Формирование урожайности и посевных качеств семян озимой пшеницы при использовании пестицидов в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Золоторев, Дмитрий Владимирович

  • Золоторев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 130
Золоторев, Дмитрий Владимирович. Формирование урожайности и посевных качеств семян озимой пшеницы при использовании пестицидов в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золоторев, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологические и агротехнические факторы определяющие развитие озимой пшеницы

1.2 Основы технологии производства семян озимой пшеницы

1.3 Применение пестицидов при выращивании озимой пшеницы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований

2.2 Погодные условия в период проведения исследований

2.3 Схема опытов и методика исследований

3 РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

3.1 Фазы роста и развития растений

3.2 Выживаемость растений

3.3 Фитосанитарное состояние посевов

3.3.1 Засоренность посевов

3.3.2 Развитие болезней

3.3.3 Распространение вредителей в посевах озимой пшеницы

3.4 Концентрация хлорофилла в листьях и стрессовая устойчивость растений

4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ, ВЫХОД И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

4.1 Структура урожая

4.2 Урожайность

4.3 Выход семян

4.4 Посевные качества семян

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и посевных качеств семян озимой пшеницы при использовании пестицидов в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. При выращивании семян озимой пшеницы особое значение имеет получение высококачественного семенного материала. Главная роль при этом отводится приемам, регулирующим фитосани-тарное состояние посевов, так как наличие сорняков, болезней и вредителей на семеноводческих посевах не позволяет сформировать сортовые и посевные качества семян в соответствии с ГОСТом .

Применение пестицидов является наиболее эффективным средством борьбы с болезнями, вредителями и сорняками при выращивании сельскохозяйственных культур. Однако обработка посевов пестицидами не только подавляет сорную растительность, болезни и вредителей, но приводит к угнетению культурных растений и негативно влияет на экологическую ситуацию.

Современные пестициды хотя и применяют в малых дозах, но многие из них, особенно гербициды, в связи с высокой персистентно-стью и фитотоксичностью обладают последействием.

Сократить негативный эффект от применения пестицидов или добиться сокращения нормы их расхода не снизив их эффективности можно за счет добавления к ним регуляторов роста.

В связи с этим разработка и обоснование оптимальной схемы защиты семенных посевов озимой пшеницы, основанной на совместном использовании пестицидов и регуляторов роста, представляет определенный научный интерес и имеет практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценозов сортов озимой пшеницы, выделить и обосновать оптимальную схему защиты растений от сорняков, болезней и вредителей, обеспечивающую высокую урожайность семян с хорошими посевными качествами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

-изучить особенности роста и развития растений озимой пшеницы;

-установить влияние различных вариантов химической защиты растений на фитосанитарное состояние посевов;

-изучить формирование структуры урожая при различных вариантах химической защиты посевов;

-определить урожайность зерна в зависимости от вариантов химической защиты посевов;

-определить выход и посевные качества семян в зависимости от вариантов химической защиты посевов;

-дать экономическую оценку возделывания сортов озимой пшеницы при различных вариантах химической защиты посевов.

Научная новизна. Выявлены закономерности роста и развития растений озимой пшеницы. Показаны особенности фитосанитарного состояния посевов при различных вариантах химической защиты растений. Установлен характер стресса у растений озимой пшеницы и его продолжительность при обработке посевов гербицидами. Установлены закономерности воздействия пестицидов на формирование структуры продуктивности растений, урожайность, выход семян и их посевные качества. Теоретически и экономически обоснованы схемы защиты семеноводческих посевов озимой пшеницы. Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития растений озимой мягкой пшеницы и особенности фитосанитарного состояния посевов при различных вариантах защиты;

- особенности формирования структуры продуктивности растений и урожайности при различных вариантах защиты посевов;

- выход кондиционных семян и их посевные качества в зависимости от вариантов защиты растений;

- обоснование экономической эффективности выращивания семян озимой пшеницы при различных вариантах защиты посевов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологические и агротехнические факторы, определяющие развитие озимой пшеницы

Озимая пшеница (Т. aestivum) - биологически очень сложная культура. Довольно продолжительный период вегетации влечет за собой сильную зависимость урожайности от погодных условий (Краснова Л.И., 2003).

