Формирование умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бугримова, Надежда Юрьевна

  • Бугримова, Надежда Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Бугримова, Надежда Юрьевна. Формирование умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бугримова, Надежда Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования умений самостоятельного учения студентов младших курсов.

§ 1. Двусторонний факторный анализ состояния проблемы самостоятельности учения школьников и студентов

§2. Сущность, система, критерии и уровни сформированное™ умений самостоятельного учения студентов младших курсов

§3. Влияние педагогических факторов на формирование умений самостоятельного учения.

Основные обобщения и выводы к главе I

Глава И: Организационные формы, способствующие формированию умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов.

§1. Участие начинающих студентов в работе спецкурса «Как учиться первокурснику?».

§2. Обеспечение преемственности в формировании умений самостоятельного учения на организационном, операционном и предметном уровне (час предварительной работы)

§3. Использование «психолого-педагогической отсрочки», как способа побуждения и поддержки проявления коллективно-распределенной активности студентов

§4. Результаты опытно-экспериментального исследования по осуществлению организационных форм, способствующих формированию умений самостоятельного учения

Основные обобщения и выводы к главе И.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов»

Одна из главных задач реформы образования - создание необходимых условий для развития личности. Закон Российской Федерации об образовании гласит, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для её самореализации. Важную роль в решении этой задачи играет процесс формирования самостоятельности учения студентов.

Общеизвестно, что система обучения школьника отличается от вузовской системы образования. Классно-урочный способ общения ученика с учителем, постоянный текущий контроль, продолжительное усвоение малого по объему содержания учебного материала противопоставляется, в основном, лекционно-ееминарским занятиям, зачетно-экзаменационным оценкам знаний и динамичному освоению целых курсов на уровне, приближенном к современным достижениям науки и практики, что требует от студентов умений самостоятельного учения в высшем учебном заведении.

Экспериментально доказано, что в этот период по причине изначально недостаточной и мало изменяющейся на младших курсах степени развития самостоятельности учения значительное число первокурсников и некоторые второкурсники долгое время испытывают трудности.

Исследованию проблем преодоления этих трудностей посвящено немало исследований. Их разные аспекты рассмотрены с точки зрения философских, социологических, психологических, педагогических, физиологических позиций. Основополагающими являются работы классиков педагогики, посвященные рассмотрению разных сторон развития самостоятельности учения личности (Я.А.Коменский, ИФТербарт, А.Дистервег, И.Г.Песталоцци и др.), формированию специалистов, обладающих высоким уровнем самостоятельности (В.П.Вахтерев, ПФ.Каптерев, Л.И.Петражицкий, Н.И.Пирогов,

Д.И.Писарев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.). Подвергнуты анализу проблемы повышения познавательной активности и самостоятельности учащихся и студентов в процессе обучения (С.И.Архангельский, Г.И.Батурина, Е.Я.Голант, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, С.И.Зиновьев, И.Я.Лернер, АМ.Матюшкин, И.Т.Огородников, П. И. Пи дкасистый, М.НСкаткин, А.В.Усова, Т.И.Шамова и др.).

Большое значение имеют труды, посвященные методологическим вопросам педагогики, особенностям педагогического процесса, его противоречиям и движущим силам (АМ.Арсеньев, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.ФКоролёв, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.). Обоснованы цели, задачи, содержание высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, Н.ФТоноболин, И.А.Каиров, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.), описаны новые подходы к подготовке будущих учителей (Е.Г.Белозерцев, В.И.Загвязинский, Н.А.Томин, Н.М.Яковлева и др.). Это обеспечивает возможность изучения проблемы самостоятельности учения на основе разработанных теоретических положений.

Затронуты вопросы взаимосвязанного решения проблем преемственности средней и высшей школы (Г.Н.Александров, В.И.Брудный, В.М.Дугинец, Ю.АКустов, В.Э.Тамарин и др.), выявления основ психолого-педагогической адаптации студентов к учебному процессу и вузу в целом (Д.А.Андреева, З.Ф.Есарова, Л.Г.Егорова, Т.М.Куриленко и др.), к педагогической деятельности (Л.Ф.Бенедиктова, В.Г.Хорошко, Л.С.Шубина и др.) и готовности к социальной практике и осуществлению учащимися и студентами дальнейшего самовоспитания и самообразования (А.К.Громцева, РГ.Гурова, В.И.Журавлёв, Н.К.Ковалевская, А.И.Кочетов, И.А.Редковец, Л.И.Рувинский,

В.В.Сериков и др.). Раскрыт материал по вопросам дальнейшего совершенствования процесса учения и основам формирования учебных умений (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, С.Е.Матушкин,

Н.А.Менчинская, М.У.Пиекунов, С .Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.).

