Формирование урожая зерновых культур и сои под влиянием системы машин в условиях Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Захарова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Захарова, Елена Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ И СОИ В СРЕДНЕМ ПРИАМУРЬЕ
1.1 Климат Среднего Приамурья
1.2 Почвы Среднего Приамурья
1.3 Структура посевов в Среднем Приамурье
1.4 Характеристика возделываемых в опыте культур. Агротехнические требования ячменя и сои к условиям возделывания
1.5 Система машин для возделывания зерновых и сои
(историческая справка, принятая, рекомендуемая)
2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СИСТЕМЫ МАШИН
НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ И СОИ
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ МАШИН
1.3 Показатели агротехнической эффективности
1.4 Прогноз воздействия ходовой части трактора на почву
1.5 Влияние агрофизических свойств почвы на урожай ячменя и сои
3.4 Создание системой машин условий для роста и развития растений
в период вегетации
4. СХЕМЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
4.1 Схемы опытов
4.2 Методика исследований
4.3 Условия проведения опытов
4.3.1 Метеорологические условия в годы проведения опытов
4.3.2 Характеристика почв
4.3.3 Характеристика возделываемых в опыте сортов и агротехника возделывания ячменя и сои
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Влияние объемной массы почвы на строение пахотного слоя
5.2 Влияние различной плотности почвы на урожай ячменя и сои
5.3 Влияние кратности уплотнения движителями тракторов на свойства почвы и урожай ячменя и сои
5.3.1 Ячмень
5.3.2 Соя
5.4 Распространение уплотняющего воздействия движителей тракторов
по ширине захвата агрегата
5.5 Влияние системы машин на формирование урожая ячменя и сои
в севообороте
5.6 Влияние способов обработки почвы на формирование урожая
ячменя и сои
5.7 Корреляционный анализ влияния плотности почвы на урожай
ячменя и сои
5.8 Влияние уплотнения почвы на урожай сои в опытах, проведенных вХНИИСХ(КНР)
6. АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ МАШИН
6.1 Агротехническая эффективность системы машин с тракторами различных классов на возделывании ячменя и сои
6.2 Агротехническая эффективность системы машин в колхозе «Луч» Ивановского района
6.3 Агротехническая эффективность системы машин для возделывания зерновых и сои в хозяйствах Приамурья
7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ МАШИН ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ И СОИ
8. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ НА СИСТЕМУ МАШИН
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая зерновых культур и сои под влиянием системы машин в условиях Среднего Приамурья»
ВВЕДЕНИЕ
Амурская область является основным производителем продукции растениеводства на Дальнем Востоке. В федеральном разделении труда специализируется на производстве сои. Удельный вес области в производстве на Дальнем Востоке зерна составляет 66%, сои - 71%. В группе зерновых культур важное место занимает ячмень. Одним из факторов, определяющих повышение продуктивности растениеводства является сохранение и повышение плодородия почв, оптимизация всех его параметров [52, 66, 204].
Основным условием возделывания культур является комплексная механизация растениеводства. Производственные условия Среднего Приамурья определяют наличие в структуре тракторного парка не менее 10% мощных тракторов класса 5 и 6; 50...60% класса 2, 3 и 4, оказывающих значительное воздействие на почву.
Исходя из этого возникает необходимость в оценке системы машин с точки зрения влияния ее на плодородие почвы, условия роста, развития и урожай зерновых культур и сои. Рациональное использование системы машин позволит уменьшить негативное воздействие на почву и повысить эффективность производства продукции растениеводства.
Цель исследования: теоретически и экспериментально доказать степень влияния системы машин на формирование урожая зерновых культур и сои в условиях Среднего Приамурья; установить зависимость урожая от работы агрегатов с тракторами различных классов и конструкций ходовых систем; определить закономерности формирования урожая ячменя и сои по плужной и бесплужной обработке, почвы. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Установить влияние плотности сложения почвы на физико-химические свойства почвы, на рост, развитие и урожай ячменя и сои.
2. Установить влияние кратности уплотнения почвы движителями тракторов на условия жизни растений и формирование урожая ячменя и сои.
3. Установить влияние системы машин с различными тракторами на плодородие почвы и урожай ячменя и сои при плужной и бесплужной обработке почвы.