Эта культура обладает большими потенциальными возможностями, поскольку может использовать для роста и развития два наиболее благоприятных периода - осень и весну. В теплую часть осеннего периода, до наступления зимы, она развивает мощную корневую систему и кустится. Возобновляя вегетацию ранней весной, озимая пшеница использует влагу, накопленную в почве за осенне-зимний период. Благодаря хорошо развитой осенью корневой системе ей доступна влага более глубоких слоев почвы (Горынин Л.В., 1979).

Под начальным (стартовым) периодом вегетационного цикла подразумевается предпосевной период, когда идет подготовка почвы и посевного материала к севу, а также первые этапы вегетации: посев -всходы, всходы - 3-й лист, 3-й лист - кущение - прекращение вегетации. Этому периоду в интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы уделяется особое внимание (Родионов B.C., 1963 ,Ковырялов Ю.П., 1985.).

Его значение для будущего урожая как нельзя лучше характеризует народная пословица: «Что посеешь, то пожнешь». Важной особенностью стартового периода является то, что в это время начинается формирование агробиоценоза, как целенаправленной системы. От качества, которое будет заложено в ее начальное состояние, существенным обра-

зом зависит дальнейшее развитие агробиоценоза и конечный результат - урожай и качество семян (Белкина Р. И., 2003).

Для принятия правильных технологических решений по формированию оптимального агробиоценоза важно знать, как в осенний период воздействуют на его формирование различные системообразующие факторы, которые часто называют факторами формирования урожая и качества зерна. Здесь имеют место некоторые из основных законов растениеводства, а именно: закон незаменимости факторов жизнедеятельности и закон лимитирующих факторов. (Беликов П.С., 1961, Груза, Г.В., 2000).

В соответствии с законом лимитирующих факторов для обеспечения активного развития агробиоценоза необходимо оптимизировать в любой период те факторы, которые могут ограничить это развитие. Важной особенностью факторов урожая в стартовый период является то, что многие из них (плодородие почвы, фитосанитарное состояние посева, качество семенного материала, качество обработки почвы и др.) имеют долговременное действие, распространяющееся на весь период существования агробиоценоза, а также на количество и качество его конечной продукции.

Основой оптимизации условий выращивания озимой пшеницы в предпосевной период является правильное размещение этой культуры по предшественникам, так как это определяет биологические (микроорганизмы почвы полезные и вредные, их количество и соотношение, сорные растения, их состав), агротехнические (структуру и влажность почвы, уровень и соотношение минеральных удобрений, микроэлементов) и организационные (время и качество уборки предшественника) условия роста и развития растений озимой пшеницы, их устойчивость к неблагоприятным условиям возделывания и продуктивность по основным этапам органогенеза.

Опыты, проведенные в различных климатических условиях, показали, что высокую продуктивность можно обеспечить только при научно обоснованном чередовании культур во времени (Воробьев С.А., Четверня A.M., 1987; Ковырялов Ю.П., 1985;Митрофанова Г.Н., Румянцев В.И., 1984; Петрова Л.Н., 1985 и др.).

При обосновании таких сложных экологических систем, как севообороты, и определении места в них озимой пшеницы следует учитывать почвенно-климатические условия конкретного хозяйства, соблюдая оптимальные пропорции между площадями посевов основных и дополнительных культур. Необходимо учитывать способность растений восстанавливать плодородие почв.

Оценивая предшественники озимой пшеницы в основной зоне ее возделывания, следует сказать, что лучшими предшественниками являются зернобобовые культуры (горох, люпин и др.) и многолетние бобовые травы (клевер, люцерна, эспарцет). Эти культуры давно получили положительную оценку в разных районах нашей страны.

