Формирование учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кривощапова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кривощапова, Светлана Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения
1.1 .Учебно-речевая деятельность как феномен психолого-педагогических исследований
1.2.Педагогические условия и средства формирования учебно-речевой деятельности в неязыковом вузе
Выводы по первой главе
Глава 2 . Экспериментальное исследование педагогических условий и средств формирования учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения
1.1 Содержание констатирующего эксперимента
1.2.Ход и результаты формирующего эксперимента
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения»
Актуальность исследования. В условиях создания единого мирового образовательного пространства представляются методологически важными положения закона РФ об образовании, Государственного образовательного стандарта, концепции модернизации отечественного образования о необходимости интеграции личности в системе мировой и национальной культур. Решение данной проблемы видится в совершенствовании подготовки современных конкурентоспособных специалистов, в которой значительное место отведено повышению их речевой культуры. Становится необходимым разработка методологического и технологического обеспечения интеллектуального и речевого развития студентов, осуществляемого в учебной деятельности.
Анализ существующей теории и практики высшей школы показывает, что вопросы эффективного формирования учебно-речевой деятельности, как одного из видов учебной, являются актуальными. Их исследование восходит к проблеме человеческой деятельности, которая стала предметом изучения научных школ в философии, физиологии, психологии (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.А.Бердяев, Н.А.Бернштейн, И.М.Сеченов, А.Н.Леонтьев). Теорию учебной деятельности в отечественной педагогике разрабатывали П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, В.Я.Ляудис и др.
Проблема учебно-речевой деятельности нашла многоаспектное отражение в работах представителей педагогической и методической науки (В.М.Блинов, И.А.Зимняя, Б.А.Лапидус, И.В.Рахманов, С.К.Фоломкина).
Отмечая важность и глубину рассмотрения различных аспектов данной проблемы, следует отметить, что многие вопросы ее формирования в условиях модугтъно-рейтингового обучения с позиции системного подхода предметом специального исследования не выступали.
Теоретическое и практическое решение этой проблемы представляется осуществимым на основе концепции системно-целостного подхода к организации педагогического процесса, представленного в трудах С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Н.Д.Никандрова, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова. Эффективное формирование учебной деятельности на данной основе способствует интеграции образовательных стратегий, модернизации современного образования, повышению его качества.
В контексте обсуждаемой проблемы являются значимыми концептуальные положения, разработанные Л.Г.Вяткиным, И.В.Гордеевым, А.В.Дружкиным, М А.Чошановым, в которых определены педагогические условия и средства образовательного процесса на модульной основе, конкретизированы требования к содержанию общего и профессионального образования, обоснованы принципы отбора предметно-содержательного материала. Представляют интерес результаты проведенных в последние годы диссертационных исследований, посвященных вопросам подготовки специалистов на основе блочно-модульного обучения/А.В.Дружкин/, развития речевой культуры у студентов педагогического вуза /В.А.Отрижко/, педагогическим условиям модульной организации обучения /Л.И.Василъева, И.В.Кошкина, С.Н.Милюкова/, блочно-модульным педагогическим технологиям /М.Г.Воронина/.
Необходимость предпринятого исследования формирования учебно-речевой деятельности в условиях модульно-рейтингового обучения определяется целым рядом возникших затруднений и обострившихся противоречий между:
-методологической обоснованностью системного подхода к данной проблеме и его неадекватным применением;
-важностью подготовки современных конкурентоспособных специалистов и слабой технологической обеспеченностью этого вопроса;
-необходимостью реализации идей личностно-ориентированного образования и недостаточной его решенностью в практике высшей школы.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании и экспериментальной апробации педагогических условий и средств формирования различных видов учебной деятельности на модульно-рейтинговой основе.
В соответствии с данной проблемой была выбрана тема исследования: «Формирование учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения». Данная работа соответствует:
-основным положениям концепции модернизации современного образования;
-тематике научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им.Н Г.Чернышевского по проблеме развивающего обучения в современном вузе /№ Госрегистрации 01.960.010.422/;
-основным направлениям научных исследований Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и внедрение педагогической системы и условий формирования учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения.
Объект исследования - учебно-речевая деятельность в неязыковом вузе.
Предмет исследования - педагогическая система и условия формирования учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения.
