Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шаповаленко, Татьяна Геннадиевна

  • Шаповаленко, Татьяна Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Шаповаленко, Татьяна Геннадиевна. Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Оренбург. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаповаленко, Татьяна Геннадиевна

Введение.

Глава I. Состояние проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

1.1. Краткий исторический обзор становления представлений о статистических закономерностях.

1.2. Особенности развития мышления учащихся.

1.3. Анализ основных статистических понятий в научной литературе.

1.4. Анализ проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях в научных исследованиях, методической и учебной литературе.

Выводы по I главе.

Глава II. Теоретические и практические основы методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

2.1. Психолого-педагогические основы методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях.

2.2. Методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

2.3. Диагностика сформированности у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

Выводы по II главе.

Глава III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

3.2. Этапы экспериментального исследования.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике»

Актуальность исследования. Статистические закономерности наряду с динамическими являются фундаментальными закономерностями природы. Анализ экономических, биологических, климатических процессов, организация работы систем массового обслуживания населения и многие другие сферы жизнедеятельности человека, - все они, так или иначе, подчиняются статистическим законам.

В Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта, разработанного с учетом направлений модернизации образования, ставится задача формирования представлений учащихся о статистических законах природы. Изучение физики на профильном уровне среднего (полного) образования направлено на достижение следующих целей: освоение знаний о методах научного познания природы; о современной физической картине мира (свойствах вещества и поля, пространственно-временных закономерностях, динамических и статистических законах природы и др.). Достичь целей, заявленных Государственным образовательным стандартом, не осуществляя целенаправленно процесс формирования представлений учащихся о статистических закономерностях, нельзя. Необходимость решения этой задачи связана и с тем, что в настоящее время для решения задач повседневной жизни человеку требуется иметь представление о массовых явлениях, которые починяются статистическим закономерностям.

Следует отметить, что фактически все программы по физике включают изучение статистических законов, в различных разделах используются статистические методы. Но проблема формирования представлений учащихся о статистических закономерностях продолжает оставаться нерешенной. Особенности традиционного подхода к изучению физических явлений и процессов приводят к тому, что у школьников не возникает обобщенных статистических представлений. Не формируется понимание того, что статистические закономерности - это фундаментальные закономерности окружающей жизни.

Важнейшей исследовательской задачей является разработка и внедрение такого подхода к преподаванию физики, который позволит последовательно осуществлять процесс формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях. Начиная с основной школы (7-9 классы), включая полную (среднюю) школу, формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях необходимо осуществлять в процессе изучения наиболее ярких и вместе с тем достаточно понятных явлений, которые им подчиняются. Такой подход обоснован тем, что к моменту изучения квантовой физики у учащихся уже должны быть сформированы первоначальные представления о статистических закономерностях.

Констатирующий эксперимент, проведенный на базе общеобразовательных учреждений г. Оренбурга, позволил выявить, что:

- представления учащихся о статистических закономерностях сформированы, как правило, на низком уровне, основные понятия теории вероятностей либо не изучались, либо знания о них достаточно формальны, учащиеся испытывают затруднения при анализе явлений, в которых определяющим фактором являются массовость и хаос;

- учителя осознают необходимость формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, но испытывают трудности в определении самого понятия «представления о статистических закономерностях», в диагностике уровня их сформированности, затрудняются в выборе методов, средств, организационных форм обучения, содержания учебного материала, на основе изучения которого возможно формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях, кроме того, слабо представляют, какими воспитательными, развивающими возможностями обладает процесс формирования статистических представлений при обучении физике.

