Формирование здорового образа жизни в условиях развития психолого-педагогического комфорта в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каракотова, Светлана Магомедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каракотова, Светлана Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методологические и теоретические проблемы формирования здорового образа жизни в комфортной семье.
1.1 Педагогические и медико-психологические основы формирования здорового образа жизни в семье.
1.2 Функции и влияние семейного воспитания на формирование здорового образа жизни.
1.3 Значение взаимоотношений в семье в формировании у детей потребности в здоровом образе жизни.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Технологические основы влияния педагогического комфорта в семье на здоровый образ жизни.
2.1 Причины конфликтов в семьях и педагогические пути их разрешения.
2.2 Подготовка молодежи к созданию семьи на основе здорового образа жизни.
2.3 Влияние национальных традиций на формирование здорового образа жизни.
2.4 Содержание опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни в условиях развития психолого-педагогического комфорта в семье»
Актуальность исследования определяется рядом причин психолого-педагогического порядка. Здоровье — важнейший фактор работоспособности и развития организма человека, особенно ребенка. В книге «Афоризмы житейской мудрости» немецкий философ Артур Шопенгауэр (1788-1860) писал: «Девять десятых нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствия, даже субъективные блага: качество ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не лишено основания, что мы прежде спрашиваем друг друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счастья».
Понятие здоровья трактуется в наше время более расширительно, нежели отсутствие заболеваний. Это состояние полного физического, психического и социального благополучия. К сожалению, в настоящее время в России в просветительской и практической работе наблюдаются негативные тенденции состояния физического, психического, духовного и нравственного здоровья. И в связи с этим возникает необходимость совершенствовать эту деятельность как в школе, так и в семье. Значимую роль при этом будет иметь сформированность глубоких, прочных знаний о здоровом образе жизни и здоровье вообще у учащихся, их родителей, учителей. В ряду основных гуманистических категорий в педагогике по праву как ключевой термин сегодня выделяется - здоровый образ жизни.
Проблема имеет и социально-политическую значимость. Исследования ученых в нашей стране и за рубежом свидетельствуют о том, что на сегодняшний день в условиях демократии молодые люди вполне могут выбрать тот образ жизни, который они предпочтут. Главное, чтобы он был выбран правильно и не противоречил правилам и нормам нравственности, максимально содействовал их физическому и духовному развитию и самосовершенствованию, помогал бы каждому ребенку стать полноценным гражданином своей страны. Несмотря на то, что забота о подрастающем поколении является одной из главных задач президента, правительства, Государственной думы и руководства регионов России, нынешнее состояние здоровья и уровень заболеваемости детей, прямо скажем, далеки от совершенства.
Результаты массовых обследований и анализ обращаемости заболевших школьников к врачам, позволяет определить наиболее распространенные среди детей болезни.
На первом месте стоят простудные заболевания: это ОРВИ, хронические тонзиллиты, бронхиты, трахеиты, пневмонии.
На втором месте стоят инфекционные болезни. Среди них более распространен грипп.
На третьем месте заболевания органов пищеварения.
На четвертом - травмы. За последние 10 лет увеличилось количество заболеваний аллергией почти в 2 раза. Очень много детей с избыточным весом, нарушением осанки, неврозами, нарушениями зрения и многими другими заболеваниями. Причинами таких явлений явились различные факторы.
1. Акселерация (ускорение роста и развития детей и подростков), которая наблюдаются сейчас во всем мире. Она обусловливает дисгармонию в формировании отдельных органов и их функциональных возможностей. С годами она исчезает.
2. На состояние здоровья и физическое развитие оказывают влияние природные и климатические факторы: солнечная радиация, состав питьевой воды, температура воздуха, влажность. Известно, что природа Севера и Юга отличается друг от друга. И поэтому, в определенных регионах предпринимаются специальные меры, такие как витаминизация, йодирование и т.д. многие медики и педагоги сейчас бьют настоящую тревогу по поводу того, что в школьной среде растет риск дефицита йода, что способствует снижению интеллектуальной деятельности, повышению утомляемости и нервнопсихических расстройств.
3. Влияют на здоровье социально-гигиенические факторы: чистота воды, воздуха, почвы (в зависимости от степени загрязнения отходами промышленного производства), наполняемость школ, сменность занятий, семейные условия жизни и воспитания (национальные особенности, материальные возможности, культурный уровень родителей, психологический климат семьи).
4. Биологические факторы: наследственность, состояние здоровья матери во время беременности, родовые травмы. Но нельзя на это смотреть, как на неизбежность. Болезненное состояние проявляется, когда ребенок попадает в неблагоприятную среду.
