Формы и методы государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шигин, Владимир Александрович

  • Шигин, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Шигин, Владимир Александрович. Формы и методы государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шигин, Владимир Александрович

Введение.

1 Теоретические основы государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности.

1.1 Сущность государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности.

1.2. Роль и место государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности в региональной экономической политике.

1.3 Формы и методы государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности.

2 Инструментарий государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности.

2.1 Система инструментов государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности.

2.2 Приоритетные инструменты государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности, применяемые на региональном уровне.

2.2.1 Налоговые льготы.

2.2.2 Государственные инвестиции.

2.2.3 Концессионные соглашения.

2.2.4 Государственные гарантии.

3 Состояние и основные направления совершенствования финансового регулирования инвестиционной деятельности в Воронежской области.

3.1 Законодательная база финансового регулирования инвестиционной деятельности в Воронежской области.

3.2 Результаты применения действующей системы финансового регулирования инвестиционной деятельности в Воронежской области.

3.3 Направления совершенствования системы финансового регулирования инвестиционной деятельности в Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности в регионе»

Актуальность темы исследования

Практика последних лет показывает, что эффективные действия региональных властей способны создать благоприятный инвестиционный климат даже в тех регионах, в которых изначально был невысокий уровень инвестиционного потенциала. Наиболее яркими примерами регионов, добившихся значительных успехов в формировании такого климата, можно назвать г. Санкт-Петербург, Липецкую и Белгородскую области.

Привлечение инвесторов позволяет развивать промышленность, решать проблемы в сфере транспортной инфраструктуры, высвобождать финансовые ресурсы региональных бюджетов для решения социальных проблем, снижать уровень загрязнения окружающей среды за счет внедрения новых технологий и в конечном счете повышать уровень жизни населения.

Региональные системы государственного регулирования инвестиционной деятельности должны формироваться с использованием различных форм и методов государственного регулирования, в соответствии с особенностями каждого региона, при этом необходимо учитывать постоянно изменяющиеся факторы, влияющие на предпочтения в части направлений инвестирования. Большинство же региональных властей использует ограниченное количество форм и инструментов регулирования, считая, что для привлечения инвесторов достаточно просто самого факта определения условий их применения в региональном законодательстве без представления четко сформулированной и грамотно реализуемой инвестиционной политики.

Действующая в Воронежской области система государственного регулирования инвестиционной деятельности не обеспечивает уровень инвестиционной привлекательности, адекватный имеющемуся инвестиционному потенциалу. Частично это связано с неэкономическими, в частности, политическими проблемами. Однако во многом сложившаяся ситуация обусловлена недостаточно эффективным применением экономических форм, методов и инструментов регулирования инвестиционной деятельности.

Практически все применяемые в настоящее время формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности так или иначе изменяют финансовые потоки, возникающие при формировании и использовании государственных финансовых ресурсов. В то же время научных разработок в этой области не ведется. Не сформулировано определение государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности, не выделены его формы, методы и инструменты. Требуют уточнения предлагаемые рядом авторов концепции применения на региональном уровне такого рода форм, методов и инструментов.

Таким образом, следует констатировать, что именно финансовое направление государственного регулирования инвестиционной деятельности является наиболее актуальным в современных научных исследованиях.

Степень разработанности проблемы

Вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности впервые были подняты в период Великой депрессии в США. В результате Дж. М. Кейнсом предложена соответствующая теория, согласно которой для преодоления кризиса требовалось значительное участие государства в инвестиционной деятельности и максимальное увеличение размера государственных инвестиций.

В России вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в научной литературе стали разрабатываться только после 1991 года. В настоящее время разработка теоретических проблем государственного регулирования ведется российскими учеными - экономистами сразу по нескольким направлениям.

В трудах С. И. Абрамова, A.M. Бабашкиной, А.И. Басова, В.В. Бочарова, В.П. Орешина, И.И. Столярова, Т.Г. Морозовой, J1.J1. Игониной, Н.В. Игоши-на, С.В. Валдайцева, П.П. Воробьева, Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкиной, М.В. Макаровой, М.И. Самогородской, В.И. Алешниковой и других рассматриваются общие вопросы государственного регулирования инвестиций и, прежде всего, - вопросы организации привлечения внутренних инвестиций.

Регулированию иностранных инвестиций посвящены работы А. Чистова, И.В. Рыжова, Е.Д. Сахончика, Д. Бурлова, В.Караваева и других.