Проведенный в процессе исследования анализ диссертационных работ, посвященных проблеме формирования у учащихся статистических представлений таких авторов, как Батурина Г. И., Десненко С. И., Курындина К. Н., Панаргин Ю. М., Хапова Л. В., Шурыгина Л. С., показал, что исследования по проблеме формирования у учащихся статистических представлений при обучении физике включали анализ курса физики либо 1-ой ступени, либо 2-ой ступени, либо курса физики повышенного уровня. Методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, в которых разрабатывался бы поэтапный процесс, включающий, как основную, так и профильную школу, отсутствуют. Авторы констатируют взаимосвязь формирования статистических представлений и развития вероятностного стиля мышления учащихся, но не предлагают варианты отслеживания динамики развития вероятностного стиля мышления учащихся в процессе формирования представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

Анализ действующих учебников по физике позволил сделать вывод о том, что в пособиях различных авторов встречается материал, изучение которого способствует формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях, но акцента на их вероятностной сущности, как правило, нет.

Теоретический анализ состояния проблемы исследования, данные констатирующего эксперимента и анализ практической деятельности педагогов современной школы позволяют утверждать, что существует противоречие между стоящей перед обучением физике задачей формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях и существующей методикой обучения физике в основной и профильной школе, которая не предусматривает специально организованной деятельности учителя по последовательному формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях.

Выявленное противоречие определяет актуальность исследования по теме «Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике», проблемой которого является поиск ответа на вопрос: «Какой должна быть методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике?»

Объект исследования: процесс обучения физике в основной и профильной школе.

Предмет исследования: методика формирования у учащихся основной и профильной школы представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях будет эффективной, если она будет:

- опираться на межпредметные связи курсов физики, математики, географии, биологии и др. школьных предметов, объектом изучения которых являются однотипные массовые процессы;

- осуществляться поэтапно (начальный этап - 7-9 классы, основной - 10 класс, обобщающий);

- строиться с учетом возрастных психологических особенностей учащихся;

- реализовываться последовательно как в рамках основного курса физики, так и на занятиях элективного курса;

Под эффективностью понимается повышение уровня сформированно-сти у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, развития вероятностного стиля мышления.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы формирования представлений учащихся о статистических закономерностях в психолого-педагогической литературе, методической литературе и практике обучения физике в средней школе.

2. Уточнить содержание понятий «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления», определить элементы знаний, на основе которых осуществляется формирование представлений учащихся о статистических закономерностях и компонентов вероятностного стиля мышления, а также определить уровни и критерии сформированное™ у учащихся представлений о статистических закономерностях.

3. Разработать модель методики формирования представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.

4. Разработать методику формирования начальных представлений учащихся о статистических закономерностях с целью подготовки к пониманию квантовых идей современной физики (на уроках и во внеурочное время), основанную на поэтапно организованной деятельности учителя и ученика, в основе которой лежат межпредметные связи.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:

1) теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы и нормативных документов по проблемам модернизации школьного образования и формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, анализ естественнонаучной литературы, имеющей отношение к теме исследования, моделирование методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях;

2) экспериментальные - анкетирование, наблюдение, беседа, изучение опыта работы школ и классов различного профиля; педагогический эксперимент, экспериментальное преподавание, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические исследования по проблеме мышления (В. В. Давыдов, В. В. Петухов, Б. М. Теплов, О. К. Тихомиров и др.), в частности вероятностного мышления (А. А. Пинский, Б. М. Теплов, Е. В. Трифонов Ю. В., Сачков и др.); формирования статистических представлений (Б. В. Гнеденко, А. С. Компане-ец, Г. Я. Мякишев, В. Ф. Ноздрев, Л. В. Тарасов и др.); формирования представлений о физической картине мира (Г. М. Голин, В. Ф. Ефименко, В. Н. Мощанский, В. В. Мултановский, В. Г. Разумовский и др.); методические исследования по формированию понятий (И. Г. Пустильник, А. В. Усова, Т. Н. Шамало и др.), по теории технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, С.Е. Каменецкий, М.В. Кларин, Н.С. Пурышева, Г.К. Селевко и др.); основные положения дифференцированного (С. Я. Батышев, С. В. Бубликов, Е. Я. Голант, О.М. Дружинина, Н. В. Кочергина, А. В. Пономарева, Н. С. Пурышева, Ю. А. Сафонов и др.), личностно-деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) подходов в обучении; методологии педагогического исследования (В .И. Журавлев, А.И. Кочетов, В.В Краевский и др.); теории использования методов и средств обучения в образовательном процессе (Анциферов, С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Т.С. Назаров, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, А.В Хуторской); результаты исследований в области методики обучения физике (С. Е. Каменецкий, Н. С. Пурышева, Н. В. Шаронова и др.).