4. Оценить агротехническую и биоэнергетическую эффективность системы машин для возделывания зерновых культур и сои.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Среднего Приамурья проведена комплексная оценка влияния системы машин на условия развития и формирование урожая ячменя и сои, определена агротехническая и биоэнергетическая эффективность системы машин для возделывания ячменя и сои по плужной и бесплужной обработке почвы, установлена корреляционная связь между объемной массой луговой черноземной почвы, а также кратностью уплотнения ее тракторами и урожаем ячменя и сои.
Практическая значимость исследований состоит в том, что проведенная оценка системы машин используется при разработке агротехнических требований к зональной системе машин для возделывания зерновых культур и сои. Установленное влияние системы машин на уплотнение почвы при плужной и бесплужной обработке почвы позволяет более рационально подойти к использованию техники и технологии в хозяйствах всех форм собственности с целью получения наибольшего урожая ячменя и сои. Рекомендации приме-нительны к условиям Хабаровского и Приморского краев. Результаты исследований используются в учебном процессе ДальГАУ, в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении дипломных работ при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса Дальнего Востока по специальностям: агрономия, агроэкология, механизация сельского хозяйства.
Материалы исследований докладывались в период с 1985 г. по 1998 г. на восьми научных конференциях ДальГАУ, региональной научно-практической конференции "Совершенствование технологии возделывания сои на Дальнем Востоке" (Российская академия сельскохозяйственных наук,
Дальневосточный научно-методический центр, Всероссийский научно-исследовательский институт сои, - Благовещенск, 28-30 июля 1998 г.), научной конференции ХНИИСХ (КНР).
Основное содержание диссертации изложено в 12 печатных работах [45...51, 56, 57, 183, 185, 186]. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, исключая 36 таблиц и 17 рисунков, содержит 75 приложений. Список использованной литературы включает 224 наименований работ отечественных и 6 зарубежных авторов. Научные результаты получены при личном участии автора в проведении исследований.
1. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ И СОИ В СРЕДНЕМ ПРИАМУРЬЕ 1.1 Климат Среднего Приамурья
По почвенно-географическому районированию северные районы Амурской области отнесены к бореальному (умеренно-холодному), южные -к суббореальному (умеренному) почвенно-климатическим поясам; ВосточноСибирской мерзлотно-таежной, Восточной буроземной и буроземно-лесной климатическим областям.
Климат Среднего Приамурья носит муссонный характер по распределению осадков, континентальный по температурным условиям. Объясняется это тем, что территория Амурской области находится в зоне взаимодействия азиатского континента и Тихого океана. С апреля по октябрь массы холодного воздуха из Восточной Сибири двигаются к океану, обусловливая холодную погоду, пониженную влажность воздуха, незначительную и редкую облачность, большое количество света и глубокое промерзание почвы (до 2...3 метров). За зимний период выпадает ничтожное количество осадков (5...8% от годового). В весенне-летний период ветер меняет направление и силу, облачность сильно увеличивается, а количество света уменьшается. За летний период выпадает около 61% годового количества осадков, достигая максимума в июле-августе. В это время нередки продолжительные ливни. За сутки иногда выпадает более 30 мм осадков. Переход от зимы к лету постепенный. Весенние температуры отстают от своей широтной нормы, вследствие чего оттаивание почвы протекает медленно. Таяние снега происходит постепенно, снег сходит рано, в начале апреля, когда почва еще мерзлая. Небольшое количество осадков и низкая влажность воздуха (в мае до 9 дней с влажностью менее 30%) сопровождаются сильными ветрами. Осень сухая, теплая. Заморозки наступают во второй декаде сентября.
Суммарная солнечная радиация составляет 107... 117 килокалорий в год на 1 см . Сумма активных температур - 2343°. Средняя длительность безмо-
розного периода - 144 дня. По Благовещенску даты перехода средней суточной температуры воздуха выше 0°- 9.IV, 5° - 22.IV, 10° - 12.V, 15° - 3.VI; ниже 15° - 5.IX, 10° - 23.IX, 5° - 8.Х, 0° - 21.X. Даты устойчивого прогревания почвы на глубине 10 см до 5° - 3.V, 10° - 14.V, 15° - 2.VI. Годовое количество осадков - 575 мм, в том числе за период с температурами выше 10°С -больше 400 мм или 70%.
