Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы использования алгоритмов и алгоритмических предписаний в учебном процессе.
1.1. Методологический анализ понятий «алгоритм», «алгоритмическое предписание» в психологии и педагогике.
1.2. Современная практика использования алгоритмических предписаний в образовательных учреждениях.
Глава 2. Технология формирования у учащихся умений пользоваться алгоритмическими предписаниями и умений их составлять.
2.1. Технология формирования у учащихся умений пользоваться алгоритмическими предписаниями.
2.2. Технология формирования у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания»
Актуальность исследования. В настоящее время, как известно, Россия переживает один из сложных моментов в своей истории: изменение политической стратегии, смена социально-экономических условий, нестабильность производства, децентрализация управления. Все это усугубляет состояние неопределенности, нестабильности условий жизни граждан. На эти изменения должна реагировать система образования, заранее готовя выпускников к созидательной деятельности в изменяющемся мире.
Возрождение России, стабилизация экономических процессов возможны лишь при условии обеспечения полноценного образования молодого поколения как интеллектуального, профессионального и духовного потенциала страны. Поэтому возрастает роль образования и образованности в масштабах государства.
Сегодня перед теоретиками и практиками в области педагогики поставлена задача совершенствования содержания, форм и методов обучения, изыскания новых путей и условий повышения активности, самостоятельности школьников в учебном процессе. Объясняется это тем, что решение практических задач - повышение качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, формирование их активной жизненной позиции - является велением времени в условиях экономической нестабильности.
Обучение по своей природе и по особенностям его организации -процесс достаточно сложный. С одной стороны, он предполагает вооружение учащихся суммой знаний, легко и сознательно применяемых в любой ситуации. Параллельно с этим и во взаимосвязи с ним идет другой, не менее важный процесс формирования приемов учебного труда, определенных умений, дающих возможность учащимся усваивать знания легко и, более того, приобретать их самостоятельно.
В настоящее время большинство психологов и педагогов признает, что для активизации самостоятельной работы учащихся их необходимо обучать определенной системе приемов умственной деятельности (наряду с системой знаний) - методам и приемам составления алгоритмических предписаний.
Эффективность обучения, как известно, определяется многими факторами и находится в прямой зависимости от уровня активности ученика в познавательной деятельности, степени его самостоятельности в этом процессе. Активность школьников в обучении обеспечивает развитие их творческих возможностей, новых познавательных потребностей, навыков познавательной деятельности и в конечном итоге - формирование активной жизненной позиции, что является одним из требований Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.).
Обучение учащихся методам и приемам составления алгоритмических предписаний имеет определяющее значение для дальнейшего развития школьника. Умение составлять алгоритмическое предписание - эффективное средство повышения познавательной активности ученика, условие успешного обучения. Поэтому вопросы формирования у учащихся умений самостоятельно составлять алгоритмические предписания - актуальная проблема педагогики, основной путь совершенствования содержания школьного образования.
Особенности применения алгоритмических предписаний получили достаточно широкое освещение в ряде специальных исследований. Имеется немало работ, посвященных использованию алгоритмических предписаний в обучении и воспитании детей: это работы Б.В. Бирюкова, Г.Г. Граник, Л.А. Калужнина, Л.Н. Ланды, A.A. Ляпунова, A.A. Маркова, С.А Яновской. На большое значение выработки у учащихся приемов умственной работы для усвоения знаний указывали Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. Над теорией поэтапного формирования умственных действий работали психологи Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Л.Н. Проколиенко, Н.Ф. Талызина.
Однако имеющиеся работы охватывают лишь незначительную часть из множества проблем, связанных с использованием алгоритмических предписаний на уроках, формированием умений их составлять. В этой области недостаточно изучены условия и причины повышения познавательной деятельности на уроках с использованием алгоритмических предписаний, не разработана методика организации и проведения уроков, на которых применяются алгоритмические предписания, не учтены индивидуальные и возрастные особенности школьников в работе с алгоритмическими предписаниями.
