Формирование здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Миронова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миронова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. 1.1. 1.2.
ГЛАВА II.
2.1. 2.2.
Роль и место самопознания в формировании здорового образа жизни младших подростков
Самопознание проблема психолого-педагогическая
Особенности младшего подросткового возраста как сензитивного периода для становления самопознания
Модель формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания»
Актуальность темы исследования. В современной парадигме гуманизации образования и осмысления человека как самоценности остро стоит проблема воспитания здоровой, социально активной, самостоятельной, творческой личности, умеющей работать над собой с учетом меняющихся условий, требований окружающей действительности. Особую роль приобретает создание в учебно-воспитательном процессе условий для саморазвития, самореализации и самовоспитания подрастающего поколения. Самопознание является неотъемлемой составляющей этих процессов и играет в них ведущую роль. Познавая себя, школьник раскрывает значимость своего бытия, свои особенности, осознает себя как уникальное творение природы.
Важную роль самопознания для гармоничного развития личности человека отмечали представители различных научных направлений. Существует целый ряд философских, психологических и педагогических исследований, рассматривающих различные аспекты самопознания: взаимосвязь самопознания и самовоспитания (С.Б. Елканов, Л.И. Куликова;
A.И. Кочетов, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева, М.Г. Тайчинов); самопознание как компонент самосознания (Л.П. Гримак, И.С. Кон,
B.И. Моросанова, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); самопознание как особая форма познания (Р. Арон, Г.Г. Гранатов, Л.Н. Лесохина), готовность к самопознанию (К.Ю. Акулова, С.А. Циттель); педагогическое руководство процессом самопознания (С.К. Гуськова, М.А. Дзукаева, Р.Н. Файзулин); профессиональное самопознание (С.Б. Елканов, Ж.В. Ильина, Е.А. Климов, Г.Н. Лаврова, Н.С. Пряжников, В.В. Сохранов, Е.Г. Царькова). Однако вопросам влияния самопознания на формирование здорового образа жизни до сих пор не уделено должного внимания, тогда как здоровье населения в целом, и подрастающего поколения, в частности, неуклонно ухудшается.
Учеными (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицын) доказано, что среди основных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, решающим является образ жизни, который постоянно меняется в зависимости от условий жизни и динамики внутреннего развития человека. Следовательно, нельзя предложить универсальную для всех модель поведения, которая обеспечивала бы сохранение и укрепление здоровья любого человека. Школьнику самому необходимо определить тот образ жизни, который учитывал бы его индивидуальные особенности и конкретные жизненные обстоятельства. В связи с этим включение школьников в педагогически организованное самопознание должно стать центральной проблемой формирования здорового образа жизни. На его основе формируется духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение школьника к своему здоровью, к окружающему миру и к другим людям.
По мнению ряда ученых (М.М. Безруких, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, А.И. Кочетов, Е.А. Леванова, Дж. Липсиц, А.Г. Макеева, Б.М. Мастеров, A.A. Реан, Е.Е. Смирнова, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин) интерес к самопознанию начинает проявляться в младшем подростковом возрасте. Именно в этот период происходят кардинальные физиологические изменения, осуществляется переориентация с детских норм на взрослые, усиливается критичность мышления. В силу этого возникает необходимость в самопознании, которая является важной в структуре потребностей этого возраста и требует ее удовлетворения в деятельности, направленной на осознание своих личностных качеств, оценку внешнего облика, состояния здоровья, отношений с окружающими.
Относительная уравновешенность детей, их открытое и доверчивое отношение к взрослым позволяет говорить о больших воспитательных возможностях данного возраста (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).
На сегодняшний день остаются не изученными педагогические условия организации самопознания, способствующие эффективному формированию здорового образа жизни школьников, не разработано программно-методическое обеспечение этого процесса.
Исследования современной педагогической теории и практики по проблеме формирования здорового образа жизни позволило обнаружить следующие противоречия:
- между объективной потребностью в укреплении здоровья российских школьников и усилением тенденции его ухудшения;
- между очевидной необходимостью формирования здорового образа жизни школьников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания личности с высоким уровнем ответственности за свое здоровье;
- между потребностью подростков в приобретении знаний о себе и отсутствием у них опыта осуществления процесса самопознания;
- между осознанием современными школьниками высокой ценности здоровья как необходимого условия жизнедеятельности и недостаточно, активными действиями по его достижению.