Научная новизна результатов исследования. • Определены теоретические основы и создана модель методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике в основной и профильной школе, представленная структурными компонентами методической системы: целеполагающий, формирующий, оценочно-корректирующий.

• Разработана система организации поэтапной деятельности учителя и ученика при изучении курса физики, способствующая формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях, а именно:

• выделены этапы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях: начальный (усвоение сущности понятий теории вероятностей в процессе изучения определенных физических тем); основной (формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при изучении молекулярной физики); обобщающий (анализ однотипных явлений массового характера, в которых проявляются статистические закономерности, осмысление их фундаментальности);

• определены принципы отбора содержания учебного материала (доступность, социально-личностная значимость, реализация межпредметных связей);

• предложена методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при изучении курса физики, охватывающая основной курс физики с 7-го по 10-й классы и занятия элективного курса в 10-11 классах (основные положения методики; методы — проблемный, частично-поисковый, исследовательский; формы - теоретические и практические; средства организации деятельности учащихся на каждом из этапов - экспериментальные классные и домашние задания исследовательского характера, проектные задания; выявлены уровни сформированное™ представлений учащихся о статистических закономерностях; компоненты вероятностного стиля мышления учащихся).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Результаты исследования вносят вклад в формулировку понятий «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления».

2. Разработана модель методики формирования представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.

3. Получила развитие идея о взаимосвязи формирования представлений о статистических закономерностях и развития вероятностного стиля мышления учащихся.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке поэтапной деятельности учителя, планирующего изучение курса физики, начиная с 7 класса, с учетом организации формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, как подготовки к изучению вопросов квантовой физики;

- в разработке элективного курса «Закономерное в случайном» для учащихся профильной (гуманитарный, естественный, физико-математический профили) школы, включающая учебно-тематическое планирование, методические рекомендации по проведению занятий, дидактические материалы;

- в разработке пособия для учащихся 10-11 классов «Закономерное в случайном», материал которого может быть использован как на уроках физики, так и на занятиях элективного курса;

- в разработке тематики исследовательских заданий и проектных работ, как на уроках, так и на занятиях элективного курса;

- в разработке системы диагностического материала уровней сформиро-ванности у учащихся представлений о статистических закономерностях развития вероятностного стиля мышления учащихся.

На защиту выносятся: 1. Для подготовки учащихся к пониманию квантовых идей современной физики целесообразно осуществить поэтапное формирование первоначальных представлений о статистических закономерностях: на начальном этапе в 7-9 классах, на основном этапе при изучении молекулярной физики в 10 классе и, обобщая материал, при изучении различных (природных и социальных) процессов и явлений, которые подчиняются статистическим закономерностям, после изучения молекулярной физики в 10 классе.

2. Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях происходит в единстве с развитием вероятностного стиля мышления учащихся и должно основываться на принципах:

- мыслительный процесс непосредственно связан с образованием и поэтапным развитием вероятностно-статистических понятий;

- процесс обучения представляет собой специально организованный процесс познания, в результате которого у учащегося формируется система представлений о статистических закономерностях;

- побуждение к осуществлению умственных действий с учебным материалом (анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению, классификации, вероятностному обобщению).

