Формирование вторичных карбонатных пород верхнеабалакско-баженовской толщи Салымского, Правдинского и Малобалыкского нефтяных месторождений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Юрченко, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко, Анна Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава 1 Основные черты геологического строения и нефтегазоносности территории исследования
1.1. Стратиграфия
1.2. Элементы тектонического строения
1.3. История геологического развития в мезокайнозое
1.4 Нефтегазоносность и катагенетическая зональность
Глава 2 Строение и вещественный состав верхнеабалакско-баженовской толщи
2.1. Строение разрезов
2.2. Основные типы пород
Глава 3 Обзор представлений о процессах карбонатизации отложений нефтеносной верхнеабалакско-баженовской толщи
Глава 4 Формирование вторичных карбонатных пород верхнеабалакско-баженовской толщи
4.1. Методика исследования
4.1.1. Анализ распределения стабильных изотопов углерода и кислорода в карбонатах
4.1.2. Микротермометрия газово-жидких включений
4.1.3. Анализ распределения стабильных изотопов серы в пирите
4.2. Обсуждение результатов исследования вторичных карбонатных пород и жильных образований
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вторичных карбонатных пород верхнеабалакско-баженовской толщи Салымского, Правдинского и Малобалыкского нефтяных месторождений Западной Сибири»
Введение
Актуальность исследования
Явления карбонатизации терригенных, кремнистых и вулканогенно-осадочных толщ, широко распространенные в нефтегазоносных бассейнах, приводят к разнонаправленным изменениям состава и свойств пород-коллекторов, для прогноза которых важно знание генезиса вторичных карбонатных минералов. Они замещают исходные породообразующие компоненты, заполняют межзерновое и внутриформенное пустотное пространство органогенных остатков, а также образуют жилы, секущие новообразованные карбонатные породы.
Определение генезиса вторичных карбонатных минералов актуально для прогноза распространения различных типов карбонатизированных кремнистых и глинисто-кремнистых пород верхнеабалакско-баженовской толщи оксфорда - раннего берриаса Западной Сибири. Изучение этой толщи диссертантом выполнено по керну ряда скважин нефтяных месторождений: Малобалыкское на одноименной мегаседловине; Салымское и Правдинское в пределах Салымского мегавала. Работы проводились в МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта по комплексному исследованию керна абалакской и баженовской свит, а также при финансовой поддержке грантом Министерства образования и науки Российской Федерации по теме №14.581.21.0008 от 03.10.2014 г (уникальный идентификатор RFMEFI58114X0008).
Изученная толща вследствие неравномерной карбонатизации характеризуется значительной неоднородностью пород-коллекторов: их строение, толщины и фильтрационно-емкостные свойства значительно варьируют.
Исследование генезиса вторичных карбонатных образований верхнеабалакско-баженовской толщи Салымского, Правдинского и Малобалыкского месторождений актуально для решения, как литологических задач выявления процессов породообразования, так и для применения полученных результатов в практике нефтегеологических работ при оценке и прогнозе свойств карбонатизированных пород-коллекторов.
Цель и задачи исследования
Цель исследования вторичных карбонатных пород верхнеабалакско-баженовской толщи Салымского, Правдинского и Малобалыкского месторождений заключалась в их типизации по структурно-минеральным признакам, выявлении закономерности распределения по разрезу и реконструкции условий карбонатизации по данным
микротермометрии газово-жидких включений и распределению стабильных изотопов углерода и кислорода в карбонатных минералах.
Задачи работы
1. Обобщение материалов по геологическому строению центральной части Западно-Сибирской плиты, нефтегазоносности и катагенетической зональности мезозойских отложений Салымского, Правдинского и Малобалыкского месторождений.
2. Обзор представлений о природе карбонатизации в верхнеабалакско-баженовской толще.
3. Для выделения основных типов пород:
• макроскопическое описание коллекции образцов и изучение их в петрографических шлифах под поляризационным микроскопом;
• обобщение результатов растровой электронной микроскопии (РЭМ), рентгено-фазового анализа, карбонатометрии.
