Формирование упрочняющих наноструктур в порошковых покрытиях на основе Ni и Со при модифицирующем облучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Красавин Александр Львович

  • Красавин Александр Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 159
Красавин Александр Львович. Формирование упрочняющих наноструктур в порошковых покрытиях на основе Ni и Со при модифицирующем облучении: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красавин Александр Львович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ ПЛАЗМЕННОГО НАНЕСЕНИЯ И СВОЙСТВАХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ И О МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ, ИДУЩИХ В НИХ ПРИ МОДИФИКАЦИИ ОБЛУЧЕНИЕМ

1.1 Современные методы термического плазменного напыления защитных покрытий с улучшенными эксплуатационными свойствами

1.2 Современные представления о формировании наноструктур и их свойствах в материалах покрытий, полученных плазменными

методами

1.3. Современные разработки в области моделирования процессов,

идущих в материалах при их модификации нагревом и облучением

1.4 Диаграммы состояния металлических систем Бе-Сг, Сг-М, Бе-М, Со-

Сг, Бе-М-Сг и влияние облучения на фазовую стабильность

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2Описание режимов облучения и установки для модификации

покрытий плазменным облучением

2.3Методы исследования наноструктуры, микроструктуры и структурно-фазового состава модифицированных облучением

материалов

2.4 Методы исследования физико-химических свойств покрытий

3 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НАХОЖДЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ПОКРЫТИЙ ДВИЖУЩИМСЯ ИСТОЧНИКОМ ОБЛУЧЕНИЯ

3.1 Нелинейное уравнение теплопроводности. Преобразование Кирхгофа

3.2 Предельное стационарное состояние при нагреве пластины

движущимся плоским источником тепла. Дифференциальное уравнение предельного стационарного состояния

3.3 Математическая модель процесса нагрева пластины с покрытием движущимся плоским источником тепла

3.4 Линейное приближение в задаче нахождения температурного поля предельного стационарного состояния в пластине с покрытием, возникающего в результате нагрева подвижным источником тепла

3.5 Математическая модель процесса нагрева однородной пластины движущимся плоским источником тепла

3.6 Задача о нагревании полубесконечного тела движущимся плоским источником тепла

3.7 Численный метод решения краевой задачи 3 для уравнения Лапласа

3.8 Метод линеаризации дифференциального уравнения предельного

стационарного состояния

4 ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЮЩЕГО ОБЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ № И Со

4.1 Особенности структурно-фазового строения и свойств порошковых покрытий, нанесенных плазменной струей на стальные подложки

4.2 Модификация плазменной струей структуры и свойств защитных покрытий

4.3 Модификация электронным пучком структуры и свойств защитных никелевых покрытий

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯЕ А (копия свидетельства о рег. программы для ЭВМ).. 162 ПРИЛОЖЕНИЕ В (копия авторского свидетельства на изобретение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование упрочняющих наноструктур в порошковых покрытиях на основе Ni и Со при модифицирующем облучении»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы: диссертационная работа посвящена комплексному исследованию структурно-фазового состояния и физико-химических свойств порошковых покрытий на основе N1 и Со, нанесенных плазменной струей на стальные подложки и подвергнутых воздействию модифицирующего облучения плазмой и электронным пучком постоянного тока.

Актуальность проблемы. Метод плазменного нанесения порошковых покрытий - это современный и перспективный метод, позволяющий наносить покрытия из тугоплавких металлических материалов или из керамики на различные подложки [1-4]. Можно сформировать определенные наноструктуры в материалах покрытий, нанесенных с помощью этого метода, так как известно, что особенно эффективно аморфные или наноструктурные состояния достигаются при высоких скоростях нагрева, высоком давлении, и кратковременном воздействии высоких температур [1, 5]. Так как покрытия осаждаются при высоких температурах плазмы, то можно ожидать формирования термически стабильных покрытий. Термическую стабильность плазменно-осажденных покрытий, можно обеспечить за счет образования кристаллических интерметаллических соединений в процессе нанесения покрытий, а также за счет увеличения объемной доли интерметаллидов в покрытии при дополнительном облучении [2, 3, 6]. В работах [2,3] указывают, что интерметаллические соединения, образующиеся в толще порошковых покрытий на основе N1 или Со, нанесенных плазменной струей на стальные подложки, способны улучшить коррозионную стойкость и прочность данных покрытий.