3. Модель методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях представлена тремя компонентами: целепола-гающий, который включает цель, задачи и основные принципы построения обучения; содержательно-процессуальный, включающий педагогические условия эффективности деятельности учителя и ученика, этапы (начальный, основной, обобщающий), оценочно-корректирующий, в котором характеризуется диагностика уровней сформированности у учащихся представлений о статистических закономерностях и развития компонентов вероятностного стиля мышления с применением планового контроля (тематических контрольных работ, тестов, выполнение которых требует сформированности представлений о статистических закономерностях), заданий исследовательского характера (лабораторных работ, практических заданий, проектных работ на выявление и обоснование особенностей статистических закономерностей в рассматриваемых явлениях).

4. Методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, реализуется в основное время урока (7-10 класс) и включает: основные методы, формы и средства, способствующие разрешению поставленной проблемы; поурочное планирование тем, при изучении которых возможно формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях; осуществление межпредметных связей (с анализом однотипных массовых процессов, подчиняющихся статистическим закономерностям). На занятиях разработанного элективного курса «Закономерное в случайном» (10-11 класс) возможно расширение и углубление полученных знаний. Апробация результатов исследования осуществлялась на:

- XIII Международной научно-практической конференции (г. Челябинск, 2006 г.); VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2007 г.); XXVI преподавательской научно-практической конференции Оренбургского государственного педагогического университета «Современные факторы повышения качества профессионального образования (г. Оренбург, 2007 г.); VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2008 г.); V Международной заочной научно-методической конференции «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» (г. Саратов, 2008 г.); XXVII преподавательской научно-практической конференции Оренбургского государственного i педагогического университета (г. Оренбург, 2008 г.); VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2009 г.);

- методических объединениях и семинарах учителей физики г. Оренбурга и Оренбургской области (2008, 2009 годы).

Структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 207 страниц, в том числе 183 страницы основного текста, состоит из введения трех глав, заключения, 9 приложений, библиографического списка. Содержит 2 рисунка, 6 схем и 24 таблицы. Список литературы включает 223 наименования.

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях: 1. Шаповаленко, Т. Г., Особенности формирования вероятностного мышления учащихся [Текст] // Ю.И. Пономарев, Т.Г. Шаповаленко. Наука и школа. - 2008. - № 3. - С. 20 -22. - ISSN 1819-463. (0.15 п.л.) (авторских 50 % - 0,75 п.л.).

2. Шаповаленко, Т.Г. Формирование представлений о статистических закономерностях в курсе физики средней школы [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Материалы XIII Международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - С. 173-176. (0,28 п.л.)

3. Шаповаленко, Т.Г. Роль межпредметных связей в формировании у учащихся представлений о статистических закономерностях [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Материалы VI Всероссийской научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения A.B. Перышкина. Ч. 1. - М.: МПГУ, 2007. - С. 157158. (0,1 п.л.)

4. Шаповаленко, Т.Г. Проблема формирования представлений о статистических закономерностях и ее мировоззренческий аспект [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Ч. 1 - М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. - С. 238-241. (0,28 п.л.)

5. Шаповаленко Т.Г. Программа элективного курса «Закономерное в случайном» [Текст] / Шаповаленко Т.Г. // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Ч. 1 - М.: Изд-во «Школа будущего», 2009. - С. 238-241.(0,28 п.л.)

6. Шаповаленко, Т.Г. Универсальные газовые законы как проявление статистических закономерностей [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Полипарадигмаль-ный подход к модернизации современного образования. Материалы V Международной заочной научно-методической конференции 4.2. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 230-232.(0,15 п.л.)

7. Шаповаленко, Т.Г. Статистические закономерности и формирование представлений о них в школьных учебниках [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Современные факторы повышения качества профессионального образования Материалы XXVIII преподавательской научно - практической конференции Т. 1: Естественнонаучные секции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 66-75.(0,45 п.л.)

8. Шаповаленко, Т.Г. Формирование вероятностного мышления как необходимый компонент развития мыслительной деятельности учащихся / Шаповаленко Т.Г. [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Современные факторы повышения качества профессионального образования. Материалы XXIX преподавательской научно — практической конференции. Т. 1: Естественнонаучные секции. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С. 57- 66.(0,26 п.л.)

