Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ромашкина, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ромашкина, Татьяна Витальевна
Введение.
Глава I. Информационно-компьютерные технологии в системе средств формирования социально-нравственных ориентации личности как педагогическая проблема.
1.1.Теоретические основы информационно-компьютерных технологий и их роль в системе средств формирования личности.
1.2.Ценностные ориентации как интегративное образование, отражающее социокультурную направленность личности.
1.3.Обусловленность стремления учащихся к освоению информационно-компьютерных технологий подростковым периодом развития личности.
Глава II. Экспериментальное изучение возможностей формировании у учащихся ценностных социально-нравственных ориентации в процессе изучения основ информатики.
2.1.Психолого-педагогическая характеристика учащихся экспериментальной группы.
2.2.Разработка педагогической технологии формирования у учащихся ориентаций на социально-нравственные ценности.
2.3.Модернизация программы изучения информатики в 8-9 классах с учетом разработанной педагогической технологии.
2.4.Педагогическая эффективность реализации созданной технологии формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы»
Интенсивное развитие вычислительной техники и информационных технологий оказывает революционизирующее влияние как на общество, стремительно меняя условия нашей жизни, так и на духовный мир людей.
На одно из самых высоких мест в иерархии ценностей информационного общества ученые ставят автономию личности: человек может и способен очень гибко строить свои отношения с людьми, погружаться в разные социальные общности, в разные культурные традиции [36]. В литературе есть данные, что человек информационного общества - это творческая личность, обладающая информационной культурой, способная к саморазвитию и самообучению (Г.Т.Артамонов, А.М.Орехов и др.), что информационные технологии развиваются очень быстро, их передний план доступен в основном молодежи - людям с пониженной социальной ответственностью, а распад социума снижает ответственность еще больше [7, 98]. Отмечается, что лавинообразное развитие средств связи, накопление и обработка информации создает совершенно новые возможности как для развития личности, так и «Коллективного Интеллекта». Для использования «Коллективного Интеллекта» потребуется качественное изменение социальной структуры общества и, что, может, еще важнее - ценностных ориентации, системы нравов [ 89].
В современных педагогических исследованиях отмечено несколько подходов к решению проблемы формирования ценностных ориентаций. Одни ученые видят ее решение в социально-информационном аспекте (Е.В.Бурмистрова, Т.Е.Резник, И.А.Сурина, Н.А.Чуркина и др.); другие занимаются исследованием социокультурных ценностей как фактора социализации личности учащихся (Л.И.Бадаева, Я.Т.Демидова, С.В.Лямко, Л.И.Савинов и др.). Третьи изучают формирование ценностей как средство личностного развития (В.В.Гулякина, Е.А.Лактюшина, О.Ю.Яценко и др.). Известны работы по формированию ценностных ориентации личности в отдельных предметных областях (Д.В.Григорьев, В.В.Додуров, Е.А.Новикова, А.Д.Шестоков и др.). Исследуются социокультурные ценности как фактор социализации личности учащихся (Л.Т.Демидова, С.В.Лямко, А.Ю.Шестаковцев).
Наибольший интерес для нас представляют работы ученых, рассматривающих формирование социокультурных ценностей, информационной культуры (Л.И.Валиева, Т.О.Варюхина, Л.Т.Демидова, Л.С.Лучко, С.В.Лямко, О.И.Пугач, Л.И.Савинов и др.) и формирование ценностных ориентаций личности в отдельных предметных областях (Д.В.Григорьев, В.В.Додуров, Е.А.Новикова, А.Д.Шестоков и др.).
Анализ исследований по данной проблеме создает предпосылки для осуществления специального исследования - влияние изучения информатики па формирование ценностных ориентаций.
