Формирование умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гороховцева, Лилия Александровна

  • Гороховцева, Лилия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Гороховцева, Лилия Александровна. Формирование умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гороховцева, Лилия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Информационное моделирование как педагогическая проблема.

1.2. Содержание и структура умений информационного моделирования.

1.3. Дидактический потенциал учебной задачи в формировании умений информационного моделирования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ В ФОРМИРОВАНИИ У СТУДЕНТОВ УМЕНИИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Изучение исходного уровня сформированное™ у студентов умений информационного моделирования в практике работы университета.

2.2. Реализация дидактического потенциала учебных задач в формировании у студентов умений информационного моделирования.

2.3. Динамика формирования у студентов умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач»

Актуальность исследования. Вступление мирового сообщества в эру информационной цивилизации обусловило фундаментальную роль информации в жизни человечества, переход информационных ресурсов в категорию стратегических. Меняются базовые образовательные ориентиры. Становится необходимым совершенствование образовательных технологий, направленных на формирование умений информационного моделирования. Искусство оперирования моделями выступает инструментом структурирования «смыслового» поля информации. Как известно, овладение рациональными приемами работы с информацией, заключенной в знаниях, облегчает восприятие ее нарастающих потоков, поиск эффективных форм отбора, усвоения и выражения в языковых конструкциях.

Важность проблемы формирования умений информационного моделирования подтверждает проведенный В. П. Зуевым и Е. С. Кощеевой анализ большого числа профессиограмм специалистов разных направлений, в каждую из которых обязательно включены умения формулировки и решения проблем, системного анализа, абстрагирования, формализации, так как информационное моделирование является компонентом познавательной деятельности. Вот почему необходимо научить молодое поколение использовать информационное моделирование в ходе обучения и в последующей деятельности (Ю. А. Шрейдер).

Сегодня на практике широкое распространение получает компьютерное моделирование, которое, как считают В. Б. Гисин и С. А. Бешенков, будет более успешным, если учащиеся овладеют познавательными (стержневыми) умениями информационного моделирования: ориентировочной основой деятельности, целеполагания, системного анализа, формализации, то есть способами построения теоретической информационной модели. Как показало наше исследование, эти умения у студентов развиты слабо.

Нами выявлены противоречия между:

- потребностью общества в человеке как субъекте учебно-информационной среды и недостаточной обращенностью системы образования к подготовке выпускников, способных к информационному моделированию;

- потенциалом учебной задачи в формировании умений информационного моделирования и отсутствием разработок в области задачно-информаци-онного моделирования;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования у студентов умений информационного моделирования и неразработанностью соответствующих дидактических условий в педагогической науке.

Степень разработанности проблемы. В науке имеются определенные теоретические предпосылки для решения данных проблем: психолого-педагогические, социокультурные, научно-методические.

Психолого-педагогические включают разные точки зрения на проблему формирования умений: характеристика умений как способности к целенаправленной и результативной деятельности (Н. А. Лошкарева, А. В. Усова), как качества личности (О. А. Абдуллина), как способов мышления (О. С. Анисимов, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская); психологические аспекты формирования умений, механизмы их трансформации в навыки (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская); формирование исследовательских, интеллектуальных, рефлексивных, организаторских умений (В. А. Беликов, В. Г. Рындак, А. В. Усова); получила обоснование проблема значимости познавательных умений для культуры педагогической деятельности (В. А. Сла-стенин, Л. Б. Соколова); выявлено значение познавательного интереса, организации учебной деятельности, субъектной позиции в развитии умений (В. В. Давыдов, Е. С. Заир-Бек, И. А. Зимняя, А. Н. Ксенофонтова, Г. И. Щукина).

Социокультурные связаны с характеристикой информационного моделирования: последовательно совершенствуется теория информационного подхода (Т. Е. Климова, К. К. Колин, А. В. Соколов); определены условия использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (А. А. Андреев, М. П. Лапчик, В. В. Лукин, Д. Ш. Матрос, Н. И. Пак, И. В. Роберт); исследовано моделирование как общенаучный процесс (Н. Винер, Р. Шеннон, Б. А. Глинский, А. Н. Кочергин, И. В. Новик, И. Т. Фролов, В. А. Штофф); как органическая составная часть процесса познания (В. М. Глушков, М. В. Кларин, К. Е. Морозов, А. Я. Найн, В. Э. Штейнберг).

