Формирование у студентов технического вуза призвания к профессии инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хайруллина, Эльмира Робертовна

  • Хайруллина, Эльмира Робертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Хайруллина, Эльмира Робертовна. Формирование у студентов технического вуза призвания к профессии инженера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хайруллина, Эльмира Робертовна

Введение.

Глава 1. Формирование призвания к профессии инженера как педагогическая проблема.

1.1. Состояние и разработанность проблемы профессионального призвания в философской, психолого-педагогической, исторической литературе.

1.2. Сущность, содержание и структура профессионального призв ания.

1.3. Опыт формирования профессионального призвания в высших уче б-ных заведениях технического профиля.

Глава 2. Педагогические условия формирования профессионального призвания к профессиональной деятельности.

2.1 Выявление и обоснование принципов организации учебно-воспитательного процесса по формированию призвания.

2.2. Отбор и структурирование содержания процесса формирования при звания на основе анализа содержания профессиональной деятельности.

2.3. Реализация учебно-воспитательного процесса на основе кумулятивного приобретения профессионального опыта.

2.4. Результаты экспериментального исследования по формированию пр и-звания к профессии инженера.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов технического вуза призвания к профессии инженера»

Развитие мировой цивилизации в конце двадцатого столетия привело к новым качественным изменениям в экономических и общественных отношений во всех странах мира. Стремительное проникновение информационных технологий во все сферы человеческой жизни привели к изменению характера социально-экономических и технологических проблем, решаемых человечеством на сегодняшнем этапе его развития.

В этих условиях главный побочный эффект развития общества состоит в радикальном повышении неустойчивости всех социокультурных процессов, в стабилизации которых роль инженера приобретает исключительную значимость. По мере перехода от индустриального общества к технологическому в мире чаще проявляются отдельные негативные последствия инженерной деятельности. В связи с этим общественность развитых стран требует от государства принять меры по обеспечению безопасности граждан, защите окружающей среды, сохранению природных ресурсов, внесению изменений в содержание программы подготовки инженеров, направленных на формирование у них представления о том, какие социальные, политические, экономические, социально-психологические и экологические последствия будет иметь их деятельность и какую ответственность за нее они могут понести [91, с. 10].

Включенность России в общемировые глобальные процессы развития ставит необходимость в концептуальном переосмыслении образовательной подготовки специалистов-инженеров. Свободный рынок, заявив о себе, начинает выдвигать высочайшие требования к конкурентоспособности предприятия, а стало быть, к каждому специалисту. Между тем, заинтересованность нынешних студентов-воспитанников технического вуза ролью лидера производства или статусом руководителя крайне низка [3, с. 27].

