Формирование зернового кластера как условие повышения эффективности региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черненко, Александра Александровна

  • Черненко, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Черненко, Александра Александровна. Формирование зернового кластера как условие повышения эффективности региональной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черненко, Александра Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА КАК УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность и особенности повышения эффективности региональной экономики путём её кластеризации

1.2. Особенности формирования и функционирования зернового кластера региона

1.3. Система факторов, определяющих эффективность развития зернового

кластера региона

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Современное состояние экономики Краснодарского края

2.2. Современное состояние и экономическая эффективность зернового подкомплекса Краснодарского края

2.3. Проблемы, определяющие необходимость развития зернового кластера

в Краснодарском крае

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА РЕГИОНА

3.1. Концепция развития зернового кластера региона

3.2. Модель повышения эффективности функционирования зернового

кластера региона

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование зернового кластера как условие повышения эффективности региональной экономики»

Введение

Актуальность темы исследования. В период замедления темпов роста российской экономики необходимо использование инновационных механизмов стимулирования деловой активности и повышения конкурентоспособности предприятий на мезоуровне. Одним из таких механизмов являются кластеры, эффективность которых подтверждена мировым опытом. Кластеры позволяют повышать конкурентоспособность входящих в них предприятий, расширять внедрение инноваций, сокращать трансакционные издержки, развивать и укреплять взаимоотношения между бизнесом, наукой и государством.

Оценка экономической эффективности развития региональных кластеров позволяет судить о целесообразности их создания и результативности работы в рамках конкретной территории. Данная оценка на стадии разработки концепции кластеризации региона позволяет избежать ошибок, связанных с созданием неэффективных кластеров.

Доля средств АПК при формировании валового регионального продукта Краснодарского края традиционно превышает 10%, что свидетельствует о значимости данного комплекса для экономики региона. При этом ключевую роль в региональном АПК занимает зерновой подкомплекс. Посевные площади зерновых культур в 2012 г. в Краснодарском крае составили 2,16 млн га, что составляет 46 % от общей площади сельскохозяйственных угодий края. По этой причине разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по оценке экономической эффективности формирования зернового кластера в регионе имеет первостепенное значение. Для Краснодарского края решение указанной проблемы особенно актуально, поскольку потенциал зернового подкомплекса данного региона позволяет обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания как в регионе, так и за его пределами за счет мобилизации возможностей собственного производства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию проблем развития региональной экономики на основе её

кластеризации заложены в работах отечественных и зарубежных ученых: Ф.Г. Альжановой, H.H. Балашовой, JI.A. Ворониной, С.М. Гаймалова, Е. Дахмена, Ф.М. Днишевой, И.Е. Егоровой, Н.Ю. Казаватовой, М.Б. Кенжегузина, К. Кетелса, Е. Лимера, A.A. Миграняна, М.В. Николаева, М. Портера, В.В. Печаткина, Д. Солье, И. Толенадо, В. Фельдмана, Р.И. Ярахмедова и др1.

Анализ научной литературы по вопросу формирования кластера как условия повышения экономической эффективности региональной экономики позволил прийти к выводу о дискуссионности данной проблемы. Прежде всего необходимо рассмотреть проблему определения экономической эффективности в целом. Различные теоретические и прикладные аспекты эффективности рассмотрены в работах таких учёных-экономистов, как Л.Н. Дробышевская, Н.И. Кирдянов, B.C. Колесник, Т.В. Литвинова, В.А. Свободин, H.A. Резников, Т.Н. Романенко, И.Г. Шилин и др2.

Вопросам повышения эффективности зернового производства как важнейшего подкомплекса АПК многих отечественных регионов посвящены научные труды Л.И. Абалкина, Ю.И. Бершицкого, В.Р. Боева, К.Н. Горпинченко, А.Д. Джахангирова, Н.Я. Коваленко, Н.Г. Малюга, К.П. Оболенского, П.Н. Рыбалкина, П.Ф. Парамонова, С.А. Суслова, А.И. Трубилина, В.В. Шоль и

Исследования возможностей региона в области развития кластеров, в том числе и зерновых, нашли отражение в работах Э.Ф. Амировой, Е.А. Богданова,