В.В. Глухов, Е.А. Коломак, К.В. Коробченко, Л.Г. Ходов, Т.Ф. Юткина, С.В. Барулин, А.В. Макрушин, А. Водянов, О. Гаврилова, Т.А. Журавлева, Д. Козлов и другие занимаются вопросами налогового регулирования инвестиционной деятельности и, в частности, применением налоговых льгот.

В. Котов, JI. Линник, В. Варнавский рассматривают концессионные соглашения в качестве инструментов регулирования инвестиционной деятельности.

О.А. Багинова, A.M. Володарская, И.В. Шевченко, Т.В. Грицюк исследуют процессы формирования и реализации федеральных и региональных целевых программ.

А. Шахназаров, И. Гришина, И. Ройзман, А.А. Стародубцева разрабатывают теорию формирования региональной системы гарантирования инвестиций.

И.В. Тихомирова, Н.В. Воронина, Ю. Ершов, В. Колчин исследуют особенности инвестиционного климата регионов России.

А.С. Горохолинский, А.Т. Шахрин, В.А. Кретинин, Г. Татевосян, Н.К. Фролова ведут разработку теории региональных особенностей государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Я. Дерябина является одним из немногих авторов, занимающихся вопросами классификации и анализа инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Следует отметить, что авторы рассмотренных нами работ не выделяют государственное финансовое регулирование инвестиционной деятельности и рассматривают только государственное регулирование инвестиционной деятельности в целом. Также в научной литературе нет общего подхода к выделению форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является раскрытие сущности, форм, методов и инструментария государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности и разработка рекомендаций по повышению его эффективности в Воронежской области.

Задачи исследования:

- определение сущности и содержания государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности;

- выявление критериев классификации форм и методов государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности;

- формирование набора инструментов государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности, их классификация;

- выявление наиболее перспективных инструментов с точки зрения повышения эффективности финансового регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне;

- проведение анализа действующей системы финансового регулирования инвестиционной деятельности в Воронежской области;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности действий органов власти Воронежской области в части финансового регулирования инвестиционной деятельности.

Область исследования - по паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: п. 1.5. Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации; п. 5.15. Региональная социально-экономическая политика.

Объектом исследования является система форм, методов и инструментов финансового регулирования инвестиционной деятельности в Воронежской области.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования экономики, государственного регулирования инвестиционной деятельности, публикации в периодической печати, материалы и рекомендации научно-практических конференций, нормативно-правовые документы. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием методов статистического анализа и экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными актами федерального уровня, формирующими правовую основу государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности, законодательными и нормативными актами Воронежской области, определяющими порядок применения инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности, материалами, опубликованными в монографиях отечественных и зарубежных исследователей, и статьями в периодической печати.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция исследования исходит из того, что государственное регулирование экономики включает в себя множество форм, выделяемых в соответствии с объектом регулирования. Одной из таких форм является государственное регулирование инвестиционной деятельности, в котором, в свою очередь, выделено государственное финансовое регулирование инвестиционной деятельности, определены его сущность, формы, методы и инструменты.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

По 1.5. Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:

-введено в научный оборот понятие государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности (ГФР ИД). Под ГФР ИД понимаются действия государства и созданных при его участии органов и организаций по формированию, размещению, трансформации и возмещению инвестиций, осуществляемых с использованием методов и инструментов, изменяющих интенсивность и направление финансовых потоков, возникающих при формировании и использовании государственных финансовых ресурсов для получения экономического и (или) иного полезного эффекта в соответствии с текущими и стратегическими целями государства;

-разработаны классификации форм и методов ГФР ИД по характеру действий органов власти и инструментов; -предложена схема инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности, в которой выделены прямые (административные, инструменты поддержки малого бизнеса, государственные инвестиции) и косвенные (фискальные, кредитно-денежные) инструменты; -классифицированы инструменты ГФР ИД по уровням управления (инструменты федерального, регионального и муниципального уровней) и направлениям финансовых потоков (инструменты, влияющие на объем финансовых ресурсов, поступающих и расходуемых из бюджетов всех уровней).

