Формирование устойчивого развития промышленных предприятий в условиях структурно-динамической трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Имамвердиева Марина Ивановна

  • Имамвердиева Марина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 292
Имамвердиева Марина Ивановна. Формирование устойчивого развития промышленных предприятий в условиях структурно-динамической трансформации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имамвердиева Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Становление и современное состояние концепции устойчивого развития предприятий

1.2 Реализация концепции устойчивого развития промышленного комплекса

1.3 Особенности устойчивого развития предприятий в условиях структурно-динамической трансформации

2. ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

2.1. Национальные приоритеты Российской Федерации в аспекте реализации концепции устойчивого развития промышленного комплекса

2.2. Система формирования устойчивого развития промышленных предприятий

2.3. Компоненты устойчивого развития промышленных предприятий и методические подходы к их оценке

2.4. Комплексная оценка устойчивого развития предприятий в условиях структурно-динамической трансформации экономики

3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ)

3.1. Основные направления формирования устойчивого развития нефтегазовых предприятий

3.2. Верификация методики оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий

3.3. Перспективы и основные риски управления устойчивым развитием

промышленных предприятий (на примере нефтегазовой отрасли)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивого развития промышленных предприятий в условиях структурно-динамической трансформации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие - важное условие эффективного функционирования современных промышленных предприятий. Концепция устойчивого развития реализуется на международном уровне (глобальные цели устойчивого развития ООН), на уровне государств (национальные цели и цели устойчивого развития страны) и на уровне предприятия (раскрытие потенциала компании посредством реализации целей устойчивого развития).

Реализация концепции на уровне промышленных предприятий является индикатором достижения целей устойчивого развития в мире, а также обеспечивает эффективное применение и внедрение компонентов деятельности организации: экономического, экологического, социального.

В достижении целей предприятия важную роль играют национальные приоритеты и ориентация государства в аспекте решения социальных и экологических проблем. Становление устойчивого развития синергетично развитию государства и изменениям политической и экономической ситуации в стране и мире.

Современные тенденции и постоянно изменяющееся состояние внешней среды воздействуют и на внутренний компонент деятельности предприятий, что предполагает адаптацию к ним для реализации целей устойчивого развития. Предприятие, как элемент системы устойчивого развития страны и мира, является определяющим звеном функционирования отраслей в реализации устойчивого развития на уровне государства.

Устойчивое развитие с точки зрения деятельности предприятия -собирательная категория разных направлений функционирования. Роль каждого компонента определяется ее составляющими и их приоритетностью с позиции устойчивого развития. Отсутствие унифицированного подхода к определению уровня устойчивого развития не позволяет в полной мере оценивать потенциал

предприятия, а также прогнозировать дальнейшее развитие компании и идентификацию его сильных и слабых сторон.

Разработка системы комплексной оценки уровня устойчивого развития и формирование рекомендаций на основании полученных результатов позволят обеспечить идентификацию ключевых показателей предприятия и достигать выполнения целей устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы.

Особенности формирования и становления категории устойчивого развития экономики, отраслей и предприятий отражены в трудах А. Аткиссона, С. Н. Бобылева, H. Bossel, В. И. Вернадского, H. Vochozka, В. И. Данилова-Данильяна, Т. Н. Губайдуллиной, Е. П. Козловой, Д. С. Кондауровой, О. В. Кондракова, П. Г. Кузнецова, J. Carroll А, А. Ляйхта, P. A. 0stergaard и соавт., М. Портера,

A. Л. Сальвии, Р. Сандбрук, Е. А. Стариковой, B. M. Logsdon, А. И. Татаркина, K. Tomislav, А. Д. Урсула, Дж. Хайс, J. Holmberg,, Т. Шардена, Е.А. Яковлевой.

