Формирование управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Щучка, Татьяна Александровна

  • Щучка, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Щучка, Татьяна Александровна. Формирование управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щучка, Татьяна Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического исследования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста

1.1. Компетентностный подход в профессиональном образовании: историко-педагогический контекст

1.2. Структура профессиональной деятельности информатика-экономиста

1.3. Сущность понятия «управленческая компетентность будущего информатика - экономиста»

Выводы по I главе

Глава II. Содержание и результаты формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе

2.1. Модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе

2.2.Апробирование модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе

2.2.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы

2.2.2. Формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе»

Введение

Современное состояние экономики, постоянно обостряющаяся конкуренция товаропроизводителей, необходимость предотвращения угроз финансовых рисков повышают ответственность руководителей за результативность и последствия принимаемых решений. В этих условиях стратегической составляющей бизнеса становится устойчивая тенденция информатизации процессов управления, а эффективность деятельности организации определяется применением инновационных методов и программно-технических средств их поддержки и управлением ими.

Одной из ключевых функций профессиональной деятельности информатика-экономиста выступает организационно-управленческая, сопряженная напрямую с организацией и управлением крупных информационных систем, что предполагает помимо тюнинга данных систем в ресурсном, функциональном и технологическом аспектах специфическое взаимодействие в системе «человек - человек», а именно консультативная поддержка потребителей ресурсов информационных систем, деловая коммуникация с заказчиками и пр.

В этой связи в профессиональной подготовке информатика-экономиста одним из ключевых моментом является формирование у него управленческой компетентности.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы, связанные с разработкой комиетеитностного подхода в сфере образования, получили свое освещение в трудах зарубежных ученых (Ж. Делор [63], Дж. Равен [149], Н. Хомский [211], В. Хутмахер [248] и др.) и российских исследователей (В.И. Байденко [16], Г.Э. Белицкая [22] , В.А. Болотов [39], И.А. Гришанова [59], H.A. Зимняя [70], II.B. Кузьмина [99], B.C. Леднев [102], А.К. Маркова [111], A.B. Хуторской [214] и др.).

В последние годы в российской педагогической науке активно разрабатываются проблема совершенствования профессиональной

подготовки будущего специалиста в русле компетентностпого подхода. Данный массив работ можно классифицировать на основании содержания и структуры профессиональной компетентности выпускников. Так, пути решения проблем совершенствования ключевых компетентностей будущих специалистов предложены в работах Л.И. Берестовой [28], С.С Гайдукова [52], H.A. Рототаева [160], A.B. Фадеева [204] и др. Достаточно обширный круг работ посвящен анализу базовых профессиональных компетентностей будущих специалистов. Среди данных работ необходимо отметить исследования, нацеленные на совершенствование подготовки студентов технических специальностей: Е.Б. Михайлова [120], Л.Г. Ступина [185] и др. Следующая группа работ посвящена разработке проблем формирования специальных компетентностей у будущих специалистов в различных профессиональных областях. Относительно темы настоящего исследования следует выделить работы H.A. Гнездиловой [57], А.И. Горбунова [58], В.В. Красина [90], С.М. Мурзиной [126], Н.В. Позняковой [138], О.В. Тихомировой [195], С.И. Торопова [196] и др.

Исследований но проблемам формирования управленческой компетентности выпускников вуза сравнительно немного: E.H. Белова [25], ЕЛО. Зимина [69], O.A. Кузнецова [97], В. С. Плотник [135], Л.В. Суфьянова [186], В.И. Часовских [221] и др. Безусловно, значимость данных работ не вызывает сомнения, однако проблема формирования управленческой компетентности будущих информатиков-экономистов еще не была освещена в отечественной и зарубежной педагогической науке.

Формирование управленческой компетентности будущих информатиков-экономистов является целенаправленным процессом, значительное влияние на него оказывает культурно-образовательная среда провинции, которая рассматривается как часть социокультурной среды и представляет собой возможности, которые при педагогическом осмыслении могут предстать в виде совокупности условий для решения

профессиональных задач.

