Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Рогов, Юрий Николаевич

  • Рогов, Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Рогов, Юрий Николаевич. Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогов, Юрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ

1.1 Соревновательная деятельность спортсменов-единоборцев

1.2 Конфликтное взаимодействие спортсменов-единоборцев в поединке

1.3 Специальные способности спортсменов-единоборцев и их значение в формировании навыков распознавания образа специфической ситуации

1.3.1 Внимание в психической деятельности спортсмена

1.3.2 Распознавание и предвосхищение в психической регуляции целенаправленных действий спортсмена

1.4 Возрастной аспект формирования специальных способностей

у юных спортсменов

1.5 Традиционный подход к формированию у спортсменов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения

атакующего действия

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ и обобщение научно-методической литературы

2.1.2 Педагогическое наблюдение

2.1.3 Моделирование

2.1.4 Инструментальные методы

2.1.5 Метод экспертизы

2.1.6 Педагогический эксперимент

2.1.7 Математико-статистические методы

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ У ЮНЫХ БОРЦОВ НАВЫКОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АТАКУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

3.1 Результаты предварительных исследований

3.2 Методика формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия

3.2.1 Информационные модели конфликтного взаимодействия с соперником при выполнении атакующих действий вольной борьбы

3.2.2 Тренировочные упражнения и специализированные задания

3.2.3 Взаимосвязь различных видов подготовки в предлагаемой методике..85 ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ

4.1 Организация и осуществление педагогического эксперимента

4.2 Обсуждение результатов педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты определения степени согласованности

мнений экспертов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты дисперсионного анализа исследуемых

в педагогическом эксперименте показателей

ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты определения надежности теста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время усиливается тенденция к профессионализации и коммерциализации мирового спорта, представляющего собой глобальное явление и затрагивающего многие стороны жизнедеятельности человеческого общества. В таких условиях важнейшим фактором стабильного и поступательного развития практически любого вида спорта, в том числе и вольной борьбы, является повышение зрелищности соревнований.

Международная Федерация борьбы пересмотрела правила проведения соревнований по вольной борьбе с целью повышения их зрелищности и внесла ряд существенных изменений, которые не оправдали возложенных надежд, так как борцы стали значительно меньше проводить красивых амплитудных бросков. Проведенные изменения не только не сделали вольную борьбу популярнее и красочнее, но и привели к тому, что Олимпийский комитет поднял вопрос об исключении вольной борьбы из программы Олимпийских игр.

Дальнейшее развитие вольной борьбы, реализуемое через повышение зрелищности, восстановление и расширение арсенала бросковой техники может быть осуществлено только на основе выявления инновационных путей совершенствования спортивного мастерства борцов, которое, безусловно, должно проводиться с учетом изменений, утвержденных Международной Федерацией борьбы, в правилах соревнований. Это объясняется тем, что изменения в правилах соревнований и интенсификация соревновательных поединков в вольной борьбе предъявляют новые требования к качеству подготовки, которые зачастую не дают спортсменам достаточное время на подготовку и проведение сложного технико-тактического действия.

Степень разработанности темы исследования. Современный поединок борцов характеризуется мгновенными изменениями действий: переходами от атак к защитам, от защит к контратакам, от маневрирования к внезап-

ным проведениям приемов и т.д. Чем выше класс и спортивное мастерство борцов, тем более внезапны, сложны и разнообразны изменения, проводимые по ходу выполнения соревновательных действий. В этой связи ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что успешность соревновательной деятельности борца непосредственно зависит от быстроты и качества психических процессов (восприятие, представление, мышление, память и т.д.). Высокий уровень развития данных процессов в комплексе позволяет борцу осуществить в нужный момент атакующее действие в условиях соревновательного поединка [35, 111, 135]. Успешность деятельности спортсмена в поединке (восприятие ситуации, принятие и воплощение принятых решений) непосредственно определяется уровнем развития специальных способностей борца, т.е. точность отражения текущей ситуации схватки в его сознании напрямую зависит от перцептивных способностей, адекватность решений - от интеллектуальных способностей (от способностей к оценке текущей ситуации поединка, к прогнозированию и предвидению развития конфликтного взаимодействия с соперником в схватке, к решению оперативно-тактических задач), а реализация принятых решений - от психомоторных способностей (способностей к регуляции собственных действий) [102, 105, 135].

