Формирование урожайности и качества зерна гороха под влиянием листовых подкормок на различных фонах минерального питания в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шабышев Николай Валерьевич

  • Шабышев Николай Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Шабышев Николай Валерьевич. Формирование урожайности и качества зерна гороха под влиянием листовых подкормок на различных фонах минерального питания в лесостепи Поволжья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2024. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабышев Николай Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Горох посевной: история, современное состояние производства зерна и значение культуры

1.2 Биологические особенности гороха посевного

1.3 Анализ современного состояния вопроса по теме исследования

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Схема опытов и методика исследований

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

3.1 Сохранность и выживаемость растений

3.2 Фазы роста и развития растений

3.3 Симбиотическая деятельность растений

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ГОРОХА ПОСЕВНОГО

4.1 Элементы структуры и урожайность

4.2 Биохимический состав зерна

4.3 Содержание белка в зерне и выход с единицы площади

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ГОРОХА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИСТОВЫХ ПОДКОРМОК В СОЧЕТАНИИ С ФОНОМ

МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества зерна гороха под влиянием листовых подкормок на различных фонах минерального питания в лесостепи Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важной научной проблемой является дефицит растительного белка. В решении этой проблемы главную роль отводят возделыванию зернобобовых культур.

Основной зерновой бобовой культурой с высоким содержанием белка и сбалансированным аминокислотным составом является горох. Достоинство культуры заключается в универсальности её использования для кормовых и продовольственных целей, повышении плодородия почвы.

В настоящее время производство гороха испытывает потребность в хорошо отработанных технологиях возделывания, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры и эффективном использовании агроклиматических ресурсов региона.

В этой связи, исследования нацелены на решение конкретной прикладной и научной задачи - поиску путей рационального управления питанием растений, посредством листовых подкормок, в сочетании с различными фонами минерального питания. Данный научный аспект имеет определенную теоретическую и практическую значимость для дальнейшего совершенствования технологии выращивания гороха.

Степень разработанности темы. Вопросам изучения и разработки технологических приемов выращивания зерна гороха в Среднем Поволжье - поч-венно-климатических условиях зоны проведения исследований посвящено большое количество работ. Среди них работы таких исследователей как Зуди-лин С.Н. (1998); Ельчанинова Н.Н., Васин В.Г. (2006); Васин В.Г., Ельчанино-ва Н.Н. (2008); Аленин П.Г., Кшникаткин С.А. (2012); Васин В.Г., Васин А.В. (2018). Однако вопросы листовых подкормок на различных фонах минерального питания и влияние изучаемых факторов на урожайность качество зерна гороха разработаны недостаточно.

Цель и задачи исследований. Научно обосновать приемы усовершенствования технологии выращивания зерна гороха, основанные на оптимальном сочетании фонов минерального питания с применением листовых под-

3

кормок, взаимодействие которых обеспечивает высокую урожайность и качество зерна.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития растений на различных фонах минерального питания с применением листовых подкормок;

- установить влияние различных фонов минерального питания в сочетании с листовыми подкормками на формирование структуры урожая;

- определить влияние различных фонов минерального питания в сочетании с листовыми подкормками на урожайность гороха;

- выявить влияние различных фонов минерального питания в сочетании с листовыми подкормками на качество зерна гороха;

- дать экономическую оценку выращивания гороха на различных фонах минерального питания в сочетании с листовыми подкормками.

Научная новизна. Применительно к агроклиматическим ресурсам лесостепи Среднего Поволжья в системе нового сочетания факторов эксперимента установлены особенности роста, развития и образования симбиотиче-ского потенциала, обуславливающие закономерности формирования элементов продуктивности, что позволяет теоретически обосновать применение оптимального сочетания приемов корневого и внекорневого питания растений. Полученные знания позволяют усовершенствовать технологию выращивания гороха, повысить его урожайность и качество зерна.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Теоретическая значимость заключается в получении новых знаний, о влиянии различных фонов минерального питания в сочетании с листовыми подкормками на рост и развитие растений, формирование элементов продуктивности, урожайности зерна и его качество. Установленные закономерности позволяют выявить оптимальное сочетание изучаемых факторов, при взаимодействии которых, формируется высокая урожайность зерна гороха.