1 См., например: Кенжегузин, М.Б., Днишев, Ф.М., Альжанова, Ф.Г. Наука и инновации в рыночной экономике: мировой опыт и Казахстан. - Алматы, ИЭ МОН РК, 2005. - 256 е.; Воронина, Л.А., Бояр, Э., Бояр, М. Развитие региональных инновационных кластеров в России и Польше / Л.А. Воронина, Э. Бояр, М. Бояр // Экономика: теория и практика. - 2013. - №2 (30). - С. 021 - 031; Печаткин, В. В., Гаймалова, С. М. Теоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в регионах России. Евразийский международный научно-аналитический журнал Проблемы современной экономики, №3(31), 2009. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2785; и др.

2 См., например: Дробышевская, Л.Н., Колинько-Макаренко, В.А. Инновационная политика региона и методы оценки её эффективности / Л.Н. Дробышевская, В.А. Колинько-Макаренко // Экономика: теория и практика. -2008. - №2 (16). — С. 48 — 55; Кирдянов, Н. И. Повышение эффективности производства и переработки мяса. — М., 1997. — 194с.; Колесник, B.C. Повышение эффективности свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края: дис. канд. экон. наук. - Краснодар, 2003. - 197 е.; и др.

3 См., например: Абалкин, Л. И. Конечные сельскохозяйственные результаты/ Л. И. Абалкин — М.: Экономика, 1978. — 350с.; Бершицкий, Ю.И., Осенний, В.В. Влияние региональных агроклиматических условий на эффективность производства зерна / Ю. И. Бершицкий, В. В. Осенний // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 30. - Том 1. - С. 61 - 64; Джахангиров, А. Д. Эффективность интенсивных технологий в сельском хозяйстве / А. Д. Джахангирова, Е.С. Оглоблин, А. Г. Федечкин. - М.: Агропромиздат, 1986.-79 е.; и др.

Е.В. Куркудиновой, К.Н. Онищенко, Л. Полбицыной, М.И. Уманского, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева, М. Энрайта и др1.

В то же время в отечественной науке не получили должного рассмотрения теоретико-методические и прикладные аспекты развития зерновых кластеров с позиции оценки экономической эффективности. Актуальность и своевременность исследования ключевых проблем кластеризации АПК в рамках региональной экономической политики, а также его недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования — разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию зернового кластера как условию повышения эффективности региональной экономики.

Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

-изучить и уточнить понятие, сущность и особенности повышения эффективности экономики региона путём её кластеризации;

-исследовать особенности формирования зернового кластера как перспективного направления повышения эффективности экономики региона;

-выявить факторы, определяющие эффективность развития зернового кластера в регионе;

- оценить современное состояние экономики Краснодарского края и зернового подкомплекса АПК;

-выявить проблемы, обусловливающие необходимость развития зернового кластера в регионе;

-разработать концепцию развития зернового кластера региона и модель повышения его эффективности.

1 См., например: Амирова, Э. Ф. Перспективные направления повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса / Э. Ф. Амирова // Вестник Казанского гос. аграр. ун-та. - 2008. - № 2 (8). - С. 9-12; Богданова, О.В. Методические аспекты кластерообразования в аграрном секторе экономики региона / О. В. Богданова//Экономические исследования. -2011. - №5. - С. 1-3; Онищенко, К.Н. Концептуальная схема формирования кластера на основе зернопродуктового подкомплекса // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/knp/215/knp215_100-103.pdf; Полбицына, Л.Г. Формирование кластеров в АПК как эффективный инструмент регионального развития / Л. Г. Полбицына И Научный вестник УрАГС. — 2008. - № 2; и др.