Развитие передовых технологий плазменного нанесения порошковых покрытий на различные подложки сдерживается проблемами качества таких покрытий, такими как неоднородность структуры покрытия, пористость, плохая адгезия к подложке [1-4]. Соответственно, достаточно толстые покрытия имеют недостаточно высокую твердость и коррозионную стойкость

[2, 3]. Для преодоления этих недостатков применяют комбинированные обработки - дополнительное облучение плазменной струей или электронным пучком [1-3]. Соответственно, возникает вторая проблема: как выбрать режимы дополнительного облучения? Исходя из того, что основными факторами, влияющими на процессы распада твердого раствора покрытий и диффузии их компонентов, являются температура и концентрация элементов в твердом растворе [7,8], можно рекомендовать выбор режимов модифицирующего облучения. Выбор таких режимов облучения, как плотность мощности и скорость движения источника можно делать исходя из анализа формирующихся при данных режимах в покрытиях температурных профилей и их сравнения с известными фазовыми диаграммами систем, включающими основные компоненты конкретных покрытий. Проведя сравнение экспериментальных данных о структурно-фазовом состоянии покрытий после облучения с расчетными температурными профилями, можно установить оптимальные режимы облучения, которые не вызывают чрезмерного нагрева покрытий, но в то же время приводят к улучшению их фазового состава (формированию упрочняющих наночастиц) и к улучшению адгезии покрытий к подложке за счет ускорения диффузионных процессов между покрытием и подложкой. Можно достичь высоких значений твердости за счет выделения упрочняющих наноразмерных интерметаллидов, которые устойчивы к воздействию высоких температур (жаропрочные) [6], и сформировать прогнозируемые структуры с за счет радиационно-пучкового воздействия.

Цель работы: установить закономерности формирования при модифицирующем облучении в порошковых покрытиях на основе № и Со, нанесенных плазменной струей на стальные подложки, структур с наноразмерными частицами упрочняющих интерметаллидных фаз заданной морфологии (наноструктур), обладающих улучшенными физико -химическими свойствами.

Для достижения цели работы необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить особенности структурно-фазового состояния порошковых покрытий на основе М и Со, нанесенных плазменной струей на стальные подложки, чтобы сделать заключение о том, какие изменения данного состояния желательны в процессе модификации облучением.

2. Рразработать модель распространения температурного поля в системе «покрытие-подложка» при нагреве движущимся источником облучения и решить нелинейную задачу теплопроводности для двухслойных металлических поглотителей при облучении, чтобы прогнозировать температурные профили в материалах при разных режимах радиационного воздействия (плотности мощности и скорости источника).

3. Провести численный эксперимент по расчетам температурных профилей в системе «покрытие-подложка» при нагреве движущимся источником облучения, чтобы на основе сравнения расчетных температурных профилей с фазовыми диаграммами систем, включающими основные компоненты конкретных покрытий, дать рекомендации по выбору режимов модифицирующего облучения.

4. Провести облучение покрытий по рекомендованным режимам плазмой и электронным пучком постоянного тока, исследовать структуры и свойства модифицированных покрытий и сделать сравнительный анализ полученных данных с соответствующими параметрами для тех же покрытий до модификации, установить закономерности изменения структурно-фазового состояния в облученных покрытиях и их влияние на изменение ряда свойств покрытий (микротвердость и коррозионная стойкость).

5. Дать научно-обоснованные практические рекомендации по выбору типа и режимов модифицирующего облучения, чтобы обеспечить формирование заданных структурно-фазовых состояний в покрытиях на основе М и Со на стальных подложках и, соответственно, обеспечить улучшение их физико-химических свойств.

Объектом исследований являлись структурно-фазовые превращения в защитных порошковых покрытиях на основе № и Со, твердый раствор которых распадается с формированием упрочняющих наночастиц, а также процессы теплопереноса при модифицирующей обработке данных материалов облучением, обусловливающие формирование заданного температурного профиля и изменение фазового состава и функциональных свойств.

Предмет исследований: эволюция структурного состояния конденсированного вещества в условиях, далеких от равновесия, а также процесс уменьшения структурной неравновесности за счет контролируемого распада с формированием наноструктурированного композита и радиационно -стимулированной диффузии.