Д. Н. Прянишников (1945) писал о необходимости введения в севообороты зерновых бобовых культур и трав, являющихся хорошими предшественниками.

Придавая большое значение проблеме чередования культур в полях севооборотов, следует помнить, что севооборот не есть что-то постоянное и неизменное. По мере роста культуры земледелия и совершенствования механизации, химизации и мелиорации могут меняться места культур в севообороте и оценки предшественников, их значение в подъеме общей культуры земледелия (Алабушев В.А., Збраилов А.Ф.1980).

При подготовке почвы к севу необходимо, прежде всего, иметь в виду такой важный фактор урожая, как структура и плотность почвы. Плотность почвы, характеризующуюся объемной массой, следует рассматривать как первичный элемент не только физики почв, но и

жизни растений. Ею определяются водный, воздушный и тепловой режимы этой среды. Согласно С.С. Сдобникову (1968), оптимальная плотность почвы для озимой пшеницы составляет 1,27 - 1,31 г/см3. Такая плотность почвы наблюдается на полях, не подвергавшихся вспашке в течение 1-2 лет.

Вопросы оптимизации почвенного питания озимой пшеницы и внекорневых подкормок с учетом азотной диагностики растений являются важной составной частью «биологизации» для получения высоких урожаев и качества семян у данной культуры. Под биологизацией подразумевается максимальное согласование технологических мероприятий с биологическими потребностями культуры.

Одним из основных внутренних системообразующих факторов урожая и качества семян является общность природного качества элементов системы, действие которого на практике реализуется целенаправленной деятельностью земледельца и выражается в создании группировок культурных растений, т. е. посевов с оптимальной структурой. Это облегчает культурным растениям конкурентную борьбу с другими организмами, входящими в состав агробиоценоза и пользующимися теми же факторами жизнедеятельности, что и культурные растения, или паразитирующими на них. В современной практике возделывания озимой пшеницы наиболее распространены следующие способы сева: рядовые с шириной междурядий 7,5 - 22,5 см; перекрестные, и перекрестно-диагональные, ленточные двух- и трехстрочечные, точные, разбросные (Васильев И.П., Туликов A.M. , Баздырев Г.И., 2005, Алабу-шев, A.B., 2010)

Важной особенностью начального периода вегетации озимой пшеницы является то, что на этом этапе необходимо оптимизировать такой фактор, как биологическое время. Его оптимизация заключается в том, чтобы с помощью комплекса технологических мероприятий обеспечить прохождение растениями в осенний период тех этапов ор-

и

ганогенеза, от которых в дальнейшем существенно зависит уровень жизнеспособности агробиоценоза, его продуктивность, а следовательно, будущий урожай и качество семенного материала.

Большое внимание следует уделять срокам сева, поскольку отклонение от оптимальных влечет за собой существенные потери урожая и валового сбора зерна озимой пшеницы (Тупицын, Н.В., 2004).

Средние относительные потери урожайности озимой пшеницы в различных областях при отклонении условий зимовки могут быть компенсированы увеличением числа колосков в колосе, а уменьшение числа колосков — увеличением числа развитых зерен в колоске и, в свою очередь, малое число образовавшихся зерен — повышением массы 1000 зерен. А потерю в массе зерновки компенсировать нечем. Кроме того, компенсация уменьшения числа заложившихся особей данного органа может быть достигнута ослаблением его редукции (Петр И., 1984). Описанный эффект компенсации существенно зависит от условий внешней среды и прежде всего от агрометеорологических условий, в которых происходит образование, развитие и редукция данного компонента урожая (Колбасина Э. П., 1985, Моргун В.Н., 1997).

В связи с этим закономерности влияния неблагоприятных агрометеорологических условий на формирование элементов продуктивности имеют большое значение для разработки приемов управления процессом формирования этих элементов (Клешнин А.Ф., 1960).

