Формы и функции гендиадиса в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макаровских Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Макаровских Александра Викторовна
Введение
Глава 1. Явление гендиадиса в английском языке
1.1. Генез явления гендиадиса в истории английского языка
1.1.1. Древнеанглийский период (с. V в. - н. XII в.)
1.1.2. Среднеанглийский период (к. XI в. - к. XV в.)
1.1.3. Ранненовоанглийский период (к. XV в. - XVII в.)
1.1.4. Новоанглийский период (XIX в. - до н.в.)
1.2. Критерии отбора и систематизации единиц корпуса
1.3. Дистинктивные признаки гендиадиса в современном английском языке
1.3.1. Этимологический характер структурных элементов гендиадисных единиц
1.3.2. Типы семантической связи элементов гендиадисных единиц
1.3.3. Последовательность элементов в парных образованиях гендиадисного типа
Выводы по первой главе
Глава 2. Формы гендиадиса в английском языке
2.1. Формы английского гендиадиса по признаку многокомпонентности . 72 2.1.1. Гендиатрис в английском языке
2.2. Формы редупликации английского гендиадиса
2.2.1. Особенности семантической связи элементов редупликативных образований
2.2.2. Особенности графического оформления редупликатов
2.2.3. Особенности фонологического оформления редупликатов
2.3. Формы английского гендиадиса по признаку реконструируемости
2.3.1. Нереконструируемые гендиадисные единицы
2.3.2. Реконструируемые гендиадисные единицы
2.3.3. Свободно конструируемые (окказиональные) гендиадисные единицы
Выводы по второй главе
Глава 3. Функции гендиадиса в английской речи
3.1. Теория функции и сущность функционирования английского гендиадиса
3.1.1. Природа удвоения и причины возникновения гендиадисных пар
3.1.2. Функция как принцип реализации гендиадиса в английской речи
3.1.3. Сущность функционирования английского гендиадиса
как системы
3.2. Синтаксические особенности функционирования гендиадиса
в английской речи
3.2.1. Гендиадис как целое предложение: феномен эллипсиса
3.2.2. Гендиадис как член предложения
3.2.3. Гендиадис как часть фразеологизма
3.2.4. Валентность гендиадиса в аспекте вербоцентристской теории
3.2.5. Гендиадис в аспекте модальности
3.2.6. Гендиадис в аспекте рематического членения
3.2.7. Гендиадис в аспекте синтаксического параллелизма
3.2.8. Феномен перформатива в аспекте прагматического синтаксиса
3.3. Стилистические особенности функционирования гендиадиса
в английской речи
3.3.1. Базовые функции английского гендиадиса
3.3.1.1. Выразительная функция английского гендиадиса
3.3.1.2. Номинативная функция английского гендиадиса
3.3.2. Стилистическая дифференциация гендиадисных единиц
по признаку многокомпонентности
3.3.3. Жанровая дифференциация гендиадисных единиц
в аспекте стилистического маркирования
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и функции гендиадиса в английском языке»
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена описанию структурно-системных и функциональных особенностей гендиадиса в системе английского языка (АЯ).
В настоящее время явление «гендиадиса» активно исследуется на материале различных языков (английский, немецкий, русский, арабский и др.) в силу двойственности его лингвистической интерпретации, как словообразовательная модель, с одной стороны, и как стилистическая фигура речи - с другой. Кроме того, гендиадисные образования обладают большим фразеологическим потенциалом, могут являться следствием исторических заимствований из других языков, а также привлекают внимание лингвистов по «экстралингвистическим причинам, поскольку представляют собой объективно существующие жизненные реалии» [Петрова, 2018, c. 2].