В современных условиях во всем мире происходит корректировка роли и места инженерного корпуса, расширяется сфера её влияния [31]. Во всем мире, и в России в том числе, высокая эффективность производства, конкурентная способность существенно зависят от того, в какой степени достижения науки, опыт, знания, умения, навыки стали достижением специалиста. Постиндустриальная цивилизация создает принципиально новые механизмы регулирования процессов взаимодействия высшей технической школы и рынка труда. Без квалифицированного работника, его знаний и навыков нормальное функционирование и дальнейшее развитие производственных сил общества просто невозможно. Без решения задачи подготовки специалистов, отвечающих требованиям высокоразвитых стран, невозможно выйти на мировой стандарт по качеству выпускаемой промышленностью продукции. В то же время, уровень качества отечественного профессионального образования продолжает отставать от актуализировавшейся с особой остротой потребности экономики страны в специалистах, сочетающих технические знания с умениями по организации и управлению производством и внешнеторговой деятельностью инженеров двойной компетенции [34]. Отвечая возросшим требованиям времени, инженерный вуз должен учитывать и тенденции научно-технического развития и потребности общества, в специалистах с высокой общей культу рой и высоким общественным сознанием. Но как бы не были совершенны образовательные программы и технологии обучения, они сами по себе не могут обеспечить высокую эффективность учебно-воспитательной работы высшей школы. Главным в этом процессе является личность самого обучаемого - студента. Профессия "инженер" относится к числу сложных и творческих. Преобладающее прису т-ствие творческого момента в значительной мере исключает автоматизацию операций в данной области профессиональной деятельности. Вследствие этого, в значительной мере решающими, как в процессе вузовского образования специалиста, так и в последующей его профессиональной деятельности, являются личностные качества инженера и его отношение к своей профессии [37,97]. При этом необходимо учитывать, что творчество и положительное отношение к деятельности возможно лишь при свободном выборе своей профессии [139]. В то же время свободный выбор обусловлен до известной степени требованиями, уровнем развития данного общества и определенными возможностями самой личности. Но, как показывают ряд исследований [21,139,144], само по себе желание учиться в техническом вузе не является объективным показателем правильности выбора сферы будущей профессиональной деятельности. Нередко студенты разочаровываются в своей специальности после первой же производственной практики. Многие выпускники после окончания вуза не идут работать по специальности. Также значительная часть специалистов меняет сферу профессиональной деятельности по истечении нескольких лет. Даже при идеальной постановке ориентации абитуриентов на профессию инженера и их отбора в вузы, часть этих проблем, вероятно, будет существовать. Поэтому наряду с профессиональной подготовкой специалиста объективной необходимостью сегодня становится формирование его положительного личностного отношения к предмету своей профессиональной деятельности. От -сюда вытекает важность и актуальность проблемы формирования профессиональной направленности личности уже на этапе ее профессионального образования и ее высшего проявления - призвания к избранной профессии. При этом очевидно, что на этапе вузовского образования невозможно говорить о какой-то завершенности процесса формирования профессионального призвания специалиста. Этот процесс, вообще, обладает свойством непрерывности и непрерывности на протяжении всей профессиональной карьеры человека. Поэтому следует, видимо, говорить о возможности первичного формирования профессионального призвания на этапе профессионального образования в соответствующем типе учебного заведения.

Таким образом, на современном этапе развития российского общества появилась потребность в специалистах высокой квалификации, способных организовать эффективное производство в сложных условиях конкурентной борьбы на рынках сбыта продукции. В условиях экономической нестабильности, царящей в стране, достижение намеченных результатов, как правило, определяется личностными качествами руководителей и специалистов и их отношением к своей профессии. Коммерческий успех в условиях открытой экономики приходят к людям, обладающим специфическим качеством — профессиональным призванием. Таким образом наблюдается противоречие между необходимостью подготовки в современных условиях инженеров, работающих по призванию, и отсутствием педагогических условий формирования профессионального призвания в процессе подготовки специалистов в высшей школе. В связи с этим противоречием вытекает следующая проблема исследования:

Каковы педагогические условия формирования профессионального призвания в процессе подготовки специалистов в современной высшей школе?

В соответствии с проблемой была определена цель исследования:

Разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования у студентов технического вуза профессионального призвания к профессии инженера.

В соответствии с проблемой был определен объект исследования: формирование призвания к профессии инженера в системе высшего образования.

В качестве предмета исследования были определены педагогические условия формирования у студентов технического вуза профессионального призвания к профессии инженера.

Выдвинута следующая гипотеза исследования:

Формирование у студентов технического вуза профессионального призвания будет эффективным, если:

1. Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется на основе принципов: профессиональной направленности содержания и процесса обучения, формирования обобщенных навыков мыслительной деятельности, активная включенность личности обучаемого в инфосферу предмета будущей профессиональной деятельности, положительного эмоционального фона процесса профессионального образования, профессионального самовоспитания личности.

2. Отбор и структурирование содержания процесса формирования призвания к профессии инженера реализуются на основе анализа содержания профессиональной деятельности;

3. Обучение студентов в техническом вузе и профессиональная адаптация в условиях реального производства ориентированы на кумулятивное приобретения профессионального опыта и формирование чувства удовлетворенности профессией.

Исходя из цели исследования и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Выявить и обосновать сущностные аспекты понятия "профессиональное призвание".

2. Разработать педагогические условия формирования профессионального призвания инженера в высшей школе.

3. Разработать методику диагностики сформированности призвания к профессии инженера в условиях техн ического вуза.

В качестве методологических основ исследования использовались: теории Кузьминой Н.В., Платонова К.К., Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Пейса-хова Н.М.

