Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Попова, Александра Олеговна

  • Попова, Александра Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Попова, Александра Олеговна. Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Александра Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО

БИЗНЕСА.

1.1. Экономическое содержание понятия средний бизнес.

1.2. Роль и место среднего бизнеса в экономике зарубежных стран.

1.3. Финансово-организационные проблемы развития среднего бизнеса в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО- КРЕДИТНОЙ

ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ СРЕДНЕГО БИЗНЕСА.

2.1. Формы и методы финансовой поддержки среднего бизнеса.

2.2. Инфраструктура финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса.

2.3. Формы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в зарубежных странах.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ

ФИНАНСОВО- КРЕДИТНОЙ ПОДДЕРЖКИ СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Финансово-кредитная система поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации.

3.2. Пути совершенствования финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации.

3.3. Методические основы определения эффективности финансовых форм и методов развития среднего бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Средний бизнес, как показывает мировой опыт, является ключевым элементом экономической системы, способствует диверсификации и повышению конкурентоспособности экономики страны, влияет на темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового внутреннего продукта. В странах - членах Европейского Союза средние предприятия выделены в отдельный субъект экономики, что объясняется высокой добавленной стоимостью среднего бизнеса (22,4%), рентабельностью (41%) и производительностью труда при низком удельном весе данного бизнеса - около 1% всех предприятий, доля занятых составляет 16,5%.

До вступления в силу Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» №209-ФЗ от 24.07.2007 г. средние предприятия рассматривались неотделимо от крупных предприятий. Отсутствие законодательных предпосылок для развития отечественного среднего бизнеса, занятого в промышленности, в рамках существующей инфраструктуры поддержки предпринимательства, наряду с отсутствием последовательной налоговой и таможенной политик способствовали сохранению высокой степени монополизации экономики, сырьевой направленности, низкой инвестиционной и инновационной активности. Как следствие, в рейтинге глобальной конкурентоспособности стран за 2007 год Российская Федерация занимает 51 место, уступая США, странам-членам Европейского союза, Китаю.

Снижение внутреннего платежного спроса на продукцию промышленных предприятий, высокая степень износа основных фондов (по состоянию на 2007 г. - 53,3%) указывают на необходимость проведения государственной политики и применения совокупности финансовых форм и методов развития среднего бизнеса в Российской Федерации, которые бы учитывали текущее экономическое положение страны, ее потенциал, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы, касающиеся финансовых форм и методов поддержки в современной экономике России, являются недостаточно разработанными, что частично объясняется отсутствием официальных статистических данных по результатам деятельности средних предприятий в Российской Федерации, неразвитостью правового поля, регулирующего вопросы деятельности среднего бизнеса.

Анализ эффективности программ государственного* финансирования-предпринимательства нашел отражение в работах: Барановой И:В., Виленского

A.В., Герчикова И.Н., Генералова В.В., Гончарук О.В., Колесникова JI.A., Кучукова Р.А., Лапусты М.Г., Лычагина М.В., Мкртчян Г.М., Никифоровой

B.Д., Шопенко Д.В., Шимко П1Д. и др.

Особенности финансовых форм' поддержки, применяемых к- субъектам среднего бизнеса, в том числе и за рубежом, описаны в работах отечественных ученых и специалистов: Гамзы В.А., Дуборкина В.И., Дьячкиной* Л.А., Истоминой Л.А., Калмыковой М.Н., Погорелова Д.И., Рубе В.А., а также зарубежных ученых: Бухвальда Е., Виленского А., Сгори Д., Кайзер Г., Кокаля Л., Ослунда А., Шулуса А., Чуньюн Ф.<

Анализ научных трудов, посвященных вопросам- применения форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса, показал, что, с одной стороны, рассматриваются общие концептуальные проблемы* развития предпринимательства, а, с другой стороны, исследуются некоторые частные вопросы поддержки среднего предпринимательства. Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с упорядочиванием и использованием форм и методов* финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитных форм и методов поддержки среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ, определены проблемы финансирования среднего бизнеса, выявлены тенденции развития инфраструктуры поддержки среднего предпринимательства в России; обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и предоставления финансово-кредитной поддержки средним предприятиям; уточнены теоретические и методические положения по определению форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности государственных финансово-кредитных программ поддержки средних предприятий; определены направления, сформированы предложения и разработаны методические рекомендации по совершенствованию форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса.

Предметом исследования диссертационной работы выступают финансово-организационные отношения, возникающие в процессе применения форм и методов поддержки среднего предпринимательства.

