Формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горбачев, Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбачев, Станислав Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Состояние проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»
1.1. Знания о природоопасных явлениях как основа овладения знаниями о безопасном поведении учащихся в чрезвычайных ситуациях природного происхождения
1.2. Состояние проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях и реализация межпредметных связей в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности.
7 класс»
1.3. Результаты констатирующего эксперимента 40 Выводы по главе 1 52 Глава 2. Теоретико-методологические основы формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов
2.1. Формирование знаний о природоопасных явлениях при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности.
7 класс»
2.2. Использование электронных образовательных ресурсов в процессе формирования знаний о природоопасных явлениях при изучении курса «Основы безопасности
жизнедеятельности. 7 класс»
Выводы по главе 2
Глава 3. Методические основы формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» с
использованием электронных образовательных ресурсов
3.1. Модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся при изучении курса «ОБЖ. 7 класс» с использованием электронных образовательных ресурсов
3.2. Формирование знаний о природоопасных явлениях учащихся при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» с использованием электронных образовательных ресурсов в условиях обучающего
эксперимента
3.3. Результаты педагогического эксперимента
Выводы по 3 главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Защита населения от различного рода опасностей является одной из актуальных государственных задач, которая обусловлена сегодня все более частым проявлением опасных природных процессов. Перед лицом природной стихии наиболее уязвимыми становятся люди, не обладающие элементарными знаниями и умениями по обеспечению личной безопасности и безопасности окружающих. Этим обусловлен социальный заказ государства по обучению населения грамотному поведению при проявлении различного рода опасностей, который реализуется современной системой школьного образования и определяется основными положениями Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования РФ (2000 - 2025 гг.), ФГОС общего образования второго поколения. Курс «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» (ОБЖ) призван обеспечить учащихся системой знаний о природоопасных явлениях. Эти знания позволяют учащимся: а) получить объективные представления о происхождении опасных природных явлений, о местах их распространения и масштабах разрушений, связанных с жизнью и здоровьем человека; б) освоить знания о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера; в) создают основу для формирования умений и навыков безопасного поведения, развития способностей правильно оценивать, предсказывать и в дальнейшем предупреждать влияние различных видов опасностей на жизнь человека. Велико их значение в формировании личности безопасного типа поведения.
Вопросами изучения знаний о природных явлениях, в том числе опасных, которые носят выраженный межпредметный характер занимались Т.П. Герасимова, В.Н. Латчук, А.Г. Маслов, Е.М. Нестеров, В.И. Осипов, А.Т. Смирнов, В.П. Соломин и др.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что на данном этапе развития предметной области безопасности жизнедеятельности система межпредметных знаний о природоопасных явлениях
в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» требует уточнения: здесь не в полной мере учитываются деятельностный, личностно-ориентированный и интегративный подходы при их формировании; существующий учебно-методический комплекс не обеспечивает научно-структурированного, системного и практико-ориентированного изучения данной группы знаний, тогда как новые требования к качеству знаний определяют их прикладной характер.
Современное информационное общество обуславливает необходимость применения в учебном процессе информационных технологий. Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) разных типов и видов являются частью информационного учебного комплекса и позволяют применять весь спектр возможностей в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности: сбор, хранение, обработка информации, интерактивный диалог, моделирование природных объектов и др. Это дает возможность оптимально усваивать знания о природоопасных явлениях, усилить деятельную составляющую, определить данную группу знаний как элемента компетентности по безопасности жизнедеятельности.
Однако вследствие недостаточной разработанности методики использования ЭОР на уроках по ОБЖ проблема их применения для формирования знаний о природоопасных явлениях не решена на практическом уровне.
На сегодняшний день в научной литературе не разработана система знаний о природоопасных явлениях в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» с использованием электронных ресурсов.