Основными методами исследования явились системный анализ, дидактическое проектирование и педагогический эксперимент. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены содержание и структура профессионального призвания, и его сущность, которая отражает положительно-эмоциональное и избирательно-волевое отношение личности к своей профессии и проявление потребности к профессиональной деятельности в сочетании со склонностями и способностями к ней;

- выявлены и обоснованы педагогические условия и факторы, содействующие успешному формированию профессионального призвания у студентов технического вуза;

- разработана комплексная методика диагностика формирования призвания к профессии инженера.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке педагогического аспекта формирования профессионального призвания у студентов в зависимости от педагогических условий;

- в создании методики оценки уровня сформированности профессионального призвания у студентов высшей професси ональной школы;

- в разработке карточки-характеристики личности студента и внедрении ее в целях мониторинга процесса формирования призвания к профессии у сту -дентов в практику работы средних и высших профессиональных учебных заведений г. Казани;

- в разработке на материалах исследования методических рекомендаций по совершенствованию форм и методов воспитательной работы со студентами высшей профессиональной школы, ориентированных на формирование призвания к избранной профессии.

Достоверность положений и выводов, изложенных в данной работе, обеспечена выбором методологических позиций, комплексной стандартизированной методикой исследования, адекватной его цели, гипотезе и задачам. Концептуальный подход к исследуемой проблеме и избранная логика исследования сделали возможным анализ основных компонентов профессионального призвания и психолого-педагогических условий его формирования. Достоверность полученных результатов обеспечена также использованием современного аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных исследования, репрезентативностью эмпирических выборок.

На защиту выносятся:

1.Содержание и структура понятия "профессиональное призв ание".

2.Педагогические условия формирования призвания к профессии в условиях высшей профессиональной школы, отражающие:

• организацию учебно-воспитательного процесса на основе принципов профессиональной направленности содержания и процесса обучения, формирования навыков мыслительной деятельности, активной включенности личности обучаемого в инфосферу предмета будущей профессиональной деятельности, положительного эмоционального фона процесса профессионального образования, профессионального самовоспитания личности;

• отбор и структурирование содержания процесса формирования призвания к профессии инженера, реализуемые на основе анализа содержания профессиональной деятельности;

• реализацию учебно-воспитательного процесса на основе кумулятивного приобретения профессионального опыта.

3. Методика диагностики формирования призвания у студентов технического вуза к профессии инженера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались автором исследования на международных, Всероссийских, республиканских, межвузовских, вузовских научных конференциях и методических семинарах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также содержит 7 рисунков и 12 таблиц в приложениях; списка литературы, включающего 177 наименований; 8 приложений, содержащих методику исследования, карточку-характеристику личности студента; литературу, материалы и фрагменты которой использованы при исследовании структуры профессионального призвания биографическим методом в сочетании с контент - анализом.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хайруллина, Эльмира Робертовна

Результаты исследования представлены на рисунке 6 (приложение №7). Анализ этих результатов свидетельствует, что изучение философии (РЯ = 80.28), теоретической механики (Р11 = 75.55), неорганической химии (Р11 = 69.44), высшей математики (РЯ =55.28), истории (РЛ = 53.06), органической химии (РЯ = 46.39), прикладной механики (РЯ = 44.44), электротехники (РЯ = 41.11) в большей степени способствовало адаптации студентов к вузовским методам и формам обучения.

Изучение таких дисциплин, как иностранного языка (РЯ =27.50), инженерной графики (РЯ =32.53), информатики (РЯ =33.04) в меньшей степени повлияло на данный процесс.

Наибольшее влияние, по мнению студентов, в формировании у них системы знаний о будущей профессии оказали следующие дисциплины: теоретическая механика (РЯ=82.50), высшая математика (РЛ =75.28), прикладная механика (РК. =58.33), неорганическая химия (РЯ =56.11), органическая химия (РЯ =53.89), физика (РЛ =52.50).

На основании вышеприведенных данных мы делаем вывод о том, что формирование у студентов системы знаний о будущей профессии в процессе преподавания вышеуказанных дисциплин явилось психологическим стимулятором формирования положительного отношения к избранной профессии и способствовало становлению у них адекватной оценки значимости общетеоретических и общеинженерных знаний для будущей профессиональной деятельности.

Показатели: ряд 1 - изучение каких дисциплин помогло студентам в большей степени адаптироваться к вузовским методам и формам обучения; ряд 2 - какие дисциплины оказали наибольшее влияние в формировании у них системы знаний о будущей профессии; ряд 3 - изучение каких дисциплин в большей мере вооружило их методикой самостоятельной работы.

