Формирование урожайности и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания и агроэкологических условий на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Досов, Дауренбек Жолдыбаевич

  • Досов, Дауренбек Жолдыбаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 153
Досов, Дауренбек Жолдыбаевич. Формирование урожайности и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания и агроэкологических условий на черноземах южных Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Досов, Дауренбек Жолдыбаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Основные направления повышения устойчивости урожайности, посевных и технологических свойств зерна озимой пшеницы на черноземах южных Оренбургского Предуралья

Глава 2. Почвенно-климатические условия, схемы опытов и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Схемы опытов, методика наблюдений и исследований

Глава 3. Рост, развитие, фотосинтетическая деятельность и во-допотребление растений в посевах озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания

3.1. Полнота всходов и динамика осеннего побегообразования

озимой пшеницы

3.2. Зимостойкость, сохранность, общая выживаемость растений озимой пшеницы и динамика продуктивного стеблестоя

3.3. Особенности формирования площади листьев и фотосинтетического потенциала в посевах озимой пшеницы

3.4. Урожайность сухой биомассы, чистая продуктивность фотосинтеза и накопление солнечной энергии в биомассе озимой пшеницы

3.5. Эффективность использования ресурсов влаги при различном сочетании приемов удобрения озимой пшеницы ..;

Глава 4. Урожайность и структура урожая озимой пшеницы в

зависимости от условий минерального питания

4.1. Урожайность озимой пшеницы

4.2. Структура урожая озимой пшеницы

Глава 5. Влияние условий минерального питания на посевные и технологические свойства зерна озимой пшеницы

5.1. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания

5.2. Технологические свойства зерна озимой пшеницы

Глава 6. Энергетическая и экономическая эффективность приемов повышения урожайности, посевных и технологических свойств зерна озимой пшеницы

6.1. Энергетическая эффективность изучаемых приемов

6.2. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы

Выводы

Предложение производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания и агроэкологических условий на черноземах южных Оренбургского Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для Оренбургского Предуралья характерны часто повторяющиеся засухи. Засушливость климата является главной причиной крайне неустойчивого земледелия. Между тем, обилие солнечного света позволяет выращивать здесь высококачественное зерно с отличными технологическими и посевными свойствами.

Перспективы выхода сельского хозяйства из кризиса и улучшение экономического положения на селе связаны, в первую очередь, с повышением урожайности сельскохозяйственных культур и её устойчивости в различных погодных условиях. Важное значение в увеличении производства зерна в этом регионе имеют озимые культуры, размещаемые по чистым парам и дающие более высокий урожай, чем яровые. При хорошем развитии с осени они лучше, чем яровые, используют весенние запасы влаги, весной быстро наращивают вегетативную массу и меньше страдают от весенних засух. Раннее созревание озимых ограждает их также от суховеев. При ранней уборке озимых появляется возможность тщательно подготовить почву для последующих культур (Кислов, Каракулев, 2006; Доманов, Солнцев, Доманов, 2009; Каракулев, Шустер, 2011).

Озимые зерновые являются энерго- и ресурсосберегающими культурами, без них невозможна рациональная система земледелия. К их основным биологическим особенностям следует отнести высокую адаптивность к условиям выращивания. После их уборки в почве остаётся около 4,0-4,5 т/га сухого вещества послеуборочных остатков, а при оставлении соломы на поле -ещё больше. Тем самым озимые культуры в условиях биологизации земледелия помогают сохранять почвенное плодородие (Шрамко, Мельцаев, Разумов, 2009; Луганцев и др., 2009; Самофалова и др., 2010).

В Оренбургском Предуралье из озимых зерновых культур широко воз-делывается пшеница, однако производство её по годам крайне неустойчиво. На природные факторы, часто дестабилизирующие урожайность и качество зерна этой культуры, накладываются и субъективные причины, связанные

с недостаточно активной разработкой адаптивных элементов технологии её возделывания применительно к современным почвенно-климатическим ресурсам, среди которых, в связи с усилением засушливости климата, особую важность приобретают условия минерального питания, во многом определяющие ещё и технологические, и посевные свойства урожаев.