5. Многое зависит от уровня медицинского обслуживания, насколько правильно и вовремя поставили диагноз, как назначено лечение.
6. Огромное значение имеет оздоровительная работа (прогулки, бег, турпоходы, обучение плаванию, конькам, лыжам).
Ответственность за это лежит на семье, а в первую очередь, на родителях. Семья как общность людей, связанных отношением супружества, родительства и родства, как основная ячейка нашего общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, его защите, формировании личности, удовлетворении духовных потребностей, обеспечении социализации. Здоровая семья имеет консолидирующее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности. Она является «институтом экологии личности, экологии души человека». Она несёт ответственность за ведение детьми здорового образа жизни, а это на 90% - личный пример. Возможности науки, исследующей условия и пути оздоровления детей в нашей стране, не используются в полной мере. За последние годы появились исследования этой проблемы такими учеными, как Безруких М.М., Горячев В., Ижевский П.В., Казакова Е.И., Лапис Г.А., Любая В.В., Макеева А.Г., Коростелев Н.Б., Плаксиенко Н.Р., Румянцев А.Г., Смирнов А.Т., Тростанецкая Г.Н., Топоров М.И., Филиппов Т.А., Шпицына Л.М. и др., но их совершенно недостаточно.
Исходя из практической востребованности, актуальности, недостаточной разработанности проблемы, мы определили тему исследования: «Формирование здорового образа жизни в условиях развития психолого-педагогического комфорта в семье». Акценты в нашем исследовании мы расставили на развитии комфортной, счастливой семьи, поскольку именно такая семья является важнейшим компонентом воспитательного пространства общества, частью социальной среды и поскольку в нашей стране в последние десятилетия больше говорят о негативе, чем о счастье в семье. Между тем семья в значительной мере является фундаментом духовного и физического развития человека и претерпевает в настоящее время серьезные изменения, развиваясь в новых социокультурных условиях, оказываясь ядром, центром воспитательных влияний на детей. Именно комфортная семья выполнит функции, которые во многом определят сохранение и укрепление здоровья человека и общества.
В этом и заключается проблема исследования: определить, каковы психолого-педагогические условия, позволяющие формировать здоровый образ жизни в семье.
Целью исследования является поиск педагогических технологий и условий формирования здорового образа жизни в семейном воспитании.
Объект исследования: семья в условиях развития психолого-педагогического комфорта.
Предметом исследования явился процесс выявления особенностей формирования здорового образа жизни в условиях развития психолого-педагогического комфорта в семье.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование здорового образа жизни в семье будет происходить успешно, если:
- будут разработаны и определены организационно-педагогические условия и механизмы внедрения здорового образа жизни в процессе развития комфортной семьи;
- проанализировано состояние готовности родителей использовать национальные культурные традиции в целях воспитания у детей потребности в ведении здорового образа жизни;
- будет осуществляться согласованное взаимодействие семьи и образовательного учреждения, учитывающее современные тенденции развития необходимости ведения здорового образа жизни.
- в содержание, формы и методы подготовки молодежи к семейной жизни включается использование опыта формирования здорового образа жизни в комфортной семье.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой обозначены следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность здорового образа жизни с позиции физического, духовного, психологического и социального благополучия и разработать механизмы внедрения здорового образа жизни в массовую практику семейного воспитания.
- внедрить в деятельность семей основы медицинских знаний, позволяющих объективно оценивать собственные достоинства и упущения в формировании здорового образа жизни.
- обеспечить родителей педагогическими и медико-психологическими знаниями, позволяющими создать комфорт и здоровый образ жизни в семье.
- показать влияние национальных обычаев и традиций на формирование здорового образа жизни.
- разработать технологии и критерии здорового образа жизни, позволяющие развивать психолого-педагогический комфорт в семье.
Методологической основой исследования явились: аксиологический подход, в рамках которого человек признается как наивысшая ценность общества; культурологический подход к проблемам общества и процессам его развития, системообразующая роль культуры в обществе; системный подход к исследованию; общие закономерности психолого-физиологического развития детей школьного возраста в семьях.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрываются: демократизация и гуманизация образования (Ю.К. Бабанский, Я.А. Коменский, И.Б. Котова, Н.К. Крупская, Д. Локк,
A.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Е.И. Шиянов); медицинский аспект образования и воспитания (В.М. Авакумов, Н.М. Амосов, П.В. Ижевский, Г.А. Лапис, Б.И. Мишин, Е.Д. Марьясис, Ю.К. Скрипкин, А.Г. Смирнов); психологические основы формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Н.В. Кузьмина, Н.А. Менчинская, Е.Ф. Рыбалко, Ю.А. Самарин, В.Д. Шадриков, К.Д. Ушинский); общие и этнорегиональные основы семейного воспитания (Айбазова М.Ю., Арабов И.А., Азаров Ю.П., Байчорова Р.И., Батчаева Х.Х-М, Бойко В.В., Борлакова Б.М., Буянов М.М., Волков Г.Н., Гранкин А.Ю., Гребенников И.В., Гудкович Л.И., Измайлов А.Э., Ковалев B.C., Кондратов A.M., Куликова Т.А., Кущетерова Ф.Т., Семенов К.Б., Хрипкова А.Г., Якубов З.А.).
