Формирование вертикально-интегрированных структур в мясоперерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулагина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулагина, Наталья Александровна
Введение.
1. Теоретические основы развития интеграционных процессов в промышленности.
1.1 Интеграция как экономическая категория.
1.2 Формы, принципы и мотивы создания интегрированных структур.
1.3 Методические подходы к оценке эффективности интегрированных формирований.
2. Анализ современного состояния и тенденции развития мясоперерабатывающей промышленности.
2.1 Особенности развития интеграционных процессов в отечественной мясоперерабатывающей промышленности.
2.2 Развитие механизмов интеграции в мясоперерабатывающей промышленности зарубежных стран.
2.3 Функционирование мясоперерабатывающей промышленности Брянской области в условиях рынка.
2.4 Экономические условия создания интегрированного формирования в мясоперерабатывающей промышленности Брянской области.
3. Организационно-экономический механизм функционирования вертикально - интегрированной структуры.
3.1 Управление и контроль функционирования в технологической цепочке.
3.2 Экономическое взаимодействие участников вертикально интегрированной структуры.
3.3 Оптимизация производственно-отраслевой структуры интегрированного формирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вертикально-интегрированных структур в мясоперерабатывающей промышленности»
Для современной экономики России характерна тенденция разбалан-сированности её развитии, результатом чего является разрушение производственно- экономических связей между его сферами и отраслями, участвующими в едином технологическом процессе.
Сложившаяся в 90-х годах кризисная производственно-экономическая ситуация наблюдается и в мясоперерабатывающей промышленности Российской Федерации. Приватизация предприятий мясной промышленности не привела к повышению производственной и инвестиционной активности, улучшению качества продукции, ее конкурентоспособности. Более того, за последние 10 лет наблюдается сокращение объемов выпуска продовольствия, нарушены связи в сферах материально-технического обеспечения, заготовок и распределения продукции. При этом мясоперерабатывающая промышленность функционирует в условиях недостатка отечественных сырьевых ресурсов (доля импорта сырья в выработке продукции равна 70%) и как следствие уровень использования производственных мощностей составляет только 60%.
В этой связи важнейшим условием стабилизации мясоперерабатывающей промышленности и повышения его эффективности может стать создание интегрированных структур. Такие структуры позволят восстановить производственно-хозяйственные связи между их участниками на основе максимального учета взаимных интересов сторон, повысят эффективность их функционирования. Актуальность научно-методических и прикладных аспектов развития мясоперерабатывающей промышленности применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемого в ней круга вопросов.
Состояние изученности проблемы. Основа теоретических исследований концентрации производства и капитала, как основы интеграционных процессов в экономике, была заложена А. Смитом и продолжена К. Марксом, И.А. Маршалом. Институциональная экономическая теория, вклад в разработку которой внесли Р.Коуз, О. Уильямсон расширила теоретический инструментарий, используемый в настоящее время при изучении интеграционных процессов. Разработке теоретических и методологических проблем развития интеграционных процессов посвящены труды таких ученых как: С. Б. Авдашевой, А.В. Бандурина, А.Р. Горбунова, С.П. Куку-ры, А. Радыгина, А.А. Турчака, Э.А. Уткина, И.А. Храбровой, Ю.В. Яку-тина и др. В них авторами раскрыты различные аспекты проблем создания и обеспечения эффективного функционирования интегрированных объединений. Однако большинство исследований по данной проблеме характеризуется некоторой фрагментарностью и противоречивостью исходных позиций, недооценкой отечественного и зарубежного опыта. Вместе с тем в условиях становления рыночных отношений, когда произошли значительные изменения в организационно-хозяйственной и управленческой системах национальной экономики, в стратегии и тактики формирования их экономических отношений, проблема развития интеграционных процессов в условиях стихийного рынка требует углубления ее научного исследования. Необходимо более предметно изучить вопросы повышения эффективности производственно- экономических связей мясоперерабатывающей промышленности и поставщиков сырья в регионе, в том числе за счет обоснования эквивалентных цен при обмене.