В литературе есть данные, что изучение информатики значительно влияет на развитие личности, способствует формированию у учащихся потребностей в регулярном получении информации, навыков ее обработки, а это, в свою очередь, формирует независимое критическое мышление, без которого не может быть высокоразвитой личности. Овладение информационными технологиями предоставляет учащимся свободный доступ к информации, способствуя выработке системного стиля мышления, навыков в аналитическом восприятии новой информации; формирует у учащихся терпимость к иному мнению (С.В.Русаков, И.Г.Семакин, Л.В.Шестаков); способствует индивидуализации обучения и получения знаний, приобщает учащихся к культуре самостоятельной работы на компьютере (Ю.Шафрин).
Важнейшей особенностью современной концепции обучения информатике является признание ее высокого развивающего потенциала (Н.И.Конопатова, Е.К.Челак); признание информатики как системообразующего предмета (Е.И.Андреева, И.А.Фалина). Среди содержательных линий курса приоритетными выступают линии информационных систем, информационного общества, социальной и экономической информатики (К.К.Колин).
Для успешной реализации процессов информатизации общества на всех образовательных уровнях проблема формирования ценностных ориентации приобретает особую актуальность, являясь одной из самых ответственных в педагогике. Актуальность этой проблемы требует в определенной мере теоретического, но в большей степени экспериментального и практического решения как для оптимизации образовательного процесса в целом, так и для формирующейся личности, ее готовности к более полному самоопределению и самореализации в социуме.
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на широкий круг подходов к решению проблемы изучения информатики, в педагогической науке не создана технология формирования нравственного стержня направленности личности, определяемая системой ценностных ориентации в процессе изучения информатики. Не раскрыт механизм формирования ценностных ориентаций, в этом процессе не определены конкретные условия, необходимые и достаточные для получения комплекса ориентации на социально-нравственные ценности.
Проблема заключается в противоречии между: актуальной необходимостью формирования широко образованной в социокультурном отношении личности учащихся и узко технократической направленностью обучения их дисциплинам естественнонаучного цикла; необходимостью формирования социально-нравственных ценностей у учащихся, владеющих информационными технологиями и недостаточной теоретической и методической разработанностью этого процесса при обучении в школе.
Неоспоримая актуальная значимость и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: Формирование у учащихся 8-9 классов социально-нравственных ценностных ориентации в процессе изучения информатики в условиях общеобразовательной школы.
Программа исследования. Исследованию подлежит комплекс проблем, в состав которых входят: проблема изучения личности учащегося, проблема социокультурной сущности ценностных ориентации, проблема педагогических технологий, моделирования и проектирования содержания исследования; проблема формирования нравственных ценностей в условиях изучения дисциплин технократического цикла, проблема создания необходимых и достаточных условий, определяющих эффективность учебно-воспитательного процесса по формированию ценностных ориентаций.
Цель исследовании - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность созданной педагогической технологии формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики.
Объект исследовании - процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования у учащихся ориентации на социально-нравственные ценности при изучении информатики в 8-9 классах.
База исследования - Гимназия № 11 им. С.П.Дягилева г. Пермь. В качестве основной гипотезы выступает предположение о том, что эффективность формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентации в процессе изучения информатики может быть обеспечено, если: глубоко исследована личность учащихся, что позволит индивидуализировать и гуманизировать процесс формирования социально-нравственных ценностных ориентации в ходе изучения информатики; разработана технология формирования у учащихся социально-нравственных ориентации на ценности общества; формирование ценностных ориентации рассматривается как целостный процесс, охватывающий все стороны педагогического взаимодействия преподавателей и учащихся на основе комплекса личностно-ориентироваипого, аксиологического и элементов сипергетического подходов; проведена частичная модернизация программы изучения информатики с введением модулей, способных стимулировать позиавательио-иоисковую активность учащихся в процессе формирования ориентации на социально-нравственные ценности; создана единая воспитывающая среда с благоприятной атмосферой для творческой реализации сформированных ценностей в практической деятельности.
Цель, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач:
1. Проанализировать аспект проблемы формирования нравственных ценностей и ориентации на них в развитии и представить современное состояние проблемы в теории и практике.
2. На основе результатов исследования личности учащихся определить факторы, способствующие эффективному формированию ценностных ориентации.