Проблеме разработки методики оценки уровня устойчивого развития предприятий посвящены труды А. А. Арошидзе, M. Ahmad, Д. Р. Байгильдина, B. R. Beloff, В. В. Бирюковой, А. Н. Гранберга, N. Dalevska. и соавт.^К. А. Денисова,

B. А. Ильина, А.В. Ильичевой, Д. Д. Каррелла, Ю.В. Карпович, А. Квилински,

C. Кравченко, С. В. Кузнецова, C. C. Liu К., П. А. Макеенко, M. Radu, S. Scarpellini и соавт., Д. Танзила, К. Фана, G. Hubbard, В. Хобта, Н. А. Хомяченковой, Y. L. Hsu, H. C. Zhang, М. Шакра, О. В. Шаламовой, R. M. Elhuni.

Характерные черты устойчивого развития промышленных предприятий освещены в работах О. Е. Астафьевой, А.Ф. Андреева, И. А. Баева, М. М. Басовой, В. И. Бариленко, М. Я. Веселовского, Е. Л. Водолажской, С. А. Гусева, В. С. Лосева, Х. Линг, Л. А. Костыговой, С. В. Овсянникова, С. В. Ореховой, О. А. Романовой, А. И. Татаркина, Tonelli F. и соавт., А. В. Федотова, H. J. Chang, С. Ю. Чмель, А. В. Шмидта, С. Эванса.

Вопросы и особенности структурно-динамической трансформации как фактора, влияющего на формирование устойчивого развития представлены в

трудах Э. Ф. Баранова, В. Е. Гультяева, С. Идальго, М. Н. Корнева, Ю. К. Перского, В. И. Пефтиева, О. С. Сухарева, Л. А. Титовой, Б. Г. Шелегеда.

Авторами обоснована важность формирования устойчивого развития как на уровне государства и региона, так и на уровне предприятий, также исследован механизм его формирования и факторы, оказывающие влияние на данную категорию. На текущий момент в научной литературе не обозначен унифицированной подход к оценке уровня устойчивого развития, что препятствует эффективному внедрению данной концепции в практическую деятельность предприятий, проводить мониторинг его уровня и в полной мере прогнозировать состояние организации в аспекте реализации концепции.

Изучение опыта зарубежных и отечественных специалистов в области исследования устойчивого развития показало актуальность определения содержания устойчивого развития в связи со структурно-динамической трансформацией экономики, разработки практико-ориентированного механизма устойчивого развития промышленного предприятия с идентификацией уровня устойчивого развития.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений формирования устойчивого развития промышленных предприятий и в разработке методического подхода к оценке его уровня и научно-практических рекомендаций, обеспечивающих условия для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий в условиях структурно-динамической трансформации экономики.

Для достижения указанной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать и обобщить подходы к понятию устойчивого развития, определить место устойчивого развития в системе экономических категорий, его сущность и роль;

- раскрыть особенности устойчивого развития промышленных предприятий;

- определить особенности влияния структурно-динамической трансформации экономики на устойчивое развитие промышленных предприятий;

- рассмотреть национальные приоритеты РФ в аспекте реализации устойчивого развития промышленного комплекса;

- раскрыть содержание системы и факторов формирования устойчивого развития промышленных предприятий;

- определить и рассмотреть основные компоненты устойчивого развития, проанализировать подходы к их оценке и интерпретации результатов;

- идентифицировать компоненты устойчивого развития промышленных предприятий и входящие в них показатели;

- разработать методические рекомендации к комплексной оценке устойчивого развития промышленных предприятий в условиях структурно-динамической трансформация экономики.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса и управленческий механизм их устойчивого развития.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования устойчивого развития промышленных предприятий в условиях структурно-динамической трансформации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные подходы к формированию устойчивого развития промышленных предприятий. Методической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающие особенности управления промышленным комплексом и входящими в него предприятиями.

В рамках исследования применялись следующие методы: экономико-статистический анализ, графическая интерпретация, системный подход при рассмотрении взаимосвязи устойчивого развития и эффективного функционирования промышленных предприятий.

