Формирование у студентов умений анализировать музыкальные произведения как составная часть их профессиональной подготовки (на материале музпедов педвузов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Прушковская, Наталья Наумовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации Прушковская, Наталья Наумовна
ВВЕДЕНИЕ. I стр.
Глава I. АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ I. Эстетическая сущность музыки и специфика ее понимания . 12 стр.
§ 2. Развитие теории и практики анализа музыкальных произведений в высшей школе. 27 стр.
§ 3. Психолого-педагогические условия формирования умений анализировать музыкальные произведения. 43 стр.
Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ФОРМИРОВАНИЕМ УМЕНИЙ АНАЛИЗИРОВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ У БУДУЩИХ
УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ.
§ I. Уровень сформированное™ у студентов музыкально-педагогических факультетов умений анализировать музыкальные произведения. 61 стр.
§ 2. Активизация эстетической деятельности студентов в процессе анализа музыкальных произведений. 82 стр.
§ 3. Развитие у будущих учителей музыки способности понимать музыкальные произведения. 115 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов умений анализировать музыкальные произведения как составная часть их профессиональной подготовки (на материале музпедов педвузов)»
Для развитого социалистического общества характерен новый, высший тип эстетического освоения действительности, отличающийся от предшествующих ему периодов и содержанием, и широтой, и глубиной освоения мира. Это предъявляет особые требования к совершенствованию эстетического воспитания в школе, как важному средству гармонического и всестороннего развития личности. Особое место в эстетическом воспитании занимает искусство. Ибо только в школе,- подчеркнул Ю.В.Андропов в своей речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС,- "может человек получить начала эстетического воспитания, на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству" /13, с.18/.
В осуществлении этих задач большая роль отводится учителю музыки, поскольку он оказывает значительное воздействие на духовный мир подрастающего поколения.
Поэтому уровень музыкально-эстетического воспитания школьников будет зависеть от подготовленности учителя музыки, от уровня его эстетического развития, от способности воспринимать красоту природы, искусства и понимать эту красоту, от глубины знаний и качества сформированных умений и навыков. Это в свою очередь требует "улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований" /13, с.18/.
Решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС в области народного образования предусматривают дальнейшее совершенствование качества подготовки специалистов высшей квалификации. Особое место среди специалистов занимают педагогические кадры, в том числе учителя музыки.
Перед музыкально-педагогическими факультетами педвузов стоит
- 2 задача выпускать учителей-творцов, способных на высоком художественно-эстетическом уровне вести уроки музыки. Обучение на музыкально-педагогическом факультете в педагогическом институте призвано вооружить будущего учителя прочными знаниями, специальными умениями и навыками, обеспечить высокий уровень его интеллектуального и музыкального развития, сформировать художественный вкус, эстетический идеал, критическое чутье, самостоятельную оценку явлений искусства. Это, в свою очередь, требует непрерывного совершенствования процесса обучения будущих учителей музыки на данных факультетах, с учетом специфики их широкой практической деятельности как учителя, так и пропагандиста средствами музыкального искусства.
К настоящему времени уже накоплен определенный научный фонд, характеризующий закономерности профессионально-педагогического образования и формирования личности специалиста-профессионала. Вопросы моделирования деятельности и подготовки специалистов отражены в работах В.Е.Анисимова, Л.С.Головачева, А.В.Ка
Cj'A ракулева, Е.Э.Смирнова, Г.Л.Таукач, В.В.Тимошенко, Ю.Ф.Чубук, Г.И.Шукиной и др. Выполнен ряд крупных исследований, посвященных психологии личности и подготовке учителя /Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Р.И.Хмелюк.: и др./. Выводы, сделанные учеными о своеобразии профессиональной подготовки учителя, могут быть использованы для улучшения качества преподавания на музыкально-педагогических факультетах педагогических институтов.
