Формирование урожайности зерна проса в условиях биологизации растениеводства Юго-Западной части Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Юдин, Андрей Сергеевич

  • Юдин, Андрей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 151
Юдин, Андрей Сергеевич. Формирование урожайности зерна проса в условиях биологизации растениеводства Юго-Западной части Центрального региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юдин, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Урожайность и качество зерна проса в зависимости от норм высева семян.

1.2. Урожайность и качество зерна проса в зависимости от норм внесения минеральных удобрений.

1.3. Тенденции развития альтернативного растениеводства в современных условиях.

1.3.1. Биологизация растениеводства в зарубежных странах.

1.3.2. Направления биологизации растениеводства в России.

1.4. Пути повышения безопасности пестицидов для культурных растений и окружающей среды.

1.5. Пути уменьшения поступления радионуклидов и тяжелых металлов в растения.

1.6. Научные основы экологизации растениеводства.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследования.

2.3. Программа и методика проведения исследований с просом на стационарном полевом опыте.

3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПРОСА.

3.1. Изменение показателей почвенного плодородия почвы в зависимости от технологий возделывания.

3.2. Структура посевов проса в связи с технологиями возделывания.

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов проса в зависимости от разных технологий возделывания.

3.4. Засоренность посевов проса в зависимости от уровня биологизации технологий возделывания.

3.5. Структура урожая проса в связи с возделыванием по разным технологиям.

3.6. Влияние технологий возделывания с разным уровнем химизации на урожайность зерна проса.

3.7. Влияние технологий возделывания на качество зерна проса.

3.7.1. Физические и посевные.

3.7.2. Содержание в зерне азотистых и безазотистых экстрактивных веществ.

3.7.3. Изменение содержания зольных веществ.

3.7.4. Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в зерне проса 104 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ПРОСА.

4.1. Энергетическая эффективность технологий возделывания проса в зависимости от разного уровня применения средств химизации.

4.2. Экономическая эффективность технологий возделывания проса в связи с разным уровнем применения минеральных удобрений и средств химизации

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности зерна проса в условиях биологизации растениеводства Юго-Западной части Центрального региона России»

Основные пути интенсификации земледелия в последние годы -широкая химизация, комплексная механизация, интенсивная обработка почвы - наряду с повышением урожайности приводят к заметным нежелательным результатам. Происходит постепенное снижение плодородия почвы за счет минерализации гумуса.

Многократная необоснованная традиционная обработка почвы, наряду с ухудшением агрофизического состояния, часто приводит к усилению засоренности и увеличению зараженности полей вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

Одностороннее увлечение химизацией (минеральные удобрения, пестициды) в сочетании с ослабленным вниманием на биологические методы (возделывание бобовых растений, применение органических удобрений, возделывание сидератов, посев промежуточных культур, биологическое подавление сорняков, вредителей и болезней и др.) наряду со снижением плодородия почвы, приводит к ухудшению качества продукции по наличию вредных для здоровья соединений, нарушает экологическое равновесие среды.

В связи с вышеизложенным требуется разработать и применять биологические приемы воздействия на почву и урожайность (Ха-бибрахманов, Набиуллин, 1997).

Объектом исследований избрана такая культура, как просо, которая является приемлемой для изучения элементов биологизации.

Перспективность возделывания проса с ограниченным использованием средств химизации и полным их исключением определяется причинами как экологического, так и экономического характера.

С учетом биологических особенностей этой ценной сельскохозяйственной культуры и на основе ограниченного использования средств химизации при ее возделывании в процессе проведения исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние технологий возделывания на урожайность зерна проса;

- провести определение основных показателей качества зерна проса и его экологической безопасности;

- изучить влияние технологий возделывания проса на изменение показателей плодородия почвы;

- определить главные параметры фотосинтетической деятельности посевов проса в вариантах с разными технологиями возделывания;

- провести определение засоренности посевов проса в вариантах изучаемых технологий;

- определить важнейшие элементы структуры урожая проса и влияющие на них факторы;

- дать оценку технологий возделывания проса по энергосбере-гаемости;

- рассчитать основные параметры экономической эффективности возделывания проса;

- обосновать возможные пути биологизации технологий возделывания проса.

Научная новизна и практическая значимость предлагаемой работы заключается в том, что впервые в юго-западной части центрального региона России определены оптимальные приемы выращивания проса в плодосменном севообороте без применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений, а так же при их умеренном использовании. Доказано, что такие технологии экологически безопасны. 6

В работе так же определена энергетическая и экономическая оценка предлагаемых технологий.

Результаты исследований способствуют оздоровлению экологической обстановки в регионе, снижению энергозатрат при возделывании проса, росту урожайности этой культуры и оптимизации экономических показателей.