Озимая пшеница требовательна к условиям почвенного плодородия, а имеющихся в черноземах южных Оренбургского Предуралья естественных запасов питательных веществ часто бывает недостаточно для получения высоких урожаев качественного зерна. В связи с этим совершенствование систем удобрения при выращивании озимой пшеницы в севообороте имеет важное производственное значение.

Из всего вышеизложенного следует, что поиск приёмов, способствующих увеличению урожайности и улучшению технологических и посевных свойств зерна озимой пшеницы в засушливых погодных условиях, является актуальным научным направлением.

Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» №01910006987 «Разработать зональные системы управления плодородием почвы и продуктивностью агроэкосистем в интенсивном экологически сбалансированном земледелии с доведением продуктивности пашни до 25-30 ц кормовых единиц с 1 гектара».

Как показала производственная проверка, в хозяйствах Оренбургской области внедрение усовершенствованных на основе экспериментальных данных систем удобрения повышает реализацию биологического потенциала продуктивности и улучшает посевные и технологические свойства зерна озимой пшеницы при заметной экономии труда и средств.

Цель исследований. Основная цель исследований заключалась в выявлении особенностей формирования урожая, посевных свойств и технологических характеристик зерна при различных уровнях минерального питания и

рекомендации производству наиболее рациональных приемов удобрения озимой пшеницы, обеспечивающих получение высокой урожайности качественного зерна.

Задачи исследований. Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания и гидротермических условиях в период вегетации.

2. Определить зависимость урожайности зерна озимой пшеницы от элементов продуктивности растений и погодных условий.

3. Изучить посевные свойства семян, сформировавшихся при различных сроках и способах внесения минеральных удобрений в посевах озимой пшеницы.

4. Установить оптимальный фон минерального питания и разработать экономически целесообразную систему удобрения, обеспечивающую формирование стабильных урожаев озимой пшеницы с высокими качественными характеристиками и посевными свойствами зерна.

5. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов.

6. Апробировать в производственных условиях рациональную систему удобрения озимой пшеницы в зоне чернозёмов южных Оренбургского Пре-дуралья.

Научная новизна. В условиях чернозёмов южных Оренбургского Пре-дуралья научно обоснованы и предложены производству экономически и энергетически целесообразные системы удобрения, обеспечивающие высокую урожайность и технологические характеристики зерна озимой пшеницы.

Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены закономерности улучшения посевных свойств семян при сочетании приёмов удобрения, включающем припосевное удобрение (К^бКаб), ранне-

весеннюю прикорневую подкормку (Ыда - 30 кг/га) и некорневую подкормку (N23) через пять дней после цветения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В засушливых условиях Оренбургского Предуралья внесение минеральных удобрений в изученных нами дозах не снижает полноту всходов озимой пшеницы, на 4,5-9,8% увеличивает в посевах число побегов кущения, в 1,07-1,31 раза повышает сохранность и общую выживаемость растений, оптимизирует фитометрические показатели посевов и повышает (в 1,44 раза) эффективность использования солнечной энергии, а также обеспечивает более экономное расходование воды на формирование урожая.

2. Применение различных сочетаний приёмов удобрения повышает урожайность озимой пшеницы на 6,5-20,8%; наибольшую прибавку урожайности (28,0%) обеспечивает система удобрения, включающая припосевное удобрение, ранне-весеннюю прикорневую подкормку и некорневую подкормку через пять дней после цветения за счёт повышения плотности продуктивного стеблестоя и массы зерна с колоса.

3. Оптимизация условий минерального питания озимой пшеницы обеспечивает получение семян, соответствующих ГОСТу по посевным свойствам и пригодных для посева в этом же году, а также улучшает хлебопекарные достоинства урожая.

4. Возделывание озимой пшеницы с включением в технологию изученных нами приёмов и систем удобрения обеспечивает высокий доход обменной энергии и экономически выгодно.

Практическая значимость. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать производству наиболее целесообразные с агротехнической и экономической точек зрения системы удобрения озимой пшеницы, обеспечивающие повышение урожайности и улучшение посевных и технологических характеристик зерна озимой пшеницы.

