Формирование заемного капитала в системе современного общественного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Дружинин, Александр Вениаминович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор экономических наук Дружинин, Александр Вениаминович
Введение.
1. Заемный капитал в качестве особого вида универсального капитала, задействованного в многоуровневом воспроизводственном процессе.
1.1. Экономическая сущность и виды современного универсального капитала.
1.2. Комплекс экономических отношений по поводу формирования, движения и применения заемного капитала.
2. Участие заемного капитала в процессе общественного воспроизводства на этапе трансформации индустриального общества в информационное.
2.1. Направления и виды вложения заемного капитала в современной экономике.
2.2. Формирование и применение заемного капитала в общественном воспроизводстве с учетом объективного процесса трансформации индустриального общества в информационное.
3. Эффект структуризации и заемный капитал.
3.1. Спекулятивно-посреднеческая сфера как препятствие экономическому росту в условиях становления информационного общества.
3.2. Эффект структуризации, его виды, механизм образования и роль в нем заемного денежного капитала.
3.3. Формирование денежно-кредитных условий, благоприятных для эффективного экономического роста на базе рациональной структуризации производственно-хозяйственной деятельности.
4. Применение земного капитала в современной российской экономике.
4.1. Условия использования заемного капитала в период радикальных рыночных реформ.
4.2. Пути и методы переориентации заемного капитала на сферу производства, повышения эффективности его применения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование заемного капитала в системе современного общественного воспроизводства»
Актуальность темы. Проблемы формирования, движения и применения заемного капитала в системе общественного воспроизводства обладают особой актуальностью, они имеют важное значение как для экономической науки, так и хозяйственной практики.
Для современной экономики характерно усиление диверсификации процесса формирования заемного капитала, давно переросшего рамки банковской системы. Функционирование заемного капитала охватывает важнейшие экономические институты общества, включая само государство, страховые компании, пенсионные фонды, другие фонды самого разнообразного целевого назначения. Разумеется, капитал всех этих экономических институтов нельзя во всех случаях в полной мере назвать заемным капиталом, поскольку в них, как правило, элементы заимствования капитала сложным образом переплетены с элементами целевого безвозвратного финансирования. Например, государство, в зависимости от сложившийся ситуации и проводимой им политики, может в большей или меньшей степени прибегать к внутренним или внешним займам, так и само предоставлять кредиты. Привлекая средства путем заимствования, государство расходует их в форме бюджетного финансирования. С учетом вышеизложенного, можно констатировать, что банковский капитал (собственный и привлеченный) является одним из видов заемного капитала, участвуя в общественном воспроизводстве уже в качестве важнейшей составной части совокупного заемного капитала общества.
В российской экономике на протяжении всего периода радикальных рыночных реформ, направленность вложений заемного капитала крайне деформировалось в направлении концентрации вложения денежных средств в спекулятивно-посреднеческую сферу, преимущественно в сделки, совершаемые на фондовом и валютном рынках.
Принципиально важное значение имеет выявление механизмов оттока заемного капитала из сферы производства и переливания в спекулятивнопосреднические сделки, поиск мер, препятствующих этому процессу, создание механизмов, стимулирующих направление заемного капитала в реальный сектор экономики, обеспечивающих высокую эффективность использования кредита.
Разработанность проблемы. Исследование роли и места, а также процесса формирования заемного капитала в общественном воспроизводстве на всех уровнях экономики обладает множеством аспектов, которые с различной степенью глубины и обстоятельности изучены отечественной и зарубежной экономической наукой, прежде всего, в отношении банковского кредита и процента, банковской системы, механизмов и методов кредитования субъектов хозяйствования.
