Формирование востребованных компетенций будущих технологов-конструкторов швейного производства в процессе практической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зубкова Юлия Олеговна

  • Зубкова Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Зубкова Юлия Олеговна. Формирование востребованных компетенций будущих технологов-конструкторов швейного производства в процессе практической подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубкова Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ТЕХНОЛОГОВ-КОНСТРУКТОРОВ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ФОРМИРОВАНИЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

1.1 Особенности профессиональной деятельности технологов-конструкторов в современных условиях швейного производства

1.2 Характеристика и особенности профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования

1.3 Особенности организации и реализации практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства в современной

системе среднего профессионального образования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ТЕХНОЛОГОВ-КОНСТРУКТОРОВ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ФОРМИРОВАНИЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

2.1 Организационно-педагогические условия эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства

2.2 Экспериментальное определение эффективности комплекса организационно-педагогических условий практической подготовки будущих

технологов-конструкторов швейного производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование востребованных компетенций будущих технологов-конструкторов швейного производства в процессе практической подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одна из основных задач, стоящих перед системой среднего профессионального образования (СПО) - обеспечение конкурентоспособности выпускника на современном рынке труда. Во многом конкурентоспособность молодого специалиста детерминируется наличием у него востребованных компетенций обществом, производством и самой личностью. В настоящее время складывается противоречивая ситуация: на рынок труда ежегодно поступают дипломированные специалисты, обладающие компетенциями, сформированными образовательной организацией в соответствии с основным нормативным документом, федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), однако они зачастую сталкиваются с проблемой трудоустройства из-за несоответствия их компетенций (как самой совокупности компетенций, так и/или уровней сформированности компетенций) требованиям работодателей. Во многом данная ситуация обусловлена отсутствием устойчивой взаимосвязи между системой профессионального образования и рынком труда, которая, в частности, выражается в отсутствии четко сформулированных требований со стороны работодателей к компетенциям.

В Стратегии развития лёгкой промышленности России до 2025 года обозначена одна из главных проблем отрасли - кадровая, что подтверждается результатами совещаний, проводимых федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВО «КНИТУ») в рамках технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность»1. Руководителями предприятий

1 Региональный семинар-совещание по обсуждению проекта национального справочника профессий, востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий и разработке профессиональных стандартов текстильной и легкой промышленности (Казань, 05.06.2015). Круглый стол «Работа исполнительной власти и предпринимателей Республики Татарстан в продвижении спортивной и школьной

формы». Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан (Казань, 23.06.2015). Круглый стол «Работа исполнительной власти и предпринимателей Республики Татарстан в продвижении спортивной и школьной формы». Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан (Казань, 30.10.2015)

3

швейной отрасли обозначена потребность в высококвалифицированных специалистах среднего звена, отмечена недостаточная практическая подготовка выпускников образовательных учреждений СПО, неспособность большей части молодых специалистов при достаточно высокой теоретической подготовке решать реальные производственные задачи, работать в команде, адаптироваться к выполнению новых профессиональных функций при смене видов деятельности.

Определение востребованных компетенций технолога-конструктора швейного производства позволит оперативно реагировать на изменяющиеся требования к специалисту, как образовательным учреждениям, так и самим обучающимся для активной работы над их формированием и совершенствованием в процессе обучения, что обеспечит конкурентоспособность выпускников образовательного учреждения на современном рынке труда.

Степень изученности проблемы. Поиск по базам диссертационных работ в области теории и методики профессионального образования не выявил наличия работ, посвященных востребованным компетенциям. В тексте ряда диссертаций словосочетание «востребованные компетенции» используется в контексте значимости и востребованности на рынке труда тех или иных компетенций специалиста, рассматриваемых в работе, для подчеркивания актуальности исследования.