Эмпирическая база исследования представлена официальными сводами, отчетностями: отчет Глобального центра по цифровой трансформации бизнеса Digital Vortex; отчет Национального центра государственно-частного партнёрства

ВЭБ.РФ «Устойчивое развитие и инфраструктура: обзор трендов в России и мире-2021»; отчет ПАО «НК «Лукойл», ПАО «НК «Роснефть» о деятельности в области устойчивого развития, годовые и экологические отчеты за 2016-2020 гг. ПАО «Сургутнефтегаз»; бюллетенями и другими документами, составленными Федеральной службой государственной статистики, Министерством экономического развития РФ, Аналитическим центром при Правительстве РФ, Министерством энергетики РФ, законодательными и иными нормативно -правовыми актами РФ и субъектов, материалами монографий и научных статей.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-методологического подхода к разработке механизма устойчивого развития промышленных предприятий и конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Определено содержание категории «устойчивое развитие», которое в отличие от предыдущих подходов, рассматривается как состояние предприятия, при котором функционирование является сбалансированным по основным показателям, стратегические цели предприятия сопряжены с целями и потребностями внешней среды, а процесс реализации целей предприятия обеспечивается развитием сильных сторон и перспективных направлений деятельности, что идентифицирует и углубляет теоретические аспекты данной категории. Конкретизирована структура объектов устойчивого развития, включающая в себя систему управления, ресурсы предприятия и трансформационно-адаптационный потенциал. Выделены инструменты реализации трансформационно-адаптационного потенциала предприятия: инновации, инвестиции, цифровая трансформация и антикризисное управление (1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем, 2.11 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий).

2. Уточнено содержание понятия «структурно-динамическая трансформация» как процесса изменения состояния или основных характеристик, порядка взаимодействия элементов субъекта в определенный интервал времени,

результат которого заключается в планируемом положительном эффекте. Структурирован процесс влияния структурно-динамической трансформации на устойчивое развитие промышленных предприятий. Определены потенциальные преимущества формирования устойчивого развития с учетом условий структурно -динамической трансформации (2.16 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах).

3. Описан механизм формирования устойчивого развития промышленных предприятий региона, элементами которого являются: объекты, процессы, внешние и внутренние факторы воздействия, принципы и функции. Элементы данного механизма характеризуются адаптивностью, гибкостью, зависят от сферы деятельности предприятия, ситуации на конкретном рынке, региональных особенностей, законодательного регулирования, подходов к построению системы управления на конкретном предприятии. Проанализированы внешние и внутренние факторы формирования устойчивого развития с позиции их особенностей, этапов управленческого цикла и влияния (1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем, 2.16 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах).

4. С целью формирования методики оценки устойчивого развития промышленного предприятия предложена структура, включающая в себя четыре компонента: экономический, экологический, социальный, инновационный. На основе предложенной структуры компонентов проведена синхронизация и последующая выборка показателей, учитывающих информацию, представленную в отчетностях предприятий, и отражающих состояние функционирования и отраслевую специфику деятельности. Разработана и реализована авторская методика расчета интегрального показателя, позволяющая проводить мониторинг и прогнозировать состояние реализации устойчивого развития предприятия (2.11 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий).

5. С целью рационализации процесса управления устойчивым развитием на основании предложенной методики и использования полученных результатов сформулированы рекомендации для каждого компонента и уровня устойчивого развития с учетом рисков и особенностей функционирования предприятий (1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем, 2.16 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что на основе систематизации трудов отечественных и зарубежных ученых, идентификации элементов механизма формирования устойчивого развития и эволюции становления дефиниции, автор вносит вклад в развитие теоретико-методических подходов к изучению категории «устойчивое развитие»» и ее адаптации к условиям структурно-динамической трансформации экономики.

Автором исследованы методические подходы к изучению и обособлению особенностей и факторов устойчивого развития, описан механизм формирования и реализации устойчивого развития промышленных предприятий РФ, а также дополнен инструментарий в области обоснования ключевых элементов, определяющих влияние устойчивого развития на эффективность функционирования предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики оценки уровня устойчивого развития, которая позволяет:

- обосновать роль и значение устойчивого развития для целей повышения эффективности деятельности предприятия;

- проводить оценку экономического, экологического, социального, инновационного компонентов и определять уровень устойчивого развития;

- лингвистически интерпретировать полученные значения с целью стратегического планирования на предприятии, включающего определения сильных и слабых сторон функционирования и факторов, способствующих и препятствующих формированию устойчивого развития.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, целесообразно применять при разработке и реализации стратегии развития предприятий, формировании отчетов об устойчивом развитии и целеполагании в аспекте реализации национальных приоритетов РФ в области промышленного комплекса.