В трудах Апраксиной O.A., Асафьева Б.В., Беркман T.JI., Кабалевского Д.Б., Шацкой В.Н. освещаются некоторые закономерности подготовки учителей музыки для общеобразовательной школы, сыгравшие важную роль в дальнейшей разработке вопросов музыкально-педагогического образования.
- 3
В последнее время появились работы, освещающие различные вопросы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя музыки. К ним относятся труды О.А.Апраксиной, диссертации Г.Г.Голыка, Ж.Д.Дебелой, В.В.Живова, Г.Н.Падалки, 0.П.Рудницкой, Э.А.Скрипника, Э.К.Сэт и др., которые способствовали совершенствованию системы музыкально-педагогического образования. В этих работах раскрывается специфика фортепианной, дирижерской, вокальной, хоровой подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов, формирование у них эстетических оценок и творческой активности, исследуются вопросы частных методик и т.д. Однако еще недостаточно изучены вопросы влияния деятельности педагога на развитие у студентов глубокого понимания музыкальных произведений в процессе их анализа. Связано это с тем, что еще не найдены оптимальные условия передачи духовной ценности музыкального вида искусства.
Современные исследователи особенностей восприятия музыки /А.Г.Костюк, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский/ подчеркивают, что для полноценного восприятия музыки необходимо развивать способность понимать ее эстетическую сущность, а это невозможно без освоения умений анализировать музыкальные произведения. Эту же мысль мы находим у многих ведущих искусствоведов, психологов и педагогов /А.И.Буров, В.В.Ванслов, Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов и др./ Большинство авторов включает формирование умений вьщелять, сравнивать, сопоставлять, анализировать эстетическое в искусстве в решающее условие его понимания.
Анализ музыкальных произведений - важный аспект в профессиональной подготовке будущего учителя музыки, ибо он мобилизует знания, волю, способности и закладывает фундамент эффективной самостоятельной практической деятельности учителя в шко 4 ле. Владение умениями анализа является необходимым условием в его пропагандистской работе, так как развивает художественный вкус учителя, критическую оценку произведений искусства и формирует умение верно интерпретировать музыкальные произведения с учетом их стилевых особенностей.
Глубокое понимание музыкальных произведений связывается с пониманием эстетической природы художественного образа и основывается оно на способности соотнести конкретно-чувственные особенности произведения с его содержанием. Однако есть единое условие для всех способностей - они развиваются в определенном виде деятельности.
Следовательно, уровень понимания музыкального произведения зависит от характера деятельности студента в процессе анализа, что требует определенного комплекса знаний, умений и навыков, получаемых в результате обучения и наличия музыкально-эстетических способностей.
Мы рассматриваем "умения анализировать" как систему действий, обеспечивающих эстетически-творческую деятельность студентов в процессе анализа. Как отмечал Рубинштейн С.Л., формирование способности к определенной деятельности предполагает освоение связанных с нею умений, знаний и т.д. По мере того, как они осваиваются, они перестают быть только знаниями, умениями, полученными извне, а способствуют развитию способности /148, с.642/.
Основываясь на новых научных исследованиях музыкальной психологии и педагогики, были вьщелены умения /действия/, которые формируют эстетический подход к освоению музыкального произведения у обучающихся. Объединив эти умения в определенную систему, мы предположили, что она является условной моделью эстетически-творческой деятельности^. В содержание условной модели входили
I. Содержание условной модели раскрывается в процессе исследования в I главе § 3.
- 5 умения, обеспечивающие эстетическое восприятие музыкальных произведений, где возможно проявление творческого начала, ибо уже на этой стадии присутствует некоторая интерпретация произведения, так как музыкальный образ создается автором и дополняется представлениями, имеющимися в личном опыте каждого; осмысление элементов музыкального языка в тесной взаимосвязи с образом произведения; эстетическая оценка на основе целостного восприятия художественного образа; формирование интерпретации всего произведения. Деятельность включала компонент творчества, связанный с самостоятельным созданием, в пределах авторского замысла, разных вариантов интерпретации одного и того же произведения.