Учебное пособие:

9. Пономарев, Ю.И., Шаповаленко, Т.Г.Закономерное в случайном: учебное пособие [Текст] / Ю.И. Пономарев, Т.Г. Шаповаленко; Мин-во образования Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Оренб. Пед. Ун-т». - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - 60 с.(3,9 п.л.).(авторских 50 % - 1,95 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шаповаленко, Татьяна Геннадиевна

Выводы по третьей главе

1. В результате проведенного констатирующего этапа экспериментального исследования были определены основные затруднения учеников и учителей по формированию представлений о статистических закономерностях при обучении физике, была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, намечены пути проведения поискового эксперимента.

2. В результате проведенного поискового эксперимента была разработана и скорректирована методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

3. Сравнение уровней сформированности статистических представлений учащихся на начало и конец эксперимента подтверждает эффективность предложенной и апробированной методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами педагогический эксперимент показал обоснованность выдвинутой гипотезы о том, что формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях будет эффективным, если: опираться на межпредметные связи курса физики, математики, биологии, географии и других предметов, осуществляться поэтапно (начальный, основной, обобщающий этапы), строиться с учетом возрастных психологических особенностей учащихся, реализовываться постепенно как в рамках основного курса физики, так и на занятиях элективного курса. Целесообразно уже на начальном этапе изучения физики при рассмотрении массовых однотипных явлений и процессов, выделять их существенные признаки, выявлять статистические закономерности.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:

1. Выявлено состояние проблемы формирования представлений учащихся о статистических закономерностях в психолого-педагогической литературе, методической литературе и практике обучения физике в средней школе.

2. Уточнено содержание понятий «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления», определены элементы знаний, на основе которых осуществляется формирование представлений учащихся о статистических закономерностях, компонентов вероятностного стиля мышления, определены уровни и критерии сформированности у учащихся представлений о статистических закономерностях.

3. Разработана модель методики формирования представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.

4. Разработана методика формирования первоначальных представлений учащихся о статистических закономерностях при изучении основного курса физики на уроках и во внеурочное время.

5. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе анализа научной, учебно-методической, учебной литературы выявлена значимость и необходимость последовательного формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, что предопределяется требованиями стандарта общего образования по физике; необходимостью развития мышления школьника; потребностью в умении ориентироваться в процессах и явлениях окружающей действительности, где определяющими являются статистические закономерности.

2. Уточнены понятия «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления», выявлены компоненты вероятностного стиля мышления, а также определены критерии и уровни сформированно-сти представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.

3. Определены теоретические основы и разработана модель методики формирования у учащихся первоначальных представлений о статистических закономерностях при обучении физике, содержащая компоненты: целепо-лагающий, содержательно-процессуальный, оценочно-корректирующий.

4. Разработана методика формирования у учащихся начальных представлений о статистических закономерностях при изучении основного и профильного курса физики. В частности отобрано содержание курса физики, соответствующее трем этапам формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике (начальный, основной, обобщающий). Определены методы (проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский), формы (теоретические и практические), средства (задачи на расчет статистических характеристик массовых процессов, лабораторный эксперимент, исследовательские проекты) обучения.

Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенная методика, реализующаяся в основном и профильном курсе физики, формирует у учащихся представления о статистических закономерностях, развивает вероятностный стиль мышления учащихся

Выполненное исследование не является исчерпывающим решением проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, накопленный теоретический и практический материал может стать основой для дальнейшей работы в следующих направлениях:

- разработка методики формирования понятия о статистических закономерностях у учащихся старшей ступени;

- разработка методических рекомендаций для учителей, осуществляющих процесс формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике;

- разработка методов, форм и средств диагностики развития вероятностного стиля мышления у учащихся старшей ступени;

- исследование воспитательного аспекта в вопросе формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях.