Формообразование в роликах профилегибочных станков тонкостенных многоэлементных гнутых профилей с элементами жёсткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, доктор наук Филимонов Сергей Вячеславович

  • Филимонов Сергей Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 475
Филимонов Сергей Вячеславович. Формообразование в роликах профилегибочных станков тонкостенных многоэлементных гнутых профилей с элементами жёсткости: дис. доктор наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2017. 475 с.

Оглавление диссертации доктор наук Филимонов Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Применение тонкостенных многоэлементных гнутых профилей с элементами жёсткости в отраслях народного хозяйства и за рубежом

1.2. Применяемые материалы заготовок для производства гнутых профилей с элементами жёсткости

1.3. Существующие технологии производства гнутых профилей

1.4. Анализ схем формообразования профилей с элементами жёсткости в роликах, дефекты профилей и требования к готовой профильной продукции

1.5. Теоретические и экспериментальные исследования процессов формообразования в роликах гнутых профилей с элементами жёсткости

1.6. Профилегибочное и вспомогательное оборудование, технологическое оснащение линий профилирования

1.7. Анализ номенклатуры гнутых профилей фирм-разработчиков конструкций и технологий

Выводы по главе

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В РОЛИКАХ ПРОФИЛЕЙ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ЖЁСТКОСТИ

2.1. Общие замечания и основные допущения

2.2. Классификация гнутых профилей с элементами жёсткости

2.3. Расположение сечения профиля в валках последней клети

2.4. Число переходов при интенсивном деформировании

2.5. Оптимизация углов подгибки полок с элементами жёсткости

2.6. Схемы формообразования гнутых профилей и режим формовки элементов профиля

2.7. Модель угловой зоны при интенсивном деформировании

2.8. Поведение заготовки в межклетьевом пространстве и преемственность технологии

2.9. Устойчивость деформирования элементов профиля

2.10. Силовые параметры профилирования и контактные напряжения

2.11. Модели износа формующих валков

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИНТЕНСИВНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

ПРОФИЛЕЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЖЁСТКОСТИ

3.1. Методы, оборудование, оснащение и исследуемые профили

3.2. Число переходов при формообразовании профилей с ЭЖ

3.3. Изменение толщины заготовки при формообразовании

3.4. Влияние ширины заготовки на напряжения и деформации угловой зоны, изменение её толщины, радиус изгиба и пружинение

3.5. Упрочнение профилей с ЭЖ при формообразовании

3.6. Длина ЗПП профилей с ЭЖ и переформовка заготовки

3.7. Эффект влияния ширины дна и преемственность технологии производства профилей с элементами жёсткости

3.8. Предотвращение потери устойчивости и других дефектов

3.9. Износ формующих валков и сохранность покрытия профилей с ЭЖ.... 248 Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Оборудование для производства гнутых профилей

4.2. Классификация профилегибочных станков и основные концепции их разработки, изготовления и использования

4.3. Приближённая процедура расчёта при проектировании станков

4.4. Конструкции и особенности изготовления и приёмки профилегибоч-

ного оборудования ООО «Спецтехнология»

4.5. Сведения о патентовании технических устройств, применявшихся при

выполнении диссертационной работы

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

ПРОФИЛЕЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЖЁСТКОСТИ

5.1. Этапы проектирования технологии для производства профиля

5.2. Технологичность конструкции и изготовления гнутых

многоэлементных профилей и преемственность технологии

5.3. Выбор способа формообразования и принципа формовки

5.4. Сечение профиля в чистовом калибре и скоростной режим

5.5. Технологические схемы формообразования при МИД

5.6. Уточнение выбора профилегибочного оборудования

5.7. Технологическое оснащение производства гнутых профилей

и запатентованные устройства автора для формообразования

5.8. Базирование формующих валков и замыкание калибров

5.9. Проектирование и конструкции формующих валков

5.10. Изготовление формующей и отрезной оснастки

5.11. Отработка оснастки, технологии, режимов формообразования, корректировка конструкторской документации

5.12. Обобщённая методика (алгоритм) разработки технологии

производства профилей с элементами жёсткости

Выводы по главе

6. ВНЕДРЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПРОФИЛЕЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ

ЖЁСТКОСТИ

6.1. Внедрение технологий интенсивного формообразования гнутых профилей с элементами жёсткости, профилегибочного и вспомогательного оборудования для их реализации, использование результатов работы

