических исследованиях чаще применяют косвенные методы определения форм нахождения элементов, связанные с анализом гранулометрических фракций и растворов почв [102]. Результаты этих работ интерпретируются с учетом физико-химических условий и представлений о геохимии металлов в конкретной обстановке. Единичны исследования экстракции металлов из выделенных гранулометрических фракций [145, 171].
Водорастворимые, обменные и связанные с карбонатами соединения. Наиболее доступны для растений соединения металлов почвенного раствора, представленные, в основном, собственно легкорастворимыми (водорастворимыми) веществами и в значительно меньшем количестве трудно растворимыми солями, гидроксидами, а также комплексами и хелатами [102]. Обменные соединения металлов удерживаются почвой за счет электростатических сил и замещаемы эквивалентным количеством катионов из растворов нейтральных солей. В зарубежных работах наиболее часто их извлекают 0,05-1,0 М MgQ2, в отечественных - ацетатно-аммонийным буфером с рН 4,8 [97, 102, 184]. Металлы, связанные с карбонатами, определяют, преимущественно, вместе с другими формами [180], хотя предлагается использовать для этого ацетатно-аммонийный буфер - ААБ [47, 100, 144] или раствор СН3СООН с рН 3,5 [233, 256, 267].
Органоминеральные (комплексные) соединения металлов в почвах преимущественно представлены фульватами и гуматами [102, 184]. Методы их извлечения можно объединить в три группы: разрушение органического вещества Н2О2, щелочной гидролиз и экстракция хелатирующим агентом: этилендиаминтетрауксусной (ЭДТА) или диэтилентриаминпентауксусной (ДТПА) кислотами и их натриевыми солями.
Металлы, сорбированные гидроксидами Fe и Ып, чаще всего извлекают путем восстановления в кислой среде вытяжками Тамма и Мера-Джексона или сильнощелочной с помощью гидроксиламина [100, 102, 126], которые селективны только в отношении соединений Fe и А1 [233]. Растворами 1п НКЮ3, 1п Н2SO4 и 1п HQ из почвы экстрагируются обменные соединения, связанные с карбонатами и непрочно сорбированные гидроксидами Fe и Мп [97, 100].
Силикатные соединения (остаточная фракция) металлов, преобладающие в валовом содержании большинства элементов, представлены первичными и вторичными глинистыми минералами, оксидами, гидроксидами и солями [97, 102].
Распределение валового содержания металлов в почвах фоновых ландшафтов описано во многих работах. Подвижные соединения изучены менее детально. Системные почвенно-геохимические исследования уровней содержания подвижных B, Со, Си, I, Мд и Mo выполнены на территории бывшего СССР: юге Западной Сибири [210], Восточно-Европейской равнине [122], Терско-Кумской низменности [123] и Удмуртии [101]. Содержание кислоторастворимой формы пятидесяти элементов определено в верхнем пахотном горизонте почв Европы по регулярной сети [221, 232, 242]. Содержание подвижных форм Со, Сг, Си, М, РЬ и Zд находится, преимущественно, в пределах 0,д-10д мг/кг, увеличиваясь у Мд до 10д-1000д мг/кг из-за высокого кларка (таблица 1, рисунок 1). Доля обменных соединений, как правило, меньше доли органоминеральных и сорбированных гидроксидами Fe и Мд соединений.
Таблица 1.
