Формирование устойчивого развития предприятий при использовании различных энергетических ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимошенко, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимошенко, Максим Валерьевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования экономической эффективности предприятий.
1.1 Тенденции и перспективы развития предприятий с учетом экологической безопасности.
1.2. Основные подходы к управлению инновационными проектами и их роль в повышении уровня конкурентоспособности предприятий.
1.3. Роль инноваций в обеспечении конкурентоспособности предприятий на современном этапе
Глава II. Методы реализации инновационных проектов при использовании различных энергетических ресурсов
2.1 .Основные типы организационных структур инвестиционных проектов и индикаторы конкурентоспособности предприятий
2.2. Анализ приоритетных направлений инновационной деятельности и критерии эффективности инвестиционных проектов.
2.3 Оценка и стратегия управления рисками инвестиционных проектов.
Глава 3 Оценка экономической эффективности предприятий при внедрении инновационных проектов.
3.1. Предварительная оценка инвестиций в реализацию инновационных проектов по строительству и эксплуатации предприятий при использовании различных энергетических ресурсов.
3.2.Когнитивная модель оценки взаимовлияния факторов, определяющих целесообразность привлечения инвестиций.
3.3. Экспертный анализ в ходе инновационного проектирования и сравнительная оценка экономической эффективности вариантов.
3.4. Методика эко-этнологической экспертизы предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивого развития предприятий при использовании различных энергетических ресурсов»
Актуальность темы исследования. Значительный износ оборудования предприятий в сочетании с неблагоприятными технологическими и экологическими факторами может приводить к техногенным авариям на ряде крупных объектов, таких как на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 г. Поэтому требуются масштабные инвестиции, позволяющие осуществлять модернизацию и развитие предприятий, повышать их эффективность при рациональном использовании разных энергетических ресурсов. При этом экологизация хозяйственной деятельности предприятий становится важнейшим условием перехода экономики на принципы устойчивого развития. Инновационные процессы являются главным средством создания экономической эффективности и конкурентных преимуществ отдельных предприятий, которые имеют принципиальные различия между собой, в частности, для предприятий энергетики по источникам питания.
Возрастающие потребности промышленных предприятий в электрической энергии протекают в условиях снижения рентабельности тепловых электростанций, длительных сроках и значительных затратах на строительство гидроэлектростанций и т.п. Необходимо тщательно прорабатывать вопросы экономической эффективности и конкурентоспособности различных проектов строительства и модернизации предприятий для выбора оптимальных решений с учетом воздействия на окружающую среду. Кроме того, следует учитывать сложившееся положение, когда многие, особенно крупные предприятия, имеют собственные источники энергии, в частности котельные. Сравнительная оценка использования предприятиями разных источников энергии должна проводиться на основании объективной эко-этнологической экспертизы, которая включает вопросы вредных воздействий на окружающую среду и население непосредственно в зоне размещения предприятия, работающего на определенном топливе, а также на прилегающих территориях.
Это предполагает реализацию инвестиционных проектов (ИП) по строительству новых и модернизации действующих предприятий и необходимость формирования организационных структур, учитывающих складывающиеся реалии хозяйственных взаимоотношений между предприятиями, вытекающие из рыночных принципов организации экономики, государственного контроля и обеспечения национальной безопасности.
Таким образом, тема исследования, связанная с проблемой повышения экономической эффективности и формирования условий развития строящихся и действующих предприятий, использующих различные энергетические ресурсы, перестройки производства и всего образа жизни населения на прилегающих территориях в соответствии с эко-этнологическими требованиями является весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и методологии исследования процессов развития предприятий освещались в работах многих российских и зарубежных ученых и специалистов практиков. Выделим среди них С.А. Агаркова, Ю.П. Алексеева, И. Ансоффа, Ж.-Л. Аригеля, Ю.С. Брумана, В.Г. Введенского, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, В.В. Гончарова, Э. Гроува, Р. Дежу, Т. Долгопятову, М.Кастилье, Д. Катца, Р. Качалова, Г. Киперма-на, Б. Киселева, В. Кондратьева, Ф. Котлера, В. Крикова, В. Маршева, М. Меске-на, Ю. Моисеева, Д. Надлера, Ю. Перевалова, М. Портера, В. Радаева, М. Робсона, В. Тамбовцева, Дж. Уэлча, М. Хаммера, Р. Харриса, Б. Харрисона, Д. Чамли, В. Шапиро и др. Вопросы организации и управления крупными ИП в промышленности и оценке их эффективности рассматривались в работах С. Абрамова, Г. Александера, В. Аныиина, Г. Аугусти, М. Баканова, И. Васильева, П. Вахрина, М. Грачевой, В. Катасонова, В. Ковалева, В. Косова, В. Лившица, И. Липсица, В. Ло-зенко, А. Лурье, Ю. Маленкова, Д. Морозова, Г. Панферова, Р. Сайфулина, С. Смоляна, У. Шарпа, А. Шеремета и др.
