Формирование водных паст катализаторов и сорбентов на шнековых экструдерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Шибков, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шибков, Олег Олегович
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Методы и оборудование для формования в технологии катализато- 10 ров и сорбентов.
1.2 Экструзионное формование катализаторов и сорбентов
1.2.1 Производственная схема получения катализаторов и сорбентов 16 методом экструзии.
1.2.2 Физико-химические основы пластического формования
1.2.3 Дефекты экструдатов возникающие при пластическом формова
1.2.4 Влияние конструктивных особенностей экструдера на процесс 26 формования катализаторов и сорбентов.
1.3 Физико-химическая механика дисперсных систем как основа про- 28 цесса пластического формования катализаторных паст.
1.4 Методики определения реологических характеристик катализатор- 39 ных паст.
1.5 Временные технологические связки для приготовления формовоч- 49 ных паст
1.5.1 Классификация ВТС.
1.5.2.Некоторые примеры использования ВТС.
1.5.3 Влияние ПАВ на свойства катализаторных масс.
1.6 Способы регулирования пористой структуры катализаторов 54 Использование узкофракционных зерен заполнителя.
1.6.1 Использование волокнистых материалов
1.6.2 Вовлечение в суспензию воздуха (пенометод)
1.6.3 Введение и последующее удаление добавки
1.6.4 Использование узкофракционных зерен заполнителя 58 Выводы
Глава 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ ИС
ПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПАСТ
2.1 Носители, применяемые в производстве ванадиевых сернокислот- 61 ных катализаторов (ВСК)
2. 2 Оксид железа, модификации, применение.
2.3 Гидроксид алюминия модификации, применение
2.4 Физико-химические свойства компонентов для приготовления 75 экспериментальных паст.
Глава 3 МЕТОДЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ХА
РАКТЕРИСТИК ФОРМОВОЧНЫХ ПАСТ, И ГОТОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ И СОРБЕНТОВ
3.1 Методика приготовления, формование, сушка и прокалка ванадие- 79 вого катализатора
3.2 Методика приготовления, формование, сушка и прокалка железо- 80 оксидного катализатора
3.3 Методика приготовления, формование, сушка и прокалка алюмо- 80 оксидного катализатора
3.4 Определение коэффициентов внешнего и внутреннего трения.
3.5. Испытание образцов катализатора на механическую прочность
3.6. Определение пластической прочности формовочных масс 84 на коническом пластометре
3.7 Определение формовочных свойств на штампе постоянного сече- 87 ния
3.8 Определение структурно-механических свойств формовочных 90 масс на пластометре с параллельно-смещающейся пластиной
3.9. Определение удельного объема пор пикнометрическим методом
3.10. Определение производительности экструдера.
3.11. Определение активности катализатора проточно- 96 циркуляционным методом
Глава 4 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ НОСИТЕЛЯ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ 98 И ФОРМОВОЧНЫЕ СВОЙСТВА КАТАЛИЗАТОРНЫХ ПАСТ.
4.1 Реологические свойства катализаторных паст на различных носи- 98 телях.
4.2 Экструзионные характеристики паст на различных носителях. 100 Выводы
Глава 5 ВЛИЯНИЕ ВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗОК 111 НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ФОРМОВОЧНЫЕ СВОЙСТВА ПАСТ ВАНАДИЕВЫХ СЕРНОКИСЛОТНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ.
5.1 Реологические свойства катализаторных паст ванадиевых серно- 111 кислотных катализаторов
5.2 Экструзионные характеристики паст ванадиевых сернокислотных 113 катализаторов
Выводы
Глава 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ФОРМОВОЧНЫХ 130 ПАСТ ВАНАДИЕВЫХ СЕРНОКИСЛОТНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ИЗ ШИХТЫ С РАЗЛИЧНЫМ ФРАКЦИОННЫМ СОСТАВОМ.
6.1 Реологические свойства паст ванадиевых сернокислотных катали- 130 заторов с различным фракционным составом.
6.2 Экструзионные характеристики паст ванадиевых сернокислотных 131 катализаторов с различным фракционным составом.