Выявленные противоречия, актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили тему диссертационного исследования: «Формирование здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе само познан ия».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания и выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.
Объект исследования: младшие подростки, включенные в педагогически организованный процесс самопознания.
Предмет исследования: формирование здорового образа жизни в педагогически организованном процессе самопознания.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование здорового образа жизни младших подростков будет эффективным, если: разработана модель формирования здорового образа жизни, основу которой составляет педагогически организованный процесс самопознания младших подростков; учитываются особенности младшего подросткового возраста как сензитивного периода для становления самопознания; стимулируется проявление субъектности младших подростков в поиске здорового образа жизни; осуществляется опора на реальные проблемы младших подростков,.' связанные с их физическим, психическим и социальным здоровьем. В соответствии с целью были определены следующие основные задачи - . исследования:
1. На основе философской, психолого-педагогической литературы выявить и обосновать влияние самопознания на формирование здорового образа жизни личности;
2. Охарактеризовать специфику подростковой сензитивности к самопознанию как фактор, определяющий содержательную основу формирования здорового образа жизни младших подростков;
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования здорового образа жизни в педагогически организованном процессе самопознания;
4. Разработать критерии и показатели сформированности здорового образа жизни младших подростков;
5. Выявить педагогические условия эффективной реализации модели формирования здорового образа жизни младших подростков на основе организованного процесса самопознания.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические труды о закономерностях самопознания (Л.П. Гримак, С.Б. Елканов, Е.И. Исаев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, Л.И. Куликова, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, C.JI. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, В.И. Слободчиков, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, М.Г. Тайчинов, И.И. Чеснокова); психолого-педагогические исследования, обращенные к особенностям развития личности в младшем подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Ж. Пиаже, A.A. Реан, X. Ремшмидт, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); теоретические положения о подростке как субъекте собственного развития (С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); концепции гуманизации образования и личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); идеи аксиологического подхода (В.И. Гинецинский, В.А. Сластенин, М. Рокич, E.H. Шиянов). Особый интерес представляли исследования, посвященные здоровью и здоровому образу жизни (М.М. Безруких, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Ю.П. Лисицын, А.Г. Макеева, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева).
Решение поставленных задач определило выбор методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение современного педагогического опыта; педагогическое моделирование и педагогический эксперимент; анкетирование и тестирование с последующей статистической обработкой результатов исследования с использованием компьютерной программы Statistica for Windows 6.0 (StatSoft, Inc., 2001).
База исследования: в массовом констатирующем этапе исследования принимали участие 530 учащихся средних общеобразовательных учреждений г. Белинского, г. Каменки Пензенской области и воспитанников ДОЛ «Заря» (поселок Джубга Краснодарского края) в возрасте десяти-двенадцати лет.
Формирующий этап исследования осуществлялся при участии 180 младших подростков - учащихся МОУ «Классическая гимназия № 1 им. В. Г. Белинского», МОУ «Гимназия № 44» г. Пензы.
Исследование имело следующие организационные этапы:
I этап (2003-2004 гг.) - теоретико-аналитический. Изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике. Изучение и обобщение опыта работы школ г. Пензы и Пензенской области. Разработка методологического аппарата, определение цели и задач исследования, формулирование основных положений гипотезы.
II этап (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка программы опытно-экспериментальной работы, конструирование модели и определение условий организации процесса самопознания как фактора формирования здорового образа жизни младших подростков. Осуществление их апробации и внедрение в практическую деятельность общеобразовательных учреждений.