Рост и развитие колоса, цветение и оплодотворение, число зерен в колосе, их налив и крупность существенно зависят от степени приспособления данного сорта к условиям выращивания (El-Sharkawy М.А., 1965, Ralph W., 1984).

Значительное влияние на число сформировавшихся к концу V этапа органогенеза колосков и цветков в зачаточных колосьях оказывают термический режим, условия увлажнения и продолжительность

периода формирования этих органов, т. е. периодов прохождения III, IV и V этапов органогенеза (Awon N. А, 1999).

При формировании колоса растения озимой пшеницы очень чувствительны к дефициту таких факторов жизнедеятельности, как питательные вещества, вода и свет. Особое место в этом процессе занимает оплодотворение. Важную роль в формировании мужских и женских половых клеток и в оплодотворении играют температура и относительная влажность воздуха. Высокая температура и низкая влажность воздуха способствуют стерилизации пыльцы, уменьшению числа оплодотворенных зародышей и числа зерен. Особенно сильное отрицательное влияние эти факторы оказывают, если они воздействуют в период от образования пыльцы до цветения, вызывая интенсивную редукцию цветков. Острая нехватка влаги в период цветения приводит к резкому ухудшению озерненности колоса (Петр И., 1984 ). Весь этот период формирования колоса и его озерненности, от появления второго узла соломины до появления флаг-листа и колошения, часто называют «большим критическим периодом»( Ковтун И.И. , 1971, 1974, Ковтун В.П., 2002).

Изучению влияния водных стрессов (низкой влажности воздуха и почвы) во время прохождения большого критического периода на продуктивность пшеницы посвящены работы ( Mogensen V.O., 1985 ), выполненные в Дании, Австрии и Индии. Несмотря на большое различие природных условий, авторы приходят практически к одинаковым выводам. Так, по их данным, засуха в период цветения и формирования зерна приводит к относительно незначительному снижению числа зерен (с 43 до 35 - 41) и существенному уменьшению массы зерна в колосе (с 1,2 до 0,6 - 0,8 г) и массы 1000 зерен (с 43,8 до 15,9 - 22,5 г). Наибольшее отрицательное влияние на формирование зерна авторы отметили при воздействии высокой температуры и дефицита влаги в почве в конце стабилизации в зерне эндосперма. Усиление редукции числа колос-

ков, цветков и числа зерен и уменьшение при недостатке влаги оценили Т. Singh, D. Malik (1984). Их количественные показатели хорошо согласуются с данными австралийских исследователей (Nikolas М., GleadowR., 1984, Fischer R. А., 1985).

L.T Evans (1984), V.O. Mogensen (1985) в лизиметрическом опыте выяснил важность I периода, когда растения подвергаются водному стрессу. Оказалось, что наибольший отрицательный эффект оказывает водный дефицит в период цветения и оплодотворения (урожай снижается на 20 %). Такой же дефицит влаги в почве в фазу налива зерна снижает урожай на 12 %.

R.A. Fischer в условиях Мексики и Австралии изучил совместное влияние солнечной радиации и температуры воздуха на продуктивность пшеницы, которую он характеризовал числом зерен на 1 м2. Оказалось, что этот показатель линейно и очень тесно связан с суммарной солнечной радиацией за месяц до цветения; с ростом прихода радиации за

2 ^ этот период на 1 МДж/м показатель возрастал на 19 зерен/м". При повышении температуры в этот период в интервале 14...22 °С показатель снижался примерно на 4 % на 1 °С.