Методология исследования: математическое моделирование температурных профилей при нагреве движущимся источником облучения и экспериментальное исследование структуры и свойств модифицированных покрытий (просвечивающая и сканирующая электронная микроскопия с энергодисперсионным анализом, рентгеноструктурный фазовый анализ, атомно-силовая микроскопия, исследование коррозионной стойкости и микротвердости покрытий и подложек).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработана модель распространения температурного поля в системе «покрытие-подложка» при нагреве движущимся источником облучения и оригинальный алгоритм для расчетов численными методами температурных полей по заданным технологическим параметрам при процессах теплопереноса в металлических двухслойных поглотителях, позволяющие прогнозировать температурные профили в материалах при разных режимах радиационного воздействия (плотности мощности и скорости источника);

- выявлены закономерности формирования наноразмерных интерметаллидов в процессе нанесения порошковых N1 или Со покрытий плазменной струей на стальные подложки и при модифицирующем облучении, а именно: при достижении расчетных температур, в приближенном

соответствии с фазовыми диаграммами состояния, в покрытиях начинается распад твердого раствора с выделением наноразмерных фаз пластинчатой морфологии СгМ3 или Со0.8Сг0.2 соответственно, то есть наблюдается прерывистый распад твердого раствора покрытий, ускоренный за счет радиационно-стимулированной диффузии;

- установлены закономерности эволюции структурно-фазового строения порошковых покрытий на основе М и Со при модифицирующем облучении, приводящие к улучшению их функциональных свойств, заключающиеся в увеличении объемной доли упрочняющих интерметаллидных фаз пластинчатой морфологии и уменьшении объемной доли оксидов на поверхности покрытия, в увеличении в 1,5-2 раза ширины диффузионной зоны от покрытия к подложке и в формировании однородной микроструктуры покрытия за счет ускорения процессов диффузии и прерывистого распада твердого раствора при облучении.

Научная и практическая значимость работы. Совокупность полученных в работе экспериментальных и теоретических результатов позволила разработать научные основы энергосберегающей технологии модификации порошковых покрытий на основе М и Со облучением для формирования в них заданных наноструктур с улучшенными эксплуатационными свойствами. Зарегистрирована программа для ЭВМ, позволяющая делать расчеты температурных профилей в двухслойных поглотителях при нагреве движущимся источником. Проведены модельные расчеты распределения температуры в двухслойных поглотителях при нагреве движущимся источником, на основе которых рекомендованы оптимальные режимы модифицирующего облучения непрерывным электронным пучком или плазменной струей постоянного тока, обеспечивающие ускорение диффузионных процессов и фазообразования в защитных порошковых покрытиях, нанесенных плазменной струей на стальные подложки. Разработан способ улучшения физико-механических свойств сплавов облучением, подтвержденный инновационным патентом Республики Казахстан. Структурно-фазовые превращения в модифицируемых материалах,

определяемые распределением температуры при облучении, закономерно приводят к улучшению микротвердости и коррозионной стойкости модифицированных облучением по рекомендованным режимам покрытий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности структурно-фазового состояния, характеризующегося формированием нанозеренной структуры покрытий и выделением упрочняющих наночастиц в процессе распада твердого раствора, и физико-химических свойств порошковых покрытий на основе № и Со, нанесенных плазменной струей на стальные подложки;

- результаты расчетов температурных профилей в системе «покрытие-подложка», в зависимости от плотности мощности и скорости движения источника, полученные предложенным в работе методом расчетов по оригинальному алгоритму температурных полей в системе двухслойных металлических поглотителей при нагреве движущимся источником, использованные для выбора оптимальных параметров плазменного и электронного облучения, обеспечивающих заданное температурное распределение при модифицирующей обработке покрытий;

- закономерности эволюции структурно-фазового строения и свойств порошковых покрытий на основе № и Со при модифицирующем облучении плазменной струей или электронным пучком постоянного тока, происходящие за счет ускорения процессов диффузии и прерывистого распада твердого раствора при облучении, заключающиеся в увеличении в среднем на 10% объемной доли упрочняющих интерметаллидных фаз пластинчатой морфологии, в уменьшении в среднем на 5% объемной доли оксидов на поверхности покрытия, в увеличении в 1,5-2 раза ширины диффузионной зоны от покрытия к подложке и в формировании однородной микроструктуры покрытия;

- экспериментально установленное улучшение физико-механических свойств покрытий после модификации облучением по рекомендованным режимам, достигаемое за счет структурно-фазовых превращений в