Феномен гендиадиса в АЯ стал объектом живого интереса германистов относительно недавно, хотя упоминания о гендиадисных единицах (ГЕ) уходят корнями далеко в прошлое и берут свое начало в древнеанглийский период. Автором термина «гендиадис» (греч. sv dia dvoiv - «одно через два») является римский писатель, филолог и поэт Сервий, чьи труды датируются IV в. н.э. Он ввел в обиход данный термин с целью описать распространенную в «Энеиде» Вергилия фигуру речи, которая представляла собой комбинацию из двух существительных, объединенных союзом «и», и вкупе формирующих единое более сложное понятие [Wright, 1981, p. 168]. В АЯ гендиадис (hendiadys) трактуется как фигура речи, состоящая из двух элементов (существительных, прилагательных или глаголов), объединенных союзом and, и вместе выражающих единую более сложную мысль [Wright, 2012, p. 617], например, house and home, nice and juicy, come and get it. Впервые о нем упоминается в английских текстах в эпоху Ренессанса. Однако исследуемый класс парных образований больше известен в
лингвистических кругах как «биномиалы» (binomials), которые представляют собой структуру из двух лексем, принадлежащих к одной части речи, реализующих одну и ту же синтаксическую функцию, имеющих семантическую и сочинительную связь, как правило, союзную или предложную [Malkiel, 1959, p. 113; Alexander, Plein, 1991, p. 470; Bhatia, 1994, p. 143]. В этой связи отмечается также параллельность конструкции [Gustafsson, 1975, p. 9; Norrick, 1988, p. 74], ср.: bread and butter., hit and run, dead or alive, from top to bottom, tit for tat.
Степень разработанности темы исследования. Долгое время гендиадис как лингвистическое явление оставался слабоизученным в силу его принадлежности к классическим фигурам речи, не требующим дополнительного изучения, ср. Х. Путсма [Poutsma, 1917], У. Эрокур [Heraucourt, 1939]. Живой научный интерес к данному явлению возникает во второй половине XX в. и находит свое отражение в трудах Э. Лайзи [Leisi, 1947], Р.Д. Абрахам [Abraham, 1950], Я. Малкиель [Malkiel, 1959], И. Коскениеми [Koskenniemi, 1968], У.И. Купер, Дж.Р. Росс [Cooper, Ross, 1975], M. Каммингс [Cummings, 1980], Н.Р. Норрик [Norrick, 1988], Г. Фенк-Оцлон [Fenk-Oczlon, 1989], Д. Бердсонг [Birdsong, 1995], П.М. Тирсма [Tiersma, 1999], A. Тани [Tani, 2010], С. Моллин [Mollin, 2014], в которых встречаются различные обозначения парных образований гендиадисного типа: «тавтологические пары» (tautological pairs), «биномиалы» (binomials), «словосочетания с повторяющимися (идентичными) элементами» (repetitive pairs / echoic pairs), «антонимичные пары» (paired opposites), «словосочетания с сочинительной связью» (conjoined phrases), «словарные пары» (word pairs), «дублеты» (doublets), «клише» (formulae), «устойчивые словосочетания» (fixed coordinates / freezes). Однако популярность среди ученых исследуемый феномен приобрел преимущественно как «биномиал». Данный термин, изначально являясь алгебраическим (лат. bis - дважды, nomen - имя) и обозначая «двучлен» (бином), впервые был заимствован и применен в области лингвистических исследований Я. Малкиелем в 1959 г.
В данной работе мы также делаем акцент на соответствии английского гендиадиса именно биноминальным образованиям, исходя из их общих формальных и дистинктивных признаков, а также максимального количества упоминаний в научной литературе. Как справедливо отмечает Ю. В. Кобенко, гендиадис, равно как и биномиалы, отличается «в первую очередь, своей формальной избыточностью, которая достигается, в том числе, как за счёт различных парадигматических отношений сопряжённых единиц, так и логико-семантических связей обозначаемых понятий» [Кобенко, 2021], тем самым позволяя рассмотреть максимальное количество парных образований биномиального характера. Таким образом, гендиадисными единицами в настоящей работе обозначаются структуры биномиального происхождения, поскольку понятие «биномиала» более общее по сравнению с понятием «гендиадиса». Однако, учитывая их схожесть как структурного, так и семантического характера, они эквивалентны [Mollin, 2014, р. 10].