В науке осуществлено системное исследование культурно-образовательной среды города Ельца и его окрестностей в философско-образовательном, социально-педагогическом, историко-педагогическом, литературно-педагогическом и религиозно-педагогическом аспектах (Е.П. Белозерцев [26], Н.В. Борисова [42], А.Е. Крикунов [92], В.В. Макаров [108], А.И. Павленко [132], М.П. Позднякова [137], Д.Д. Поляков [139], Н.Г.Попова [140], Д.А. Пряхин [146], И.Б. Стояновская [183], В.В. Сороковых [182], Т.А. Шабалина [223], М.А. Харламова [210] и др.). Учеными проводится мысль о необходимости более широкого включения в региональные компоненты содержания и технологии образования историко-культурного наследия.

Однако в исследованиях не уделено внимание выявлению условий культурно-образовательной среды для процесса формирования управленческой компетентности студента - будущего информатика-экономиста в вузе.

В этой связи имеются объективные основания выделить противоречия между:

- потребностью общества и российского образования в личности информатика-экономиста, обладающей управленческой компетентностью, и отсутствием педагогических научных исследований, создающих теоретико-методическую основу формирования управленческой компетентности у студентов направления подготовки «Прикладная информатика» с профилем «Прикладная информатика в экономике» в вузе;

- необходимостью целенаправленного формирования управленческой компетентности у информатиков-экономистов в вузе и недостаточно эффективным использованием совокупности условий культурно-образовательной среды провинции в этом процессе.

Изложенная выше проблематика и разрешение противоречий артикулируют актуальность настоящего исследования, посвященного

формированию управленческой компетентности у будущих информатиков-экономистов в вузе.

Проблема исследования состоит в определении совокупности условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов направления «Прикладная информатика» с профилем «Прикладная информатика в экономике» в вузе.

Предметом исследования выступает формирование управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.

Гипотеза исследования: предполагается, что управленческая компетентность студентов направления подготовки «Прикладная информатика» в вузе, обладая рядом свойств (дуализм, структурированность, селективность, аккумулятивность, самоорганизованность) и функций (познавательная, стратегическая, нормативная, представительская, адаптивная, инновационная, администраторская, социально-психологическая, оценочно-регулировочная), является интегративным качеством личности, детерминантой педагогического процесса формирования в условиях культурно-образовательной среды провинции, причиной противоречий в профессиональной подготовке, разрешение которых возможно при наличии теоретико-методического обоснования, включающего разработку модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в процессе профессиональной подготовки в вузе и обоснование совокупности условий, отвечающей задачам оптимизации этого формирования.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ профессиональной деятельности выпускников направления подготовки 230700.62 «Прикладная информатика»

по профилю «Прикладная информатика в экономике».

2. Определить содержание категории «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста», выявить структурные компоненты, функции, критерии, показатели и уровни сформированности управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.

3. Выполнить построение и апробирование в ходе проведения опытно-экспериментальной работы модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.

4. Обосновать совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория профессионального образования (В.Н. Мезинов [118], Н.Г. Подаева [136], Н.П. Пучков [147], В.А. Сластёнин [177], Е.И. Трофимова [199] и др.);

- теория формирования личности (К.А. Абульханова-Славская [2], A.B. Мудрик [125] и др.);

- личностно-ориентированный подход, рассматривающий субъекта образования как целостную личность с его биологической, социальной и духовной составляющими (В.В. Сериков [173], В.А. Сластёнин [179], И.С. Якиманская [246] и др.);

- компетентностный подход, в соответствии с которым результаты обучения - комплекс компетенций - фундируют процесс профессиональной подготовки будущего информатика-экономиста как нрактико ориентированной, самоорганизующейся системы, нацеленной на подготовку специалиста, способного осуществлять свою профессиональную деятельность в различных условиях современного социально-экономического и информационно-коммуникационного релятивизма (А.М. Аронов [11], В.В. Башев [19], В.А. Болотов [39], H.A. Зимняя [71], С.Д. Каракозов [78], Г.Г. Селевко [169], H.A.