Проблема анализа не нова, отдельные ее вопросы рассматриваются в работах НД.Гродзенской, Д.Б.Кабалевского, В.Н.Шацкой и др./. Авторы сосредотачивают внимание на содержании, форме и характере произведений, средствах музыкальной выразительности, однако не ставят своей задачей раскрыть принципы взаимодействия . между характером деятельности в процессе анализа и развитием способности понимать музыкальные произведения.
Различные аспекты использования анализа предлагаются в трудах Б.В.Асафьева, П.Г.Козлова, Л.А.Мазеля, С.С.Скребкова, A.A. Степанова, И.В.Способина, В.А.Цуккермана. В ряде работ уже появляется стремление сблизить теорию музыки с эстетикой, что создает теоретическую основу для изучения возможностей анализа в эстетическом развитии личности, вместе с тем предлагаемые методы анализа приобретают известное значение для исследовательской ветви музыкознания в подготовке музыковедов-профессионалов в консерватории. Отдельные советы, встречающиеся в работах, далеких от музыкально-педагогической проблематики, не представляют последовательной дидактической системы и не дают возможности педагогу целенаправленно руководить овладением умениями анализа
- б в учебной практике. Остается невыясненным вопрос, как формировать умения анализировать, какой должна быть по характеру деятельность студента в процессе постижения произведений. Практика показывает, что весьма распространенным на музыкально-педагогических факультетах является подмена анализа простым перечислением фактурных данных: произведения вне их связи с художественным образом, или увлечение односторонним технологическим разбором музыкальной архитектоники без каких-либо эстетических приговоров. Безусловно, такой подход к анализу не может формировать глубокое понимание музыки, ибо подобный разбор отрывается от восприятия музыки, активного освоения ее, синтезирования знаний и умений. Как отмечает Ж.А.Сокольская, сложившаяся методика преподавания на музыкально-педагогических факультетах не способствует формированию аналитических умений студентов. Приобщение обучающихся к анализу совершается, как правило, посредством репродуцирования уже готовых разборов, предлагаемых учебной литературой /160, с.37/. Автор подчеркивает необходимость формирования аналитических умений в процессе преподавания истории музыки. Т.А.Юманова ставит вопрос о разработке методики анализа хоровой формы в курсе "Анализ музыкальных произведений". Она утверждает, что "разработанной и научно обоснованной методики обучения анализу хоровой формы не существовало" /189, с.49/. Объясняется это также тем, что в литературе /К.К.Пигрова, В.К.Соколова, П.Г.Чеснокова и др./ больше внимания уделяется хоровому строю, ансамблю, вопросам интонирования, художественного исполнения.
Однако "Анализ музыкальных форм" изучается студентами музыкально-педагогических факультетов только на последнем курсе, формирование же аналитических умений по курсу истории музыки имеет свою специфику. Они /умения/ направлены на овладение музыкально -историческим анализом и способствуют рассмотрению явлений искусства с позиций историзма. В то же время умения анализировать музыкальные произведения различных форм необходимы уже на первом курсе, а способность глубоко понимать музыку, ее образы требует длительного и целенаправленного развития, комплекса знаний, умений и музыкально-эстетических способностей.
Поскольку признание значения хорового пения в музыкально-эстетическом воспитании школьников является определяющим в формировании учителя-музыканта /О.А.Апраксина, Н.Л.Гродзенская, Л.А.Хлебникова, В.Н.Шацкая и другие/, хоровое дирижирование, как исполнительский предмет, считается на данном факультете профилирующим. Более того, он занимает основное положение в индивидуальной подготовке студентов, так как связан с практической работой над приобретением знаний, умений и навыков и позволяет преподавателю глубже изучить психологические особенности студента, определить уровень его музыкально-эстетических способностей, найти пути эффективного их развития. Поэтому именно хоровое дирижирование создает благоприятные условия для организации и руководства формированием у студентов умений анализировать музыкальные произведения.