В целях удобства обращения с понятийно-терминологическим аппаратом считаем целесообразным использовать в тексте работы термины «гендиадис» («гендиадисные образования»), «биномиалы» («биномиальные образования») и их производные, а также «парные образования» в качестве гиперонима.
Особенности появления и употребления гендиадисных образований в разные периоды истории АЯ отражены преимущественно в трудах зарубежных лингвистов. Изучению английского гендиадиса в диахроническом аспекте посвящены работы таких ученых, как В. Кохонен [Kohonen, 1979], Дж.Т. Райт [Wright, 1981], Дж. Бугай (Копачик) [Bugaj (Kopaczyk), 2006, 2008], В.Е. Энджел [Engel, 2008], Р.М. Вогэмэн [Waugaman,
2016, 2018], С. Моллин [Mollin, 2013, 2017], Дж. Копачик, Г. Зауэр [Kopaczyk, Sauer, 2017], Г. Зауэр, Б. Шван [Sauer, Schwan, 2017], Г. Зауэр [Sauer, 2014,
2017, 2019].
Особенности английского гендиадиса и его формальные признаки получили освещение в работах Р. Д. Абрахам [Abraham, 1950], Я. Малкиель
[Malkiel, 1959], Д.Л. Болинджер [Bolinger, 1962], И. Коскениеми [Koskenniemi, 1968], M. Густафсон [Gustafsson, 1975], У.И. Купер, Дж.Р. Росс [Cooper, Ross, 1975], В. Кохонен [Kohonen, 1979], Г. Фенк-Оцлон [Fenk-Oczlon, 1989], B.K. Бхатия [Bhatia, 1993, 1994], И.Н. Молодцовой [Молодцова, 2002], С. Бенор, Р. Леви [Benor, Levy, 2006], Дж. Бугай (Копачик) [Bugaj (Kopaczyk), 2006], В. Янулевичиене, С. Ракевичиене [Januleviciene, Rackeviciene, 2011], С. Моллин [Mollin, 2012, 2014], М.В. Конышевой [Конышева, 2016], Г. Зауэр [Sauer, 2017], Г. Зауэр, Б. Шван [Sauer, Schwan,
2017], Дж. Копачик, Г. Зауэр [Kopaczyk, Sauer, 2017], В.А. Петровой [Петрова, 2018], Ю.В. Кобенко [Кобенко, 2019, 2020].
Формам гендиадисных образований в АЯ уделили внимание в своих трудах Я. Малкиель [Malkiel, 1959], Н. Тун [Thun, 1963], M. Густафсон [Gustafsson, 1975], Дж. Хладки [Hladky, 1998], Дж.М. Динхарт [Dienhart, 1999], Д. Минкова [Minkova, 2002], С. Ванг [Wang, 2005], Р.П. Кларк [Clark, 2008], Л. Мерлини Барбареси [Merlini Barbaresi, 2008], Р. Бенчес [Benczes, 2012], Е.Ф. Арсентьева, Р.Б. Валиуллина [Арсентьева, Валиуллина, 2013], M. Форсайт [Forsyth, 2013], М.А. Дрога [Дрога, 2015], Г. Зауэр [Sauer, 2017], Г. Зауэр, Б. Шван [Sauer, Schwan, 2017], В. Грин, Д. Бердсонг [Green, Birdsong,
2018], Ю.В. Кобенко [Кобенко, 2019, 2020], Й. Вейер [Weijer, 2020]. Изучением природы удвоения и особенностями функционирования
гендиадиса в АЯ занимались такие ученые, как Дж. Остин [Austin, 1962], Дж.Т. Райт [Wright, 1981], П. Хоппер [Hopper, 2002], И.Н. Молодцова [Молодцова, 2002], Дж. Бугай (Копачик) [Bugaj (Kopaczyk), 2006], Н.В. Денисова [Денисова, 2007, 2015], В.Е. Энджел [Engel, 2008], Н.М. Лаврова [Лаврова, 2010], М.В. Артамонова [Артамонова, 2012], М.И. [Мехеда, 2012], Е.Ф. Арсентьева, Р.Б. Валиуллина [Арсентьева, Валиуллина, 2013], Д. Росс [Ross, 2013, 2022], А.В. Спиридонов [Спиридонов, 2016], Н.Н. Зайцева [Зайцева, 2016], Г. Зауэр, Б. Шван [Sauer, Schwan, 2017], Р. Бенчес [Benczes,
2019], Ю.В. Кобенко [Кобенко, 2019, 2022].