Стратегические направления развития системы СПО обозначены в исследованиях П.Ф.Анисимова, С.Я.Батышева, Г.С.Гершунского, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова и др., в частности в системе многоуровнего, непрерывного профессионального образования в исследованиях Н.П.Бахарева, О.А.Быковца, Л.В.Голуб, Н.Н.Двуличанской, Л.П.Депсамес, В.А.Кузнецовой, Т.В.Лопуховой, Н.К.Сергеева, Ю.В.Шаронина и др. Модернизации системы подготовки специалистов среднего звена посвящены работы Н.Г.Александровой, Т.В.Гериш,

Г.Е.Гермаидзе, А.Т.Глазунова, Л.Д.Давыдова, В.М.Дёмина, А.Я.Найна,

A.А.Скамницкого, Г.А.Чернышёвой и др.

Подходы к совершенствованию практической подготовки будущего специалиста рассматриваются в трудах А.А.Вербицкого, Ю.Н.Кулюткина,

B.А.Сластенина, методологические предпосылки организации практической подготовки - в работах Е.А.Корчагина. Большая часть диссертационных исследований посвящена отдельным аспектам практической подготовки студентов вуза в условиях практик (работы Ю.П.Апаковой, Д.И.Воронина, Е.В.Крякиной, Н.Ф.Лопатиной, И.Б.Попова, Н.С.Стародубцевой и др.). В исследованиях Н.Д.Кондрачук, Н.В.Львовой рассматривается производственная практика как фактор и средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов среднего звена, в работе Ю.М.Живойкина - педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных учреждений СПО.

Профессиональной подготовке конструкторов и технологов-конструкторов швейного производства в системе СПО посвящены исследования А.В.Деревицкой, И.Ф.Леоновой, А.М.Санько и др. В работе И.Ф.Леоновой раскрывается подготовка специалистов в условиях непрерывного профессионального образования в системе «лицей-колледж». Формированию графической культуры конструктора-модельера посвящена работа А.А.Ляминой, формированию социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров - работа А.М.Санько, развитию художественно-проектной компетенции - работа А.В.Деревицкой. Особенности формирования этнотолерантности будущих технологов-конструкторов в учреждениях СПО рассматриваются в работе Ю.А.Шевченко.

Таким образом, в педагогической теории и практике профессионального образования проблема организации эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, направленной на формирование востребованных компетенций, остается мало изученной. Необходимость выявления и формирования

востребованных компетенций будущих технологов-конструкторов швейного производства в процессе практической подготовки обусловлена наличием ряда противоречий между:

• потребностью современного швейного производства в специалистах среднего звена, технологах-конструкторах, обладающих востребованными компетенциями, и несоответствием уровней сформированности компетенций выпускников требованиям современного швейного производства, обусловленным инерционным формализованным характером образовательного процесса;

• необходимостью формирования востребованных компетенций технологов-конструкторов и недостаточной разработанностью методологических подходов к их выявлению;

• необходимостью организации эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов, направленной на формирование востребованных компетенций, и неразработанностью организационно-педагогических условий, учитывающих объективные особенности современной системы профессионального образования и индивидуальные образовательные потребности обучающихся.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, обеспечивающие формирование востребованных компетенций?

Объект исследования: система практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, обеспечивающие формирование востребованных компетенций.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических

условий эффективной реализации практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, обеспечивающей формирование востребованных компетенций.

Гипотеза исследования: обеспечить формирование востребованных компетенций в процессе практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства может реализация комплекса организационно-педагогических условий, включающая:

• перманентный мониторинг и учет требований отраслевых предприятий к содержанию профессиональной подготовки будущего технолога-конструктора швейного производства в условиях вузовской среды;

• обоснование на основе предъявляемых требований отраслевых предприятий востребованных компетенций будущих технологов-конструкторов;

• организация непрерывной практики на основе долгосрочного сотрудничества образовательного учреждения с предприятиями отрасли и их взаимодействия по вопросам рациональной организации практик студентов;