Цель диссертационного исследования заключается в научно- методическом обосновании и разработке практических предложений по управлению развитием вертикально-интегрированных структур в мясной промышленности, обеспечивающих взаимную заинтересованность партнеров, и повышение эффективности их деятельности на региональном уровне. Ш
Указанная цель предопределила необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- раскрыть научные основы интеграционных процессов, их сущность в современных условиях;
- исследовать существующие формы, принципы и мотивы экономического взаимодействия и выявить факторы, влияющие на способы интеграционного объединения;
- изучить основные подходы к оценке эффективности интегрированных формирований;
- рассмотреть отечественный и зарубежный опыт формирования вертикально-интегрированных структур в мясоперерабатывающей промышленности;
- дать оценку современного состояния мясоперерабатывающей промышленности Брянской области и выявить причины, сдерживающие создание интегрированных структур;
- обосновать организационно- экономический механизм формирования и функционирования вертикально интегрированной структуры;
- разработать модель оптимизации производственно-отраслевой структуры вертикально- интегрированного формирования.
Объектом исследования являются предприятия мясоперерабатывающей промышленности Брянской области.
Предметом исследования является процесс взаимодействия участников интегрированных структур с точки зрения эффективного формирования, распределения и использования совместного капитала.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых- экономистов по проблемам функционирования интегрированных структур, концептуальные положения и научные разработки по оценке эффективности интеграционного взаимодействия, законодательные и нормативные акты РФ, программные и прогнозные разработки государственных органов власти Российской Федерации, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.
Достижение конечных результатов работы обусловило использование таких научных методов как историко- экономического анализа, логического, монографического, моделирования, системного подхода и др. Они позволили рассмотреть процессы взаимодействия предприятий в единстве с особенностями регионального развития, современными тенденциями глобализации экономики.
Информационная база исследования основана на статистических материалах Государственной службы статистики России, Брянского областного комитета государственной статистики, данных первичного учета и периодической экономической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению интеграционными процессами в сфере переработки мяса с использованием разработанного автором организационно-экономического механизма создания и функционирования интегрированной структуры. Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными полученными научными результатами:
- раскрыты сущность, мотивы и разработана система базовых принципов создания интегрированных структур (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);
- С позиций системного подхода выполнен анализ современной практики функционирования как отечественных, так и зарубежных интегрированных объединений в мясоперерабатывающей промышленности (п. 15.7 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены современные направления развития мясоперерабатывающей промышленности в регионе и определены причины, сдерживающие развитие интеграционных процессов (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен концептуальный подход при создании интегрированного формирования в системе производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов, обеспечивающих каждому участнику возмещение затрат и получение прибыли в зависимости от долевого участия в производственном процессе (п. 15.8 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан механизм регулирования эквивалентных обменных отношений с применением метода расчета закупочной цены на мясо по сложившимся оптовым ценам на мясную продукцию с учетом расхода сырья на производство различных видов мясной продукции (п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- выполнена оптимизация производственно-отраслевой структуры интегрированного формирования, обеспечивающая эффективность его функционирования (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, ориентированы на широкое использование в деятельности мясоперерабатывающих предприятий Брянской области, позволяя сформировать наиболее эффективную систему производства и реализации мясной продукции и привлечь как внутренних, так и иностранных инвесторов.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации опубликованы и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Системная модель Российского общества 21 века и корректировка реформ» (Орел, 2003 г), « Социально- экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003 г), региональных: «Экономические и социальные проблемы России 21 века» (Брянск 2002), «Актуальные проблемы социально- экономического развития регионов» (Брянск 2003), «Проблемы развития и преобразования финансово-учетной системы предприятия в современных условиях (Брянск, 2004).
Результаты исследования одобрены и приняты для практической реализации администрацией Красногорского района Брянской области, что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,61 п.л., отражающих основное содержание исследования.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 134 литературных источников и приложений. Работа содержит 173 страницы печатного текста, 29 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулагина, Наталья Александровна
Заключение
Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, касаются наиболее актуальных проблем интеграции в мясоперерабатывающей промышленности. Основными выводами из работы являются:
1. Развитие интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией, с другой стороны- с необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами промышленного и аграрного производства.