Использованы следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ документов об образовании и воспитании, положения о состоянии здоровья населения, учебники, программы, педагогическая, психологическая, медицинская, социологическая и философская литература, научно-методические журналы; обобщение и систематизация данных; наблюдения; беседы; анкетирование; опрос родителей и детей; тестирование; опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы.
Экспериментальное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №1, №5, №6 г. Карачаевска, гимназии №1 г. Карачаевска, средних школ №1 и №2 пос. Медногорский Урупского района, Карачаево-Черкесской республики. Исследованием охвачено было более 280 родителей учащихся 1-11 классов.
Исследование проводилось в период 1995-2004 г.г.
На первом этапе (1995-1998 год) проводился сбор и систематизация педагогической, медико-психологической, философской и социологической литературы по проблеме исследования, документов государства по охране и укреплению здоровья населения, особенно детей в семье, определялись методология и методы исследования.
На втором этапе (1998-2000 год) проводилось изучение опыта работы родителей из благополучных семей по проблеме, разрабатывались технологии внедрения в семьи здорового образа жизни, проводилась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2000-2004 год) корректировалась экспериментальная работа, обобщались и систематизировались материалы, апробировались результаты, которые внедрялись в практику семейного воспитания.
Научная новизна исследования:
- систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблемам типологии и функциональных характеристик семейного воспитания, ведения здорового образа жизни в семьях;
- раскрыты особенности, содержание здорового образа жизни в семьях в условиях развития комфортного, благоприятного микроклимата;
- выявлены пути овладения здоровым образом жизни и педагогические условия формирования здорового образа жизни в условиях развития комфортной семьи;
- определены основные критерии психолого-педагогического комфорта в семье, среди которых акцентирование внимания на восстановительной функции, на создании положительного микроклимата, толерантности в семейных отношениях, опора на воспитательный потенциал семьи, ее ценности, идеалы; ценностная гражданская и этнорегиональная направленность жизнедеятельности и образа жизни в семье, ответственность родителей за воспитание детей, их интеллектуальная педагогическая подготовленность.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработаны и теоретически обоснованы приемы нейтрализации вредных привычек у детей и родителей в семейном воспитании;
- обосновано содержание понятия «комфортная» семья;
- разработаны технологии внедрения этического кодекса «Тау адет» в жизнедеятельность семей;
- раскрыты и теоретически обоснованы результаты влияния национальных традиций и обычаев на здоровый образ жизни в семьях горцев.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его научные выводы могут использоваться в семейном воспитании с целью повышения основ медицинских знаний родителей, уровня их готовности к организации формирования здорового образа жизни собственных детей. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики и психологии семьи, использованы в системе повышения квалификации работников образования, а также для «Родительских университетов», «Родительских лекториев».
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором технологий на здоровье детей в семьях, апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание процесса формирования здорового образа жизни в условиях развития благополучной, комфортной семьи должно предполагать широкую осведомленность родителей о современных социокультурных, психолого-педагогических ценностях, владение определенными умениями и навыками двигательной активности, организации труда, режима, личной гигиены, борьбы с вредными привычками, положительное отношение к сохранению и укреплению здоровья.
2. Педагогическая здоровьесберегающая система должна стимулировать развитие соответствующих качеств у родителей и детей, быть направленной на сохранение и укрепление их здоровья. Основным механизмом внедрения здорового образа жизни следует считать собственную активность родителей и детей, направленную на их социокультурное и физическое совершенство.
3. Критерии жизнедеятельности и развития комфортной семьи должны базироваться на реализации восстановительной функции семейного воспитания, ее воспитательном потенциале, ответственности, гражданской и педагогической подготовке родителей.
