Формирование урожая, качества и разнокачественности зерна у сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа в зависимости от норм высева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Некрасов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Некрасов, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы. Влияние норм высева на урожай биологическую разнокачественность и качество зерна яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.)
1.1 Влияние нормы высева семян на рост и развитие растений яровой пшеницы, разнокачественность стеблестоя посева
1.2 Особенности органообразовательных процессов у растений яровой пшеницы в период формирования, налива и созревания зерна
1.3 Влияние нормы высева семян на разнокачественность зерна
Глава 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель, задачи и объект исследований
2.2 Почвенно-климатические условия места проведения опытов
2.3 Методика и схема опытов
2.3.1 Методика полевых наблюдений и анализов
2.4 Погодные условия в годы проведения опытов
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПОСЕВЕ
3.1 Фенология и продолжительность межфазных периодов
3.2 Динамика роста растений
3.3 Динамика густоты стояния растений
3.4 Динамика листовой поверхности и продуктивности фотосинтеза
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ ОР ГАНООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У СОРТОВ ЯРО ВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Особенности органообразовательных процессов у растений яровой мягкой пшеницы в период налива и созревания зерна
4.2 Структура урожая яровой пшеницы
4.3 Урожайность зерна
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН
5.1 Качество зерна яровой пшеницы
5.2 Влияние нормы высева на физические показатели качества зерна яровой пшеницы
5.3 Влияние нормы высева на делимость зерновой массы по толщине, ширине и длине
Глава 6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ С РАЗЛИЧНОЙ НОРМОЙ ВЫСЕВА СЕМЯН
6.1 Биоэнергетическая оценка норм высева семян яровой пшеницы
6.2 Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости норм высева семян 113 ВЫВОДЫ 116 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 117 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 118 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая, качества и разнокачественности зерна у сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа в зависимости от норм высева»
Актуальность работы. В Республике Башкортостан яровой мягкой пшеницей засевается свыше 700 тыс. га., что обеспечивает ежегодные валовые сборы зерна на уровне 1600 тыс. тонн. Однако, в последние годы возникли острые проблемы с качеством зерна. Начиная с 1998 года, наблюдается постоянная тенденция его снижения. В 200-2003 годах доля зерна яровой мягкой пшеницы 3-го класса качества в общем объеме заготовленного зерна была очень низкой. При достаточно больших валовых сборах зерна, возник дефицит в зерне ценном по качеству, а именно в зерне пшеницы 3 класса, обеспечивающим качество выпекаемого хлеба в соответствии с требованиями стандартов.
Технологические качества зерна зависят в основном от совокупного действия трех групп факторов: генетических особенностей сортов, почвенно - климатических особенностей в, которых они возделываются и агротехники. Из агротехнических приемов, нормы высева, оказывают существенное влияние и на урожайность и на качество зерна и поддаются регулированию со стороны агронома. Однако в настоящее время мы располагаем недостаточным фактическим экспериментальным материалом по вопросу о влиянии густоты растений и стеблестоя в посевах на особенности органообразова-тельных процессов у растений яровой мягкой пшеницы в период формирования налива и созревания зерна. В результате нет полной ясности о влиянии этого фактора на развитие растений яровой пшеницы при различных нормах высева, т.е. неясно, какое влияние оказывает та или иная норма высева (через густоту посева) на биологическую разнокачественность зернового вороха при обмолоте и качество зерна, что не позволяет агрономам наиболее эффективно использовать самый доступный для них «рычаг» в целенаправленном воздействии на растение и качество зерна, каковым является норма высева.
Поэтому мы приходим к выводу о том, что выбранная нами тема исследований является актуальной.
Цель и задачи. Цель исследований - усовершенствование технологии возделывания ценных по качеству сортов яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан при выращивании их на хлебопекарные цели с получением зерна не ниже 3-го класса качества и урожайности 2,5-3,0 т/га.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить характер зависимости между хозяйственно ценными признаками, разнокачественностью стеблестоя и зернового вороха и нормами высева семян.
2. Обосновать оптимальную густоту стеблестоя посевов ценных по качеству сортов Жница и Воронежская 12 для стабильного получения зерна хлебопекарного назначения на уровне 3-го класса качества с урожайностью в 2,5-3,0 т/га.
3. Изучить разнокачественность зернового вороха с посева с различными нормами высева семян и возможность выделения из него зерна 3-го класса качества.
4. Определить качество зерна и его технологические свойства при разной норме высева.
5. Рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания ценных по качеству сортов яровой мягкой пшеницы Жница и Воронежская 12 в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан при разных нормах высева семян.
Научная новизна. Впервые для условий южной лесостепи Республики Башкортостан выявлены закономерности формирования разнокачест-венности посевов яровой мягкой пшеницы при разных нормах высева семян при возделывании на хлебопекарные цели. На основе этого прослежены закономерности формирования матрикальной разнокачественности зерна у сортов Жница и Воронежская 12 при производстве зерна хлебопекарного назначения 3 класса качества. С учетом разнокачественности получаемого зернового вороха в вариантах с различными нормами высева определен выход зерна 3 класса качества при послеуборочной обработке.