6.2. Характеристики изготовляемых профилей

6.3. Технико-экономические показатели технологий производства профилей с элементами жёсткости

6.4. Перспективы развития результатов работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ (Акты внедрения )

ГВЛ ГОСТ ЗПП КЭЖ ЛСТК МИ МИД МКЭ НДС НСД НСН ОМД ОСТ ПВЖ СИ ТП ТПП ТУ ТЭП ЭЖ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

гипсо-волокнистый лист

государственный стандарт

зона плавного перехода

краевой элемент жёсткости

легкие стальные тонкостенные конструкции

место изгиба

метод интенсивного деформирования метод конечных элементов напряжённо-деформированное состояние нейтральный слой деформаций нейтральный слой напряжений обработка металлов давлением отраслевой стандарт

профиль высокой жёсткости (с поперечными рифтами)

стеснённый изгиб

традиционное профилирование

технологическая подготовка производства

технические условия

технико-экономические показатели

элемент жёсткости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование в роликах профилегибочных станков тонкостенных многоэлементных гнутых профилей с элементами жёсткости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение сложности создаваемых в последние годы видов продукции затрагивает отрасли и производства со значительным потреблением металлопродукции, включая гнутые профили проката. Рост объёмов производства и расширение номенклатуры применяемых гнутых профилей можно видеть в энергетике, транспортном, промышленном и сельскохозяйственном машиностроении, производстве мебели и особенно в дорожном, промышленном и гражданском строительстве. Традиционные материалы вытесняются материалами с цинковым и органическим покрытием, усложняются конфигурации сечений гнутых профилей вследствие введения в них элементов жёсткости (ЭЖ).

В то же время, снижение транспортных издержек связано с децентрализацией производства гнутых профилей в странах с обширными территориями. Минимизация складской инфраструктуры и оборотных средств потребителей и производителей гнутых профилей приводит к частой смене объектов производства и уменьшению партий поставляемых профилей из-за перехода к современным JIT-технологиям (Just-In-Time = точно в срок). Описанная ситуация выдвигает настоятельную задачу создания инвестиционно привлекательных эффективных технологий производства многоэлементных гнутых профилей с элементами жёсткости, промышленного оборудования для их реализации и их широкое внедрение в производство, в том числе с целью импортозамещения, что подчёркивает актуальность темы исследований.

Степень разработанности. Существовавшие в 2000-х годах технологии изготовления гнутых профилей в роликах не отвечали требованиям вышеуказанных изменений. Созданный в 1970-е годы Г.В. Проскуряковым стеснённый изгиб (СИ) имел ограниченные технологические возможности, а традиционное профилирование (ТП) требовало больших капитальных вложений на громоздкое оборудование и технологическое оснащение, которое не окупалось при производстве небольших партий профилей. Обозначенным тенденциям в сфере профилирования в

наибольшей степени соответствовал созданный в 2000-е годы метод интенсивного деформирования (МИД), прочно занявший к настоящему времени свою нишу в мелкосерийном производстве. Для реализации этого метода производства гнутых многоэлементных профилей с элементами жёсткости можно использовать компактное оборудование (с окупаемым в короткие сроки технологическим оснащением), требующее незначительный инвестиционный капитал для создания новых производств. Кандидатская диссертация автора (2003 год) была посвящена разработке технологии производства гнутых профилей преимущественно с гладкими подгибаемыми полками (без ЭЖ), подверженными кромковой волнистости.

Наличие элементов жёсткости приводит к значительному усложнению сечения профиля и технологии его производства. Возникают вопросы минимизации числа переходов, формовки «глухих» угловых зон, оптимизации углов подгибки несущих полок, переформовки заготовки, обеспечения параметров точности сечения, нарушения покрытия, износа оснастки при формовке заготовок без покрытия (особенно горячекатаных), предотвращения дефектов, вызванных асимметрией конструкции профиля и наличием ЭЖ и т.д.

В начале работы широкому внедрению в промышленность этого метода формообразования профилей препятствовали: 1) отсутствие компактного промышленного оборудования; 2) отсутствие надёжных математических моделей процессов формообразования профилей с ЭЖ; 3) отсутствие рекомендаций по проектированию схем формообразования и технологической оснастки; 4) недостаточная эффективность технических решений, направленных на повышение качества таких профилей; 5) высокий уровень затрат отработки технологии.