На сегодняшний день в теории и практике борьбы специалисты достаточно глубоко исследовали как психомоторные способности спортсменов и описали их целенаправленное формирование на основе осуществления технической и физической подготовки, так и перцептивные способности, которые приобретаются спортсменами на основе использования в учебно-тренировочном процессе технологий воспитания специализированных восприятий [35]. Существенно меньшее внимание уделено воспитанию специальных интеллектуальных способностей, осуществляемому на основе, во-первых, проведения моделируемых учебно-тренировочных и учебно-соревновательных поединков с целью выполнения тех или иных соревновательных действий и, во-вторых, теоретических занятий, проведение которых на практике больше декларируется, чем осуществляется. Сложившееся по-

ложение обусловлено, с одной стороны, недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения для целенаправленного формирования специальных интеллектуальных способностей спортсмена-единоборца, с другой - недооценкой тренерами теоретической подготовки и ее значения для роста спортивного мастерства борца, в результате чего данные способности в той или иной мере формируются у борца индивидуально, исходя из его таланта и предрасположенности, без приобретения необходимых теоретических знаний [63].

Следует отметить, что именно специальные интеллектуальные способности в свете изменения правил соревнований приобретают ключевое значение для повышения зрелищности и результативности соревновательной деятельности борца. Данное положение обусловлено особенностью оперативно-тактического мышления борца в поединке, заключающейся в том, что он в различных конфликтных ситуациях должен мгновенно принимать конкретное решение, причем единственно правильное. При этом особое значение имеет наличие у него навыков распознавания образа специфической (благоприятной) ситуации для выполнения того или иного атакующего технического действия (приема), т.к. именно его результативное проведение непосредственно влияет на достижение победы в борцовском поединке. Спортсмен не имеет права медленно решать оперативно-тактические задачи, возникающие в быстротечном конфликтном взаимодействии борцов в поединке, потому что замедленное решение данных задач является такой же ошибкой, как и неправильное их решение [75].

Таким образом, в практике борьбы имеется противоречие, которое состоит, с одной стороны, в необходимости формирования у спортсменов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения того или иного атакующего технического действия на базе целенаправленного развития специальных интеллектуальных способностей борцов, а с другой -в отсутствии в теории и методике борьбы научно-методического обеспечения процесса их воспитания и развития.

Выделенное противоречие в нашей работе разрешалось на основе использования предложенного В.Л. Дементьевым [31, 34] методологического подхода к модернизации учебно-тренировочного процесса подготовки борца, заключающегося в обобщении и объединении экспериментальных исследований и теоретических знаний о нем и его соревновательной деятельности, знаний о тренерской деятельности по подготовке борца и интеграции данных знаний в практике его спортивной подготовки.

Научная проблема работы заключается в разработке методики формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия (приема) на основе выделения характерных для спортивной борьбы специальных интеллектуальных способностей и их целенаправленного развития.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов-единоборцев.

Предмет исследования - процесс технико-тактической подготовки борцов вольного стиля.

Цель работы: разработка методики формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработка методики формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия и последующее ее использование в учебно-тренировочном процессе позволит повысить результативность и зрелшцность их соревновательной деятельности.

Задачи исследования.

1. Определить значимость интеллектуальных способностей в спортивной деятельности борца.

2. Выделить предметное содержание (информационные модели) типичных специфических ситуаций для выполнения атакующих действий в соревновательном взаимодействии борцов вольного стиля.

3. Установить существующие в практике спортивной тренировки средства и методы воспитания и развития специальных интеллектуальных способностей у спортсменов-единоборцев.

4. Разработать методику формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия.

5. Экспериментально апробировать методику формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) выделено предметное содержание (информационные модели) типичных специфических ситуаций для проведения атакующих действий в соревновательном взаимодействии борцов вольного стиля;

2) выявлены средства и методы, используемые в учебно-тренировочном процессе для воспитания специальных интеллектуальных способностей спортсменов-единоборцев;

3) разработана и экспериментально апробирована методика формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия;

4) экспериментально доказано положительное влияние предлагаемой методики на результативность и зрелищность соревновательной деятельности борцов вольного стиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и расширении теории и методики борьбы на основе научного обоснования положения о необходимости формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия на базе воспитания у них специальных интеллектуальных способностей и разработки методики их формирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1) выделенное предметное содержание (информационные модели) типичных специфических ситуаций позволяет осуществлять технико-тактическую подготовку борцов более целенаправленно и формализованно;

2) предлагаемая экспериментально апробированная методика дает возможность повысить соревновательную подготовленность борцов;

3) на основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации, позволяющие успешно реализовывать предлагаемую методику в учебно-тренировочном процессе подготовки юных борцов вольного стиля;

4) овладение навыками распознавания образов специфических ситуаций формирует у юного спортсмена общее представление о спортивной тренировке как о едином процессе, включающем в себя все виды подготовки -теоретическую, психологическую, техническую, тактическую и физическую.