Обучение школьников умению всесторонне анализировать изучаемые явления способствует сознательному и прочному усвоению и применению знаний. Однако требование развивать логическое мышление учащихся учителями в должной мере не реализуется.
Как показывает практика, чаще всего уроки с использованием алгоритмических предписаний проводятся бессистемно, эпизодически, без соответствующей взаимосвязи с другими уроками. Изучение этого вопроса в школах г. Чебоксары свидетельствует, что имеющийся опыт не совершенен, во многом не осмыслен, а изучение методической и специальной литературы говорит о недостаточной освещенности этой проблемы в педагогической науке (последние 20 лет ни в педагогической, ни в психологической литературе этот вопрос не рассматривался), не разработана модель формирования у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.
Качественный и количественный анализ результатов анкетирования учителей и прослушанных уроков показывает, что при проведении уроков с использованием алгоритмических предписаний многие учителя испытывают затруднения из-за отсутствия научно обоснованных практических рекомендаций. К числу основных из них следует отнести сле-* дующие проблемы:
- какую часть урочного времени наиболее целесообразно отводить работе с алгоритмическими предписаниями (эффективнее использовать алгоритмическое предписание при изучении нового материала, закреплении изученного или обобщении знаний);
- каковы необходимые условия, обеспечивающие выбор учебного материала с учетом дифференциации обучения;
- частота использования алгоритмических предписаний в зависимости от темы урока;
- какова роль учителя в организации и проведении таких уроков;
- как повышается активность учащихся с разным уровнем знаний и умений, надолго ли она сохраняется, как ее поддерживать?
4 Учитель-практик часто затрудняется находить ответы на все эти вопросы, поэтому мало пользуется алгоритмическими предписаниями в целях активизации познавательной деятельности учащихся, ибо доступной научной литературы, описывающей условия эффективного применения алгоритмических предписаний и методику проведения таких уроков, основанной на педагогических исследованиях, явно недостаточно.
В связи с этим возникает противоречие между растущей необходимостью использования в процессе обучения алгоритмических предписаний в целях активизации познавательной деятельности учащихся, развития их логического мышления, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных педагогических условий эффективного использования алгоритмических предписаний и методики их применения на уроках в среднем и старшем звене обучения, с другой.
Соображения, изложенные выше, позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у учащихся 5-9 классов умений составлять алгоритмические предписания?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования - выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.
Объект исследования - использование алгоритмических предписаний в обучении школьников.
Предмет исследования - формирование у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.
Гипотеза исследования.
Процесс формирования у учащихся умений составлять алгоритмические предписания будет эффективным при условии, если:
- разработка или выбор алгоритмических предписаний соответствуют цели, задачам урока и содержанию учебного материала;
- учащиеся в содержательном и психологическом плане подготовлены к применению алгоритмических предписаний;
- алгоритмические предписания учитывают индивидуальные и возрастные возможности, потребности и интересы школьников;
- использование алгоритмических предписаний на уроке и умение их составлять научно-методически обеспечено.
С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятий «алгоритм», «алгоритмическое предписание».
2. Изучить вопросы возникновения, развития и состояния проблемы в педагогической теории и практике, выявить основные возможности алгоритмических предписаний в плане развития умственных способностей учащихся, развития логического мышления и активизации познавательной деятельности.
3. Изучить массовый опыт использования алгоритмических предписаний на уроках и на этой основе выявить типичные недостатки и затруднения педагогов при организации и проведении уроков с использованием алгоритмических предписаний.
4. Определить педагогические условия эффективного применения алгоритмических предписаний на уроках в среднем и старшем звене обучения.
5. Проверить осуществлением ряда педагогических экспериментов эффективность выявленных в исследовании условий применения алгоритмических предписаний при работе с учащимися с разным уровнем знаний и умений в ходе изучения новой темы, закреплении пройденного и обобщении различного по содержанию учебного материала.