Из приведенного выше следует, что климат южных районов области благоприятен для возделывания ячменя и сои. Вместе с тем следует отметить ряд отрицательных особенностей. Недостаток осадков в начале вегетации, усугубляющийся суховеями, приводящий к иссушению почвы. Избыток осадков летом, способствующий переувлажнению почвы, затрудняющий уборку ячменя. Ливневый характер летних осадков, вызывающий разрушение структуры почвы, гибель растений от переувлажнения. Недостаточный снежный покров, способствующий глубокому промерзанию почвы и наличию низких температур в ней весной. Холодная и затяжная весна, замедляющая согревание глубоко промерзшей почвы, что задерживает развитие растений в начале вегетации и минерализацию гумуса. Возможность ранних заморозков создает угрозу преждевременного прекращения вегетации сои [1, 53, 173,174,197].
1.2 Почвы Среднего Приамурья
Основные типы почв: луговые черноземовидные и бурые лесные.
Луговые черноземовидные почвы распространены в южной части Зей-ско-Буреинской низменности и составляют основной пахотный фонд Тамбовского, Константиновского, Ивановского районов. Значительные массивы таких почв есть в Михайловском, Белогорском, на юге Октябрьского и Благовещенского районов. К данному типу почв относится около 60% всех пахотных земель области. В южной зоне, где проводились исследования, на этих почвах сосредоточены основные массивы посевов ячменя и сои. Луговые черноземовидные почвы - лучшие в Приамурье не только по потенци-
альному плодородию, но и по продуктивности. По содержанию гумуса, поглощенных оснований, степени насыщенности основаниями они приближаются к черноземам. По мощности гумусового горизонта подразделяются на мощные - более 30 см, среднемощные - 20.. .30 см и маломощные - менее 20 см. По содержанию гумуса - на высокогумусированные (гумуса более 6%), средне-гумусированные (4...6%) и малогумусные (менее 4%). Реакция почвы слабокислая или близкая к нейтральной. Гидролитическая кислотность низкая. Они отличаются высокой степенью насыщенности основаниями. Сумма поглощенных оснований в верхних горизонтах большая -28,1...34,3 мг. экв на 100 г почвы. Обеспеченность почв подвижными формами фосфора низкая и средняя, на мощных - высокая. Обеспеченность калием высокая. Структурность, порозность, водопроницаемость и влагоемкость в поверхностных горизонтах благоприятны для роста и развития растений, но они значительно ухудшаются в подпахотных горизонтах. Плохая водопроницаемость, оструктуренность, низкая влагоемкость, значительная глубина промерзания вызывает образование верховодки, переувлажнение, в результате чего ухудшается режим питания сельскохозяйственных культур.
Бурые лесные почвы наиболее распространены и используются под пашню в Завитинском, Бурейском, Октябрьском, Свободненском, и Благовещенском районах. Большие массивы этих почв имеются в Ромненском, Ар-харинском, Серышевском районах. Всего в области к данному типу почв относится около 12% пашни. Механический состав пахотного горизонта - супесь, суглинки. В естественном состоянии гумусовый горизонт составляет 6.. .8 см, реже - 10... 12 см. При распашке содержание гумуса в пахотном слое невысокое и составляет 2,4...3,6%. Реакция среды среднекислая. Гидролитическая кислотность - 2,4...5,9 мг. экв./100 г почвы, насыщенность основаниями - 70... 89%, сумма поглощенных оснований в пахотном слое составляет от 15 до 20 мг. экв./ЮО г почвы. Обеспеченность подвижными формами фосфора невысокая, калием средняя или высокая. Имеют сравнительно благоприятные водно-физические свойства, не переувлажняются, но сильно подвержены водной эрозии [3, 32, 53, 144, 145].
1.3 Структура посевов в Среднем Приамурье
Земельный фонд АПК Амурской области составляет 4164,7 тыс. га, в том числе сельскохозяйственные угодья - 2509,8 тыс. га; из них пашни -1783,4 (71,8% от с.-х. угодий), сенокосов - 359,9 (14,3%), пастбищ - 343,8 тысяч га (13,7%). В 1997 году посевные площади сельскохозяйственных культур (в хозяйствах всех форм собственности) составили 925,8 тыс. га, в том числе зерновых культур - 362,3 тыс. га, сои - 232,6 тыс. га. В южной лесостепной зоне общая площадь пашни составляет 864,5 тыс. га. Здесь сосредоточено производство сои, зерна товарного и зерно-фуража, всех видов кормов. В южной зоне 62,2% предприятий имеют направление сое-зерно-скотоводческое и 37,8% - скотоводческо-соево-зерновое. В структуре посевных площадей учхоза ДальГАУ зерновые культуры составляют 39,1%, в том числе ячмень - 16,2%; соя - 37,1%.