Изучение проблемы исследования позволило выявить следующие противоречия:
- между потребностью в формировании знаний о природоопасных явлениях и реальным состоянием данной проблемы в теории и практике образования в области безопасности жизнедеятельности
- между необходимостью внедрения ЭОР в учебный процесс по ОБЖ, имеющих преимущество относительно других средств обучения в формировании знаний
учащихся о природных опасностях, и неразработанностью методики
формирования этой группы знаний с использованием ЭОР;
- между возрастающей потребностью в знаниях у учащихся по ОБЖ, носящих практико-ориентированный и прикладной характер и сложившейся системой обучения курсу ОБЖ, формирующей значительный объем теоретических знаний.
Указанные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"».
Цель исследования: формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР, направленных на повышение уровня знаний в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности".
Объект исследования: образовательный процесс, направленный на формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".
Предмет исследования: методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".
Гипотеза исследования: уровень сформированнности знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" с использованием ЭОР повысится, если будет:
- теоретически обоснована и разработана система знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс";
- теоретически обоснован и разработан информационно-учебный комплекс ЭОР на основе обобщения видов классификации и разработанной структуры электронных ресурсов по различным показателям, направленный на формирование знаний о природоопасных явлениях;
- спроектирована модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении курса "Основы
безопасности жизнедеятельности. 7 класс";
- разработана методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".
Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью разработки системы знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности.7 класс".
2. Обосновать необходимость и особенности использования ЭОР при формировании знаний о природоопасных явлениях в 7 классе, разработать их классификацию и осуществить отбор ресурсов межпредметного содержания о природоопасных явлениях с целью разработки информационно-учебного комплекса ЭОР, направленного на формирование данной группы знаний при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".
3. Теоретически обосновать и разработать модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", являющейся теоретико-методологической основой проектируемой авторской методики.
4. Предложить методику формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении ОБЖ в 7 классе, ключевым элементом которой выступает разработанная система уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции с использованием ЭОР.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики и диссеминировать полученный опыт в образовательную практику школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
работы в области философии и теории образования, раскрывающие системный, деятельностный, личностно-ориентированный и интегративный подходы (П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Ю.Г. Фокин, В.А. Шейченко и др.), концепции гуманизации, информатизации и экологизации
общества и образования (О.В. Акулова, A.B. Зюкин, C.B. Литвиненко, А.П. Новожилова, М.С. Пак, В.П. Соломин, А.Г. Щуров и др.);
психолого-педагогические исследования в области обучения: (Л.Г. Буйнов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.П. Макарова, H.H. Плахов и др.), в области проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (В.В. Гузеев, Б.П. Ивченко, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Ш.З. Хуббиев, М.А. Шаталов и др.);
дидактические и методические труды, раскрывающие основы естественнонаучного образования (В.П. Коряковцев, Е.М. Нестеров, Р.И. Попова, О.Г. Роговая, П.В. Станкевич, В.П. Царенко и др.), образования в области безопасности в ЧС природного характера (В.Н. Латчук, А.Г. Маслов, С.К. Миронов, Ю.В. Репин, А.Т. Смирнов и др.), труды, посвященные информатизации и применению компьютерных технологий в учебном процессе (Б.Б. Андресен, A.B. Круглов, Д.В. Новенко, H.A. Полякова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования предполагается использование следующих методов:
Теоретические: анализ нормативных, учебно-программных и методических документов, а также научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, структурно-логический и типологический метод, метод проектирования образовательного процесса, метод сравнения и обобщения д остижений отечественной и зарубежной педагогической науки по проблеме исследования и статистические методы при обработке данных.
Эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе; интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент; обобщение педагогического опыта учителей и методистов по ОБЖ. Исследование осуществлялось в период с 2009 по 2012 гг. в три этапа: Первый этап (2009-2010) был направлен на изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; исследование состояния проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся при изучении ОБЖ 7 класса в практике общеобразовательной
школы; разработку констатирующего эксперимента и его проведение. На основании полученных результатов данного этапа подтверждена актуальность проблемы исследования, намечены основные задачи.