В результате исследования выяснилось, что на формирование навыков самостоятельной работы у студентов наиболыпе влияние оказали преподаватели теоретической механики (РЛ =75.28), неорганической химии (РЯ = 61.11), электротехники (РЛ = 60.00), прикладной механики (РЯ = 59.72), философии (РР. = 58.61), органической химии (РЫ = 46.94), физики (РР. = 45.28), высшей математики (РЯ = 44.72).

Важным фактором формирования профессионального призвания у сту -дентов является организация учебного процесса, влияющая на объем, глубину, сознательность и прочность усвоения студентами знаний, на развитие их самостоятельности.

Достоверность полученных результатов методом парного сравнения проверялась вычислением на основе техники ранжирования коэффициента ранговой корреляции [56]. Его значение оказалось равным 0.846, что свидетельству -ет о достаточной достоверности полученной информации.

В результате анализа динамики отношения студентов к инженерной профессии в процессе обучения в техническом вузе и влияния учебных дисциплин на формирование призвания к избранной профессии мы пришли к выводу: су -ществующая система подготовки специалистов в техническом вузе лишь частично обеспечивает формирование у студентов призвания к профессии инженера. Тот факт, что 26 процентов студентов на старших курсах не могут определить своего отношения к профессии, говорит о том, что существующая система подготовки будущих инженеров страдает рядом недостатков. Среди мы выделяем следующие:

1. Недостаточная профессиональная ориентированность многих учебных дисциплин, входящих в учебный план подготовки специал истов.

2. Недостаточное внимание уделяется вопросам гуманитаризации и гу -манизации содержания образования будущих инженеров.

3. Формирование как общеинженерных, так и общеинтеллектуальных умений и навыков не предусматривается ни учебными планами, ни учебными программами, а лишь только предполагается, что их формирование происходит непосредственно в процессе изучения учебных дисциплин. На наш взгляд, в учебные планы и программы следует включить мероприятия по диагностике сформированности общеинженерного интеллекта.

4. Недостаточная разработанность методики организации производственной практики студентов. Практическая подготовка будущего специалиста отодвинута на старшие курсы, что не позволяет поэтапно формировать умения и навыки сложных видов деятельности. Очевидно, следует предусмотреть с первого курса доступные формы активного присутствия студентов на производстве. Отметим, что этот вопрос неоднократно поднимался литературе различными авторами [117, с.72; 61,с.35-40].

Одним из критериев сформированности профессионального призвания является удовлетворенность выбранной профессией. В связи с этим в ходе формирующего эксперимента нами была изучена зависимость между степенью удовлетворенности профессией, специальностью и положительным отношением к ней.

Данное исследование осуществлялось с помощью специальной методики, разработанной В.А.Ядовым и Н.В.Кузьминой для исследования педагогических явлений [144,148,74 и 102]. Данная методика в сочетании с другими методами (интервью, анкета, рейтинг, самооценка и др.) позволяет сравнивать удовлетворенность выбранной профессией у студентов разных курсов, групп и факультетов и анализировать ее динамику.

В ходе эксперимента в 1996 году у выпускников университета по специальности 280800 (две группы по 25 чел.) был измерен индекс удовлетворенности профессией, который оказался соответственно равен 0,621 и 0,557. Отметим, что индекс удовлетворенности профессией (I) характеризует силу эмоционального отношения студентов к будущей профессии.

Учитывая наличие высоких коэффициентов корреляции между общим индексом отношения студентов к профессии и их успеваемостью, мы исследовали с помощью факторного анализа связь между индексом удовлетворенности профессией выпускников и их оценками по 20 вузовским дисциплинам, включенными в приложение к диплому таблица 12 (приложение №8).

Основная цель факторного анализа состоит в том, чтобы описать широкий класс явлений (количество наблюдаемых переменных) в терминах небольшого числа понятий (факторов), то есть выдать большую информацию в сжатой форме. Факторный анализ позволяет объяснить взаимосвязь между множеством наблюдаемых переменных, причем не только устанавливает наличие связей, но и позволяет определить их степень. Он выявляет скрытые связи между признаками исследуемых объектов, группирует их и вскрывает наличие и количество причин, тормозящих или способствующих успешности обучения, становления специалиста и.т. д.