Объектом исследования был выбран процесс производства гнутых профилей, базирующийся на методе интенсивного деформирования (МИД), который позволяет минимизировать количество и размеры технологического оснащения, а также габариты и энергопотребление применяемого оборудования.

В качестве предмета исследования выбрано формообразование в роликах многоэлементных гнутых профилей с элементами жёсткости (ЭЖ) из низкоуглеродистых сталей.

Целевой функцией, на которую направлена работа, является повышение качества и расширение номенклатуры сложных гнутых профилей с элементами жесткости (ЭЖ) и вытекающая из этого минимизация складской инфраструктуры и оборотных средств потребителя, что особо актуально в условиях многономенклатурного производства с небольшими партиями запуска и для мелкосерийного производства.

Цель работы: Разработка и освоение экономически эффективных технологий мелкосерийного производства в роликах тонкостенных многоэлементных гнутых профилей с элементами жёсткости, создание основы для широкого внедрения импортозамещающих технологий и промышленного оборудования для их реализации.

Для достижения указанной цели работы ставятся следующие задачи:

• разработать классификаторы профилей с ЭЖ, дефектов профилей (возникающих при отработке технологии), профилировочного оборудования и условий замыкания валковых калибров;

• разработать математические модели формообразования профилей с ЭЖ, охватывающие число переходов, оптимизацию углов подгибки, НДС угловых зон, длину зоны плавного перехода, контактные напряжения в очаге пластической деформации и износ формующей оснастки;

• провести экспериментальные исследования формовки профилей с ЭЖ, включающие исследование числа переходов, параметров зон изгиба заготовок, протяжённости зон плавного перехода и износа оснастки с целью верификации разработанных математических моделей, а также исследование качества изготавливаемых профилей;

• создать на основе проведённых исследований новую методику разработки технологии и новые конструкции инструмента для изготовления профилей с ЭЖ, а также выработать рекомендации, направленные на снижение затрат на освоение технологии и повышение качества профилей с ЭЖ;

• выработать и запатентовать технические решения по созданию технологического оборудования для реализации технологии интенсивного деформирования, изготовить и отладить его для промышленной эксплуатации;

• разработать схемы формообразования профилей с ЭЖ, инструмент, провести отладку технологии и внедрить разработанные технологии и оборудование в производство на российских предприятиях.

Научная новизна работы заключается в 1) в разработке математических моделей процесса формообразования профилей с ЭЖ на профилегибочных станках, включающих формализованное описание необходимого числа переходов, формовки угловой зоны, длины зоны плавного перехода, контактных напряжений; 2) в разработке оптимизированных схем формообразования и запатентованных технических решениях, реализующих эти схемы; 3) в новой методике разработки технологий для производства сложных профилей с элементами жёсткости, обобщающей результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке математического и методического обеспечения для технологических процессов формообразования сложных профилей с ЭЖ методом интенсивного деформирования (моделей числа переходов, оптимизации углов подгибки, формовки угловой зоны, длины зоны плавного перехода, контактных напряжений и износа оснастки, обеспечения точности сечения профилей с элементами жёсткости), а также в классификации указанных профилей, их дефектов, профилегибочных станков и замыканий валковых калибров.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практическом применении рекомендаций и новой методики (алгоритма с сопутствующими математическими моделями) создания более 250 импортозамещающих технологий для производства тонкостенных многоэлементных гнутых профилей с элементами жёсткости, их схемах формообразованиях и конструкциях формующей оснастки, профилегибочном и вспомогательном оборудовании, внедрённых на 80 промышленных предприятиях семи отраслей с расчётным годовым экономическим эффектом более 40 млн. руб.

Методологическая база исследований. Методологической базой для проведения исследований послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в предметной области: Ю.М. Арышенского, С.Ф. Березовского, К.Н. Богоявленского, С.И. Вдовина, Ф.В. Гречникова, Г.Я. Гуна, Г.С. Гунна, В.И. Давыдова, М.Е. Докторова, В.И. Ершова, И.М. Колганова, В.В. Колмогорова, А. Д. Матвеева, В.А. Осадчего, Е.А. Попова, Г.В. Проскурякова, И.П. Ренне, В.В. Соколовского, И.С. Тришевского, Р. Хилла, В.И. Филимонова, Н.Г. Шемшуровой, Х. Судзуки и М. Киути, Д. Кокадо и Е. Онода, Г.Т. Халмоса и других.