Второй этап (2010-2011) предусматривал разработку классификации и системы знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"; отбор и систематизацию ЭОР по ОБЖ и личностно-значимых практико-ориентированных заданий, направленных на формирование знаний о природоопасных явлениях; модели методики формирования знаний о природоопасных явлениях у школьников с использованием ЭОР при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" и практическую ее отработку.
Третий этап (2011-2012) был направлен на осуществление проверки эффективности разработанной методики, анализ результатов экспериментального исследования, подведение итогов и оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", характеризующаяся междисциплинарной интеграцией понятийно-терминологического аппарата и являющаяся основой безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях природного происхождения, обеспечивает овладение компонентами предметной компетентности в области безопасности жизнедеятельности.
2. Информационно-учебный комплекс ЭОР, включающий классификации, типы и виды модулей, элементы межпредметного содержания, является систематизирующим компонентом модели методики формирования знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" и обеспечивает поэтапное формирование знаний о природоопасных явлениях соотнесенное с поэтапным интерактивным взаимодействием учащихся с электронными образовательными ресурсами.
3. Методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы
безопасности жизнедеятельности. 7 класс", учитывающая междисциплинарный контент дисциплины ОБЖ и включающая систему личностно-значимых практико-ориентированных уровневых заданий, разработанных на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции с использованием электронных образовательных ресурсов, обеспечивает формирование знания о природоопасных явлениях.
4. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", подтверждают эффективность экспериментальной методики.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях в теории и методики обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся с использованием ЭОР при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"; определены компетенции учащихся по безопасности в ЧС природного характера и формируемые на их основе универсальные учебные действия; научно структурирована и предложена система знаний о природоопасных явлениях (классифицированы группы понятий о природных опасностях по месту их локализации, с учетом логики научного познания выделены группы знаний о природных опасностях (эмпирические, теоретические, методологические), являющиеся одновременно этапами их усвоения), определены этапы формирования понятий о природоопасных явлениях индуктивным и дедуктивным методами, предложено ранжирование понятий, определены причинно-следственные связи опасных природных явлений, формирующие знание о природных опасностях; определены условия и особенности использования ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", а также этапы процесса
формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся 7
класса, соотнесенные с этапами интерактивного взаимодействия учащихся с ЭОР.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена роль знаний о природоопасных явлениях в подготовке учащихся безопасному поведению и овладению ими элементами предметной компетентности по безопасности жизнедеятельности в ЧС природного характера; уточнено и расширено понятие «природоопасные явления» и «электронные образовательные ресурсы», представлена многоуровневая классификация, виды и структура ЭОР, а также уровни взаимодействия с ними учащихся. Спроектирована модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении ОБЖ в 7 классе; теоретически обоснована и разработана методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе ОБЖ 7 класса, способствующая повышению эффективности образовательного процесса; теоретически обоснована и предложена методика включения в учебный процесс 7 класса ОБЖ уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий (в т. ч. ситуационных задач) разработанных на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции с использованием ЭОР.
Практическая значимость исследования: определены методические условия формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении ОБЖ в 7 классе и предложена система уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий (в т. ч. ситуационных задач) с использованием ЭОР, обеспечивающих успешное овладение междисциплинарных знаний. Разработан и предложен информационно-учебный комплекс ЭОР (основной и дополнительный), систематизированный по видам природоопасных явлений и ЧС природного характера; отобраны и представлены в открытом доступе на сайте факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена основные цифровые ресурсы Библиотеки электронных наглядных пособий (БЭНП) по безопасности жизнедеятельности; разработана и экспериментально проверена методика формирования знаний о природоопасных
явлениях с использованием ЭОР при изучении ОБЖ в 7 классе, основанная на деятельностном, личностно-ориентированном и интегративном подходах. Даны методические рекомендации по использованию личностно-значимых практико-ориентированных уровневых заданий, разработанных на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции (опрос по перечням определений, предметные диктанты, мини-тренажеры на матричной основе, дидактические игры, ситуационные задачи).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы школьного образования по безопасности жизнедеятельности; обоснованностью выбранных методологических позиций; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента по внедрению в практику обучения 7 класса по ОБЖ методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР.