3. Разработать педагогическую технологию по формированию социально-нравственных ценностных ориептаций у учащихся 8-9 классов в процессе изучения информатики на основе созданного проекта исследования.
4. Выявить необходимые и достаточные педагогические условия эффективной реализации сформированных ориептаций на социально-нравственные ценности в практической деятельности учащихся с учетом тендерного аспекта.
Методология исследовании. Исследование проводилось на основе философских положений о диалектических законах развития и социальной детерминации поведения и единства сознания и деятельности (М.И.Бобпева, Л.И.Буева, А.Г.Журавлев, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.). В основу исследования заложена концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков, И.С.Якиманская). В качестве ведущего выступает синергетический подход как методологическая ориентация, раскрывающая сущность неравновесных и нелинейных саморазвивающихся систем в образовательном процессе (В.И.Аршинов, В.А.Игнатова, Н.Ю.Климантович, Е.Н.Князева, Я.И.Свирский и др.). В исследовании заложена идея трактовки отечественными философами гуманистических духовных ценностей человека, составляющих органический комплекс формирования его как личности (Н.А.Бердяев, К.А.Вентцель и др.), идея органической связи личности и общества (В.В.Зеньковский, В.С.Соловьев).
Теоретическую основу исследования составили труды в области психологии и педагогики, отражающие идеи саморазвития и самоопределения личности (А.К.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, О.С.Газман, Н.Г.Григорьева, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова, Е.Л.Федотова и др.). В качестве теоретической основы изучены труды ученых по теории и методике обучения информатике (Т.А.Бороненко, А.И.Бочкин, С.А.Бешенков, А.Г.Гейп, А.Г.Кушниренко, Н.В.Макарова, Е.А.Ракитина, А.Л.Ершов, И.Г.Семакип, Е.К.Хеннер и др.); научные труды в области новых информационных технологий (Б.Н.Артамопов, Б.Н. Брякалов, Я.А.Ваграменко, Е.З.Власова, С.А.Жданов, М.Г.Мальцев, А.Д.Хомоненко, Ю.А.Шафрин и др.); педагогических технологий (В.П.Беспалько, И.П.Волков, В.В.Гузеев, Г.К.Селевко, Е.С.Полах, В.М.Монахов и др.); теории и практики формирования ценностных ориентаций (Е.И.Добринская, Е.А.Хмелев, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, И.М.Попов, А.Г.Здравомыслов, Н.З.Чавчавадзе, В.Л.Ядов и др.); самовыражения, саморазвития и самоопределения личности (А.К.Абульханова-Славская, В.И.Андреев, М.И.Алексеева, О.С.Газман, М.Р.Гинзбург, М.М.Шибаева и др.).
Методы исследования. Анализ философской, психолого-педагогической, научной, методической литературы по изучаемой проблеме. Психологические методы изучения личности (многофакторный опросник личности Р.Кеттелла; методика «ценностных ориентации» М.Рокича, адаптированная А.Гоштаутасом, М.А.Семеновым, В.А.Ядовым «Изучение особенностей формирование ценностных ориентаций»; диагностика индивидуальной структуры ценностных ориентаций (Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко); самоактуализация индивидуальной структуры (А.Маслоу)), педагогические методы: диагностика воспитанности качеств личности, формируемых в ходе эксперимента (метод В.И.Андреева, адаптированный к подростковому возрасту А.С.Новоселовой), способностей к самоуправлению, к самообразованию и саморазвитию (В.И.Андреев), определение нравственной устойчивости (Т.П.Гаврилова), учебная активность (А.А.Волочков), целевое педагогическое наблюдение, наблюдение в ситуациях сложного выбора, интервьюирование по поводу принятия ответственных решений, протокольные записи бесед, изучение продуктов деятельности учащихся, моделирование. Методы статистического анализа результатов эксперимента. Ведущий метод — формирующий эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 11а основе проектирования создана комплексная педагогическая технология, способная эффективно формировать у учащихся ориентации на социалыю-правсгвениые ценности, что оптимизирует, индивидуализирует и гуманитаризирует учебпо-восиитатсльный процесс изучения информатики. Модернизована программа изучения информатики в 8-9 классах за счет введения органически взаимосвязанных трех модулей, позволяющих стимулировать наравне с овладения компьютерной грамотностью и информационной культурой процесс формирования у учащихся ориентаций на социально-нравственные ценности.
Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что: . уточнены понятия: «Технологический проект», «Педагогическая технология»; разработана содержательная сущность уровней сформированное™ социально-нравственных ценностных ориентаций; обоснованы критерии выбора Ценностей-целей для формирования у учащихся ориентаций на них в процессе обучения информатике, с учетом возрастных особенностей развития; выявлены оптимальные педагогические условия организации образовательного процесса, ориентированного на формирование социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе обучения информатике; создана диагностическая карта динамического целевого педагогического наблюдения, фиксирующая процесс формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентаций в ходе эксперимента.
Нрактичсскаи значимость исслсдоиании заключается в предоставлении педагогам образовательных учреждений методических рекомендаций по реализации созданной педагогической технологии формирования у учащихся ориентаций на социально-нравственные ценности; в обеспечении учащимся условий для формирования целевых ценностей и закрепления их в деятельности творческого характера; в рекомендации педагогам способов формирования у учащихся ориентаций па социально-нравственные ценности в процессе изучения учащимися ииформатики.
Этапы исследования.
Первый этап (2001-2002 гг.). Изучалась научно-теоретическая литература по проблеме на выявление состояния ее на современном этане. Определялись методологические и теоретические основы исследования. Изучались закономерности и движущие силы учебно-воспитательного процесса на выявление возможности его модернизации для решения задач исследования. Формулировалась гипотеза, ставились задачи, определялась стратегия исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.). Исследовалась личность участников эксперимента для выявления творческого потенциала саморазвития их личности в целях формирования ориентаций на целевые социальнонравственные ценности общества в процессе изучения основ * информатики. Строился технологический проект проведения исследования. Разрабатывалась педагогическая технология для экспериментальной группы, позволяющая в процессе изучения информатики формировать у учащихся ценностные ориентации. Контрольная группа продолжала заниматься по традиционной методике. Проводился формирующий эксперимент. Первые результаты обрабатывались и оформлялись в тезисы и статьи и представлялись для обсуждения на конференциях различного уровня.
Третий этап (2004-2005 гг.). Анализ и обобщение результатов эксперимента. Оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положении:
1. Формирование ценностных ориентаций у учащихся в условиях личностно-ориснтированного образования рассматривается нами на основе аксиологического подхода как целостный процесс, орг анически вписывающийся в изучение информатики и обеспечивающий при определенных условиях принятие учащимися социалыю-правственных ценностей как своих личностных смыслов.
2. Экспериментально разработанная и апробированная технология формирования у учащихся ценностных ориентаций в процессе обучения информатике педагогически эффективна, что подтвердилось личностным ростом учащихся, обеспечивающим стремление их к практической реализации сформированных ценностей в практической деятельности.
3. Органичное введение в традиционную программу нетрадиционных методов, форм обучения и трех модулей, стимулирующих учебную активность учащихся, значительно увеличивает эффективность формирования у них социально-нравственных ценностных ориентаций.
4. Эффективность реализации модернизованной программы обучения информатике обеспечивается рядом педагогических условий: глубокое изучение учащихся для адресного влияния на личность при формировании ценностных ориентаций; обеспечение подросткам статуса субъекта ориентации на социально-нравственные ценности в процессе творческой деятельности; создание сквозного образовательного процесса формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентаций на основе знаний информационных технологий в условиях учебных занятий и практической деятельности в лаборатории творческой самореализации, что оптимизирует, гуманизирует и гуманигаризирует информатику, как дисциплину естественнонаучного цикла; создание сквозного образовательного процесса формирования у учащихся социально-нравственных ценностных ориентаций на основе знаний информационных технологий в условиях учебных занятий и практической деятельности в лаборатории творческой самореализации, что оптимизирует, гуманизирует и гумаиитаризирует информатику; субъект-субъектное сотрудничество учащихся и педагога.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ромашкина, Татьяна Витальевна
Заключение
Необходимость проведения исследования обусловлена малой изученностью проблемы и установкой новой парадигмы образования на глубокую индивидуализацию, гуманистическую направленность образования и гуманитаризацию дисциплин технократического цикла.