Методы исследования: 1) аналитические и численные методы механики сплошной среды и теории ОМД (инженерный и вариационный методы, метод баланса работ, метод конечных элементов); 2) методы статистического анализа; 3) методы измерений геометрических параметров и физических характеристик гнутых профилей (линейных и угловых размеров, микротвёрдости); 4) программные средства МКЭ для моделирования формообразования (модуль LS-Dyna ANSYS, предназначенный для решения нелинейных задач структурного анализа).

Положения, выносимые на защиту:

• классификаторы профилей с ЭЖ, дефектов профилей (возникающих при отработке технологии), профилировочного оборудования и условий замыкания валковых калибров;

• математические модели формообразования профилей с ЭЖ, охватывающие число переходов, оптимизацию углов подгибки, НДС угловых зон, длину зоны плавного перехода, контактные напряжения в очаге пластической деформации и износ формующей оснастки;

• результаты экспериментальных исследований формовки профилей с ЭЖ, включающие исследование числа переходов, параметров зон изгиба заготовок, протяжённости зон плавного перехода и износа оснастки, качества изготавливаемых профилей;

• методика разработки технологии и новые конструкции инструмента для изготовления профилей с ЭЖ, технологические рекомендации, направленные на снижение затрат освоения технологии и повышение качества профилей с ЭЖ;

• технические решения по созданию технологического оборудования для реализации технологии интенсивного деформирования и результаты его отладки для промышленной эксплуатации;

• схемы формообразования профилей с ЭЖ, конструкции инструмента, результаты внедрения технологии и оборудования в промышленное производство.

Достоверность результатов обеспечена за счёт применения альтернативных методов исследования (теоретических, экспериментальных и метода конечных элементов), современных средств моделирования и статистической обработки данных, результатами внедрения. Экспериментальные исследования и результаты внедрения в достаточной степени подтверждают достоверность применяемых теоретических моделей.

Апробация основных результатов работы осуществлена на 16 международных, всероссийских и вузовских конференциях: 1) 3-я международная конференция «Автомобиль и техносфера», 17-18 июня 2003 года, г. Казань; 2) Всероссийское совещание обработчиков давлением «Прогрессивные технологии и оборудование при обработке материалов», 14-16 мая 2007 года, г. Ульяновск; 3) 41-я научно-техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях», 20 января - 3 февраля 2007 года, г. Ульяновск; 4) 44-я научно-техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях», 1 - 7 февраля 2010 года, г. Ульяновск; 5) 45-я научно-техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях», 24 - 29 января 2010 года, г. Ульяновск; 6) II Международная молодежная научная конференция «Гражданская авиация: 21 век», 23 - 24 апреля 2010 года, г. Ульяновск; 7) Научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии в машиностроении», 14 - 15 мая 2010 года, г. Ишимбай; 8) VIII Международная научно-техническая конференция «Материалы и технологии XXI века», 12-14 сентября 2010 года, г. Пенза; 9) Третья Международная научно-техническая конференция «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения», 12-14 сентября 2010 года, г. Брянск; 10) Международная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в металлургии», 11 ноября 2011 года, г. Караган-

да; 11) Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве», 11 - 12 марта 2011 года, г. Орск; 12) 46-я научно-техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях», 23-28 января 2012 года, г. Ульяновск; 13) Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем», 1-2 июля 2013 года, г. Ульяновск; 14) 48-я научно-техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях», 27 января - 1 февраля 2014 года, г. Ульяновск; 15) 49-я научно-техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях», 26 - 31 января 2015 года, г. Ульяновск; 16) Девятая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем», 1 - 2 октября 2015 года, г. Ульяновск.