При использовании факторного анализа в своем исследовании мы руководствовались теоретическими положениями и практическими рекомендациями, изложенными как в работах по психологии и педагогике, где факторный анализ рассматривается и применяется в качестве психолого-педагогического метода исследования [29, 42, 130 и др.], так и в работах по общей теории факторного анализа [29,42, 57, 90, 130,136 и др.].

Факторный анализ является той частью многомерного анализа, который исследует внутреннюю структуру матриц корреляций. При анализе могут быть использованы различные методы; мы использовали один из них - метод главных компонент. Исходными для проведения этого анализа явились матрицы описаний и корреляций. Предполагалось, что существует некоторое количество переменных, ответственных за поведение этих матриц, но непосредственно не наблюдаемых. Возникла задача - выразить всю информацию, полученную при наблюдении, через эти ненаблюдаемые переменные, называемые факторами. Факторному анализу были подвергнуты две матрицы корреляций, содержащие корреляции между оценками по 20 вузовским дисциплинам и удовлетворенностью профессией, подсчитанные по выборке 25 выпускников 1 группы и 25 выпускников 2 группы.

В таблице 12 (приложение №8) приведены результаты извлечения факторов (главный компонент). Интерпретация факторов заключается в изучении распределения значимых факторных весов по каждому из факторов. Значимыми мы считали факторные веса от 0.4 и выше. Факторные веса можно рассматривать как коэффициенты корреляции между факторами и переменными.

Целью факторного анализа как одного из методов многомерной статистики не является присвоение названий, тем не менее в конкретных педагогических задачах весьма желательно найти для факторов подходящие названия. При подборе названий факторам мы руководствовались значениями факторных весов. Подобранное название, по мнению Н.Д. Гусевой и Г.В. Суходольского, должно отвечать природе параметров, имеющих набольшие коэффициенты корреляции с рассматриваемыми факторами и быть согласованными с остальными параметрами. Название факторов субъективно [42,130].

Математическая обработка корреляционных матриц позволила определить следующие факторы (см. табл. 12 приложения №8 ):

Фактор 1, отражающий наибольшую информативность (49.6% и 48.4%), -общий, у которого все факторные веса одного знака (положительны), объясняет положительность корреляций в корреляционной матрице. Этот фактор корреляции между переменными положителен - это означает, что студенты, полу -чающие оценки выше среднего по одному предмету, чаще всего имеют оценки выше среднего и по другим предметам. Наибольший значимый факторный вес имеет переменная 21 (удовлетворенность профессией). Фактор 1 выделяет студентов, у которых общая средняя оценка по 20 рассматриваемым учебным дисциплинам выше средней и достаточно высокий индекс удовлетворенности профессией, показывает как происходит формирование призвания к профессии инженера, и может быть назван фактором успешности формирования призвания к данной профессии.

Фактор 2, имеющий как положительную часть факторных весов (учебные дисциплины общетеоретической и общетехнической подготовки), так и часть почти нулевых, отражает различие между двумя группами учебных дисциплин. Данный фактор показывает, что студенты, хорошо успевающие по общетеоретическим и общетехническим дисциплинам, хуже успевают по специальным дисциплинам, и наоборот. Эта тенденция связана со степенью информированности об особенностях профессионального труда, с ценностными ориентация-ми личности студента.

Статистически значимые веса по фактору 2 получили переменные 5,7,8,11,12,13 (специальность - 250506 ). Их факторные веса приблизительно одинаковые (0.401-0.499). Эти показатели характеризуют химическую подготовку выпускников. Поэтому фактор 2 для этой специализации можно интерпретировать как фактор химической подготовки, влияющий на формирование технического мышления и профессионального призвания [112, с.10-15, с.53-100].

Для специальности 280800 наибольшие значимые факторные веса были получены для 3-й, 4-й, 6-й, 11-й и 16-й переменных, которые отражают естественно-математическую подготовку студентов. Следовательно, этот фактор можно назвать физико-математическим.

Фактор 3 выделяет переменные, обеспечивающие успешность обучения по данной специальности. Так для специальности 280800 он содержит три переменных (3,7,21) со значимыми факторными весами: высшая математика (0.461), теоретическая механика (-0.403), удовлетворенность профессией (0.455). Для специальности 250506 имеют значимые факторные веса иностранный язык (-0.466), энерготехнология химического производства (0.559) и удовлетворенность профессией (0.444).

