Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Титаренко, Наталья Николаевна

  • Титаренко, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Титаренко, Наталья Николаевна. Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титаренко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Проблема формирования умений самоорганизации у младших школьников в психолого-педагогической литературе.

1.2. Моделирование содержания самоорганизации учебной деятельности у младших школьников.

1.3. Компенсационно-коррекционная технология формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1. Организация и содержание опытно - экспериментальной работы.

2.2. Формирование умений самоорганизации у младших школьников в условиях опытно - экспериментального обучения.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников»

Современное начальное общее образование находится в условиях модернизации и обновления: изменились его приоритеты, цели, содержание и ценности. От ценностей формирования предметных знаний и умений начальная школа переориентируется на ценности развития способностей, умений и желания учиться. «Умение учиться есть характеристика субъекта учебной деятельности, способного к самостоятельному выходу за пределы собственной компетентности для поиска общих способов действия в новых ситуациях» (Г.А. Цукерман). Наблюдается тенденция к переводу содержания образования на уровень ключевых образовательных компетенций, что зафиксировано в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. На региональном уровне в Челябинской области в условиях модернизации и обновления содержания образования реализуется программа развития общеучебных умений школьников.

В образовательном стандарте начального общего образования (2004 г.) определено, что важнейшим приоритетом остается формирование общеучебных умений, навыков и способов познавательной деятельности младших школьников. Овладение умениями самоорганизации учебной деятельности у младших школьников является обязательным минимумом. Высокий уровень освоения умений самоорганизации учебной деятельности в значительной мере определяет успешность обучения на последующих ступенях непрерывного образования, и в данном контексте проблема формирования умений самоорганизации, являющихся основой обобщенного способа организации учебной деятельности школьников, приобретает особую актуальность.

В условиях личностно ориентированного начального образования актуально формирование именно умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников как личностного, субъектного образования, так как они выступают средством продуктивного усвоения элементов содержания образования, обеспечивают развитие ключевой образовательной учебно-познавательной компетенции, влияют на воспитание личностных качеств инициативности, самостоятельности, организованности) и способствуют становлению рефлексивной деятельности школьников.

В педагогической литературе неоднократно отмечалось, что проблема формирования общеучебных умений сложна и практически чрезвычайно значима. Обобщение и систематизация сведений об умениях представлены в работах Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Белокур, Г.А. Дзиды, Л.Б. Ительсон, Н.Ю. Кулагиной, И.И. Кулибабы, Н.А. Лошкаревой, А.А. Люблинской, Е.А. Милерян, В.В. Репкина, А.В. Усовой, Л.М. Фридмана, B.C. Цетлин, Т.И. Шамовой и др. Ряд авторов в классификациях выделяют группу умений организации учебной деятельности как общеучебные умения самоорганизации.

В российской дидактике с 50-х годов двадцатого столетия умения самоорганизации учебной деятельности исследуются как элементы культуры познавательной деятельности школьников (М.П. Ашмутайт, С.В. Бардин, Г.Г. Граник, И.Я. Лернер, В.О. Пунский и др.).

С 60-х годов умения самоорганизации исследуются через системное описание научной организации труда школьников (Ю.К. Бабанский, С.Я. Баты-шев, В.П. Зинченко, И.П. Раченко, Б.А. Русаков и др.).

С 70-х годов умения самоорганизации описываются как компоненты учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.).

В начале XXI века умения самоорганизации учебной деятельности, являясь структурным элементом содержания начального общего образования, включены в структуру универсальных умений и ключевой учебно-познавательной компетенции школьников (В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, В.В. Кра-евский, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, А.В. Хуторской, В.М. Шепель и др.).

Многообразие подходов в педагогической и психологической литературе к характеристике умений самоорганизации учебной деятельности приводит к тому, что школьный учитель затрудняется в теоретическом анализе и практическом использовании сведений об умениях самоорганизации учебной деятельности в начальном образовании.