Практическая значимость исследований определяется тем, что полученные результаты позволяют рекомендовать сельскохозяйственным предприяти-

4

ям на посевах гороха вносить при посеве минеральные удобрения в норме К16Р16К16 с последующей листовой подкормкой препаратом Биостим Универсал в норме 2,0 л/га в фазы стеблевания и бутонизации.

Методология и методы исследования. Методология основана на всестороннем и многолетнем анализе научных работ по изучаемой проблеме, постановке цели, задач и составлении методической программы исследований. Методы исследований: полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, математическая обработка результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития растений на различных фонах минерального питания с применением листовых подкормок;

- роль фонов минерального питания, листовых подкормок и их взаимодействия в реализации элементов продуктивности и урожайности гороха;

- качество зерна в зависимости от фонов минерального питания, листовых подкормок и их взаимодействия;

- характер зависимости экономической эффективности при выращивании гороха на различных фонах минерального питания в сочетании с листовыми подкормками.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетними исследованиями, использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии и растениеводстве, методов математической обработки данных. Результаты сопоставлены с выводами исследований других ученых, что позволяет считать их достоверными, а заключение и рекомендации обоснованными.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2020; 2021а; 2021б; 2021в) Отчеты по материалам исследований ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры «Селекция, семено-

водство и биология растений» и Ученом совете агрономического факультета ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2020; 2021; 2022).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 43 таблицы, 20 рисунков. Список литературы содержит 185 наименований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Горох посевной: история, современное состояние производства

зерна и значение культуры История. Горох посевной (Pisum sativum) - типовой вид рода горох из семейства бобовых (Fabaceae). Самый известный и распространённый из видов гороха. Широко культивируется как пищевое и кормовое растение (Медведев П. Ф., Сметанникова А. И., 1981).

Происхождение культурного посевного гороха достоверно не установлено, но считают, что его родина - Передняя Азия (Закавказье, Иран, Туркмения), откуда он распространился в страны Средиземноморья, Индию и Тибет.

Чаще всего исследователи склоняются к тому, что родина гороха, это Переднеазиатский центр. Сосредоточенный в Передней Азии, и включает территорию Плодородного полумесяца, в том числе внутреннюю Малую Азию, часть Закавказья, Иран и горную Туркмению. Очень низкое увлажнение, высокие температуры (в отличие от Среднеазиатского и Средиземноморского центров редки отрицательные температуры), продолжительные засушливые периоды. Центр испытал влияние Средиземноморского и Среднеазиатского центра. Практически невозможно определить границы этих трёх центров, так как они сильно перекрываются. Поэтому происхождением гороха также считается Средиземноморский центр - Балканы, Греция, Италия (Вавилов Н.И., 1987; Карпук В.В., Сидорова С.Г., 2011).

Горох известен людям с глубокой древности. Он, несомненно, играл важную роль в питании первых земледельцев. В Западной Азии обнаружены в больших количествах остатки гороха вместе с ячменем, полбой и пшеницей-однозернянкой. Предполагают, что эти плоды были собраны за 7000 - 5000 лет до нашей эры. В археологических раскопках семена гороха были найдены в позднем каменном веке: в Греции (Фессалия), Хорватии, Швейцарии, западной Германии (Вюртемберг), Верхней Австрии (свыше 20 тысяч лет тому назад); в бронзовом веке - в свайных постройках Швейцарии, во Франции (Савойя), Испании, Нижней Австрии; в железном веке

7

- в Италии, Германии (Макашева Р.Х, 1973; Аксенова Л.А., 2001; Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005; Звягинцев М.Н., 2015; Вильдфлуш И.Р., 2016).