В качестве опытно экспериментальной базы исследования выступали следующие средние общеобразовательных учреждения Санкт-Петербурга: №№247, 380, 553, 601, школа экономики и права, а также гимназия г. Бокситогорска. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 425 учащихся и 28 учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2012); в работе с учителями города Санкт-Петербурга, на конференциях и круглых столах: XIII-XV Всероссийские научно-практические конференции, посвященные современным проблемам развития предметной области безопасности жизнедеятельности (20092011), Внутривузовская научная конференция «Педагогическое образование в переходный период: результаты исследования» (2010); Всероссийская конференция, посвященная 100-летию академика A.B. Даринского (2010), IX-XI Межвузовские студенческие научно-практические конференции по проблемам образования в области безопасности жизнедеятельности (2010-2012), XII
Международная конференция «Ребенок в современном мире». Духовные горизонты детства (2010), VII Научно-практическая конференция педагогов России и ближнего зарубежья «Современный урок: взгляд в будущее» (2010), Всероссийская научно-практической конференция «Урок в современной школе» (2010), Межвузовская научная Интернет-конференции «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (2011) с подведением итогов на сетевом круглом столе (2011), на межфакультетском семинаре в РГПУ им. А.И. Герцена по защите методических разработок и проектах «Моя инициатива в образовании» и «Воспитание студенческой молодежи в вузе: программы, проекты и технологии их реализации» ( 2010) и отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 208 источника, в том числе на иностранном языке и 7 приложений. Объем диссертации без списка литературы 153 страницы, в том числе 15 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горбачев, Станислав Владимирович
Выводы по главе 3
Анализ методической литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что при организации работы с ЭОР в учебном процессе реализуются разнообразные формы и виды учебной деятельности, в первую очередь, формы организации творческой деятельности (организация работы по решению проблемных задач, организация дискуссии; работа над текстом; подготовка сообщений; написание реферата; создание эссе; организация игр; решение проектных заданий), которые позволяют усвоить знания о природоопасных явлениях на творческом уровне их применения. При этом особое внимание уделяется самостоятельной работе учащихся, которая осуществляется на основе применения всего спектра возможностей ЭОР: сбор, хранение, обработка информации, интерактивный диалог, моделирование объектов и процессов, выделение наиболее существенных признаков, динамическое интерпретирование существенных свойств не только реальных объектов, но и научных теорий, законов и понятий.
Процесс формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся 7 класса средствами ЭОР следует рассматривать поэтапно, через реализацию организационно-подготовительного далее этапов освоения новых знаний и применения их (поисково-практический), достигая результативно-оценочного. Для каждого этапа выделены уровни взаимодействия учащихся с ЭОР и определена роль ЭОР, а также доминирующая деятельность учителя и учащихся.
Проведенный теоретический анализ позволяет утверждать, что эффективное формирование знаний учащихся в курсе «ОБЖ. 7 класс» с использованием ЭОР возможно, если оно осуществляется в парадигме личностно-ориентированного и развивающего обучения.
Сконструированная модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся в курсе «ОБЖ.7 класс» с использованием ЭОР, которая строится на основе ряда принципов: информатизации, вариативности, этапности, единства внутрипредметной и межпредметной интеграции, самостоятельности, рефлексии собственной деятельности, принцип отбора межпредметного материала и др., послужила методологическим ориентиром и ориентировочной основой исследования.
В качестве компонентов методической системы определены: целевой, теоретико-методологический, мотивационный, содержательный, процессуальный, и результативный. Так как в основу модели положена работа с ЭОР, то компонент информационно-учебного комплекса ЭОР выступает системообразующим между компонентами модели.
В модели методики обучения знаниям о природоопасных явлениях с использованием ЭОР определены составляющие процессуального компонента:
1) методы обучения: по уровню познавательной деятельности учащихся (доминируют проблемные); по использованию ЭОР (метод проектов, информационного ресурса, игровой, кейс-метод);
2) приемы работы с ресурсами;
3) формы организации обучения (урочная - по дидактической цели обучения); внеурочная - дистанционная);
4) формы организации учебной деятельности (групповая, фронтальная, индивидуальная).