Специалистам и руководителям хозяйств Брянской области предлагаются технологии возделывания проса с ограниченным использованием средств химизации и без них, экономичные, энергосберегающие и экологически чистые. В этом заключается практическая значимость работы.

Основные сведения по работе ежегодно докладывались на заседаниях кафедры экологического растениеводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии и на научных конференциях академии.

Результаты исследований и методика их выполнения полно отражены в открытой печати. Всего опубликовано 2 работы, которые содержат все необходимые сведения о системном методе исследовании, основных направлениях биологизации технологий возделывания проса и 1 работа находится в печати.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Юдин, Андрей Сергеевич

выводы

1. В плодосменном севообороте на серой лесной легкосуглинистой почве с интенсивным использованием под пропашные культуры органических удобрений в виде навоза, зеленого удобрения и соломы за 15 лет проведения полевого стационарного опыта улучшился целый ряд показателей почвенного плодородия. Содержания гумуса в почве под просом в зависимости от технологии возделывания увеличилось на 0,11 - 0,43%. Наиболее четко эта тенденция выражена в вариантах технологий с умеренным применением средств химизации и без их использования. В этих вариантах так же более значительно повышается содержание в почве подвижных форм макроэлементов (Ы, Р205 и К20).

2. При проведении полевых исследований установлено, что содержание тяжелых металлов в почве во всех вариантах технологии не превышает ПДК, а количество естественных радионуклидов (11а226,ТИ232) не зависят от норм высева и фонов питания. Исключения составляет К40, удельная активность которого увеличивалась при внесении нитрофоски.

3. Уменьшение густоты стояния растений, связанное со снижением норм высева, положительно сказывалось на большинстве показателей структуры посевов. Повышалась полевая всхожесть семян, полнота всходов, выживаемость и сохранность растений. В зависимости от уровня использования химических средств эти показатели колебались, при снижении его возрастали полевая всхожесть семян, полнота всходов, выживаемость и сохранность растений.

4. Показатели структуры посевов проса в годы проведения исследований имели относительно невысокие значения вследствие конструктивных недостатков в системе сельскохозяйственных машин по обработке почвы и посеву проса, больших запасов семян сорных растений в почве и несовершенства внесения минеральных удобрений. Однако это свидетельствует и о больших потенциальных возможностях проса по повышению урожайности с доведением показателей структуры посевов до уровня: полевая всхожесть - до 75-80, полнота всходов - до 8085, выживаемость растений - до 60-65 и сохранность растений - до 75-80%.

5. Изучение фотосинтетической деятельности посевов проса показало, что при снижении уровня питания и норм высева уменьшаются показатели ассимиляционной площади листьев, фотосинтетический потенциал посевов и чистая продуктивность фотосинтеза, но увеличивается выход зерна на 1000 единиц потенциала. Исключения составляют варианты технологий с уменьшенной на 50% нормой высева, где выход зерна при снижении уровня применения средств химизации на 1000 единиц потенциала снижается.

6. Для получения высокой урожайности зерна проса Быстрое путем совершенствования технологий возделывания необходимо доведение показателей фотосинтетической деятельности посевов при умеренном применении средств химизации до следующих величен: ассимиляционная площадь листьев в

2/ фазу выметывания - до 45-50 тыс. м га, фотосинтетический по2 тенциал посевов - до 1800-2000 тыс. м /га • сутки, чистая продуктивность фотосинтеза - до 5,0-5,5 г/м • сутки и выход зерна проса на 1000 единиц потенциала - до 2,0-2,5 кг. При возделывании проса по биологической технологии эти показатели должны иметь значения соответственно 35-40 тыс. м2/га, 15001600 тыс. м~ • сутки, 4,0-4,5 г/м • сутки и 1,8-2,0 кг. J

7. Характер изменения засоренности посевов был различным в течений вегетационного периода: количество сорняков в фазу кущения было самым высоким в вариантах с применением средств химизации и с уменьшением нормы высева, а через месяц ситуация изменилась - наиболее высокая засоренность посевов отмечена при выращивании проса по биологической технологии с нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. Перед уборкой эта закономерность сохранилась. Однако можно констатировать, что сырая масса сорных растений в течение всего вегетационного периода была относительно невысокой и не могла достоверно снизить урожайность зерна проса, в том числе и без использования средств химизации.

8. С повышением уровня применения средств химизации и снижением нормы высева продуктивная кустистость проса возрастает. При этом самая высокая зависимость этого показателя от фона питания отмечается при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га. Озерненность метелки и масса зерна одной метелки, с уменьшением нормы высева соответственно в 1,3-1,4 и 1,4-1,7 раза увеличивается, тогда как масса 1000 зерен изменялась менее значительно и наименьшей была на биологической технологии. Решающее значение для получения высокой урожайности зерна проса имели элементы структуры урожая: количество растений на единице площади, число зерен в одной метелке и масса 1000 зерен.