Таким образом, агрометеорологические условия весенне-летнего периода являются важнейшим фактором формирования всех компонентов урожая. Поскольку эти условия, за исключением запасов влаги в почве, являются неуправляемыми системообразующими факторами, то в разработке мероприятий по управлению процессом формирования урожая приходится ограничиваться либо простым учетом возможного влияния (положительного или отрицательного) на урожайность, либо оптимизировать их путем воздействия на перераспределение энергии между составляющими баланса агробиоценоза (Третьяков, H.H., 1990,

Реальные возможности последнего имеются в условиях мелиорированного земледелия: например, воздействие на температуру и влажность воздуха в посеве путем применения мелкодисперсного дождева-

ния. Но в любом случае необходимы сведения об оптимальных значениях всех или хотя бы основных элементов агрометеорологического режима весенне-летнего периода вегетации. Грамотное соотношение отдельных оптимумов для формирования числа зерен в колосе с оптимумом, необходимым для полноценной урожайности сортов (гармонический оптимум) (Дмитренко В. П., 1964 ,1971, 1979), можно использовать при решении технологических вопросов управления формированием элементов урожая и качества семян озимой пшеницы.

1.2 Основы технологии производства семян озимой пшеницы

Производство высококачественного зерна традиционно является основой сельского хозяйства и считается одной из составляющих мировой экономики. Для всех стран выгодно иметь свой стабильный внутренний зерновой рынок. Учитывая это, в Российской Федерации под посевы зерновых культур ежегодно отводится свыше половины пашни, а на долю зерна приходится более одной трети валовой продукции растениеводства, при этом доля сбора от семенных посевов намного ниже (Филин, В.П., 1999, Полевое хозяйство, 2001, Гордеев A.B., 2008).

Основной фактор увеличения валового сбора зерна озимой пшеницы - повышение урожайности за счет внедрения новых сортов и освоения в Российской Федерации современных технологий возделывания (Огарков А.П., 2003, Романенко, A.A., 2004).

В увеличении урожайности зерна озимой пшеницы важное место принадлежит агротехнике. Но сама урожайность в значительной мере определяется наследственными хозяйственно-биологическими свойствами сортов. Замена старых сортов новыми обеспечивает повышение урожайности на 104 %. Новые сорта лучше окупают затраты при их возделывании, так как эффективнее используют удобрения, средства зашиты растений от вредителей, болезней и сорняков (Калиненко, И.Г., 1995 Журавлева, Е.В., 2011).

В условиях рыночной экономики одной из основных причин низкой рентабельности производства зерна в России являются высокие издержки на производство продукции, порождаемые зачастую применением устаревших технологий и энергоемких технических средств. В этой связи все большую актуальность приобретает проблема внедрения в производство новых технологий возделывания зерновых культур, обеспечивающих наименьшие затраты ресурсов (Кирюшин, В.И., 2001, Маслов Г., Небавский Г., 2004).

Ухудшение экологической обстановки, постоянно возрастающая стоимость производственных ресурсов, применение многофункциональных посевных и почвообрабатывающих комплексов позволяет сократить затраты труда, расход топлива и способствует сохранению влаги в почве. При этом, поскольку подобные комплексы выполняют за один проход до семи операций (предпосевную культивацию, подрезание и вычесывание сорняков, выравнивание, боронование и прикатыва-ние почвы, посев зерновых культур с внесением удобрений), значительно сокращается количество проходов машинно-тракторных агрегатов по полю, что повышает эрозионную устойчивость почвы (Бакиров Ф.Г., 2005, Кутровский. В., Д.2010).

Успехи аграрной сферы стран, лидирующих в производстве и экспорте зерна (США, Канады, Бразилии, Аргентины), основаны на постоянном совершенствовании технологий, посредством которых происходит повышение эффективности производства и борьба с эрозией почвы.

На фоне нарастающих темпов внедрения ресурсосберегающих технологий в западных странах в России до сих пор применяются ре-сурсозатратные технологии, приводящие к деградации почв, по темпам которой Российская Федерация с начала 90-х годов занимает одно из первых мест в мире (Иванов, А.Л., 2006, Полянская Н.А.,2012).