Технологии и оборудование ООО «Спецтехнология» были отмечены дипломами 12 международных и российских выставок: 1) Российская выставка «Строительство. Отделочные материалы. Дизайн-2005», Саратов, 2005 г., 20-23 апреля; 2) 10-я Международная выставка «Волгастройэкспо-2005», Казань, 2005 г., 26-29 апреля (сертификат 12/367); 3) 19-я Международная выставка «Строительство. Осень-2006», г. Самара, 2006, 26-29 сентября; 4) 14-я Международная строительная выставка «Быстровозводимые и мобильные здания», Москва, 2006 г.; 5) Выставка «Современный город», г. Белгород, 2006 г., 9-11 августа; 6) Строительная выставка «Строительный комплекс Большого Урала», Екатирин-бург, 2007, 16-18 октября; 7) Международная выставка «МЕТАЬВшМ-2007», Москва, 2007; 8) 16-я, 17-я, 18-я Международная выставка «Стройтех», Москва, 2008, 2009 и 2010 год соответственно; 11) 19-я Международная выставка «Капитальное строительство», Москва, 2011; 12) Выставка «СТИМэкспо», Ростов-на-Дону, 2011, 16-19 марта (за активное продвижение продукции на Юге России).

Творческое участие автора в публикациях указано в заключении Организации (где выполнялась работа); участие в расчётах и внедрении оборудования указано в разделе 4.5 работы, участие в технологических разработках и их внедрении - в трёх актах внедрения (с указанием использованных работ автора).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в более чем 160 печатных работах (70 - основных, включающих 3 монографии, 22 патента и 45 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК). Общий объём публикаций - более 100 условно печатных листов; доля соискателя - 35-40%.

Работа выполнена в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва, на кафедре обработки металлов давлением и в ООО «Спецтехнология» (г. Ульяновск).

Структура и объём работы. Основной текст диссертации изложен на 387 страницах машинописного текста. Работа включает перечень сокращений, введение, 6 глав, заключение, список литературы из 416 наименований (в том числе 161 работа автора), 254 рисунка, 68 таблиц. Работа содержит приложения (3 сводных акта внедрения).

Введение обосновывает актуальность, новизну и практическую ценность.

Первая глава охватывает вопросы применения профилей с элементами жёсткости в отраслях промышленности, используемых материалов, существующих технологий, дефектов и требований к профилям, теоретического анализа процессов других авторов, численных методов в задачах формообразования, отечественного и зарубежного профилировочного оборудования, а также номенклатуры применяемых в мире профилей с ЭЖ (около 70 типоразмеров). Здесь же определены задачи, подлежащие решению в рамках данной работы.

Вторая глава представляет разработку математических моделей числа переходов, оптимизации углов подгибки, параметров зон изгиба (НДС, изменение толщины, пружинение и др.), длины ЗПП, предельных возможностей формообразования, расчётных зависимостей силовых параметров, контактных напряжений и износа формующей оснастки для производства профилей с ЭЖ.

Третья глава содержит описание экспериментальных исследований для верификации разработанных математических моделей. Она включает методы и оснащение, номенклатуру из 60 исследуемых профилей, сравнительные данные по числу переходов для 44 профилей, изменению толщины по 11 профилям, упрочнению по 9 профилям, длине ЗПП для 14 профилей в сопоставлении с их схемами

формообразования. Рассмотрены также вопросы преемственности технологии, износа оснастки по 13 профилям, обеспечения устойчивости деформирования и качества профилей.

Четвёртая глава даёт описание классификации, расчёта, разработки, изготовления, приёмки и эксплуатации запатентованного оборудования.

Пятая глава описывает этапы разработки технологий МИД, схемы формообразования, проектирование оснастки и её отладку, новый алгоритм (с расчётными зависимостями) создания технологии производства профилей с ЭЖ.

Шестая глава отражает внедрение оборудования и технологий, качество профилей, технико-экономическую эффективность и перспективы работы.

В работе разграничено понятие "ролики" и "валки" (под последними в работе подразумеваются формующие горизонтальные ролики), а термином "ролики" обозначают ролики направляющих и правильных устройств, а также ролики меж-клетьевых проводок. Этим устраняется некоторое наследие традиционного профилирования, где часто предусматривали чередование горизонтальных и вертикальных или наклонных роликов. В методе интенсивного деформирования (МИД) используются преимущественно горизонтальные ролики ("валки"), а применение вертикальных или наклонных роликов (в межклетьевых проводках) следует рассматривать как технологический паллиатив.

