Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения: на материалах Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Марина Сергеевна

  • Мельникова, Марина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Мельникова, Марина Сергеевна. Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения: на материалах Республики Мордовия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Марина Сергеевна

Введение.

1 Теоретические аспекты форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения.

1.1 Сущность форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения.

1.2 Методические подходы к взаимодействию участников продовольственного рынка.

1.3 Зарубежный опыт организации агропродуктового взаимодействия хозяйствующих субъектов.

2 Анализ современного состояния взаимодействия субъектов агропродуктового рынка.

2.1. Агропродуктоиое взаимодействие хозяйствующих субъектов на региональном уровне.

2.2. Оценка взаимодействия Республики Мордовия с другими областями РФ в системе агропродовольственного обеспечения.

2.3. Модели управления связями агропродовольственных образований в Республике Мордовия.

3 Формирование форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения.

3.1 Основы концепции стратегического развития системы продовольственного обеспечения Республики Мордовия.

3.2 Разработка алгоритма оценки эффективности взаимодействия субъектов агропродовольственного обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения: на материалах Республики Мордовия»

На современном этапе развития экономики России особое значение приобретает агропромышленный комплекс (АПК) и его структурное образование - система продовольственного обеспечения (СПО), под которой понимается совокупность производств и сфер, тесно связанных между собой экономическими отношениями, складывающимися непосредственно между товаропроизводителями, переработчиками, заготовителями, предприятиями торговли и потребителями. В СПО функционирование субъектов хозяйствования в цепочке «покупка средств производства - производство продукции сельского хозяйства - ее переработка - реализация» должно осуществляться на основе их интеграции в едином экономическом и территориальном пространстве с целью комплексного продовольственного обеспечения каждого региона, области, района. В сложившихся условиях взаимодействие участников СПО носит бессистемный и главным образом нерегулируемый характер из-за разновекторной направленности их интересов, отсутствия между ними согласованности при обеспечении населения продуктами питания. При этом следует учитывать, что решение проблемы заключается не только в наращивании объемов продовольственных ресурсов, но и в образовании организованной системы их продвижения к потребителям, особенно посредством продовольственных рынков.

Большое влияние на состояние взаимодействия между участниками продовольственного рынка оказывает налоговая, кредитная, финансовая политика, мероприятия государства протекционистского характера и ограничения импортных поставок продуктов питания.

Актуальность, научный интерес экономистов, теоретическая и практическая значимость, методологическая и методическая неразработанность многих обозначенных аспектов, постоянное позиционирование интересов участников рынка определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Общетеоретические и методические основы функционирования экономического механизма взаимодействия в системе агропродукювого обеспечения исследовались в работах таких ученых-экономистов, как В. Н. Архангельский, А. А. Барковский, JI. Б. Вардомский, М. И. Зайцев, Е. Е. Скатерщикова, А. Г. Спиркин.

Отдельные вопросы, касающиеся формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка, нашли отражение в работах Е. II. Борисенко, К. П. Глущенко, J1. И. Зининой, А. П. Каламбета, С. В. Киселева, А. Н. Магомедова. Проблемы, связанные с повышением эффективности межрегиональных экономических взаимосвязей, наиболее значимо были определены в работах К. К. Гордеева, В. В. Милосердова,

A. В. Петрикова, Е. С. Строева, И. Г. Ушачева, а также рассматривались

B. А. Воротиловым, В. Г. Глушковой, В. А. Рачковым.

Несмотря на усилившийся в последнее время интерес ученых и практиков к данной проблеме, степень изученности многих аспектов взаимодействия субъектов в сфере обеспечения продуктами питания, теории и методологии регулирования агропродовольственного рынка не отвечает современным условиям хозяйствования и развития рыночных отношений в российском АПК.

В отечественной науке в принципе удалось достигнуть представления проблемы относительно предпосылок создания регулируемого продовольственного рынка, которое реализуется в следующих направлениях:

1. Эффективное антимонопольное законодательство, позволяющее ослабить негативное воздействие монополистов.

2. Существование необходимых рыночных структур: материальная база для оптовых рынков, торговые дома, хранилища и т.п., и система их функционирования, позволяющая добиться контролируемости рынка.

3. Разработка специальных нормативных актов, способствующих эффективному регулированию продовольственного рынка.