Несмотря на глубину проведенных исследований, в отечественном и в зарубежном языкознании не проводились исследования, направленные на изучение гендиадиса в исторической взаимосвязи с единицами клишированной лексики АЯ, а также на систематизацию особенностей гендиадиса в АЯ и его формальных признаков. Помимо этого, на данный момент не существует работ, в задачи которых входил бы полный анализ особенностей функционирования английского гендиадиса. И, наконец, отсутствуют исследования, посвященные анализу корреляций формальных и функциональных признаков исследуемого явления. Приведённые соображения позволяют признать изучение структурно-системных и функциональных свойств ГЕ в системе АЯ актуальным и своевременным.
Объектом исследования являются ГЕ в АЯ, предметом - формальная и функциональная стороны гендиадиса, образующие его специфику в АЯ.
Цель диссертационной работы - выявить структурно-системные и функциональные особенности ЛЕ гендиадисного типа в АЯ.
Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:
1) дать исторический анализ явления гендиадиса в АЯ;
2) выявить критерии отбора и систематизации лексических единиц корпуса;
3) определить дистинктивные признаки гендиадиса с учетом исторических закономерностей развития данного явления в АЯ;
4) предложить типологию форм гендиадиса;
5) выделить функции гендиадиса в АЯ и особенности его функционирования в текстах с различной жанрово-стилистической направленностью.
Для решения поставленных задач привлекался корпус общенаучных и лингвистических методов. К общенаучным методам познания принадлежат преимущественно дескриптивный метод и метод анализа. Сопутствующими общенаучными методами выступают методы логики и статистики, среди
которых преобладают синтез, индуктивный и дедуктивный методы, метод обобщения, сравнения, метод классификации и типологический метод, квантитативный метод, а также метод статистической обработки информации. К лингвистическим методам относятся метод семантического анализа (выделение типов семантической связи элементов ГЕ), метод этимологического анализа (выявление семантических заимствований, являющихся структурными элементами ГЕ), метод синтаксического анализа (выявление особенностей структурирования ГЕ), метод лингвостилистической интерпретации (выделение функций и выявление особенностей функционирования ГЕ), компонентного и контекстуального анализа.
Алгоритм исследования. На первом этапе был проведен исторический анализ явления гендиадиса в АЯ с целью выявить причины его возникновения и развития в различные исторические периоды. На втором этапе были определены критерии отбора ГЕ в АЯ (структура, наличие связующего элемента, однородность элементов, морфология элементов, фонология элементов, многокомпонентность) и создана их классификация. На третьем этапе методом сплошной выборки была сформирована эмпирическая база исследования с использованием первичных (тексты) и вторичных (словари) источников, на основе которой был создан корпус в количестве 2 187 ГЕ. Четвертый этап был посвящен компонентному анализу ГЕ, заключающемуся в определении свойств элементов с точки зрения их структурной композиции в одной ЛЕ, а именно этимология элементов, типы семантической связи элементов и последовательность элементов. В ходе пятого этапа были выявлены формы гендиадиса согласно таким признакам, как многокомпонентность (гендиатрис, гендиатетракис, гендиапентакис), редупликация и реконструируемость (реконструируемые ГЕ, нереконструируемые ГЕ, свободно конструируемые ГЕ). На завершающем этапе был рассмотрен вопрос природы удвоения гендиадиса, были изучены функции гендиадиса в английской речи, а также с помощью контекстного
анализа определены особенности функционирования в текстах с различной жанрово-стилистической направленностью.