1.4 Характеристика возделываемых в опыте культур.
Агротехнические требования ячменя и сои к условиям возделывания
Ячмень - одна из важнейших кормовых и технических культур. Благодаря своим биологическим особенностям, ячмень является хорошей культурой полевого севооборота. По ботанической классификации ячмень относится к семейству мятликовых (злаковые), роду Hordeum Х.(гордеум), виду Но-rdeum sativum (ячмень культурный). В процессе жизненного цикла растения ячменя проходят следующие фазы роста и развития: прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, формирование и созревание зерна.
Среди биологических особенностей ячменя выделяют его способность прорастать при низких температурах (1...2°С), способность всходов переносить заморозки до 2...3°С. Ячмень засухоустойчивое растение, однако он чувствителен к недостатку влаги, особенно в фазе выхода в трубку. Предъявляет высокие требования к почвенному плодородию. Ячмень отличается быстрым ходом поступления питательных веществ, особенно в начале вегета-
и
ции. Через три недели после появления всходов растения содержат почти половину поглощаемого фосфора и 2/3 калия, хотя органической массы к этому времени накапливается меньше 1/5. Большая требовательность связывается со слабым развитием корневой системы и низкоусвояющей способностью. Плохо растет на кислых почвах [4,7,138].
Сорта ячменя, районированные в Приамурье: Первенец, Мамлюк, Андрей, Одесский 100 (пивоваренный), Ача (пивоваренный). Ячмень рекомендуется размещать на плодородных, некислых почвах (рНка 5,8...6,0). Лучшие предшественники - пары, пропашные культуры. Основной предшественник в Амурской области - соя. Основная обработка - зяблевая вспашка или бесплужная обработка. Соя убирается поздно, до замерзания почвы остается короткий период. Основная обработка проводится в сжатые сроки, без разрыва во времени, так как вегетация сорняков уже закончилась. Весной поле боронят поперек или по диагонали к направлению вспашки, глыбы уничтожаются кольчатыми катками или ротационными мотыгами. Посев проводится узкорядным или диагонально-перекрестным способами сразу после предпосевной подготовки почвы. Посев необходимо закончить до 1 мая. Норма высева 5,5...6,0 млн. всхожих зерен на гектар. Для получения дружных всходов необходимо поле прикатать до или после посева. Для борьбы с сорняками проводится боронование посевов и применяются гербициды. Уборка проводится в фазу восковой спелости раздельным способом или прямым комбайнирова-нием при полной спелости зерна [53, 194]. В УОКФХ №3 ДальГАУ, где проводились исследования, ячмень возделывается по общепринятой в зоне технологии (приложение 67).
Соя имеет многообразное значение в народном хозяйстве. Она дает важное промышленное сырьё, пищевые продукты и высокобелковый корм для животных, имеет большое агротехническое значение. По ботанической классификации соя относится к семейству Leguminosae (бобовые),подсемейству Papilonaceae (мотыльковые), роду Glycine (соя), виду Glycine hispida (соя культурная).
В развитии сои отмечают следующие фазы: всходы, образование первого тройчатого листа, ветвление, бутонизация, цветение, формирование бобов, налив бобов, начало их пожелтения, созревание. Соя - культура муссонного климата. Успешное ее возделывание возможно при 500...600 мм осадков (летом - 300 мм). Чувствительна к избытку влаги в почве при прорастании, в период всходов, от цветения до налива зерна. Легче переносит избыточное увлажнение, чем засуху. Оптимальная влажность почвы для сои - 70...80% от предельной посевной влагоемкости, воздуха - 70...75%. Соя - культура теплолюбивая. Для созревания требуется сумма активных температур 1600°...3000° при среднесуточных температурах 16... 17°. Минимальная температура прорастания семян - 6...7°, оптимальная 20...22°. При 12... 14° всходы появляются через 6...7 дней. Переносит кратковременные весенние заморозки (минус 1...2,5°). Особенно требовательна к теплу а период цветения - формирования бобов (оптимальная температура 20...25°С). Лучшая температура для роста 18.. ,22°С.
Соя - светолюбивое растение короткого дня. В процессе роста и развития потребляет неодинаковое количество элементов питания. В период всхо-ды-бутонизация усваивает 10... 15%, бутонизация-цветение 30-35%, цвете-ние-бобообразование 40...50% азота, фосфора и калия. Критический период - всходы-цветение, максимальное поглощение в июле-августе [88, 89, 128, 192, 193, 197]. Сорта сои, районированные в Приамурье: среднеспелые -ВНИИС-1, Октябрь 70, Луч надежды; раннеспелые - Смена, Рассвет, Соната, Соер 4, Закат.