По 5.15. Региональная социально-экономическая политика паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:

-разработан алгоритм гарантирования инвестиций на региональном уровне, в отличие от существующих предлагающий дополнительные стадии отбора эффективных инвестиционных проектов; -представлены рекомендации по внесению дополнений в налоговое законодательство, учитывающие опыт налогового стимулирования инвестиционной деятельности в регионах РФ;

-обоснована необходимость создания системы промышленных округов на территории Воронежской области; -предложено осуществлять создание и модернизацию инфраструктурных объектов инвестиционной деятельности с помощью концессионных соглашений и формирования системы государственно-частного партнерства для решения социально значимых проблем региона. Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что она может послужить основой для дальнейших научных исследований в данной области.

Внесение предложенных изменений в действующую систему ГФР ИД будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Воронежской области, реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию инфраструктуры Воронежской области, позволит перераспределить часть средств областного бюджета на решение социальных проблем. Реализация проекта формирования промышленного округа или промышленной зоны будет способствовать модернизации существующих промышленных объектов, созданию новых, наукоемких производств. Вынесение ряда предприятий за городскую черту г. Воронежа позволит снизить транспортную загруженность города, повысить привлекательность ряда районов области для проживания, улучшить экологическую обстановку в г.Воронеже. Создание системы концессионных соглашений в сфере строительства и развития автомобильных дорог позволит частично снизить существующую напряженность в транспортном коридоре «Север-Юг».

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж, 2004), V Открытой научной конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (Волгоград, 26-28 января 2005 г.), региональной научно-практической конференции

Финансово-кредитные отношения и механизм их реализации» (Воронеж, 20.09.2005), 11-й международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2005 г.) и других.

Результаты исследования, связанные с разработкой рекомендаций по изменению действующей в Воронежской области системы финансового регулирования инвестиционной деятельности, приняты к использованию рядом структурных подразделений администрации Воронежской области (подтверждено документом).

Обоснованные автором теоретические положения, раскрывающие ряд особенностей инструментария государственного регулирования инвестиционной деятельности, используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документом).

По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 8,28 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 169 наименований. Текст диссертации содержит 193 страницы, включает 13 таблиц и 4 рисунка, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шигин, Владимир Александрович

Заключение

В настоящее время для российских регионов приобретает особое значение создание эффективной системы государственного финансового регулирования инвестиционной деятельности. Это обусловлено необходимостью развития региональных предприятий, привлечением внутренних, инорегиональных и иностранных инвесторов для решения социально-экономических проблем развития региона.

В сложившихся условиях жесткой конкуренции между регионами за привлекаемые инвестиционные ресурсы особое значение приобретают грамотный выбор, оформление в региональном законодательстве и практическое применение ряда инструментов ГФР ИД.

В соответствии с целью данного исследования решены следующие задачи:

- уточнено определение сущности и содержания ГФР ИД;

- выявлены критерии классификации форм и методов ГФР ИД;

- сформирован набор инструментов ГФР ИД, дана их классификация;

- выявлены наиболее перспективные инструменты с точки зрения повышения эффективности ГФР ИД на региональном уровне;

- проведен анализ действующей системы ГФР ИД в Воронежской области;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности действий органов власти Воронежской области в части финансового регулирования инвестиционной деятельности.

Получены следующие результаты проведенного исследования:

1. На основе существующих теоретических разработок в сфере государственного регулирования инвестиционной деятельности уточнено понятие «государственное регулирование инвестиционной деятельности», под которым предложено понимать совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых государство и созданные при его участии органы и организации осуществляют управленческое воздействие на формирование, размещение, трансформацию и возмещение инвестиций с целью получения экономического и (или) иного полезного эффекта в соответствии с текущими и стратегическими целями государства.

2. В системе государственного регулирования инвестиционной деятельности выделено ГФР ИД и сформулировано его определение. Под ГФР ИД понимаются действия государства и созданных при его участии органов и организаций по формированию, размещению, трансформации и возмещению инвестиций, осуществляемых путем применения методов и инструментов, изменяющих интенсивность и направление финансовых потоков, возникающих при формировании и использовании государственных финансовых ресурсов, для получения экономического и (или) иного полезного эффекта в соответствии с текущими и стратегическими целями государства.

3. Определены формы ГФР ИД:

- налоговая политика;

- амортизационная политика;

- кредитование и субсидирование отдельных инвестиционных проектов;

- предоставление льготных условий пользования землей;

- предоставление гарантий по займам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов;

- выпуск облигационных займов;

- различные формы государственно-частного партнерства, в том числе предоставление концессий;

- таможенное регулирование экспорта и импорта.