Практическая ценность. Учет биологической разнокачественности посева и зернового вороха при различной норме высева семян позволяет обеспечить в условиях южной лесостепи стабильное производство зерна яровой мягкой пшеницы 3 класса качества для хлебопекарных целей. Наиболее оптимальные условия для формирования зерна яровой мягкой пшеницы 3 класса качества создаются в вариантах с нормами высева от 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на гектар, при средней урожайности за три года от 2,1 до 2,66 т/га (выход зерна 3 класса качества составил 65% от массы зернового вороха) Исследования являются составной частью комплексной программы: «Экологически пластичные сорта сельскохозяйственных культур и технологии их возделывания» выполняемой по Отделению сельскохозяйственных наук Академии наук РБ. Положения выносимые на защиту.
Сорта яровой мягкой пшеницы ценные по качеству Воронежская 12 и Жница чувствительны к изменению густоты стеблестоя, что ведет к формированию разнокачественного посева, (с различной ярусностью стеблестоя). Наиболее высокопродуктивные с хорошим фотосинтетическим потенциалом посевы формируются в условиях южной лесостепи при нормах высева от 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на га.
Наиболее ярко выражена матрикальная разнокачественность зерна у сортов Воронежская 12 и Жница на удобренном фоне при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на га.
Из изученных норм высева практически значимой с учетом экономической эффективности и качества зерна была норма высева 4,5 млн. всхожих семян на га.
При послеуборочной обработке разнокачественного зернового вороха можно обеспечить выделение до 65% зерна, которое по всем показателям качества соответствует требованиям 3-го класса по ГОСТ 9353.(Пшеница. Технические условия)
Лучшие показатели по экономической эффективности возделывания яровой мягкой пшеницы ценных по качеству сортов Воронежской 12 и Жницы в условиях южной лесостепи с нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на га. а по биоэнергетической эффективности - с нормой высева 6,0 млн. всхожих семян на га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на: Научно-практической конференции (в рамках VIII Международной специализированной выставки «ПродУрал-2002»); Научно-практической конференции (к XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003»); Республиканской научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (к IX международной специализированной выставке «Про-дУрал-2003»).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 8 рисунками и 19 таблицами, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 245 наименований, в том числе 17 на иностранном языке. Приложения включают 32 таблицы дополнительного экспериментального материала.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Некрасов, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Сорта яровой мягкой пшеницы ценные по качеству: Воронежская 12 и Жница оказались чувствительными к густоте стеблестоя. В результате формируются разнокачественные посевы, с различной ярусностью стеблестоя и фотосинтетическим потенциалом.
2. Наиболее высокопродуктивные посевы яровой мягкой пшеницы, с хорошим фотосинтетическим потенциалом и оптимальной структурой стеблестоя в условиях южной лесостепи, формируются при нормах высева от 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на га.
3. Наиболее высококачественное зерно яровой пшеницы Воронежской 12 и Жницы получено на удобренном фоне в варианте с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на га. Однако из изученных норм высева практически значимым, с учетом экономической эффективности и качества зерна, оказался вариант с нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на га.
4. Зерновой ворох является наиболее разнокачественным в вариантах с нормами высева от 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на га. В зависимости от местоположения формирующегося зерна на материнском растении масса 1000 зерен колеблется от 22,4 г. до 39,9 г., натура зерна - от 487,8 г/л до 852,6 г/л, стекловидность - от 65,5% до 85,4%, массовая доля сырой клейковины - от 26,9% до 32,8%.
5. Исследования показали, что разные фракции зерна по толщине различаются по отдельным показателям качества и классу качества в целом. Зерно, сформированное в колосьях 1-го яруса в средней зоне колоса, во все три года исследований у сорта Воронежская 12 и Жница характеризовалось 3-им классом качества. Как показали наши исследования эту фракцию зерна можно выделить до 65 % от массы зернового вороха при послеуборочной обработке на решетах с продолговатыми отверстиями и из нее устойчиво формировать партии зерна хлебопекарного назначения.
6. Наиболее высокими мукомольными и хлебопекарными свойствами обладают фракции зерна, в которых основная масса состоит из зерен сформированных в средней части колосьев 1-го и 2-го яруса.
7. Уровень рентабельности в вариантах с нормами высева составил от 21 до 130 %. Наиболее высокий уровень рентабельности от 92 до 129 % получен у ценных по качеству сортов яровой мягкой пшеницы Воронежская 12 и Жница в условиях южной лесостепи в вариантах с нормами высева от 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на га. Наиболее высокий коэффициент биоэнергетической эффективности был получен в варианте с нормой высева 6,0 млн. всхожих семян на га. на неудобренном фоне и составил 2,62.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Южной лесостепи республики Башкортостан для устойчивого получения зерна 3 класса качества при возделывании яровой мягкой пшеницы на хлебопекарные цели целесообразно применять нормы высева от 3,0 до 4,5 млн. всхожих семян на га.