Первое выращивание гороха, по-видимому, было в Западной Азии, откуда он распространяется в Китай и далее в Индию. Предполагают, что горох посевной вошел в культуру примерно 10 тысяч лет тому назад.

В настоящие время эта культура одна из самых распространенных бобовых культур на земле, что объясняется большим разнообразием его использования. Горох используют на продовольственные, фуражные и агрономические цели. Культура обладает высокой урожайностью и неприхотливостью (Аксенова Л.А., 2001; Kumar А., 2022).

Современное состояние производства зерна гороха. В мировом земледелии посевы гороха встречаются почти во всех странах Европы, в России, Китае, Индии, Канаде и США (Минич И.Б., 2009). На первом месте по производству гороха находятся - Канада, Россия, Китай (табл. 1.1.1).

Таблица 1.1.1 - Производство гороха в мире по годам, тыс. тонн _(1Л(ШЛТ)_

Страна 1985 г 1995 г 2005 г 2015 г 2017 г 2020 г.

Канада 169 1455 3170 3200 4630 4594

Россия - 1212 1290 1716 3286 2740

Китай 1670 1025 1200 1267 1523 1441

США 131 269 667 829 643 986

Индия 331 667 800 889 733 797

Франция 961 2701 1332 683 583 629

Украина — 1376 600 378 1098 479

Эфиопия 148 197 356 361 376 -

Германия 50 216 464 277 298 298

Испания 5 55 133 193 186 228

Австралия 241 530 401 290 415 211

Великобритания — - - - 160 160

Литва - 4 21 229 449 151

Румыния 85 54 39 55 280 109

Мировой лидер производства гороха Канада, за последние 35 лет увеличила сбор зерна этой культуры более чем в 27 раз. Валовый сбор зерна гороха в других странах значительно ниже и не отличается стабильностью по годам.

Производство зерна гороха в Российской Федерации характеризуется высокой не стабильностью, о чем свидетельствуют статистические данные, представленные на рисунке 1.1.1

С оооооооооооооооооо

валовые сборы, тыс. тонн посевные плошали, тыс. га -О урожайность, ц/га убранной плошали

Рисунок 1.1.1 - Посевные площади, валовой сбор и урожайность

гороха в России

Так, за последние 18 лет урожайность гороха в России колебалась от 14,0 ц/га в 2007 году до 25,3 ц/га в 2017 году. Валовой сбор зерна гороха в 2007 году составлял 920 тыс. тонн и 3400 тыс. тонн в 2017 году. Значительным колебаниям подвержены и площади посева по годам. Наименьшая площадь, засеянная горохом, была 2008 году - 600 тыс. га. В 2018 году в России отмечена наибольшая площадь посева - 1450 тыс. га. (Фаостат, 2022).

В 2021 году посевные площади гороха в России составили 1 445,3 тыс. га, что на 10,0% (на 131,3 тыс. га) больше, чем в 2020 году. Валовый сбор гороха в хозяйствах всех категорий в 2021 году составил 3168 тысяч тонн. Среднегодовая урожайность гороха в России в 2011 -2020 гг. достигла 18,6 ц/га (Госстат, 2022).

Благодаря большой пластичности и наличию экологически адаптированных сортов горох успешно выращивают в различных почвенно -климатических зонах России. Наибольшие площади под горохом находят-

ся в Центральном, Центрально -Черноземном, Средневолжском и Северо -Кавказском регионах.

Скороспелые сорта гороха выращивают в Западной, Восточной Сибири и на Урале (Коломейченко В.В., 2007, Посыпанов Г.С., 2007; Зотиков В.И., 2009; Белоус Н.М., 2010).

Урожайность гороха достаточно сильно колеблется по регионам России, что видно из статистических данных, представленных на рисунке 1.1 2.

Рисунок 1.1. 2 - Урожайность зерна гороха по регионам Российской Федерации

Наибольшую урожайность гороха получают в Орловской, Тамбовской, Новосибирской областях и Краснодарском крае - 30,8; 21,3; 19,2 и 21,1 ц/га соответственно.