4. В процессе формирования здорового образа жизни семьи должны учитываться этнорегиональные особенности воспитания детей. Использование народных традиций в семейном воспитании должно носить не эпизодический характер, а стать частью целостной воспитательной системы и осуществляться постоянно.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий, кафедры психологии Карачаево-Черкесского университета, на научно-методических семинарах (2003 г.), на городских научно-методических психолого-педагогических конференциях, на Всероссийской конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2001г.), на Всероссийской конференции по науке «Нервно-психологическое утомление человека в современных условиях» в городе Карачаевске (2002г.), на районной научно-практической конференции родителей (2003г.), на республиканском семинаре «Инновации в педагогике» (2004г.) в г. Карачаевске. Опубликованные материалы использовались членами кафедры психологии и педагогики КЧГУ, учителями и психологами школ г. Карачаевска, преподавателями педагогики и психологии семьи Ставропольского педуниверситета на лекциях, спецсеминарах, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла. Результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 209 источников. Работа содержит: 20 таблиц, 1 диаграмму и 1 гистограмму.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каракотова, Светлана Магомедовна
Выводы по II главе
- Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что содержание процесса формирования здорового образа жизни в благополучных, комфортных, счастливых семьях должно включать знания родителями основ здорового образа жизни, а также владение определенными умениями и навыками: двигательной активностью, организацией труда, режима, борьбы с вредными привычками, развитию потребности положительного отношения к сохранению и укреплению здоровья.
- Используемая нами педагогическая здравосберегающая система должна стимулировать развитие соответствующих качеств у детей и родителей, а быть направленной на сохранение, укрепление их здоровья и включать специальные программы ознакомления родителей с этикетными нормами поведения в семье.
- В процессе формирования здорового образа жизни должны учитываться этнорегиональные особенности семейного воспитания.
- Нами в процессе работы были выявлены механизмы внедрения здорового образа жизни в практику семейного воспитания, которое основано на интеллектуальном подкреплении, компенсации, повторении и подражании.
- Нами дана сущностная характеристика феномену здоровой, счастливой, комфортной семьи, которая вытекает из восстановительной функции современного семейного воспитания, основанной на личностном взаимодействии членов семьи.
- Предложенный и использованный спецкурс: «Работа классного руководителя с родителями по обучению и совершенствованию в семьях положительных традиций, описанных в кодексе «Тау адет»» позволил решать цели и задачи просвещения родителей в области этнорегионального воспитания.
- Нами была определена конкретная тематика бесед, дискуссий, докладов, деловых игр, тренингов, тестов, опросников, анкетирования, разнообразились формы работы с родителями: конференции, семинары, практикумы , «Уроки здоровья», круглые столы, конкурсы.
- Проанализированы определения конфликта, как формы взаимоотношений супругов, родителей и детей, а также детей друг с другом, когда на фоне противоречий, возникающих в процессе их взаимодействия, отсутствует полное или частичное взаимопонимание в семье. Также выявлены основные причины семейных конфликтов, среди которых: гиперопека, гипоопека, отсутствие единства требований в семье. Определены педагогические пути, средства и способы разрешения семейных конфликтов и формирования на этой основе здорового образа жизни.
- Выявлены национальные традиции, способствующие здоровому образу жизни, среди них: привлечение к воспитанию молодежи старейшин, уважение к старшим, гостям, обязательность трудового и физического воспитания в семьях, резко отрицательное отношение к алкоголю, наркотикам, праздности и лени.
Заключение
Результаты проведенного исследования и анализ литературы показали, что на современном этапе развития общества нашей стране наблюдаются негативные тенденции в состоянии физического, нравственного, психического и духовного здоровья. Здоровье — это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.
Вновь хотелось бы обратиться к творческому наследию В.А. Сухомлинского, которое ценно целостной системой развития физических и духовных сил ребенка: «Я не боюсь еще и еще раз повторить, - писал он, -забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». Исследования ученых нашей страны и зарубежья свидетельствует о том, что на сегодняшний день здоровье нашего народа зависит от того, как поставлена работа над сохранением и творением этого здоровья в семьях. Доказано, что основным фактором построения и сбережения здоровья является здоровый образ жизни. Результаты опытно-экспериментального исследования доказывают, что комфортная семья является той благоприятной сферой, где наилучшим образом будет происходить формирование здорового образа жизни, искоренение вредных привычек.
