Формирование углеродных фаз, содержащих SP гибридизированные атомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мавринский, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мавринский, Виктор Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ SP ГИБРИДИЗИРОВАННЫЕ АТОМЫ
1.1. Основные аллотропные модификации углерода
1.1.1. Общие сведения об углероде
1.1.2. Структура и свойства алмаза
1.1.3. Структура и свойства графита
1.1.4. Структура и свойства карбина
1.2. Характеристика карбиноидных материалов
1.2.1. Способы получения карбиноидных материалов
1.2.2. Экспериментальные данные о структуре карбиноидных материалов, полученных различными методами.
1.2.3. Структурные модели карбиноидов.
1.3.Углеродные фазы из атомов с промежуточной гибридизацией
1.3.1. Материалы с sp-sp промежуточной гибридизацией
1.3.2. Материалы с sp -sp промежуточной гибридизацией
1.4. Гибридные углеродные фазы
1.4.1. Гибридные углеродные фазы, состоящие из атомов в состояниях близких к sp и sp гибридизированным
1.4.2. sp-sp гибридные углеродные фазы
1.4.3. sp -sp гибридные углеродные фазы
1.5. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ, ОБРАЗЦЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Структурная модель и методика расчета структуры кристаллов идеального карбина.
2.2. Методика расчета структуры графиновых слоев.
2.3. Методика расчета трехмерной структуры графиновых фаз.
2.4. Методика расчета структуры карбиноалмазов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ ИДЕАЛЬНОГО КАРБИНА ■. ■ ' ' ' ■■.•■ ■■ " -■■■■
3.1. Результаты моделирования структуры кристаллов идеального карбина, состоящих из полииновых цепочек
3.2. Результаты моделирования структуры кристаллов идеального карбина, состоящих из поликумуленовых цепочек
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование углеродных фаз, содержащих SP гибридизированные атомы»
Актуальность темы. До середины XX века были известны только две аллотропные формы углерода - алмаз и графит, в которых атомы углерода
3 2 находятся в состояниях sp и sp гибридизации соответственно. Однако то, что атом углерода в соединениях может находиться в трех различных гибридизированных состояниях, указывало на возможность существования третьей аллотропной модификации углерода с цепочечной структурой. Впервые искусственный синтез линейной формы углерода попытался осуществить Байер в 1885 году, но его исследования окончились неудачей. На основе проведенных исследований Байер-, постулировал невозможность существования линейной формы углерода. Тем не менее, в 1960 году советскими учеными Касаточкиным В.И., Сладковым A.M., Кудрявцевым Ю.П. и Коршаком В.В. впервые в мире был экспериментально синтезирован углеродный материал, названный карбином, в которой атомы углерода находятся преимущественно в состоянии sp-гибридизации. В последующем были экспериментально синтезированы и обнаружены в горных породах около двух десятков других карбиноподобных материалов - карбиноидов: а-и p-карбин, чаоит и несколько форм, не имеющих названий, а просто обозначаемых порядковыми номерами, например CVI, CVIII—XII, и другие. Однако все эти материалы нельзя считать линейными аллотропными модификациями углерода в чистом виде, так как в таких материалах имеется
2 о большое количество атомов углерода, находящихся в состояниях sp или sp гибридизации, и атомов примесей. Кроме того, цепочки из sp-гибридизированных атомов не являются линейными из-за существенной деформации. Какова должна быть трехмерная структура идеальных кристаллов карбина и условия его устойчивого существования до сих пор остается неясным. Поэтому фундаментальная задача синтеза кристаллов третьей аллотропной модификации углерода остается все еще не решенной. Для ее решения необходимо детальное теоретическое исследование возможной структуры кристаллов идеального карбина, чтобы определить условия, при которых они могут устойчиво существовать и попытаться найти возможные пути их экспериментального синтеза.
Исследование закономерностей формирования структуры материалов, содержащих sp гибридизированные атомы, представляет не только чисто научный, но и практический интерес, потому что изменение соотношения атомов углерода в различных гибридизированных состояниях позволяет варьировать структуру углеродных материалов в широком диапазоне и получать соединения с требуемыми свойствами. В данном направлении исследований актуальным, как с научной, так и практической точек зрения, является разработка классификационных схем графиновых и карбино-алмазных углеродных фаз, состоящих из атомов в состояниях sp-sp2 и sp-sp3 гибридизации, модельные исследования возможной структуры новых фаз такого типа и поиск возможных путей их экспериментального синтеза.
Целью работы является исследование закономерностей формирования структуры углеродных материалов содержащих sp-гибридизированные атомы. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• Модельное исследование структуры кристаллов идеального карбина, содержащих атомы только в состоянии sp-гибридизации, определение условий их устойчивого существования и возможных путей синтеза кристаллов идеального карбина;
• Разработка классификационной схемы и модельные расчеты слоевой и трехмерной структуры графиновых фаз, состоящих из sp и sp -гибридизированных атомов;
• Разработка схемы классификации и расчеты структуры л карбиноалмазных фаз, состоящих из sp и sp -гибридизированных атомов;
• Анализ возможных механизмов формирования структуры гибридных углеродных фаз, состоящих из атомов в различных гибридизированных состояниях, поиск возможных способов их экспериментального синтеза.
