Формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы при использовании биологических препаратов в условиях светло-серых лесных почв Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Солунина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Солунина, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Сортовые особенности формирования урожайности яровой 7 пшеницы
1.2. Принципы и перспективы применения биологических препаратов
1.3. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов 22 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Схемы опытов
2.2. Характеристика препаратов
2.3. Характеристика сортов пшеницы
2.4. Агрохимическая характеристика почв
2.5. Агрометеорологические условия вегетационных периодов
2.6. Агротехнические условия проведения исследований
2.7. Анализы и учеты в исследованиях
3. Формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от биологических препаратов
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть
3.3. Выживаемость растений
3.4. Фитометрические параметры посевов
3.4.1. Динамика формирования плош;ади листовой поверхности
3.4.2. Формирование фотосинтетического потенциала посевов
3.4.3. Накопление биомассы по фазам роста и развития растений
3.4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
3.4.5. Продуктивность работы листьев
3.5. . Минеральное питание растений яровой пшеницы
3.5.1. 3 Содержание МРК в растениях
3.5.2. Вынос ЫРКрастениями
3.6. Водопотребление посевов яровой пшеницы
3.6.1. Суммарное водопотребление
3.6.2. Коэффициенты водопотребления
3.7. Изменение биометрических показателей и устойчивости пшеницы к полеганию яровой
3.8. Устойчивость яровой пшеницы к корневым гнилям
3.9. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы
3.9.1. Урожайность яровой пшеницы
3.9.2. Структура урожая
3.10. Качество зерна яровой пшеницы
3.10.1. Физические показатели качества зерна
3.10.2. Содержание белка в зерне и его валовой сбор
3.10.3. Содержание и качество клейковины в зерне
3.11. Аккумулирование и использование ФАР яровой пшеницы
4. Влияние концентраций препарата Нарцисс и его сочетаний с препаратом Биорин на урожайность и качество зерна яровой пшеницы •
4.1. Полевая всхожесть и выживаемость яровой пшеницы
4.2. Урожайность яровой пшеницы
4.3. Структура урожая
4.4. Качество зерна
5. Энергетическая эффективность производства зерна пшеницы яровой
6. Экономическая эффективность производства яровой пшеницы
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы при использовании биологических препаратов в условиях светло-серых лесных почв Волго-Вятского региона»
Актуальность исследований. Самообеспечение зерном - важный признак самостоятельности любой страны. Однако за столетие доля нашей страны в производстве зерна снизилась почти в шесть раз. В 1895 году мировое производство зерна составило 241 млн. т, в том числе России -48 млн. тонн, или 20 % от общего количества. Через 100 лет, в 1995 году, было произведено 1820 млн. т зерна, из них в России 63,5 млн. т или 3,5 %. Анализ производства высококачественного зерна в России за 1990-1995 гг. показал сохранение этой тенденции. За 5 лет общее производство зерна уменьшилось на 16 млн. т, или на 16 %, в т.ч. пшеницы на 7 млн. т (40 %), из них ценных сортов на 30%. При минимальной потребности в зерне классной продовольственной пшеницы' 12 млн. т ее было закуплено в 1995 году только 2,8 млн. т, а задание по поставкам зерна в федеральный фонд было выполнено только на 20% (Трисвятский Л. А., Павлюченко А, К., 1997; Трисвятский Л. А., Стрелков Е. В., 1997).
Знание теоретических основ и правильный подбор элементов технологии возделывания яровой пшеницы являются основными критериями повышения продуктивности посевов и качества зерна. Современное производство немыслимо без применения удобрений и химических средств защиты растений. Однако в настоящее время на первое место выходят экологически безопасные технологии.
Биологически активные вещества отечественного производства весьма эффективны. Среди биологических препаратов в последнее время все большее внимание уделяется таким как Нарцисс, Биорин и Гумат натрия. В условиях Волго-Вятского региона эффективность этих препаратов изучена слабо.
Биологические препараты не только стимулируют рост сельскохозяйственных культур, но и защищают от фитопатогенов, улучшают условия водного режима и минерального питания растений, способствуют получению экологически безопасной продукции. Использование биологических препаратов в предпосевной обработке семян создает предпосылки, направленные на изменение уровня обменных процессов, ослабляя воздействие экстремальных факторов.
Цель исследований. Провести сравнительный анализ сортовых особенностей формирования продуктивности и качества зерна. Изучить и проанализировать эффективность использования биологических препаратов Нарцисс, Биорин и Гумат натрия и их сочетания в посевах яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона.
Задачи исследований.