В современных вариативных учебных программах начального образования предполагается формирование у школьников умений самоорганизации, однако различен их состав, процесс формирования и требования к уровню овладения. Многолетние психолого-педагогические исследования и практика российского начального образования позволяют выделить разнообразные способы формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в образовательных программах систем развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, традиционной системе: «Гармония» (Н.Б. Истомина), «Начальная школа XXI века» (Н.Ф. Виноградова), «Школа 2100» (А.А. Леонтьев).

Изучение опыта работы школы, психолого-педагогической, учебно-методической литературы позволило выявить и сформулировать проблему исследования, которая определяется наличием противоречия между возросшей потребностью в овладении обобщенными способами деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью процесса формирования умений самоорганизации у младших школьников до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности. Возникшее противоречие обусловлено прежде всего несоответствием между:

- потребностью общества в развитии творческой, созидательной личности младшего школьника, умеющего проявлять учебную инициативность, самостоятельность, с одной стороны, а с другой стороны, существующими подходами в отношении к младшему школьнику как к исполнителю, не способному определять цели учебного задания, планировать его, осуществлять контрольно-оценочные действия;

- ростом числа детей, испытывающих трудности в самоорганизации учебной деятельности уже с первых дней занятий в школе, и возможностями начальной школы формировать умения самоорганизации учебной деятельности на основе личностно ориентированного подхода;

- необходимостью объективной оценки уровня сформированности умений самоорганизации у учащихся с первых дней обучения как способа коррекции и компенсации для регулирования успешности в самоорганизации и фактической диагностикой этих умений на завершающем этапе начального обучения как констатации результата начального образования.

Недостаточная разработанность отдельных аспектов проблемы формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников как в теоретическом, так и в практическом планах обусловливает неэффективность процесса формирования умений и желания учиться, не обеспечивает реализацию возможностей в овладении умениями самоорганизации для личностного развития младших школьников.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность для начальной школы в современных условиях обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников».

Цель исследования - разработка и внедрение форм и методов формирования у младших школьников умений самоорганизации до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников возможно осуществлять успешно, если:

- определено содержание и взаимосвязь умений самоорганизации учебной деятельности;

- применяется компенсационно-коррекционная технология формирования умений самоорганизации учебной деятельности, обеспечивающая овладение обобщенным способом организации учебной деятельности.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) выделить умения самоорганизации учебной деятельности на основе анализа психолого-педагогической литературы;

2) разработать структурно-функциональную модель содержания самоорганизации учебной деятельности у младших школьников;

3) разработать технологию формирования умений самоорганизации до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности;

4) провести экспериментальное исследование по формированию умений самоорганизации до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности у младших школьников;

5) разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по применению технологии формирования умений самоорганизации до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности у младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; синергетические закономерности развития и саморазвития педагогических систем; положение о деятельности как способе реализации личности.

Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психолого-педагогическая концепция теории деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); теория личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревский, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Усова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); учение об основных типах мышления человека (А.З. Зак, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); теория функциональных систем психики П.К. Анохина; значительное влияние на наше исследование оказали труды Н.А. Лошкаревой, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, ГА. Цукерман и др.

Организация, база и этапы исследования

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) - диагностическом - было изучено состояние проблемы на теоретическом и практическом уровнях: проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ по проблеме формирования общеучебных умений у младших школьников; был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования; определены объект и предмет; намечены пути и средства осуществления процесса формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников; составлен план экспериментальной работы; разработаны методики для проведения констатирующего этапа эксперимента; проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования на данном этапе: логико-исторический анализ научной литературы по проблеме, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) - поисково-констатирующем - осуществлялся поиск подходов к решению исследуемой проблемы; разрабатывалась структурно-функциональная модель содержания самоорганизации учебной деятельности школьников; проводилась апробация отдельных методов и методических приемов формирования умений самоорганизации до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности у младших школьников. Ведущие методы исследования: системный педагогический анализ с целью создания эффективной технологии формирования умений самоорганизации учебной деятельности в условиях обучения по любой вариативной системе начальной школы. Методы исследования: диагностика, наблюдение за самоорганизацией учебной деятельности младших школьников, анализ продуктов деятельности учащихся, методы математической статистики.