Объект исследования - перспективные пространственно-локализованные экономические системы кластерного типа, обладающие потенциалом роста региональной эффективности и конкурентоспособности.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в ходе управления хозяйствующими структурами, образующими региональный зерновой кластер.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального хозяйствования, кластеризации экономики, исследования зарубежных и российских специалистов в области региональной экономики. Для решения поставленных задач в диссертации использовались общенаучные методы исследований (индуктивный, дедуктивный, научной абстракции, сравнительного анализа), специальные экономические (статистико-экономический, монографический, экономико-математический) и методы экспертной оценки.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра; материалы, размещенные в Интернете и в периодических научных изданиях, а также статистические и фактические данные, собранные, изученные и систематизированные соискателем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о наличии и возможности мобилизации резервов роста региональной экономики за счёт внедрения и развития зернового кластера, деятельность предприятий которого охватывает полную цепочку формирования ценности в локализованной географически экономической системе.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Среди множества путей развития региональных систем формирование и развитие кластеров представляется наиболее эффективным, поскольку позволяет активизировать процессы наращивания и использования агропромышленного потенциала как базового направления эффективного функционирования региональной экономики. Такая эффективность достигается привлечением в процессы кластеризации множества элементов, включая базовые элементы региональной инфраструктуры. Теоретико-методическая основа развития современных концепций регионального хозяйствования не в полной мере соответствует требованиям эффективного и сбалансированного использования материальных и нематериальных факторов на уровне региона, что и предопределяет необходимость и целесообразность исследования кластерных образований, основанных на взаимосвязи структурно-функциональных звеньев региональной экономики и экономики АПК.

2. Активизация использования потенциала зернового подкомплекса региона как важное условие его эффективного функционирования ориентирована на рост эффективности различных территорий за счёт повышения конкурентоспособности расположенных на них предприятий. Формирование и развитие зернового кластера региона позволит повысить конкурентоспособность предприятий кластера за счёт внедрения в их деятельность инноваций, сокращения трансакционных издержек, роста информированности, повышения концентрации капитала и др.

3. Оценивать эффективность зернового регионального кластера целесообразно с позиции его оптимизации в пространственно-территориальном, производственно-технологическом и социально-экономическом плане, путем расчета конкретных экономических показателей этого формирования. Поскольку основу любого расчёта предваряет определение факторов, влияющих на эффективность развития кластерного образования, то выявление и систематизация факторов, воздействующих на зерновой кластер региона, даёт возможность детерминировать его прогнозную эффективность развития.

4. Потенциал зернового подкомплекса Краснодарского края не может самостоятельно реализоваться по многим причинам. К основным проблемам зернового подкомплекса края относятся: малая загруженность производственных мощностей, низкая обеспеченность сельхозтехникой, отсутствие глубокой переработки сырья, высокий уровень износа основных фондов, невозможность внедрения инноваций в производственный процесс малых и средних предприятий и т.д. Решение указанных проблем возможно при создании на базе зернового подкомплекса Краснодарского края зернового кластера.

5. В рамках функционирования зернового кластера Краснодарского края за счёт экономии, возникающей как следствие положительного масштаба производства, сокращения издержек обращения, коллективного использования элементов инфраструктуры, роста скорости распространения информации, появляется синергический эффект. Экономическую эффективность формирования и развития кластеров целесообразно оценивать путем расчета интегрального показателя эффективности кластера до создания кластера и после. Прирост интегрального показателя даёт основание говорить о том, что создание кластерного образования стимулирует рост инновационного развития региона. Оценка влияния создания кластера на ВРП позволяет судить о степени его воздействия на развитие региона в стоимостном выражении.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических и методических положений, касающихся формирования и развития зернового кластера в качестве одного из перспективных направлений инновационного развития экономики Краснодарского края, и оценке его экономической эффективности.

Элементы приращения научного знания по направлению «Региональная экономика» заключены в следующих теоретических и практических результатах:

- обобщены разнообразные подходы к систематизации кластеров и представлена их авторская классификация по 7 признакам; выявлены преимущества для основных участников кластерных образований с учетом изученного мирового опыта; уточнены теоретические представления

А.Г. Прудникова и К.Н. Горпинченко о содержании категории «зерновой кластер региона» в части детализации содержательной характеристики особенностей данного объединения, что позволяет наиболее корректно определять особенности функционирования кластерного образования в регионе;

-предложены методические рекомендации, разработанные в целях оценки эффективности развития зернового кластера и его влияния на уровень развития региональной экономики, расширяющие научный подход Т.В. Литвиновой, базирующиеся на расчетах группы показателей, отражающих эффективность работы кластера; определена доля роста каждого показателя после образования кластера; приведён расчёт интегрального показателя уровня эффективности работы кластера; расчёт прогнозного ВРП после образования зернового кластера.