Практика показала, что иццивидуальный урок способствует организации эстетически-творческой деятельности студентов в процессе постижения произведения и предусматривает дифференцированный подход к каждому из них. Организация эстетически-творческой деятельности студента дает возможность педагогу избегать увлечения формированием только технического мастерства, в ущерб педагогической направленности учебного процесса, что является характерным в практике работы музыкально-педагогических факультетов /Г.Н.Ладалка, Г.М.Сагайдак, Н.И.Карауловский и др./. Вместе с тем, такого рода деятельность стимулирует поиск соответствующих двигательных операций и способствует сознательному овладению ими.
Формирование у студентов умений анализировать хоровые произведения создает благоприятную почву для переноса сформированных умений на школьный репертуар, а используемые при этом методические приемы и средства приемлемы для работы со школьниками. Как утверждает Елисеева B.C., основное назначение предмета хорового дирижирования в постоянной трансформации сформированных навыков применительно к работе со школьниками /60, с.17/.
Поиск условий развития у студенческой молодежи эстетического восприятия и глубокого понимания произведений музыкального искусства, теоретическая и практическая значимость проблемы для решения задач музыкально-педагогического образования, а также ее недостаточная разработанность в научно-педагогической литературе, побудило нас избрать темой данного исследования "Формирование у студентов умений анализировать музыкальные произведения как составная часть их профессиональной подготовки".
На современном этапе анализ художественных произведений, как педагогическая проблема, стоит особенно остро. Как отмечает Е.В.Квятковский, это связано с "поиском путей максимального идейно-нравственного и эмоционально-эстетического влияния искусства на личность в обществе зрелого социализма" /79, с.43/. Необходимость такого подхода к анализу художественных произведений вызвано тем, что "классовый противник стремится сеять в сознании молодежи семена идейного чертополоха, индивидуализма и аполитичности. Буржуазная пропаганда распространяет идеологическую диверсию и психологическую войну на такие сферы, как музыка. ." /14, с.64/.
Цель данного исследования - определить методы и приемы эффективного руководства формированием у будущих учителей музыки умений анализировать музыкальные произведения, повышающих каче
- 9 ство их профессионально-педагогической подготовки.
Объект исследования - умение анализировать музыкальные произведения как компонент профессиональной подготовки будущего учителя музыки.
Предмет исследования - процесс формирования у студентов умений анализировать музыкальные произведения.
В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: овладение умениями анализировать музыкальные произведения лишь тогда способствует глубокому их пониманию, когда целенаправленная деятельность педагога будет опираться на методы и приемы, активизирующие эстетически-творческую деятельность студентов в процессе обучения.
Задачи исследования состояли в том, чтобы:
- определить уровень сформированное™ у студентов умений анализировать музыкальные произведения;
- изучить психолого-педагогические условия формирования умений анализировать музыкальные произведения у студентов;
- разработать модель эстетически-творческой деятельности, способствующую формированию у студентов умений анализировать музыкальные произведения и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологическая основа исследований - марксистско-ленинское учение об искусстве и воспитании, диалектико-материалистическая теория познания. В процессе выполнения работы автор руководствовался Программой КПСС, решениями ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о задачах общеобразовательной и высшей школы в условиях развитого социализма.
Для решения намеченных задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по избранной
- 10 проблеме, обобщение передового опыта формирования у студентов музыкально-педагогических факультетов умений анализировать музыкальные произведения, анкетирование студентов, беседы, интервьюирование с преподавателями, учителями, педагогический эксперимент /констатирующий и формирующий/. Выбор методов в ходе исследования был обусловлен поставленными задачами, их комплексное применение увеличило емкость получаемой информации, позволило разносторонне изучить интересующие нас вопросы.
Ход исследования может быть условно разделен на три этапа.