Материалом исследования послужил исследовательский корпус в количестве 2 187 ЛЕ гендиадисного типа. Эмпирическая база исследования сформирована методом сплошной выборки с использованием первичных и вторичных источников. Первичными источниками являются тексты, исследованные в диахроническом и синхроническом аспектах. В диахроническом аспекте рассматривались тексты произведений, написанные в разные периоды истории АЯ (древнеанглийский - ранненовоанглийский): Beowulf (VIII в.), Histórica ecclesiastica gentis Anglorum (VIII в.), the Vespasian Psalter (VIII в.), "Dialogues" by Gregory the Great (XI в.), Alexander's Letter to Aristotle (XI в.), Havelok the Dane (к. XIII в.), Ywain and Gawain (XIV в.), Canterbury Tales (к. XIV в.), The Wise Book of Philosophy and Astronomy (XV в.), Wycliffe's Bible (XV в.), Troy Book (XV в.), Ovid (XV в.), The Boke Named The Gouernour (XVI в.), Hamlet (XVI в.), Kalender of Shepherdes (XVI в.), Ovid's Metamorphoses (XVI в.), Paradise Lost (XVII в.), Samson Agonistes (XVII в.). В синхроническом аспекте (новоанглийский период) - тексты произведений художественной литературы, научных публикаций, скрипты видеороликов публичных выступлений и интервью, художественных и анимационных фильмов, современных англоязычных публикаций из СМИ, размещенных во всемирной сети «Интернет». Критерием отбора текстов выступает симптоматичность, т.е. наличие в них ГЕ независимо от жанрово -стилистической принадлежности. Вторичными источниками выступили периодические издания толковых, ортологических (англо-английских) и переводных (англо-русских) электронных (ABBYY Lingvo х3 (2008)) и печатных словарей (Англо-русский фразеологический словарь (1984, 2000); Collins Cobuild Dictionary of Idioms (1995); Longman Dictionary of Contemporary English (2003); McGraw-Hill's Dictionary of American Idioms (2005)). Дистрибуция и лексикографический статус ГЕ определялись при
помощи Британского национального корпуса (British National Corpus) и Корпуса современного американского английского языка (Corpus of Contemporary American English), а также таких онлайн-словарей, как Longman Dictionary of Contemporary English, Cambridge Dictionary, Merriam-Webster Dictionary, The Free Dictionary by Farlex.
Теоретико-методологическая база исследования состоит из трудов отечественных и зарубежных исследователей в соответствующих областях научного знания:
- истории АЯ: Д. Кристал [Crystal, 1991], А.И. Смирницкий [Смирницкий, 1998], Р.Д. Фулк [Fulk, 2005], Х. Момма, M. Матто [Momma, Matto, 2008], Л.В. Егорова [Егорова, 2008], Дж. Алджео [Algeo, 2010], С.А. Валуева [Валуева, 2013], Дж. Копачик, Г. Зауэр [Kopaczyk, Sauer, 2017];
- стилистики и риторики: И.Р. Гальперин [Гальперин, 1958], Д. Кристал, Д. Дэйви [Crystal, Davy, 1969], M.A.K. Холлидей [Halliday, 1973], Дж.Т. Райт [Wright, 1981], А.Н. Мороховский, О.П. Воробьева, Н.И. Лихошерст, З.В. Тимошенко [Мороховский, 1984], В.К. Бхатия [Bhatia, 1993, 1994], Дж. Кнаппе [Knappe, 1998], Ф. Кермоуд [Kermode, 2000], И.В. Арнольд [Арнольд, 2002], Ю.М. Скребнев [Скребнев, 2003], Дж. Бугай [Bugaj, 2006], Р.П. Кларк [Clark, 2008], В.И. Шаховский [Шаховский, 2013], M. Форсайт [Forsyth, 2013], С.Л. Брэй [Bray, 2016], Н.В. Банина, М.В. Мельничук, В.М. Осипова [Банина, 2017], P.M. Вогэмэн [Waugaman, 2016, 2018], О.В. Трунова [Трунова, 2019], М.Ю. Рябова [Рябова, 2020]; Ю.В. Кобенко [Кобенко, 2022];
- лексикологии и лексикографии: Р.Д. Абрахам [Abraham, 1950], В.В. Лопатин [Лопатин, 1973], А.Г. Лыков [Лыков, 1976], Л.А. Карпова [Карпова, 1981], А.В. Кунин [Кунин, 1984], РА. Лэнхэм [Lanham, 1991], К. Болдик [Baldick, 2001], О.С. Ахманова [Ахманова, 2004], РА. Спирс [Spears, 2005], M.X. Мэнсер [Manser, 2007], БА. Кипфер [Kipfer, 2008], В.Е. Энджел [Engel, 2008], И.В. Арнольд [Арнольд, 2012], С. Лубенски [Lubensky, 2013], Г.Г. Бондарчук [Бондарчук, 2015], Т.А. Марцева [Марцева, 2018];
- фразеологии и теории клише: Я. Малкиель [Malkiel, 1959], Н. Тун [Thun, 1963], И. Коскениеми [Koskenniemi, 1968], M. Густафсон [Gustafsson, 1975], У.И. Куппер, Дж.Р. Росс [Cooper, Ross, 1975], Г.Л. Пермяков [Пермяков, 1970, 1988], Г. Фенк-Оцлон [Fenk-Oczlon, 1989], А.В. Кунин [Кунин, 1970, 1996], Д. Бердсонг [Birdsong, 1995], Р. Мун [Moon, 1998], O. Хацидаки [Hatzidaki, 1999], Дж.М. Динхарт [Dienhart, 1999], С. Бенор, Р. Леви [Benor, Levy, 2006], А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский [Баранов, Добровольский, 2008], Р. Бенчес [Benczes, 2012, 2019], С. Моллин [Mollin, 2012, 2014], Г. Христова-Готхардт, M.A. Варга [Hrisztova-Gotthardt, Varga, 2014], Г. Зауэр [Sauer, 2017], Г. Зауэр, Б. Шван [Sauer, Schwan, 2017], Ю.В. Кобенко [Кобенко, 2019, 2020], Е.А. Никулина [Никулина, 2021], О.В. Нагель [Нагель, 2021];
- грамматики и лингвистической прагматики: Дж. Остин [Austin, 1962], Дж.Р. Серль [Searle, 1969], В. Кохонен [Kohonen, 1979], И.П. Иванова, В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов [Иванова, 1981], Р. Квирк [Quirk, 1985], Л. Теньер [Теньер, 1988], П. Хоппер [Hopper, 2002], Л. Мерлини Барбареси [Merlini Barbaresi, 2008], Д. Росс [Ross, 2013], Н.В. Денисова [Денисова, 2007, 2015], M. Свон [Swan, 2016], П. Дрю [Drew, 2021].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) дан исторический анализ явления гендиадиса в АЯ;
2) выявлены критерии отбора и систематизации лексических единиц корпуса;
3) определены дистинктивные признаки гендиадиса с учетом исторических закономерностей развития данного явления в АЯ;
4) предложена типология форм гендиадиса;
5) выделены функции гендиадиса в АЯ и особенности его функционирования в текстах с различной жанрово-стилистической направленностью.
Гипотеза исследования: парные образования гендиадисного типа обладают рядом дистинктивных признаков, принимают различные формы, подвергаются типологизации и систематизации, а также функционируют в текстах с различной жанрово-стилистической направленностью.
Теоретическая значимость исследования проявляется в рамках структурно-системного и функционального аспектов. Ценность настоящей работы определяется ее вкладом в изучение объекта исследования как подсистемы взаимосвязанных элементов, образующих отдельное словарное множество в системе АЯ и уточнении содержания таких понятий терминологического аппарата, как «гендиадис» и «биномиалы. В исследовании предложен комплексный подход к составлению корпуса ГЕ и разработаны критерии их отбора в АЯ. Полученные данные дают расширенное представление о причинах и условиях образования различных форм гендиадиса и их функционирования в английской речи.