Физико-химические свойства и содержание металлов в гумусовом горизонте фоновых дерново-подзолистых, серых лесных почв,
подзолов, глееземов и черноземов Восточно-Европейской равнины (литературный обзор)
Метал Почва Место отбора Форма металла, мг/кг Свойства почв Число проб Источник
1 2 3 4 5 рН(вЩный) рН(ка) Гумус, % Ил, %
Со Пд Московская область 0,2 0,3 1,1 3,9 5,5 5,4 4,3 4,3 12 1 [71]
0,1 0,6 0,8 5,3 6,8 - 4,8 2,4 6,4 1
Ярославская область 0,3 0,4 1 4,5 6,2 - 4,8 2,9 9,6 1
Республика Коми 0,2 - 1,4 4,6 6,2 - - - - 1 58
Чв Южный Урал 1,1 - 4 27 32 6,8 5,6 6,4 - 1 81
Чт Стрелецкая степь 0,1 2,4 1,2 5,9 9,7 6,6 5,9 4,3 27 [71]
Чк Северная Осетия 0,2 4,1 2,0 10 17 6,9 2,1 - 1
Сг Пд Ярославская область 0 0 0,7 37 38 6,0 5 2 6 __________[109]____________
Московская область 0 0,02 4,1 55 59 6,5 - 2,6 27 1 69"
Чв Башкирия 0 0,2 0,5 89 90 6,2 5,3 11 37 1 [109]
Краснодарский край 0 0,3 0,8 69 70 6,4 5,3 5,9 38 1
Чт Курская область 0 0,4 0,5 35 36 6,5 6,9 6,9 23 1
Чо Краснодарский край 0 0,3 0,3 59 60 7,1 6,9 3,5 34 1
Каменная степь 1,2 - 1,5 64 67 7,4 - 7,4 28 121
Си Пд Центральный лесной заповедник 9,8 14 - 2,6 30 - - - - 1 103
Московская область 0,2 - 1 5,7 6,8 5 4,1 1,9 - 1 69
0,2 - 2,2 8 11 - 5,5 2,7 10 65
Ярославская область 0,3 - 1,4 7,5 9,1 6,0 5,2 2,1 - 1 69
Республика Коми 0,2 - 1,9 7,7 9,8 - - - - 1 58]
Среднечешский край 0,2 3,5 8,7 2 14 6,5 - 2,6 27 1 164
Север Венгрии 0 0,8 0,1 13 14 6,4 - 6,7 8 1 168
СЛ Молдавия 0,7 - 3,2 16 20 - - - - 131]
Чв Башкирия 0,1 - 9,7 30 39 6,8 5,6 5,6 - 1 [69]
Краснодарский край 0,2 - 9,6 21 31 6,8 5,8 4,8 - 1
Южный Урал 0,1 - 6,6 53,3 60 6,8 5,6 6,37 - 1 ___________[81]_____________
Молдавия 0,7 - 6,3 23 30 - - - - __________[131]____________
Центрально-Черноземный район 2,1 - 1,2 14 17 6,5 - 6,2 55 [148]
Тульская область 1,9 19 1,9 1,9 24 - - - - 1 [103]
Чт Курская область 0,1 - 7,6 9,6 17 5,0 4 2,1 12 1 .........16.9:____________
Центрально-Черноземный район 2,8 - 1,0 16 20 6,7 - 6,2 55 5 148]
Чо Краснодарский край 0,2 - 9,5 24 34 4,5 7 5,6 45 1 __________[691____________
Молдавия 0,6 - 5,7 31 37 - - - - - 131
Каменная степь 1,2 - 17 13 31 7,4 - 6,6 28 2 121
Центрально-Черноземный район 2,3 - 1,6 20 24 7,3 - 6,3 55 5 148
Ростовская область 0,3 0,2 1,7 42 44 7,6 - 3,9 32 2 199
Мп СЛ Заказник «Тульские засеки» 149 70 1082 75 1376 - 5,4 2,9 7,6 7 [141]
Московская и Тульская области 42 52 621 78 793 - 4,9 2,5 16 67
Чв Южный Урал 43 - 310 847 1200 6,8 5,6 6,37 - 1 __________181____________
Центрально-Черноземный район 68 - 8 551 627 6,5 - 6,2 55 5 148
Чо Центрально-Черноземный район 44 - 48 641 733 7,3 - 6,3 55 5 148]
Каменная степь 28 - 383 120 522 7,4 - 7,4 28 6 121
N1 Пд Московская область 0,7 - 3,8 12 17 5,0 4,1 1,9 - 1 [69]
Ярославская область 1,1 - 3,7 9,7 15 6,0 5,2 2,1 - 1
Север Венгрии 0,5 4,3 3 23 31 6,4 - 6,7 8 1 [168]
