Формирование урожайности зерновых культур в зависимости от качества посевного материала и погодных условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Булькевич, Татьяна Тадьевна

  • Булькевич, Татьяна Тадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 203
Булькевич, Татьяна Тадьевна. Формирование урожайности зерновых культур в зависимости от качества посевного материала и погодных условий: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Булькевич, Татьяна Тадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ СЕМЯН.

1.2 ЭНЕРГИЯ ПРОРАСТАНИЯ И ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН.

1.3 СИЛА РОСТА СЕМЯН.

1.4 УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН.

1.5 ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ОПЫТОВ.

2.1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ

ОПЫТОВ.

2.2 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

В ПОЛЕВОМ ОПЫТЕ.

2.3 МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.4 ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА И УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

3.2 КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

И ФАКТИЧЕСКОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕНОВЫХ КУЛЬТУР.

3.2 КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА И УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

4.1 АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ.

4.2 ДИНАМИКА ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА.

4.3 ДИНАМИКА УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

4.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОВЫХ ПО ВОДНОМУ И ТЕПЛОВОМУ РЕЖИМАМ.

4.5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности зерновых культур в зависимости от качества посевного материала и погодных условий»

Всемерное увеличение производства зерна является главной задачей отрасли растениеводства и требует широкого внедрения наиболее продуктивных сортов и гибридов, эффективного использования удобрений, улучшения технологии возделывания зерновых культур и особого внимания созданию семенных фондов зерна с высокими посевными качествами. Ведущая роль растениеводства как науки принадлежит семеноведению.

Качественная характеристика посевного материала по основным показателям: энергии прорастания и лабораторной всхожести в условиях, оптимальных для роста, развития, и с учётом факторов, угнетающих рост проростков, выявляют реакцию сорта на изменение этих условий прорастания. Определение силы роста по вегетативной массе на сетчатом ложе и в гофрах при постоянной и переменной температуре, проращивание семян в цилиндрах дало обширный информационный материал, позволяющий определить возможности сорта в результате сравнения качественных характеристик и конечного результата урожайности.

Земледелие Зауралья специализируется на производстве зерна яровой пшеницы. Основную площадь среди зерновых культур занимает пшеница, её доля в структуре пашни, в среднем, составляет 30-33 %. Зернофуражные культуры (ячмень, овёс) в равных условиях вегетационного периода продуктивнее пшеницы. В зерновом производстве, за последнее десятилетие XX века произошли качественные изменения, связанные с переходом на рыночные отношения. Это сопровождалось резким спадом производства зерна, ухудшением его качества, снижением уровня эффективности зерновой отрасли. Снижение регулирующей роли государства привело к уменьшению факторов интенсификации производства, сокращению посевных площадей. И особенно отчётливо проявилась зависимость зернового производства от погодных условий.

Для решения проблемы зерновых фондов необходимо вести обширную научно-исследовательскую работу, основываясь уже на достигнутом мировом опыте. Особое внимание необходимо уделить выявлению факторов, сопутствующих росту растения в онтогенезе и их влиянию на основные показатели качества полученной продукции; определению условий получения высоких урожаев в результате прогноза урожайных свойств и погодных условий вегетационного периода по среднемноголетним данным и закономерным изменениям, происходящим в результате изменения климата.

При изучении методов оценки и условий выращивания растений делались попытки установить связь между различными морфологическими, физиологическими показателями исследуемых семян и урожайностью посевов. Ранее при оценке посевного материала по ГОСТу, не учитывались темпы и величина формирующихся при прорастании органов проростков семян, таких, как длина ростка, корешка и их количество. Известно, что именно эти органы и условия прорастания являются основными при формировании оптимальной густоты стеблестоя и показателя полевой всхожести, а в дальнейшем и величины урожая. Это определило тематику данных исследований.

Актуальность темы. Качественная характеристика посевного материала по основным показателям, а именно энергии прорастания и лабораторной всхожести в оптимальных и ингибирующих рост условиях, выявляет реакцию сорта на изменение условий прорастания. Определение силы роста по вегетативной массе на сетчатом ложе и в гофрах при постоянной и переменной температурах, проращивание семян в цилиндрах представляет информационный материал, позволяющий определить возможности сорта в результате сравнения качественных характеристик и конечного результата -урожайности.

Отбор партий семян для посева только по посевным качествам не гарантирует высокой урожайности даже при соблюдении всех агротехнических требований. В сельскохозяйственном производстве отсутствуют методы оценки потенциальной продуктивности семян, позволяющие весной, перед посевом, прогнозировать возможный уровень урожайности зерновых культур в зависимости от циклических изменений климатических показателей, а технология возделывания разрабатывается без учёта возможных изменений климатических параметров. Исследования проведены в соответствии с планом НИР Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева, утверждённым учёным советом, номер государственной регистрации 0.12.00109584.

Цель исследований. Изучить способы оценки качества посевного материала и методы выявления потенциальных возможностей семян в формировании урожайности полевых культур. Выявить закономерности формирования продуктивности зерновых культур в зависимости от климатических параметров.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние показателей качества семян на урожайность;

2. Определить корреляционную связь биологической продуктивности культуры и фактической урожайности;

3. Дать корреляционный анализ показателей качества посевного материала и урожайности зерновых культур;

4. Выявить особенности формирования урожайности зерновых культур с учётом экологических факторов;

5. Смоделировать продуктивность культур по водному и тепловому режимам;

6. Рассчитать экономическую эффективность посева семян с учётом погодных условий и показателей их качества.