Педагогический эксперимент подтвердил успешное внедрение разработанной методики, основанной на использовании технологий организации поисковой деятельности в процессе ее усложнения. Это выражается в увеличении уровня самостоятельности учащихся по решению уровневых заданий и уровня взаимодействия учащихся с ЭОР. Для достижения поставленных целей были использованы приемы и мини-технологии организационно-деятельностной интеграции и комплекс личностно-значимых практико-ориентированных заданий (ситуационных задач), которые позволяют более мобильно и системно изучать школьникам 7 класса природные стихийные явления.
При этом получено экспериментальное подтверждение успешного внедрения разработанной методики в образовательный процесс по формирование у них знаний о природоопасных явлениях в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности.7 класс», что выражается в стабильно положительной динамике результатов количественного и качественного анализа ответов учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы и с учетом основных подходов к предметному содержанию области безопасности жизнедеятельност была теоретически обоснована и разработана система знаний (эмпирических, теоретических и методологических) в курсе «ОБЖ. 7 класс», представляющая собой совокупность 4 смысловых групп понятий о природных опасностях по месту их локализации (литосферных, гидросферных, атмосферных и биологических). Система знаний имеет логику раскрытия сущности каждого природного явления (природной опасности) в соответствии с логикой научного познания и обобщенно может быть представлена в виде логической цепочки: знание об опасности - знание о причине опасности - знание о последствии опасности - знание о действии, направленного на выработку алгоритма безопасного поведения. В структуре разработанной системы отмечены основные причинно-следственные связи и закономерности, определяющие взаимосвязи между основными понятиями этих групп.
На основе личностно-ориентированного, деятельностного и интегративного подходов в ходе исследования:
1) обоснована необходимость использования ЭОР при формировании знаний о природоопасных явлениях с учетом психолого-физиологических, возрастных особенностей учащихся 7 класса, а также специфики рассматриваемых знаний;
2) разработан многоуровневый информационно-учебный комплекс ЭОР, включающий классификации, типы и виды модулей, элементы межпредметного содержания.
Сконструированная модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся в курсе «ОБЖ. 7 класс» с использованием ЭОР строится на основе ряда принципов и служит теоретико-методологической основой проектируемой авторской методики. Систематизирующим компонентом разработанной модели является учебно-информационный комплекс ЭОР, обеспечивающий поэтапное формирование знаний о природоопасных явлениях, соотнесенное с поэтапным интерактивным взаимодействием учащихся с ЭОР.
На основе модели, являющейся сложной динамической системой, разработана экспериментальная методика по формированию знаний с использованием ЭОР в курсе ОБЖ 7 класса, учитывающая междисциплинарный контент дисциплины и обеспечивающая взаимосвязь всех компонентов учебного процесса. Методика основана на использовании технологий организации поисковой деятельности в процессе ее усложнения. Это выражается в увеличении уровня самостоятельности учащихся по решению уровневых заданий и уровня взаимодействия учащихся с ЭОР.
Ключевым компонентом методики является система уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий, разработанная на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции при использовании ЭОР, которые позволяют более мобильно и системно изучать школьникам 7 класса природные стихийные явления.
Для проведения экспериментального обучения был предложен и диссеминирован в практику блок уроков по разделам «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях» и «Чрезвычайные ситуации природного характера» с использованием ЭОР. При его разработке большое значение придавалось проблемным методам обучения и методам по работе с ЭОР, применение которых обеспечивает высокий уровень владения знаниями о природоопасных явлениях. При этом получено экспериментальное подтверждение успешного внедрения разработанной методики в образовательный процесс по формирование у них знаний о природоопасных явлениях в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности.7 класс», что выражается в стабильно положительной динамике результатов количественного и качественного анализа ответов учащихся.