В Пензенской области горох является основной зернобобовой культурой, площадь посева которой за последние пять лет составляет от 60,2 до 83,7 % от площади всех зернобобовых культур.

В целом следует отметить, что площадь посева гороха в Пензенской области по годам сильно подвержена колебаниям (Рис. 1.1. 3).

Так, анализ площади посевов гороха за последние 12 лет показал, что максимально площади посева достигали в 2011 году - 29,7 тыс. га и 2019 году - 29,2 тыс. га. В настоящее время наблюдается резкое сокращение посев-

ных площадей гороха. Посевы этой культуры сократились почти на 48 % и составляют - 15,9 тыс. га.

й и

о

3 н

«Т ю и о о с

Л

«

Й

о

4

с

35 30 25 20 15 10 5 0

♦ 2 9, 4 7 \ 4 _ < 5 ► 5 29 >,2 "2 5 25 6

,2 4, \ 7 \ / / \ \

< 17 4 7 * / 1' ,4 ? ♦ 1 5,

2010 2012

2014 2016 Год

2018 2020 2022

Рисунок 1.1.3 - Площадь посева гороха в Пензенской области Урожайность гороха в Пензенской области сильно зависит от погодных условий, которые складываются в период вегетации культуры. Поэтому урожайность зерна широко варьирует (рис. 1.1.4).

30

а

^ 25 Д

Л 20

т с

2 15 н й

жа10 о

орУ5 0

6, 5 ♦

/ \ 20 ,5 1, 5 *

16, 5 19 ♦ ),9 / ч \ \ /

1-4, 6 13 ,5 1, 1 ,2 < 11 ,5 * 3, 4Ч ♦ /

2010 2012 2014 2016 2018

Год

2020

2022

Рисунок 1.1.4 - Урожайность гороха в Пензенской области В благоприятные годы (2017 г и 2021 г) средняя урожайность по области составляла - 26,5 ц/ га и 21,5 ц/га. В менее благоприятных условиях (2013 г и 2018 г) средняя урожайность составляла - 11,1 ц/га и 11,5 ц/га.

Значение культуры. Значение гороха обусловлено многообразным его

использованием: продовольственное, в виде зрелых семян, свежего зеленого го-

11

рошка и бобов сахарных сортов в фазе технической спелости, промышленное (консервы зеленого горошка и свежезамороженный зеленый горошек), кормовое (зернофураж, зеленый корм, силос, сенаж, сено, сенная мука) на зеленое удобрение (Шпаар Д., 2000; Коломейченко В.В., 2007; Посыпанов Г.С., 2007; Зотиков В.И., 2009; Шелепина, Н.В., Щуров, А.Ю., 2010; Karkanis, A., 2016).

Продовольственная ценность гороха определяется качеством белка, который складывается преимущественно из легкорастворимых глобулинов и альбуминов. В пределах 90 % совокупного содержания белка приходится на долю этих фракций. Белок семян гороха состоит на 60-67% из заменимых аминокислот и, в зависимости от сорта, 33 - 40% незаменимых аминокислот. Основную часть из них составляют: лизин (6-10%), лейцин (7-9%), фенил-аланин (5-6%), валин (4-6%). Количество метионина варьирует от 0,7 до 1,3%, триптофана - от 0,8 до 1,4% (Bressani R., Elias L.G., 1988; Ложкина О.В., 2007; Dhaliwal S.K., 2021; Powers S.E., 2021).

Горох очень питателен, содержит высокое процентное соотношение легкоусвояемых белков, углеводов, жиров вместе с минералами (Ca, P и Mg) и витаминами A, B, C и PP. Кроме того, горох содержит несколько активных соединений, к ним относятся полифенолы, витамины, фитиновые кислоты, сапонины и галактозные олигосахариды (Лукашевич Н.П., Зенькова Н.Н., 2009; Dahl W.J., 2012; Dhall R.K., 2017; Турусов В.И. и др., 2019; Dhaliwal S.K., 2021).