Объектом исследования диссертации являются средние предприятия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам финансирования, кредитования, налогообложения и гарантирования среднего предпринимательства Франции, Германии, Японии, Кореи, Российской Федерации, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе написания диссертационной работы были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность среднего бизнеса. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. Также использовались общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: уточнены и систематизированы принципы финансово-кредитной поддержки средних предприятий, раскрыто их содержание; предложена и обобщена классификация форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса, определены достоинства, недостатки и границы их применения; обобщены теоретические и методические подходы к построению инфраструктуры финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса и ее1 отдельных элементов; разработаны методические положения по оценке эффективности государственных программ финансирования среднего бизнеса: предложены частные и обобщающие показатели эффективности, учитывающие .интересы государства и субъектов предпринимательства; выявлены особенности применения финансово-кредитных форм и методов поддержки среднего бизнеса в России, разработаны направления и рекомендации по совершенствованию системы финансово-кредитной поддержки среднего предпринимательства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные рекомендации, выводы и методические положения, могут быть использованы органами государственной власти и управления, иными элементами инфраструктуры поддержки среднего бизнеса при разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования средних предприятий.

Теоретические положения диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по дисциплинам: «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансы, предприятий», «Инвестиции» в Государственном образовательном учреждении высшего* профессионального ' образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения; выводы и рекомендации диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на VII, VIII; IX и X Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов-и банковского дела на современном-этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2008 гг.), «Менеджмент и экономика^ в творчестве молодых исследователей» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный'инженерно-экономический университет» в 2007 г.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения^ трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Попова, Александра Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие среднего бизнеса и инфраструктуры поддержки среднего бизнеса — одна из важнейших государственных задач, направленных на увеличение темпов экономического роста и устранение зависимости от сырьевых экспортно-ориентированных отраслей.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования и анализ их результатов показали наличие следующих проблем в сфере развития среднего предпринимательства в Российской Федерации: средний бизнес, занимая наибольший удельный вес в экономике страны (43%), имеет низкую эффективность использования трудовых ресурсов, уступает странам-членам Европейского Союза по показателю выручка на одно среднее предприятие, что свидетельствует о высокой доле теневой составляющей в экономике страны и о низкой степени конкурентоспособности производимых товаров, работ и услуг; существующая нормативно-правовая база в области поддержки и развития среднего бизнеса препятствует развитию предпринимательской деятельности и повышению диверсификации отраслей экономики, не позволяет осуществлять обновление материально-технических средств, разрабатывать и внедрять инновации; ограниченный доступ среднего бизнеса к внешним источникам финансирования на всех стадиях развития определяет следующую отраслевую структуру: 72% средних предприятий занято в торговле и общественном питании, 13,5% - в промышленности, 7% - в строительстве, 7,5% - в иных отраслях экономики; отсутствует государственный статистический учет в области развития средних предприятий, что затрудняет эффективную оценку объемов деятельности среднего бизнеса; существующая система государственной поддержки направлена на решение общих экономических проблем предпринимательства и, прежде всего, малого бизнеса, без учета особенностей средних предприятий и их роли в экономике страны; отсутствует единый эффективный финансово-кредитный механизм поддержки, элементы которого находились бы во взаимодействии, и деятельность которых была бы направлена на решение определенных функциональных задач, связанных с развитием среднего бизнеса.

Анализ зарубежного опыта в области применения финансово-кредитных форм поддержки среднего бизнеса и формирования инфраструктуры поддержки позволил сделать ряд выводов: поддержка среднего предпринимательства в зарубежных странах сопряжена не столько со льготным налогообложением, сколько с эффективной и продуктивной налоговой политикой, направленной на развитие инфраструктуры предпринимательства и стимулирование инвестиционной активности субъектов экономики. Налоговые льготы и специальные режимы создают предпосылки для трансформации субъектов малого предпринимательства в субъекты среднего предпринимательства, позволяют им стать полноценными участниками налоговых отношений; основными формами поддержки субъектов среднего бизнеса и объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства являются кредитование и субсидирование.

Проведенный в диссертационный работе анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса позволил сделать выводы о том, что: большинство научно-методических работ и монографий посвящены преимущественно проблемам определения границ среднего бизнеса и выделению его особенностей как экономического субъекта; отсутствуют единые подходы к использованию финансово-кредитных форм поддержки среднего бизнеса, предлагаемые формы поддержки можно использовать как по отношению к малым, так и средним предприятиям; отсутствует методика комплексной оценки эффективности финансово-кредитных форм и методов поддержки среднего бизнеса.