• психолого-педагогическое сопровождение практической подготовки, направленное на формирование профессиональной направленности и учебной мотивации студентов, адаптацию к организации образовательного процесса в условиях вуза на начальных этапах подготовки и к производственной среде на последующих;

• организационно-содержательное обеспечение практической подготовки, адекватное современному состоянию и перспективам развития предприятий отрасли и ориентированное на реализацию индивидуальных образовательных маршрутов, учитывающих личностные особенности студентов;

• организация получения опыта успешной квазипрофессиональной и профессиональной деятельности студентов на всех этапах практической подготовки.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «востребованные компетенции» и выбрать методику их выявления в образовательном процессе будущих технологов-конструкторов швейного производства.

2. Выявить особенности профессиональной деятельности технологов-конструкторов швейного производства в современных условиях, определить востребованные компетенции, обеспечивающие конкурентоспособность специалиста на рынке труда.

3. Раскрыть сущность и особенности реализации программ подготовки специалистов среднего звена в вузе для разработки модели подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, обеспечивающей конкурентоспособность специалиста на современном рынке труда.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс организационно -педагогических условий эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, обеспечивающей формирование востребованных компетенций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положения подходов: системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), средового (Е.П.Белозерцев, Г.Ю.Беляев, К.Г.Кречетников, Ю.С.Мануйлов, В.И.Слабодчиков и др.), личностно-деятельностного (Л.М.Аболин,

A.Г.Асмолов, Н.В.Бордовская, Е.В.Бондаревская, М.Н.Берулава,

B.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), компетентностного подхода (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, Э.Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.);

• научные труды, посвященные проблемам проектирования и функционирования систем подготовки специалистов в средних профессиональных и высших учебных заведениях (В.И.Андреев, И.Д.Белоновская, Р.З.Богоудинова, Н.Ш.Валеева, В.Ф.Габдулхаков,

A.Т.Глазунов, Л.И.Гурье, Н.Н.Двуличанская, М.В.Журавлева, Р.Н.Зарипов, Ю.Н.Зиятдинова, Г.И.Ибрагимов, А.Р.Камалеева, А.А.Кирсанов,

B.В.Кондратьев, Е.А.Корчагин, Н.Ш.Мифтахова, А.М.Новиков, Н.К.Нуриев, П.Н.Осипов, Р.С.Сайфуллин, Л.Л.Салехова, Р.С.Сафин, З.С.Сазонова, Л.З.Тархан, Г.Ф.Хасанова, Ф.Т.Шагеева, М.М.Шубович и др.)

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования теоретических (системного анализа психолого-педагогической литературы, сравнительного анализа учебно-программной документации и нормативных документов, регламентирующих требования к организации образовательного процесса и уровню профессиональной подготовки специалистов, моделирование и обобщение) и эмпирических (анкетирования, интервьюирования, наблюдения за учебным процессом, методов математической статистики) методов исследования.

База исследования - ФГБОУ ВО «КНИТУ». Экспериментальная работа осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2013-2015 гг.) определялись теоретико-методологические подходы к рассмотрению проблемы исследования на основе анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ; разрабатывались модель и организационно -педагогические условия практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства в условиях вуза на основе анализа современной системы СПО, организации практической подготовки специалистов среднего звена и нормативных документов, регламентирующих организацию и реализацию образовательного процесса подготовки специалистов среднего звена; определялись востребованные компетенции технологов-конструкторов швейного производства на основе экспертной оценки компетенций, обозначенных в ФГОС СПО, и анализа профессиональной деятельности технолога-конструктора швейного производства; обосновывался диагностический инструментарий оценки сформированности личностных качеств студентов, лежащих в основе

большинства компетенций будущего технолога-конструктора швейного производства; проводился констатирующий эксперимент в контрольной группе.

На втором этапе (2015-2017 гг.) проводилась апробация основных положений исследования на конференциях и семинарах; реализовывался комплекс организационно-педагогических условий эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства; внедрялись в практику методические рекомендации; проводились констатирующий и формирующий эксперименты в экспериментальной группе, осуществлялась обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация.