На основе субъективных и объективных данных исследования выявлены Ценности-цели для формирования у учащихся ориентации на них в процессе изучения информатики, в целях реализации поля социально-нравственного саморазвития и общественной направленности личности.
Проведено исследование личности учащихся эксперимента, что позволило на основе адресного влияния на личность в процессе формирования ценностных ориентации на уроках информатики, глубоко индивидуализировать и гуманитаризировать исследование проблемы.
Представлен педагогический проект исследования проблемы, что определило стратегию и тактику решения проблемы разработки педагогической технологии и модернизации программы по формированию ценностных ориентаций при изучении информатики.
В ходе исследования;
Разработана педагогическая технология, способная формировать у учащихся социально-нравственных ценностных ориентаций в процессе изучения информатики.
Обоснован механизм формирования у учащихся ориентаций на социально-нравственные ценности, выраженный в присвоении личностью ценностей, формировании образа мира, преобразовании личности па основе ценностей, формировании образа «Я», проектировании и ориентации на образ будущего.
Определена содержательная сущность уровней проявления у учащихся ориентаций на ценности общества, что легло в основу диагностики сформированное™ ориентации на Ценности-цели.
Создана система диагностики, измеряющая уровни проявления сформированное™ у учащихся Целевых социально-нравственные ценностей. Это заложено в трехмерную систему по критерию проявления высокого уровня инструментальных ценностей, формирующих Ценность-цель. Степень их проявления отражена в трехмерной таблице уровней, с дополнением данных целевого педагогического наблюдения (см.приложение 10), фиксируемых по системе независимых характеристик.
Сформированпость у учащихся социально-нравственных ценностных ориентации обусловлена:
Возросшим потенциалом учебной активности учащихся, проявившемуся к концу эксперимента высоким уровнем у большинства (у 67% юношей и у 55% девушек) учащихся.
- Взаимодействием таких неравновесных систем как учебная и внеучебпая деятельность проявившемся в устойчивость сформированности уровней ориентации па общественно-значимые цели, реализованные в социальной и творческой деятельности: участие в олимпиадах, научных конференциях (до 78% участвующих в эксперименте), в создании работ по компьютерной графике, творческих произведений, выступление на выставках, фестивалях, с высокой оценкой издательской деятельности
Экспериментально доказано:
- Разработанная в ходе исследования при взаимодействии учащихся и педагогов педагогическая технология оказалась способной в процессе изучения информатики формировать у учащихся ориентации на Ценности-цели, создавая условия для дальнейшего социально-нравственного саморазвития их личности
- Педагогическая эффективность созданной педагогической технологии обеспечивается органическим сочетанием традиционных и экспериментальных методов; взаимодействием учащихся и педагогов в процессе сотрудничества; единой педагогической целевой установкой на уроках и во внеурочной деятельности учащихся; гуманистической направленностью образовательного процесса, педагогическим управлением неравновесными и нелинейными образовательными системами (технократическая направленность и социально-нравственная сущность содержания образования по данному предмету, урочная и внеурочная творческая деятельность учащихся).
- Модернизованная па основе представленной технологии программа по изучению информатики в 8-9 классах создает условия для эффективного решения проблемы формирования у учащихся ценностных ориентаций для расширения поля социально-нравственного развития личности учащихся.
Подтверждение гипотезы доказано но Т-критерию Стьюдента и Т-критерию Вилкоксона. На уровне вероятности р<0,001 различия показателей сформированности ориентаций на Ценности-цели в экспериментальных группах достоверны.