Вместе с этим возникает необходимость разрешить эти вопросы в комплексе, так как по-прежнему актуальными остаются следующие обстоятельства : несоответствие между потребностями вузовской системы образования в студентах, обладающих высоким уровнем самостоятельности учения и недостаточной степенью сформированности у выпускников школ умений самостоятельного учения; необходимостью скорректировать уровень развития умений самостоятельного учения в вузе и существующими традиционными подходами в подготовке специалистов, недостаточной разработанностью научно-организационных основ такой работы.

Актуальность развития самостоятельности учения студентов младших курсов в процессе перехода от одной системы образования к другой, сложившееся противоречие между теоретико-практической разработанностью проблемы и действительным положением дел в условиях современного вуза определяют тему планируемого исследования.

ТЕМА: «Формирование умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационные формы, положительно влияющие на процесс формирования умений самостоятельного учения студентов младших курсов, как фактора их успешного вхождения в вузовский образовательный процесс.

Проблемную ситуацию порождает процесс недостаточного развития самостоятельности учения школьников, осложняемый различиями двух систем образования - средней и высшей.

В силу этого объектом исследования является процесс развития самостоятельности учения студентов младших курсов при переходе от школьной системы образования к вузовской.

В качестве предмета исследования назовем организационные формы, способствующие формированию умений самостоятельного учения студентов младших курсов в период их адаптации к вузовской системе образования.

ГИПОТЕЗА состоит в следующем: если в учебной деятельности студентов младших курсов использовать адаптационную модель процесса формирования умений самостоятельного учения и реализовать систему организационных форм, сопровождающих эту деятельность, то процесс развития самостоятельности учения студентов младших курсов будет протекать с большей эффективностью с точки зрения развития их умений самостоятельного учения.

С учетом предмета исследования конкретизируем цели, формулируя, таким образом, задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы самостоятельности учения студентов.

2. Уточняя сущность понятия «самостоятельность учения в вузе» и устанавливая её основные компоненты, выявить суть исследуемого понятия «умения самостоятельного учения в вузе».

3. Разработать адаптационную модель процесса формирования умений самостоятельного учения.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность организационных форм, обеспечивающих развитие умений самостоятельного учения.

5. Разработать, опираясь на результаты исследования, учебно-методические рекомендации по развитию умений самостоятельного учения студентов младших курсов. теоретической и методологической основой предпринимаемого исследования являются: положения диалектико-материалистической теории познания, праксеологический, аксиологический и гносеологический аспект теории учения, учение о личности (Ф.Бэкон, И.ФТербарт, Д.Локк, П.Я.Кряжев, Д.С.Милль, А.Г.Мысливченко, Ж.П.Сартр, А.К.Спиркин, Д.Юм и др.); теории и методики педагогических исследований (КХК.Бабанский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.); общая стратегия личностно-ориентированного вариативного образования, утвержденная Министерством общего и профессионального образования, концепция и основные принципы реформы образования (демократизации, открытости образования, гуманизации, дифференциации и мобильности, принцип развивающего, деятельностного характера образования, непрерывности), дидактические принципы; научные психолого-педагогические исследования учения (П.И.Зинченко, Я.А.Коменский, К.Спенс, Э.Торндайк, Е.РХилгард, Г.Эббингауз, В.А.Якунин и др.), исследования социального аспекта теории учения и концепция усвоения (А.Н.Леонтьев и др.), концепция учения как усвоения сведений (Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская и др.), работы психологов, посвященные вопросам развития личности в процессе обучения (К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.М.Фридман и др.); психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин,

B.В.Дывыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф Талызина и др.), положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Дывыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов,

C.Л.Рубинштейн и др.); положения о мотивации деятельности и формировании ценностных ориентации (Ю.К.Бабанский, И.В.Дубровина, А.А.Леонтьев, Г.И.Щукина и др.)

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие основные положения: адаптационная модель процесса формирования умений самостоятельного учения, особенностью которой является единство личностно-ориентированного (смещение акцента в деятельности преподавателя на развитие в новых условиях самостоятельности как качества личности, ориентировка на реализацию учебных мотивов и потребностей студентов, диагностика реального уровня сформированное™ умений самостоятельного учения) и деятельностного подходов (организация поэтапной согласованной деятельности преподавателей и студентов, системы задач), уровневость (описание сформированности умений самостоятельного учения студентов младших курсов на неадаптивном, частично-адаптивном, адаптивном и адаптивно-активном уровнях); система организационных форм, обеспечивающих формирование умений самостоятельного учения студентов младших курсов.