4. Страхование рисков в агропромышленном комплексе.

5. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, 4 направленная на повышение конкурентоспособности производимой продукции и компенсации части затрат на ее производство.

Однако, несмотря на усилившийся в последнее время интерес ученых и практиков к данной проблематике, степени изученности некоторых аспектов взаимодействия регионов в системе агропродуктового обеспечения, теоретических и методологических вопросов государственного регулирования агропродовольственного рынка, они не отвечают потребностям современных условий хозяйствования и параметрам функционирования рынка. Кроме того, в трудах вышеперечисленных ученых проблемы развития агропродовольственного рынка представлены, как правило, на макроэкономическом уровне и практически не касаются региональных особенностей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка и обоснование теоретических и практических подходов к выбору эффективных форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродуктового обеспечения.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- обосновать теоретические подходы к формированию системы продовольственного обеспечения как части АПК и основные методы взаимодействия хозяйствующих субъектов в этой системе;

- провести анализ современного состояния агропродуктового рынка, выявить особенности организации взаимодействия его участников, обосновав структурирование связей хозяйствующих субъектов;

- определить формы и методы совершенствования взаимоотношений участников продовольственного рынка в рамках Республики Мордовия;

- дать оценку эффективности системы экономических, организационных и хозяйственных отношений субъектов в системе продуктового обеспечения;

Объектом исследования являются предприятия и организации агропродуктового обеспечения Республики Мордовия. Более подробно исследованы СХПК «Аловский», ОАО «Консервный завод «Саранский», предприятие торговли ООО «Нива -16».

Предмеюм исследования являются экономические и управленческие отношения по взаимодействию субъектов агропродовольственного рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной и региональной статистики (Росстат и Мордовиястат), Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и межрегиональных связей Республики Мордовия, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области становления и развития методов взаимодействия субъектов в системе агропродуктового обеспечения, материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров, годовые отчеты предприятий и организаций. В диссертационном исследовании использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.

При написании диссертационной работы использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический метод - при постановке цели и задач исследования, обосновании отдельных выводов и предложений; метод сравнительного анализа - при сопоставлении отечественного и зарубежного опыта в сфере агропродуктового обеспечения; монографический метод - при изучении тенденций развития АПК в целом, а также уровня экономической эффективности отдельных производств в частности; экономико-статистический метод - при изучении современною состояния продовольственного рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование системы продовольственного обеспечения как структурного подразделения АПК и основных методов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе обеспечения продуктами питания -правовых, административных, организационных, экономических, социально-психологических, традиционных - с учетом особых условий функционирования продовольственного рынка, взаимосвязанности и взаимозависимости его участников;

- разработаны организационные схемы агропродуктового взаимодействия предприятий на региональном уровне, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве, объединяющие их в единый территориально-производственный комплекс (ТПК) в форме закрытого акционерного общества (ЗАО); модель единой системы функционирования продовольственного рынка, включающая хозяйствующих субъектов, элементы рыночного механизма и инфраструктуры, государство;

- обоснованы основные факторы (ценовые, неценовые, доходные), влияющие на платежеспособный спрос и на предложение продуктов питания, действующие на уровень взаимодействия участников системы продуктового обеспечения с учетом государственного воздействия на продовольственные рынки, и обеспечивающие организационное, экономическое, нормативно-правовое регулирование параметров продовольственной безопасности субъектов Российской Федерации и наибольшую результативность использования земли, труда, капитала; уточнены параметры государственного регулирования в системе продовольственного обеспечения (финансово-кредитные, налогообложения, ценообразования, правового обеспечения, страхования), не трансформирующие рыночный механизм при применении прямых и косвенных методов воздействия федеральных и региональных органов власти, направленных на создание организационно - экономических условий функционирования продовольственною рынка, использующих закон стоимости в качестве авторегулятора;

- сформулированы мероприятия, включающие совершенствование системы регулирования собственного производства предприятий всех форм собственности, сокращение импортных поставок при применении импортозамещающих технологий в АПК, направленные на полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания; предложена модернизированная модель для оценки эффективности деятельности ТПК и целесообразности участия в нем производственных, перерабатывающих, заготовительных и торговых предприятий, основанная на сравнении финансовых показателей отдельных хозяйствующих субъектов и их объединения, имеющая практическое значение при применении в системе продовольственного обеспечения на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в теорию и практику развития агропродовольственного рынка, в разработку экспортно-импортной политики государства, в решение проблем формирования и совершенствования механизма взаимодействия регионов в системе агропродуктового обеспечения.