Более половины сельхозтоваропроизводителей производят продукцию по традиционным технологиям и практически не используют

достижения передового отечественного и зарубежного опыта, обязательной составляющей которого является интенсификация. При традиционных технологиях, как правило, обработка посевов средствами защиты растений и внесение минеральных удобрений осуществляется в очень низких дозах. Это усугубляется использованием машин устаревших поколений с невысокими технологическими параметрами. Поэтому объем валового сбора зависит в основном от погодных условий и естественного плодородия почв (Передериева В.М., Власова О.И.,2006).

На сегодняшний день в мире сложились следующие основные типы технологий по интенсивности производства озимой пшеницы:

1. Простые (нормальные, традиционные) технологии используются в хозяйствах РФ с низким уровнем доходности, кадрового обеспечения. Потенциальные возможности технологий по урожайности - до 20 ц/га. Техника для реализации простых технологий слабо ориентирована на почвозащитную обработку и в основном представляет собой дешевые агрегаты старых поколений машин.

2. Интенсивные технологии рассчитаны на более глубокие знания и требуют вовлечения в процесс производства сельскохозяйственной продукции минеральных удобрений, использования малообъемных средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков в зависимости от порога их вредоносности, дифференцированного внесения препаратов в различные фазы развития растений с работой агрегатов по технологической колее. Их потенциал по урожайности зерновых культур составляет 30 - 40 ц / га.

3. Высокие (высокоинтенсивные ресурсосберегающие) технологии являются самым современным типом, за ними стратегическое будущее конкурентоспособного сельского хозяйства России. С их помощью реально получать урожаи зерновых 50 - 60 ц / га.

При этой системе обеспечивается безопасное для экологии использование земельных ресурсов (Иванов, В.М., 2004).

В современной отечественной и мировой практике к наиболее перспективным почвозащитным, ресурсосберегающим приемам относятся минимальная и нулевая обработки почвы.

В Южной Америке первый эксперимент по использованию метода No-Till начался в Бразилии в 1971 году. В настоящее время в этой стране по «нулевой обработке» почвы возделывается уже 45 % посевных площадей, в Аргентине - 50 %, в Парагвае - 60 %. В США на 82 % посевной площади используют сберегающие технологии, в Канаде -более чем на 90 %, в том числе технологию No-Till на 45 % и 30 % соответственно (Мак Нил А., 1999).

На основе накопленного опыта доказано, что минимальная обработка почвы в соответствующих условиях обеспечивает практически равный урожай зерновых культур в сопоставлении с традиционной технологией, в 2 раза менее энергоемка и на 12 - 17 кг снижает расход горюче-смазочных материалов в расчете на 1 гектар обрабатываемой площади. Характерной особенностью применения энергосберегающих технологий под озимые культуры является устойчивое повышение урожайности в засушливые годы в среднем на 3,2 ц / га по сравнению с технологией, предусматривающей вспашку на 20 - 22 см, и, наоборот, незначительной прибавкой по сравнению с традиционной технологией в годы достаточного увлажнения. Ограниченное по срокам использования применение минимальной обработки почвы под яровые зерновые и однолетние травы также не снижает их продуктивности, хотя, как правило, и не повышает (Бугаевский В. К., 2005, Буренок В. П., 2009, Разумовский А. 2010).

Основной недостаток минимальной и нулевой обработок почвы -существенное увеличение засоренности посевов, численности почво-обитающих вредителей, причем усиливающееся по мере увеличения срока использования, что соответственно повышает затраты на химические средства защиты растений. По усредненным оценкам, при систе-

матическом применении минимальной обработки почвы засоренность сорняками первой культуры возрастает на 30 %, второй и третьей культур - в два раза и в целом за ротацию севооборота - в 3 раза (Санин С.С., 2003; 2004, Бакиров Ф.Г., 2005).

Опыты показывают, что ресурсосберегающую технологию следует применять в зависимости от предшествующей культуры, фитосани-тарной обстановки и физико-механического состояния почвы каждого участка в севообороте (Филин В.И., 1994, 2006, Гулидова, В.А, 2006).