В зерне гороха в среднем содержится: белков - 15,6 %-36 %, крахмала - 40 % - 60 %, сахаров - 4 % -10 %, пектиновых веществ - 2 % -4 %, клетчатки - 4 % -6 %, пентозанов - 3 % -6 %, жира - 0,6 % -1,5 %, золы - 2 % -4 %. Также в семенах гороха содержится большой набор минеральных компонентов: 6 мг/кг - 7 г/кг фосфора и калия, 50 мг/кг - 60 мг/кг железа, 10 мг/кг - 23 мг/кг марганца, 9 мг/кг - 11 мг/кг меди, 34 мг/кг - 38 мг/кг цинка и другие микроэлементы. Также в них присутствует широкий спектр ферментов -амилаза, мальтаза, сахароза, редуктаза, каталаза и витаминов - В1, В2, В6, РР,

К, С, Е и каротин (Лукашевич Н.П., Зенькова Н.Н., 2009; Минич И.Б., 2009;

12

Царева, Н.И., 2014; Вильдфлуш И.Р., 2016; Karkanis A. 2016; Турусов В.И. и др., 2019; Lu Z.X., 2020).

Кормовая ценность гороха очень велика, его семена являются ценным белковым компонентом при производстве сбалансированных концентрированных кормов. Зеленая масса, богатая белками, является прекрасным кормом для сельскохозяйственных животных и используется в свежем виде для производства сенажа, силоса, травяной муки, гранул, брикетов и т.д. В 1 кг гороха содержится 1,18 корм, ед., 850 г сухого вещества, 218 г сырого протеина, 192 г переваримого протеина, 19 г сырого жира, 54 г сырой клетчатки и 14,2 г лизина (Коледа К.В., 2008; Вильдфлуш И.Р., 2016).

Зерновые бобовые - не только важный источник растительного белка, но и обязательный компонент альтернативных систем земледелия. Существенно возрастает в севообороте доля зернобобовых, способных в симбиозе с клубеньковыми бактериями на 40 % - 70 % обеспечивать свои потребности в азоте за счет утилизации из атмосферы и накапливать его в корнях и пожнивных остатках от 50-100 кг и более на 1 га посевов. Они в состоянии без или с использованием малых доз минеральных удобрений не только сформировать урожай, но и оставлять в почве значительное количество азота, который используют последующие культуры (Зудилин С. Н., 2001; Ложкина О.В., 2007; Коледа К.В., 2008; Карпова Л. В., 2012; 2013).

1.2 Биологические особенности гороха посевного

Горох (род Pisum L.) относится к семейству бобовых - familia Fabaceae Lindl., колену виковых - tribus Vicieae Bronn. На основе комплекса морфологических признаков и экологических свойств, по генетической обособленности Л.И. Говоров, полагал, что род горох слагается из 6 видов: P. formosum, P. fulvum, P. abyssinicum, P. humile, Р. elatus, P. sativum, а также P. arvense (Ложкина, О.В., 2007; Зотиков В.И., 2009; Таранухо В.Г., Камасин С.С., 2009).

Горох по ботанической классификации относится к полиморфному роду Pisum, который объединяет шесть видов, два из них являются культурными - Pisum sativum L. и Pisum abyssinicum F. Braun. В настоящее время наиболее распространенным в мировом земледелии является горох посевной (Pisum sativum L.), который подразделяется на два подвида (посевной и полевой) (Таранухо В.Г., Камасин С.С., 2009).

По Р. Х. Макашевой (1979) род горох включает всего два вида: Pisum sativum L. и Pisum fulvum Sibth. et Smith. Остальные были переведены в ранг подвидов или разновидностей Pisum sativum L., с которыми они легко переопыляются (Пыльнев. В.В. 2005; Федорова В.М. и др., 2014).