Анализ показывает, что вне зависимости от специальности одним из основных показателей успешности обучения студентов в техническом вузе является удовлетворенность избранной профессией. С другой стороны, мы видим, что успешность обучения и учения являются объективными и надежными критериями для суждения об уровне сформированности профессионального призвания. Поэтому мы делаем вывод о том, что удовлетворенность профессией следует основным показателем сформированности призвания к ней.

Обобщением результатов исследования, полученных методами корреляционного, факторного и контент-анализов, мы установили зависимость между индексом «удовлетворенность профессией» и призванием к ней: чем выше индекс удовлетворенности профессией, тем выше и уровень сформированности эмоционально-положительного отношения к профессии, являющегося компонентом профессионального призвания. Следовательно, формируя удовлетворенность профессией, можно формировать профессиональное призвание.

Вывод по главе 2.

1 .В этой главе определены и выделены, сформулированы характеристики педагогических условий формирования профессионального призвания, дана полная номенклатура педагогических принципов, реализация которых обеспечивает и способствует формированию призвания у студентов технического ву -за к профессии инженера. А именно, выделены и сформулированы принципы: профессиональной направленности содержания и процесса обучения, принцип формирования навыков профессионального мышления, принцип включенности личности обучаемого в инфосферу предмета будущей профессиональной деятельности, принцип положительного эмоционального фона процесса профессионального образования, принцип профессионального самовоспитания личности.

2. При анализе содержания профессиональной деятельности был произведен отбор и структурировано содержание процесса формирования призвания к профессии инженера. Исследование подтвердило, что наивысшая степень развития профессиональных позиций личности студента проявляется в осмыслении им ведущих целей будущей профессиональной деятельности, а затем в желании работать по избранной профессии, в стремлении наилучшим образом подготовить себя к предстоящей профессиональной деятельности. Учитывая индивидуальные особенности личности студента выявлено, что отношение к профессии у студентов в вузе имеет определенную динамику. Результаты исследования показали, что качества личности влияют на выбор профессии, а личностные особенности человека имеют устойчивую связь с удовлетворенностью профессиональной деятельностью. По нашим данным, отношение к профессии является фактором обуславливающим, но не определяющим успешность формирования профессиональных качеств будущего специалиста. Нами в исследовании выявлено, что призвание к профессии инженера в своем развитии и формировании проходит ряд этапов: неосознанного стремления к технике, к инженерной деятельности, некоторое осознание своего отношения к профессии, наличие профессиональных намерений, осознание цели и объекта деятельности, стремление познать сущность и особенности этой деятельности, то есть проявление профессиональных интересов, осознание цели и содержание инженерной деятельности, выбор ее, склонность заниматься ею, проявление ярко выраженной профессиональной направленности, призвание к профессии, проявляющееся в том, что студент не мыслит свою будущую профессиональную деятельность (инженерную), он полностью удовлетворен своей будущей профессией.

Согласно результатам исследования, формирование профессионального призвания у студентов рекомендуется осуществлять с учетом особенностей периодов вузовского обучения. Также выявлено, что ценностное отношение к дисциплинам является фактором, содействующим формированию у них профессионального призвания. Следует отметить данные, полученные и подтвержденные данные экспериментального исследования, что формирование профессионального призвания в учебном процессе во многом зависит от осознания студентами значимости каждой учебной дисциплины для овладения будущей профессией.

3. При анализе учебно-воспитательного процесса, профессионального опыта в процессе исследования было выявлено, что при формировании призвания к профессии инженера необходимо формировать личность студента в процессе включения его трудовую деятельность, стимулировать активность студента, сочетая уважение к личности с требовательностью к ней, открывать перспективу роста студента, опираться на положительные качества его личности, учитывать индивидуальные и возрастные особенности студента, воспитывать студента профессионально в учебном коллективе и через коллектив в единстве и согласованности педагогических усилий. Результат экспериментального исследования подтвердил, что реализация учебно-воспитательного процесса на основе кумулятивного приобретения профессионального опыта - это целостный процесс, имеющие связи с общим воспитанием студентов.