6. Экспериментально доказать эффективность методов и приемов по формированию у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.
7. Разработать методические рекомендации для учителей гуманитарного цикла по формированию умений у учащихся составлять алгоритмические предписания.
Общей методологической основой исследования и теоретической базой исследования является естественно-научная теория познания объективной реальности, идеи материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, видах деятельности человека; принципы единства теории и практики, активности и самостоятельности в процессе обучения; положения о социально-экономической и педагогической обусловленности целей, содержания, форм и методов обучения; психологическая теория поэтапного формирования умственных действий; основополагающие положения общей теории алгоритмов.
В качестве частных методов исследования использовались:
- теоретический анализ отечественной и зарубежной психологи* ческой, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме;
- целенаправленное педагогическое наблюдение учащихся в ходе учебного процесса;
- беседы с учителями, учащимися и их родителями;
- анкетирование среди учителей и учащихся;
- анализ сочинений учащихся;
- моделирование организации учебного процесса;
- обобщение опыта работы учителей;
- организация опытно-экспериментальной работы в содружестве с другими педагогами школ Чувашской Республики;
- количественный и качественный анализ экспериментальных ма
• териалов;
- констатирующий и формирующий эксперименты.
Основным методом исследования явилась опытная работа, организованная как педагогический эксперимент с 1990 по 2001 год в школах № 7, 22, 52, 61 г. Чебоксары. В исследовании автор опирается на свой 20-летний опыт работы учителя русского языка и заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа № 7, УВЦ МЖК средней школы № 61 Московского района г. Чебоксары, средняя школа № 52 Калининского района г. Чебоксары, средняя общеобразовательная школа № 22 Ленинского района г. Чебоксары, Байгуловская средняя школа Козловского района Чувашской Республики.
Всего в исследовании приняли участие 495 учеников и 127 учителей городских и сельских школ Чувашской Республики. Исследование проводилось поэтапно с 1990 по 2001 год.
На первом этапе исследования (1990-1994 гг.) - поисковом -проводился теоретический анализ и оценка современного состояния избранной для изучения проблемы в теории и практике школьного обучения, изучался передовой опыт учителей по применению алгоритмических предписаний, шла разработка и апробация отдельных алгоритмических предписаний, включенных в учебный процесс с целью формирования познавательного интереса и развития умственных способностей учащихся. С целью проверки их рациональности и эффективности на этом же этапе разрабатывались исходные теоретические позиции; была сформулирована гипотеза исследования. Кроме того были разработаны методические рекомендации по применению алгоритмических предписаний в учебном процессе.
На втором этапе исследования (1994-1996 гг.) - констатирующем - основным содержанием работы были разработка условий применения алгоритмических предписаний и пропаганда этих рекомендаций на семинарах, конференциях и методических объединениях учителей начальных классов и учителей гуманитарного цикла, на открытых уроках и воспитательных мероприятиях перед учителями и воспитателями Чувашской Республики; дальнейшая работа по обобщению передового опыта формирования умений составлять алгоритмические предписания и его распространение в других школах, обогащение на этой основе разработанных рекомендаций. На этом же этапе была разработана теоретическая модель системы формирования у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.
На третьем этапе исследования (1997-2001 гг.) - формирующем - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Было подготовлено и издано методическое пособие, содержащее научно-методические и практические рекомендации по использованию алгоритмов как для учителей, так и для учащихся. Осуществлялось текстовое оформление диссертационного материала.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнены понятия «алгоритм», «алгоритмическое предписание».
2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены необходимые педагогические условия, обеспечивающие успешную работу учащихся по формированию у них умений составлять алгоритмические предписания.
3. Раскрыты типичные недостатки и затруднения педагогов в формировании у учащихся умений составлять алгоритмические предписания.
