Формирование условий повышения инвестиционной активности в неструктурированных отраслях экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сулимов, Юрий Александрович

  • Сулимов, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Сулимов, Юрий Александрович. Формирование условий повышения инвестиционной активности в неструктурированных отраслях экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сулимов, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности на современном этапе развития экономики.

1.1. Общественные потребности как движущий механизм развития инвестиций.

1.2. Инвестиционный процесс как экономическая категория и его составляющие.

1.3. Особенности инвестиционного процесса в книжном деле.

Глава 2. Анализ методических подходов к управлению инвестиционным процессом и возможности их совершенствования.

2.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей

2.2. Модели прогнозирования в управлении инвестициями.

2.3. Анализ инвестиционной ситуации в книжном деле и факторы ее определяющие.

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционным процессом в книжном деле.

3.1. Методический инструментарий определения инвестиционной привлекательности книжного дела.

3.2. Оценка инвестиционной привлекательности книжного дела.

3.3. Моделирование инвестиционной активности в книжном деле.

3.4. Совершенствование управления инвестиционным процессом в книжном деле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование условий повышения инвестиционной активности в неструктурированных отраслях экономики»

Исторический опыт свидетельствует, что состояние книжного дела всегда было определяющей доминантой развития общества на протяжении многих столетий. Само изобретение книгопечатания послужило мощным толчком для коренных перемен в жизни человечества, серьезных преобразований в сфере производительных сил и производственных отношений, в области науки, культуры, просвещения, в решении многих социальных и экономических задач.

Развитие социально-экономических отношений и возвышающиеся общественные потребности определяют возрастающую роль книгоиздания в развитии экономики. Так, книгоиздание выступает нематериальной основой развития производства, поскольку определяет образовательный и интеллектуальный уровень населения, формирует информационную, методическую и методологическую базу функционирования экономики в целом. При этом следует отметить, что книжное дело как отрасль отличается особой значимостью в развитии экономики страны, поскольку ее продукция определяет уровень социальной стабильности, устойчивости и либеральности в обществе.

Для того, чтобы книгоиздание эффективно осуществляло свои функции, необходимо обеспечить устойчивость и стабильность его развития. Такое развитие возможно только при наличии достаточного объема инвестиционных ресурсов. Однако на сегодняшний день объем инвестиций в издательский бизнес позволяет удовлетворить лишь 76 % общей потребности отрасли.

Таким образом, возникает необходимость в создании соответствующих условий для обеспечения дополнительного притока инвестиций и для повышения инвестиционной активности в отрасли.

В этих условиях несомненно актуальна разработка проблемы управления инвестиционным процессом в книжном деле, позволяющей обеспечить не только приток капитала в отрасль, но и повысить эффективность использования имеющихся ресурсов.

Различные аспекты инвестиционной проблематики освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Абалкина JL, Анынина В.М., Бланка И.А., Валинуровой JI.C., Егорова А.Ю., Идрисова А.Б.,

Касаева, Кирина А.В., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Коссова А.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Лукасевич И.Я., Мартынова А.С., Ройзмана И., Серова, Стояновой Е.С., Четыркина Е.М., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д. В последнее время возникли новые специальные исследования по данной проблеме, о чем говорят опубликованные работы, в частности учебные пособия и справочники по инвестиционному менеджменту, оценке эффективности инвестиций.

Многие аспекты проблемы оценки инвестиций, инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала представлены и в работах зарубежных ученых: Бирмана Г., Беренса В., Бромвича М., Гордона М. Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р.Н., Хавранека П.М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.

Несмотря на значительный интерес к инвестиционной привлекательности отраслей экономики, проявленный в научной литературе, и усилившееся внимание к проблеме оценки инвестиционной привлекательности в настоящее время, многие теоретико-методологические, методические и практические вопросы данной проблемы недостаточно затронуты и остались неразработанными. При этом постоянно возникают новые грани и остроту приобретают второстепенные вопросы этой сложной проблемы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. Диверсификация производства способствует не только углублению процессов разделения труда, но и определяет формирование отдельных отраслей, выделение подотраслей в самостоятельные отрасли, повышение роли мелких отраслей в экономическом развитии страны. Обширные исследования в области инвестиционной проблематики, к сожалению, не уделяют внимания исследованию специфических особенностей отдельных отраслей, в то время как именно индивидуальный подход к проблемам управления позволяет получить максимальный эффект.

Актуальность проблемы оценки инвестиционной привлекательности отраслей и управления инвестиционным процессом в книжном деле и недостаточная их исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую, по мнению автора, специфические особенности оценки инвестиционной привлекательности применительно к управлению инвестиционным процессом в книжном деле.

Цель исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы - исследование инвестиционного процесса в книгоиздании в современных условиях, разработать методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционным процессом в книжном деле.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Определение взаимосвязь развития общественных потребностей и инвестиций на книжном рынке.