6.3 Пористость, механическая прочность, каталитическая активность 138 образцов ванадиевых сернокислотных катализаторов полученных из шихты с различным фракционным составом
Выводы. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование водных паст катализаторов и сорбентов на шнековых экструдерах»
Стадия экструзионного формования является наиболее ответственной и сложной в технологии гетерогенных катализаторов и сорбентов. Известно, что условия проведения стадии формования и конструктивные параметры формующей оснастки существенно влияют на показатели качества целевого продукта соответствующего типоразмера: механическую прочность, объем и распределением пор по размерам и производительность процесса формовки. Формуемые пасты катализаторов и сорбентов являются дисперсными системами с коагуляционной структурой. В своем составе паста в общем случае содержит носитель (оксиды А1, 81, алюмосиликаты, а -Ре2Оз и др.), оксиды и соли активных компонентов и вспомогательные вещества, регулирующие влагосодержа-ние пасты и ее реологические и экструзионные свойства. Например: временные технологические связки (ВТС)- водные растворы ПАВ и др. Формуемые пасты характеризуются определенными структурно-механическими (реологическими) параметрами, которые обратимо изменяются в процессе формования.
В настоящее время оценка и регулирование формовочных свойств, а также прогнозирование качества конечного продукта осуществляется по комплексу реологических характеристик исходных паст. Однако такой подход не является исчерпывающим, так как не учитывает изменение состояния структуры пасты в процессе экструзии, которое может сопровождаться частичной потерей влаги, а также увеличением дисперсности носителя и, вследствие этого, снижением вторичной пористости в структуре целевого продукта. Данные изменения также могут приводить к искажению формы экструдата, нарушению его сплошности и изменению пористой структуры. В этом аспекте представляет интерес определения условий стабильного формования паст катализаторов и сорбентов, а также возможности получения катализатора с повышенным содержанием крупных пор.
Цели работы:
- Исследование корреляции между структурно-механическими показателями и экструзионными характеристиками формовочных паст.
- Подбор режима работы экструдера и конструкционных параметров формующего узла обеспечивающих стабильное формование паст, с последующим получением качественных катализаторов и сорбентов.
- Исследование возможности экструзионного формования паст с различным фракционным составом, для повышения доли крупных и транспортных пор в пористой структуре целевого продукта
- Оценка влияния ряда временных технологических связок: сополимер загуститель марки 1111 25-04, полиэтиленоксиды с молекулярным весом 3*106 и 4,5* 10б (ПЭО 3 и ПЭО 4,5) и 35-(4-Нонилфенокси) 3,6,9,12,15,18,21,24,27,30,33 ундекаоксапентатриаконтанол-1 (неонол) на реологические и экструзионные характеристики паст ванадиевых сернокислотных катализаторов (ВСК).
Научная новизна.
1. На примере паст (ванадиевых катализаторов на основе белой сажи и диатомита, железооксидных катализаторов на основе а -БегОз и алюмооксидных катализаторов на основе псевдобемита) установлены условия (конструктивные параметры экструдера, и режимы его работы) стабильного формования зерен катализаторов и сорбентов.
2. Обоснован метод оценки формуемости катализаторных паст по виду функциональной зависимости производительности формования от скорости вращения шнека.
3. Исследовано влияние различных временных технологических связок (1111 25 04, ПЭО 3 и ПЭО 4,5 и неонол) на реологические и экструзионные показатели формовочных паст ванадиевых сернокислотных катализаторов.
4. Впервые обоснована и показана возможность получения катализаторов с повышенным содержанием крупных пор из шихты с различным фракционным составом
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Шибков, Олег Олегович
Выводы
Развит экструзионный метод приготовления оксидных катализаторов на основе выбора рецептуры формуемых паст и условий работы экструдера.
Экспериментально установлены условия работы экструдера (живое сечение фильеры, скорость вращения шнека) при которых не происходит разрушение коагуляционной структуры исследуемых паст.
Исследована прочность коагуляционной структуры паст ванадиевых сернокислотных катализаторов на основе диатомита и белой сажи в зависимости от выбора временной технологической связки. Впервые показана возможность применения в качестве временной технологической связки сополимера загустителя lili 25 04. Определено, что наибольшей прочностью обладает паста в состав которой входит полиэтиленоксид с молекулярным весом 4,5*106.
Обоснован метод получения катализатора с повышенным содержанием крупных пор, формованием паст с различным зерновым составом. Полученные образцы катализатора характеризуются увеличением доли крупных пор (>1000 Á), и имеют активность в зоне высоких температур до 87,5%.
На основе проведенных исследований разработана схема производства катализаторов с повышенным содержанием крупных пор. Производство такого катализатора возможно с применением оборудования используемого в производстве ванадиевых сернокислотных катализаторов.