4. Разработана и экспериментально проверена модель системы формирования умений у учащихся составлять алгоритмические предписания.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что
- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности общеобразовательной школы, в частности, для формирования познавательных интересов школьников;
- подготовленные рекомендации и методическое пособие, включающее комплекс упражнений и адресованное учителям и учащимся средних школ, позволяют интереснее и доступнее объяснить новую тему, глубже запомнить и обобщить учебный материал, призваны в первую очередь облегчить труд учителя в учебном процессе по различным дисциплинам;
- полученные результаты и выводы могут быть использованы в психолого-педагогической практике массовых школ при разработке программ и курсов, могут быть использованы в средне-специальных и высших педагогических учебных заведениях при подготовке учителей гуманитарного цикла, а также на курсах повышения их квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования проведены личным участием автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве учителя русского языка и литературы и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Выводы и обобщения излагались на Всероссийской научно-практической конференции (2001), научных конференциях Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, 1995-1997), на районных педагогических конференциях учителей русского языка и литературы (г. Чебоксары, 1994-1998), на занятиях курсов повышения квалификации учителей Чувашской Республики и заместителей директоров средних общеобразовательных школ Чувашской Республики, на конкурсе «Учитель года 91» Калининского района г. Чебоксары, на городской научно-практической конференции школьников 2001 года, обсуждались на семинарах методических объединений учителей русского языка и литературы (г. Чебоксары, 19941998). Проводились открытые уроки для слушателей курсов Чувашского Республиканского Института Образования, директоров и зам.директоров общеобразовательных школ Чувашской Республики, студентов Чувашского госпедуниверситета им. И.Я.Яковлева.
По материалам диссертации выпущено методическое пособие и имеется 8 статей в педагогических журналах и сборниках научных трудов.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы средней школы № 7, УВЦ МЖК средней школы № 61, средней школы № 52 г.Чебоксары и Байгуловской средней школы Козловского района Чувашской Республики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования базируются на
- методологической аргументированности основополагающих положений, выводов и научных рекомендаций, их соответствии передовым тенденциям развития педагогической науки и практики;
- применении комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования;
- многократной апробации выдвинутых психолого-педагогических положений в педагогической практике;
- количественном и качественном анализе;
- положительных результатах опытно-экспериментальной работы;
- целенаправленном изучении передового педагогического опыта по формированию умений составлять алгоритмические предписания;
- всестороннем анализе и обработке экспериментальных данных, а также личном опыте проведения уроков с использованием алгоритмических предписаний и работы по формированию умений их составлять.
На защиту выносятся следующие положения:
- зависимость активизирующих возможностей алгоритмических предписаний в процессе обучения школьников от комплекса педагогических условий;
- зависимость усвоения изучаемого учебного материала учащимися в процессе обучения от умения пользоваться алгоритмическими предписаниями и умения их составлять.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (226 наименований), приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Людмила Геннадьевна
Заключение
Опыт проведения эксперимента по формированию у учащихся умений составлять алгоритмические предписания позволяет сделать выводы о некоторых преимуществах методики применения алгоритмического предписания в учебном процессе перед традиционной методикой.
1. Алгоритмические предписания таят большие возможности для повышения эффективности учебного процесса - ученики значительно лучше усваивают не только теоретические знания, но и хорошо выполняют различные практические задачи. Сравнивая знания учащихся контрольных классов, где новые сведения усваивались путем слушания объяснения учителя или чтения обычного учебника, можно с определенностью сказать, что знания учащихся экспериментальных классов отличаются большей полнотой, четкостью; у последних значительно меньше наблюдается и разрыв между теоретическими знаниями и практическими навыками. Заметно повышается последовательная активность учащихся, возрастает интерес к учебным занятиям. Контрольные работы, устные ответы, индивидуальные и обобщающие беседы с учащимися показывают, что в результате самостоятельной работы по составлению алгоритмических предписаний ученики сознательно и в полном объеме усваивают теоретический материал, свободно оперируют фактами и понятиями.