В исследованиях третьей группы, научно-методических, учебная задача представлена как эффективное дидактическое средство. Целенаправленно исследуется заданный подход (Г. А. Балл, В. Т. Дорохина, Г. С. Костюк, Е. И. Машбиц, Д. Толлингерова); созданы механизмы реализации последовательности умственных и/или практических операций по решению задач определенного класса (Г. К. Селевко), использования учебных задач как средства развития деятельности: речевой (Т. Г. Нестерова), познавательной (Т. К. Боч-карева).

К числу практических предпосылок решения проблемы формирования умений информационного моделирования относятся: введение в базисный учебный план общеобразовательных и высших учебных заведений России учебной дисциплины «Информатика»; информатизация, внедрение информационных технологий в образовательный процесс; вариативные программы, ориентированные на развитие информационной культуры личности и структурно-модельного мышления. Вместе с тем остаются малоизученными вопросы использования учебных задач в формировании у студентов умений информационного моделирования.

Проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении и практической реализации процесса формирования у студентов умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач».

В работе введено ограничение: обоснование дидактических условий формирования умений информационного моделирования осуществлялось на примере студенческой возрастной категории и знаниевой основе.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование умений информационного моделирования на основе использования потенциала учебных предметных задач (далее учебных задач).

Цель исследования: обосновать дидактические условия формирования умений информационного моделирования.

Гипотеза исследования: формирование умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач в образовательном процессе вуза приобретает большую продуктивность, если реализованы дидактические условия:

- сформирована познавательная мотивация у студентов как контекст учебной деятельности;

- применяется система учебных задач, позволяющих прогнозировать, обеспечивать, контролировать, оценивать динамику и успешность процесса формирования умений информационного моделирования;

- развивается рефлексия процесса формирования умений информационного моделирования, обеспечивающая личностно-деятельностный характер освоения последних.

Задачи исследования:

1. Изучить информационное моделирование как педагогическую проблему.

2. Раскрыть структуру и содержание умений информационного моделирования.

3. Выявить дидактический потенциал учебных задач в формировании умений информационного моделирования.

4. Сконструировать модель процесса формирования умений информационного моделирования на основе исследования и решения учебных задач и апробировать ее эффективность в эксперименте.

Методологической основой исследования являются философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы информационного моделирования, теории и концепции личностно ориентированного образования. Философский уровень базируется на подходах философов к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М. М. Бахтин, В. С. Библер, JL П. Буева, J1. А. Волович, М. С. Каган, Jl. Н. Коган); вопросах философии и методологии образования (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, В. В. Краевский, В. М. Розин, А. П. Тряпицына, Г. П. и П. Г. Щед-ровицкие). Общенаучный уровень составляют: теория информационного общества (В. М. Глушков, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О. С. Анисимов, Г. В. Ф. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Лефевр, Г. С. Сухобская, Г. П. и П. Г. Щедровицкие); теоретические положения о сущности информационного моделирования (С. А. Бешенков), дидактических многомерных инструментах (В. Э. Штейнберг); теория компьютеризации и информатизации образования (А. П. Ершов, М. П. Лапчик, С. Пейперт, И. В. Роберт); историко-культурная теория Л. С. Выготского; общая теория деятельности и развития личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), учебной деятельности (Г. И. Щукина), личностно ориентированного образования (Е. К. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), проблемного обучения (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); теория учебных задач (Г. А. Балл); теория ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова, Н. К. Слободчиков). Технологический уровень: информационные технологии (К. К. Колин, А. П. Сидоров); эвристические методы в образовании (В. И. Андреев, В. В. Давыдов); закономерности решения учебных задач (Е. Н. Кабанова-Меллер, JI. М. Фридман).

Базой исследования послужил Оренбургский государственный педагогический университет, факультет педагогики и методики начального образования.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1994 по 2004 год.

На первом этапе (1994—2001) проводился анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; изучалась педагогическая практика; разрабатывалась программа исследования; определялись дидактические условия и этапы формирования у студентов умений информационного моделирования.

Основными методами исследования на этом этапе были: анализ теоретических источников, массовая диагностика на предмет исследования, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, целенаправленное педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2001—2003) проведены констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, апробация и коррекция модели функционирования учебной задачи в процессе формирования у студентов умений информационного моделирования.

Методами исследования на данном этапе были тестирование, анкетирование и статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2003—2004) проводились интерпретация и обобщение полученных данных, теоретическое обоснование результатов исследования, литературная обработка материалов.