4. Многоступенчатый эксперимент подтвердил гипотезу нашего исследования. Нами выявлен критериальный аппарат для диагностики сформированное™ профессионального призвания. В эксперименте апробирована методика оценки сформированности профессионального призвания у студентов технического вуза по нескольким этапам. Также выявлена взаимосвязь довузовской профессиональной ориентации с первичным формированием профессионального призвания в процессе обучения в высшей школе, определены условия формирования у студентов технического вуза положительного отношения к профессии, выявлена взаимосвязь между содержанием и процессом профессионального образования и воспитания будущих специалистов, разработана и апробирована методика анализа и совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей профессиональной школе в свете формирования у студентов призвания к избранной профессии. В качестве эмпирического объекта был выбран факультет легкой промышленности КГТУ, для получения репрезентативной выборки был учтен ряд требований. В соответствии с выдвинутой гипотезой мы изучили методом парного сравнения влияние учебных дисциплин на результативность студентов. На основании полученных данных в ходе эксперимента мы делаем вывод, что формирование у студентов системы знаний о будущей профессии в процессе преподавания вышеуказанных дисциплин явилось психологических стимулятором формирования положительного отношения к избранной профессии и способствовало становлению у них адекватной оценки значимости общетеоретических и общеинженерных знаний для буду -щей профессиональной деятельности. Достоверность данных подтверждена коэффициентом корреляции. Методами математической статистики проанализированы, обработаны полученные данные, которые подтвердили гипотезу нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложившихся к настоящему времени социально-экономических отношениях в стране развитие высшего инженерного образования немыслимо без коренного изменения его стратегии, без оценки новых тенденций, новой роли, новых функций высших учебных заведений. Изменения в структуре производства, в профессионально -квалификационной структуре кадров, в содержании и организации труда, в системе управления производством должны найти отражение в системе подготовки специалистов. В основе современной подготовки выпускников лежат цели:

- удовлетворение социально-экономических потребностей общества современного типа в специалистах с высшим инженерным образованием;

- удовлетворение запросов личности в приобретении специальности в выбранной области деятельности, а также в интеллектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии;

- подготовка нового поколения специалистов с высокой профессиональной компетенцией, конкурентоспособных к активной творческой профессиональной деятельности в новых условиях политических и социально-экономических отношений системы [55,с.7].

Успешность решения данных задач в немалой степени зависит от формирования у студента призвания к профессии инженера в процессе учебно-воспитательной деятельности вуза, от динамичности деятельности студента и от управления этой деятельностью со стороны преподавателя.

На основе системного деятельностного подхода к анализу процесса становления специалиста установлено, что управление процессом формирования у него профессионального призвания является одной из важнейших педагогических задач вуза. Уровень решения этой задачи может выступать критерием оценки успешности деятельности всей педагогической си стемы.

С нашей точки зрения, профессиональное призвание представляет собой сложный синтез интеллектуальных, эмоциональных, волевых и нравственных качеств личности, ее индивидуально-психологических особенностей. Призвание является социально-психологическим образованием, формирующимся в результате влияния многочисленных факторов биологического и социального характера.

Изучение путей развития и формирования профессионального призвания выдающихся деятелей науки, техники и производства различных периодов 1920 веков позволило выявить сущность и компоненты профессионального призвания, этапы и пути его развития и формирования.

Профессиональное призвание - это высокое положительное отношение личности к своей профессии, к сущностным сторонам профессиональной деятельности, выражающееся в волевой, эмоциональной, познавательной, социальной и нравственной сферах ее жизнедеятельности, и проявляющееся в ее склонностях, способностях и потребностях. Призвание, охватывая все стороны психологической структуры личности специалиста, должно формироваться в процессе целостного развития и становления личности. Это процесс комплексный, его невозможно осуществить лишь отдельными, разрозненными педагогическими мероприятиями.

Ведущая роль в формировании профессионального призвания принадлежит вузу как основному звену профессиональной подготовки будущего инженера. Успешность этого процесса возможна, когда подготовлены и созданы психологические основы для выбора ими инженерной профессии. К таким психологическим основам относятся профессиональные склонности и интересы, положительные установки и ценностные ориентации личности к инженерной профессии, необходимые знания о ее сущности, особенностях и трудностях.