Результаты научных исследований прошли производственную провер-

ку в ООО Агрофирма «Краснохолмская» Оренбургской области.

Внедрение систем, сочетающих различные приёмы удобрения озимой пшеницы (припосевное М16Р1бК16, прикорневая ранне-весенняя подкормка Ида - 30 кг/га и некорневая (N23) подкормка в период налива зерна), обеспечило получение прибыли в размере 748-1097 руб./га.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке рациональных систем удобрения озимой пшеницы в хозяйствах области, учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010); на V научно-практической конференции, проводимой в рамках дней молодежной науки в Оренбургской области «Студенты и аспиранты в науке-2011» (Оренбург, 2011); расширенных заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства в 2009-2011 гг. и опубликованы в пяти статьях, из которых две в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Всем, оказавшим помощь и поддержку в проведении исследований, автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Досов, Дауренбек Жолдыбаевич

выводы

При разработке экономически целесообразной технологии возделывания озимой пшеницы в условиях чернозёмов южных Оренбургского Преду-ралья особое значение имеет уточнение оптимальных систем удобрения этой культуры. Изучение этих агроприёмов в 2009-2011 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Полнота всходов озимой пшеницы в современных климатических условиях чаще всего определяется наличием влаги в посевном слое почвы, адаптивностью сортов и агротехнических приемов технологий их возделывания. В различных гидротермических условиях осени (ГТК - 0,3-1,5) полнота всходов озимой пшеницы Оренбургская 105, размещенной по чёрному пару, составила 69,2-73,6%, количество взошедших растений при этом изменялось от 311,6 до 331,1 штук/м2.

В условиях недостаточного увлажнения при естественном плодородии чернозёма южного растения озимой пшеницы к завершению осенней вегетации сформировали по 3,5-3,9 развитых побегов кущения, а их число на 1 м2 изменялось от 1143,1 до 1255,3 штук.

Наиболее интенсивно увеличение числа побегов к завершению осенней вегетации отмечается на удобренных делянках (М^Р^К^ при посеве), особенно в благоприятных условиях увлажнения - 1599,6 штук/м2.

2. Наибольшее число перезимовавших растений озимой пшеницы отмечалось на вариантах с внесением припосевного удобрения (ТчГ^Р^К^)

2 2 280,9 штук/м против 270,4 штук/м на неудобренных с осени контрольных делянках, относительная зимостойкость изменялась при этом от 83,0% (контроль) до 86,1% (Ы16Р16К16).

Различные уровни минерального питания в сложившихся климатических условиях оказали существенное влияние на сохранность и общую выживаемость растений. Самое высокое в опыте число растений к уборке

199,8-201,3 штук/м2 (в среднем за три года) отмечено на вариантах 14 С*, бР1бК16 одновременно с семенами при посеве, ]Чдд - 30 кг/га - в ранне-весеннюю прикорневую подкормку и некорневая подкормка мочевиной (N23) в фазу колошения и 15 (М16Р,6К,6 одновременно с семенами при посеве, 1\1дд -30 кг/га - в ранне-весеннюю прикорневую подкормку и некорневая подкормка мочевиной (N23) через пять дней после цветения.

Агроценоз озимой пшеницы представлен растениями с разным числом продуктивных стеблей, что существенно зависит от погодных и технологических условий в течение вегетации. Внесенные при посеве и в течение вегетации озимой пшеницы минеральные удобрения значительно увеличивали плотность продуктивного стеблестоя к уборке - от 254,6 штук/м2 (при припо-севном внесении минеральных удобрений) до 280,6 штук/м2 (при трёхкратном внесении).

3. Формирование ассимиляционного аппарата озимой пшеницы зависит от условий влагообеспеченности и минерального питания растений. Более интенсивное нарастание площади листьев на удобренных вариантах связано с увеличением плотности побегов, их большей облиственностью, а также удлинением периода активной фотосинтетической деятельности.