Научная новизна. Впервые разработаны и изучены способы оценки потенциальной продуктивности зерновых культур по морфологическим параметрам силы роста. Исследована зависимость продуктивности зерновых культур от климатических параметров, обоснован оптимальный метод моделирования продуктивности зерновых культур по водному и тепловому режимам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ оценки потенциальной продуктивности семян зерновых культур, основанный на длине ростков, корешков и сформированной массе органического вещества (заявка на изобретение № 2006145944).

2. Способ определения потенциальной продуктивности зерновых культур по водному и тепловому режимам.

Практическая значимость. Использование в сельскохозяйственном производстве способов оценки потенциальной продуктивности зерновых культур позволит выбрать наиболее ценные партии семян, после пересева которых, при хорошей агротехнике, можно получить высокий урожай. Методы моделирования продуктивности яровой пшеницы, ячменя, овса по метеорологическим параметрам дают возможность оценить складывающуюся ситуацию с производством зерна отдельных культур. Способ оценки потенциальной продуктивности семян яровой пшеницы прошёл производственную проверку в ЗАО «АГРО» Макушинского района Курганской области на площади 150 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XLIII научно-техническая конференция ЧГАУ (г. Челябинск, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Научные результаты агропромышленному производству» (г. Курган, 2004 г.), на XLIV международной научно-технической конференции

Достижения науки агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005 г.), на X региональной научно-методической конференции ЧГАУ (Челябинск, 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 33 таблицы, 31 рисунок, 8 приложений. Список литературы включает 169 источников, из них 28 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Булькевич, Татьяна Тадьевна

Выводы

1 .В зависимости от качества посевного материала и реакции сортов зерновых культур на климатические условия урожайность по годам исследования изменяется от 1,61 до 2,59 т на 1 га. В среднем за исследуемый период различия по сортам яровой пшеницы нивелируются и только по сорту Омская 18 получена урожайность на 0,2 т ниже потенциальной, чем по сорту Терция и Новосибирская 89.

2.Общая зависимость между силой роста и полевой всхожестью, а также силой роста и урожайностью выражается величинами 56 и 27 %. Величина изменчивости выпадающих осадков за вегетационный период составляет 54 % (июнь 26 %, июль 28 %). Если изменения климатических параметров принять за ошибку, то общая зависимость будет следующей: 56 + 9 и 27 + 9.

3.Потенциальную биологическую продуктивность зерновых культур на основе анализа качества посевного материала можно определить по формуле, включающей длину ростка, корешка, массу семян и ростков, заражённость посевного материала. Наиболее приемлемым способом оценки качества посевного материала являются гофры из фильтровальной бумаги. Коэффициент детерминации между рассчитанной и фактической продуктивностью в среднем равен 0,44. Заявка на изобретение №2006145944 (050188).

4.Для оценки полевой всхожести семян наиболее приемлемым способом является метод анализа в цилиндрах с учётом количества ростков на различной глубине заделки семян. Сопряжённость силы роста на глубине заделки семян 5 и 8 см и полевой всхожести достигает 0,4 - 0,56.

5.Выпадение осадков характеризуется высокой изменчивостью, коэффициент вариации колеблется от 44 до 53 %, в среднем за год он равен 20 %. Изменение количества выпавших осадков за исследуемый период происходит в определённой закономерности: май становится влажнее, количество выпавших осадков в июне и августе остаётся практически без изменений.

6.Урожайность яровой пшеницы в производственных посевах изменяется в пределах от 0,03 до 2,5 т/га. Колебания урожайности происходят на фоне циклических изменений с длинной периода 11-14 и 5-7 лет, амплитуда колебания нечёткая и не даёт ответа на последующее поведение урожайности яровой пшеницы. Линия прогноза показывает, что за 40-летний период урожайность яровой пшеницы с 1,6 т/га снизилась до 1,3 т/га и в дальнейшем может сохраниться тенденция её падения.

7.Разработан и исследован способ определения потенциальной продуктивности зерновых культур на основании водного и теплового режимов. Сопряжённость расчётной урожайности по предлагаемой формуле (7) и фактической достигает 60-70 %.

8.Точность прогноза расчётной продуктивности зерновых культур по морфологическим параметрам изменяется от 0,3 до 0,7. Применение изученных способов оценки потенциальной продуктивности обеспечило окупаемость производства от 2,16 до 2,28 руб. с лучшим результатом по сорту Новосибирская 89.

Рекомендации производству

1. Полную информацию о качестве посевного материала можно получить при проращивании семян в цилиндрах с песком и на сетчатом ложе с последующим определением силы роста с учётом глубины заделки семян и расчёта коэффициента между массой семян и сформированной органической массой.

2. Определение потенциальной биологической продуктивности зерновых культур на основе анализа качества посевного материала и расчёта по формуле; Др* Дк* (100-3) *(Мо:Мс)

У =. * Кт,

10000 является перспективным способом оценки урожайных свойств семян. Заявка на изобретение № 2006145944 (050188)