Среди отечественных экономистов, внесших особенно значительный вклад в разработку проблемы формирования заемного капитала в системе общественного воспроизводства следует отметить Абалкина Л.И., Агеева В.М., Алиева А.Т., Антонова Н.Г., B.C., Батырева В.М., Барковского Н.Д., Барда B.C., Беляеву Н.Ю., Букато В.И., Бункину М.К., Бурлачкова В.К., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Молчанова А.В., Мовсесяна А.Г., Павлова П.М., Песселя М.А., Полякова В.П., Рассказова Е.А., Рыбина В.И., Соколинскую Н.Э., Тютюкину Е.Б., Усоскина В.М., Фельцмана А.Б., Челнокова В.А., Шенаева В.Н., Шенгера Ю.О., Ширинскую Е.Б. и др.
В зарубежной экономической науке наиболее важный вклад в разработку проблемы применения заемного капитала в воспроизводственном процессе первоначально внесли классики экономической теории в лице В.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, Ф.Кэне, К.Маркса, а затем сменившие их генерации экономистов, среди которых необходимо отметить Дж.Кейнса, М.Фридмана, Фишера С., Дорнбуша Р., Шмалензи Р., Й.Шумпетера, Харриса Л., П.Самуэльсена и др.
Несмотря на наличие ряда фундаментальных работ в области формирования заемного капитала в системе общественного воспроизводства, многие аспекты этой сложной и актуальной темы остаются недостаточно разработанными, что во многом обусловлено значительными изменениями как в системе общественного воспроизводства на всех его уровнях, так и в формировании заемного капитала.
К числу недостаточно разработанных аспектов рассматриваемой проблемы относятся, в частности, следующие:
-влияние процесса трансформации индустриального общества в информационное на формирование, характер движения и применение заемного капитала во всей системе общественного воспроизводства на всех уровнях экономики;
-воздействие новой, информационной сущности денег, на характер и механизм функционирования заемного капитала;
-интенсификация прямых и обратных связей между заемным капиталом и многоуровневым воспроизводственным процессом, при том, что периодически возникают и развиваются взаимосвязи все новых видов;
-специфические особенности функционирования заемного капитала на мезоуровне общественного воспроизводства;
-механизм деформации применения заемного капитала, связанный с его переориентацией на спекулятивно-посреднеческой сферу в ущерб кредитованию сферы материального и интеллектуального производства;
-учет в формировании, движении и применении заемного капитала эффекта структуризации;
-создание механизмов, обеспечивающих приток заемного капитала в сферу производства, и рациональное применение кредита на этой основе;
-методы защиты национально-государственных интересов в условиях глобализации потоков заемного капитала и др.
Предмет исследования - формирование заемного капитала в системе современного воспроизводственного процесса на всех уровнях.
Объект исследования - потоки заемных средств в российской экономике в период рыночных реформ.
Цель исследования - создать оригинальную концепцию формирования заемного капитала в системе современного общественного воспроизводства с учетом трансформации индустриальной стадии развития общества в информационное и применительно к особенностям российской экономики, а также определить пути и рекомендовать методы переориентации заемного капитала от спекулятивно-посреднеческой сферы на сферу производства, а также повышения эффективности банковского кредитования.
Цель исследования конкретизируется в его задачах: -охарактеризовать прямые и обратные связи капитала и системы современного общественного воспроизводства;
-раскрыть характер и структуру экономических отношений, опосредующих формирование и применение заемного капитала в современном воспроизводственном процессе и на этой базе определить механизмы, обуславливающие уровень ссудного процента;
-классифицировать и определить основные виды вложения заемного капитала;
-охарактеризовать воздействие процесса трансформации индустриального общества в информационное на формирование и применение заемного капитала;
-смоделировать процесс структуризации производственно-хозяйственной деятельности в связи с формированием заемного капитала, уточнить понятие и содержание эффекта структуризации, определить роль заемного капитала в его обеспечении;
-на основе системного анализа данных общегосударственной статистики дать оценку условий применения заемного капитала в современной российской экономике, раскрыть механизм его оттока от сферы производства и концентрации в спекулятивно-посреднеческой сфере;
-определить пути и рекомендовать меры переориентации заемного капитала на сферу производства, повышения эффективности его применения.