Вместе с тем теория, методология и практические подходы к обоснованию и выбору наиболее эффективной организационной структуры ИП по строительству и эксплуатации предприятий при использовании разных энергетических ресурсов нуждаются в достаточно серьезном совершенствовании и, прежде всего, в направлении учета специфических условий различных этапов реализации. В значи
5 , тельной степени это> вопросы экологии, и защиты окружающей среды. Нерешенность этих проблеми предопределила цели, и задачи данного исследования:
Гипотезой; исследования является предположение о существенной зависимости: эффективности функционирования и условий разви тия предприятий* от объективности оценивания рассматриваемых проектов модернизации действующих и строительства новых объектов с включением результатов эко-этнологической экспертизы и выбора наиболее дешевых и экологически безопасных энергетических ресурсов с учетом региональных и отраслевых особенностей.
Объектом исследования выбраны предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в конкурентной среде.
Предметом исследования являются экономические отношения в условиях эффективного функционирования предприятий промышленности.
Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнау-ки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным: хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями; отраслями, комплексами: промышленность).
Цель исследования - разработка методологических подходов, методического инструментария и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования предприятий, использующих разные энергетические ресурсы и управлению их инновационной деятельностью, направленной на создание экологической безопасности и конкурентных преимуществ на отраслевом уровне:
Реализация этой; цели; обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- выполнить анализ методологических основ? и рассмотреть методические аспекты анализа развития отраслей промышленности на различных уровнях; г - изучить состояние и особенности функционирования предприятий при использовании различных энергетических ресурсов;
- уточнить значимость и роль проведения эко-этнологической экспертизы в эффективности функционирования предприятий;
- рассмотреть основные подходы и методы к выбору энергетических ресурсов при разработке проектов строительства и модернизации предприятий;
- изучить роль инновационных процессов в повышении экономической эффективности и экологической безопасности предприятий, как с точки зрения зарубежного опыта, так и текущих условий функционирования реального сектора российской экономики;
- исследовать методы оценки экономической эффективности и экологической безопасности предприятий в разных регионах страны, а также показатели и индикаторы, используемые в ходе количественных оценок этого уровня;
- дать рекомендации по управлению развитием предприятий и повышению уровня их экономической эффективности и экологической безопасности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, вопросам качественного и количественного анализа эффективности инновационных процессов и инновационных проектов. В процессе исследования применялся методический аппарат системного анализа, теории принятия управленческих решений, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования и прогнозирования.
Фактологическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата, статистические данные предприятий ТЭК, сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий и экологической экспертизы.
Обоснованность теоретических разработок определяется корректным применением методологии системного анализа социально-экономических явлений и процессов, методов экономического анализа, методов стратегического, инновационного и инвестиционного менеджмента, методов экономики промышленности, а также управления предприятиями.