Элементы приращения научного знания по направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» заключены в следующих теоретических и практических результатах:

-разработан алгоритм развития зернового кластера региона в современных условиях, который отличается от алгоритмов, предлагаемых другими учеными (Е.В. Куркудинова, Ю.В. Михеев, М.И. Уманский, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаев и др.), своей ориентацией на особенности технологической цепочки производства, описанием возможности вмешательства координационного центра и государственных органов в проблемные участки с целью совершенствования системы и выраженной логической последовательностью каждого этапа;

-уточнены и сгруппированы по возрастанию интенсивности воздействия факторы, определяющие эффективность развития зернового кластера региона, которые напрямую зависят от факторов, детерминирующих эффективность производства зерна (социально-экономические, технологические, материально-технические, природно-климатические), что расширяет теоретические представления других ученых (П.Н. Рыбалкин, Н.Г. Малюга и В.В. Шоль);

-верифицированы объективные предпосылки развития зернового кластера региона, основанные на выявленных проблемах в функционировании зернового

подкомплекса Краснодарского края, определяющего перспективы региона; выявлены векторы активизации процессов модернизации в зерновом кластере края (среди которых проведение анализа инновационной среды, увеличение скорости обмена сведениями о новейших технологиях, содействие организациям, использующих более совершенные технологии) посредством создания инновационного центра, вобравшего в себя множество функциональных задач, основной из которых является координация инновационной деятельности в кластере.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведённый в исследовании анализ позволяет определить возможность использования кластерного подхода в зерновом подкомплексе Краснодарского края для укрепления его экономической системы. Реализация выработанных в исследовании предложений и рекомендаций будет способствовать оздоровлению экономических отношений в зерновом подкомплексе, снижению трансакционных затрат предприятий региона, повышению экономической эффективности их деятельности и соответственно экономической устойчивости региона в целом.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при реформировании агропромышленного комплекса. Данное исследование может оказаться полезным при разработке целевых программ и выработке мер по поддержанию и развитию зернового рынка Краснодарского края, а также при формировании пилотного проекта по развитию зернового регионального кластера в Краснодарском крае.

Содержащиеся в работе обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе вузов при разработке программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика АПК».

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в рамках

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 3 «Региональная экономика», подп. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»; п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», подп. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Концептуальные теоретико-методические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2011-2014 гг. в г. Краснодаре, Геленджике, Анапе, Москве и Махачкале.

Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ (в том числе 6 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 21,0 п.л. (авт. - 19,0 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Аналитический материал представлен 31 таблицей и 14 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА КАК УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность и особенности повышения эффективности региональной экономики путём её кластеризации

В сложившихся социально-экономических условиях функционирования большинства экономик мира существует теория, в соответствии с которой глобализация хозяйственной жизни ведет к увеличению значимости местного, субнационального уровня. Территориальные условия хозяйствования в свете концепции конкурентных преимуществ особо ярко проявляются в регионах нашей страны, так как именно в них формируются особенные формы взаимодействия предприятий, местных органов управления, научных организаций и общественных групп. Одними из основных факторов, способствующих развитию конкурентоспособности региона, являются кластеры (в пер. с англ. «cluster» - группа).

Мысли о преимуществах кластерной организации предпринимательства у ученых появились давно, но в отсутствии современной терминологии ими был описан лишь процесс. Одной из первых работ о кластерах стала работа великого экономиста Альфреда Маршалла «Принципы экономики»1 (конец XIX в.). В ней ученый, исследуя промышленные районы Великобритании, рассматривает фактически кластер с развитым межфирменным разделением труда. Уже тогда был отмечен синергетический эффект, возникающий при слиянии и увеличении специализации малых форм предприятий.

Спустя годы ученые стали интенсивнее изучать процессы кластеризации в экономике. На почве повышенного интереса к этому вопросу сформировались различные подходы к теории кластерного развития: Е. Дахмена, Е. Лимера,

1См.: Marshall A. Principles of Economics, London: Macmillan, 1980.