Теоретической и методологической базой послужили диалектический метод познания и его экономические категории, экономические законы, фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области организации и функционирования общественного воспроизводства и формирования и применения в нем заемного капитала, а также системный подход к изучению его использования в современном многоуровневом воспроизводственном процессе в условиях российский экономики.
В процессе проведения исследований были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретических основ формирования и применения заемного капитала в системе общественного воспроизводства; сравнительно-исторический - при изучении взаимосвязей формирования заемного капитала с развитием общественного воспроизводства, в том числе с эволюцией денег и трансформацией индустриального общества в информационное; экономико-статистический -при анализе условий применения заемного капитала в современной российской экономике; монографический - для предложения комплексных мер, нацеленных на переориентацию заемного капитала на сферу производства и повышение эффективности его применения.
В основу диссертации положены достижения экономический теории и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики, финансов, кредита, денежного обращения, как в лице отечественных, так и зарубежных ученых.
Методика исследования основывалась на использование современных способов сбора, обработка и анализа информации. Эмпирическая база включила в себя статистические сборники Росстата (Госкомстата), данные монографических исследований, законодательные и другие акты, регулирующие производственно-хозяйственную и банковско-финансовую деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании концепции формирования и применения заемного капитала в системе современного общественного воспроизводства, которая, в отличие от ранее предложенных, исходит из современного объективного процесса трансформации индустриального общества в информационное и применительно к особенностям российской экономики, что нашло конкретное выражение в следующем:
- раскрыты и смоделированы основы взаимосвязи заемного капитала и системы общественного воспроизводства, определены место и роль заемного капитала в реальном секторе экономики и в разрезе трех его уровней -микро, -мезо, макро;
- дана системная оценка условий использования заемного капитала %в условиях рыночных реформ в России; доказано, что проблему эффективности использования заемного капитала надо рассматривать не в одной плоскости, как это обычно бывает, а в трех: с позиций, во-первых, заимодателя, во-вторых, заимополучателя, в-третьих, общества;
- выявлен и раскрыт механизм оттока заемного капитала от реального сектора экономики в спекулятивно-посредническую сферу; предложен и обоснован комплекс мер по повышению эффективности использования заемного капитала применительно к реалиям современной российской экономики, которые бы, с одной стороны, ограничивали вложения капитала в спекулятивно-посреднеческую сферу, а с другой - стимулировали его применение в реальном секторе экономики;
- определена последовательность стадий использования заемного капитала в процессе создания эффекта реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности, построена модель воздействия потоков заемных средств на получение данного эффекта, структурированы наиболее существенные источники формирования ресурсов для долгосрочного кредитования реального сектора экономики, а также основные направления этого кредитования;
- доказано, что деньги являются особым экономическим фильтром, допускающим или нет различные категории людей к участию в общественном разделении труда, сформулированы закономерности влияния развития этого
разделения на изменение роли денег в рамках двух диаметрально противоположных экономических системах (в первой, где доминирующим началом 'являются деньги и их потоки, и в другой, базирующейся на процессах в реальном секторе экономики, в котором деньги играют роль активного посредника);
- раскрыта диалектика разрастания спекулятивно-посреднеческой сферы в условиях трансформации индустриального общества в информационное, связанная с нарастанием ряда феноменов (морального износа товарного покрытия денежной массы, отсроченности востребования денег на цели реального накопления или потребления);
- выявлено влияние на уровень ссудного процента растущей в результате научно-технического прогресса эффективности воспроизводственного процесса, раскрыта двойственная роль высокого уровня банковского процента, который, с одной стороны, замедляет экономический рост, а с другой - выступает в качестве фильтра, препятствующего осуществлению инвестиций, недостаточно эффективных по критериям информационного общества;
- доказана необходимость использования эмиссионного кредитования производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов в целях их устойчивого функционирования, поскольку эмитируемые деньги как бы забегают вперед не только товаров, но и самого процесса производства, в ходе которого создаются соответствующие товары;