В соответствии с гипотезой исследования эффективное формирование учебно-речевой деятельности студентов в данных условиях предполагает:
-выявление методологических и общепедагогических положений, раскрывающих сущность и специфику этого процесса;
-рассмотрение учебно-речевой деятельности как средства общения, решающего образовательные, воспитательные и развивающие задачи;
-обоснование и внедрение целостной педагогической системы, в которой среди структурных компонентов особое значение придано содержательному компоненту, направленному на модульное построение предметно-содержательного материала, и результативному -соотносимому с рейтинговой системой оценки результатов учебно-речевой деятельности студентов;
-определение и создание в процессе модульно-рейтингового обучения комплекса педагогических условий, способствующих эффективности его формирования;
-разработку критериального аппарата и диагностического инструментария определения уровней сформированности данного вида учебной деятельности на различных этапах образовательного процесса. Задачи исследования:
I. Раскрыть психолого-педагогическую сущность, содержание и состав понятия учебно-речевой деятельности и коррелирующих с • ним понятий
2.Обосновать методологические и общепедагогические положения процесса формирования данной деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения.
3 Исследовать комплекс педагогических условий и средств его реализации.
4. Разработать критериальные показатели и диагностический ^ инструментарий для определения уровней сформированности учебно-речевой деятельности студентов на модульно-рейтинговой основе, выявить динамику осуществления данного процесса в логике продвижения по последовательно усложняющимся этапам обучения. Методологической основой исследования являются : -работы общетеоретического плана /К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/;
-системно-деятельностный подход к исследованию педагогических явлений /В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.К.Сергеев, В В Српик-ПИ/w —г-------- 5
-теория учебной деятельности /П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, В.Я.Ляудис/;
-концепции педагогических систем /В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина/.
Методы исследования. В соответствии с гипотезой, целью и задачами исследования применялась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов. В ходе поискового эксперимента осуществлялся теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение программных и нормативных документов; анализ и обобщение массового и инновационного опыта работы высшей школы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.
На центральном этапе исследования осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе констатирующей и формирующей частей которого применялись наблюдение и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в аграрном университете; диагностические методы /беседа, анкетирование, тестирование, анатиз результатов деятельности студентов/; прогностические методы /моделирование, ранжирование/. На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики для итоговой обработки данных.
Этапы и база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2003 годы на базе государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова, государственного университета им .Н.Г.Чернышевского и юридического института предпринимательства и агробизнеса г.Саратова
На первом этапе /1994-1996 годы, поисковый эксперимент/ изучалось состояние разработанности проблемы в науке, анализировалась практика работы различных вузов страны по исследуемой проблеме, определялись условия и средства совершенствования процесса формирования учебно-речевой деятельности в условиях модульно-рейтинговой системы обучения, разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе / 1996-1999 годы, констатирующий и формирующий эксперименты/ велась экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и средств, направленных на формирование данного вида деятельности на модульно-рейтинговой основе в современном вузе. Итогом теоретических изысканий явилось создание учебной программы, методических пособий и рекомендаций преподавателям и студентам. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в печати.
На третьем этапе / 2000-2003 годы, аналитический эксперимент/ завершался формирующий эксперимент, анализировались результаты, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты внедрялись в практику работы вузов г.Саратова.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что
1 Уточнено и конкретизировано содержание понятия учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно- рейтингового обучения; раскрыты ее сущностные характеристики как одного из видов учебной деятельности, решающего образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Показана взаимосвязь исследуемого понятия с коррелирующими понятиями: язык, речь, деятельность, речевая деятельность, учебная деятельность.
Общепедагогическое представление об учебно-речевой деятельности, соотносимое с процессом взаимодействия деятельностей преподавания и учения, осуществлено через раскрытие ее состава, структуры, особенностей функционирования. Использование междисциплинарного и системно-деятельностного подходов позволило представить ее структуру в виде совокупности учебно-речевых действий, определяющих формирование соответствующих речевых компетенций.
2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая система формирования учебно-речевой деятельности студентов как целостная совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов. Особое значение среди структурных компонентов придано содержательному, предполагающему отбор речевого предметно-содержательного материала на модульной основе с учетом выделенных критериев (информативная емкость, прогностическая ценность учебного материала, его системообразующая функция, конструктивно-практическая значимость) и результативному компоненту, соотносимому с рейтинговой системой оценки результатов учебно-речевой деятельности студентов.
3.Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения. Важнейшими среди них являются: осуществление субъект-субъектных взаимоотношений между педагогом и обучающимся в ходе освоения учебных модулей на аудиторных и внеаудиторных занятиях; реализация личностно-ориентированного подхода к студентам при проектировании учебных модулей; интеграция и отбор предметно-содержательного материала модулей с учетом единства общенаучных и специальных знаний студентов; увеличение информативной емкости учебных занятий; соотнесение используемого педагогического инструментария /форм, методов, средств/ с целью и результатами педагогического процесса, индивидуальными возможностями каждого студента, его рейтингом; определение системы учебно-речевых действий для выделения учебных модулей и овладения различными видами учебно-речевой деятельности; соответствие учебно-речевой информации уровню речевого развития студентов.