Анализ результатов исследования также позволил нам заключить, что совершенствование системы работы по формированию здорового образа жизни в семье возможно при условии согласованного взаимодействия семьи и школы в данном вопросе, учитывающего современные тенденции развития потребности родителей и детей в здоровом образе жизни. В ходе опытно-экспериментальной работы мы обнаружили, что основная масса современных родителей помнит свое призвание - воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, природе, подготавливать их к семейной жизни, соблюдению норм и правил жизни нашего общества, заботиться об их физическом развитии и укреплении здоровья. Они очень хорошо знают, что ребенку полезно быть закаленным, развитым физически и умственно. Но эти знания не всегда претворяются в жизнь по отношению к собственному ребенку. Они считают и следят за тем, чтобы ребенок хорошо читал, считал, писал — это дело - считают они - само собой разумеющееся, а за какими партами сидят их дети, поступает ли в класс за время занятий свежий воздух, как проводятся уроки физкультуры, как готовят в школьной столовой - не всех родителей и не всегда волнует. Это полностью взвалено на плечи учителей. Очень часто семья перекладывает свои обязанности на школу, тем самым делая одну из глубочайших ошибок в формировании личности. Семья изначально ориентирована на раскрытие таланта каждого ребенка, на развитие его творческих способностей, физического и духовного здоровья. Вот почему наше общество в формировании здорового образа жизни у детей делает ставку на семью. Родители должны приложить к этому все свои знания, опыт и мастерство. Переводя высказывание Гиппократа в педагогическую область, можно сказать, что родители, заинтересованные в нормальном развитии своих детей, обязаны знать больше любых педагогов - профессионалов.
Анализ исследуемых механизмов внедрения основ здорового образа жизни в современные комфортные семьи позволил выявить те основные элементы, которые присутствовали в нашей опытно - экспериментальной работе. Это подкрепление, повторение, замещение /компенсация/, подражание и многое другое, что подлежит дальнейшему изучению и исследованию.
Анализ источников, наш многолетний психологический опыт и результаты исследования показывают, что у детей будут развиваться потребности в здоровом образе жизни только тогда, когда взрослые своим личным примером будут демонстрировать здоровый образ жизни и помогать детям строить собственную «Дорогу здоровья».
Решая задачи исследования, мы пришли к выводам, что ведение здорового образа жизни в семьях требует от родителей и их детей воли и заинтересованности, основ медицинской грамотности и трудолюбия; осознания важности бережного отношения к собственному здоровью и здоровью детей в семьях; выработки навыков и привычек правильного поведения, умения противостоять вредным привычкам, стрессам; бережного отношения к природе, потребности в активном образе жизни, движениях, гигиене, режиме дня и т.д.
Решение поставленных задач осуществлялось через опытно-экспериментальное исследование, которое представляло собой систему работы в исследуемом направлении, включающую использование возможностей внеклассной и внешкольной работы с родителями, повышению их образовательного и культурного уровня. Был разработан и внедрен спецкурс, нацеленный на формирование у родителей и детей-горцев здорового образа жизни.
Анализ и обобщение данных, полученных на завершающем этапе опытно-экспериментального исследования, позволяет нам сделать заключение, что по всем критериям сформированности изучаемой нами проблеме наметились устойчивые положительные сдвиги, возрос уровень понимания родителями таких слов как «здоровье», «здоровый образ жизни», «вредные привычки», итоговое акцентирование выявило, что основная масса родителей ощущают потребность в здоровом образе жизни, постепенно избавляются от вредных привычек, стараются построить свою жизнь и жизнь детей без использования лекарств, естественным путем, больше стали двигаться, планировать режим труда и отдыха, закаливания, питания, соблюдать гигиену сна, часто планировать выезды на природу, беседовать о пользе движений, овладеть техникой снятия стрессов и многое другое.
Результативность проведенной работы оценивается также повышением интереса у родителей к прогрессивным традициям горских народов, которые напрямую связаны со здоровым образом жизни. Подводя итоги нашего исследования, мы можем сказать, что выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена.
Процесс формирования здорового образа жизни в комфортных семьях был эффективным в рамках специально организованной работы с родителями, основанной на учете природных, этнических и современных социально-педагогических предпосылок в этом направлении, что и было доказано экспериментально. Нами были представлены определения здоровья в нескольких аспектах: с позиции общественного, индивидуального, социального, физического благополучия, определены факторы, влияющие на здоровый образ жизни, дано определение здорового образа жизни, как индивидуальной системы поведения, определены условия общепедагогического, организационного условий, а также психологические условия, необходимые для здорового образа жизни. Разработана сущностная характеристика феномена здоровой, счастливой, комфортной семьи.
Проводимое нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы формирования здорового образа жизни в комфортных семьях.
Требуют специального научного изучения, с точки зрения данной проблемы, технологии формирования здорового образа жизни в неблагополучных семьях, требует научной разработки нормативная система, отслеживающая становление необходимых качеств у родителей и детей.
Требуют дальнейшего изучения механизмы внедрения здорового образа жизни в практику семей.