Основные положения диссертации нашли практическое применение на предприятиях, реализующих в своей деятельности концепцию устойчивого развития.

Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов по дисциплинам «Региональное управление и территориальное планирование», «Планирование и прогнозирование», «Управление организацией».

Соответствие исследования паспорту научной специальности. Диссертационное исследование разработано в соответствии со специальностью 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем; 2.11 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 2.16 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах).

Апробация и публикации результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 23 научные работы общим объемом 8,4 п. л. (6,0 авт. л.), в том числе 10 статей в журналах, включенных в перечень ВАК. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на следующих конференциях: XVIII Международный конгресс с элементами научной школы для молодых ученых «Устойчивое развитие: исследования, инновации, трансформация» (г. Москва, 2022 год); XIX Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2022 год); Национальная с международным участием научно-практическая конференция «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (г. Тюмень, 2021 год); V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте глобальных вызовов» (г. Санкт-

Петербург, 2021 год); Национальная научно-практическая конференция «Нефть и газ: технологии и инновации» (г. Тюмень, 2021 год); V Международная научная интернет-конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства» (г. Вологда, 2021 год); III международная научная конференция «Инновационные технологии, экономика и менеджмент в промышленности» (г. Волгоград, 2021 год), VI Всероссийская конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2019 год); XIII международная научно-практическая конференции «EurasiaScience» (г. Москва, 2018 год), XXXIV Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление : анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2017 год); «Модернизация экономических систем: взгляд в будущее» (г. Прага, Чехия, 2016 год).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 246 наименований. Работа содержит 20 таблиц и 49 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты: научная новизна, теоретико-методологическая и информационная база исследования, его теоретическая и практическая значимость; указаны апробация и результаты исследования.

В первой главе рассматривается становление и современное состояние категории «устойчивое развитие». Проанализированы объекты данного понятия, в том числе трансформационное-адаптационный потенциал предприятия. Определены особенности и отличительные черты реализации концепции устойчивого развития промышленных предприятий. Проанализированы подходы к понятию «структурно-динамическая трансформация», определена важность инновационной стратегии и цифровой трансформации в процессе становления категории.

Во второй главе определены национальные приоритеты Российской Федерации в аспекте реализации концепции устойчивого развития промышленного

комплекса. Определены элементы системы формирования категории, влияние внутренних и внешних факторов на устойчивое развитие промышленных предприятий. Рассмотрены принципы устойчивого развития и процесс его мониторинга на уровне промышленных предприятий. Систематизированы элементы механизма формирования устойчивого развития промышленных предприятия в условиях структурно-динамической трансформации. Рассмотрены подходы к оценке устойчивого развития промышленных предприятий. Предложена комплексная оценка устойчивого развития промышленных предприятий в условиях структурно-динамической трансформация экономики.

В третьей главе определены основные направления устойчивого развития промышленных предприятий нефтегазового комплекса. Проведена верификация методики оценки уровня устойчивого развития, идентифицированы перспективы и основные риски управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

В заключении сформулированы обобщающие теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования, указаны перспективы дальнейшей разработки темы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 1.1. Становление и современное состояние концепции устойчивого

развития предприятий

В современных реалиях концепция устойчивого развития представляет собой важный элемент эффективного функционирования отдельных предприятий, отрасли, страны и мира. Основные цели устойчивого развития, разработанные ООН (рис. 1), реализуются на мировом уровне и являются приоритетным направлением для реализации на уровне государств и крупных предприятий.

На данный момент существуют две основные проблемы, препятствующие повсеместному достижению целей ООН устойчивого развития (ЦУР): отсутствие параметров и индикаторов для формирования и практического применения модели устойчивого развития и отсутствие однородности между странами для продвижения инициатив по совершенствованию и реализации ЦУР ООН 1.

