Формообразование поверхности пластинчатых галев ткацких станков электрохимической обработкой с использованием микросекундных импульсов тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Шорохов, Сергей Александрович

  • Шорохов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 156
Шорохов, Сергей Александрович. Формообразование поверхности пластинчатых галев ткацких станков электрохимической обработкой с использованием микросекундных импульсов тока: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шорохов, Сергей Александрович

Введение

1. Исследование возможности повышения качества обработки галев ремиз с целью снижения их истирающего воздействия на нити основы в процессе тканеформирования.

1.1. Анализ разрушающих воздействий оказываемых голевом на основную нить.

1.2.Исследование возможности применения электрохимических методов обработки для пластинчатых галев с целью повышения га работоспособности.

1.3. Выводы

2. Методика проведения исследований

2.1. Лабораторно-исследовательский стенд

2.2. Методика поляризационных измерений в условиях подачи на ЭХЯ импульсов тока

2.3. Методика обработки результатов пополяризационных измерений в условиях фазообразования на границе межфазного раздела "анод-раствор электролита"

2.4. Методика измерений скорости сглаживания микронеровностей поверхности.

2.5. Методика измерения величины радиусов закругления кромок глазков пластинчатых галев.

2.6. Оборудование и методика исследования истирания нитей при прохождении через глазок галева.

3.Определение влияния конструктивных параметров, формы и качества поверхности галев на их работоспособность.

3.1. Предварительные эксперименты по оценке влияния параметров галев на процесс истирания нитей при их прохождении через глазок галева.

3.2. Математическая модель зависимости истирания нитей от радиуса закругления кромок и микрогеометрии поверхности галев.

3.3. Выводы по главе

4. Исследование возможности элеюрохимического удаления заусениц и закругления кромок пластинчатых галев в условиях ЭХО микросекундными импульсами тока

4.1. Исследование поляризации сталей бОГи 40X единичными микросекундными импульсами тока

4.2. Исследование поляризации сталей 60Г и 40X13 непрерывной последовательностью микросекундных импульсов тока в растворах нейтральных солей.

4.3. Расчёт распределения плотности тока по поверхности пластинчатого галева.

4.4. Исследование динамики удаления заусениц и закругления кромок заготовок пластинчатых галев в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.

4.5. Выводы по главе.

5. Исследование возможности сглаживания микронеровностей поверхности пластинчатых галев в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.

5.1 .Исследование поляризации сталей 60Г и 40X13 единичными микросекундными импульсами тока в растворах неорганических кислот.

5.2. Исследование поляризации сталей 60Г и 40X13 непрерывной последовательностью микросекундных импульсов тока в растворах неорганических кислот.

5.3.Исследование динамики сглаживания микрошероховатостей поверхности сталей 60Г и 40X13 в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока в растворах неорганических кислот

5.4. Выводы по главе.

Разработка технологии формообразования поверхности пластинчатых галев электрохимической обработкой микросекундными импульсами тока.

6. ¡.Существующий метод формообразования поверхности пластинчатых галев в условиях АО "Красная маёвка" (г.Кострома).

6.2.Разработка последовательности операций, режимов обработки и технологической оснастки

6.3.Практическая реализация технологии формообразования поверхности пластинчатых галев электрохимической обработкой микросекундными импульсами тока.

6.4.Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование поверхности пластинчатых галев ткацких станков электрохимической обработкой с использованием микросекундных импульсов тока»

Актуальность темы

Одной из основных задач при проектировании и изготовлении ткацких машин является создание условий, снижающих истирание нити, и, в конечном итоге, приводящих к уменьшению обрывности последней. Галева ткацких машин - это детали, входящие в непосредственный контакт с нитями и ответственные за их истирание. В настоящее время во всём мире традиционные проволочные галева заменяются на пластинчатые, которые в условиях России изготавливаются из сталей 60Г и 40X13. Пластинчатые галева, имеющие ряд неоспоримых преимуществ, одним из которых является их значительно более низкая себестоимость при производстве, обладают и рядом недостатков. Основным недостатком является значительно более высокий уровень истирания нитей при их прохождении через глазок. Причинами этого нежелательного явления являются как особенности их работы в станке, так и меньший и неравнозначный радиус закругления внутренних кромок глазков, и достаточно высокая шероховатость поверхности, влияющая на истирание соседних нитей при движении ремизной рамы. Кроме того, при их изготовлении возникают трудности, связанные со сложностью удаления заусениц и получения равномерного закругления кромок глазков механическим путём.