Чв Центрально-Черноземный район 1,1 - 1,0 30 33 6,5 - 6,2 55 5 [157]
Чт Центрально-Черноземный район 1,5 - 1,0 34 36 6,7 - 6,2 55 5
Чо Каменная степь 1,1 - 1,1 32 34 7,4 - 7,4 28 6 121
Центрально-Черноземный район 1,9 - 1,3 42 45 7,3 - 6,3 55 5 157
РЬ Пд Республика Коми 0,3 - 1,2 8,2 9,7 - - - - 1 58]
Север Венгрии 3,9 6,4 9,2 3,5 23 6,4 - 6,7 8 1 168]
По Московская область 0,05 2,2 4,7 3,1 11 4,8 - 1,2 12 1 136]
СЛ Заказник «Тульские засеки» 1,3 1,3 8,5 6,5 18 - 5,4 2,9 7,6 7 [141]
Пахотные почвы Московской и Гульской областей 0,9 2,5 7,2 5,3 16 - 4,9 2,5 16 72
Чв Молдавия, лес 0,9 - 13 74 88 - - - - - 131]
Центрально-Черноземный район 1,3 - 0,4 20 21 6,5 - 6,2 55 5 157
Тульская область 14 35 - 0,1 54 - - - - 1 103
Чт Курская область 1 - 10 11 23 5 4 2,1 12 1 __________[69]____________
Центрально-Черноземный район 1,9 - 0,9 16 19 6,7 - 6,2 55 5 157
Чо Молдавия, сад 0,7 - 2,6 62 65 - - - - - 131
Центрально-Черноземный район 2 - 1,7 15 18 7,3 - 6,3 55 5 157
Каменная степь 1,2 - 1,6 19 22 7,4 - 7,4 28 6 121
Ростовская область 0,9 0,5 3 21 25 7,5 - 3,5 35 1 199
0,2 0,54 2,2 21 25 7,6 - 3,9 32 2 200]
гп Пд Московская область 1,1 - 3,1 26 31 5,0 4,1 1,9 - 1 т_____________
8 2,3 12 80 102 - - - - 2 [7.2:_____________
Северо-запад Валдайской возвышенности 1,8 - 7,2 11 20 - - - - 3 [2.3:_____________
Ярославская область 1,7 - 1,6 32 35 6,0 5,2 2,1 - 1 [6.9:_____________
республика Коми 0,6 - 5,2 28 34 - - - - 1 58]
Центральный лесной заповедник 2 24 - 23 60 - - - - 1 103
Север Венгрии 1,9 5,4 13 63 83 6,4 - 6,7 8 1 168
СЛ Заказник «Тульские засеки» 2,5 7,1 12 50 72 - 5,4 3,0 0,6 7 [141]
Московская и Тульская области 3,5 16 8,8 57 85 - 4,9 2,5 16 72
Чв Краснодарский край 0,4 - 6 59 65 6,8 5,8 4,8 - 1 [6.9:_____________
Южный Урал 0,9 - 9,4 110 120 6,8 5,6 6,4 - 1 [81]____________
Центрально-Черноземный район 0,3 - 0,3 48 49 6,5 - 6,2 55 5 148
Тульская область 44 25 19 31 119 - - - - 1 103
Чт Курская область 0,3 - 8,9 43 53 5 4 2,1 12 1 [6.91_____________
Центральный черноземный заповедник 0 0,9 10 75,3 87 6,4 5,6 5,8 33 - 72]
Центрально-Черноземный район 0,4 - 0,1 59 60 6,7 - 6,2 55 5 148]
Чо Краснодарский край 0,3 - 6,3 79 86 4,5 7 5,6 45 1 [6.9:_____________
Южный Урал 0 0,8 16 83 100 7,3 6,4 8,1 29 - 72]
Центрально-Черноземный район 0,3 - 0,3 70 71 7,3 - 6,3 55 5 148
Каменная степь 3,1 - 15 106 124 7,4 - 7,4 28 2 121
Ростовская область 0,4 0,2 6,4 60 67 7,6 - 3,9 32 2 199
0,7 0,6 7,1 59 67 7,5 - 3,5 35 1 200
Примечания. Формы металлов: 1-обменная, 2-органоминеральная, 3 - сорбированная гидроксидами Fe и Мп, 4-силикатная и 5-валовое содержание. Прочерк означает отсутствие данных. Почвы: Г - глееземы, Пд - дерново-подзолистые, По - подзолы, СЛ - серые лесные, Ч - черноземы (в - выщелоченные, к - карбонатные, о - обыкновенные, т - типичные). Полужирным выделены данные, полученные по осреднению 3 и более проб.