- определен и предложен специальный комплекс мер по повышению эффективности использования заемного капитала для устойчивого развития хозяйствующих субъектов и крупной корпорации в том числе в современных российских условиях, позволяющих повысить их конкурентоспособность.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- охарактеризованы прямые и обратные связи капитала и системы современного общественного воспроизводства и на этой основе уточнена экономическая сущность капитала, определены его виды;
- предложено и обосновано развернутое определения заемного капитала, раскрыт характер и определена структура экономических отношений по поводу его •формирования, движения и использования; разработан аппарат, позволяющий вычислять объективно обусловленную величину цены заемного капитала; выделена, определена и смоделирована система сущностных элементов заемного капитала;
- классифицированы основные виды вложения заемного капитала в систему современного общественного воспроизводства;
- раскрыто и охарактеризовано воздействие перерастания индустриальной •стадии развития обществ в информационную на формирование и применение заемного капитала в связи с трансформацией традиционных денег в новые деньги (информационные и электронные); выявлено объективное противоречие кредитования реального сектора современной экономики, связанное с различием уровней эффективности и рентабельности в наукоемких проектах и проектах в области совершенствования материальной инфраструктуры общественного воспроизводства, определены пути его разрешения;
- выявлены предпосылки разрастания спекулятивно-посреднеческой сферы (переориентации движения денежных потоков от финансирования наукоемких проектов на спекулятивно-посреднеческие сделки), которая является одним из главных препятствий на пути трансформации индустриального общества в информационное; доказана объективная закономерность увеличения отрыва движения заемного капитала от процессов, происходящих в реальном секторе экономики, со всеми отрицательными последствиями;
- смоделирован процесс структурирования производственно-хозяйственной деятельности, раскрыт эффект структуризации и определены его три вида (инновационный, синергетический, комбинационный эффекты), а также выделены его два разреза - институциональный и функциональный, в котором заемный капитал определен как наиболее сложный, в высокой степени структуированный денежный капитал, обладающий значительными возможностями для обеспечения эффекта структуризации;
- на основе уточнения этапов развития денег сделан вывод о том, что они выполняют роль особого экономического фильтра, допускающего или нет разные категории субъектов хозяйствования к участию в общественном разделении труда;
- на основе системного анализа данных Росстата дана оценка условий применения заемного капитала в современной российской экономике, раскрыт механизм его оттока от финансирования сферы производства и его концентрации в спекулятивно-посреднеческой сфере;
- в русле комплекса мер по социально-экономическому оздоровлению страны и изменению курса реформ в направлении построения смешанной экономики, сочетающей самоактивность рынка с целенаправленной социальной и экономической активностью государства, определены роль заемного капитала в подъеме экономики, закономерности и принципы его применения.
Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на создание благоприятных условий для эффективного формирования и применения заемного капитала в системе общественного воспроизводства на всех уровнях экономики.
Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы:
-при выработке стратегии социально-экономического развития России и назревшей коррекции курса экономических реформ;
-в ходе преобразования хозяйственного механизма на микро-макро-мезо-уровнях экономики;
-в процессе преподавания экономической теории и ряда экономических дисциплин, в частности финансов, денежного обращения и кредита.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных монографиях, ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, форумах, круглых столах общероссийского и отраслевого масштаба.
Отдельные предложения автора представлялись в Государственную Думу РФ на предмет использования в законотворческом процессе.
Научно-практические разработки, представленные в диссертации, нашли применение в деятельности ряда финансово-промышленных групп и коммерческих банков.
Основные теоретико-методологические положения диссертации нашли применение в учебном процессе ряда вузов, в том числе, Московском государственном индустриальном университете.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 30 статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором. Во введении обоснована актуальность темы, определено состояние ее изученности, сформулированы предмет, объект, цель и задачи исследования, основные положения научной новизны, практическая значимость и степень апробации работы.