На третьем этапе (2017-2019 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования; проводилась апробация основных положений исследования на конференциях и семинарах; оформлялись результаты исследования; внедрялись учебно-методические разработки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: использованием методов исследования, отвечающих целям, задачам и логике работы; проверкой однородности экспериментальной и контрольной групп с использованием аппарата математической статистики; статистической достоверностью полученных результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Раскрыто содержание понятия «востребованные компетенции» через анализ содержания понятий «конкурентоспособная личность» и «конкурентоспособность специалиста», позволивший установить, что из необходимой и достаточной для осуществления профессиональной деятельности совокупности компетенций специалиста можно выделить компетенции значимые и наиболее значимые как для профессиональной сферы деятельности, так и для общества в целом и личности обучающегося, активно участвующей над их формированием и развитием, позволяющие

молодому специалисту после окончания образовательного учреждения быть востребованным на современном рынке труда.

2. Уточнены акмеологические уровни сформированности компетенций технолога-конструктора швейного производства -превосходный и продвинутый, не только обеспечивающие конкурентоспособность молодого специалиста на рынке труда, но и способствующие успешному освоению им в последующем образовательной программы высшего образования. При превосходном и продвинутом уровне сформированности компетенций практическая подготовка специалистов, будущих технологов-конструкторов швейного производства, считается эффективной.

3. Разработаны модель подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства в вузе и комплекс организационно-педагогических условий практической подготовки, обеспечивающие формирование востребованных компетенций, основанные на теоретических положениях системного, компетентностного, средового, личностно-деятельностного подходов, реализующих принципы единства теории и практики, контекстности, комплексности, непрерывности и вариативности.

4. Определены организационно-педагогические условия практической подготовки, эффективность реализации которых оценивается сформированностью компетенций будущих технологов-конструкторов швейного производства на превосходном и продвинутом уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрытое в исследовании содержание понятия «востребованные компетенции» вносит вклад в развитие понятийного аппарата профессионального образования; апробированная в исследовании методика выявления востребованных компетенций обогащает методологию исследований по теории и методике профессионального образования; выявленные уровни сформированности востребованных компетенций будущих технологов-конструкторов дополняют научные представления о

компетентностном подходе в профессиональной подготовке специалистов; разработанная модель подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства в вузе дополняет существующие модели подготовки специалистов в учреждениях СПО; выявленный комплекс организационно -педагогических условий эффективной практической подготовки, обеспечивающий формирование востребованных компетенций, в условиях реализации модели подготовки в вузе отражает механизмы взаимодействия образования и производства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработан и апробирован учебно-методический комплект практик специалистов технологов-конструкторов швейного производства, включающий сквозную рабочую программу практик, методические указания, диагностические материалы, включающие задания различных типов и уровней сложности; разработаны варианты индивидуальных образовательных маршрутов практической подготовки студентов - будущих технологов-конструкторов, направленные на формирование акмеологических уровней сформированности компетенций на основе формирования опыта успешной самостоятельной квазипрофессиональной и производственной деятельности; разработаны диагностические материалы для определения уровней сформированности компетенций студентов - будущих технологов-конструкторов в процессе практической практики в соответствии с выявленными нами критериями.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-образовательном кластере ФГБОУ ВО «КНИТУ» и других образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена.

Личный вклад автора состоит:

• в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы организации эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, обеспечивающей формирование востребованных компетенций;

• в разработке структуры практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, учебно-методического комплекта практик и вариантов индивидуальных образовательных маршрутов практической подготовки студентов, направленных на формирование заданного акмеологического уровня сформированности компетенций;

• в разработке комплекса организационно-педагогических условий эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, обеспечивающей формирование востребованных компетенций;

• в осуществлении опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, в обобщении и систематизации полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Востребованные компетенции - совокупность компетенций, значимых для личности, общества и профессиональной сферы деятельности, обеспечивающих конкурентоспособность специалиста на современном рынке труда.