Селезнева [171], И.В. Роберт [155], И.Д. Фрумин [209], П.Г. Щедровицкий [233], Б.Д. Эльконин [245] и др.);

- культурологический подход, ориентирующий личность на смыслопоисковую, творческую деятельность, самореализацию (Е.В. Бондаревская [41], О.С. Газман [51], В.А. Сластенин [179] и др.);

- средовой подход, определяющий принципы использования возможностей среды в развитии личности (В.Я. Барышников [18], Е.П. Белозерцев [27], Ю.С. Мануйлов [109], Н.Г. Попова [140], Т.А. -Шабалина [222], Г.Г. Шек [226] и др.).

В настоящем исследовании были применены следующие методы исследования:

- теоретические (анализ массива научно-исследовательских работ в областях иедагогики и психологии высшей школы, теории управления, моделирование педагогических явлений и процессов);

- эмпирические (педагогический эксперимент по формированию управленческой компетентности будущих информатиков-экономистов, диагностика проектируемых качеств личности будущего информатика-экономиста на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в форме on-line и off-line тестирования);

- статистические (критерий х Пирсона).

База проведения исследования: Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет».

Организация исследования осуществлялась поэтапно: На первом этане исследования (2009-2010 гг.) была предпринята попытка теоретического анализа массива научных исследований, прямо или косвенно связанных с разработкой исследуемой проблемы. Результатом осуществленного анализа стали рассмотрение этапов становления компетентностного подхода в образовании и классификаций компетентностей, профессиональной деятельности информатика-экономиста,

определение места профессиональной компетентности в структуре профессиональной деятельности, раскрытие сущности понятия «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста».

IIa втором этане исследования (2011-2013 гг.) построена и апробирована в ходе проведения опытно-экспериментальной работы модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе; выявлена и обоснована совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста; разработана технология оценки уровня сформированное™ компонентов управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.

IIa третьем этапе исследования (2014 г.) была произведена аналитическая работа по обобщению достигнутых результатов исследования, в том числе с привлечением статистических методов, осуществлялось формулирование и уточнение выводов и определение перспектив исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты содержание, структура, выявлены функции управленческой компетентности будущего информатика-экономиста;

- выделены критерии, показатели и уровни сформированности структурных компонентов управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе;

- спроектирована модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе;

- выявлена совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее

выводы дополняют современные научные разработки в профессиональном образовании, инструментарий компетентностного подхода применительно к

студентам профиля «Прикладная информатика в экономике» по направлению подготовки 230700.62 «Прикладная информатика», расширяют теоретические представления о сущности понятия «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста» вследствие раскрытия содержания, выделения структурных компонентов, функций, критериев, показателей и уровней сформированное™, о модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его итоги аккумулируют базу методического обеспечения формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Елецкого филиала НОУ ВПО «Российский новый университет» и апробированы на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.Л.Бунина», экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», факультете экономики и управления Липецкого института кооперации (филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права».

Личное участие соискателя состоит в раскрытии содержания, выделении структуры, функций, критериев, показателей и уровней сформированное™ управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе; обосновании модели ее формирования; выделении и обосновании совокупности условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста; проектировании технологии выявления уровня сформированное™ компонентов управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе; разработке методических рекомендаций и оценочных материалов; планировании и проведении опытно-экспериментальной работы; а также в подготовке 16 публикаций, в том числе одной монографии и четырех статей

в изданиях, включенных в перечень ВАК, представляющих основные научно-практические результаты.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватной методологией исследования, отвечающей требованиям, предъявляемым современным исследованиям в области педагогических наук, логикой осуществления аналитических процедур, непротиворечивостью исходных теоретических предписаний и обоснованностью итоговых выводов, соблюдением научных принципов и правил осуществления опытно-экспериментальной работы в формате формирующего эксперимента, согласованностью теоретических выводов с результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая компетентность информатика-экономиста является приоритетной составляющей его профессиональной компетентности и определяется как интегративное качество личности, позволяющее в рамках правовой, регламентированной экономической информационной системы выбирать эффективные способы действий, стратегии поведения в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, осуществлять эффективную организационно-управленческую деятельность; выступающее ведущим регулятором профессионального и личностного развития; предполагающее глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.