Практическая значимость работы обусловлена прикладным характером результатов исследования, т.е. возможностью их применения в учебных и лексикографических целях. Положения и выводы могут быть использованы при чтении и преподавании таких теоретических дисциплин, как грамматика, лексикология, стилистика АЯ, лингвострановедение, введение в языкознание, а также при написании выпускных квалификационных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторически гендиадис в АЯ вышел из практик глоссирования и был распространён в текстах поэзии (полустишьях), юридической прозы, а также в переводных текстах с ЛЯ и ФЯ сакрального содержания (псалтырях, евангелиях), в которых имел преимущественно форму биномиалов. Этимологически типы ГЕ строятся по образцу «исконное слово + исконное слово», «заимствованное слово + заимствованное слово», «исконное слово + заимствованное слово», «заимствованное слово + исконное слово», при этом
«исконные слова» происходят из древнеанглийского и древнескандинавского языков, а «заимствованные» - из старофранцузского и латинского.
2. ЛЕ гендиадисного типа имеют в АЯ следующие формы: двухкомпонентные (гендиадис - 1 935 (88,5 %)), трехкомпонентные (гендиатрис - 227 (10,5 %)), четырехкомпонентные (гендиатетракис - 20 (0,9 %)) и пятикомпонентные (гендиапентакис - 5 (0,1 %)) ЛЕ. Дистинктивными признаками двухкомпонентных ГЕ, или биномиалов, выступают как семантическая связь и последовательность элементов, так и способность ГЕ к редупликации и реконструируемости.
3. По характеру семантической связи элементов в составе ГЕ выделяют базовые и комбинированные типы биномиалов. К базовым типам относятся синонимия, неточная синонимия и тавтология, а также контрарная и комплементарная антонимия. Комбинированными считаются типы, у которых наблюдаются следующие дистинктивные признаки: комплементарность и смежность понятий на основе гипонимии.
4. Внутри ГЕ последовательность элементов определяется ограничительными факторами, к которым относятся: семантические (структурирование элементов согласно глубине восприятия, логики, хронологии, превосходства, маркированности), фонологические (свойства гласных / согласных звуков), метрические (силлабические особенности), трансляционный (переводной), фактор частоты употребления элементов в составе различных ГЕ и фактор синхронной вариативности (варианты трансформации ГЕ с идентичными знаменательными элементами).
5. ГЕ редупликативного характера являются минимальными парными образованиями гендиадисного типа, обладающими моноколлокабельностью, особенностями семантической связи, а также графического (написание через дефис) и фонологического оформления. К особенностям фонологического оформления ГЕ редупликативного типа относятся аллитерация, ассонанс,
редупликация; в составе последней различают полную рифмованную, аблаут-и ¿^-редупликацию.
6. По способности к реконструируемости выявлены три типа ГЕ: нереконструируемые (НГЕ - 1 524 (79 %)), реконструируемые (РГЕ - 221 (11,5 %)) и свободно конструируемые, или окказиональные (ОГЕ - 190 (9,5 %)). НГЕ характеризуются стабильностью и идиоматичностью, РГЕ -условной стабильностью, ОГЕ - свободой конструируемости по заданной модели: А + (I) + В.
7. Базовыми функциями гендиадисных образований в АЯ являются номинативная и выразительная. Как объект синтаксических отношений гендиадис в АЯ функционирует в составе эллиптических оборотов, глагольных, в том числе перформативных конструкций, модальных словосочетаний и параллелизмов, зачастую занимает область ремы и выступает в качестве различных частей речи.
8. Использование гендиадиса в различных функционально -стилистических разновидностях литературного АЯ характеризуется функциональной неоднородностью и обусловлено репертуарными различиями функциональных стилей. В научной, официально-деловой и публицистической речи гендиадис функционирует в качестве клишированых словосочетаний и окказионализмов в форме аллитерации, рифмы или повтора, в том числе многокомпонентных, а также в виде терминов и профессионализмов. В обиходно-разговорной речи гендиадис используется как средство повышения экспрессивности речи зачастую в виде сниженных коллоквиализмов, а в художественной - как средство создания образности (метафора, метафорический перифраз, метонимия, эпитет).