Интеграция выступает в виде двух типов связей: вертикальных и горизонтальных.
Интегрированные структуры вертикального типа- это формирования, участники которых задействованы в производстве одних и тех же или сопряженных видов продукции, участвуя на разных технологических стадиях товародвижения: от сельскохозяйственного сырья до определенных видов продуктов питания.
Формирования горизонтального (отраслевого) типа- это группы предприятий и организаций, осуществляющих производство на одних и тех же стадиях или производящих одну и туже продукцию.
Развитие интеграции может осуществляться по двум направлениям. Первое характеризуется построением отношений на принципах ассоциации (от лат. Association- соединение), второе- на принципах агломерации (от лат. Aglomerate- присоединение, накопление).
Объединение на принципах ассоциации предполагает сохранение хозяйственной автономии контрагентов, в основе которой лежит собственность на средства производства и организацию производства. При этом хозяйствующий субъект- контрагент не подвергается управляющему воздействию, кроме того, которая им самим предполагается (ассоциации и союзы, стратегические альянсы, консорциумы и кооперативы).
Объединение на принципах агломерации образуется в результате частичной или полной централизации капиталов субъектов интеграции.
2. Анализ отечественных и зарубежных источников по оценке эффективности интегрированных структур свидетельствует о том, что соответствующая целостная методология пока находится в стадии разработки и требует дальнейшего ее совершенствования.
3. Развитие интеграционных процессов в России происходило по мере становления перерабатывающей промышленности. Процессы интеграции в дореволюционной России базировались на различных формах собственности и в силу чрезвычайно неразвитой технической оснащенности промышленности были слабыми и неустойчивыми. Теоретические подходы к развитию интеграционных связей между мясоперерабатывающей промышленностью и поставщиками сырья после октябрьских событий обусловливались планово-административными методами управления экономикой страны и были неразрывно связаны с историей развития государства.
Процесс формирования интегрированных структур в до перестроечный период носил директивный характер. Возникшее в данном случае противоречие, суть которого в том, что направление интеграционных процессов должно определяться взаимодействующими сторонами, не могла найти разрешения в рамках проводимой экономической политики.
Переход к процессу приватизации государственной собственности и реорганизации хозяйствующих субъектов связан с разрушением административно оформленных связей и ориентацией на формирование новых принципов развития интеграции на основе многообразия форм собственности, рыночных отношений, относительной неразвитости хозяйствующих субъектов от государства и преобладания экономических стимулов при создании интегрированных систем.
4. Анализ опыта состояния и развития интеграционных процессов в мясоперерабатывающей промышленности зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что в связи с принципиально различным организационным построением промышленного производства, уровнем развития производительных сил во взаимодействующих отраслях и инфраструктуры, различными историческими и социальными условиями жизни, возможности его использования в качестве системы ограничены. На практике могут найти применение лишь отдельные элементы организационно-экономического механизма ее построения.
5. Мясная промышленность занимает важное место в пищевой промышленности Брянской области. В 2003 г продукция мясоперерабатывающих предприятий составляла 18,3% (в 1990 г- 29,2%) в структуре продукции пищевой промышленности. Несмотря на то, за последние два года мясоперерабатывающие предприятия получали прибыль, окупаемость затрат на реализованную продукцию была низкая (в среднем за рассматриваемый период 97,7%), что не обеспечивает мясоперерабатывающей отрасли не только расширенного, но и простого воспроизводства. Также отметим, что число убыточных предприятий по данным на 1 января 2004 г составило 54,5% (или 6 предприятий), а сумма их убытка равна 17,3 млн.руб. Причем за последние годы прекратили свою деятельность 4 мясоперерабатывающих предприятия. В структуре затрат на производство мяса в мясной промышленности преобладающее место занимают материальные затраты- 79,2 %, затраты на оплату труда- 10,3 %, отчисление на социальные нужды- 3,4 %, амортизация основных фондов- 1,5 % и прочие затраты- 5,6 %.