Результаты проведенных исследований успешно внедрены в практику подготовки юных борцов, что подтверждается актом внедрения.

Методология исследования базируется на теоретико-методологических основах и научных положениях педагогики, психологии, физиологии, теории и методики физического воспитания и спорта, а также теории деятельности, системного подхода, структурно-функционального анализа, представленных в трудах: П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, B.JI. Дементьева, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, B.C. Келлера, Я.К. Коблева, АН. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.П. Матвеева, A.A. Новикова, В.Н. Платонова, А.Ц. Пуни, A.B. Родионова, СЛ. Рубинштейна, П.А. Рудика, Г.С. Туманяна, H.A. Худадова, К.Д. Чермита и др.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, моделирование, инструментальные методы, метод экспертизы, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методические требования и педагогические приемы, которые позволяют целенаправленно формировать наиболее значимые для успешной со-

ревновательной деятельности специальные интеллектуальные способности борца.

2. Алгоритм построения информационных моделей возникновения ситуаций начала атаки с выделением характерных объектов внимания, способствующих их распознаванию в соревновательном взаимодействии с соперником в поединке, который дает возможность формализовать разработку данных моделей и упорядочить последующее их использование в учебно-тренировочном процессе подготовки борцов.

3. Методика формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия, позволяющая повысить результативность и зрелищность их соревновательной деятельности.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обусловлены совокупностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, широтой и качеством проведения теоретического и методического анализа решаемой проблемы, длительностью и научной логикой педагогического эксперимента, корректностью обсуждения полученных результатов, обработанных адекватными методами математической статистики, успешностью внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на 5 научных конференциях и отражены в 4 журнальных статьях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов СДЮШОР ГБОУ ЦО «Олимп» Москомспорта.

Личный вклад автора заключается в определении научной проблематики работы, обзоре и анализе значительного объема литературных источни-

ков, выборе и построении комплекса методов исследования, организации и проведении исследования, обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 источник, 10 из которых на иностранных языках. Диссертация изложена на 166 страницах, содержит 2 рисунка, 10 таблиц и 3 приложения.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ

1Л Соревновательная деятельность спортсменов-единоборцев

Соревновательный поединок спортсменов-единоборцев на официальных состязаниях представляет собой четко организованное и регламентированное (по месту проведения, времени, правилам и т.п.) конфликтное взаимодействие двух единоборцев [33]. Данное взаимодействие представляет собой выполнение соревнующимися спортсменами самых разнообразных тактических и технических действий, а проведение схватки единоборцем состоит в целесообразном использовании тех или иных технических и тактических действий, позволяющих ему осуществлять переключение от атакующих действий к защитным и от защитных к контратакующим или атакующим с целью выполнения оцениваемого атакующего технического действия (приема) [30].

В современном обществе спортивные единоборства пользуются большой популярностью, что объясняется их зрелищностью и большим арсеналом соревновательных действий, который неуклонно растет. Расширение арсенала технических и тактических действий в спортивных единоборствах во многом определяется большой конкуренцией на соревнованиях различного уровня, вследствие которой тренеры и спортсмены вынуждены постоянно искать новые средства для достижения победы, а также изменениями правил или регламента проведения состязаний.

Специалисты и тренеры, разрабатывая или меняя действующие правила соревнований в видах единоборств, стараются добиться определенной модели конфликтного взаимодействия единоборцев в поединке, которая отвечала бы тем или иным их запросам (зрелищности, динамичности, прикладно-сти и т.д.). Это объясняется тем, что именно конфликтное взаимодействие

единоборцев в поединке дает возможность объективно определить, как реализуется умозрительная модель, выраженная в правилах, в соревновательной деятельности спортсменов [143].

