Формулы обращения преобразования Киприянова-Радона и аналоги теоремы типа Планшереля и теоремы о носителе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Гоц, Екатерина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гоц, Екатерина Григорьевна
Ведение
1 Общие В-гиперсингулярные интегралы
1.1 Обобщенные сдвиги. Конечные разности.
1.2 Общие В-гиперсингулярные интегралы.
1.3 Аннигиляция.
2 Аналог теоремы Планшереля для преобразования Киприянова-Радона
2.1 Весовые сферические интегралы.
2.2 Преобразование Киприянова-Радона
2.2.1 Свойства преобразования Киприянова-Радона
2.2.2 О весовых (^-функциях, сосредоточенных на плоскости, и вычислении преобразования Киприянова-Радона некоторых функций.
2.2.3 Связь преобразования Киприянова-Радона с преобразованиями Фурье и Фурье-Бесселя.
2.2.4 Преобразование Киприянова-Радона смешанного обобщенного сдвига и обобщенной свертки
2.2.5 Сдвиг в пространстве 2.2.6 В-дифференцирование.
2.3 Аналог теоремы Планшереля.
2.3.1 Обращение преобразования Киприянова-Радона р 2.3.2 Аналог теоремы Планшереля.
2.4 Обращение преобразования Киприянова-Радона посредством одномерного дробного дифференцирования
3 Теорема о носителе
3.1 Преобразование Киприянова-Радона некоторых основных функций.
3.2 Теорема о носителе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формулы обращения преобразования Киприянова-Радона и аналоги теоремы типа Планшереля и теоремы о носителе»
Хорошо известно, насколько мощным является преобразование Радона в различных задачах естествознания, особенно в вычислительной томографии, возникшей из задач рентгеновских и электромагнитных диагностик. Первые попытки исследования этого преобразования были предприняты Иоганом Радоном еще в 1917 году [1]. А вот первое описание введенного И. Радоном преобразования появилось только в 1955 году в книге F. John [2j. По-видимому, достаточно давно возник вопрос о возможности применения преобразование Радона к радиальным функциям (радиальные функции можно считать заданными в одномерном пространстве, а преобразование Радона возможно лишь для функций заданных в пространстве размерности п > 2).
В 1969 году при исследовании фундаментальных решений В-эллип-тических уравнений И.А. Кинриянов и В.И. Кононенко [3] предложили использовать некое специальное преобразование Радона, приспособленное для работы с осесимметрическими функциями, то есть в ситуации, когда часть переменных (но не все) может быть заменена одной — радиусом. При этом, в соответствующих интегральных выражениях появляются степенные веса (разумеется с целым показателем степени) и обобщенные сдвиги. Удивительным было то, что показатели веса могли быть произвольными положительными числами, а описание этого преобразования и, главное, формулы обращения можно было написать лишь в частном случае, когда соответствующий весовой показатель принимает только натуральные значения. Дальнейшие исследования этого научного направления оказывались невозможны в виду отсутствия общих подходов и, главное, общих формул обращения.
В 1990 году J1.H. Ляховым был введен класс гиперсингулярных интегралов [4], который обращал В-потенциалы Рисса, в том числе и дробного порядка. И.А. Киприянов предложил использовать этот класс операторов для обращения специального преобразования Радона. Первые результаты в этом направлении получены в работе И.А. Киприянова, J1.H. Ляхова [5] (1998 г.). Хотя в этих исследований все же не удалось получить формулу обращения, но был сделан важный принципиальный шаг для дальнейшего изучения проблемы, а именно, дано два определения специального преобразования Радона, одно из которых могло быть приспособлено для работы не только с осевой, но и с центральной симметрией и получена замечательная формула, связывающая все три преобразования — Фурье, Фурье-Весселя и Радона. В дальнейшем (2004 г.) определение специального преобразование Радона, данное в вышеуказанной работе, стало называться :преобразованием Киприянова-Радош (далее используем сокращение — KR-преобразование). В частном случае, когда весовая переменная единственна (то есть лишь для задач с осевой симметрией), Л.Н. Ляховым были получены общие формулы обращения, основанные на применении В-гиперсингулярных интегралов. При этом, в его работе [6] использовался не исследованный класс В-гиперсингулярных интегралов (далее в этой работе этот класс операторов назван общими В-гиперсингулярными интегралами).
Возник еще один очень непростой вопрос. Известно, что в классическом случае для обращения преобразования Радона могут использоваться не только соответствующие степени оператора Лапласа, но и производные (целого порядка) но одномерному параметру, характеризующему расстояние соответствующей гиперплоскости от начала координат. И эти формулы оказывались очень удобными по сравнению с громоздкими формулами, использующими дифференциальный оператор в частных производных. В работах JI.H. Ляхова могли быть использованы лишь степени (причем в общем случае — дробные) сингулярного дифференциального оператора в частных производных А#, а возможность перехода к соответствующим обыкновенным производным указывалась лишь в случае натуральных значений весового показателя.
В данной работе введены общие В-гиперсингулярные интегралы, с помощью которых получены самые общие формулы обращения KR-преобразования (обобщающие классические формулы и формулы JI.H. Ляхова). Получены формулы обращения применением обыкновенных производных ио соответствующему параметру, но, и в этом принципиальное отличие от классических формул обращения, порядок производной в общем случае — дробный. Кроме того, получены очень важные в теоретическом и практическом плане теоремы - аналог теоремы Планшереля и частный случай теоремы о носителе, являющийся обобщением хорошо известной теоремы С. Хелгасона о носителе преобразования Радона [7j.