4 Разработана критериально-диагностическая система и определены уровни сформированное™ учебно-речевых компетенций студентов /низкий, средний и высокий/, основанных на количественных и качественных показателях. Выявлена динамика речевого развития студентов на различных этапах педагогического процесса в ходе освоения учебных модулей.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:
-теоретическом обосновании исследуемой проблемы, вносящем вклад в концепцию подготовки современных конкурентоспособных специалистов, обладающих речевой культурой;
-раскрытии содержания и специфики формирования данного вида учебной деятельности студентов применительно к условиям модульно-рейтингового обучения;
-возможности использования результатов исследования, имеющего общепедагогический характер, для теоретического и технологического обеспечения процесса формирования различных видов учебной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой общепедагогического инструментария решения важнейшей научно-практической задачи подготовки современных конкурентоспособных специалистов , владеющих речевой культурой Предложены и внедрены в практику вузов г.Саратова педагогическая система и условия, которые значительно повышают эффективность формирования учебно-речевой деятельности студентов на модульно-рейтинговой основе. Представленное технологическое обеспечение образовательного процесса применительно к различным видам работы с иноязычными текстами по специальности может быть экстраполировано на другие виды учебно-речевой деятельности в условиях модульно-рейтингового обучения. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в образовательном процессе различных вузов, в ходе отбора предметно-содержательного материала по различным дисциплинам, при составлении образовательных стандартов, учебных программ, планов, спецкурсов, методических пособий и рекомендаций.
Прикладное значение результатов работы заключается в создании:
1 Научно-обоснованных рекомендаций по различным аспектам формирования учебно-речевой деятельности в условиях модульно-рейтингового обучения.
2. Экспериментальной авторской программы для работы с иноязычными текстами по специальности на модульной основе.
3.Пособий для различных видов чтения этих текстов в аграрном университете.
4.Набора тестовых заданий, методик на основе рейтингового контроля для определения уровня сформированное™ учебно-речевых компетенций студентов.
Достоверность и обоснованность выводов данного исследования подтверждается аргументированностью выдвигаемых теоретических положений; внутренней непротиворечивостью устойчивых положительных результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; апробацией выводов в массовой аудитории; продолжительным личным опытом работы диссертанта в аграрном вузе; использованием методов математической статистики в обработке данных; широким внедрением результатов исследования в практику работы различных вузов г.Саратова.
На защиту выносятся:
1 .Понятийное обеспечение проблемы формирования учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения, предполагающее использование системно-деятельностного и междисциплинарного подходов к ее рассмотрению, а также опору на теории педагогических систем, концепции учебной деятельности.
2. Педагогическая система формирования данного вида учебной деятельности как целостная совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, процесс взаимодействия между которыми детерминируется учебными целями и полученными результатами. Переменные компоненты данной педагогической системы: содержательный компонент, представленный учебными модулями, и оценочно- результативный компонент, базирующийся на рейтинговой системе оценки результатов учебно-речевой деятельности студентов.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования учебно-речевых компетенций студентов в данных условиях образовательного процесса.
4. Критериальные показатели и диагностический инструментарий определения уровней их сформированное™, включающие методики, количественные и качественные показатели, комплекс тестовых заданий.
Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных учебно-научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского аграрного университета им .Н.И.Вавилова /1995-2003гг./; в ходе опытно-экспериментальной работы данном университете, а также в юридическом институте (Предпринимательства и агробизнеса г.Саратова. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского, кафедры иностранных языков Саратовского аграрного университета им.Н.И.Вавилова /1999-2003 гг./; в процессе выступлений на межвузовских научно-практических конференциях: «Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вуза» /Саратов,2001/; «Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и вузе» /Саратов, 2001/; «Военное образование, становление и перспективы его развития» /Саратов,2002/; «Проблемы научного обеспечения образовательного процесса в условиях реформирования вузов» /Саратов, 2002/; Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» /Камышин, 2002/; Межрегиональной научно-практической конференции Института психологии и педагогики Вятского государственного гуманитарного университета «Актуальные вопросы психологии и педагогики» /Киров,2003/; Международной российско-белорусской научно-практической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» /Киров, 2003/.