В процессе работы над диссертацией основные методы и этапы исследования избраны с учетом специфики поставленных задач. Ю К.Бабанским отмечено, что в наиболее общей и типичной форме можно выделить несколько основных этапов исследования, на каждом из которых должны быть применены своеобразные сочетания научно-педагогических методов (11, c.2Q). Поэтому используемые исследовательские методы охарактеризуем в совокупности с этапами опытно-экспериментальной работы, длившейся с 1995 по 1999 год.

На первом, аналитико-констатирующем этапе (1995 - 1996гг.)- на базе высшей школы осуществлялось исследование проблемы введения первокурсников в вузовский образовательный процесс с точки зрения развития самостоятельности учения студентов младших курсов. Изучалась философская,, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, публикации, посвященные вопросам формирования личности, основ организации учебного процесса, процесса преемственности средней и высшей школы, развития студентов, управления их самостоятельной учебной деятельностью, анализировались современные требования, предъявляемые к деятельности студента.

С помощью двустороннего факторного анализа состояния проблемы самостоятельности учения школьников и студентов вскрыты противоречия, затрудняющие процесс успешной адаптации студентов к новым условиям, выявлена и обоснована актуальность проблемы с точки зрения науки и практики, спланировано содержание и ход исследования. Разработан понятийный аппарат исследования. Определены объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, цели и задачи.

С использованием методов анкетирования и беседы со студентами, преподавателями вуза, учителями школ, наблюдения за проявлением самостоятельности учения студентов первокурсников, а также второкурсников с целью анализа существующего состояния практики, проведен вводный эксперимент, позволяющий определить с большей точностью параметры исходного уровня развития умений.

На втором этапе эксперимента - поисково-формирующем (19961998гг.) надлежало определить критерии действенности внедрения выявленных организационных форм и с точки зрения полученных результатов экспериментально подтвердить эффективность проделанного исследовательского труда. В процессе подготовительной работы, проведения занятий, анализируя полученные результаты в проявлении самостоятельности учения студентов, необходимо скорректировать программу и содержание вопросов спецкурса «Как учиться первокурснику?», формы и методы проведения занятий с первокурсниками или второкурсниками, дидактические материалы. На данном этапе, кроме перечисленных методов, использовались методы прямого и косвенного наблюдения, опроса, оценивания и самооценки.

Третий, обобщающий этап эксперимента (1998-1999гг.) посвящен теоретическому осмыслению опытно-экспериментальных данных, типизации фактов, группировке материала, точному описанию научных итогов и их анализу, осуществлению их обработки, оформлению результатов исследования, формулировке рекомендаций по развитию самостоятельности учения студентов. На этом этапе использование методов теоретического обобщения сочетается с применением методов математической статистики, обработки результатов с помощью ЭВМ.

Базой исследования явился математический факультет Челябинского государственного педагогического университета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: автором разработана адаптационная модель процесса формирования умений самостоятельного учения студентов младших курсов, включающая три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); организации (содержание, условия, этапы, принципы); оценивания (критериальная основа определения степени сформированности умений самостоятельного учения студентов, уровни), позволяющая вооружить студентов младших курсов механизмом адаптации в целях его использования на очередных этапах профессионального становления; сформирована система организационных форм, способствующих формированию умений самостоятельного учения студентов младших курсов в период их приобщения к вузовскому образовательному процессу, включающая: спецкурс «Как учиться первокурснику?», вооружающий студентов обобщенными и систематизированными знаниями о строении системы умений самостоятельного учения, знаниями, необходимыми для их развития; д7 обеспечение преемственности в формировании умений самостоятельного учения на организационном, операционном и предметном уровне (час предварительной работы); использование «психолого-педагогической отсрочки», как способа побуждения и поддержки проявления коллективно-распределенной активности студентов .