9. Урожайность проса достоверно увеличивалась на вариантах технологий с умеренным применением средств химизации. Эта закономерность более четко прослеживается на разреженных посевах - прибавка урожайности зерна составляет 10,914,4 ц/га.

10 Снижение норм посева проса на 50% не ведет к снижению урожайности проса. Сбор зерна составляет 34,0-37,8 ц/га в вариантах с ограниченным применением химических средств и 23,1-24,6-ц/га в технологиях без их использования. Самая высокая урожайность проса получена при возделывании с умеренным использованием минеральных удобрений и пестицидов при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

11. По комплексу физических показателей и пригодности к посеву лучшее зерно проса формируется в вариантах с умеренным применением средств химизации и норме высева 6,0млн. всхожих семян на 1 га.

12. Содержание протеина и сбор его с 1 га существенно возрастали при повышении уровня средств химизации. По количеству крахмала в зерне проса отмечена обратная закономерность. Содержание нитратов в зерне не превышает ПДК, а количественные изменения Сахаров и жира не имеют четко выраженных тенденций. Показатели содержания протеина в зерне проса достаточно высокие: в вариантах с применением средств химизации достигают 14,38-14,56%, а на биологических технологиях - 10,69-12,69%.

13. С повышением уровня применения средств химизации зольный состав зерна проса изменялся. В нем возрастало количество фосфора, калия и кальция и почти не изменялось содержание магния. На разреженных посевах с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га в условиях влажного и теплого вегетационного периода 1997 года в зерне проса существенно увеличивалось содержание фосфора.

14. Содержание тяжелых металлов в зерне проса во всех вариантах опыта не превышает ПДК. Исключение составил кадмий, количество которого было выше предельно допустимых значений в вариантах с применением средств химизации при загущенных посевах.

15. Данные по энергоемкости технологий возделывания проса свидетельствуют о том, что наиболее энергосберегающими являются технологии без применения средств химизации. Совокупные затраты энергии составляли всего 9,1-9,8 тыс. МДж/га, что в два раза ниже, чем при интенсивном применении средств химизации. В вариантах с использованием минеральных удобрений и пестицидов доля средств химизации в общей структуре энергозатрат достигает 54%. В вариантах с биологической технологией самые низкие производственные затраты 814,9-916,6 руб/га, низкая производственная себестоимость зерна (35,3-37,3 руб/ц) и наиболее высокая рентабельность (302,6-325,2%).

16. Оценивая технологии по комплексу признаков можно сделать заключение, что следует рекомендовать возделывание проса с умеренным применением средств химизации и без их использования. Выращивание проса при ограниченном применении средств химизации обеспечивает наиболее высокую урожайность зерна (34-37,8 ц/га) с хорошим содержанием протеина (12,9-13,3%), относительно невысокие энергозатраты (23,9-25,2 тыс. МДж/га), высокое накопление в зерне энергии (43,7-48,5 тыс. МДж/га), наибольший чистый доход с 1 га (2516,3-3358,9 рублей) с высокой окупаемостью затрат (в 2,0-2,6 раза). В вариантах с биологической технологией самые низкие энергозатраты (9,1-9,7 тыс. МДж/га), наибольшие энергетические коэффициенты (3,2-3,3), наименьшие производственные затраты на 1 га (814,9-916,6 рублей), самая высокая рентабельность (302,6325,2%) и окупаемость затрат (4,0-4,3 раза).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На серых лесных окультуренных почвах в плодосменном севообороте с размещением проса после картофеля, под который внесены органические удобрения (навоз-50т/га, зеленое удобре-ние-8-11т/га и солома 5-6т/га), его можно возделывать по технологии без использования средств химизации. При этом урожайность экологически чистого зерна проса составляет 23-24 ц/га, улучшаются почвенное плодородие, снижаются энергозатраты в 3,0-3,3 раза, повышаются экономические показатели. Однако, для борьбы с сорняками здесь следует проводить дополнительные агротехнические мероприятия - довсходовое и послевсходовое боронование посевов. Такая технология наиболее подходит для хозяйств с ограниченными финансовыми ресурсами для приобретения химических средств.

2. В хозяйствах с более высокими экономическими возможностями просо следует выращивать по технологии с умеренным использованием средств химизации, то есть с уменьшенными на 1/3 расчетными нормами минеральных туков и опрыскивание посевов гербицидом ковбой.

3. На серых лесных почвах юго-запада России с относительно невысокими запасами семян сорняков можно снижать норму высева проса на 25-50% или с 6,0 до 3,0 млн. всхожих семян на 1 га. Условия определяющие возможность снижения нормы те же: плодосменный севооборот, применение органических удобрений под предшественник во всех возможных формах, проведение системы агротехнических мер борьбы с сорняками и внесение минеральных удобрений в умеренных нормах.