4. Анализ цикличности верхнеабалакско-баженовской толщи, построение литологических разрезов и выявление закономерностей распределения по разрезу выделенных вторичных карбонатных пород.
5. Для выявления температурно-флюидных факторов формирования вторичных карбонатных минералов выполнение анализов:
• распределения стабильных изотопов углерода и кислорода в карбонатных минералах;
• распределения стабильных изотопов серы в аутигенном пирите;
• микротермометрии флюидных включений в жильном кальците.
Фактический материал и методы исследования
В ходе работы был изучен керн 8-ми скважин, расположенных в пределах Салымского мегавала и Малобалыкской мегаседловины. Вынос керна составлял от 27,58 до 65,31 м, суммарно 343,3 м. Проведены детальные литологические исследования керна, включающие макро- и микроскопическое изучение (700 образцов). Основные типы пород изучены прецизионными методами анализов: рентгенофазовым на дифрактометре с рентгеновским излучением Thermo ARL X-TRA (473 образца), на растровом электронном микроскопе JEOL 6610 LV (40 образцов). Для карбонатизированных пород выполнены исследования: распределения стабильных изотопов углерода и кислорода на комплексе оборудования для анализа стабильных изотопов легких элементов Delta V Advantage) (56 образцов; 130 замеров), флюидных включений на измерительном комплексе, созданном на основе микротермокамеры
THMSG-600, Linkam (4 образца; 31 замер). Морфология и элементный состав аутигенного пирита изучены в 14-ти образцах на сканирующем электронном микроскопе VHX-D510, KEYENCE и электронно-зондовом микроанализаторе (ЭЗМА) JXA8900, JEOL. Для трех образцов проведен анализ распределения стабильных изотопов серы в пирите с использованием высокоточной масс-спектрометрии вторичных ионов Nano-SIMS; Ш50 CAMECA (39 замеров).
Личный вклад автора
Автор принимала участие в литологических исследованиях керна, отборе образцов на прецизионные исследования, лично выполнила анализ распределения стабильных изотопов углерода и кислорода в карбонатных образцах (130 замеров), анализ распределения стабильных изотопов серы в аутигенном пирите и интерпретацию условий формирования вторичных карбонатных пород по данным их комплексного исследования.
Научная новизна
1. Впервые для вторичных карбонатных пород в кровле абалакской свиты:
• установлена аутигенная метан-производная природа слагающего их кальцита, который формировался в верхней части зоны диагенеза в результате микробиальной переработки метана, разгружавшегося на дно морского бассейна.
• доказано по изотопным данным и анализу флюидных включений, что кальцит жил, секущих метан-производные известняки кристаллизовался из высокотемпературных (до 192°С) растворов;
• с использованием высокоточного Nano-SIMS анализа выделены две генерации пирита, ранняя из которых образовалась с участием бактериального сероводорода, более поздняя - с участием термохимического сероводорода.
2. Установлено по изотопным данным, что в баженовской свите карбонатные минералы, замещающие радиоляриты, кристаллизовались преимущественно в катагенезе. Исключение составляют метан-производные известняки в прикровельной части разрезов Правдинского месторождения.
Практическое значение работы заключается в установлении природы вторичных карбонатов, выявлении закономерностей распределения их по разрезу верхнеабалакско-баженовской толщи и возможности использования полученных данных для прогноза распространения в различной степени карбонатизированных коллекторов в районе исследования.
Защищаемые положения
1. Карбонатные породы и жильные образования, изученные в верхнеабалакско-баженовской толще Салымского, Правдинского и Малобалыкского нефтяных месторождений, представлены преимущественно разностями вторичной природы. Известняки сферолитовые и мелко-тонкозернистые, осложненные жилами кристаллического кальцита и доломита, приурочены к кровле абалакской свиты. В баженовской свите повсеместно распространены апорадиоляриевые кристаллические известняки и доломиты.