модифицируемых материалах, обусловленных распределением температуры при облучении, а именно: повышение микротвердости на 25% и снижение скорости коррозии в морской воде на 10-15%.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ ПЛАЗМЕННОГО НАНЕСЕНИЯ И СВОЙСТВАХ

НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ И О МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ, ИДУЩИХ В НИХ ПРИ МОДИФИКАЦИИ ОБЛУЧЕНИЕМ

В данном разделе кратко рассмотрены основные технологические процессы термического осаждения плазмой защитных покрытий на подложки, дается их сравнительная характеристика, указываются достоинства и недостатки существующих методов с точки зрения формирования покрытий с заданной структурой и прогнозируемыми эксплуатационными свойствами. Сделан обзор работ, посвященных вопросу о формировании наноструктур и их свойствах в материалах покрытий, полученных плазменными методами, а также работ, посвященных моделированию физических процессов, идущих в материалах защитных покрытий при дополнительной (модифицирующей) обработке облучением. Рассмотрены фазовые диаграммы состояния ряда металлических систем, чтобы сделать предположения о влиянии нагрева при облучении на фазовые превращения в материалах покрытий, а также на основе анализа литературных данных и с учетом актуальности применения комбинированных методов создания защитных покрытий из порошковых сплавов сформулирована цель и задачи диссертационного исследования

1.1 Современные методы термического плазменного напыления защитных покрытий с улучшенными эксплуатационными свойствами

Различные методы нанесения покрытий были разработаны для обеспечения защиты материалов подложек от коррозии и износа, то есть защиты материала от химического и физического взаимодействия с окружающей средой. Проблемы коррозии и износа играют важную роль в широком диапазоне промышленного применения, поскольку они приводят к деградации и возможному отказу компонентов и систем и укорачивают срок

службы многих изделий обрабатывающей и перерабатывающей промышленности. Различные технологии могут быть использованы для нанесения покрытий для защиты поверхности, противостоящих коррозии и износу в определенных условиях. Покрытия, как правило, отличаются по толщине, различают осаждение тонких пленок (от 10 до 20 мкм) и осаждение толстых покрытий [9]. Последнее, в основном, получают при атмосферном давлении, они имеют толщину от 30 мкм до нескольких миллиметров. Функциональные характеристики и срок службы изделий при этом зависят от толщины защитного слоя. Технологии нанесения покрытий также можно разделить на две категории: "мокрые" и "сухие" методы осаждения [9], решающее значение имеет среда, в которой наносится защитный материал. Первая группа в основном включает в себя гальванические, химические методы и метод горячего цинкования, а вторая группа включает в себя методы осаждения из паровой фазы, методы термического напыления, пайки или наплавки. Здесь мы только кратко рассмотрим покрытия, наносимые методом термического напыления плазмой, который можно определить следующим образом: "Термическое напыление плазмой - это группа процессов нанесения покрытий, в котором тонко измельченные металлические или неметаллические материалы осаждаются в потоке плазмы на подложки в расплавленном или частично расплавленном состоянии с образованием покрытия" [10]. Процессы осаждения осуществляются при постоянном токе (DC) дуги или радиочастотном (RF) разряде генерируемой плазмы, переносом материала покрытия в дуге плазмы (ОТА), высокоскоростной кислородной плазменной струей (HVOF), высокоскоростным воздушно-топливным пламенем (HVAF), детонационным осаждением (D-Gun) и методом микроплазменного напыления в струе инертного газа (например, Аг). Далее мы рассмотрим только процессы, реализующиеся в воздухе при атмосферном давлении.

Материал покрытия - это порошки или керамические стержни, проволоки или расплавленные материалы. Основная часть системы напыления в основном представляет собой камеру сгорания [1, 4, 7, 9, 10] для

преобразования энергии (химической энергии в случае сжигания или электрической энергии при реализации плазмохимических и дуговых процессов) в поток горячих газов. Материал покрытия нагревают, в конечном счете, расплавляют, и он ускоряется в высокотемпературном, высокоскоростном потоке газа к подложке и осаждается на подложке в виде капель, которые создаются путем плавления порошков или проволоки, или стержней. Капли деформируются при ударе о подложку и формируют многослойное покрытие.