Методы исследования. В качестве методов исследования в работе было использовано компьютерное моделирование, включающее в себя расчеты методами молекулярной динамики и квантово-механическими методами. Расчеты трехмерной структуры карбина и графиновых фаз были выполнены специально усовершенствованными методами молекулярной механики при помощи специально написанных компьютерных программ. Расчеты слоевой структуры графиновых фаз и трехмерной структуры карбиноалмазных фаз были выполнены методом молекулярной механики (ММ+) и при помощи первопринципных (STO 3-21G) расчетов. Научная новизна
• Впервые модельно исследована структура монокристаллов идеального карбина, определены структурные параметры и установлены условия устойчивого существования монокристаллов идеального карбина. л
• Предложена схема классификации, слоевых углеродных sp-sp графиновых структур, на основе которой предсказаны две новые структурные разновидности графинов. Рассчитаны структурные параметры и энергетические характеристики 17 графиновых фаз, предложены возможные пути их синтеза.
• Предложены модели 12 новых углеродных sp-sp3 фаз, принадлежащих двум принципиально новым структурным классам - карбинокубанам и карбиноректангуланам. Разработана общая схема классификации углеродных л фаз, состоящих из sp и sp гибридизированных атомов, рассчитаны параметры структуры 10 карбиноалмазных фаз, предложены возможные пути их экспериментального синтеза.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки технологий синтеза новых углеродных материалов, содержащих sp гибридизированные атомы. Эти материалы, должны обладать уникальными физико-техническими свойствами и могут найти широкое практическое применение.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты модельного исследования структуры кристаллов идеального карбина, установленные закономерности их формирования.
• Схема классификации sp-sp гибридных углеродных фаз. Результаты исследования структуры кристаллов слоевых фаз - а-, и у-графинов. j
• Схема классификации sp-sp гибридных углеродных фаз. Результаты модельного исследования трехмерных углеродных фаз - а-, у-, 8-карбиноалмазов, а-, (3-, S-карбинокубанов и Р-, 8-карбиноректангуланов.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены: на международной конференции «Углерод: минералогия, геохимия и коксохимия» (2003 г., Сыктывкар); региональной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (2003, 2004, 2005 гг., Уфа); международной конференции «Углерод: Фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (2003, 2004, 2005 гг. Москва); международной зимней школе физиков теоретиков (2004, 2006 гг., Екатеринбург-Челябинск); всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (2004 г., Екатеринбург); международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (2004, 2005 гг., Махачкала); IV Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Нанокристаллизация. Биокристаллизация» (2006 г. Иваново).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей в научных журналах и сборниках трудов научных конференций, а также 12 тезисов докладов научных конференций. Список работ опубликованных по теме диссертации приводится в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и основных результатов и выводов. Диссертационная работа изложена на 155 страницах, включает 29 таблиц, 71 рисунок и список литературы из 122 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мавринский, Виктор Викторович
6.4. Основные результаты и выводы:
1. Предложена методика расчета трехмерной структуры кристаллов идеального карбина. При помощи разработанной методики выполнено модельное исследование структуры кристаллов идеального карбина, содержащих атомы только в состоянии sp-гибридизации. Установлено, что монокристаллы карбина, состоящие из поликумуленовых цепочек, энергетически выгоднее, кристаллов, сформированных из полииновых цепочек. Минимумом энергий связей обладают кристаллы, состоящие из жгутов поликумуленовых карбиновых цепочек с периодической гексагональной структурой. Элементарная ячейка кристаллов идеального карбина должна быть ромбической и иметь параметры а=Ь=с=0,357971 нм, углы между векторами а=Р=у=118,47°. В базисе такой ячейки содержится один атом.
2. Изучена термодинамическая устойчивость кристаллов идеального карбина. Установлено, что разница энергий связей для хаотического и периодического поликумуленового гексагонального жгута составляет всего 0,001% от абсолютных значений. Потенциальный барьер между этим состояниями таков, что при температуре 300 К и длине цепочек менее 3000 атомов (<0.5 мкм) его высота менее кТ и трехмерно упорядоченная структура будет отсутствовать. Добиться устойчивости структуры кристаллов идеального карбина возможно увеличением длины карбиновых цепочек.
3. Разработана схема классификации графиновых структур, состоящих из л ' sp и sp гибридизированных атомов углерода. На основе предложенной схемы классификации предсказана возможность существования двух новых, слоевых, структурных разновидностей графина - (32-графина и у2-графина. Возможный способ. синтеза графиновых слоев - путем полимеризации углеводородных молекул, углеродный каркас который состоит из атомов в состояниях sp и sp гибридизации.
4. Выполнен расчет геометрически оптимизированной структуры слоев а-графина-п, pi-графина-п, р2-графина-п, yl-графина-п и у2-графина-1 (п=1, 2, 3, 4) и определены структурные и энергетические характеристики трехмерных фаз на их основе. Установлено, что минимальной энергией связей обладает структура у2-графина,и удельная энергия межслоевого взаимодействия для всех графиновых структур увеличивается с увеличением доли sp гибридизированных атомов.
5. Разработана схема классификации карбиноалмазных структур, на основе которой предсказана возможность существования двух новых фаз на основе карбиноалмаза (р- и у-карбиноалмазы), а также двух новых структурных классов sp-sp3 гибридных углеродных фаз карбиноректангуланов и карбинокубанов, в первом из которых пять, а во втором семь новых фаз. Рассчитаны структурные и энергетические характеристики десяти карбиноалмазных фаз. Установлено, что удельные энергии всех рассмотренных структур больше, чем у алмаза, а наименьшей энергией обладает структура 5-карбиноректангулана-1. В пределах каждого из структурных классов удельная энергия связей увеличивается с увеличением доли sp гибридизированных атомов. Возможный способ синтеза карбиноалмазных фаз - путем полимеризации углеводородных молекул, углеродный каркас который состоит из атомов в состояниях sp и sp гибридизации.