2. Организационно-педагогические условия эффективной практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, обеспечивающие формирование востребованных компетенций, включают в себя:

• перманентный мониторинг и учёт требований отраслевых предприятий к содержанию профессиональной подготовки будущего технолога-конструктора швейного производства в условиях вузовской среды;

• обоснование на основе предъявляемых требований отраслевых предприятий востребованных компетенций будущих технологов-конструкторов;

• организацию непрерывной практики на основе долгосрочного сотрудничества образовательного учреждения с предприятиями отрасли и их взаимодействия по вопросам рациональной организации практик студентов;

• психолого-педагогическое сопровождение практической подготовки, направленное на формирование профессиональной направленности и учебной мотивации студентов, адаптацию к организации образовательного процесса в условиях вуза на начальных этапах подготовки и к производственной среде на последующих;

• организационно-содержательное обеспечение практической подготовки, адекватное современному состоянию и перспективам развития предприятий отрасли и ориентированное на реализацию индивидуальных образовательных маршрутов, учитывающих личностные особенности студентов;

• организацию получения опыта успешной квазипрофессиональной и профессиональной деятельности студентов на всех этапах практической подготовки.

3. Эффективность практической подготовки будущего технолога-конструктора швейного производства детерминирована уровнем сформированности востребованных компетенций. Уровни

сформированности компетенций (пороговый, продвинутый, превосходный) определяются характеристиками составляющих компетенций (знаний, умений, навыков и качеств личности), сформированных в процессе освоения квазипрофессионального и профессионального опыта во время практической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедрах конструирования одежды и обуви и моды и технологии в ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» на специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Результаты работы докладывались и обсуждались на научных сессиях и конференциях ФГБОУ ВО «Казанский

национальный исследовательский технологический университет» (Казань, 2014 - 2019 гг.), на ежегодной 4-ой Международной региональной конференции по инженерной педагогике Ю1Р (19-й межвузовский методологический семинар) «Современные проблемы повышения квалификации преподавателей технических университетов и подготовки аспирантов» (Москва, 2014 г.), на I Международной дистанционной научно-практической конференции «Подготовка кадров швейного производства: проблемы и пути их решения» (Чебоксары, 2014 г.), на Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2015 г.), на Кирсановских чтениях (Казань, 2015, 2016 гг.), на I Международной научно-практической конференции «Инновационные исследования в науке и образовании» (Смоленск, 2018 г.), на международной научно-практической конференции «Менеджмент в образовательном пространстве: проблемы, опыт, перспективы» (Чебоксары, 2019 г.). Материалы исследования положены в основу учебно-методического обеспечения практической подготовки технологов-конструкторов швейного производства, включающего учебно-методический комплект практик, варианты индивидуальных образовательных маршрутов практической подготовки, диагностические материалы для определения уровней сформированности компетенций студентов.

Структура работы. Диссертация объёмом 167 страниц (без приложений) состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 275 наименований, 1 1 таблиц, 1 рисунка, 4 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ТЕХНОЛОГОВ-КОНСТРУКТОРОВ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ

ФОРМИРОВАНИЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

1.1 Особенности профессиональной деятельности технологов-конструкторов в современных условиях швейного производства

Всесторонний анализ профессиональной деятельности технолога-конструктора швейного производства необходим для установления критериев результативности и эффективности организации образовательного процесса подготовки специалиста.

Рассматривая профессиональную деятельность через призму системной методологии, её можно представить как целостную, сложно организованную, многоуровневую, динамичную структуру, образованную подсистемами субъект и объект труда, имеющими в свою очередь сложные взаимосвязанные многопризнаковые структуры. Эффективность функционирования всей системы (профессиональной деятельности) зависит от субъекта труда (человека) [94, 181].