Основные методические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем по формированию механизма агропродуктового обеспечения регионов Российской Федерации.

Проведен сбор, обработка и обобщение результатов исследований. Отдельные результаты внедряются в производство.

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ (г.Саранск, 2003 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (г.Саранск, 2005 г., 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 7,5 п.л.

Структура и объем работы были определены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, трех глав основного текста, содержащих восемь параграфов, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Содержание диссертации изложено на 170 машинописного текста, включающих 20 таблиц, 21 рисунок, 7 приложений. Библиографический список содержит 237 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельникова, Марина Сергеевна

Выводы и предложения

В современных рыночных условиях, когда остро стоит проблема продовольственной безопасности как в стране, так и в отдельно взятом регионе, в агропромышленном комплексе пристальное внимание должно уделяться продовольственному комплексу, представляющему совокупность экономических связей и отношений, складывающихся между сферами АПК на основе общественной собственности на землю и средства производства, по созданию условий производства в сельском хозяйстве, переработке продукции растениеводства и животноводства в продовольствие и реализации его потребителям.

Выделим в составе АПК еще одно структурное звено - систему продовольственного обеспечения (СПО), отражающую процессы общественного разделения труда и углубления специализации в сфере производства продукции и ее движения по всем фазам воспроизводства при согласовании интересов хозяйствующих субъектов различных форм собственности и организационно-правовых форм в целях более эффективного продовольственного снабжения населения на уровне региона, области, района. Как экономическая категория, система продовольственного обеспечения отражает складывающиеся производственные отношения при взаимодействии хозяйствующих субъектов, функционирующих в цепочке «покупка средств производства - производство продукции сельского хозяйства - ее переработка -реализация». Взаимодействие хозяйствующих субъектов - производственных, заготовительных, перерабатывающих и торговых предприятий, а также конечных потребителей является организационно-экономической основой продовольственного рынка.

Для эффективного функционирования продовольственного рынка, необходимо:

-предприятиям продовольственного комплекса удовлетворять потребности населения в основных продуктах питания и обеспечить их требуемый объем в порядке удовлетворения государственных нужд;

- участникам рынка свои взаимоотношения строить на основе взаимовыгодных и устойчивых как внутри региона, так и вне его хозяйственно-эконрмических связей, способствуя созданию организационно-правовых условий функционирования продовольственного рынка;

- производить расширение емкости и изменение качественных параметров рынка продовольственных товаров в зависимости от параметров спроса на продукцию и уровня развития производственной специализации региона;

- полно использовать потенциал аграрной сферы;

- в целях обеспечения воспроизводственных процессов в сфере создания продовольственных ресурсов четко определять соотношения (объемшпе и структурные пропорции) между достигнутым уровнем производства сельскохозяйственной промышленности, а также имеющимися мощностями инфраструктуры.

Формирование и развитие продовольственного рынка возможно при соблюдении следующих условий: разработка рациональных схем товародвижения; улучшение организационно-экономических взаимоотношений между его участниками; совершенствование технологии переработки продовольственного сырья; комплексное использование всех составных частей поставляемой продукции; выбор экономически обоснованных видов перевозок для каждого типа продукции; уменьшение затрат на хранение, фасовку и т.п.

В зависимости от степени глубины исследования взаимосвязей хозяйствующих субъектов на продовольственном рынке применяют различные формы, методы, способы, приемы их взаимодействия. Значение методов экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе обеспечения продовольствием с каждым годом возрастает. Выделим основные из них: административные методы - система способов и приемов, организационно! о и распорядительного воздействия, основанная на реализации власти, соблюдении необходимых нормативов, постановлений, распоряжений; организационные и правовые методы - совокупность способов и приемов создания и рационализации организационных систем хозяйства с помощью регламентирования их деятельности, проектирования и организации структур управления, регламентации полномочий различных хозяйствующих субъектов, разработки инструкций и рекомендаций по их функционированию и др., - экономические методы - система способов и рычагов, реализующих экономические законы для достижения эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе агропродовольственного обеспечения через воздействие на их интересы и через интересы участников рынка; социально-психологические методы - совокупность способов и приемов социального и психологическою воздействия, учитывающие культуру потребления, привычки населения, состояние здоровья населения, демографические факторы и др.