Современная технология возделывания сои базируется на использовании районированных сортов, применении высокопроизводительных машин, эффективных средств защиты растений и оптимальных доз минеральных удобрений, на строгом соблюдении сроков и качества проведения всех технологических приемов [130, 176, 200]. Существующие технологии можно разделить на три типа:
А - высокая технология - предусматривает всестороннюю, современную (научно обоснованную) систему предпосевной обработки почвы и подготовки семенного материала, высококачественное выполнение агротехнических операций, систематический контроль за состоянием посевов в течение большей части вегетационного периода и оперативное воздействие на состояние посевов с целью оптимизации природно-климатических условий. Обеспечивает реализацию генетического потенциала сорта на 90%. Одновременно решается задача систематического повышения эффективного плодородия почв в соево-зерновом севообороте и улучшение экологической ситуации.
В - интенсивная (восстановительная) технология в соеводстве рассчитана на последовательное осуществление всего комплекса технологических операций по выращиванию сои, сложившегося на данный момент. Главные ее требования: 1) исключить невыполнение хотя бы одной составляющей комплекса; 2) компенсация ресурсов, связанных с выносом веществ из почвы. Этот тип технологий позволяет поддерживать почвенное плодородие в балансовом состоянии и эффективно использовать освоенную на современном этапе систему машин. Обеспечивает реализацию генетического потенциала сорта более 60%.
С - «нормальная» технология возделывания сои основывается на необходимости всесторонней экономии ресурсов в условиях нехватки материально-технических средств. Данная технология позволяет придерживаться принципа минимализации всех видов затрат при общем невысоком уровне урожая и реализации генетического потенциала сорта на 45%.
Используя комбинации трех типов технологий, можно применять синтетические агротехнические комплексы, отвечающие возможностям и хозяйственным целям товаропроизводителей [56]. Высокой степенью типизации обладают принципы подбора предшественников и приемы основной и предпосевной обработки почвы. Основными предшественниками являются зерновые культуры. От уборки зерновых до замерзания почвы проходит 2...2,5 месяца, что позволяет тщательно бороться с сорняками. Зяблевая вспашка
проводится немедленно вслед за уборкой урожая на полную глубину пахотного слоя, затем 2. ..3 раза дискование или культивация в перекрестных направлениях. Каждая последующая работа проводится через 10... 15 дней после массового появления всходов сорняков. Весной - закрытие влаги, две культивации, глубокое рыхление, тщательное выравнивание поверхности поля. В борьбе с сорняками основное внимание обращается на своевременное и качественное проведение всех полевых работ в сочетании с внесением гербицидов. Обработка почвы направлена на обеспечение сое наилучших условия произрастания, хорошего водно-воздушного режима. Для технологий различного типа принципиальным является способ размещения семян при посеве - широкорядный или рядовой. При широкорядном способе посева включаются междурядные обработки сои, при рядовом способе посева борьба с сорняками осуществляется при помощи гербицидов. При возделывании сои большое значение имеет внесение в почву при основной обработке измельченной соломы зерновых [187]. Слагаемые ресурсов интенсификации используются применительно к метеорологическим, почвенно-экологическим условиям и особенностям ландшафтов, зон и микрозон со-есеяния. Внесение различных видов удобрений под сою определяется агрохимическими характеристиками почв и результатами растительной диагностики. Существенным моментом процессов питания сои является ее способность фиксировать азот из воздуха, что предполагает бактеризацию высокоэффективными штаммами клубеньковых бактерий, применяемых в виде нитрагина. В значительной мере целям стимуляции процессов азотфиксации в посевах сои служит также прием обработки семян молибденом [56, 159].