Апробация результатов исследования проходила в виде докладов на 9 конференциях международного и всероссийского уровней:
1) I Международная научно-практическая конференция
«Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного
образования» (г. Томск, ТПУ, 2020); 2) I Международная заочная научно-практическая конференция «Бытие слова: возможности языкового универсума» (г. Стаханов, ЛНР, «Стахановский педагогический колледж Луганского государственного педагогического университета», 2021); 3) XXV Международный симпозиум студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» имени академика М.А. Усова, посвященный 120-летию горногеологического образования в Сибири, 125-летию со дня основания Томского политехнического университета (г. Томск, ТПУ, 2021);
4) Всероссийская конференция «Актуальные проблемы филологии и лингводидактики» (г. Нижний Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2021);
5) Международная научная конференция «Язык в пространстве и времени» (г. Самара, СГСПУ, 2021); 6) II Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» (г. Томск, ТПУ, 2021); 7) Международная научно-практическая конференция с международным участием «Язык: мультидисциплинарность научного знания», посвященная юбилею доктора филологических наук, профессора Труновой Ольги Владимировны (г. Барнаул, АлтГПУ, 2022); 8) III Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» (г. Томск, ТПУ, 2022); 9) VIII Международная научно-методическая онлайн-конференция, посвященная Году педагога и наставника в России и Году русского языка в странах СНГ «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации» (г. Курск, КГМУ, 2023).
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 4,39 п.л., из которых 3 в изданиях, входящих в Перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 в издании, индексируемом наукометрической базой данных Scopus, 8 в сборниках конференций.
Структура диссертации отражает логику исследования, определяется его целью и задачами и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, сокращений и приложение.
Во введении определяются цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования, обосновываются его актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается исторический обзор явления гендиадиса в АЯ, анализируется жанровая направленность и особенности употребления ГЕ в разные периоды истории АЯ, приводятся критерии отбора и систематизации ЛЕ корпуса английского гендиадиса, выделяются дистинктивные признаки гендиадиса в АЯ.
Во второй главе дается обзор многокомпонентных форм гендиадиса с детальным анализом гендиатриса, анализируются формы редупликации ГЕ, выделяются формы парных образований гендиадисного типа по признаку реконструируемости в АЯ.
В третьей главе дается разъяснение причин возникновения ГЕ, рассматривается понятие «функции» относительно английского гендиадиса, а также анализируются синтаксические и стилистические особенности функционирования гендиадиса в английской речи.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются дальнейшие перспективы использования выводов и результатов.
Список использованных источников включает 252 наименования, 174 из которых являются иноязычными.
В приложении представлен список единиц гендиадисной лексики в количестве 2 187, сгруппированных по ономасиологическому признаку.
Общий объём диссертационной работы составляет 224 страницы, включая 10 таблиц и 6 рисунков.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 5.9.6. - Языки народов зарубежных стран (германские языки): 2. Особенности исторического развития конкретного языка, его диалектов или языковой семьи: генез явления гендиадиса в истории АЯ; 3. Особенности формирования и функционирования конкретного языка или языковой семьи: формы и функции гендиадиса в АЯ; 6. Лексический строй языка или языковой семьи (слово как основная единица языка, лексическая семантика, типы лексических единиц и категорий, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и фразеология и их связи с внеязыковой действительностью): типы ГЕ и их функционирование в АЯ; 7. Словообразовательная система языка или языковой семьи (классификация словообразовательных единиц и категорий, модели словообразования, словообразовательные ряды): ГЕ редупликативного типа; 9. Текст, дискурс, дискурсивные практики в языках народов зарубежных стран: применение ГЕ в текстах различных функциональных стилей; 10. Методы исследования языковых единиц и категорий (структурные и функциональные исследования конкретного языка или языковой семьи, корпусные исследования языка или языковой семьи, когнитивные, коммуникативно-прагматические и стилистические исследования языка или языковой семьи; вопросы перевода различных единиц лексического, грамматического, стилистического уровней с одного языка на другой): структурные и функциональные особенности ГЕ, корпус ГЕ, коммуникативно-прагматические и стилистические особенности функционирования ГЕ.