M. Портера, И. Толенадо и Д. Солье, В. Фельдмана и подход ученых-экономистов бывшего Советского Союза.

Одним из первых особенности развития конкурентоспособных фирм выявил М. Портер1 при изучении конкурентных позиций более 100 отраслей в различных странах. Им была выявлена закономерность, при которой наиболее конкурентоспособные предприятия сосредотачиваются в одной и той же стране, а иногда и в конкретном регионе страны. Рост эффективности предприятий происходит обоюдно, как только они достигают высокой конкурентоспособности, это позитивное воздействие распространяется на их контрагентов, которые, в свою очередь, положительно влияют на дальнейший рост конкурентоспособности данных предприятий. Так происходит зарождение кластера, который является своеобразной точкой роста и развития экономических отношений на конкретной территории. Также один кластер способствует возникновению новых близких по территории функционирования кластеров. Таким образом возрастает совокупная конкурентоспособность региона и страны в целом. М. Портером была предложена новая система детерминант конкурентного преимущества государств — «конкурентный ромб» («бриллиант»). Она состоит из 4 укрупненных элементов: условия факторов производства; условия спроса; родственные или поддерживающие отрасли; стратегия, структура и конкуренция предприятий. На эту систему оказывают воздействие факторы извне (политика правительства, войны, мировые кризисы и т.п.).

Это один из самых известных подходов к изучению кластеризации экономики, но существуют и другие. Например, Е. Лимер2 изучал кластеры с высоким уровнем корреляционного экспорта при рассмотрении торговых операций на национальном уровне. Другие ученые - И. Толенадо3 и Д. Солье4 -применили новое понятие при изучении кластеров — «фильеры», так они называли группы технологических секторов. Возникновение таких фильеров происходило

1 См.: Портер, М. Международная конкуренция: пер. с англ. / М. Портер; ред. и пред. В.Д. Щетинина. М.: Международные отношения, 1993.-896с.

2 См.: Learner, Е.Е. Souses of International Comparative Advantage: Theory and Evidence / Cambridge, MIT Press, 1984.

3 См.: Tolenado, J.A. Propis des Filieres Industrielles. Revue d'Economie Industrielle. V.6. 1978. № 4. P. 149-158.

*См.: Soulie, D. Filieres de Production et Integration Vertical. Annales des Mines, Janvier 1989. P. 21-28.

под воздействием одного сектора на другой, исходя из технологического уровня. Можно предположить, что описываемые учеными фильеры имеют более мелкую организационную структуру, чем кластеры. Это объясняется тем, что данная теория базируется только на одном из критериев формирования кластера, таком как образование связей технологического характера, возникающих в отраслях и секторах экономики для осуществления их конкурентных преимуществ.

Кластерный подход в изучении экономик различных стран также дифференцируется в зависимости от размеров этих государств. Так, большинство российских учёных рассматривают кластеры на уровне отдельных районов и регионов, т.к. кластеры национального уровня не так распространены. К примеру, шведские ученные, одним из которых является Е. Дахмен1, рассматривают теорию кластеризации экономики через призму национальной экономики, изучая взаимосвязи крупных корпораций внутри страны. Е. Дахмен говорит о залоге высокой конкурентоспособности кластера, как о способности фирм, входящих в него, развиваться самостоятельно и способствовать прогрессу других фирм. Он не привязывает развитие кластера к постепенному росту, а рассматривает также возможность «вертикали действий» в пределах одной отрасли, которая имеет связи с другими отраслями.

Привлекают внимание работы В. Фельдмана, который проводит исследования диверсификационных форм во многих странах. Эти исследования показывают неоспоримое воздействие диверсификации в экономике на возникновение кластеров. В первую очередь в механизме диверсификации возникают инновационные кластеры, что значительно повышает конкурентоспособность фирм, входящих в них.

В Советском союзе в конце 70-х годов XX в. популярны были идеи создания территориально-производственных комплексов (ТПК). Идея данной концепции очень близка по своей сути к кластерной теории. ТПК представляли собой совокупность предприятий материального производства и

1 См.: Dahmen, Е. Entrepreneurial Activity and the Development of Swedish Industry, 1919-1939. — Stockholm, 1950.

2 См.: Feldman, V.P., Audretsch D.B. Innovation in Cities: Science based Diversity, Specialization and Localized Competition // European Economic Review. - 1999. - № 43. - P. 31-39.