Формула Айзенберга в псевдовыпуклых областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Роткевич, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 83
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Роткевич, Александр Сергеевич
Содержание
Введение
I
1 Основные определения
1.1 Основные обозначения
1.2 Класс рассматриваемых областей
1.3 Пространства Харди и Бесова
1.4 Неравенство Харди
2 Формула Коши-Лере-Фантаппье и оценки её ядра
2.1 Теорема Лере. Формула Айзенберга
2.2 Точечные оценки ядра
I
2.3 Интегральные оценки ядра
2.4 Приближение ядра Коши-Лере-Фантаппье
3 Локальные приближения и пространства В^(}(дО,)
4 Построение почти наилучшего локального приближения
5 Два способа псевдоаналитического продолжения
5.1 Продолжение с помощью локальных приближений
5.2 Продолжение с помощью глобальных приближений
I
6 Псевдоаналитическое продолжение функций из классов Бесова
7 Конструктивная характеристика классов Бесова
8 Ограниченность оператора Коши-Лере-Фантаппье в про-
А,
странстве
8.1 Сингулярные интегральные операторы и Т1-теорема
8.2 Доказательство ограниченности оператора Коши-Лере-Фан-таппье в Ьр{дП)
8.3 Ограниченность оператора Коши-Лере-Фантаппье в пространстве ВМО(<9Г2)
9 Ограниченность оператора Коши-Лере-Фантаппье в пространствах Бесова
10 Действие оператора Коши-Лере-Фантаппье в пространствах^)^)
10.1 Ограниченность оператора Коши и оператора Коши-Лере-Фантаппье в пространствах 1^^(60.) в случае логарифмически гёльдерового показателя
10.2 Пример, когда оператор Коши не ограничен в пространстве !/')(Т)
10.3 Пример, когда оператор Коши-Лере-Фантаппье не ограничен в пространстве ¿/^(¿Шг)
Заключение. Основные результаты
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формула Айзенберга в псевдовыпуклых областях»
Введение
Диссертация посвящена изучению свойств и применений интегрального оператора, порождённого интегральным представлением Айзенберга аналитических функций в линейно выпуклых областях.
В анализе функций одной комплексной переменной одним из основных инструментов и предметов изучения является формула Коши. Существенное отличие многомерного случая с этой точки зрения состоит в отсутствии подобной универсальной формулы, восстанавливающей голоморфную функцию по её граничным значениям. Как один из универсальных подходов к этому вопросу можно рассматривать проектор Сегё 5, определяемый как ортогональный проектор пространства Ь2(дО,) на замкнутое подпространство Я2(Г2), порождённое граничными значениями голоморфных функций. Недостаток такого подхода заключается в том, что, за исключением небольшого числа специальных областей, оператор Б выписать в явном виде не удаётся, и получение оценок для этого оператора, как и его применение к конкретным задачам, затруднительно.
Зачастую удобнее рассматривать операторы, порождённые формулами вытекающими из теоремы Лере. Преимущество этих операторов состоит в относительно явной формуле для ядра, часто легко выписываемого по функции задающей область. В 1979 году Л.А. Айзенберг применил теорему Лере к линейно выпуклым областям, получив при этом явную формулу. Точнее, для любой функции /, голоморфной в линейно выпуклой области О = {г € С^ : р(г) < 0} с С2- гладкой границей выполнено соотношение
где сор - дифференциальная форма, выписываемая явно по функции р (по-
(0.1)
дробнее см. в главе 2 или в [1], [8], [11], [30], [31]).
В англоязычной литературе эту формулу часто называют формулой Ко-ши-Лере-Фантаппье (см. [16], [22], [23]), но используют несколько другое выражение для формы В зависимости от контекста будут использоваться оба термина.
Несмотря на простой вид оператора Kd, его свойства до сих пор мало изучены. При этом оказывается, что представление (0.1) можно удачно применить к обобщению одномерных результатов, касающихся аппроксимации голоморфных функций, на многомерный случай.
Первая часть работы посвящена обобщению результата Е.М. Дынькина, полученного в работе [5], в которой, в частности, дана конструктивная характеристика пространств Бесова в областях Радона на комплексной плоскости через глобальные полиномиальные приближения.