Тепловые процессы плазменного напыления в настоящее время широко используются не только для создания покрытий, противостоящих износу и коррозии, но и для создания термостойких и многофункциональных покрытий. Выбор процесса осаждения определяется ожидаемыми свойствами покрытия. Свойства покрытия определяются материалом покрытия, методом осаждения и множеством параметров, используемых для управления процессом осаждения. Покрытия, полученные методом термического напыления, как правило, характеризуются слоистой структурой, и реальный контакт между покрытием и подложкой или предварительно нанесенными слоями в значительной степени определяет свойства покрытия, такие как теплопроводность, модуль Юнга и др.. Качество покрытия возрастает при увеличении скорости движения частиц к подложке, при условии, что последние не слишком перегреты и не испарятся полностью в процессе нанесения и при ударе о подложку.

Покрытия, нанесенные методом термического напыления плазмой, содержат такие дефекты, как поры, часто шаровидные, образующиеся в процессе застывания расплавленных капель на подложке, оксиды и частично расплавленные частицы материала покрытия. Это самые «проблемные» дефекты, места зарождения трещин, образующихся в процессе релаксации остаточных напряжений. Трещины появляются в виде микротрещин в порах и переходят в макротрещины, проходящие через слои покрытия, особенно часто зарождение трещин идет с поверхности, через поры в глубину покрытия. Кроме того, когда процесс распыления идет в воздухе, происходит окисление

горячих или полностью расплавленных частиц в процессе их движения к подложке, что также способствует неоднородности структуры покрытия и формированию концентраторов напряжений в покрытии. Таким образом, в зависимости от условий распыления и распыляемых материалов, формируются более или менее пористые покрытия, покрытия ответственного назначения должны быть формироваться с помощью защитных сред (например, продувка в среде инертного газа).

Рассмотрим кратко следующие термические процессы напыления покрытий: газопламенный, процесс напыления высокоскоростной кислородной плазменной струей (HVOF), детонационное осаждение (D-Gun), напыление плазменной дугой, напыление переносом материала покрытия в дуге плазмы (ОТА). А также обсудим связь структуры покрытия (пластинчатой или гранулированной) с их пористостью, связь пористости и склонности покрытий к образованию трещин с их коррозионной стойкостью и различные уплотнительные процессы в зависимости от требований к термической стойкости покрытий. А также приведем примеры промышленного применения, чтобы проиллюстрировать актуальность и практическую значимость методов получения покрытий термическим напылением плазмой.

На основании анализа целого ряда работ в данной области [1, 4, 7, 9-18] можно сформулировать следующие основные положения:

- различные материалы требуют различных условий нанесения;

- особенные свойства покрытия (высокая плотность или заданная пористость) требуют особых термических и скоростных характеристик процесса, определяющих скорость и температуру каждой частицы;

- тепловые потоки к подложке зависят от способа нанесения покрытия и для некоторых материалов подложки, они должны обеспечить заданную минимальную температуру, чтобы избежать перегрева и разрушения подложки в процессе нанесения;

- температура и время распыления сильно влияют на свойства покрытия, в частности, определяют свойства остаточных напряжений;

- существует компромисс между качеством покрытия и экономичностью процесса.

Например, если процесс плазменного напыления может обеспечить высокую температуру среды и высокие скорости для нанесения порошков, это приведет к сильному нагреву подложки, и порошковый материал может подвергаться химическим изменениям при осаждении из-за чрезмерного нагрева, например, WC-Co порошки могут разлагаться.

Рассмотрим процесс напыления материала плазменной струей постоянного тока. Плазмотроны генерируют плазменную струю из непрерывно протекающего газа, нагретого путем преобразования в тепловую энергию электрической энергии плазменной дуги между катодом и концентрическим анодом, который играет также роль сопла. Катод в основном представляет собой стержень с конической оконечностью для формирования дуги мощностью от 60-80 кВт до 250 кВт. Плазмотроны работают со смесями таких газов, как Аг, Аг-И2, Ar-He, Ar-ОН-Н2, N и N2-^2, обеспечивая температуры в струе плазмы от 8000 К до 14000 К и скорости частиц от 500 до 2800 м/с на выходе из сопла плазмотрона. В большинстве плазмотронов используется твердый исходный материал в виде порошков, но в последнее время в некоторых из них используется жидкое сырье в виде суспензий или растворов. Большинство плазмотронов имеет один катод; их электрическая мощность варьируется в диапазоне от 30 до 90 кВт. Для электрических мощностей в диапазоне 40-50 кВт, скорость подачи порошка составляет от 3 до 6 кг/ч и эффективность осаждения около 50%. Для плазмотронов высокой мощности (250 кВт) скорости расхода порошка могут достигать 15-20 кг в час. Как правило, пористость полученных данным методом покрытий составляет от 3 до 8%, содержание кислорода в покрытиях из металлов или сплавов составляет от 1 до 5%, их адгезия достаточно хорошая (> 40-50 МПа). Процессы плазменного напыления в основном используются для напыления оксидов керамики.