Цель работы - повышение работоспособности пластинчатых галев за счёт снижения истирания нити в них путем создания технологии снятия заусениц, закругления кромок, уменьшения шероховатости их поверхности методом электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Повышение работоспособности пластинчатых галев за счет получения рациональной формы и качества рабочих поверхностей.

2. Расчёт распределения плотности тока по поверхности заготовки пластинчатого галева в условиях электрохимической обработки.

3. Исследование закономерностей анодной поляризации материалов галев микросекундными импульсами тока в различных условиях анодного растворения с целью разработки технологии обработки их поверхности.

4. Исследование динамики закругления кромок пластинчатых галев и уменьшения высоты микронеровностей в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.

5. Разработка технологического процесса и специализированной оснастки для электрохимического формообразования поверхности пластинчатых галев и их промышленное опробование.

Научная новизна. В процессе решения поставленных задач впервые:

1. Установлена зависимость между параметрами рабочих поверхностей пластинчатых галев и устойчивостью нити к истиранию, позволившая обосновать требования к конструкции галев.

2. Установлены требования к кострукции пластинчатых галев, обеспечивающие повышение их работоспособности.

3. Установлено, что при электрохимической обработке галева в растворе нитрата натрия микросекундными импульсами определённых параметров организуется предпочтительное растворение кромочных участков с увеличением их радиусов и удалением заусениц.

4. Доказано, что при электохимической обработке галев в электролитах на основе неорганических кислот наименьшая высота микронеровностей поверхности обеспечивается использованием импульсов тока рекомендуемых параметров.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Разработана технология электрохимического формообразования рабочих поверхностей пластинчатых галев, позволяющая обеспечить повышение их работоспособности.

2. Разработанная технология опробована на АО «Красная Маёвка» г. Кострома и принята к внедрению на предприятии.

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы докладывались и получили одобрение:

- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Костромской филиал);

- на международных научно-технических конференциях «Лён-1998», «Лён-2000» (Кострома, КГТУ);

- на международной НПК «Инженерно-техническое обеспечение АПК» в 2000 году (г. Орёл);

- на международной НТК «Прогресс-2000» (г. Иваново);

- на Всероссийской НТК «Новые материалы и технологии НМТ-2000» (МАТИ-РГТУ г. Москва).

Публикации. По результатам выполненной диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, изложенных на 159 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунка, 15 таблиц, список литературы из 75 наименований и приложений на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Шорохов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Доказано, что наиболее значимыми параметрами рабочих поверхностей пластинчатых галев, определяющими устойчивость нити к истиранию в процессе ткачества является радиус закругления кромок и шероховатость их поверхности.

2. Доказано, что, с целью снижения истирания нити при ткачестве в результате прохождении её через пластинчатые галева ремиз, необходимо обеспечивать равнозначные со всех сторон и максимально возможные по величине радиусы закругления кромок при шероховатости рабочих поверхностей галев с показателями Я2 = (0,8 - 1,0) мкм, причём марка стали, из которой изготовлено галево, практически не влияет на устойчивость пряжи к истиранию.

3. На основании экспериментальных данных обоснованы принципы формирования различных составляющих анодной поляризации, связанных с процессами растворения и процессами ему препятствующими. Показано, что анодная поляризация при обработке микросекундными импульсами тока складывается из постоянной и переменной составляющих, соотношение между которыми определяется условиями электролиза и определяет протекание процессов на анодной поверхности.

4. При электрохимической обработке галева импульсами тока рекомендуемых параметров в растворе нитрата натрия происходит распределение тока на различных его участках, что приводит к предпочтительному растворению кромочных участков с увеличением их радиусов закругления и удалением заусениц.

5. На основании экспериментальых данных доказано, что при электрохимической обработке в электролитах на основе неорганических кислот в зависимости от соотношения переменной и постоянной составляющих поляризации изменяются характеристики результирующей

145 поверхности по показаниям микрошероховатости, наилучшие показатели которой обеспечиваются соответствующим выбором амплитудно-временных параметров импульсов тока при соотношении переменной составляющей к общей величине анодной поляризации (0,35 - 0,4). 6. Разработана прошедшая промышленное опробование и принятая к внедрению на АО «Красная Маёвка» технология электрохимической обработки микросекундными импульсами тока поверхности заготовок пластинчатых галев из стали 60Г и 40X13, включающая:

- удаление заусениц и закругление внешних кромок и кромок глазков с получением одинакового радиуса закругления в растворе нитрата натрия при использовании пластинчатых катодов на нерегламентируемых межэлектродных расстояниях; сглаживание микрошероховатостей поверхности в электролитах на основе неорганических кислот с большей эффективностью по сравнению с постоянным током.