Технология возделывания озимой пшеницы во многом зависит от предшественников. Даже самые лучшие сорта не могут формировать высокие урожаи и качественное зерно без создания необходимых условий для реализации их наследственных возможностей. Для составления схем севооборотов необходимо выбрать наилучшие предшественники для основных сельскохозяйственных культур, определить оптимальный период возврата их на прежнее место и обосновать принципы построения схем для конкретных условий агроландшафта и соответствующей структуры посевной площади.

Подбор сортов озимой пшеницы должен происходить исходя из технологии и определяться в зависимости от почвенно-климатических условий районов и финансовых возможностей производителей. Безусловно, что наилучшим вариантом является использование для посева семян интенсивного типа высоких репродукций (Вавилов Н. И., 1932, 1935, Кошеляев В.В., Сивожелезов М.С., 2009).

При использовании высококачественной посевной техники, позволяющей равномерно заделывать семена в почву, увеличивая тем самым полевую всхожесть семян, нормы высева могут быть несколько снижены (Свободин В.А, 2003).

Применение удобрений - одно из незаменимых звеньев при организации питания растений с целью получения продукции. Численно совокупность свойств, определяющих потребность растений в питатель-

ных элементах, можно выразить их выносом растениями (Мухина, С.Н., 2006).

Соблюдение всех перечисленных условий при внесении удобрений позволяет значительно повысить урожайность озимой пшеницы хорошего качества (Костин, В.И., 2003).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Золоторев, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Применение пестицидов в рекомендованной норме расхода способствует увеличению, как продолжительность общего периода вегетации растений, так и отдельных межфазных периодов роста и развития. При обработке посевов озимой пшеницы пониженными нормами расхода препаратов продолжительность вегетации сокращается как в целом, так и по отдельным фазам. Добавление в баковую смесь пестицидов с пониженной нормой расхода регулятора роста Альбит и микроудобрения Силиплант не оказывало влияние на продолжительность межфазных периодов.

2. Наибольшее число растений к уборке сохранилось на вариантах, где применяли пестициды с добавлением регулятора роста Альбит и микроудобрения Силиплант. Для сортов озимой пшеницы Санта и Скипетр лучшие показатели сохранности и выживаемости растений отмечены при применении пестицидов в заниженной на 30% норме расхода, а у сорта Безенчукская 380 - на вариантах защиты растений при использовании пестицидов в рекомендованной норме расходов.

3 Установлено, что наиболее эффективным в снижении численности сорного компонента в посевах озимой пшеницы является применение баковых смесей, состоящих из гербицида Диален Супер в рекомендованной (0,7 л/га) и пониженной (0,49 л/га) нормах расхода совместно с микроудобрением Силиплант (1,5 л/га).

4. Более полное подавление бурой листовой ржавчины, мучнистой росы и септориоза на растениях озимой пшеницы наблюдается при использовании фунгицида Колосаль ПРО (0,4 л/га) с добавлением регулятора роста Альбит (40 мл/га).

5. При обработке посевов рекомендованной нормой расхода гербицида Диален Супер (0,7 л/га) в чистом виде растения озимой пшеницы получают стресс, который проявляется в резком снижении концентрации хлорофилла в листьях. На 8-ые сутки и далее после применения гербицида

концентрация хлорофилла в листьях восстанавливается до значений эталонных растений.

6. Добавление к гербициду Диален Супер регулятора роста Альбит или микроудобрения Силиплант оказывает антисрессовое действие на растения сорта Безенчукская 380, у сортов Санта и Скипетр эффективное антисрессовое действие на растения оказывает только Альбит.

7. В условиях оптимального стеблестоя и при отсутствии эпифитотий вредителей и болезней наибольшая урожайность сортов Скипетр и Санта формируется при схеме защиты посевов с использованием пониженных норм расхода препаратов и добавлением регулятора роста Альбит: гербицид Диален Супер (0,49 л/га) +Альбит (40 мл/га), фунгицид Колосаль ПРО (0,28 л/га) + Альбит (40 мл/га), инсектицид Брейк СК (0,07 л/га) + Альбит (40мл/га).