2. Кальцит сферолитовых и мелко-тонкозернистых известняков обогащен легким изотопом углерода, имеет седименто-диагенетическую метан-производную природу, формировался в результате бактериальной жизнедеятельности при фокусированной разгрузке метана на поверхности морского дна.
3. Кальцит жил, секущих вторичные карбонатные породы, обогащен легким изотопом кислорода, кристаллизовался из высокотемпературных (до 192°С) растворов, разгружавшихся в пределах Салымского, Правдинского и Малобалыкского месторождений.
4. В баженовской свите карбонатные минералы, замещающие радиоляриты, имеют преимущественно катагенетическую природу. Лишь в прикровельной части разрезов Правдинского месторождения встречены метан-производные известняки, обогащенные легким изотопом углерода.
Публикации и апробация работы
Список публикаций автора по теме диссертации приведен в конце автореферата: 6 статей в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК, 7 работ в тезисах и материалах международных конференций.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 121 наименования, иллюстрирована 63 рисунками и содержит 11 таблиц. Общий объем работы составляет 133 страницы.
Глава 1 Основные черты геологического строения и нефтегазоносности территории исследования
Район исследования, включающий месторождения в пределах Салымского мегавала и Малобалыкской мегаседловины, расположен в центральной части Западно-Сибирской плиты. Согласно структурно-фациальному районированию [79], район исследования относится к Фроловскому подрайону Фроловско-Тамбейского структурно-фациального
Рис. 1.1 Расположение района исследования на схеме структурно-фациального районирования верхнеюрских отложений Западной Сибири [79].
1 - граница ЗападноСибирской плиты;
2 - граница распространения верхнеюрских оложений;
3 - границы структурно-фациальных районов;
4 - границы подрайонов;
5 - струткурно-фациальный район;
6 - подрайон. Районы и подрайоны: 1 - Полярное и Приполярное Зауралье;
2 - Еремино-Ямальский, 2а - Обско-Ямальский, 2б - Байдарацко-Рявкинский, 2в - Ляпино-Челноков- ский; 3 -Игримско-Леушинский,
3 а - Шаимский; 4 -
Березово-Красноленинский, 4а - Березовский, 4б - Красноленинский; 5 - Фроловско-Тамбейский, 5а - Фроловский, 5б - Тамбейский; 6 - Пурпейско-Васюганский; 7 -Сильгинский; 8 - Омский; 9 - Баганский; 10 - Тебисский; 11 - Ажарминский; 12 -Максимоярский; 13 - Чулымо-Енисейский; 14 - Предтаймырский; 15 - Харампурский; 16 - Елогуй-Енисейский, 16а - Торухан-Елогуйский, 16б - Усть-Енисейский.
района (рис. 1.1).
1.1. Стратиграфия
Палеозойские отложения относятся к фундаменту Западно-Сибирской плиты, представлены вулканогенно-осадочными, терригенными и карбонатными породами мощностью до 700м. Вулканогенно-осадочные отложения триаса представляют переходный комплекс, который несогласно перекрывается юрско-кайнозойским осадочным чехлом. Осадочный чехол несогласно перекрывает разновозрастные доюрские отложения, представлен в основном терригенными образованиями раннеюрского -четвертичного возраста, неогеновые отложения отсутствуют. Мощность осадочного чехла в районе исследования достигает 4 км. Сводный разрез отложений центральной части Западно-Сибирской плиты приведен на рисунке 1.2.
Палеозойская эратема (Рг)
Отложения палеозойской эратемы относятся к фундаменту Западно-Сибирской плиты. В Салымском районе описаны отложения от среднедевонских до верхнепермских [29].
Девонская система (Б)
Отложения девонской системы лучше всего изучены в пределах Нюрольского и Варьеганского структурно-фациальных районов [29; 40]. В Салымском районе девонская система представлена средним и верхним отделами.
Средний отдел (Б2)
Отложения представлены кремнисто-глинистыми, серицит-кремнистыми,
кремнистыми сланцами, аргиллитами, конгломератами мощностью до 45 м.