Изучение характеристик функциональных пространств на языке аппро-ксимационных процедур — классическая задача, проистекающая из замечания, сделанного Джексоном в 1911 году, о том, что гладкость функции можно характеризовать с помощью её приближений в различных пространствах. Одним из первых результатов в этой области является результат Джексона-Бернштейна, описывающий периодический класс Гёльдера As[—7Г, 7г] при 0 < s < 1 как класс функций, наилучшие приближения которых тригонометрическими многочленами степени п убывают с ростом п как n~s. Касаясь результатов, известных в многомерном случае, отметим, что аналогичная характеристика была получена H.A. Широковым в работе [33] для аналитических классов Гёльдера в строго псевдовыпуклых областях (см. также [9], [10]). Интересно, что предложенный нами результат оказывается схожим со следующей классической теоремой для периодиче-
ских классов Бесова Щя[~тг,7г].
Теорема А. Функция / на [—7г, 7г] принадлежит классу Бесова В3рч[—тг, 7г], 5>0, 1 < р, <? < оо, тогда и только тогда, когда
1/9
< оо (0.2)
при 1 < д < оо, а при д = оо
Вп(Пр<гГ8, п = 1,...,оо, (0.3)
/ 7Г \ 1/Р
где Еп(/)р = т£ I </ !/(#) — Тп(а;)(рб?аг ] — наилучшее приближение функ-тп \_п )
ции / в пространстве 7г,7г] тригонометрическими многочленами степени п.
Метод изучения классов Бесова основан на обобщении понятия псевдоаналитического продолжения, то есть продолжения функции /, заданной в некоторой ограниченной области С С°\ до такой функции Г, определённой во всём пространстве О*, что невязка уравнений Коши-Римана
д{ д{
+ • . +
убывает контролируемым образом при приближении к границе области Скорость этого убывания однозначно характеризует гладкость исходной функции и, например, так же, как и в одномерном случае, / € 1 <
р < оо тогда и только тогда, когда возможно её продолжение с оценкой
J < оо. (0.4)
Основная идея состоит в том, что к оценкам вида (0.4) приводят совершенно различные конструкции псевдоаналитического продолжения. В
ОО 1
настоящей работе приводятся две конструкции продолжения, одна строится по локальным полиномиальным приближениям, другая по глобальным. Таким образом удаётся связать модуль гладкости функции с её глобальными приближениями многочленами, что приводит утверждению в духе теоремы А.
Работа разбита на 10 глав. В главе 1 приводятся основные обозначения, предварительные определения и свойства классов изучаемых функций. Глава 2 посвящена изучению свойств формулы Коши-Лере-Фантаппье, являющейся аналогом формулы Коши. Большая часть оценок, приведённых в этой главе, верна для строго линейно выпуклых областей, однако некоторые пункты выполнены только при условии строгой выпуклости. Как уже сказано выше, гладкость функций мы будем изучать с помощью локальных приближений, поэтому главе 3 устанавливается связь классического определения пространств Бесова, основанного на понятии модуля гладкости, определяемого посредством оператора разности, с полиномиальным модулем гладкости, определяемым с помощью локальных приближений многочленами. Заметим, что результаты этой главы верны для произвольной гладкой области в К/. Особенность аналитических пространств заключается в том, что наилучшее приближение можно искать только среди аналитических многочленов, и в главе 4 строится оператор, дающий локальное наилучшее приближение в пространстве многочленов с ограниченной степенью. В главе 5 приводятся две конструкции псевдоаналитического продолжения — с помощью локальных и глобальных полиномиальных приближений. В главе 6 первая конструкция используется для описания классов Бесова в терминах псевдоаналитического продолжения. А именно, доказывается, что при 1 < р, д < оо (и, естественном обобщении условия
А
на случаи, когда р = оо или д = со) аналитические классы Бесова А* ($1) в выпуклой области = [г 6 О*: р{г) < 0} описываются как классы функций, допускающих продолжение с оценкой
Кг \ф
/ / |дф)|*йаг(г) г-^-^-Чг < оо, (0.5)
о \эпг /
где дПг = {г Е : р(г) = г].
В главе 7 изучается конструктивная характеристика аналитических классов Бесова, в частности доказано, что пространство АрЯ(£1) характеризуется следующим условием при 1 < р, д < оо
ОО 1
]Г - (п"Еп(/)р)я < оо, (0.6)