Учебный процесс несколько видоизменяется: ученики из пассивных слушателей становятся активными участниками познавательного процесса, самостоятельно добывают знания. В единый процесс сливаются усвоение, закрепление и применение знаний.
2. Занятия, на которых используются алгоритмы, в большой мере способствуют развитию мышления учащихся, школьники учатся самостоятельно делать выводы, обобщения, учатся сравнивать явления, в частных фактах видеть общие закономерности. Алгоритмы облегчают усвоение информации, избавляют учащихся от излишних поисков решения проблемы. Создание алгоритмов обучает культуре мышления, делает его более строгим и целенаправленным, вырабатывает последовательность в учебном труде, точность, экономичность действий, обучает рациональным приемам мышления и указывает кратчайшие пути к достижению поставленной цели.
3. Особенно необходимы алгоритмы для учащихся с пониженной успеваемостью. Меньше в них нуждаются ученики, быстро «схватывающие» учебный материал. Увеличивается число учащихся, успевающих на «4» и «5». При этом замечен интересный факт; учащиеся «слабые» и «средние» отвечают и выполняют контрольные работы значительно лучше, чем при изучении материала традиционными методами. Уменьшается количество учащихся, получающих отрицательные оценки.
Сильные учащиеся хорошо осознают свою умственную деятельность, воспроизводят ход своих рассуждений, легко могут выработать алгоритмы сразу после объяснения правил. По мере выработки орфографического навыка эти учащиеся перестают пользоваться алгоритмом, но при необходимости могут воспроизвести его.
Основываясь на результатах экспериментов с сильными учащимися, был сделан вывод. Слабые учащиеся плохо и долго вырабатывают алгоритмические предписания, поэтому орфографический навык у них вырабатывается медленно и неправильно.
Проводя эксперименты с этой группой учащихся, мы пришли к заключению: обучать алгоритмам (пользоваться ими и составлять их) надо учащихся со средней и плохой успеваемостью.
Самостоятельное формирование умений пользоваться и составлять алгоритмические предписания - обязательное условие хорошей успеваемости.
4. Систематически используя алгоритмы, ученики овладевают методами и приемами самостоятельной работы с книгой, что очень важно при будущей деятельности. Вырабатывается навык самоконтроля.
Возможность осуществления пооперационного контроля на основе применения алгоритмического предписания имеет также и воспитательное значение. На основе пооперационного контроля учащиеся, действительно, предостерегаются от накопления случайных ошибок и приучаются к постоянному самоконтролю.
Развитие навыков критического отношения к результатам, навыков самоконтроля воспитывает у человека такие ценные качества, как самостоятельность, решительность в действиях, чувство ответственности за качество работы - столь необходимые при изучении основных предметов в общеобразовательной школе.
5. Алгоритм и алгоритмические предписания в процессе самостоятельной работы ученика, указывая определенные умственные операции с использованием известного учебного материала, ведут к установлению нового, изучаемого. Периодическое использование алгоритмов ценно тем, что на основе их у учеников формируются навыки переноса знаний на новые изучаемые явления. А чем больше выработанных навыков у человека, тем он деятельнее, оперативнее решает задачи, возникающие перед ним в повседневной деятельности. И те ученики, которые имеют больше выработанных навыков в использовании изученного, применяя их, имеют возможность больше познать нового, неизвестного, чем другие ученики, которые не имеют таких навыков.
Поэтому в процессе обучения всегда надо стремиться к накоплению у учеников большого количества навыков.
6. Исключительно эффективен процесс анализа алгоритмических предписаний, составленных самими учениками.
В целях экономии времени следует стараться составлять алгоритмические предписания с минимальным количеством операций. Выполняя операции в последовательности, определяемой алгоритмом, ученик неизбежно приходит к намеченному результату.