Верхний отдел (Б3)
Отложения представлены туфогенными песчаниками, кремнистыми сланцами, аргиллитами, известняками, порфиритами мощностью до 160 м.
Каменноугольная система (С)
В Салымском районе описаны отложения от визейского яруса нижнего отдела (С1у) до гжельского яруса верхнего отдела (С3§) [29].
Отложения визейского яруса (С1у) представлены аргиллитами, песчаниками, гравеллитами мощностью более 50 м.
Выше залегает толща, включающая отложения от серпуховского яруса нижнего отдела до гжельского яруса верхнего отдела (С 18 - С3§), представленная известняками. Мощность толщи более 20 м.
Пермская система (Р)
Отложения объединяются в ягунскую толщу, представленную темно-серыми алевролитами, туфо-алевролитами мощностью до 150 м [29].
Мезозойская эратема (Мг)
Представлена в полном стратиграфическом объеме.
Триасовая система (Т)
Отложения триаса в центральной части Западно-Сибирской представлены туринской (нижний, нижняя половина среднего триаса до ладинского яруса) серией [41]. Мощность отложений триаса достигает 1000 м.
Отложения туринской серии представлены вулканогенно-осадочными породами. В пределах Сургутского и Салымского районов распространены вулканические породы основного состава - базальты, вскрытые на территории многих месторождений (Лянторское, Быстринское, Усть-Балыкское, Тевлино-Русскинское, Алехинское и др.) [5ф].
Юрская система (Л)
Отложения юрской системы с резким угловым несогласием залегают на разновозрастных образованиях доюрского основания. Расчленение и характеристика отложений юрской системы взяты из книги [94] для Фроловского фациального района, в котором располагаются рассматриваемые месторождения.
Нижний отдел (Л1)
Шеркалинская свита ЩИ - Лщ).
Нижняя подсвита р^^^) сложена переслаиванием разнозернистых и грубозернистых песчаников, гравелитов с прослоями темных, буровато-серых алевролитов и аргиллитов, встречаются прослои мелкогалечных конгломератов. В Фроловском районе мощность нижней подсвиты составляет 30-100м.
Средняя подсвита (ГФ21) представлена глинистыми алевролитами серыми, темно-серыми мелкозернистыми, аргиллитами с прослоями мелкозернистых песчаников, с включениями углефицированного растительного детрита (УРД). Мощность подсвиты в Фроловском районе составляет от 30 до 50 м.
Верхняя подсвита (Гф22) представлена серыми, светло-серыми мелко- и разнозернистыми, гравелитистыми песчаниками с прослоями конгломератов, темно-серых алевролитов, аргиллитов. Мощность подсвиты в Фроловском районе изменяется от 30 до 200 м.
Тогурская свита (ЛШ1) сложена глинами и аргиллитами темно-серыми, черными, нередко битуминозными, с линзами и прослоями алевролитов и мелкозернистых песчаников, с включениями УРД, чешуей рыб. Фаунистические остатки представлены раковинами Conchostraca, фораминиферами Кеситуо1йе$ sp., ЛттоЪаспШв8 ¡оЪт,
Saccammina inanis и др. и двустворками Dacryomya inflata, Tancredia bicarinata, Modiolus ex gr. и др. Мощность свиты в Фроловском районе составляет 20-30 м.
Тугровская свита (Jiti2 - Jit3) сложена переслаиванием пачек аргиллитов, алевролитов и песчаников.
Нижняя подсвита представлена песчаниками светло-серыми, массивными и косослоистыми, с УРД, алевролитами разнозернистыми с редкими прослоями аргиллитов темно-серых. В отложениях подсвиты присутствуют редкие фораминиферы. Мощность подсвиты в Фроловском районе составляет 50-70 м.
Верхняя подсвита представлена глинами, аргиллитами и алевролитами (часто их переслаиванием) темно-серыми, массивными или горизонтально-слоистыми с УРД, содержит редкие остатки двустворчатых моллюсков Pronoella? sp. [94]. Свита была вскрыта многими скважинами в пределах Салымского, Правдинского, Приобского и др. месторождений. Мощность подсвиты в Фроловском районе составляет 15-30 м.
Средний отдел (J2)
Отложения среднего отдела юрской системы согласно залегают на нижнеюрских породах. Нижняя часть среднего отдела до 12Я21 относится к верхам тугровской свиты.
Тюменская свита (J2a22 - J2bt21)
Нижняя подсвита представлена песчаниками мелкозернистыми с линзами и прослоями алевролитов и аргиллитов. В отложениях присутствуют раковины двустворок (Arctic sp. ind.) и фораминифер (Haplophragmoides sp., Dentalina sp., Lenticulina sp.). Мощность подсвиты меняется от 60 м до 110 м в Фроловском районе.
Средняя подсвита представлена мелкозернистыми глинистыми алевролитами, аргиллитами, с прослоями песчаников и крупнозернистых алевролитов, с прослоями углей. Содержит Heterodonta, Saccammina sp. Мощность отложений подсвиты в Фроловском районе изменяется от 30 до 110 м.
Верхняя подсвита представлена переслаивающимися сероцветными песчаниками, алевролитами, аргиллитами, часто углистыми. В отложениях подсвиты присутствуют остатки морской микрофауны (например, Guttulina cf. tatarensis, Globulina ex gr. praecircumphlua и др.). Мощность отложений подсвиты изменяется от 30 до 140 м.
Верхний отдел (J3)
Отложения верхнего отдела юрской системы согласно залегают на нижнеюрских породах. В районе исследования граница между отделами проходит внутри абалакской свиты.
Абалакская свита (J2bt22 - J3ti)
Нижняя граница свиты располагается в пределах верхнего бата, обосновывается присутствием в отложениях свиты аммонитов Cadoceratinae, Dorothia insperata и Trochammina rostovzevi, комплекса фораминифер, характерного для слоев с Kutseve¡¡a memoraЪi¡is-Guttu¡ina tatarensis. Находки нижнетитонских аммонитов в кровле абалакской свиты обосновывают положение верхней границы свиты в нижней части нижнетитонского подъяруса [14; 86; 94].
Нижняя подсвита (Л2Ы22 - Лзох2) сложена аргиллитами и алевролитово-глинистыми породами серыми до буровато-черных с обилием обломков и целых ростров белемнитов, раковин пелеципод и аммонитов различной степени сохранности. В нижней части подсвиты часто встречаются обломки углефицированных остатков древесины, присутствует существенная примесь песчаного и алевритового материала. В основании подсвиты часто залегают глинисто-карбонатные породы с линзами сидерита.
Верхнеабалакская подсвита (Лзохз - ЛзЮ сложена темно-серыми, почти черными, тонкоотмученными глинами, местами известковыми, неясно слоистыми, глауконитовыми с сидерит-манганокальцитовыми стяжениями. Глауконит распространен неравномерно. В верхней части отложений свиты часто встречаются прослои известняков, реже доломитов, разбитых разнонаправленными трещинами, заполненными кальцитом, реже доломитом, часто кавернозными. По всему разрезу встречается большое количество остатков раковин пелеципод и ростров белемнитов.
В центральной части Западной Сибири, включающей район исследования, мощность абалакской свиты составляет 10-50 м.
Баженовская свита (Лзй - ЩЬп) представлена чередованием кремнистых, глинистых, карбонатных и смешанных типов пород. Для них отложений баженовской свиты характерно высокое содержание органического вещества (ОВ) (до 20% и более). В отложениях обычны остатки рыб, аммонитов, двустворок. Мощность свиты составляет 1940 м.
По преобладанию глинистых, карбонатных или кремнистых прослоев свита может быть расчленена на отдельные пачки. По характеру чередования пачек выделено несколько типов разрезов баженовской свиты [6]: Салымский, Нижневартовский, Вахский и др. , включающих карбонатно-кремнистые, глинистые, кремнисто-известковистые пачки [2]. По мере удаления от центральной части Западно-Сибирского бассейна (Салымский тип разреза) в составе свиты появляется все больше прослоев с пониженной битуминозностью [6]. Также выделяются «аномальные разрезы» баженовской свиты, характеризующиеся присутствием в составе пород песчано-алевритовых пачек. Мощность аномальных разрезов может достигать 90 м.