Актуальность этой темы исследования вытекает из возможности применения результатов работы к задачам фундаментальной физики, техники, математики и вычислительной томографии, в которых присутствует центральные, осевые и многоосевые симметрии, а также в задачах в пространствах дробной размерности с соответствующими симметриями.
Целью работы является исследование наиболее общей формы KR-нреобразования, включающей в себя следующие темы. Исследование смешанных обобщенных конечных разностей (о.к.р.) центрированного и нецентрированного видов; создание на их основе нового класса общих В-гиперсингулярных интегралов, которые включают в себя гиперсингулярные интегралы, построенные по схемам И. Стейна [8], П.И. Лизоркина [9], С.Г. Самко [10] и В-гиперсингулярные интегралы Л.Н. Ляхова. Получение обобщенных формул обращения общего KR-иреобразования путем применения дробных степеней оператора Киприянова А в (общие В-гиперсингулярные интегралы). Получение формул обращения KR-преобразования посредством одномерного дробного дифференцирования. Доказательство аналога теоремы Планшереля для KR-преобразования. Доказательство аналога теоремы Хелгасона о носителе для KR-иреобразования.
Методика исследований. В работе использовались методы теории функций, функционального анализа, гармонического анализа, а также методы и подходы, развитые в трудах И.А. Киприянова и его учеников, для исследования весовых функциональных классов и сингулярных дифференциальных уравнений.
Научная новизна. Следующие результаты, полученные в диссертации являются новыми.
1. Введены конечные разности смешанного типа (но одной части переменных действует обычный сдвиг, а по другой части - обобщенный, главной особенностью последнего является то, что он не имеет обратного и перестановочен с сингулярным дифференциальным оператором Бесселя). Этот результат обобщает введенные ранее Ляховым Л.Н. обобщенные конечные разности, порожденные обобщенным сдвигом.
2. Введены общие В-гиперсингулярные интегралы (далее примем сокращение — общий В-г.с. интеграл) с постоянной характеристикой. Эти операторы, в зависимости от весового параметра могут представлять, с одной стороны, обычные гиперсингулярные интегралы Стейна-Лизоркина-Самко, а с другой, В-гинерсингулярные интегралы (В-г.с. интегралы) Ляхова. Принципиально то, что введенные в данной работе общие В-г.с. интегралы не обладают некоторыми из свойств В-г.с. интегралов.
3. Получены общие формулы обращения KR-преобразования на основе применения к KR-преобразованию функции общего В-г.с. интеграла дробного порядка.
4. Получены формулы обращения KR-преобразовапия путем применения одномерных дробных производных Грюнвальда-Летнико-ва-Рисса, или применением средних от левосторонней и правосторонней дробных производных Римана-Лиувилля.
5. Для KR-преобразования доказана теорема типа теоремы План-шереля.
G. В одном частном случае доказана теорема о носителе для KR-преобразования, представляющая собой аналог хорошо известной теоремы С. Хелгасона.
Практическая и теоретическая значимость. Исследования, проведенные в данной работе, позволяют ввести KR-иреобразование весовых распределений, что откроет возможность применения KR-преобразования при исследовании краевых задач уравнений с частными производными, в которых по одному или нескольким переменным действуют сингулярные дифференциальные операторы Бесселя разных индексов. Кроме того, в работе приведены способы применения преобразования Радона к центрально-симметрическим функциям, то есть по сути к функциям одной переменной, что казалось невозможным, поскольку преобразование Радона можно применять лишь к функциям, заданным в пространствах с размерностью п > 1. Результаты работы также могут быть полезны для проблем фундаментальной физики, для исследования осессимметрических и центральносим-метрических задач математической физики и уравнений с частными производными, в теории функции и функциональных пространств, в теории приближений. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе, спецкурсах и монографиях, в научных исследованиях, проводимых в Воронежском, Московском, Новосибирском, Белорусском, Владимирском, Ростовском н/Д университетах, в институте математики СО РАН, в математическом институте им. В.А. Стек-лова РАН, в НИИ математики ВГУ, в Воронежской государственной технологической академии.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинаре JI. Н. Ляхова в Воронежской государственной технологической академии, на семинаре проф. Ю. И. Сапронова в Воронежском государственном университете, на семинаре проф. О.М. Пенкина в Белгородском государственном университете, на семинаре отдела теории функций Математического института им. В.А. Стеклова АН России; на международной конференции "Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ", Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, 2005; международной конференции "Анализ и связанные с ним вопросы", Национальный Университет им. Ивана Франко, Львов, Украина, 2005; второй международной научной конференции "Функционально - дифференциальные уравнения и их приложения", Дагестанский государственный университет, Махачкала, 2005; школе молодых ученых "Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания", Липецк, 2005; Воронежской зимней математической школе-2006; научной кон- . ференции "Некоторые актуальные проблемы современной математики и математического образования. Герценовские чтения - 2006", Санкт
Петербург, 2006; Воронежской весенней математической школе "Понт-рягинские чтения -XVII", Воронеж, 2006; международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам, Владимир, 2006; международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова, Абрау-Дюрсо, 2006; международной летней школе и конференции по операторным алгебрам, теории операторов и их приложениям WOAT 2006, Лиссабон, Португалия.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [И]-[26], список которых приведен в конце автореферата. В совместных работах [13], [15], [17]-[19], [21], [23] Л.Н. Ляхову принадлежит постановка задачи. Доказательства основных результатов принадлежат диссертанту.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и списка литературы. Объем диссертации 107 страниц. Библиографический список содержит 44 наименований.