4. Из общего набора методов государственного регулирования инвестиционной деятельности выделены методы ГФР ИД, под которыми понимаются экономические методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, которые изменяют интенсивность и направление финансовых потоков, возникающих при формировании и использовании государственных финансовых ресурсов

5. Проведена классификация методов ГФР ИД по характеру действий государства. Выделены прямые и косвенные методы. К прямым следует отнести такие методы финансового регулирования, при использовании которых государство выступает инвестором, направляя финансовые ресурсы на выполнение инвестиционных программ, непосредственно участвует в инвестиционных проектах в форме предоставления гарантий, субсидий, субвенций и бюджетных ссуд на возвратной основе. Косвенные методы ГФР ИД реализуются в больших объемах, чем прямые, и заключаются в создании таких условий, которые бы определяли оптимальное, с точки зрения государства, поведение субъектов инвестиционной деятельности.

6. Предложена общая классификация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности, из которых выделены инструменты ГФР ИД:

- государственные инвестиции;

- фискальные инструменты, т.е. инструменты налоговой и амортизационной политики;

- государственные гарантии;

- концессии;

- выпуск государственных ценных бумаг в случае, когда он предназначен для реализации целей инвестиционной политики.

7. Проведена классификация инструментов ГФР ИД: а) по направлению финансовых потоков, интенсивность которых изменяется:

- инструментами, влияющими на объем финансовых ресурсов, поступающих в бюджеты всех уровней, такими как налоговые льготы, отсрочка, рассрочка налоговых платежей, инвестиционный налоговый кредит и др., облигационные займы, механизм ускоренной амортизации, льготы по таможенным пошлинам.

- инструментами, влияющими на объем финансовых ресурсов расходуемых из бюджетов всех уровней, такими как государственные инвестиции; концессионные соглашения; государственные гарантии. б) по уровню государственного управления:

- инструменты, применяемые на федеральном уровне, такие как налоговые льготы, отсрочка, рассрочка налоговых платежей, инвестиционный налоговый кредит и др., облигационные займы, механизм ускоренной амортизации, льготы по таможенным пошлинам, государственные инвестиции, концессионные соглашения; государственные гарантии.

- инструменты, применяемые на региональном и муниципальном уровне, такие как налоговые льготы, отсрочка, рассрочка налоговых платежей, инвестиционный налоговый кредит, облигационные займы; государственные инвестиции; концессионные соглашения; региональные и муниципальные гарантии.

8. Выделены основные формы государственных инвестиций:

- финансирование в рамках целевых программ;

- инвестиции государственных предприятий и организаций, министерств и ведомств, внебюджетных фондов, осуществляемые вне плановой инвестиционной программы.

9. Выделены приоритетные инструменты финансового ре1улирова-ния инвестиционной деятельности на региональном уровне:

- налоговые льготы всех видов;

- государственные инвестиции;

- концессионные соглашения;

- государственные гарантии.

10. Предложена система гарантирования инвестиций на региональном уровне.

11. Проведен анализ действующей в Воронежской области системы финансового регулирования инвестиционной деятельности и выделены инструменты, которые следует более интенсивно использовать в Воронежской области: государственные инвестиции в форме субсидирования части процентной ставки по кредитам, привлекаемым промышленными предприятиями для реализации инвестиционных проектов, льготы по налогу на имущество организаций. Обосновано применение качественно новых для Воронежской области инструментов ГФР ИД: концессионных соглашений, различных форм государственных субсидий.

12. Разработаны рекомендации по изменению действующего порядка гарантирования инвестиций с учетом опыта различных регионов, созданию промышленных округов, созданию системы концессионных соглашений в сфере строительства и развитию сети автомобильных дорог и предложена схема применения системы государственно-частного партнерства для решения социально значимых проблем. Предложены дополнения в налоговое законодательство Воронежской области с учетом опыта более успешных в отношении привлечения инвесторов регионов.

Реализация предложенных рекомендаций будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Воронежской области, реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию инфраструктуры Воронежской области, позволит перераспределить часть средств областного бюджета на решение социальных проблем. Реализация проекта формирования промышленного округа или промышленной зоны будет способствовать модернизации существующих промышленных объектов, созданию новых, наукоемких производств. Вынесение ряда предприятий за городскую черту г. Воронежа позволит снизить транспортную загруженность города, повысить привлекательность ряда районов области для проживания, улучшить экологическую обстановку в г. Воронеже. Создание системы концессионных соглашений в сфере строительства и развития автомобильной сети дорог позволит частично снизить существующую напряженность в транспортном коридоре «Север-Юг».