Форма металлов Источник
Обменная Органоминеральная Сорбированная гидроксидами Fe и Mn
2,5% CH3COOH 0,05М ЭДТА 1n HCl [69, 71]
ААБ Не определяли 1n HCl [23, 58, 65, 72, 81, 131]
ААБ 1д ШОН 0,5n H2SO4 [109]
0,01M CaCl2 0,05М ЭДТА 2n HNO3 [164]
ААБ Не определяли 1n HNO3 [121,148,157]
3% CH3COOH 0,1М К4Р2О7 (NH4)2C2O2 под ультрафиолетом [103]
1M CH3COONa 30% Н2О2 в 0,02М НШ3 0,04n NH2OH HCl в 25% CH3COOH [136,141,168]
ААБ ААБ+ 1% ЭДТА 1n HNO3 [199, 200]
Результаты исследования двух и трех форм металлов в гумусовом горизонте почв фоновых ландшафтов Восточно-Европейской равнины обобщены в таблице 1. Наиболее детально охарактеризованы обменные и сорбированные гидроксидами Бе и Мд соединения Си, N1, РЬ, 7д, обменные Со и сорбированные Мд как микроэлементов и приоритетных загрязнителей в дерново-подзолистых, серых лесных почвах и чернозёмах. Органоминеральные соединения металлов изучены слабо. Среди подвижных соединений Бг детально исследовали водорастворимые и обменные формы в ландшафтах тайги, лесостепи и степи Западной Сибири [202].
Рис. 1. Диапазоны содержаний форм (1 - обменная, 2 - органоминеральная, 3 -сорбированная гидроксидами Бе и Мд) и валового содержания (4) металлов в дерново-подзолистых, серых лесных почвах, черноземах и глееземах фоновых ландшафтов (литературный обзор).
Формы Сг на обширном фактическом материале исследовали только в дерново-подзолистых почвах [169] и буроземах [248, 252, 263]. Подвижные соединения Fe экстрагировали вытяжками Тамма и Мера-Джексона для
характеристики силикатных и несиликатных, аморфных и окристаллизованных соединений (иные схемы экстракции практически не использовали). Содержание подвижных форм металлов в почвах тундр практически не изучено.
1.2. Радиальное и латеральное распределение металлов в почвенно-
геохимических катенах
В почвах радиальное распределение металлов контролируется физико-
химическими условиями миграции и геохимическими барьерами. При наличии биогеохимического барьера в верхней части почв накапливаются, прежде всего, биофильные элементы, что приводит к формированию поверхностно-аккумулятивного распределения. Горизонты БЬ и ВТ подзолистых почв и солодей определяют элювиально-иллювиальную дифференциацию металлов: пониженные и повышенные содержания в средней части профиля соответственно. В тёмно-серых почвах и чернозёмах аналогичное распределение объясняется радиальным щелочным барьером в верхней части карбонатного горизонта, в глеезёмах -кислородным или глеевым. По профилю почв преимущественно равномерно распределены малоподвижные элементы из-за небольшого количества подвижных соединений, участвующих в физико-химической миграции. Монотонно увеличивающееся с глубиной содержание (регрессивное распределение) соответствует наиболее подвижным металлам, которые выносятся из почвы с вертикальными и латеральными потоками, не задерживаясь на биогеохимическом, сорбционном, щелочном или ином барьере.
В одном типе почв может встречаться различное распределение элементов. В дерново-подзолистых почвах, подзолах и серых лесных у Со, Сг, Си, N и 7п преобладает элювиально-иллювиальное распределение, в чернозёмах -поверхностно-аккумулятивное. Мп интенсивно накапливается в гумусовом горизонте (рисунок 2). Для Sг и РЬ данные противоречивы. Радиальное распределение подвижных соединений в профиле почв изучалось реже, чем дифференциация валового содержания. Подзолы и почвы тундр как редко используемые для сельскохозяйственных целей исследованы слабо.