Содержанием категории «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста» являются научные, инструментальные, контекстуальные, коммуникативные компетенции.

Управленческая компетентность информатика-экономиста

представлена структурш>ши компонентами (когнитивный, мотивационный, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный, ценностный); функциями, действующими в измерениях культурно-образовательной среды

провинции: мега- (познавательной, стратегической, нормативной), макро-(представительской, адаптивной, инновационной), микро-

(администраторской, социально-психологической, оценочно-

регулировочной); критериями (дуализма, структурированности, селективности, аккумулятивное™, самоорганизованности), показателями и уровнями сформированное™ (низким, средним, высоким).

2. Формирование управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе представляет собой целенаправленный процесс, в ходе которого он выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и общения в активном взаимодействии с культурно-образовательной средой путем усвоения им общественно выработанного социально-исторического опыта, отображенного историко-культурным наследием.

3. Модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе разработана с опорой на педагогические принципы формирования личностных качеств (принцип научности; принцип систематичности; принцип индивидуализации образования; принцип сопровождения и содействия самообразования человека как цивилизованной личности).

Модель включает целевой, содержательный, организационно-процессуальный и контрольно-результативный компоненты.

Эффективной реализации модели способствует совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.

4. Совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе выявлена в трех измерениях культурно-образовательной среды провинции:

- социально-педагогические условия:

о мега-измерение: использование возможностей культурно-образовательной среды региона в эффективном развитии личностных качеств студента;

о макро-измерение: применение педагогического потенциала города в образовательном процессе вуза;

о микро-измерение: включенность студентов в учебную деятельность с целью приобретения профессионального опыта на основе методов обучения, опирающихся на использование инновационных форм организации процесса.

— нсихолого-педагогические условия:

о мега- измерение: понимание студентами и преподавателями требований современного общества к выпускникам образовательных учреждений, к их личностно-ценностным качествам, способности быстрого вхождения в социум;

о макро-измерение: осознанное отношение студента к будущей профессиональной деятельности как неотъемлемой части его жизни, определяющей его статус в обществе и образ жизни;

о микро- измерение: стремление личности будущего информатика-экономиста к самоактуализации в культурно-образовательной среде образовательного учреждения.

- организационно-педагогические условия:

о мега- измерение: культурно-образовательная среда региона — возможность личности идентифицировать себя с современной цивилизацией;

о макро-измерение: культуросообразность как характер образовательного процесса в вузах города;

о микро-измерение: учебная профессионально-ориентированная интерактивная среда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Экспериментальная база исследования: Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет».

Основные положения исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Елецкий филиал НОУ ВПО РосНОУ, 2011, 2014; Украина, г.Рубежное, 2013), на межвузовских научно-практических конференциях (Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010, 2012; Елецкий филиал НОУ ВПО РосНОУ, 2011, 2013) и отражены в публикациях автора.

Результаты исследования апробированы на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А.Бунина», экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», факультете экономики и управления Липецкого института кооперации (филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права».

Структура диссертации.

Во введении представлен научный аппарат исследования.

В первой главе рассмотрена проблема оформления тезауруса психолого-педагогического и социально-педагогического концепта «компетентность» в историко-педагогическом контексте, выявлено место профессиональной компетентности в структуре профессиональной деятельности информатика-экономиста, раскрыта взаимосвязь профессиональной и управленческой компетентностей, выявлена сущность понятия «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста».

Во второй главе спроектирована и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы модель, выявлена и обоснована совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.

В заключении представлены итоги исследования, доказывающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены дальнейшие

направления работы над проблемой.

Список литературы содержит 251 источник.

В приложении представлены диагностический материал по теме исследования, результаты проведения констатирующего и контрольного экспериментов.