На первом этапе /1977-1978 гг./ был проведен анализ психолого-дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме, проанализированы особенности деятельности студентов в процессе анализа музыкальных произведений, накоплены материалы проведения констатирующего обследования, составлена программа констатирующего и формирующего эксперимента.
На втором этапе /1978-1979 гг./ проведен констатирующий эксперимент, на основе полученного материала были установлены уровни эстетического развития студентов, вьщелены важные структурные компоненты понимания и умения-действия, обеспечивающие эстетическую деятельность студентов при анализе музыкальных произведений, отработаны отдельные приемы и методы активизации эстетически-творческой деятельности студентов.
На третьем этапе /1979-1982 гг./ определены оптимальные условия педагогического руководства эстетически-творческой деятельностью студентов в процессе анализа музыкальных произведений, установлены эффективные методы формирования у студентов умений анализировать музыкальные произведения. , При обработке экспериментальных материалов осуществлена качественно-количественная оценка результатов экспериментального исследования.
- II
Научная новизна. В диссертации исследуется функциональное значение характера деятельности студентов при анализе музыкальных произведений для их понимания; разработана структура и содержание умений, составляющих модель эстетически-творческой деятельности; обоснована методика формирования у студентов умений анализировать музыкальные произведения.
Практическая значимость. Внедрение в практику содержащихся в диссертации рекомендаций поможет улучшить организацию и методику преподавания исполнительских дисциплин, усилить их профессионально-педагогическую направленность, имеющую существенное значение для совершенствования подготовки учителя музыки.
Разработаны методические рекомендации по формированию у школьников умений анализировать музыкальные произведения.
Теоретические материалы исследования могут быть использованы преподавателями музыкально-педагогических факультетов пединститутов при проведении занятий, а также для дальнейшего исследования проблемы эстетического развития будущего учителя музыки.
Предметом защиты является обоснование модели эстетически-творческой деятельности в процессе анализа музыкальных произведений и эффективности педагогического руководства ею в процессе формирования у студентов умений анализировать музыкальные произведения.
Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Винницкого государственного педагогического института им.Н.Островского, а также Ровенском педагогическом институте им.Д.З.Ману-ильского. Результаты исследования вошли в методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей музыки
- 12 общеобразовательных школ, сообщались на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Эстетика ленинизма и современность" /Запорожье, 1980/; республиканских педагогических чтениях "Совершенствование методов обучения и коммунистического воспитания учеников в свете решений XXVI сьезда КПСС /Винница, 1981/; на курсах повышения квалификации преподавателей музыкально-педагогических факультетов педагогических институтов и педагогических училищ СССР, функционирующих на базе Киевского педагогического института им.М.Горького; областной научно-методической конференции "Развитие общественно-социальной активности студентов в процессе общественно-политической практики" /Винница, 1983/; теоретическом семинаре лекторского актива областной организации общества "Знание"; в ходе обсуждения диссертации на кафедре методики музыкального воспитания, пения и хорового дирижирования Винницкого педагогического института, а также на кафедре педагогики Киевского педагогического института им.М.Горького; на ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Винницкого пединститута /1977-1983 гг./.
По материалам диссертации опубликовано 7 статьей.
Результаты исследования оформлены в диссертацию, состоящую из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Прушковская, Наталья Наумовна
- 132 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. Несмотря на достигнутые успехи в области музыкально-эстетического воспитания, совершенствование теории и практики преподавания музыки в школе недостаточно затрагивает существа музыкальных занятий, в которых формальное начало остается превалировать над творческим началом. Это свидетельствует о том, что без серьезного пересмотра основных принципов преподавания на музыкально-педагогических факультетах, без значительного расширения содержания и задач предметов эстетического цикла, вуз не сможет выполнить тех требований, которые в области музыкально-эстетического образования и воспитания сегодня предъявляет к нему современная школа. Так еще не изысканы возможности исполнительских предметов в вдейно-нравственном и эмоционально-эстетическом развитии будущего учителя музыки.
