Формоизменение локализованных полостей при прокатке, прессовании и волочении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Еремеева, Кристина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремеева, Кристина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Причины присутствия в металлических средах локализованной или рассредоточенной пористости.
1.2. Методы описания напряженно-деформированного состояния материалов с локализованной и рассредоточенной пористостью.
1.3. Системы уравнений для описания деформации среды с рассредоточенной пористостью.
1.4. Возможность применения систем уравнений для описания деформации материалов с одиночно расположенными полостями.
1.5. Конечно-разностные методы расчета деформации материалов.
1.6. Постановка задачи исследования.
2. ОПИСАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО СЖАТИЯ МАТЕРИАЛА С ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ПОРИСТОСТЬЮ.
2.1. Вариантность поведения полости в процессах обработки металлов давлением.
2.2. Формоизменение одиночно расположенной полости при сжатии материала в закрытом объеме.
2.3. Энергосиловые параметры процесса сжатия в закрытом объеме материала с одиночно расположенной полостью.
2.4. Изучение взаимного влияния рядом расположенных полостей в процессе сжатия пластичного материала.
2.5.Вывод ы.
3. ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ОДИНОЧНО РАСПОЛОЖЕННЫХ
ПОЛОСТЕЙ ПРИ ПРОКАТКЕ.
3.1. Некоторые виды и возможные механизмы образования дефектов несплошности при прокатке.
3.2. Моделирование внедрения штампа с криволинейной образующей в 68 материал с одиночно расположенной полостью.
3.3. Экспериментальное исследование поведения приповерхностных полостей при плоской прокатке.
3.4. Прокатка заготовки с одиночной расположенной в объеме полостью.£
3.5.Вывод ы.
4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ВОЛОЧЕНИЯ И ПРЕССОВАНИЯ МАТЕРИАЛА
С ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ПОРИСТОСТЬЮ.
4.1. Опорное решение методом конечных элементов задачи волочения беспористого материала.
4.2. Решение задачи волочения материала с одиночно расположенной полостью в различных вариантах.
4.3. Формоизменение поры в центральной части прутка в начальной стадии прессования.
4.4. Экспериментальная проверка полученных решений.
4.5. Практическое применение результатов работы.].
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формоизменение локализованных полостей при прокатке, прессовании и волочении»
В металлообработке постоянно повышаются требования к качеству выпускаемой продукции, в связи с этим прогнозирование появления дефектов и минимизация вредных последствий от них остается актуальной задачей. Для исследования дефектообразования и его влияния на последующую технологию используются различные методы: оптической металлографии, рентгеновской микротомографии, физического моделирования с последующими расчетами и применением численных методов, или специально разработанными конечно-разностными способами.
Одним из видов дефектности в металле является наличие полостей. Они могут быть как рассредоточенными по объему металла, так и локализованными. Наличие рассредоточенных полостей переводит деформируемую среду в разряд некомпактных материалов, что позволяет для анализа деформации применить теорию пластичности пластически сжимаемых сред. Вместе с тем, в заготовках могут оказаться одиночно расположенные полости, для которых необходимо выявить закономерности их формоизменения или ликвидации.
Из теории и практики обработки металлов давлением известно, что применение процессов с преобладанием сжимающих напряжений позволяет уменьшать пористость. Однако обычно за пределами исследования оказывается вопрос, какую форму приобретают полости после воздействия обрабатывающим инструментом. Исследованию этого вопроса посвящена данная работа.
Представленные исследования направлены на изучение формоизменения полости в объеме деформируемого металла в различных процессах, таких как осадка заготовки с полостью закрытом штампе, прокатка, волочение, прессование. Определение параметров, влияющих на формоизменение полости, приводящих к ее уменьшению и ликвидации, а также выявление условий, способствующих зарождению дефекта в виде полости и его росту В' процессе деформации, позволяет в дальнейшем совершенствовать технологию производства с целью минимизации влияния дефектов сплошности на потребительские качества готового изделия.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Проблемам деформации пористых материалов посвящено значительное количество работ. Существует класс материалов, которые принято называть сыпучими, они не обладают свойством связности, между отдельными частицами таких материалов существует поровое пространство, которое может меняться при силовом воздействии (сжатии) или кинематическом воздействии (пересыпание).
Целая отрасль промышленности — порошковая металлургия - основана на процессах, в которых поры пытаются вырастить (технология пенометаллов), уменьшить их размер за счет деформации (уплотнение пористых или порошковых, гранулированных тел) или за счет тепловых процессов (спекание). В упомянутых областях техники анализируют поведение большой совокупности пор, равномерно или не очень равномерно распределенных в объеме среды. Для анализа деформации таких сред используют два подхода: или наделяют материал свойствами, усредняющими характеристики собственно материала и поры, или анализируют поведение каждой поры, а для всей среды получают статистические характеристики, учитывающие взаимодействие большого количество пор.
Материалы указанного выше типа не являются объектами анализа в данной работе.
Наравне с этим существуют материалы, в которых тем или иным способом появились отдельно расположенные дефекты сплошности в виде полостей. Эти дефекты являются одиночными, к анализу их поведения трудно применить вышеупомянутые методы, поэтому существует необходимость описания формоизменения таких образований, предсказания условий уменьшения или увеличения их объема и т.д.
Упомянутые задачи можно решить с помощью математического аппарата механики сплошных сред, успешно применяющегося для расчета технологических процессов обработки металлов давлением. Именно такой подход будет применен в настоящей работе. С другой стороны следует отметить, что здесь не будут решаться проблемы создания условий залечивания дефектов, что больше относится к такой отрасли науки, как физика металлов.