Оптимизация фотометрических параметров посевов в связи с применением удобрений создает благоприятные условия для аккумулирования солнечной энергии в надземной биомассе и её эффективного использования на формирование урожая - максимальная площадь листьев достигает 21,1-21,9 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал - 1317-1457 тыс. м2 • дней/га, чистая продуктивность фотосинтеза 3,41-5,39 г/м2 • сутки, Кхоз - 35,2-38,6%, урожайность сухой надземной биомассы - 4,64-4,73 т/га, выход зерна на 1000 единиц ФП - 1,50-1,55 кг, коэффициент использования ФАР - 0,73-1,07%.

4. Наибольшая в опыте урожайность зерна 1,97 т/га (в среднем за три года) получена на вариантах с полной нормой минерального удобрения ^рРЛб, из которых М]бР16К16 вносили одновременно с семенами, Ила

30 кг/га - в виде ранне-весенней прикорневой подкормки и N23 (мочевина) -некорневой подкормки через пять дней после цветения. Близкая к указанной урожайность - 1,86-1,94 т/га отмечается на вариантах без некорневой подкормки, с теми же нормами удобрений при посеве и в некорневую подкормку.

В условиях чернозёмных почв Оренбургского Предуралья из изучаемых приёмов удобрения озимой пшеницы определяющим фактором (49,41%) формирования урожайности является ранне-весенняя прикорневая подкормка (Н\А - 30 кг/га). На припосевное удобрение (М16Р16К16) приходится 25,4% и 6,40% - на некорневую подкормку (Ы23) в период налива зерна.

Из всех сочетаний факторов наибольшее влияние на урожайность (3,42%) оказывают удобрения, внесённые при посеве и в ранне-весеннюю прикорневую подкормку.

Наибольшая натуральная эффективность искусственных туков - 3,774,52 (4,19 в среднем) кг зерна на 1 кг д. в-ва удобрений отмечается на вариантах с ранне-весенней прикорневой подкормкой (1Мдд - 30 кг/га).

Самые благоприятные сочетания плотности продуктивного стеблестоя и массы зерна с 1 колоса, выразившиеся в более высокой урожайности зерна озимой пшеницы, складываются при применении системы удобрения, включающей припосевное удобрение, прикорневую и некорневую подкормки.

5. Самое экономное расходование воды - 432,2 м3/т абсолютно-сухой надземной биомассы и 1038,2 м3/т зерна стандартной влажности отмечается при трехкратном внесении минерального удобрения - при посеве (К^вК^), в ранне-весеннюю прикорневую (Ида - 30 кг/га) и некорневую (N23) подкормки.

6. При внесении минеральных удобрений на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья вполне возможно получение семян озимой пшеницы (Оренбургская 105), соответствующих ГОСТу по посевным свойствам, с энергией прорастания 84,1-84,9%, лабораторной всхожестью - 92,7-93,0% и массой 1000 семян - 36-40 г.

7. Оценка хлебопекарных свойств муки, проведенная по пробным лабораторным выпечкам, показывает, что при применении системы удобрения озимой пшеницы (М16Р16К16 + НАА - 30 кг/га + Ы23) формируется зерно, мука из которого позволяет выпекать хлеб удовлетворительного (400-450 см3/100 г муки) и хорошего (450-500 см3/100 г муки) объема, без добавления более сильной пшеницы или улучшителей.

8. В сложившихся экономических условиях возделывание озимой пшеницы с включением в технологию изученных нами приёмов удобрения экономически и энергетически выгодно, хотя чрезмерные затраты на приобретение удобрений и ГСМ заметно снижают рентабельность производства.

В степной зоне Оренбургского Предуралья для получения стабильной урожайности качественного продовольственного зерна озимой пшеницы (Оренбургская 105) с соответствующими ГОСТу посевными свойствами и пригодного для посева в этот же год, следует применять систему удобрения, состоящую из трёх приемов - Ы^Р^К^ в рядки при посеве, Ида - 30 кг/га - в ранне-весеннюю прикорневую подкормку и N23 - в некорневую подкормку в период формирования зерна - через пять дней после цветения.