Автор выражает признательность научному консультанту профессору Греч-никову Ф.В., сотрудникам ООО «Спецтехнология» (в особенности Лапшину В.И.), коллегам и соавторам за помощь в процессе выполнения работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Применение тонкостенных многоэлементных гнутых профилей с элементами жёсткости в отраслях народного хозяйства и за рубежом

История применения гнутых профилей за рубежом и в отечественной промышленности практически начинается с 30-х годов 20 века, поскольку к этому времени в США появились первые профилегибочные станы, а в СССР только в 1937 г. был введён в строй непрерывный тонколистовой стан 1680 на заводе «За-порожсталь» [1, 2]. В Японии профилирование стало применяться лишь с 1960 года, однако за последующие 25 лет она обогнала многие страны по уровню технологии производства гнутых профилей и их применению [3].

К концу 20 века в отечественной промышленности сложились научные школы в области профилирования В.И. Давыдова [4], И.С. Тришевского («Укр-НИИМет») [5, 6], К.Н. Богоявленского (Ленинградский политехнический институт) [7, 8], В.И. Ершова (МАТИ) [9], Ю.М. Арышенского и Ф.В. Гречникова [10], а также работали подразделения в ряде научно-исследовательских институтов, на Горьковском автомобильном заводе [4], Магнитогорском металлургическом комбинате [11] и других. Работа исследователей являлась важным фактором расширения номенклатуры применяемых гнутых профилей [12].

В авиационной промышленности Г.В. Проскуряковым в 1970-е годы был создан метод стеснённого изгиба (СИ) [13], отличный от традиционного профилирования (ТП) и получивший впоследствии широкое развитие в авиастроении.

В начале 21 века был предложен метод интенсивного деформирования (МИД) [14] для мелкосерийного изготовления гнутых профилей, позволивший создать технологии производства более 2000 новых типоразмеров профилей.

Тенденции последнего десятилетия в технологии и применении гнутых профилей в промышленности склоняются в сторону тонкостенных многоэлементных профилей с различными элементами жёсткости [15], изготавливаемых различными методами профилирования. В России при серийном изготовлении хо-

лодногнутых профилей 110 основных производителей используют ТП [6, 16], а при мелкосерийном изготовлении более 300 производителей предпочитают МИД [14, 17]. СИ применяется практически лишь в авиастроении [18].

На Рисунке 1. 1 представлены основные конструкции на базе гнутых профилей с элементами жёсткости по отраслям.

Применение гнутых профилей с элементами жёсткости

Каркасы лесов и опалубки

Ограждения кровли, перила Фахверки Сайдинги

Панели отделки и доборные элементы

Подвесные потолки

Каркасы ГВЛ и утеплителей

обрамления дверей и дверных проёмов

палатки, склады,

Торговые стеллажи, столы

системы

Металлические заборы и ограждения Теплицы и хранилища с/ х продукции

Транспорт и

дорожное строительство

Железнодорожный и автомобильный транспорт

■ Стойки и раскосы

■ Элементы отделки купе (полки, столы, двери, карнизы)

■ Рамы сидений и багажников

■ Стеклопдъёмники

■ Пороги, бамперы и молдинги

■ Декоративные элементы автомобилей, вагонов, тракторов и комбайнов

Воздушный и водный транспорт

■ Палубные надстройки, стойки палуб

■ Каркасы сидений, кроватей,

■ Ограждения и трапы

■ Декоративные элементы

■ Элементы такелажного оборудования

■ Элементы заборов, ангаров

Рисунок 1.1. Применение гнутых профилей с ЭЖ в различных отраслях Более 30 % гнутых профилей применяется в строительстве и производстве мебели, до 40 % - в машиностроении и энергетике, более 20% - в транспортном и дорожном строительстве, а также в других отраслях [19]. Применяемые профили в подавляющем большинстве случаев несут те или иные элементы жёсткости.

Подходы к классификации элементов жёсткости гнутых профилей приведены в ряде работ автора [20 - 22] и обсуждаются в последующих разделах работы.