На третьем этапе (1999 - 2004 гг.) - опытно - экспериментальном -осуществлялся формирующий этап эксперимента по проверке эффективности средств формирования умений самоорганизации учебной деятельности до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности - ком-пенсационно-коррекционной технологии формирования умений самоорганизации учебной деятельности; осуществлялась обработка, проверка и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, составлялись рекомендации для участников образовательного процесса; проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов,. внедрение апробированной педагогической технологии в практику работы начальной школы.

Основные методы исследования на данном этапе: длительное фиксирование реальной учебной деятельности младших школьников, диагностика, анализ результатов продуктов деятельности участников эксперимента, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования у младших школьников умений самоорганизации до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности обусловлена тенденциями перевода содержания образования на уровень ключевых образовательных компетенций, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике начального образования, изменением педагогических приоритетов и, следовательно, изменением требований общества к личности младшего школьника.

2. Результатом овладения умениями самоорганизации у младших школьников является обобщенный способ организации учебной деятельности, под которым мы понимаем самостоятельное осуществление субъектом организации любых видов учебной деятельности.

3. Специально разработанная компенсационно-коррекционная технология формирования умений самоорганизации у младших школьников (целевой компонент, указывающий на необходимость овладения умениями самоорганизации; содержательное обеспечение, включающее знания об умениях самоорганизации и о структуре процесса самоорганизации учебной деятельности; процессуальный компонент, затрагивающий педагогический аспект работы учителя по формированию умений самоорганизации у младших школьников; управленческий компонент, реализуемый в виде регулирования на основе компенсационно-коррекционной помощи младшим школьникам в самоорганизации учебной деятельности) обеспечивает успешное овладение обобщенным способом организации учебной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Титаренко, Наталья Николаевна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников осуществляется недостаточно, поэтому необходимо специальное решение этой проблемы путем применения технологии, обеспечивающей формирование умений самоорганизации до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что овладение умениями самоорганизации у младших школьников до уровня обобщенного способа организации учебной деятельности протекает более успешно, если применяется компенсационно-коррекционная технология формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников. При этом обучение носит личностно ориентированный характер, учитывающий особенности овладения младшими школьниками умениями самоорганизации учебной деятельности.

3. Показателями сформированности умений самоорганизации учебной деятельности являются выполняемые операции, из которых слагается действие и словесное обоснование учеником выполненного действия. Критериями - количество выполняемых учеником операций и степень осознания словесного обоснования выполненного действия. Показателями овладения обобщенным способом организации учебной деятельности выступают, соответственно, сформированные на определенных уровнях умения самоорганизации учебной деятельности: целеопределение, планирование, выполнение, контроль, оценивание. Критериями овладения обобщенным способом организации учебной деятельности является мера продвижения учащихся на высокий уровень сформированности всех умений самоорганизации учебной деятельности. Условной нормой овладения обобщенным способом организации учебной деятельности для младших школьников нами определены высокий или достаточно высокий уровни их сформированности.

4. Применение компенсационно-коррекционной технологии формирования умений самоорганизации учебной деятельности в границах начального образования является необходимым и достаточным условием для успешного овладения младшими школьниками обобщенным способом организации учебной деятельности. Младшие школьники экспериментальной группы, где реализовалась разработанная нами технология, показали более высокие результаты сформированности умений самоорганизации учебной деятельности, обеспечивающие обобщенный способ организации учебной деятельности до уровня условной нормы 76 % выпускникам начальной школы.