2. Сформировавшиеся в музыкознании традиционные взгляды на анализ как метод освоения музыкальных произведений становятся причиной того, что до сих пор всесторонний анализ произведений как художественно-эстетического явления подменяется односторонним технологическим разбором музыкальной архитектоники без связи с художественным образом. Вследствие этого студенты приобретают отдельные умения и навыки, однако у них не формируется основной механизм постижения образно-эмоционального содержания музыкального произведения.
3. Цузыка, являясь одним из сложнейших видов искусства, в освоении которого переплетаются эмоциональные и рациональные моменты, для своего восприятия и понимания предполагает подключение определенных видов деятельности, посредством которых задей-ствуется комплекс способностей. Исследование показало, что разные уровни понимания музыкальных произведений зависят не столько от образовательного уровня студентов, сколько от характера
- 133 их деятельности в процессе анализа.
4. Деятельностный подход к анализу музыкальных произведений позволил рассмотреть "умения анализировать" как систему действий, обеспечивающих эстетически-творческую деятельность студентов в процессе их постижения, а также выявить взаимодействие между характером эстетической деятельности обучающихся и развитием у них глубокого понимания произведений музыкального искусства. Это дало возможность создать условную модель эстетически-творческой деятельности /в содержание которой входило эстетическое восприятие, осмысление, оценка и творческая интерпретация музыкальных произведений/, которая предусматривала активизацию музыкально-эстетических способностей и открывала возможность для их развития в процессе целенаправленного руководства деятельностью студента со стороны педагога.
5. Активизация образного видения, оценочного сувдения и понимания идейно-тематического замысла автора, осуществлялось в сочетании образного и аналитического мышления, а также эстетических переживаний. В процессе эстетической деятельности студенты учатся не только слушать и слышать музыку, но и размышлять о ней, высказывать свое отношение к художественно-эстетическим образам, позиции композитора. Педагог, подключая учащихся к различным видам деятельности, способствовал формированию у них ценностных ориентации при постижении музыкальных произведений.
6. Эффективность руководства эстетически-творческой деятельностью предполагает использование комплекса специальных педагогических приемов и методов, направленных на формирование у студентов умений анализировать музыкальные произведения. Приемы и методы, активизирующие образное мышление и воображение в процессе анализа поэтического текста и музыки, способствуют слуховой дифференциации музыкальных средств, овладению их содержательным
- 134 значением. Среди некоторых из них следует вьщелить: а/ словесное рисование представляемых картин, максимально способствующее углублению восприятия музыкального произведения и познанию художественных средств выразительности; б/ "стоп-такт" - формирующий потребность в анализе конкретно-чувственных особенностей произведения и умение их соотнести с его содержанием.
7. Методика организации эстетически-творческой деятельности подтвердила нашу гипотезу о возможности руководства развитием глубокого понимания произведений музыкального искусства у будущих учителей музыки на основе формирования умений их анализировать. Данная методика может быть с успехом использована будущими учителями музыки в их работе по формированию у школьников механизма постижения произведений как музыкального, так и других видов искусства.
8. Эстетически-творческая деятельность студентов в процессе анализа музыкальных произведений способствует их общему интеллектуальному развитию, создает предпосылки для формирования эстетических чувств, суждений и оценок, художественных взглядов и вкусов, что так необходимо для выработки иммунитета против буржуазных эстетических представлений, понятий, вкусов. На современном этапе это особенно важно, ибо буржуазные пропагандисты навязывают нашей молодежи формалистический подход к явлениям красоты в искусстве, отрывая от содержательной стороны. Поэтому формирование умений анализировать произведения музыкального искусства рассматривается в работе как средство совершенствования профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов, способствующее воспитанию не просто специалиста узкого профиля, а учителя-творца, который при наличии художественного образования смог бы приобщиться ко всем проявлениям эстетического отношения к миру.