Работа учеников по составлению алгоритмов приводит в систему полученные ранее знания, умственные операции, раскладывая их последовательность для решения определенной учебной задачи, позволяет на нескольких примерах обеспечить ученику прочные знания и умения.
7. Алгоритмы позволяют ученику сделать то или иное обобщение, осознать правило, соединить полученные знания в единстве, синтезе, новых связях и отношениях, что содействует более глубокому усвоению пройденного материала. При использовании алгоритмических предписаний учащиеся не только усваивают знания, но и овладевают навыками обобщенных приемов мышления и действий.
8. Алгоритмическое предписание позволяет слить воедино процесс усвоения и применения соответствующего правила, позволяет учителю не только осуществить итоговый контроль за деятельностью учащегося, но и контроль пооперационный.
9. Правильное использование алгоритмов на уроках способствует развитию умственных способностей, способствует выработке навыков грамотного письма, активизирует познавательную деятельность, является одним из элементов развивающего обучения.
10. Алгоритмы в учебном процессе позволяют педагогу более эффективнее использовать урочное время, осуществлять индивидуальный подход в обучении школьников при минимальных затратах сил и рабочего времени.
11. Проведенный эксперимент показал, что сообщение учащимся алгоритма в готовом виде не всегда целесообразно: учащиеся, привыкая получать алгоритм в готовом виде, перестают задумываться над их построением, у них вырабатывается иждивенческая психология. Обучение алгоритмам при полном отказе от активного метода перестает быть элементом развивающего обучения. Наилучшие результаты достигаются, если учащиеся строят алгоритм самостоятельно при руководстве учителя.
Опыт показывает, что лишь в отдельных случаях, когда алгоритм особенно сложен или велик по объему и работа по нему отнимает слишком много времени, целесообразно сообщать его в готовом виде.
При обучении алгоритмам неправильно было бы исходить только из задач отдельного урока, из задачи научить только грамотному письму. Необходимо учитывать значение обучения каждому конкретному алгоритму в общей системе преподавания, имея в виду как задачу выработки орфографического навыка, так и задачу умственного развития учащихся.
12. Обучение алгоритмам - наиболее рациональный и экономный путь обучения. Он позволяет добиться не только более высокого качества знаний, умений и навыков, но и сделать процесс усвоения более легким и быстрым. При этом учащиеся овладевают общими методами мышления, т.е. имеет место развитие общих интеллектуальных умений и способностей.
Обучение алгоритмам, таким образом, не только создает условия для формирования творческих способностей учащихся, но и само служит средством развития ряда важных качеств самостоятельного и творческого мышления школьника.
13. Сознательно усваивая алгоритмические предписания, учащиеся приобретают умения самостоятельно составлять их и пользоваться ими при решении теоретических и практических задач, т.е. овладевают умениями переносить знания в новые ситуации.
Алгоритмический подход в обучении позволит повысить эффективность его, улучшить подготовку специалистов в направлении формирования у них навыков творческого подхода при оценке явлений, процессов, решении теоретических и практических задач, обобщенных приемов мышления и действий, навыков к самообразованию.
Алгоритмизация обучения играет важную роль в формировании аналитического мышления обучаемых. Совершенно бесспорно, что между методом обучения и типом формируемого мышления существует закономерная связь. Алгоритмизация - один из общих, но не единственных методов обучения, который применим к любому предмету. Использование этого метода несомненно будет способствовать развитию у учащихся единого диалектического подхода к решению самых разнообразных задач в различных областях, так как алгоритмы обнажают то общее, что лежит в основе единства окружающих нас явлений. Проблемы, связанные с формированием мышления учащихся в процессе обучения разным предметам при помощи единого метода, имеют важное значение для создания единой системы образования от начальных ступеней до высших учебных заведений. В этой связи необходимо отметить, что значение алгоритмизации обучения выходит далеко за пределы рациональной организации учебного процесса и связано с целым рядом вопросов теории познания, и в частности, с систематизацией и разработкой методов моделирования.