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: вскрыты инвариантные факторы «внутренней смысловой противоречивости» (организационная пассивность, безосновательность мотива учиться самостоятельно, неизменно-низкая степень выраженности домашней учебной самостоятельности, инертность в самоактивизации мыслительной деятельности, малоразвитый интерес к обобщению и самоанализу), обусловленные неточностью понимания содержания понятия «самостоятельность учения» и вследствие этого некачественным характером её развития; конкретизированы факторы противоречивости «переходного этапа», объясняющиеся разным характером образовательного процесса в средней и высшей школе (временной, информационный, методический, психолого-педагогический, личностный); уточнено понятие «самостоятельность учения в вузе», рассмотренное с позиций устранения в его понимании факторов «внутренней смысловой противоречивости», конкретизировано определение «умения самостоятельного учения в вузе», выявлена система исследуемых умений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: положения, выводы, содержащиеся в исследовании, разработанная программа и содержание спецкурса «Как учиться первокурснику?», учебно-методические рекомендации по вопросу развития самостоятельности учения студентов способствуют формированию умений самостоятельного учения студентов младших курсов; материалы исследования могут быть использованы в массовой практике учителей, работающих в выпускных классах средней школы, преподавателей, работающих с первокурсниками или второкурсниками. достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений философии, педагогики и психологии; рассмотрением проблемы в целостном учебно-воспитательном процессе, комплексным использованием методов исследования, в целом, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента относительно установленных критериев, подтверждаемой данными, полученными на практике; использованием методов математической обработки результатов исследования. апробация основных положений по результатам исследования осуществлялась на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (1996-1999гг.) и Челябинского государственного университета (1997г.),

Всероссийской научно-практической конференции на базе Магнитогорского педагогического института (1999г.), международных научно-практических конференциях (19971999гг.), посредством публикаций результатов исследования (Екатеринбург, Самара, Тюмень, Челябинск), при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами младших курсов (1995-1999), заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (1995-1999).

Основные результаты исследования используются при организации образовательного процесса студентов младших курсов в Челябинском государственном педагогическом университете.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бугримова, Надежда Юрьевна

Оставаясь одной из главных проблем педагогики, проблема развития самостоятельности учения рассматривается с новых позиций. Её решение в высшей школе затрудняется триединым комплексом нерешенных вопросов: недостаточной профессионально-педагогической ориентацией; слабой теоретической подготовкой выпускников к вузу; невысокой степенью учебной самостоятельности. Поэтому в качестве основных направлений в организации специальной подготовки студентов избраны мотивационное; коррекционное; формирующее направление.Целью осуществления мотивационного направления является отбор, поиск новых методов, форм, средств учения, позволяющих первокурсникам реализовать мотивы учения, научиться поддерживать положительное отношение к процессу овладения и усвоения опыта.Практика показала, что первокурсники, в основном, ориентированы на общение, поэтому, организуя «поле взаимодействия», важно использовать «психолого-педагогическую отсрочку», как способ побуждения и поддержки проявления коллективно-распределенной активности. Другими словами - позволить студентам первого курса, а также и некоторым второкурсникам, коллективно работать не только во внеучебное время, но и во время аудиторных занятий, «учиться вместе» и, вместе с этим, устанавливать и улучшать отношения друг с другом. Такой подход позволяет также обеспечить коррекцию специальных знаний по профилирующем предметам усилиями самих студентов. Задача преподавателя состоит хшшь в том, чтобы организовать руководство тематической систематизацией знаний школьного курса в течение основного вузовского образовательного процесса.Теоретической базой, основанием для реализации процесса формирования умений самостоятельного учения является вскрытие специфики противоречий, организационных форм, обязанностей обучаемых в вузе, системой умений самостоятельного учения. Обобщенные и систематизированные знания по вопросу о путях развития умений самостоятельного учения полезно изложить студентам первого курса отдельным блоком (спецкурс «Как учиться первокурснику?»), как можно ранее, а непосредственное использование полученных знаний в целях систематического развития умений организовать в течение учебного процесса. Приблизив структуру «лекция - практическое занятие» к типу, по характеру взаимоотношений напоминающему школьные уроки, можно научить студентов готовиться к плодотворной работе на лекции, формировать исследуемые умения.В результате осуш:ествленной работы оказалось, что комплекс организационных форм влияет незначительно на студентов, с изначально высоким уровнем развития исследуемых умений, поэтому более глубокого рассмотрения требует вопрос об условиях организации их учения. Подготовительная работа студентов по коррекции знаний сокурсников занимала много времени, поэтому в будуш;ем следует определить механизмы быстрого установления типичных ошибок в знании школьного курса, а уже затем планировать работу по их устранению. Так как студенты принимали добровольное участие в работе спецкурса, во время нерегламентированных занятий, то некоторые из них посещали не все занятия. Включение спецкурса в привычное для студентов расписание позволило бы достигнуть каждому из них больших результатов.АнализЕфуя течение и результаты проделанной работы, следует отметить, что в будущем предстоит рассмотреть вопросы организации преемственных связей в развитии исследуемых умений на разных курсах; привлечения к работе спецкурса психологов, методистов, физиологов, медиков, представителей молодежных организаций; участия в осуществлении ведущих направлений развития умений самостоятельного учения студентов-старшекурсников; рассмотрения новых способов, форм инициирования и поощрения дополнительной работы студентов, заключающейся в оказании поддержки, помощи тем, кто в этом нуждается.