8. Для сорта Безенчукская 380 большая урожайность формируется при схеме защиты посевов с применением пестицидов в полной норме расхода с использованием препаратов Альбит и Силиплант: а) гербицид Диален Супер (0,7 л/га) +Альбит (40 мл/га), фунгицид Колосаль ПРО (0,4 л/га) + Альбит (40 мл/га), инсектицид Брейк СК (0,1 л/га) + Альбит (40мл/га); б) гербицид Диален Супер (0,7 л/га) + Силиплант (1,5л/га), фунгицид Колосаль ПРО (0,4 л/га) + Силиплант (1,5л/га), инсектицид Брейк СК (0,1 л/га) + Силиплант (1,5л/га).

9. Оптимальный фракционный состав семенного материала - больший выход кондиционных семян и высокий коэффициент размножения у сортов Санта и Скипетр наблюдался при обработке растений пестицидами с пониженными нормами расхода и добавлением регулятора роста Альбит, у сорта Безенчукская 380 - при обработке посевов пестицидами в рекомендованной норме расхода с добавлением регулятора роста Альбит.

10. Применение различных схем защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей не оказывало влияние на лабораторную всхожесть семян, данный показатель колебался незначительно и составлял 92,9...95,8 %.

11. Наибольшие показатели энергии прорастания семян у всех сортов отмечены при обработке посевов озимой пшеницы пестицидами в рекомендованной норме расхода с добавлением регулятора роста Альбит. Добавление в рабочий раствор пестицидов микроудобрения Силиплант не оказывало существенного влияния на энергию прорастания семян.

12. Высокие показатели силы роста семян озимой пшеницы формируются на варианте, где применяли пестициды в рекомендованной норме расхода с добавлением регулятора роста Альбит: гербицид Диален Супер (0,7 л/га) + Альбит(40 мл/га), фунгицид Колосаль ПРО (0,4л/га) + Альбит (40 мл/га), инсектицид Брейк СК (0,1 л/га) + Альбит (40 мл/га).

13. При возделывании озимой пшеницы сортов Санта и Скипетр оптимальное соотношение чистого дохода к затратам, что соответственно обеспечивает максимальный уровень рентабельности производства, складывается при схеме защиты посевов: гербицид Диален Супер (0,49 л/га) + Альбит(40 мл/га), фунгицид Колосаль ПРО (0,28 л/га) + Альбит (40 мл/га), инсектицид Брейк СК (0,07 л/га) + Альбит (40 мл/га), а при выращивании сорта Безенчукская 380: гербицид Диален Супер (0,7 л/га) + Альбит(40 мл/га), фунгицид Колосаль ПРО (0,4л/га) + Альбит (40 мл/га), инсектицид Брейк СК (0,1 л/га) + Альбит (40 мл/га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся семеноводством озимой пшеницы, при условиях оптимального стеблестоя и в отсутствие эпифитотий вредителей и болезней при возделывании сортов Санта и Скипетр схему защиты посевов: гербицид Диален Супер (0,49 л/га) + Альбит(40 мл/га), фунгицид Колосаль ПРО (0,28 л/га) + Альбит (40 мл/га), инсектицид Брейк СК (0,07 л/га) + Альбит (40 мл/га), а при выращивании сорта Безенчукская 380: гербицид Диален Супер (0,7 л/га) +

Альбит(40 мл/га), фунгицид Колосаль ПРО (0,4л/га) + Альбит (40 мл/га), инсектицид Брейк СК (ОД л/га) + Альбит (40 мл/га). Применение средств защиты растений в рекомендуемых нормах расхода в комплексе приемов общепринятой технологии позволяет формировать высокую урожайность семян с высокими посевными качествами.