III этап (2007-2008 гг.) — заключительно-обобщающий. Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась систематизация, обработка и описание полученных результатов организации процесса самопознания и формирования здорового образа жизни младших подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: систематизированы представления о самопознании, содержащиеся в различных областях научного знания (педагогике, психологии и философии) и теоретически обоснована возможность формирования здорового образа жизни младших подростков через становление его самопознания; разработана и практически внедрена модель формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания; предложены и раскрыты критерии и показатели сформированности здорового образа жизни, отражающие взаимосвязь самопознания и здорового образа жизни субъекта; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели формирования здорового образа жизни младших подростков на основе организованного процесса самопознания. Практическая значимость исследования заключается в том, что: определен комплекс методик, позволяющий диагностировать уровни сформированности готовности к самопознанию; созданы и прошли опытную проверку образовательная программа «Учусь понимать себя» для младших подростков и методическое пособие «Дневник здоровья. Учусь понимать себя», в которых отобран и систематизирован материал по самопознанию в аспекте здорового образа жизни. Материалы исследования могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений, в учреждениях дополнительного образования, а также в процессе подготовки и переподготовки учителей.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена глубоким теоретическим анализом и методологической обоснованностью исходных положений; совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (2004-2008 гг.); на заседаниях кафедры педагогики и кафедры анатомии, физиологии и гигиены человек ПГПУ им. В.Г. Белинского; в процессе внедрения в региональный компонент содержания образования учебной дисциплины «Основы здорового образа жизни» в гимназии № 44 и на классных часах в МОУ «Классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского» г. Пензы; в работе семинаров для учителей и на родительских собраниях в МОУ «Классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского», МОУ «Гимназия № 44» г. Пензы. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Младший подростковый возраст является сензитивным для становления самопознания в силу присущих ему особенностей, что обусловливает целесообразность педагогически организованного процесса самопознания на данном этапе возрастного развития.
2. Педагогически организованный процесс самопознания представляет собой личностно-ориентированное взаимодействие педагога и школьников, направленное на реализацию потребности младших подростков в познании себя и стимулирующее проявление подростковой субъектности в поиске и освоении наиболее адекватных форм жизнедеятельности.
3. Самопознание составляет психологическую основу формирования здорового образа жизни, поскольку:
• обеспечивает изучение школьником своих особенностей как основы для организации жизнедеятельности, позволяющей максимально учитывать свою индивидуальность;
• актуализирует присущую взрослеющей личности позитивную сущность, которая является мощным стимулом совершенствования здорового образа жизни;
• развивает самостоятельность школьников в выборе и определении индивидуальных целей, задач, содержания и способов осуществления здорового образа жизни.
4. Модель формирования здорового образа жизни, основу которой составляет педагогически организованный процесс самопознания. Модель отображает совокупность последовательных и взаимосвязанных компонентов: цели и задачи, принципы, содержание процесса формирования здорового образа жизни, критерии его сформированности. Реализация модели позволяет:
• сформировать интерес младших подростков к самопознанию как фактору здорового образа жизни;
• обеспечить овладение учащимися методами и приемами самопознания при решении проблем, связанных с физическим, психическим и социальным здоровьем;
• сформировать позитивное самоотношение, поддерживающее здравосозидающую деятельность младших подростков.
5. Для формирования здорового образа жизни младших подростков необходимо соблюдение следующих педагогических условий эффективной реализации формирования здорового образа жизни на основе организации процесса самопознания:
• сформированность у младших подростков установки на самопознание как необходимый вид деятельности в осуществлении здорового образа жизни;
• субъектная позиция младших подростков в поиске адекватных форм здорового образа жизни на основе результатов самопознания;
• позитивное самоотношение, поддерживающее устойчивый интерес младших подростков к формированию здорового образа жизни;
• взаимодействие с семьей, направленное на стимуляцию здравосозидающей деятельности младших подростков
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Миронова, Елена Владимировна
Выводы по второй главе
1. В результате проведенного исследования было обнаружено противоречие между высоким интересом младших подростков к своим индивидуальным особенностям, желанием изучать себя — с одной стороны, и отсутствием знаний способов самопознания, недостаточным опытом включения их в деятельность по самопознанию, с другой. Полученные результаты свидетельствуют о том, что имеющийся у младших подростков ресурс самопознания не используется ими в полном объеме. Для большинства школьников, не включенных в педагогически организованное самопознание, характерен низкий уровень позитивного самоотношения и здравосозидающей деятельности, в большей мере стимулируемой окружающими взрослыми, а не самим ребенком.
2. Формирование ЗОЖ младших подростков будет успешным, если оно осуществляется в соответствии с моделью, в основе которой лежит педагогически организованный процесс самопознания. Эффективность занятий обеспечивается реализацией программы в соответствии с принципами педагогически организованного процесса самопознания; опорой на реальные жизненные проблемы подростков; включением школьников в различные виды учебной и внеучебной деятельности; целесообразным выбором форм и методов обучения (притчи, мультфильмы, художественные и научно-популярные фильмы, ролевые игры, моделирование жизненных ситуации, анализ и проектирование собственных достижений и т.д.); системой поощрения успехов в освоении ЗОЖ.