Результаты исследования внедрены в систему практических занятий аграрного университета им.НИ.Вавилова, юридического института предпринимательства и агробизнеса, государственного университета им.Н.Г.Черньтшевского г.Саратова, Балашовского филиала этого университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кривощапова, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Целью проводимого экспериментального исследования явилось выявление у студентов аграрного университета эффективности педагогических условий и средств формирования иноязычной речевой деятельности в условиях модульно-рейтингового обучения В ходе исследования особое внимание уделялось учебным планам, модульным программам и рейтинговой системе оценки результатов подготовки студентов. Кроме того, выявились психолого-педагогические условия, направленные на формирование иноязычных компетенций обучаемых.
Педагогический эксперимент включал констатирующую, поисковую и формирующую части и проводился на факультете «Технический сервис» Саратовского аграрного университета с 1994 по 2003 годы. На этапе констатирующего эксперимента изучался опыт модульно-рейтинговой системы обучения в практике аграрного и других университетов. Целью данного этапа было выявление исходного уровня сформированности иноязычных компетенций студентов в процессе традиционного обучения на модульно-рейтинговой основе, которое осуществлялось с помощью анкетирования, тестирования, наблюдения, бесед со студентами и преподавателями Анализировались существующие учебные модули иноязычными Текстами, составленные с учетом пройденных тем, учебных часов и специальности студента. При рейтинговой оценке принимались во внимание качественные и количественные показатели выполняемой учебно-речевой деятельности.
Анализ используемых учебников и учебно-методических пособий показал, что они не могут обеспечить в полной мере усвоение учебного материала, не адаптированы к условиям аграрного вуза. Не проанализирован состав учебных элементов, который может способствовать адекватному подбору учебного материала для модульных блоков, что обеспечивает его информационную насыщенность.
В аграрном университете выделены 6 модулей при работе с иноязычным текстом /просмотровое, ознакомительное, изучающее и поисковое чтение; аннотирование и реферирование/, однако задания для обучения этим видам не детализированы, не учтена специфика текстом по специальности и общенаучного плана.
Анализ существующей практики выявил также отсутствие должного программного и методического обеспечения рейтинговой системы оценки знаний студентов применительно к иностранному языку, не в полной мере выявлены учебно-речевые компетенции применительно к различным видам работы с текстами; недостаточно структурировано содержание учебного материала с последующим делением его на модули соответственно видам чтения, не определено необходимое число заданий для каждого вида учебного чтения Требует также дальнейшей детализации процедура рейтинговой оценки знаний студента.
Констатирующий этап эксперимента позволил выявить невысокий уровень сформированности иноязычных учебно-речевых компетенций студентов в различных видах работы с иноязычным текстом.
Основной задачей формирующего эксперимента явилось доказательство . того, что внедрение в образовательный процесс обоснованных педагогических условий, авторской педагогической системы формирования учебно-речевой деятельности в условиях модульно-рейтингового обучения обеспечивает эффективное формирование учебно-речевых компетенций студентов по сравнению с традиционной практикой. Особое значение было придано содержательному и результативному компонентам авторской педагогической системы. Экспериментальные группы студентов обучались по расширенной модульной программе и усовершенствованной рейтинговой системе оценки результатов учебноречевой деятельности, которые отличались в значительной степени от имеющихся на кафедре иностранных языков аграрного университета.
Экспериментальное формирование учебно-речевой деятельности студентов осуществлялось на основе выявленных педагогических условий Среди них: осуществление субъект-субъектных взаимоотношений между педагогом и обучающимся в ходе освоения учебных модулей на аудиторных и внеаудиторных занятиях; реализация личностно-ориентированного подхода к студентам при проектировании учебных модулей; интеграция и отбор предметно-содержательного материала модулей с учетом единства общенаучных и специальных знаний речевой деятельности; увеличение информативной емкости учебных занятий; соотнесение используемого педагогического инструментария /форм, методов, средств/ с целью и результатами педагогического процесса, индивидуальными возможностями каждого студента его рейтингом; определение системы учебно-речевых действий для выделения учебных модулей и овладения различными видами учебно-речевой деятельности; соответствие учебно-речевой информации уровню речевого развития студентов.
В ходе формирующего эксперимента традиционные педагогические организационные формы и средства обучения были дополнены. Модульные блоки «ознакомительное», «изучающее» чтение были переработаны и усложнены за счет авторской системы коммуникативных упражнений и заданий. Банк самих иноязычных текстов был существенно расширен, их тематика подбиралась не только с учетом специальности студентов, но также и межпредметных связей со специальными дисциплинами Отбор предметно-содержательного материала осуществляется на основе выделенных критериев: информативная емкость и прогностическая ценность изучаемого иноязычного материала, его системообразующая функция, конструктивная и прогностическая ценность. Модульный подход позволил компактно и логично структурировать учебный материал, избежать повторений внутри курса «Иностранные языки» и в смежных дисциплинах.