141

Заключение

В системе начального образования кардинально изменились его цели и ценности. Приоритетами являются развитие личности ученика, формирование общеучебных умений, навыков и способов познавательной деятельности, уровень освоения которых в значительной мере повышает успешность обучения на последующих ступенях непрерывного образования. Изучение состояния уровня овладения младшими школьниками общеучебными умениями, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в общеобразовательной начальной школе, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов убедительно показали, что формирование умений самоорганизации учебной деятельности как одной из групп общеучебных умений, высокий уровень овладения которыми обеспечивает обобщенный способ организации учебной деятельности учеников, является актуальной проблемой.

Наше исследование посвящено проблеме формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников.

В первой главе диссертационного исследования решены следующие задачи: изучена психолого-педагогическая литература по проблеме общеучебных умений школьников и определена группа умений, последовательно применяемых субъектом в процессе организации и управления собственной учебной деятельностью, на основе чего выделены умения самоорганизации учебной деятельности:

- умение определять цель учебного задания;

- умение планировать учебное задание;

- умение целесообразно выполнять учебное задание;

- умение контролировать ход и результаты учебного задания;

- умение оценивать ход и результаты учебного задания.

Под умениями самоорганизации учебной деятельности будем понимать такие, посредством которых субъект самостоятельно упорядочивает и согласует процесс решения учебных заданий, соответствующий этапам структуры организации деятельности: целеопределение, планирование, выполнение, контроль, оценивание.

В диссертационном исследовании описана структура и содержание умений самоорганизации учебной деятельности через созданную структурно-функциональную модель содержания организации учебной деятельности.

В разработанной модели раскрывается функциональное назначение действий и операций, составляющих каждое умение самоорганизации и обеспечивающих тем самым технологическую составляющую механизма организации самой учебной деятельности школьников.

Нами определены условия успешного формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников как обобщенных общеучебных: понимание учащимися научных основ самоорганизации учебной деятельности, усвоение структуры самоорганизации деятельности, переноса способа самоорганизации с одного вида деятельности на другие.

Разработанную педагогическую технологию формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников мы характеризуем как компенсационно-коррекционную, поскольку ее применение основано на учете уровней усвоения умений самоорганизации, обеспечивает овладение необходимой последовательностью действий в самоорганизации полноценной учебной деятельности, позволяет младшим школьникам на основе их возрастных и личностных возможностей овладеть обобщенным способом организации учебной деятельности.

На основании выделенных показателей и критериев описаны уровни сформированности умений самоорганизации, уровни овладения обобщенным способом организации учебной деятельности для младших школьников.

На этапе опытно - экспериментального исследования нами определена условная норма сформированности обобщенного способа организации учебной деятельности у младших школьников, позволяющая характеризовать завершенность процесса формирования умений самоорганизации учебной деятельности в начальной школе.

Проблема повышения уровня сформированности умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников решается различными способами. Опытно - экспериментальное исследование показало, что целесообразным является применение компенсационно-коррекционной технологии формирования умений самоорганизации учебной деятельности в условиях выбранной вариативной системы начального обучения.

Разработанная, описанная и внедренная компенсационно-коррекционная технология формирования умений самоорганизации учебной деятельности у младших школьников является успешным средством формирования умений самоорганизации до уровня обобщенного способа. Нами зафиксирована значительная динамика у учащихся с низкими и достаточно низкими результатами овладения обобщенным способом организации учебной деятельности за четырехлетний период начального обучения в условиях формирующего этапа эксперимента. Достигли условной нормы овладения обобщенным способом организации учебной деятельности 76 % выпускников начальной школы.

Проведенное исследование является лишь одним из подходов к разработке сложнейшей проблемы формирования у учащихся начальной школы умений самоорганизации учебной деятельности до уровня обобщенного способа. Дальнейшее изучение данной проблемы имеет, на наш взгляд, широкие перспективы. Предстоит выяснить взаимовлияние умений самоорганизации и других общеучебных умений в условиях компетентностного подхода к определению достижений младших школьников; предстоит также определить и внедрить педагогические средства, обеспечивающие дальнейшее овладение обобщенным способом организации учебной деятельности учащимися среднего и старшего звена.