Важным количественным показателем, отражающим состояние устойчивости в мировом масштабе и масштабе государства (региона), является индекс человеческого развития.

Индекс человеческого развития (Human Development Index - HDI) комбинированный показатель, характеризующий развитие человека во всех странах мира, лег в основу созданной Программой развития ООН (ПРООН), а идея его измерения богатства человеческой жизни, возможностей самого человека опубликована в первом выпуске Доклада ПРООН в 1990 году. До 1990 года учитывалась только экономическая составляющая развития - национальный и региональный доход.

1 Tarafdar M., Davison R. Research in information systems: Intra-disciplinary and interdisciplinary approaches // Journal of the Association for Information Systems. 2018. Vol. 19, Iss. 6. P. 523-551.

Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах

Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства

Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте

Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех

Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек

Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех

Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам

_энергии для всех_

Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и

производительной занятости и достойной работе для всех Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций

Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними

Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных

пунктов

Обеспечение рациональных моделей потребления и производства

Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями

Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах

устойчивого развития

Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия

Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных

на широком участии учреждений на всех уровнях

Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития

Рисунок 1. Цели устойчивого развития ООН 2 Источник: составлено автором.

Итоговый индекс человеческого потенциала рассчитывался как среднеарифметическая сумма значений трех компонентов: индекса долголетия, образования и дохода.

С 2011 года в расчет были введены три новых индикатора: индекс человеческого развития, скорректированный с учетом социально-экономического

2 Цели устойчивого развития в Российской Федерации. 2020: краткий стат. сб. / Росстат. М.: [Б. и.], 2020. 79 с.

неравенства (ИЧРН), индекс гендерного неравенства (ИГН) и индекс многомерной бедности (ИМБ).

В литературе термин устойчивости, как правило, тесно связан с термином «развитие» и часто можно встретить именно такое словосочетание - «устойчивое развитие». Значение устойчивости связано с процессом сохранения, адаптации и перспективой дальнейшего роста финансовых и иных показателей предприятия. Под устойчивостью прежде всего подразумевается финансовая устойчивость, так как именно она более всех поддается количественной оценке, проста в интерпретации и имеет нормативные значения. Основными параметрами для оценки устойчивости предприятия являются такие финансовые показатели, как прибыль, стоимость предприятия и такие коэффициенты, как рентабельность, финансовая устойчивость, коэффициент финансовой автономности, коэффициент абсолютной ликвидности, обеспеченность собственными средствами.

Рассматривая триаду элементов «устойчивость - сбалансированность -равновесие», невозможно однозначно оценить равнозначность и одинаковую смысловую нагрузку их значений.

Подходы к понятиям «устойчивость», «сбалансированность» и «равновесие» представлены в таблице 1 приложения А.

Систематизация подходов разных авторов к понятиям «устойчивость», «сбалансированность», «равновесие», рассмотренных в приложении А, показала, что, как правило, устойчивость включает в себя понятия сбалансированности и равновесия в части каких-либо показателей, условий, факторов.

Устойчивость предприятия можно характеризовать как способ функционирования, возможность поддержания определенного состояния. Устойчивость - это также сам процесс функционирования, система показателей и совокупность элементов, их характеризующих. Обобщающим фактором всех перечисленных составляющих устойчивости является то, что в ситуации устойчивого функционирования предприятие обладает некой степенью стабильности и перспективами для дальнейшего развития.

Сделав вывод о достаточно широком функционале понятия «устойчивость», по мнению автора, целесообразно проанализировать дефиниции категории «устойчивое развитие».

«Устойчивость» и «устойчивое развитие» в большинстве источниках употребляются как равнозначные понятия. Следует отметить, что «развитие» - это некий процесс наращивания каких-либо положительных свойств субъекта, то есть в случае, когда предприятие функционирует стабильно эффективно, основные показатели деятельности в динамике показывают рост или имеют равные значения, то предприятие возможно назвать устойчивым.