Дуговое напыление: используется дуга между двумя непрерывно расходующимися проводящими материалами, один из которых катод, а другой анод. Осаждаются расплавленные частицы электродов в виде мелких капель, несколько десятков мкм в диаметре в атмосфере воздуха или инертного газа (азота или аргона). Высокие температуры капель при ударе о подложку обеспечивают взаимодействие материалов покрытия и подложки, способствуя формированию диффузионной зоны между новыми слоями покрытия и подложкой или ранее нанесенными слоями. Электроды обязательно выполнены из пластичного материала, или из ковкой оболочки, заполненной непластичным или керамическим материалом. Они называются порошковой проволокой. Все частицы, выходящие из пластичного материала электродов, полностью расплавляются при ударе и их скорость в момент удара около 120 м/с. Максимальный ток дуги может варьироваться от 200 до 1500 А. Этот процесс обеспечивает наиболее высокие скорости распыления (от 5 до 30 кг в час), и его эффективность осаждения составляет около 80%; это самый экономичный процесс, реализуемый для материалов, которые могут быть обработаны и представлены в виде проволоки или порошковой проволоки. Содержание оксидов в таких покрытиях сильно зависит от распыленных материалов и газовой среды, и, как правило, довольно высок, например, более 25% для алюминиевых покрытий. Использование азота вместо воздуха, может уменьшить окисление, но в соответствии с расходом потока газа (около 1т3/ мин или более), процесс становится значительно дороже. Пористость покрытия, как правило, более 10% и его адгезия - в диапазоне от 40 МПа. Преимущество этого способа составляет малый нагрев подложки, а большой расход газа и материала является недостатком, а также этот процесс достаточно шумный и пыльный. Покрытия могут быть использованы для защиты от износа и трения при низкой нагрузке, но их основное использование - это защита от атмосферной и морской коррозии.

Перенос материала покрытия в дуге плазмы (РТА) отличается от других процессов термического напыления, так как подложка служит в качестве

одного электрода, обычно анода, для дуги, которая нагревает газ и материал покрытия. Таким образом, для реализации данного метода требуются электропроводящие подложки. Дуга вызывает локальное плавление подложки и частиц, нагретых в плазменном шнуре, расплавленные частицы прилипают к расплавленной подложке. Данный способ представляет собой сочетание процессов сварки и термического напыления, что позволяет обеспечить превосходную адгезию между подложкой и покрытием, и очень высокую плотность покрытия. Исходным материалом являются либо порошки с размером частиц в диапазоне 100 мкм, либо проволока. Этой техникой можно распылять металлы, сплавы и металлокерамику. РТА- пушки отличаются максимальным током дуги (от 200 до 600 А). Покрытия толще, чем те, которые производятся с помощью других процессов термического напыления, их толщина может достигать нескольких сантиметров. РТА- пушку необходимо держать горизонтально и близко к подложке во время распыления. Формируются покрытия с низкой пористостью, эффективность процесса осаждения более 90%. Расход порошка - порядка 18 кг/ч или даже больше с мощными пушками. Покрытия стойкие к износу и к коррозии при высокой температуре.

Газопламенное напыление: процесс идет при атмосферном давлении с использованием в основном кислородно-ацетиленовой смеси, температура горения до 3000 К. Напыляемые материалы (в основном, металлы или полимеры) вводятся аксиально в распылительную камеру горения в виде порошков или проволок, прутков. Скорость частиц в пламени на выходе из камеры около 100 м/с, скорости частиц при ударе о подложку около 50 м/с, Покрытия, полученные данным методом, обычно имеют достаточно высокую пористость (> 10%), низкую адгезию (<30МПа) и содержание оксидов от 6% до 12%. Эффективность осаждения составляет около 50%. Расход материала от 3 до 7 кг/ч. Подложку и покрытие надо охлаждать во время распыления.