1.5 Система машин для возделывания зерновых и сои (историческая справка, принятая, рекомендуемая)
Необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства является его комплексная механизация. Развитие всех отраслей сельского хозяйства страны и Амурской области двигается в этом
направлении. В 1953 г. энергетические мощности сельского хозяйства области составляли 450,3 тыс. л. с. Из них мощность тракторного парка составляла 35,9%. К 1970 г. энерговооруженность возросла до 1952 тыс. л. е., из них тракторов 41,5%. К семидесятым годам парк тракторов составляли тракторы ДТ-75, ДТ-75М, МТЗ-50. В 1995 г. энергетические мощности сельского хозяйства Амурской области насчитывали 3196 тыс. л. е., из них тракторов 35,4% [221]. Парк тракторов пополнили мощные, скоростные тракторы, позволяющие наиболее эффективно использовать производственные условия Амурской области. Увеличилась производительность машинно-тракторных агрегатов за счет увеличения ширины захвата, применения комбинированных агрегатов. Хозяйства области оснащены высокопроизводительными тракторами 3...6 классов - К-701, Т-4А, Т-150, Т-150К, ДТ-175С. Внедрение комплексной механизации на базе современной системы машин является основным резервом в снижении затрат труда во всех отраслях, и прежде всего, в растениеводстве, увеличении производства сельскохозяйственной продукции, повышении его экономической эффективности. Издание первых пяти выпусков системы машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области было осуществлено в 1969, 1976, 1981, 1988, 1992 годах [182,183,184,185]. Изложенные в них рекомендации были рассчитаны, соответственно, на периоды 1971... 1975, 1976...1980, 1981...1985, 1986...1990, 1991...1995 годы [54, 55, 180, 181]. С учетом задач, поставленных перед агропромышленным комплексом Амурской области на период до 2000 года, разработана перспективная система машин, изданная в 1996 году [186]. Типаж технических средств включает машины, производство которых будет осуществляться в период до 2000 года. Они могут быть реально использованы крупными и малыми хозяйствами, сельхозпроизводителями всех форм собственности.
С 1995 года осуществляются исследования по отработке методики разработки региональной Системы технологий и машин для сельскохозяйственного производства и малотоннажной переработки сельхозпродукции для условий Дальневосточной зоны России на примере Амурской
области. В 1997 году издана Зональная система технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока России на перспективу до 2000 года [56]. Она представляет собой свод зарегистрированных в установленном порядке (включенных в соответствующие регистры) и поддерживаемых обществом наиболее эффективных приемов и машин для сельских товаропроизводителей и программ их развития. Возрождение машинно-тракторных станций открывает новые возможности для эффективного использования высокопроизводительной техники.
Проведем анализ основных групп типажа технических средств в системе машин Амурской области по группам машин. Рассмотрим прежде всего количественную характеристику (таблица 1). По сравнению с предыдущей системой машин технические средства пополнились за счет увеличения базовых машин на 50 и приспособлений на 29 физических единиц. Произошли изменения по модификации технических средств на 50 единиц за счет появления новых и модернизации существующих. Предлагаемый типаж технических средств ставит цель - завершение полной механизации производственных процессов у амурских сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности. Кроме того, он отвечает системообразующим факторам зоны Дальнего Востока при всем многообразии сельскохозяйственных культур и технологий их возделывания.
Тракторы и самоходные шасси. Выбор энергетических средств зависит от природно-производственных условий хозяйств, технологий возделывания сельскохозяйственных культур и типажа применяемых сельскохозяйственных машин. Предпочтительные классы производительности тракторов для хозяйств, имеющих длину гона полей 600-1000 м и более -2...4 э. га/ч, для остальных - до 2 э. га/ч, тип движителя: гусеничный, колесный повышенной проходимости, сменный колесно-гусеничный. Агротехнический просвет должен обеспечивать выполнение междурядных обработок сои у тракторов общего назначения, кукурузы, картофеля, овощей, кормовых корнеплодов - универсально-пропашных тракторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Захарова, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Оптимальной для роста и развития ячменя можно считать плотность сложения луговой черноземовидной почвы в слое 0.20 см от 1,04 до 1,27 г/см , сои - от 1,12 до 1,30 г/см . Разрыхление и уплотнение выше этих пределов приводит к ухудшению почвенных условий и существенному снижению урожая этих культур.
2. Все тракторы оказывают уплотняющее воздействие на луговую чер-ноземовидную почвы. Оно увеличивается прямопропорционально давлению трактора на почву и числу проходов трактора по следу. Участвовавшие в опыте тракторы по влиянию на формирование урожая ячменя и сои можно расположить в следующий ряд: Т-4А < ДТ-75М < Т-150 < Т-170, Т-150К. Увеличение кратности уплотнения на единицу приводит к снижению урожая ячменя по следу трактора на величину от 0,11 (Т-4А) до 0,22 (Т-170) т/га; сои - от 0,09 (Т-4А) до 0,12 (Т-150К) т/га,'
3. Проведенные в ХНИИСХ (КНР), опыты по изучению влияния плотности сложения почвы и воздействия тракторов на формирование урожая сои подтвердили результаты, полученные в учхозе ДальГАУ. Существенное снижение урожая получено при уплотнении почвы на 10 и 20% и при разрыхлении на 20% от равновесной плотности, а также при трех- и пятикратном уплотнении движителями трактора ДТ-75.