Достоверность научных результатов, содержащихся в диссертационном исследовании, подходов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена использованием выверенных исходных организационно-экономических данных о состоянии предприятий, применением обоснованного методического инструментария; использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов; практикой социально-экономических отношений ряда предприятий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по оценке экономической эффективности предприятий с учетом особенностей использования разных энергетических ресурсов и анализа экологической ситуации. Применение указанных рекомендаций позволит оптимально организовать процесс инновационного развития предприятий энергетики в целях обеспечения их экономической эффективности и конкурентных позиций на отраслевом рынке.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные положения, содержащие элементы новизны:
1. Показано, что отраслевая эффективность и экологическая безопасность зависит от ряда определенных факторов, влияющих на комплексную оценку проектов и определяющая инвестиционную привлекательность и условия развития предприятий. На основе обобщения инноваций энергетического сектора, повышающих экономическую эффективность, предлагается классификация предприятий по 8 признакам, отражающих: уровень их значимости; условия, назначение, длительность и области применения; разновидность; стадии жизненного цикла; формы и темпы реализации; источники инвестирования. При этом следует учитывать экологическую безопасность действующих и проектируемых объектов. Производственная мощность, инфраструктура, изношенность оборудования и потенциальные возможности обусловливают величину инвестиций при модернизации предприятия.
2. Обоснована целесообразность проведения эко-этнологической экспертизы, которая позволяет оценить' воздействие не только на окружающую среду, но и на прилегающие территории. Важной экологической задачей является установление положения объекта относительно крупных потоковых наземных и подземных систем региона. Для решения поставленной задачи предлагается инновационный метод разработки геоэкологических стратегических карт, которых следует придерживаться в регионах строительства и эксплуатации экологически опасных объектов, которыми являются крупные предприятия.
3. Проведена классификация факторов, влияющих на комплексную оценку инвестиционной привлекательности предприятий и выполнено обоснование их экономического развития за счет рыночных, экологических, технологических и финансовых условий. Факторы риска дифференцированы как факторы внешней среды и риска инвестора. Среди факторов внешней среды выделены: политический, правовой, ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, экологический, макроэкономический, финансовый, кадровый, социальный, инновационный факторы; факторов риска инвестора: экономическая, социально-политическая и иная безопасность.
4. Разработан метод экспертной оценки экономической эффективности предприятий на основе уточненной системы индикаторов привлекательности. Построена система критериев сравнительной оценки альтернативных проектов. Представлены рекомендации по оценке индикаторов на основе сочетания статистической и отчетной информации в сравнении с экспертными оценками экономической эффективности. Выбор определяется при рассмотрении заданных альтернатив по критериям:
- рентабельность произведенных вложений;
- возможные рынки сбыта электроэнергии с дальнейшей организацией энергоемкого производства;
- первоначальные средства, необходимые для реализации проекта;
- производственный риск, обусловленный недостаточной базой маркетинговых исследований;
- регулирование производительности, что исключает выпуск излишнего объема продукции.
5. Разработан метод выбора условий развития и направлений инновационной деятельности предприятий при повышении уровня их экономической эффективности и экологической безопасности, включающий построение модели на примере интенсивно развивающихся предприятий. Это позволяет: найти стохастическую связь результирующего показателя функционирования предприятий, в качестве которого принят их итоговый рейтинг, согласно составляющим, рассматриваемым в качестве предикторов; определить степень влияния каждой из составляющих рейтинга на результирующий показатель функционирования предприятий; выявить приоритетные факторы, определяющие развитие предприятий. Показаны зависимости управленческих решений по обеспечению развития предприятий со следующими условиями: особенностями формирования стратегии анализа инвестиционного и товарного рынков; гибкой инвестиционной политикой; разработкой инвестиционных привлекательных проектов предприятий и их оценкой; этапностью получения инвестиций и реализации инвестиционно привлекательных проектов.
Теоретическая значимость результатов состоит в развитии и совершенствовании подходов к формированию рациональных организационных структур участников ИП по строительству и эксплуатации предприятий на основе сопоставления критериев их эффективности, учитывающих издержки управления рисками и формирования различных вариантов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и выводы доведены до конкретных методик и практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием предприятий и повышению уровня их экономической эффективности и экологической безопасности. Предложена методика анализа проектов по альтернативным вариантам с учетом инвестиционной привлекательности предприятия. Разработаны модели формирования и оценки инвестиционной привлекательности при выборе схемы инвестирования уже на этапе создания бизнес-плана и технико-экономического обоснования проекта. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления развитием отрасли, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Менеджмент», «Региональная экономика», «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня: Всероссийская конференция по использованию различных источников энергии (г. Москва, 2006г.), 1 Международного конгресса «Мес1Веаи1уМапа§етеп1:. М 2007» (г. Москва, 2007г.), Конференция производителей электроэнергии (г. Москва, 2007г.), Межвузовской научно-практической конференции «Экономические проблемы современной России: менеджмент и институционализм», (г. Москва, 2007г.). Методика анализа приоритетных направлений инновационной деятельности предприятий, методика эко-этнологической экспертизы и модель анализа эффективности инновационного проекта апробированы и внедрены на ряде промышленных объектов. Материалы исследований используются в учебном процессе НОУ ВПО «Московский экономический институт», «Институт государственного управления, права и инновационных технологий», «Институт мировой экономики и информатизации», «Института управления и права», ФГОУ «Российский государственный университет туризма и сервиса», ГОУ «Московский государственный университет дизайна и технологии».