В настоящее время при изучении соревновательной деятельности единоборцев ученые и тренеры активно применяют видеозапись соревновательных схваток, а также кино- и фотосъемку поединков спортсменов, с последующим их детальным анализом. В этой связи необходимо отметить, что исследование различных характеристик соревновательной деятельности спортсменов позволяет определять общие закономерности и направления развития вида спортивного единоборства. При этом, базируясь на выявленных характеристиках технико-тактической подготовленности ведущих спортсменов, выделяются эффективные технико-тактические действия и средства технико-тактической подготовки [88].

В теории и методике борьбы под соревновательной деятельностью борца принято понимать совокупность его действий в процессе ведения поединка с соперником, которые обусловлены целью состязания и объективными закономерностями конфликтного взаимодействия спортсменов при ее осуществлении. Соревновательная деятельность борца включает в себя следующие основные компоненты: во-первых, оцениваемые и разрешенные правилами соревновательные действия, а во-вторых, их различные комплексные формы в ходе состязания. Правила и регламент состязания обуславливают совокупность состава и объема соревновательной деятельности борца. Именно поэтому различается техника и тактика различных видов борьбы, т.к. они определяются исходя из разрешенных и запрещенных действий и во многом зависят от формы, в которой борются единоборцы, и от регламента их поединка [142].

Как показывают теория и практика спортивной борьбы, «параметры владения техникой и тактикой являются определяющими по сравнению с другими видами подготовки спортсмена для достижения высокого спортивного результата. Такая зависимость обуславливается остро конфликтным ха-

рактером соревновательной деятельности, успешность которой определяется тактикой ведения единоборства и результативностью технического выполнения приемов» [34, с. 92]. Как отмечают ученые и практики, техника и тактика органично связаны друг с другом, поэтому, рассматривая соревновательную деятельность борцов, они в ней выделяют технико-тактические действия спортсменов [52, 78, 98, 149, 166 и др.]. При этом ряд специалистов отмечает, что тактическое мастерство зависит от всей совокупности технических действий, освоенных спортсменом [2, 51, 159, 163].

В целом, если рассматривать соревновательную деятельность спортсмена-единоборца, под техникой выполнения соревновательных действий понимаются действенные способы их проведения, которые являются первично-цельными формами организации двигательных действий единоборца, а под тактикой - обобщенное осуществление целесообразной деятельности, объединяющей соревновательные действия спортсмена в зависимости от его замысла и основных линий поведения [76].

В спортивных единоборствах, как правило, под приемами понимают специфические движения и положения единоборцев, различающиеся между собой по двигательной структуре, и выделенные из соревновательной ситуации поединка [96]. При этом прием или несколько приемов, выполняемых в контексте конкретной тактической задачи, принято называть технико-тактическим действием (ТТД) единоборца.

В борьбе под приемом принято называть определенное действие спортсмена, выполняемое с целью изменения положения соперника относительно ковра, а под техникой - объем рациональных действий или приемов, которые разрешены правилами и применяются борцами для выигрыша в соревновательной схватке [127].

Именно прием специалисты выделяют в качестве основной составляющей соревновательной деятельности спортсмена в борьбе [59, 127 и др.]. Посредством проведения приема борец старается добиться победы над соперником в поединке, а тот старается защититься от приема и, нейтрализуя

атаку, провести контратаку каким-нибудь из своих приемов. Борец в поединке, пользуясь эффективными сочетаниями атакующих и защитных приемов, может как исключать защиту соперника, тем самым добиваясь победы над ним, так и противодействовать его атакам. Специалисты, рассматривая конфликтное взаимодействие спортсменов в поединке, выделяют, в первую очередь, непосредственное выполнение ими тех или иных приемов, при этом взаиморасположение борцов, их позы и захваты имеют второстепенное значение [67, 134 и др.].