3. Реализация модели требует выполнения ряда педагогических условий, обеспечивающих единство внутренних и внешних факторов, которые способствуют совершенствованию ЗОЖ младших подростков: сформированность у младших подростков установки на самопознание как необходимый вид деятельности в осуществлении ЗОЖ; субъектная позиция младших подростков в поиске адекватных форм ЗОЖ на основе результатов самопознания; позитивное самоотношение, поддерживающее устойчивый интерес младших подростков к формированию ЗОЖ; взаимодействие с семьей, направленное на стимуляцию здравосозидающей деятельности младших подростков.
4. Педагогически организованный процесс самопознания способствует формированию ЗОЖ подростков, что доказывается корреляционной связью готовности к самопознанию, позитивного самоотношения и здравосозидающей деятельности младших подростков.
Заключение
Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и доказать выдвинутые гипотезы.
1. Здоровый образ жизни является непрерывно трансформирующейся деятельностью человека по сохранению и укреплению здоровья. Эти изменения обусловлены развитием самой личности, преобразующимися условиями ее жизнедеятельности. В связи с этим самопознание, как сложный, многокомпонентный творческий процесс познания человеком своих физических, психических и социальных возможностей, актуальных и потенциальных личностных качеств посредством самонаблюдения, самоанализа, самооценки и формирования на их основе целостного представления о самом себе, является важным фактором формирования здорового образа жизни. На основе знаний, полученных при самоизучении, человек может выстроить такую систему жизнедеятельности, которая максимально соответствовала бы его индивидуальным особенностям и обеспечивала необходимое качество жизни.
2. Педагогически организованный процесс самопознания представляет собой личностно-ориентированное взаимодействие педагога и школьников, направленное на реализацию потребности учащихся в познании себя и стимулирующее субъектность в поиске и освоении наиболее адекватных форм жизнедеятельности.
3. Младший подростковый возраст имеет ряд особенностей, обусловливающих специфику его сензитивности для включения в педагогически организованный процесс самопознания и формирования на его основе здорового образа жизни. Наиболее важными из них являются: развитие самосознания; становление субъектности; рефлексивность мышления; осознание потребности в познании своих психических, физических, социальных ресурсов; повышение интеллектуального потенциала; отсутствие явных проявлений кризисных черт переходного периода; открытое и доверчивое отношение к взрослым. Эти особенности обусловливают целесообразность педагогически организованного самопознания на данном возрастном этапе
4. Формирование здорового образа жизни возможно осуществить в рамках модели, в основе которой лежит педагогически организованный процесс самопознания, стимулирующий проявление внутренней активности и самостоятельности школьников в поиске и освоении наиболее адекватных форм жизнедеятельности. Успешность реализации модели обеспечивается соблюдением принципов педагогически организованного процесса самопознания; разработкой содержания, учитывающего возрастные и индивидуальные особенности младших подростков, ведущие потребности возраста, направленность их интересов, структурные компоненты самопознания и здорового образа жизни; включением школьников в различные виды учебной и внеучебной деятельности с использованием целесообразных форм и методов и средств обучения
5. Эффективность реализации модели обеспечивается рядом педагогических условий, обеспечивающих единство внутренних и внешних факторов, которые способствуют совершенствованию здорового образа жизни младших подростков:
• сформированность у младших подростков установки на самопознание как необходимый вид деятельности в осуществлении ЗОЖ;
• субъектная позиция младших подростков в поиске адекватных форм ЗОЖ на основе результатов самопознания;
• позитивное самоотношение, поддерживающее устойчивый интерес младших подростков к формированию ЗОЖ;
• взаимодействие с семьей, направленное на стимуляцию здравосозидающей деятельности младших подростков.
6. Установленное влияние самопознания на формирование здорового образа жизни младших подростков доказывает необходимость рассмотрения педагогически организованного процесса самопознания в качестве приоритетного направления работы образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.
Многогранность и комплексный характер проблемы исследования позволяет наметить перспективы разработки данного вопроса. Специального внимания требует выявление меры безопасности педагогического влияния на процесс познания школьником самого себя. Дальнейшая работа по изучению возможностей самопознания в формировании здорового образа жизни может быть посвящена совершенствованию предложенной программы с учетом тендерного подхода; разработке междисциплинарного курса, позволяющего включать элементы самопознания в рамки любого учебного предмета; разработке программ научно-практических семинаров для учителей по вопросам организации процесса самопознания учащихся.