Строительная индустрия и торговля. По действовавшим до 2000 года ГОСТам к настоящему времени изготовляется лишь небольшая номенклатура строительных профилей, что связано с её существенным пересмотром за последние 15 лет. Созданная в 2002 году Национальная ассоциация производителей стальных гнутых профилей (НАПСГП) объединяла первоначально 15 предприятий, выпускавших холодногнутые профили для строительства по 28 техническим условиям [16]. Из этих 15 предприятий можно отметить ЗАО «Аркада» (г. Смоленск), ООО «Венталл» (г. Обнинск), ГК «Стройпромет», ООО «Ингус» (г. Ижевск), ЗАО «Стальинвест» (г. Москва), ЗАО «Стальные конструкции -2» (г. Рязань) [16]. В эти же и последующие годы появились компании - производители гнутых профилей с ЭЖ: ЗАО «Ranilla Taldom» (г. Москва, дилер одноименной финской фирмы), ООО «Караджа-Ро» (г. Москва, дилер фирмы «Lindab AB»), компания «Roof Expert» (г. Москва, дилер одноименной шведской фирмы), фирма «Руф Интер» (г. Москва, дилер шведской фирмы KAMI), промышленная компания «Металл Профиль» (г. Москва), ООО «Евролайн Вест» (г. Санкт-Петербург, дилер фирмы Weckman), фирма «Московский центр кровли», АО «Маяк» (г. Самара) [23], производящие профильную продукцию широкой номенклатуры: про-тивоветренные уголки, воронки, коньки крыш, подоконники, сточные желоба, а также элементы соединений, детали герметизации, снегозащиты и т.п. [14, 23]. Указанные виды профилей (Рисунок 1.2) изготавливают преимущественно по европейским, американским и канадским стандартам, в основном из рулонных материалов с покрытием [24].

ОАО «Челябинский завод профилированного стального настила» (АО «ЧЗПСН») выпускает профили повышенной жёсткости и профили для арочных покрытий, настилов и стен толщиной от 0,8 до 1,2 мм, размером сечения до 330х136 мм (Рисунок 1.2,а) [25]. АО «Маяк» (г. Самара) производит швеллеры и уголки с ЭЖ, зетобразные и специальные профили, а также подвесные реечные потолки, сайдинг и металлочерепицу (Рисунок 1.2,б). Группа компаний «Строй-

промет» (г. Сходня) производит (преимущественно на станках фирмы «ККЦОБОК») 7 видов сайдингов с покрытием шириной от 216 до 502 мм и толщиной 0,5 мм, а также софиты, стеновые панели, водосточные желоба и ПВЖ с толщиной стенок от 0,8 до 1,2 мм (Рисунок 1.2,в) [26]. Фирма «Стальинвест» (г. Москва) изготавливает сайдинги, доборные элементы, водосточные системы и профили обрешетки кровли толщиной от 0,5 до 1,0 мм и высотой до 40 мм (Рисунок 1.2,г) в соответствии с утвержденными ТУ [27]. ООО «ЛМЗ-металлоцентр» (г. Лысьва Пермской обл.) производит профили фахверка и перегородок с продольными элементами жесткости (Рисунок 1.2,д). Толщина стенок профилей - от 0,55 до 0,7 мм, высота - до 50 мм [28, 29]. Разнообразием отличается номенклатура профилей ЗАО «Аркада» (г. Смоленск), включающая в соответствии с ТУ [30] стоечные, дверные, армирующие и декоративные профили (Рисунок 1.2,е).

и I___I О^И С_3 в;

д)

1^3131_Ши

с_гии

Рисунок 1.2. Профили с ЭЖ различных компаний в России: а) - ОАО «ЧЗПСН»; б) - АО «Маяк»; в) - ГК «Стройпромет»; г) - ЗАО «Стальинвест»; д) - ООО «ЛМЗ-металлоцентр»; е) - ЗАО «Аркада»

ЗАО «АЛАР-2» (г. Москва) изготавливает профили толщиной 0,6...2,0 мм с размерами поперечного сечения до 250*50 мм по согласованным ТУ [31, 32]. Аналогичную номенклатуру профилей выпускают ООО «ИНГУС» (г. Ижевск) по ТУ [33] и ООО «ВЕНТАЛЛ» (г. Обнинск) по ТУ [34, 35] с номенклатурой С- образных профилей с ЭЖ и профилей повышенной жесткости, насчитывающей 33 и 26 типоразмеров соответственно.

На Рисунке 1.3. представлены профили для различных строительных конструкций, преимущественно из материалов с покрытием [24, 36].

Рисунок 1.3. Гнутые профили с ЭЖ в конструкциях: а - облицовка здания сайдин-гом; б - конструкция межэтажного перекрытия с перфорированными профилями; в - сборно-разборный стеллаж;