Глава I. Теоретические основы педагогического исследования управленческой компетентности будущего информатика-

экономиста

1.1. Компстентностнмй подход в профессиональном образовании: историко-недагогический контекст

Традиционно цели высшего образования определялись набором знаний, умений, навыков, которыми должен владеть выпускник. Сегодня такой подход оказался недостаточным. В настоящее время осуществляется смена образовательных парадигм: когнитивная парадигма, более известная как «знаньевая» вытесняется компетентностной. В этой связи авторизуется компетентностный подход в образовании, представляющий собой попытку отказаться от книжно-абстрактного знания как центра и смысла высшего образования. Это признание того, что подлинное знание — это индивидуальное знание, созидаемое человеком в опыте собственной деятельности.

Содержание понятия «подход» представляется как определенная позиция, точка зрения, обусловливающая тот или иной процесс в развитии, совершенствовании. Подход детерминирован определенной идеей или концепцией, как правило, его суть выражается категориальным корпусом, свойственным только для данного подхода. Смыслоопределяющими категориями компетентностного подхода выступают - «компетенция» и «компетентность».

В современной педагогической науке отчетливо выделяются две позиции относительно трактовки категорий компетентности и компетенции.

Согласно первой точке зрения, которую высказывает М.Е. Бершадский, оформление такой категории, как компетентность излишне, поскольку содержательно данная категория идентична содержанию понятия «умение», следовательно, апелляция к новому категориальному аппарату в современной

педагогической науке означает неспособность последней решить уже существующие проблемы [32].

Однако более характерна для современных педагогических исследований несколько иная позиция, согласно которой категория компетентности включает в себя иные смыслы, чем аналогичные категории, описывающие результаты обучения в контексте предшествующих парадигм. Так, например, Т.М. Ковалева связывает актуализацию компетентностного подхода в связи с изменением специфики производственной сферы постиндустриального общества, а именно в развитии последней путем постоянной модернизации и планомерного включения различного рода инноваций, что обусловило потребность в специалистах, способных к постоянной адаптации к усложняющимся условиям профессиональной деятельности [84]. И.Д. Фрумин солидарен с Т.М. Ковалевой, считая, что актуализация компетентностного подхода явилась закономерной реакцией систем образования на специфику современного социально-экономического бытия, характеризуемого понятиями глобализации, межпарадигмальных сдвигов и ощущением непостоянства [209]. В.А. Болотов рассматривает компетентностный подход как актуализацию потребности выхода за пределы учебных ситуаций в сферу реальности, следовательно, целевая ориентация компетентностного подхода - научить человека действовать в реальной жизненной и производственной среде, складывающейся из решения постоянно возникающих проблемных ситуаций различного уровня [39]. Г.К. Селевко развивает идеи, высказанные В.А. Болотовым. Ученый позиционирует когнитивный подход к образованию, основанный на трансляции определенного опыта, и компетентностный подход, ориентированный на развитие обучаемого как самоорганизующейся системы, нацеленной на выживание и обеспечение устойчивого бытия [170]. На инструментальном уровне компетентность в ряде исследований стала ассоциироваться и дескринироваться через понятие готовности (A.M. Аронов

[11], П.Г. Щедровицкий [235]). Причем, как правило, компетентностный подход апеллирует не к интеллектуальной, а к личностной сфере сознания обучаемого (И.Л. Зимняя [71]).

Следующая проблема, которая возникает при обращении к категориальному аппарату компетентностного подхода, обусловлена необходимостью дифференциации понятий компетентность и компетенция [198,215,247,250].

Анализируя трактовку терминов «компетенция» и «компетентность», представленную в Глоссарии ЕФО [56], можно сделать вывод, что авторы данного словарного труда не разграничивают данные понятия, с той оговоркой, что компетентности как понятию присуще описательные функции. Смысловым полем, общим для данных терминов, выступают следующие значения: «способность, обеспечивающая эффективную и успешную деятельность; соответствие способностей кандидата способностям, необходимым для выполнения определенной профессиональной деятельности; специфические способности, характерные для конкретного вида профессиональной деятельности» [56, с. 63].