Ведущими методами исследования выступали сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- охарактеризованы умения информационного моделирования как подвид познавательных умений, представляющие собой совокупность действий и операций по восприятию, выражению и оценке субъектом информации об объекте;

- выявлен дидактический потенциал учебных задач, направленный на освоение умений информационного моделирования (принадлежность к виду мыслительных задач; проблемность; направленность на субъекта; содержание — реальная познавательная ситуация; наличие в структуре предмета (объекта моделирования), требования (цели моделирования), условия для осознания субъектом противоречия между знаемым и незнаемым);

- обоснованы дидактические условия формирования умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач, обеспечивающие личностно-деятельностный характер их усвоения (наличие познавательной мотивации; применение авторской системы учебных задач на каждом этапе; развитие рефлексии деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет:

- обоснования комплекса научных подходов (системного, задачного, информационного, рефлексивного) к анализу проблемы формирования умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач, обеспечивающего перенос инварианта модели на разные учебные дисциплины;

- разработана динамическая модель формирования умений информационного моделирования на базе механизмов включения в их ориентировочную основу мыслительных действий по исследованию и решению учебных задач;

- определена объективная последовательность этапов формирования умений информационного моделирования в процессе решения учебных задач: развитие рефлексивной способности, структурно-модельного мышления, способности работать с информацией.

Практическая значимость исследования заключается:

- в предложении критериев и уровневых показателей сформированности умений информационного моделирования, позволяющих осуществлять мониторинг образовательного процесса;

- в разработке авторской программы спецкурса «Учебная задача как средство формирования у студентов умений информационного моделирования» как гибкой системы интегрирования фундаментальных учебных курсов на основе отбора учебных задач, позволяющей педагогам, аспирантам, студентам самостоятельно разрабатывать аналогичные программы в изменяющихся условиях.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы высших и средних профессиональных учебных заведений, общеобразовательных школ, институтов повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад автора:

- определена педагогически целесообразная последовательность в отборе учебных задач, обусловливающих ценность познавательной деятельности и владения умениями информационного моделирования как способа саморазвития личности;

- обосновано положение о том, что овладение умениями информационного моделирования в своей сущности представляет способ жизнедеятельности и, следовательно, постоянно востребуется в учебной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационное моделирование как педагогическая категория представляет собой трехмерное учебно-информационное пространство во взаимодействии центронаправленных векторов: инструмента познания, средства обучения, объекта изучения. От педагогического осмысления этих векторов под определенным углом зрения зависит качественное овладение студентом умениями информационного моделирования.

2. Выявленные особенности учебной задачи составляют её дидактический потенциал: принадлежность к виду мыслительных задач; проблемность; направленность на субъекта; содержание — реальная познавательная ситуация; наличие в структуре предмета (объекта моделирования), требования (цели моделирования), условия для осознания субъектом противоречия между знаемым и незнаемым.

3. Формирование у студентов умений информационного моделирования происходит поэтапно (развитие рефлексивной способности, структурно-модельного мышления, способности работать с информацией) в соответствии с решением учебных задач разного типа: репродуктивных, творческих, эвристических, проблемных; социологических, психологических, педагогических, математических и др.

4. Сформированность умений информационного моделирования определяется становлением следующих компонентов: мотивационного (наличие познавательного мотива, стремление проверить свои способности), содержательного (знания об учебно-информационной среде, информационном моделировании, потенциале учебных задач), операционально-деятельностного (умения целеполагания, системного анализа, формализации, оценки модели), эмоционально-ценностного. Системообразующим является операционально-деятельностный компонент.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической-обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием диссертанта в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ СПО «Педагогический колледж № 3» г. Оренбурга, муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей № 4» г. Оренбурга. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на V Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1994), на научно-практических конференциях «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (г. Оренбург, 2002), «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (г. Оренбург, 2003), Всерорсийской конференции «Модернизация содержания школьного образования: проблемы, решения, перспективы» (г. Томск, 2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гороховцева, Лилия Александровна

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий эксперимент показал, что формирование умений информационного моделирования у студентов университета осуществляется недостаточно эффективно, необходимо определить дидактические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса, и разработать формы их реализации.

Экспериментальное исследование уровня сформированности у студентов умений информационного моделирования осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении критериев сформированности умений информационного моделирования по основным его компонентам и описании степени (уровней) их проявления.

Основными критериями сформированности умений информационного моделирования являются: мотивационный, содержательный, операциональ-но-деятельностный, эмоционально-ценностный. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности умений информационного моделирования: высокий, средний, достаточный, низкий.

В основу организации и проведения опытно-экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования у студентов умений информационного моделирования.