На развитие инфраструктуры поддержки среднего бизнеса оказывают влияние присущие ему характерные особенности: в отличие от малого бизнеса деятельность средних предприятий ориентирована на расширение межрегионального и международного сотрудничества; деятельность среднего бизнеса в сфере производства, характеризуется высокой степенью фондоемкости, что обуславливает потребность в техническом перевооружении, применении инноваций, как следствие, возникает необходимость больших по объему инвестиций и более длительных сроков кредитования.

При формировании инфраструктуры поддержки среднего бизнеса предлагается учитывать следующие принципы: взаимодополняемости элементов инфраструктуры; N непротиворечия деятельности институтов инфраструктуры; единства элементов инфраструктуры поддержки и взаимодействия с органами государственной власти в сфере развития среднего бизнеса; мобильности инфраструктуры поддержки, то есть трансформация деятельности, форм и методов поддержки в соответствии с целями и задачами государственной политики в сфере развития среднего предпринимательства.

Проведенный в работе анализ эффективности применения форм и методов финансово-кредитной поддержки в разрезе элементов инфраструктуры развития показал, что наиболее экономически обоснованно применение таких методов, как гарантирование и кредитование, субсидирование и софинансирование. Финансово-кредитные формы поддержки, оказываемые Минэкономразвитием России, находятся в стадии внедрения и, как следствие, существенно не влияют на развитие средних предприятий и формирование инфраструктуры поддержки, в том числе на создание бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, территориальных гарантийных фондов, поддержку экспорта продукции высокой степени переработки, развитие региональных программ развития.

Система кредитования средних предприятий с участием таких кредитных институтов, как Банк развития и ОАО «Российский банк развития» требует уточнения роли Внешэкономбанка в сфере оказания финансовой поддержки средним предприятиям. Обширный перечень направлений инвестиций, определенный целями деятельности Банка развития, позволяет сделать вывод о возможности возникновения риска снижения эффективности финансирования инновационной деятельности среднего бизнеса.

В диссертационной работе даны рекомендации по усовершенствованию модели оказания кредитной поддержки среднему предпринимательству с участием Внешэкономбанка и ОАО «Российский банк развития»: предлагается закрепить на законодательном уровне распределение источников финансирования пропорционально возложенным функциям на Внешэкономбанк; предлагается дополнительно использовать при кредитовании пенсионные средства, находящиеся в доверительном управлении Банка развития, с целью минимизации зависимости финансирования среднего предпринимательства от конъюнктуры мирового рынка капитала, диверсификации источников финансирования, а также повышения контроля за целевым использованием пенсионных средств; рекомендуется страховать кредитные организации от возможных рисков, возникающих в процессе кредитования, при условии соответствующей государственной поддержки рынка страхования; предлагается создать единую сеть территориальных фондов гарантирования, охватывающую в своей деятельности субъекты малого и среднего бизнеса; при оказании финансовой помощи средним предприятиям рекомендуется использовать дифференцированную кредитную ставку, устанавливаемую в зависимости от стоимости кредитных ресурсов, от степени развитости региона и отрасли, в которых заняты средние предприятия, целей, сроков кредитования, что позволит увеличить объемы кредитования реального сектора экономики и реализовать инвестиционные и инновационные проекты.

В'диссертационной работе сделан вывод, что для создания единой и эффективной системы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса необходимо реализовать следующие мероприятия: разработать национальную концепцию государственной финансовой поддержки средних предприятий; повысить степень централизации, системы финансово-кредитной поддержки среднего предпринимательства за счет создания единого координирующего органа развития среднего предпринимательства и четкого разделения полномочий в сфере регулирования и поддержки среднего предпринимательства между конкретными органами власти, на регулярной основе необходимо проводить анализ и оценку эффективности программ финансирования средних предприятий с целью уточнения и применения наиболее экономически целесообразных форм и методов поддержки; использовать государственные • гарантии при экспортировании продукции высокой степени переработки; упростить доступ субъектов среднего предпринимательства к рынку ценных бумаг.

В диссертационном исследовании была выявлена необходимость определения эффективности государственных программ поддержки среднего предпринимательства, был разработан и предложен ряд частных показателей, которые оценивают эффективность программ поддержки с точки зрения вопросов кредитования, социально-экономической, технологической и экологической эффективности. Для оценки совокупной эффективности государственных программ развития предлагается дополнительно использовать совокупный количественный показатель эффективности. Применение обобщающего показателя эффективности позволяет оценить совокупную результативность программы поддержки с учетом всех доходов и расходов, которые были выявлены в процессе реализации программы поддержки.

Предложенные мероприятия позволят создать эффективный механизм поддержки и развития среднего бизнеса, увеличить долю среднего бизнеса в ВВП страны и, как следствие, создать предпосылки для поступательного экономического роста.