За период с 1995-2003 г из-за неэффективного использования производственных мощностей наблюдается снижение выпуска основных продуктов питания мясоперерабатывающей промышленностью При этом мясная промышленность Брянской области работает в условиях недостатка региональных сырьевых ресурсов. Доля привозного сырья из других регионов и стран СНГ (в частности Украины) составляет 65%.
6. В Брянской области наблюдается развитие многосторонних производственно-экономических связей между мясоперерабатывающей промышленностью и поставщиками сырья. Это объясняется тем, что технологический процесс производства мяса не заканчивается в сельском хозяйстве, а продолжается на предприятиях по его переработке и реализации.
Производственно-экономические связи между производителями и переработчиками мяса в условиях Брянской области проявляются в основном через заключение договора контракции, регулирующие ценовые отношения, которые в значительной степени определяют эффективность производственно-экономических связей. Но условия договоров сторонами (главным образом переработчиками) не выполняются. В первую очередь это касается расчетов с производителями сырья, что ведет к нежеланию последних поставлять мясо на переработку.
Исследования показали, что неэквивалентный обмен в системе «производство переработка мяса» вызывает разрушительную цепь экономических явлений: рост убыточности производства мяса снижение объемов его производства уменьшение поставок на переработку распад сырьевых зон перерабатывающих предприятий и всей системы заготовок нехватка сырья -> катастрофическое недоиспользование производственных мощностей промышленных предприятий спад производства мясной продукции ухудшение экономического состояния мясоперерабатывающих предприятий.
7. Поспешность проведенных в 90-х годах 20 века экономических реформ, их непродуманность, неподготовленность предприятий к работе в новых рыночных условиях наводит на мысль о том, что одним из важнейших направлений выхода из глубокого кризиса следует считать становление и развитие интегрированной структуры. Создание такого типа объединения способствует консолидации сил разрозненных производителей, многократно умножает потенциальные возможности всех наличных ресурсов, повышает ответственность и эффективность действий каждого звена интегрированной системы.
8. В диссертационном исследовании предлагается концептуальный подход при создании вертикально интегрированной структуры предприятий, через объединение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятия, с целью повышения эффективности функционирования промышленного производства Красногорского района Брянской области. Суть данного подхода сводится к тому, что между предприятиями- контрагентами совершается особо крупная сделка. Учитывая обстоятельство, что предприятия, поставляющие мясное сырье на переработку, имеют высокий уровень кредиторской задолженности, то на балансе каждого из них оставлено имущество, денежная стоимость которого равна его сумме. Таким образом, предприятиям предоставляется возможность ликвидировать убыточность предприятий и осуществлять эффективное взаимодействие.
9. ЗАО «Красногорское мясо»- крупное предприятие интегрированного типа, объединяющее в своем составе свинокомплекс, комплекс по откорму КРС, цех по производству мясных полуфабрикатов и ООО «БМПК» «Царь-мясо». Распределение акций между участниками вертикально интегрированной структуры по результатам расчетов выглядит следующим образом: 66,8% будет принадлежать СПК «Колос», 24,3%- СПК «Селец» и 0,6% мясоперерабатывающему цеху и 8,3% ООО «БМПК» «Царь-мясо».
Разработанный организационно-экономический механизм функционирования интегрированной структуры позволяет обеспечить: - эквивалентность экономических отношений между структурными подразделениями;
- усиление хозрасчетной заинтересованности подразделений в ускорении и повышении эффективности производства;
- повышение экономической заинтересованности участников интегрированного формирования в углублении интеграционных процессов;
- оптимальное сочетание и рациональное использование главных производственных ресурсов и средств (земельных, трудовых; материальных и финансовых);
- выход из кризисной ситуации и ускорение темпов расширенного воспроизводства.
Предложенный механизм распределения прибыли на основе нормативной себестоимости обеспечит участникам производственного процесса возмещение затрат в соответствии с долей участия в производственном процессе и способствует снижению себестоимости продукции, а также будет заинтересовывать предприятия в снижении нормативных затрат, что повысит прибыльность интегрированного формирования.
10 . Экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры интегрированного формирования позволила найти оптимальное сочетание отраслей и видов деятельности для достижения максимальной экономической эффективности его функционирования.