Для доказательства необходимости проведения исследований по указанной тематике ниже будут описаны виды дефектов, которые можно описать с общей позиции как полости, но которые в связи со своим происхождением называются по-разному. Эта разница объясняется терминологией, которая сложилась либо в черной металлургии, либо в цветной металлургии. Разница в терминологии наблюдается также в различных подотраслях, например, в литейном производстве или в обработке металлов давлением.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Еремеева, Кристина Валерьевна
4.6. Выводы
Результаты компьютерного моделирования и проведения экспериментов при прессовании и волочении выявили различие в поведении полостей.
1. При прессовании полости, приближенные к выходному концу пресс-изделия, приобретают веретенообразную форму, следующие за ними полости могут схлопываться с образованием дефектов, имеющих определенную протяженность вдоль оси заготовки.
2. Повышенное трение между инструментом и заготовкой способствует сохранению первоначальной формы полостей.
3. Наличие полостей создает неблагоприятный уровень напряженного состояния, вызывает снижение пластичности и может создавать условия для появления других, теперь уже вторичных дефектов: внутренних разрывов, трещин.
4. Внутренние разрывы металла или полости, расположенные в центре заготовки при волочении, имеют возможность увеличиваться в размерах из-за повышенного уровня растягивающих напряжений.
5. В технологии волочения следует не допускать проектирования малых обжатий, поскольку это создает опасность увеличения в размерах внутренних разрывов, полостей, расположенных в центре заготовки.
6. При наличии в центре заготовки полости, ее линейные размеры изменяются быстрее, чем линейные размеры заготовки.
7. Полости, расположенные в периферийных слоях заготовки, не имеют тенденции к'раскрытию и уменьшаются в размерах.
8. Разработана концепция, поясняющая последовательность явлений при возникновении обрывности медной проволоки вследствие макропористости.
9. Сформулированы рекомендации по совершенствованию процесса производства медной проволоки электротехнического назначения, включающие изменение маршрута волочения и профиля рабочей зоны волочильного инструмента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В представленной работе проанализированы причины присутствия и эволюции дефектов сплошности в металлических средах.
2. Установлено, что изменение формы и размера полости, расположенной в объеме металла, зависит от схемы напряженно-деформированного состояния. В зависимости от этого наблюдается одноосное или двухосное укорочение полости.
3. Методами теории пластичности механики деформируемой среды с помощью построения кинематически возможных полей скоростей и последующих преобразований описано изменение формы полости при деформации заготовки в закрытом объеме. Показано, что на характер формоизменения полости влияют такие параметры как относительная ширина полости и отношение сторон полости и заготовки.
4. Теоретически определены энергосиловые параметры закрытия полости. Выявлено, что на них оказывают влияние отношение высот полости и заготовки, отношение ширины полости и заготовки, соотношение сторон заготовки.
5. Выполнено экспериментальное исследование деформации заготовки с полостью в закрытом объеме и показана сходимость результатов с теоретическим решением.
6. Показано, что энергосиловые параметры деформации материалов с одиночной полостью и двумя рядом расположенными полостями оказываются различными при одинаковой объемной пористости деформируемых заготовок и зависят от схемы взаимного расположения полостей.
7. Исследован методом компьютерного моделирования механизм формоизменения полости в некоторых случаях процесса прокатки. Определено, что темп деформации полости оказывается выше темпа деформации заготовки. Установлено, что при прокатке коэффициент трения ' ■ • ••.":' ■ 4 • '' ' ■ 134 между заготовкой' и: инструментом оказывает незначительное влияние на формоизменение полости.
8. Выполнены экспериментальные , исследования по прокатке заготовке с полостями, показавшие соответствие компьютерной модели.
9: Выполнено исследование процесса; многопроходной прокатки, в , котором показано, что более интенсивно формоизменение полости-, происходит в направлении высоты и длины проката, причем; выявлено, что знаки деформации, полости и заготовки в этих направлениях совпадают. Установлено, что; при уширении заготовки в процессе прокатки, деформация • полости в этом направлении пррйсходит с обратным" знаком, то есть в сторону уменьшения:
10. Выполнено компьютерное моделирование волочения сплошной заготовки й заготовки с полостью через волоку с полууглом, характерным для волок, используемых на предприятиях кабельной промышленности; Отмечено^ что в этом случае для центральных зон деформируемого-прутка и проволоки наблюдается наличие зоны действия растягивающих напряжений, которое может приводить к росту дефектов и являться причиной обрывности.
11. Расчетами показано, что значительное снижение уровня растягивающих напряжений в осевой зоне при волочении, достигается при; использовании волок с меньшим углом конусности. .
12. Выполнено экспериментальное исследование волочения заготовки с полостями, расположенными на различном расстоянии* от оси заготовки и выявлено различие в характере деформировании в зависимости от коэффициента вытяжки.
13. Выполнено. компьютерное, моделирование формоизменения полости в процессе прессования, и установлено, что приближенные к выходному концу пресс-изделия полости изменяют форму с круглой на веретенообразную, следующие за ними, полости схлапываются с образованием дефекта определенной протяженности.
14. Выявлено, что при прессовании увеличение трения на инструменте способствует сохранению формы полости. Показано, что полости создают неблагоприятное напряженно-деформированное состояние, создавая условия для появления вторичных дефектов в виде трещин и внутренних разрывов.
15. Выполнена экспериментальная проверка решения задачи прессования прутка с полостью и показана сходимость с теоретическим решением.
16. Разработана концепция, поясняющая последовательность явлений при возникновении обрывности медной проволоки вследствие макропористости.
17. Сформулированы рекомендации по совершенствованию процесса производства медной проволоки электротехнического назначения, включающие изменение маршрута волочения и профиля рабочей зоны волочильного инструмента.
18. Выработаны и переданы предприятию ЗАО «СП Катур-Инвест» рекомендации по усовершенствованию технологического процесса производства медной проволоки электротехнического назначения.