В культуре используется один вид гороха - горох посевной Pisum sativum L. Этот вид делится на несколько подвидов, из которых наибольшее значение имеют два: ssp. sativum - горох обыкновенный посевной с белыми цветками и светлыми однотонными семенами (белыми, розовыми, зелеными) и ssp. arvense - горох полевой (пелюшка) с красно-фиолетовыми цветками и темными, часто крапчато-окрашенными угловатыми семенами; прилистники с красными антоциановыми пятнами (Вавилов П.П., 1986; Пыльнев В.В. 2005; Коломейченко В.В., 2007; Посыпанов Г.С., 2007; Таранухо В.Г., Камасин С.С., 2009; Федорова В.М., 2014).

Горох отличается сравнительно коротким вегетативным и продолжительным репродуктивным периодом развития. К основным фазам роста и развития гороха относятся: прорастание и всходы (выход ростка на поверхность почвы); вегетативная фаза (образование 1 - 3 и последующих узлов); репродуктивная (от нераспустившегося бутона, скрытого в листьях апекса, до формирования бурого сухого боба с жесткими семенами); старения (до формирования бурых бобов и сухих семян в нижнем, среднем и верхнем ярусах растений). Продолжительность периода вегетации - 60 - 100 суток (Ко-леда К.В., 2008).

Отношение к свету. По отношению к режиму освещения горох является светолюбивой холодостойкой культурой длинного дня. Длина вегетаци-

14

онного периода различных сортов варьирует от 60 до 90 суток. При продолжительности дня 14-16 ч растения хорошо растут, лучше развиваются и быстрее созревают, чем при укороченном дне. Реже встречаются формы промежуточные и нейтральные к фотопериодизму (Коломейченко В.В., 2007; Посыпанов Г.С., 2007; Зотиков В.И., 2009; Таранухо В.Г., Камасин С.С., 2009; Карпук В.В., Сидорова С.Г., 2011).

Горох чувствителен к интенсивности освещения. Наиболее чувствительным периодом является период формирования и созревания бобов и семян. Если длиннодневные формы круглосуточно держать на свету, они быстрее переходят в репродуктивную фазу. Применение света разного качества оказывает влияние на качество зерна. При слабой освещенности с преобладанием длинноволновых лучей в зеленой массе повышалось содержание белка. Изменяя освещенность можно получить различные изменения в морфологии растений (Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005).

При повышенной интенсивности освещения у гороха возрастают об-лиственность, высота и продуктивность растений, улучшается развитие корневой системы, сокращается период вегетации (Коваленко Н.А. и др., 2015). При недостатке освещения наблюдается сильное угнетение растений гороха (Ложкина О.В., 2007).

Наряду с интенсивностью освещения на рост и развитие гороха большое влияние оказывает продолжительность действия света или соотношение длины дня и ночи. Горох быстрее развивается, зацветает и обязательно плодоносит в условиях длинного дня (Белоус Н.М., 2010).

При продвижении на север обычно созревание наступает раньше на 5 -6 суток, за исключением лет с избыточным увлажнением и низкими температурами, когда период вегетации сильно затягивается и урожай нередко гибнет от осенних заморозков (Ложкина О.В., 2007). Однако полный вегетационный период зависит и от продолжительности межфазного периода цветение-созревание, который завершается значительно быстрее при более высокой температуре южных районов. Обычно же горох созревает раньше на юге

15

из-за более значительного сокращения межфазного периода цветение-созревание по сравнению с удлинением периода всходы-цветение. Очень редко период всходы-созревание может быть меньше в северных районах вследствие сильной реакции на удлинение продолжительности дневного освещения у сортов, не требовательных к теплу при созревании (Зотиков В.И., 2009).

В.Г. Таранухо и С.С. Камасин (2009) утверждают, что горох являясь светолюбивой культурой, при затенении или возделывании в смешанных посевах, особенно с широколиственными культурами подвержен снижению урожайности семян.

Отношение к теплу. Горох малотребователен к теплу, его относят к холодостойким культурам с периодом вегетации от 60 до 120 суток (Коло-мейченко В.В., 2007). Сумма активных температур колеблется в зависимости от сорта от 1300 - 1400°С (раннеспелые) до 1600 - 1900°С (позднеспелые) (Козловская И.П. и др., 2010).