Эти методы дополним традиционными, основанными на разделении труда с учетом специфики конкретного региона. Традиционные методы проявляются в сохранении договорных отношений между субъектами хозяйствования. Часть продукции реализуется и покупается по установленным многие годы договорам, не требующим ценового выравнивания.

Современный региональный агропродуктовый рынок Республики Мордовия функционирует, используя как собственный потенциал, так и развивая связи с другими регионами Федерации, как по линии поставок готовой продукции, так и сырьевого взаимодействия. Однако, сложившуюся ситуацию в сфере агропродовольственного обеспечения как Республики Мордовия, так и многих других регионов нельзя назвать благоприятной. Напряженное экономическое, техническое и социальное положение в агропродуктовом комплексе обусловлено внешними (инфляция, политическая нестабильность, ослабление государственного управления аграрной экономикой, противоречивость аграрного законодательства, низкий уровень доходов населения) и внутренними (неразвитая инфраструктура, не заинтересованность в расширении объемов производства и реализации продукции) причинами.

Сложившиеся экономические связи являются нерациональными и требуют замены их наиболее экономически обоснованными. Некомплексное, негармоничное сочетание различных экономических элементов в системе рыночных отношений Республики Мордовия в цепочке «покупка средств производства - производство продукции сельского хозяйства - переработка ее -реализация» не отвечает интересам сельских товаропроизводителей. В результате кругооборот денежных средств в этом звене не позволяет организовать воспроизводство сельскохозяйственной продукции во многих сельскохозяйственных предприятиях на эффективной расширенной основе. Об этом свидетельствует число убыточных сельскохозяйственных предприятий (в 2005 году - 28% от общего количества предприятий).

Вместо взаимовыгодного сотрудничества и заинтересованности в расширении объемов производства, организации выступают в большинстве случаев как независимые распространители продукции, которых интересует в первую очередь внешний рынок.

Для технологической и экономической сбалансированности предприятий сельского хозяйства, переработки, обслуживания и торговли, которые в сложившихся условиях не в состоянии в одиночку эффективно функционировать, необходима, на наш взгляд, интеграция - экономически обусловленный и закономерный на данный момент процесс, который постоянно обновляется на каждом этапе развития общественного производства.

Создание территориально-производственного комплекса, на наш взгляд, имеет следующие преимущества но сравнению с существующим продовольственным рынком: позволяет активизировать инвестиционные процессы в системе агропродуктового рынка, происходит оптимизация экономических отношений между производителями продукции и предприятиями ее переработки, входящими в объединение.

Как один из методов диагностики созданного объединения предлагаем бенчмаркинг, который предполагает сравнение показателей ведения бизнеса на предприятии с аналогичными характеристиками лучших компаний с целью определения источников высокой эффективности работы и применения опыта этих компаний.

Анализ эффективности интеграции предприятий в различные формы, в том числр в ТПК, основан на синергетическом эффекте - возрастании эффективности деятельности в результате слияния отдельных частей в единую систему. Для расчета использована модернизированная Z-модель Альтмана, основанная на сравнении финансовых показателей до и после реконструкции взаимосвязей предприятий.

Несовершенство инфраструктуры, монополизация торговли, зачастую неудовлетворительное качество продукции, неплатежеспособный спрос населения, разобщенность между хозяйствующими субъектами обуславливают необходимость совершенствования методов взаимодействия в системе агропродуктового обеспечения путем усиления роли государственных органов власти, деятельность которых должна быть направлена на создание благоприятной среды для осуществления предпринимательской деятельности и уменьшение разобщенности между участниками рынка. Формы взаимодействия субъектов хозяйствования в системе агропродуктового обеспечения включают: совместную разработку научно-технического, проектно-планового, организационно-кадрового обеспечения; создание интегрированных структур на агропродовольственном рынке; создание более обширной правовой базы; совершенствование региональной инфраструктуры, обновление материально-технической базы, совместный хозрасчет и др.