Экспериментальное модульное построение дисциплины «Иностранные языки» осуществлялось в два этапа. Первый был направлен на разработку инвариантной модели данного учебного предмета. Она содержала не только иноязычный содержательный материал, но и теоретический (методические указания, правила и т.д.) и практический ее компонент (система иноязычных упражнений и заданий).
В рамках второго этапа осуществлялось выделение ключевых идей информации в рамках каждого модуля.
Особое внимание в процессе эксперимента уделялось таким видам работы с иноязычными текстами, как реферирование и аннотирование, были разработаны планы для аннотации и памятка для реферата, создана таблица языковых клише на английском языке
Важным элементом модернизации формирования учебно-речевой деятельности студентов явилась рейтинговая система оценки ее результатов, которая была усовершенствована в ходе исследования. Доказана целесообразность всесторонней оценки всех выполняемых заданий отдельно с учетом различных видов учебно-речевой деятельности в баллах, что отвечало критериям ее полноты и объективности.
В конце формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика уровней сформированности учебно-речевых компетенций студентов в различных видах работы с иноязычными текстами на основе количественных и качественных критериев и в соответствии с рейтинговой системой оценки, действующей в аграрном университете. Их анализ и сравнение с результатами входного контроля позволяет говорить об эффективности авторской педагогической системы и выявленных педагогических условий формирования учебно-речевой деятельности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе становления высшей школы представляются важными и практически значимыми многие положения новой парадигмы образования, важнейшим среди которых является подготовка конкурентоспособных специалистов, готовых к осуществлению международных контактов. Современные требования к профессиональной подготовке студентов в этом плане предполагают свободное владение различными видами иноязычной речевой деятельности, способность специалистов знакомиться с новейшими достижениями зарубежных специалистов.
Теоретическое обоснование и технологическое обеспечение эффективного процесса формирования иноязычных компетенций студентов обеспечивают модернизацию существующего образовательного процесса Проблема обучения на модульно-рейтинговой основе приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением теоретических изысканий и практических разработок педагогов высшей школы.
Уточненное в ходе исследования понятие учебной иноязычной речевой деятельности позволило раскрыть на основе междисциплинарного и системно-деятельностного подходов ее состав, структуру и особенности функционирования. Общепедагогическое представление о данном виде учебной деятельности соотносится с процессом взаимодействия деятельностей преподавания и учения, решающего образовательные, воспитательные и развивающие задачи.
В ходе исследования теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая система, направленная на эффективное формирование учебной иноязычной речевой деятельности. Особое значение в контексте данного исследования придано двум ее структурным компонентам: содержательному, предполагающему отбор предметносодержательного материала на модульной основе и результативному, который соотнесен с рейтинговой системой оценки результатов данного вида учебной деятельности.
Исследование показало, что модульно-рейтинговая система обучения обеспечивает эффективное формирование иноязычных компетенций у студентов, что в значительной степени отличается от традиционной практики.
В условиях Саратовского государственного аграрного университета апробирована авторская расширенная модульная программа и усовершенствовалась рейтинговая система оценки результатов учебной иноязычной деятельности студентов.
Модульные блоки усложнены и переработаны за счет авторской системы упражнений и заданий для различных видов работы с иноязычным ^ текстом, создания банка иноязычных текстов по специальностям вуза.
В процессе эксперимента уделено особое внимание аннотированию и реферированию иноязычных текстов, для которых были разработаны алгоритмы памятки, языковые клише и другие педагогические средства.
Рейтинговая система оценки результатов в ходе исследования детализирована применительно к выполнению разных видов учебной иноязычной деятельности с учетом всесторонней оценки выполняемых заданий.
Итоговая диагностика уровней сформированности иноязычных компетенций согласно количественным и качественным критериям в соответствии с рейтинговой системой оценки позволяет говорить об эффективности предложенной педагогической системы формирования учебной иноязычной речевой деятельности студентов экспериментальных групп.
Данная работа не решает полностью многофакторную проблему системного формирования данного вида учебной деятельности. Проведение исследования и обобщение его результатов привели к постановке новых исследовательских задач. Представляется необходимым рассмотрение этой проблемы в условиях образовательных комплексов.