4. Уплотняющее воздействие тракторов на почву в большей степени сказывается в слое 0.20 см. Ниже располагается плотный глинистый слой, несущая способность которого значительно выше. 'К тому же почвы Приамурья длительно-мерзлотные. Обработка почвы и посев ячменя проводятся в период, когда почва оттаяла на небольшую глубину. На глубине более 20 см уплотнение не проявляется.
5. Технология возделывания ячменя и сои предполагает многократное прохождение техники по полю. При возделывании ячменя часть площади поля уплотняется до 6 раз, сои - до 10 раз. К уборке ячменя больше всего неуплотненной площади остается при функционировании системы машин с трактором Т-150К, сои - с трактором Т-150; меньше всего - с трактором К-701 и ДТ-75М. Значительно сократить уплотняемую площадь позволяет применение бесплужной обработки почвы, а также увеличение ширины захвата агрегатов.
6. Уплотняющее воздействие движителей тракторов по ширине захвата агрегата распространяется неравномерно. Наибольшая плотность сложения пахотного слоя почвы отмечена по колее тракторов: на полях ячменя - на 0,03 (ДТ-75М).0,13 (К-701) г/см3 больше, чем на расстоянии 1,5м от колеи; на полях сои - на 0,09 (ДТ-175С). 0,16 (Т-150К). Уплотняющее воздействие тракторов в значительной степени проявляется рядом с колеей. В рядках сои, расположенных рядом с колеей, объемная масса почвы была на 0,01. .0,06 г/см3 больше, чем на расстоянии 1,5 м от колеи, а урожай сои на 14% ниже. На расстоянии 1,5 м от колеи объемная масса почвы по участкам тракторов находилась в пределах, оптимальных для о роста и развития ячменя и сои - 1,16. 1,26 г/см , различия в урожае несущественные.
7. Результаты многолетних исследований показали, что применение для возделывания ячменя и сои системы машин с тракторами различных классов не оказывают существенного влияния на агрофизические свойства луговой черноземовидной почвы. Плотность сложения пахотного слоя по участкам тракторов была в оптимальных пределах и колебалась под посевами ячменя от 1,18 (ДТ-75М) до 1,22 (Т-150К, К-701) г/см3, под посевами сои - от 1,18 (ДТ-75М, Т-150) до 1,21 (К-701) г/см3.
8. Система машин с тракторами различных классов не вызывает значительных изменений в условиях роста и развития ячменя и сои и формировании урожая этих культур. К уборке в посевах.ячменя сформировалось продуктивных стеблей от 499,9 (К-701) до 517,5 (ДТ-75М) шт./м2. По высоте колебания были от 71,2 (К-701) до 75,0 (Т-150) см. Длина колоса около 6,5 см, количество зерен в колосе около 16 штук, масса 1000 зерен около
418 г, натура около 617,7 г/л. Отклонения по вариантам незначительные. Растения сои к уборке по высоте были от 65,5 (ДТ-175С) до 67,6 см (Т-150), масса 1000 семян от 150,5 (К-701) до 154,6 (Т-4А) г. Высота прикрепления нижнего боба около 11,6 см, количество ветвей на одном растении около 0,8 штук, количество бобов около 16 шт., количество семян около 33,5шт. Отклонения по вариантам незначительные. В среднем за 11 лет биологический урожай ячменя составил по участку ДТ-75М (контроль) 2,88 т/га, по участку Т-4А - 2,90 т/га, по остальным участкам - ниже, чем на контроле. Урожай сои в контрольном варианте составил 2,13 т/га, в остальных - несколько ниже. Отклонения незначительные. Для возделывания ячменя и сои в условиях Среднего Приамурья можно применять систему машин с любым из исследованных тракторов.