Специфика двигательного поведения борца в условиях соревновательной деятельности наряду с особенностями, обусловленными правилами состязаний для отдельных видов борьбы, заключается главным образом в том, что достижение успеха в каждой конкретной ситуации поединка обеспечивается адекватностью выбора спортсменом того или иного действия из числа освоенных им технических действий данной ситуации и эффективностью его выполнения. Требуется отметить, что данный выбор необходимо производить на любой стадии освоения приемов индивидуального технического арсенала. Сложность выбора связана с тем, что в ходе поединка постоянно изменяется характер как пространственно-временных взаимодействий с соперником, так и отдельных ситуаций и их качественный состав. Разнообразие вероятных многочисленных действий соперника создает представление о неопределенности каждой конкретной ситуации при достаточно жестком лимите времени на ее решение [7, 49]. В этой связи целесообразно привести мнение одного из самых уважаемых специалистов по вольной борьбе Ю.А, Шахмурадова, который справедливо отмечает, что, «как показывает анализ соревновательной деятельности борцов высокого класса, эффективность применения и использования ими технических действий в весьма благоприятных динамических ситуациях для проведения атаки довольно мала. Это говорит о том, что на практике недостаточно уделяется внимания обучению атакующим действиям в данных ситуациях» [154, с. 296].

1.2 Конфликтное взаимодействие спортсменов-единоборцев в поединке

Одной из основных отличительных особенностей спортивных единоборств является то, что деятельность единоборцев протекает в конфликтных ситуациях поединка [54]. Требуется отметить, что термин «конфликт» применяется в специальной литературе по психологии при обозначении понятий «проблемная ситуация», «задача» и т.п.

В практике спортивных единоборств под задачей понимается поиск решения той или иной ситуации поединка, которое определяет деятельность единоборца в этой ситуации за счет выполнения ТТД [36, 100]. В изучаемом контексте именно в ситуации проявляется проблема, несущая в себе конфликт, образуемый требованиями, выдвигаемыми к деятельности единоборца, и условиями, в которых она осуществляется [54]. Конфликтность в ситуациях борцовского поединка обусловлена противоборством двух соперников с взаимоисключающими целями, причем оба борца в одной и той же ситуации должны принимать наиболее оптимальные решения из всех возможных, предполагая при этом, что соперник стремится к тому же.

Конфликтная ситуация в спортивных единоборствах в основном характеризуется тем, что единоборец обязан предусматривать как условия ситуации, собственные обстоятельства, так и решения и возможные действия своего соперника [71].

В спортивном поединке единоборцы зачастую попадают в типичные ситуации, знакомые им по предшествующим тренировочным или соревновательным схваткам. В то же время в процессе поединка для единоборца всегда до конца текущей ситуации остается неизвестным ТТД, посредством которого соперник станет решать эту ситуацию, а главное, момент проведения этого действия (приема). Необходимо отметить, что для спортсмена в поединке вариативные конфликтные ситуации могут возникать, исходя из различных причин его единоборства с соперником. Так, например, при преднамеренно выполняемом действии, когда единоборец предполагает конкретную реак-

цизо соперника, а тот непредвиденными действиями создает конфликтную ситуацию. Вариативные конфликтные ситуации также зачастую возникают при расхождении планируемого и реального хода поединка [54, 71].

В целом конфликтность соревновательной ситуации характеризуется возможностью проведения разнообразных действий в условиях: сильно ограниченного времени на принятие решения; их пространственного лимитирования; недостаточной информации, связанной с маскировкой действий и намерений соперником, целенаправленно затрудняющим восприятие данной ситуации и др. Все перечисленное специально создается противоборствующим соперником и является причиной трудностей при объективном восприятии конфликтной ситуации и ее оценке, при принятии решения и его реализации ТТД, при оценке создавшейся конфликтной ситуации, что обусловливает высокие требования к психическим процессам и специальным интеллектуальным способностям спортсмена.

Одна из главных особенностей соревновательной деятельности единоборцев - наличие ярко выраженного момента тактического выбора: атаковать или защищаться, а затем контратаковать, наступать или сближаться, нападать сложно или просто - все эти вопросы непрерывно встают перед спортсменами в вариативных конфликтных ситуациях поединка и требуют незамедлительного решения. Единоборцу требуется моментально оценить текущую ситуацию, среагировать на нее однозначными и необходимыми для победы в схватке действиями [56, 116], отображая в уме изменение данной ситуации в последующую желаемую [42]. Причем в процессе ведения поединка с соперником конфликтную ситуацию с той или иной степенью вероятности можно предвидеть. Данная степень в основном будет зависеть от опыта и квалификации единоборца, количества проведенных поединков с соперником, целенаправленных наблюдений и анализа его соревновательных схваток и т.п. Но при этом и высококвалифицированный спортсмен не сможет с полной уверенностью планировать развитие конфликтной ситуации в схватке, т.к.