Стратиграфический диапазон свиты по находкам многочисленных остатков макро- и микрофауны определяется в пределах верхней части нижнетитонского подъяруса - низов берриаса [4; 94 и др.]. В нижней части свиты найдены нижнетитонские аммониты Eosphinctoceras magnum, Dorsoplanites ilovaiskii, Dorsoplanites aff. dainae и др. Верхняя граница определена в том числе по комплексу диноцист Paragonyaulacysta borealis (Brid. Et Fisher) Stover et Evitt, Tubotuberella rhombiformis Vozzhen и др. Большое значение с точки зрения положения верхней границы подразделения имеет находка в самых верхах свиты Салымского типа разреза Buchia okensis (Pavl.) и B. Ex gr. volgensis (Lah.) [Астапов и др., 2012].
Сводные разрезы верхнеабалакско-баженовской толщи в исследованных скважинах Салымского мегавала (Салымское и Правдинское месторождения) и Малобалыкской мегаседловины (Малобалыкское месторождение) представлен на рисунке 1.3. Во вскрытой части абалакской толщи наблюдается постепенный переход от более грубозернистых песчаных и глинисто-алевролитовых к более тонким глинистым и кремнисто-глинистым породам в верхней части разреза. В Верхней части абалакской толщи всех исследованных скважин присутствуют карбонатные пласты: единичные маломощные (0,2-0,5м) прослои на Салымском месторождении, мощные (до 2,5м) - на Правдинском месторождении, до 5 прослоев мощностью до 1 м - на Малобалыкском месторождении. В баженовской толще выделяется две пачки. I (нижняя) пачка имеет глинисто-кремнистый состав, представлена чередованием маломощных (0,2-0,5м) кремнистых, часто с радиоляриевой структурой, и глинисто-кремнистых пород с редкими прослоями карбонатизированных разностей. II (верхняя) пачка имеет карбонатно-глинисто-кремнистый (Салымское и Малобалыкское месторождение) и глинисто-кремнистый (Правдинское месторождение) состав. В верхней половине II пачки баженовской свиты распространены насыщенные раковинным детритом и карбонатизированные разности.
Меловая система (К)
Меловая система представлена всеми ярусами нижнего и верхнего отделов, согласно залегает на отложениях позднеюрского возраста. В работе используется литостратиграфическое расчленение, принятое на 5-м Межведомственном стратиграфическом совещании в Тюмени [Решение..., 1991].
Нижний отдел (Ki)
Ахская свита (Kibri2 - Kihi)
Нижнеахская подсвита (Kibri2 - K1V2), расчленяется на три пачки. Нижняя (подачимовская) пачка представлена темно-серыми, часто битуминозными глинами,
12
содержащими фауну аммонитов, пелеципод и фораминифер. Мощность пачки 20-100 м. Средняя пачка (ачимовская) сложена линзовидно переслаивающимися песчаниками и глинами. Песчаники серые и светло-серые, часто с известковистым цементом, мелко- и среднезернистые. Глины серые и темно-серые, с мелкими присыпками углистого детрита. Мощность пачки достигает 120 м. Верхняя пачка нижнеахской подсвиты сложена серыми глинами с линзовидными прослоями глинистых известняков и алевролитов. Общая мощность нижней подсвиты составляет 120-230 м.
Верхнеахская подсвита (^Ы) разделяется на четыре пачки. Нижняя пачка представлена серыми и темно-серыми глинами с прослоями алевролитов и песчаников. Песчаники серые и светло-серые, часто известковистые, мелкозернистые. Мощность пачки достигает 100 м. Вторая пачка сложена темно-серыми и серыми глинами с прослоями алевритов. Мощность рассматриваемых слоев до 50 м. Третья (Устьбалыкская) пачка в разрезе ахской свиты выражена чередованием сероцветных песчаников и глин. Мощность пачки 100-150 м. Четвертую (Пимскую) пачку слагают темно-серые однородные глины с отпечатками аммонитов и богатым комплексом фораминифер. Мощность ее достигает 50 м.