Формирование вегетативных органов и развитие растений идет при невысоких температурах. Семена начинают прорастать при температуре + 1-2°С, однако, для нормального развития всходов и формирования вегетативных органов биологический минимум составляет 4-5 °С. При такой температуре всходы появляются на 12-20 сутки, при температуре 10°С всходы появляются через 5-7 сутки, а при температуре 18-25°С появляются на 3-5 сутки. Всходы гороха могут переносить кратковременные заморозки до -5-6°С. (Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005; Посыпанов Г.С., 2007; Зотиков В.И., 2009; Лукашевич Н.П., Зенькова Н.Н., 2009; Таранухо В.Г., Камасин С.С., 2009; Козловская И.П. и др., 2010; Коваленко Н.А. и др., 2015; Турусов В.И. и др., 2019).

При достаточной влагообеспеченности в период от посева до всходов гороху требуется сумма активных температур от 120 до 166°С (Коваленко Н.А. и др., 2015). В годы с низкими запасами продуктивной влаги в почве перед посевом появление всходов задерживается и при высоких среднесуточ-

ных температурах. В результате необходимая сумма активных температур за период посев - всходы резко возрастает (до 226°С) (Зотиков В.И., 2009).

Подходящий температурный диапазон для роста растений составляет 7 - 24 °C, но оптимальная температура для гороха составляет 12 - 21°C (Duke, J.A., 1981).

В различные фазы роста и развития горох предъявляет неодинаковые требования к температурному режиму. Так, во время наращивания вегетативной массы, минимальный уровень температуры составляет 6-8°С, а оптимальный находится в пределах +12-16°С. (Таранухо В.Г., Камасин С.С., 2009). При температуре выше 25°С процесс роста у гороха замедляется, а после 35°С приостанавливается. При температуре близкой к 10°С и выше 35°С увеличивается поражаемость гороха болезнями (Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005).

Требования к теплу у растений гороха повышаются в период образования плодов (до 16-20 °С), а во время роста бобов и налива семян - до 16-22°С (Таранухо В.Г., Камасин С.С., 2009; Dhall R.K., 2017; Турусов В.И. и др., 2019). Для нормального роста и развития растений гороха потребуется в среднем 1200-1600°С суммы активных температур (Посыпанов Г.С., 2007).

Для максимального накопления белка велико значение погодных условий в период закладки и развития вегетативных органов растений гороха (май, июнь), когда происходит первоначальный синтез и кумуляция органических веществ. Установлено, благоприятные условия для накопления белка в период созревания и уборки - умеренно теплая и сухая погода (Пахотина И.В., Омельянюк О.В., и др., 2020).

В исследованиях А.В. Красовской и Т.М. Веремей (2010) также отмечено, что на продолжительность периода посев-всходы у всех зернобобовых культур влияют погодные условия (гидротермические факторы): количество выпавших осадков и среднесуточная температура воздуха. При этом с увеличением количества осадков период посев-всходы затягивается, с повышением среднесуточных температур воздуха сокращается.

Горох негативно реагирует на сухую и жаркую (27-30°С) погоду. Температура выше 27°С сдерживает рост и развитие растений, сокращает вегетационный период и отрицательно влияет на опыление, тем самым снижая урожайность и ухудшает качество семян гороха (Duke, J.A., 1981; Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005).

В период бутонизации и цветения жаркая погода приводит к сбрасыванию бутонов и цветков. При температуре, близкой к критической (35°С), увеличивается возможность поражения растений гнилостными бактериями и другими микроорганизмами (Зотиков В.И., 2009; Таранухо В.Г., Камасин С.С., 2009).

Kocareva N.V. и Shevchenko R.A. (2013) проведя исследования с горохом в условиях высоких температур и недостатка влаги, установили, что когда среднесуточные температуры были на уровне 25-27°С, а максимальные 39°С при дефиците влаги, произошло образование цветков со стерильной пыльцой и снижение продуктивности гороха.