9. Бесплужная обработка почвы оказывает положительное влияние на свойства почвы. Содержание водопрочных агрегатов размером 0,25. 10,00мм на полях ячменя по осенней бесплужной обработке на 5% больше, чем по плужной; на полях сои по весенней бесплужной - на 4% больше. По бесплужной обработке складывается наиболее благоприятный водно-воздушный режим почвы. Содержание доступной влаги в слое 0.20 см в начале вегетации в 1,5.2,0 раза больше, чем по плужной. Полевая всхожесть ячменя по осенней бесплужной обработке на 7,6%, по весенней - на 13% больше, чем по плужной; сои - на 10,4 и 9,3% больше. Урожай ячменя в среднем за пять лет составил по плужной обработке 2,46 т/га, по осенней бесплужной -2,87т/га, по весенней - 2,74 т/га; сои - 1,59; 1,91; 1,66 т/га. Урожай ячменя и сои по осенней и весенней бесплужной обработке существенно выше, чем по плужной. Условия роста и развития растений и урожай ячменя и сои по участкам тракторов при одинаковом способе обработки изменяются несущественно.
10. Агротехническая эффективность системы машин с тракторами ДТ-75М и Т-150 на возделывании ячменя одинаковая, с трактором Т-4А ниже эталонной (ДТ-75М) на 1%, с тракторами Т-150К, К-701 и ДТ-175С ниже на 4%. На возделывании сои с трактором Т-4А на 1% превышает эталонную, с Т-150 - соответствует, с Т-150К и ДТ-175С - ниже на 1%, с К-701 - ниже на 4%. При возделывании ячменя по осенней бесплужной обработке агротехническая эффективность системы машин возрастает относительно плужной на 1 (ДТ-75М).7 (К-701) %, по весенней - на 6 (К-701). .10 (Т-150К) %. При возделывании сои - на 3 (Т-150).21 (Т-4А) % и 4 (К-701, Т-150К).7 (ДТ-75М) %.
11. Наибольший биоэнергетический коэффициент при возделывании ячменя и сои получен по системе машин с трактором ДТ-75М - 2,55 и 3,04. Наименьшие затраты живого труда отмечены по системе машин с трактором Т-150К при возделывании ячменя - на 16,1% меньше, чем с ДТ-75М; с трактором К-701 при возделывании сои - на 25,6% меньше. Экономия затрат живого труда имеет значение в условиях дефицита кадров механизаторов и при проведении операций по обработке почвы в сжатые сроки с учетом неблагоприятных погодных условий. При сравнении различных способов обработки почвы отмечено значительное увеличение биоэнергетической эффективности бесплужной обработки почвы. По осенней бесплужной обработке биоэнергетический коэффициент увеличивается при возделывании ячменя на 18,3%, при возделывании сои - на 32,2%; по весенней бесплужной - на 20,5 и 16,0 %.
12. Разработанные в диссертации агротехнические требования на систему машин на 1996.2000 гг. могут быть приняты за основу при формировании перспективной системы машин до 2005 года. При этом конкретные показатели агротехнической эффективности должны быть рассчитаны с учетом результатов внедрения предыдущей системы машин.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения наибольшего урожая ячменя и сои поддерживать пахотный слой почвы в состоянии плотности, близкой к равновесной - от 1,0 до 1,3 г/см3.
2. Для поддержания высокого уровня плодородия, улучшения структуры почвы и создания наилучших условий для роста и развития ячменя и сои применять осеннюю бесплужную обработку почвы в севообороте в сочетании с вспашкой и глубоким рыхлением.
3. Для возделывания ячменя и сои можно использовать тракторы всех классов. Для достижения наибольшей агротехнической эффективности следует учитывать производственные условия хозяйства, размеры полей. Рекомендуется проводить все предлагаемые высокой технологией приемы обработки почвы и ухода за посевами зерновых культур и сои в лучшие агротехнические сроки, с наивысшим качеством.
4. Как наиболее эффективные по агротехнической и биоэнергетической оценке рекомендуется при проведении дискования использовать ЛДГ-15 с тракторами Т-150К и ДТ-175С, при проведении культивации почвы 2-КПС-4,0 в агрегате с трактором Т-150 и З-КПС-4,0 с трактором К-701. При проведении бесплужной обработки почвы использовать культиватор КПЭ-3,8 с трактором Т-150 и ДТ-175С, бороны БМШ-15 с трактором ДТ-175С и БМШ-20 с трактором К-701; БДТ-7 с тракторами Т-150К и ДТ-175С.
5. В качестве осенней бесплужной обработки под ячмень рекомендуется проводить дискование БДТ-3, БДТ-7, БД-10; под сою - культивацию КПЭ-3,8.