1. Установить отзывчивость и сортовую реакцию яровой пшеницы на применение биологических препаратов;
2. Изучить эффективность совместного применения препаратов Нарцисс и Биорин;
3. Исследовать фотосинтетическую деятельность посевов яровой пшеницы;
4.0пределить влияние биологических препаратов на устойчивость растений яровой пшеницы к полеганию и корневым гнилям;
5.Выявить влияние используемых агроприемов на формирование элементов структуры урожая;
6. Дать оценку качества зерна яровой пшеницы в зависимости от используемых агроприемов.
7. Рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы под влиянием используемых агроприемов;
8. Разработать рекомендации по внедрению результатов исследований в производство.
Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона проведено исследование эффективности применения новых биологических препаратов и их сочетаний в посевах яровой пшеницы. 6
Показана сортовая реакция растений яровой пшеницы на обработку этими препаратами.
Практическая ценность. Разработана экологически .безопасная технология возделывания яровой пшеницы, позволяющая, в условиях перехода к рыночным отношениям формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающим требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.
Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА в 1999, 2000 и 2001 годах.
Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и содержит: введение, 6 глав, выводы, предложения производству. В работе содержится 30 таблиц, 15 рисунков и 31 приложение. Список литературы включает 210 источников, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Солунина, Ольга Борисовна
Выводы
1. В условиях светло-серых лесных Волго-Вятского региона возделывание яровой пшеницы по экологически безопасной технологии обеспечивает получение урожайности яровой пшеницы на уровне 2,38 и 2,58 т/га у сорта Ишеевская, при использовании биологических препаратов Биорин и Нарцисс и соответственно 2,50 и 2,75 т/га у сорта Московская 35.
2. Предпосевная обработка семян химическим протравителем повышает полевую всхожесть яровой пшеницы на 2,2-2,7%, обшую выживаемость растений на 4,7 - 5,1%. Биологические препараты более эффективны по сравнению с химическим препаратом. Полевая всхожесть повышается от применения Гумата натрия на 4,7 - 5,2%, Биорина на 4,9-6,1% и Нарцисса на 8,8 - 10,7%. Максимальная выживаемость растений - 82,3% у сорта Ишеевская и 84,9%) у сорта Московская 35 формируется при обработке семян препаратом Нарцисс.
3. Наибольшую густоту стояния растений к уборке формирует сорт Московская 35. Максимальное увеличение густоты стояния обеспечивают биологические препараты, повышая ее на 89 шт./м от Нарцисса, на 43 шт./м от Биорина и на 42 шт./м от Гумата натрия.
4. Максимальная площадь листьев в фазу наибольшего развития формируется в варианте с обработкой препаратом Нарцисс и составляет 24,0 тыс. мЛ/га у сорта Ишеевская и 26,6 тыс. мЛ/га у сорта Московская 35. Биологические препараты превосходят химический препарат Фундозол по формированию большей по размеру листовой поверхности яровой пшеницы. Это превышение составляет у сорта Ишеевская 0,9 тыс. мЛ/га при обработке Биорином, 1,1 тыс. мЛ/га Гуматом натрия и 2,5 тыс. мЛ/га Нарциссом.
5. Величина фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию изменяется в широких пределах. Минимальными значениями фотосинтетического потенциала - 963,3 тыс. мЛ дн./га у сорта Ишеевская и 1013,5 тыс. м дн./га у сорта Московская 35 характеризуются посевы в вариантах без обработки семян, а максимальными - 1128,5 и 1244,4 тыс. мА дн./га, соответственно, в вариантах с препаратом Нарцисс.
Максимальную продуктивность листьев 2,3 0 кг зерна на 1 тыс. ед фотосинтетического потенциала посевов, у сорта Ишеевская и 2,21 кг у сорта Московская 35 обеспечивает обработка семян биопрепаратом Нарцисс.
6. Чистая продуктивность фотосинтеза у яровой пшеницы в среднем за вегетацию составляет 7,3-7,9 г/мА в сутки у сорта Ишеевская и 6,3-7,1 г/мА в сутки у сорта Московская 35. В вариантах с обработками семян наблюдается снижение чистой продуктивности фотосинтеза на 01-0,6 г/м в сутки у сорта Ишеевская и на 0,4-0,8 г/м а в сутки у сорта Московская 35. Наиболее сильное влияние ценотического фактора отмечено у сорта Московская 35.