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 18 публикациях, общим объемом 8,5 п.л., в т.ч. 4,2 авторские, включая 5 работ, изданных в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка. Диссертация содержит 190 страниц основного текста, в том числе 47 рисунков и 34 таблицы, список использованных источников из 122 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимошенко, Максим Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено исследование инвестиционно - инновационного развития предприятий для определения конкурентоспособности в зависимости от их вида и реализации основных экономических интересов его участников для разработки общих принципов формирования инвестиционной деятельности. Это позволило сформулировать выводы и предложения по диссертации:
1. Определены концептуальные основы исследования территориальных экономических интересов и определены наиболее перспективные виды энергетики в переходной экономике России. На основе анализа макроэкономических показателей регионов показаны существенные различия в их социально-экономическом развитии и уровне научно-технического прогресса, систематизированы и классифицированы инновации для качественной оценки уровня инновационного развития энергетики.
2. Предложена модель управления инновационным развитием предприятий, включающая диагностический анализ, стратегическое планирование и управление реализацией стратегии в энергетике. Методом системного анализа разработана блок-схема управления инновационными процессами в регионе, которая позволяет регулировать этапы исследования, разработки и реализации нововведений. Предложена схема экономической оценки инвестиций в инновационные проекты, основанной на оценке капиталовложений и дисконтирования доходов.
3. Проанализированы теоретические основы формирования и использования* иностранных инвестиций в экономике, выявлены общие тенденции развития и предложена концептуальная схема привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс. Проведен экономико-статистический анализ иностранного инвестирования предприятий при использовании различных энергетических ресурсов.
4. Предложена методика рейтинговой оценки факторов, препятствующих инновациям в топливно-энергетического комплексе и сделан анализ факторов, позволяющих обеспечить развития энергетики. Разработаны и внедрены методы экономической оценки инноваций на примере различных вариантов технологий использования энергетических ресурсов.
5. Предложена методика экономической оценки эффективности инноваций на основе прироста объемов валового регионального продукта. Разработана модель по оценке влияния факторов инноваций на объем валового продукта для реализации стратегии инновационного развития предприятий.
6. Обоснована спецификация эконометрической модели функционирования лидирующих предприятий ЦФО в форме линейной регрессионной зависимости логарифма результирующего показателя - итогового рейтинга — от логарифмов показателей экономической и финансовой деятельности этих предприятий.
7. По результатам корреляционного и факторного анализа логарифмически преобразованных показателей экономической и финансовой деятельности предприятий отобраны кандидаты в предикторы — логарифмы общей рентабельности отчетного периода, рентабельности активов и коэффициента текущей ликвидности.
8. Выполнена оценка параметров эконометрической модели фунционирова-ния лидирующих предприятий ЦФО, экономический смысл которых — коэффициенты эластичности результирующего показателя по общей рентабельности отчетного периода, рентабельности активов и коэффициента текущей ликвидности. Обосновано, что уровень развития предприятий определяется, прежде всего, общей рентабельностью, во вторую очередь — коэффициентом текущей ликвидности, в третью - рентабельностью активов.
9. Полученная эконометрическая модель может быть положена в основу методики прогнозирования уровня развития предприятий ЦФО.
10. Обосновано использование эко-этнологической экспертизы для повышения экологической безопасности территорий и населения в зоне действия предприятий и достижения значительного экономического и социального эффекта.