с с Тундровые Подзолы Дерново-подзол истые Серые лесные Черноземы
ь 2 Гп
1 1 1 1 1 • • • 1 1
Гг 1 • • 1 1
Пи 1 1 1 •, 1 1 .10 , • • •
р» 1 1
Мп 1 1 1 1 )• 9 1
N1 1 1 1 1 , * • » «Р» •
Р11 1 1 1 1 , • ••
«г ф 1 1 •
7п 1 1 в • 1 >• • :1.Ф 1 •
б
1 5 1 Со Тундровые ГГК] Подзолы □ШПЕ Дерново-подзолистые пгшю Серые лесные птгл ти пшк
1 « 1 1 • 1
1 Сг 1
1 Си 1 г , • •
1 "е
1 МП # 1 1 1
1 N1 1 1 •• 1
1 РЬ 11 1 1 1 1
Эг 1 1
1 гп 3 1 •# 1 1 ффф 1
Число пуоликацш: 1 2*3 4-5 6-10 |Ц)
Рис. 2. Радиальное распределение металлов в зональных почвах: а - валовое содержание, б -подвижные соединения (1 - обменные, 3 - сорбированные гидроксидами Fe и Мп); органомннеральная форма (2) не представлена на рисунке из-за очень слабой изученности. Распределение: поверхностно-аккумулятивное типичное - И, поверхностно-аккумулятивное элювиально-иллювиальное - 0, элювиально-иллювиальное - И, равномерное - Ш, регрессивное .. Использованы литературные источники с данными по 3-5 и более почвенным разрезам:
Валовое содержание: почвы тундр [198, 207, 214]; подзолы [8; 9; 28, 29, 59; 106, 124, 130, 159, 168, 191, 213, 223, 247]; дерново-подзолистые [9; 14, 18; 28, 29, 35; 38, 39, 40; 50, 55; 65, 83, 106, 111, 124, 125, 129,130, 132, 135, 137, 139, 147, 148; 153; 159,168, 169, 170, 178, 179, 183, 186, 191, 195, 202; 204, 210, 224, 247, 259]; серые лесные [14, 18; 35; 40; 50, 54; 62, 99, 106, 125, 137, 141, 178, 191, 202, 210, 211]; черноземы [18; 35; 38, 39,52, 83, 84, 89, 90; 91, 99, 106, 118, 120, 125, 137, 151, 153; 156, 178, 181, 196, 202, 210]. Подвижные соединения, подзолы [101]; дерново-подзолистые [65; 74, 83, 101, 107, 111, 113, 124, 148, 178, 202, 210]; серые лесные [6, 35, 91, 101, 113, 137, 153]; черноземы [6, 35, 48, 49, 52, 62, 83, 91, 107, 113, 137, 151, 153;163, 178, 201, 202, 234].
В работах по геохимии элементов, как правило, приводится одно или два типичных распределения без указания частоты встречаемости такой дифференциации, а также наличия или отсутствия иных вариантов. Единичны оценки частоты встречаемости разной радиальной структуры металлов в одном
типе почв [88].
В одном геоморфологическом районе дерново-подзолистым, серым лесным почвам или чернозёмам на материнских породах различного генезиса свойственно сходное радиальное распределение Мп, Си, 7п. В разных почвенных районах частота встречаемости одного из шести рассматриваемых вариантов радиального распределения может существенно варьировать даже в почвах на одних материнских породах (таблица 2). Из средней части профиля дерново-подзолистых и тёмно-серых почв на бескарбонатных моренных суглинках Со выносится. В этих же почвах на лёссовидных и карбонатных моренных суглинках увеличивается число вариантов его радиальной дифференциации. Сопоставимых данных по радиальному распределению остальных металлов ^е, Sr, Сг, №, 7п) существенно меньше, что не позволяет провести качественного сравнения. В целом, от дерново-подзолистых почв к серым лесным и чернозёмам уменьшается встречаемость элювиально-иллювиального распределения и увеличивается встречаемость поверхностно-аккумулятивного из-за ослабления подзолистого процесса и усиления гумусонакопления, что в наибольшей мере характерно для биофильных Мп, Си, 7п и слабее - Со.
Латеральная дифференциация металлов изучена, преимущественно, в подтаежных, лесостепных, степных и полупустынных катенах. Для степных и полупустынных катен выявлены модели радиального и латерального распределения металлов [83]. Дифференциация обменных и сорбированных Мп, 7п, Си, Сг, №, РЬ исследована в катенах Каменной степи [121], сорбированных Fe, Мп, Сг, Си, N1, РЬ, - Приволжской возвышенности и Северном Казахстане [83, 86, 87, 90].
Околокларковый уровень содержания элементов в породах и почвах характерен для неоэлювиальных ландшафтов Восточно-Европейской и ЗападноСибирской равнин, удаленных от горных стран (рисунок 3). Для тундры, тайги, подтайги и лесостепи Западно-Сибирской равнины по методике М.Д. Богдановой [26] составлены ряды с максимально возможным разнообразием почв в пределах одной катены. Катены, выделенные в разных ландшафтных зонах, объединяли по условиям миграции в почвах.
Таблица 2.