Отложения ахской свиты согласно перекрываются породами черкашинской свиты.
Черкашинская свита (К1И2 - К1Ь) сложена чередованием песчаников и зеленоцветных глин. Свита подразделяется на две подсвиты: нижнюю - более глинистую и верхнюю - песчано-глинистую. Мощность нижней подсвиты 50-90 м, верхней - 70-75 м.
Алымская свита (Кщщ-Кшщ1) согласно залегает на отложениях черкашинской свиты, представлена преимущественно глинистыми породами.
Нижняя подсвита сложена толщей глин с алевро-песчаными прослоями в средней части. Верхняя подсвита представлена темно-серыми глинами, алевритистыми в верхней части. Мощность свиты составляет 180-220 м.
Покурская свита (Кщр22 - Кщ!) представлена чередованием глин, алевролитов, песков и песчаников с преобладаением последних. Пески и песчаники светло-серые и серые, полимиктовые и полевошпатово-кварцевые с глинистым цементом. Глины серые, реже до темно-серых, алевритистые и песчанистые. Общая мощность свиты составляет 700-850 м.
Верхний отдел (К2)
Сеноманский ярус (£2^) представлен верхней частью покурской свиты, описанной выше, которая трансгрессивно перекрывается отложениями кузнецовской свиты.
Кузнецовская свита (К2О представлена преимущественно глинами темно-серыми, гидрослюдисто-бейделлитовыми, слабослюдистыми, однородными, местами
13
алевритистыми, изредка известковистыми с остатками макрофауны и пиритизированными растительными остатками. Мощность свиты в среднем составляет 60-80 м.
Березовская свита (К2СП - К2СР21)
Нижняя подсвита (К2СП - к2бп) представлена светло-серыми и серыми, местами алевритистыми опоками, с примесью кварц-глауконитового алевролита. Мощность подсвиты составляет 40-120 м.
Верхняя подсвита (К2БП - К2СР21) сложена теми же породами, что и нижнеберезовская, но в ней преобладают глинистые породы наряду с присутствием опоковидных, нередко переходящих в опоки. Мощность верхней подсвиты составляет 40150 м.
Ганькинская свита (К2СР22 - К211П) согласно залегает на породах березовской свиты. Отложения свиты представлены глинами зеленовато-серыми с примесью алевролитового материала, с прослоями известняков темно-серых, содержащими УРД. В глинах в значительном количестве присутствуют отпечатки и обломки створок пелеципод, остатки аммонитов. Мощность свиты 25-240 м [Западная Сибирь, 2000].
Кайнозойская эратема
Представлена отложениями палеогеновой, низами неогеновой и четвертичной системами общей мощностью около 750 м. Большая часть неогеновых отложений в центральной части Западно-Сибирской плиты отсутствуют.
Палеогеновая система (Pg)
Палеогеновые отложения залегают согласно на нижележащих отложениях.
Палеоцен (Pgl)
Р§11 представлен верхами ганькинской свиты.
Талицкая свита (Ре12-3) согласно залегает на породах ганькинской свиты. По особенностям литологического состава подразделяется на две подсвиты.
Нижняя подсвита (Р§12) сложена глинами темно-серыми с линзами алевролитов серых, зеленовато-серых кварцевого и кварц-глауконитового состава. Мощность подсвиты достигает 80 м.
Верхняя подсвита (Р§13) представлена глинами темно-серыми и серыми с многочисленными линзовидными включениями кварцевых и кварц-глауконитовых песчаников. В кровле подсвиты повсеместно присутствует пачка (до 10-15 м) тонкоотмученных, однородных темно-серых глин. Мощность подсвиты достигает 85 м [Западная Сибирь, 2000].