Выявление сущности категорий инвестиционного процесса и установление взаимосвязи между ними.

Определение текущего состояния инвестиционной привлекательности книгоиздания на основе теоретической базы для оценки инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.

Выделение наиболее значимых факторов и условий, определяющих инвестиционную привлекательность книгоиздания.

Оценка инвестиционной привлекательности книгоиздания с учетом особенностей развития инвестиционного процесса в неструктурированных отраслях.

Установление взаимосвязи между показателем инвестиционной привлекательности и инвестиционной активностью и разработка модели управления инвестиционной активностью в книгоиздании. разработка рекомендаций по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия инвестиционных решений на основе полученной модели прогнозирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в российском издательском бизнесе.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности отраслей в процессе принятия оптимальных управленческих решений по регулированию потоков инвестируемых ресурсов, а также организационно-экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, а также методы сравнительного технико-экономического анализа, корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ, Российской книжной палаты и Министерства печати РФ за период с 1995 г. по 2003 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2010 года Минэкономики РФ.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной привлекательности книжного дела рассматривались материалы по экономической, финансовой, юридической тематики, опубликованные в СМИ, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики РФ.

Непосредственное исследование состояния инвестиционной привлекательности осуществлялось по статистическим данным развития книжного российского рынка.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности книгоиздания, и на их основе - выделении особенностей, факторов и условий, обеспечивающих эффективное управление и мониторинг инвестиционного процесса на книжном рынке.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие:

1. Определены этапы развития книгоиздания, объясняющие циклические колебания инвестиционной активности и позволяющие выявить спиралеобразный характер развития инвестиционного процесса на книжном рынке.

2. Выявлены основные факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность книжного дела, отражающие наиболее значимые для инвестора аспекты хозяйственной деятельности и позволяющие выделить показатели для оценки инвестиционной привлекательности.

3. Обоснован выбор методологии оценки инвестиционной привлекательности книжного дела и усовершенствованы методические рекомендации с учетом особенностей развития неструктурированных отраслей экономики, отличающиеся, во-первых, целевой направленностью на управление инвестиционным процессом в отрасли, во-вторых, адаптацией к специфике развития книгоиздания.

4. Оценена инвестиционная привлекательность книгоиздания и по результатам расчетов выделены стадии развития инвестиционного процесса в издательском бизнесе в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности, обеспечивающие адекватное отражение особенностей развития инвестиционного процесса в книжном деле и дифференциацию управленческих решений в инвестиционной сфере.

5. Доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и инвестиционной активностью в книжном деле и получена модель для выражения этой зависимости, позволяющая рассчитать будущую инвестиционную активность при сохранении текущих тенденций развития.

6. Разработаны рекомендации по управлению инвестиционным процессом, обеспечивающие повышение инвестиционной активности в отрасли и, как следствие, равномерное и стабильное развитие российского книгоиздания.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования управления инвестиционным процессом в книжном деле, а также в качестве базы при разработке методологических основ управления инвестиционным процессом в неструктурированных отраслях. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при оценке инвестиционной привлекательности книжного рынка, в управлении инвестиционным процессом в книгоиздании, при разработке и осуществлении мониторинга инвестиционного процесса в книгоиздании, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций».

Результаты исследования позволят выработать стратегический подход к определению перспектив развития книгоиздания на основе перераспределения внутриотраслевых резервов и повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Предложенные в работе методические рекомендации по прогнозированию и управлению инвестиционным процессом позволят выработать механизм управления и мониторинга инвестиционного процесса в книжном деле, что будет способствовать активизации инвестиционного процесса и более эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Публикации. По диссертации опубликовано три научных работы общим объемом 12,0 авт. листов.

Апробация работы прошла на российских научно-практических конференциях, организованных Российской книжной палатой, ТД «Библио-глобус».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 176 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 20 таблицах и 23 рисунках. Список использованной литературы содержит 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сулимов, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционными процессами на книжном рынке.

1. Исследование факторов, формирующих общественные потребности, приводит к выводу о том, что с точки зрения воздействия на потребности инвестиционный процесс целесообразно рассматривать в двух аспектах: как экзогенный (внешний) фактор, оказывающий влияние на масштабы и темпы производства и отраслевую структуру; как эндогенный (внутренний фактор), выступающий в органическом единстве с воспроизводственным процессом и представляющий его составную часть.

При таком подходе представляется возможным более объективное определение не только областей расширения потребностей, но и границ изменения всей структуры общественных потребностей.