7. На формирование 1 ц сухой биомассы растения яровой пшеницы сорта Ишеевская затрачивают в среднем 5 76 ц воды (Кбиол)? на 1 ц зерна -1785 ц воды (Ктов) и 47,9 ц воды в сутки. У сорта Московская 35 растения затрачивают 527 ц воды на 1 ц сухой биомассы, 1625 ц воды на 1 ц зерна и 48,3 ц воды в сутки. Наиболее низкими биологическим и товарным коэффициентами водопотребления характеризуются варианты с препаратом Нарцисс.
8. Максимальный вынос элементов питания с 1 тонной урожая у сорта Ишеевская в варианте с препаратом Нарцисс и составил 3 4,2 кг/га азота, 15,5 кг/га фосфора и 21,7 кг/га калия, а у сорта Московская 35 в варианте с обработкой препаратом Биорин - 33,7 кг/га азота, 15,0 кг/га фосфора и 21,3 кг/га калия.
9. Средний балл полегания у изучаемых сортов в контрольных вариантах составляет 3,7, а в вариантах с биологическими препаратами 4,0-4,3 за счет снижения длины растений на 2,9-5,0 см у сорта Ишеевская и на 2,0- 5,1 см у сорта Московская 35.
10. Сорт Московская 35 являлся более устойчивым к корневым гнилям. Распространение корневых гнилей под действием препаратов Фундозол и
Нарцисс снижается на 5,2 и 5,4% у сорта Ишеевская и на 4,4-4,6% у сорта Московская 35. Развитие болезни снижается на 1,3-1,4% и 1,2%о, соответственно.
И. При использовании биологических препаратов густота продуктивного стеблестоя возрастает на 60-112 шт./мЛ у сорта Ишеевская и на 38-108 шт./мЛ у сорта Московская 35, озерненность колоса на 1-3 зерна у обоих сортов, масса 1000 зерен на 0,9-3,7 г у сорта Ишеевская и 0,1- 3,3 г у сорта Московская 35, продуктивность колоса увеличивается на 0,059 - 0,214 г и на 0,071 - 0,216 г, соответственно.
Максимальное влияние на формирование элементов структуры урожая яровой пшеницы оказывает биологический препарат Нарцисс.
12. Обработка препаратом Нарцисс обеспечивает получение наиболее высококачественного зерна с натурой 750-766 г/л, стекловидностью 58-62%), содержанием сырой клейковины 24,7-25,0%) с качеством II группы.
13. Наиболее высокая полевая всхожесть семян - 72,7% у сорта Ишеевская и 81,4%о у сорта Московская 35, а также выживаемость растений, соответственно, 85,2% и 87,2% формируются в варианте с обработкой семян препаратом Нарцисс в концентрации 1:10 и обработкой растений препаратом Биорин.
14. Сочетание препаратов Нарцисс и Биорин позволяет получить урожайность яровой пшеницы 2,64 т/га у сорта Ишеевская и 2,78 т/га у сорта Московская 35.
15. При совместном использовании препарата Нарцисс в концентрации 1:10 и препарата Биорин формируется посев с числом продуктивных стеблей 439 шт/м у сорта Ишеевская и 504 шт/м у сорта Московская 35, массой 1000 зерен 38,5 и 39,9 г и продуктивностью колоса 0,924 и 0,997 г, соответственно. Озерненность колоса от данного приема возрастает на 1 -4 зерна.
16. Высококачественное зерно с натурой 733-740 г/л, стекловидностью 58-59%), содержанием клейковины 24,6-25,2% формируется у изучаемых сортов в варианте с концентрацией препарата Нарцисс 1:10 и препаратом Биорин.
17. Максимальный чистый доход на 1 га - 4840 руб. у сорта Ишевская и 5161 руб. у сорта Московская 35 получен в варианте с обработкой препаратом Нарцисс. В вариантах с биологическими препаратами Гумат натрия и Биорин он был ниже и составил 4031 и 4471 руб. у сорта Ишеевская и 4295 и 4698 руб. у сорта Московская 35.
Предложения производству
1. При выращивании яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах по экологически безопасной технологии возделывания рекомендуется использовать биологические препараты Нарцисс и Биорин. При производстве продовольственного зерна яровой пшеницы целесообразно возделывать сорт Московская 35.
2. Для получения 2,78 т/га зерна яровой пшеницы необходимо обрабатывать семена перед посевом препаратом Нарцисс в концентрации 1:10, с дополнительной обработкой посевов по вегетирующей поверхности в фазу кущения препаратом Биорин.
3. При определении потребности в элементах питания для получения запланированных урожаев яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса ЫРК на 1 ц зерна и соломы: азота - 3,12-3,42 кг, фосфора - 1,40-1,55 кг и калия 2,03-2,17 кг.