Проведенный эксперимент доказал, что необходимыми и достаточными для эффективного формирования умений информационного моделирования у студентов являются следующие дидактические условия:

- сформированность познавательной мотивации у студентов как контекста учебной деятельности;

- применение авторской системы учебных задач на каждом этапе формирования умений информационного моделирования;

- развитие рефлексии деятельности, обеспечивающей личностно-деятельностный характер освоения умений информационного моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование связано с решением одной из важнейших педагогических проблем — формирования умений информационного моделирования. В настоящее время изучены лишь отдельные аспекты этой проблемы, многое нуждается в дальнейшей разработке. Предпринята попытка в основу обучения информационному моделированию поставить учебные задачи — одно из наиболее эффективных, на наш взгляд, дидактических средств.

В теоретической главе дан анализ сущностных свойств умений информационного моделирования, его структуры, предметного содержания, структурных компонентов, основных процессов.

Анализ психолого-педагогических характеристик информационного моделирования показывает, что в основе новой парадигмы высшего образования лежит идея смыслопоискового обучения, развивающего личность студента. Это означает, прежде всего, принципиальное изменение педагогических и методических подходов к процессу обучения. Процесс обучения как процесс приобщения к информации в традиционной «знаниевой» форме, по общему признанию, более не имеет перспектив. Знание может быть полноценным только при «включении» в процесс его усвоения механизмов развития личности. В образовательном процессе таким механизмом может стать включенность студента в информационное моделирование.

Процесс обучения как элемент познания окружающего мира в своей основе опирается на модельные представления. Опыт практического владения навыками информационного моделирования обеспечивает значительно более высокий уровень овладения основами наук и, следовательно, расширяет возможности развития познавательных интересов и творческих способностей при работе в конкретных предметных средах — учебных дисциплинах. Знания в своей сущности являются моделью реальности, хотя формируются, приобретаются и воспроизводятся лишь в реальной деятельности.

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

Актуальность исследования проблемы формирования у студентов умений информационного моделирования обусловлена потребностью общества в личности, способной к активной жизнедеятельности в информационной цивилизации, к быстрому овладению рациональными приемами работы с нарастающим потоком информации, самостоятельному выстраиванию целостного познавательного процесса, позволяющему увеличить социальную востребованность личности.

Охарактеризованы умения информационного моделирования как совокупность действий и операций субъекта с информацией об объекте по восприятию (определять цель моделирования; осуществлять выбор объекта моделирования; системно анализировать объект), выражению (выбор формы представления модели; формализация), оценке (анализ полученной модели на непротиворечивость, адекватность объекту и цели моделирования).

Выявлен дидактический потенциал учебных задач в формировании умений информационного моделирования, заключающийся в инвариантных характеристиках: принадлежность к виду мыслительных задач; направленность на субъекта; проблемность; содержание, отражающее реальную познавательную ситуацию; наличие в структуре учебной задачи ее предмета — объекта моделирования, требования — цели моделирования, условия для осознания субъектом противоречия между знаемым и незнаемым.

Обосновано, что эффективными дидактическими условиями формирования умений информационного моделирования в образовательном процессе являются: сформированность познавательной мотивации у студентов как контекста учебной деятельности; применение авторской системы учебных задач на каждом этапе формирования умений информационного моделирования; развитие рефлексии деятельности, обеспечивающей личностно-дея-тельностный характер освоения умений информационного моделирования.

Разработана модель функционирования учебной задачи в процессе формирования умений информационного моделирования, позволяющая организовать образовательный процесс в контексте научно-исследовательской деятельности, что способствует максимальному погружению студентов в работу с учебной задачей, сознательному и целенаправленному овладению умениями информационного моделирования, их закреплению в ценностном отношении и непосредственной деятельности.

Основными компонентами сформированности умений информационного моделирования являются: мотивационный (наличие познавательного мотива, стремления проверить свои способности), содержательный (знания об учебно-информационной среде, информационном моделировании, потенциале учебных задач в формировании изучаемых умений), операционально-деятельностный (умения целеполагания, системного анализа, формализации, оценки модели), эмоционально-ценностный (проявление реакции и ценностного отношения). Соответствующими критериями сформированности выделенных компонентов служат: мотивация (сила мотивации), знания (полнота, прочность), умения (полнота овладения, прочность, самостоятельность, осознанность, оптимальность, рациональность), ценности (признание умений информационного моделирования в качестве личностного достижения).

В конце формирующего педагогического эксперимента в опытной группе все показатели сформированности у студентов умений информационного моделирования оказались существенно выше, чем контрольной группе. Выявленная в ходе опытно-экспериментальной работы позитивная динамика формирования умений информационного моделирования в опытной группе дает основание сделать вывод о подтверждении гипотезы исследования.