2. В диссертации достаточно подробно рассмотрены сущность и внутреннее содержание инвестиций, раскрыто их диалектическое единство с общественными потребностями. Диссертант считает, что общественные потребности и инвестиции представляют собой аспекты цели общественного производства: первые, являясь формой выражения закона возвышения потребностей, характеризуют конкретно грани и степень ее достижения, а вторые — способы и средства осуществления цели производства.

3. Исследование инвестиционного процесса и его элементов, позволили установить причинно-следственные связи в развитии инвестиционных процессов и на основе исторического подхода выделить фазы развития инвестиционного процесса на книжном рынке. Исследование инвестиционного процесса с позиций системного подхода позволило установить, что инвестиционная привлекательность книжного рынка определяет инвестиционную активность в отрасли.

4. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционным процессом на книжном рынке был проведен всесторонний анализ существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики. В результате анализа выявлены недостатки и преимущества отдельных методик.

Преимущества:

- простота ранжирования отраслей, доступность получения исходной информации и расчетов;

- возможность использования дальнейших расчетов для разработки механизма управления инвестициями.

Недостатки:

- сравнение с единицей, в результате чего полученные результаты можно использовать только в рамках ограниченной совокупности (например, по России);

- использование только экспертных оценок при определении инвестиционной привлекательности;

- определение места отрасли в совокупности и невозможность определения количественного преимущества одной отрасли перед другой.

Диссертантом установлено, что применение существующих подходов ограничивается используемой при их разработке системой допущений (нормирование, усреднение, ранжирование, использование нормативов и т.д.).

5. Анализ имеющихся на сегодняшний день моделей, используемых в управлении инвестициями, позволяет сделать следующие выводы:

1) большинство из них ориентируется на отдельные проекты и предприятия; и рассматривает инвестиционный процесс только со стороны инвестора;

2) отдельные факторы, используемые в моделях, трудно оценить, либо невозможно получить их количественную характеристику, например НТП;

3) во многих моделях используются прогнозные значения факторных показателей, в то время как методика их определения не приводится.

6. Для выделения наиболее значимых для инвесторов факторов был проведен анализ инвестиционной привлекательности книжного рынка РФ по двум составляющим: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что инвестиционный процесс на книжном рынке характеризуется следующими особенностями:

- циклические колебания спроса на продукцию определяют динамику и структуру инвестиций в книгоиздание,

- книгоиздание в настоящий момент развивается опережающими темпами, что увеличивает инвестиционную привлекательность отрасли,

- специфика отрасли, относящейся и к промышленности, и к искусству, определяет значительную долю инвестиций в оборотные и нематериальные активы в общей структуре финансирования,

- большое количество действующих фирм определяет условия монополистической конкуренции,

- преобладающая доля собственных средств в структуре финансирования инвестиций определяет учет частных интересов инвесторов при оценке инвестиционной привлекательности и управлении инвестиционным процессом.

При этом потребность в инвестиционных ресурсах отрасли не удовлетворена более чем на 20 %, что определяет необходимость управления инвестиционным процессом в отрасли на основе регулирования инвестиционной привлекательности книжного рынка.

7. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, а также анализа инвестиционной привлекательности книжного рынка автором предложена система показателей оценки инвестиционной привлекательности книжного рынка. В работе учтены факторы экономического, социального, экологического, финансового, политического, инфраструктурного характера. Предлагаемая система включает 25 показателей и позволяет максимально охватить наиболее значимые для инвестора стороны экономического развития отрасли.

8. На базе предложенной системы показателей диссертантом усовершенствована методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей с учетом особенностей книжного рынка. Используя ее, по данным Госкомстата за 1995-2002 гг. определены показатели инвестиционной привлекательности книжного рынка с учетом экономической и рисковой составляющих. На основе полученных результатов предложено выделить 5 стадий развития инвестиционного процесса на книжном рынке.

9. Используя методы корреляционного и регрессионного анализа, доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и показателем инвестиционной активности на книжном рынке. Коэффициент корреляции между ними 0,992, что является высоким показателем для выбранной совокупности данных. При помощи стандартных процедур прогнозирования была построена модель прогнозирования инвестиционной активности на книжном рынке. По всем параметрам статистического анализа она является достоверной и приемлемой для использования. Полученная зависимость использована для определения перспектив развития инвестиционных процессов на книжном рынке.

10. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности книжного рынка и установления взаимосвязи между инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью диссертантом были предложены практические рекомендации по управлению инвестиционным процессом на книжном рынке. Разработанные рекомендации по управлению инвестиционным процессом на книжном рынке представлены в виде совокупности трех вариантов, позволяющих стабилизировать тенденции развития инвестиционного процесса на книжном рынке. Выбор конкретного варианта определяется затратами на его осуществление и соответствием отраслевым программам развития.

Необходимо отметить, что предложенный в диссертационной работе подход учитывает специфические особенности развития книжного рынка, что позволяет повысить эффективность управления инвестиционным процессом на книжном рынке.