Решающим фактором в профессиональной подготовке будущего инженера, включая и процесс формирования профессионального призвания, выступает деятельность обучаемого и обучающего - в лице преподавателя втуза. Существующая сегодня система подготовки инженеров, по данным социально-психологических исследований, не обеспечивает высокого уровня развития не только устойчивого положительного отношения к профессии, но и профессиональных способностей и склонностей, нравственно-этических качеств личности будущего инженера, способности граждански зрело воспринимать смысл и значение профессии инженера. Отсюда следует, что необходимы более радикалыные меры по совершенствованию содержания и мотивов инженерного образования в техническом вузе в плане его профессиональной направленности применительно к конкретной профессии инженера.

В учебно-познавательной работе любого вуза необходимо учитывать особенность формирования профессионального призвания, Эта особенность заключается в том, что профессиональное призвание есть результат формирования личности в целом; при этом не следует преувеличивать отдельные аспекты врожденных индивидуальных особенностей личности, мотивов выбора профессии, факторов профориентации и профотбора.

Изучение истории становления признанных деятелей науки, техники и производства и анализ структуры отношения студентов к инженерной профессии выявили структурную зависимость компонентов профессионального призвания и последовательность этапов развития положительного отношения к профессии вплоть до высшей его формы - призвания. Этапы формирования профессионального призвания как сложного психолого-педагогического явления связаны со звеньями профессиональной подготовки личности: с воспитанием профессиональных интересов в семье; с профконсультацией и профпро-пагандой через средства массовой информации, кино и другие средства комму -никации. Ведущим звеном в процессе формирования призвания к профессии инженера все же остается специально организованная система подготовки инженерных кадров в техническом вузе; социально-психологическая адаптация выступает окончательным звеном, определяющим и закрепляющим положительное отношение к профессии вплоть до его высшей формы проявления -профессионального призвания.

Влияние учебного процесса на формирование профессионального призвания у студентов преломляется через субъективный фактор - удовлетворенность профессией, осознание ее социальной и личностной значимости и динамику мотивов ее выбора.

В нашем исследовании выявлены следующие основные предпосылки, содействующие формированию профессионального призвания у студентов технического вуза: ознакомление студентов с моделью деятельности инженера определенного профиля; вооружение их глубокими общетеоретическими, общеинженерными и специальными знаниями; развитие у студентов диалектического метода мышления; воспитание профессионального интереса к изучаемым дисциплинам и формирование профессиональной направленности мышления, которое позволяет предвидеть возможные трудности на пути к достижению поставленной цели и находить способы их преодоления.

Различные учебные дисциплины, изучаемые в вузе, по результатам нашего исследования, оказывают не одинаковое влияние на формирование у студентов профессиональной направленности. Необходимо, чтобы все изучаемые в вузе учебные дисциплины преподавались с учетом специфики данного технического вуза, факультета, специальности.

Поскольку ведущим и определяющим в профессиональном призвании является потребность в определенной профессиональной деятельности в сочетании со склонностями к ней, то и формирование его связано с формированием духовных потребностей, в частности с формированием потребностей к трудовой деятельности, к знанию, к общению, к самосовершенствов анию.

Выявление психологической структуры технического профессионального) призвания и анализ путей его развития у лучших представителей науки, техники и производства помогли установить следующие закономерности его формирования:

1. Формирование профессионального призвания находится в прямой зависимости от уровня развития профессионального мастерства, которое создает объективную основу для проявления устойчивого и положительного отношения к инженерной профессии, для формирования профессионального призвания.

2. Формирование профессионального призвания находится в прямой зависимости от степени удовлетворенности личности избранной профессиональной деятельностью.

3. Формирование профессионального призвания зависит от уровня сформиро-ванности духовных потребностей личности.

На основе полученных данных разработаны практические рекомендации, карточка-характеристика личности студента, которое эффективно внедряются в учебно-воспитательную деятельность профессиональных учебных заведений.

В данном исследовании затронуты не все проблемы профессионального призвания, так не выявленной осталась роль совокупности социальных факторов как самостоятельной системы в формировании профессионального призвания; недостаточно изучены психолого-педагогические основы влияния личности преподавателя вуза, не изучены условия эффективного взаимодействия преподавателя и студента в аспекте формирования призвания к избранной профессии. Необходима принципиальная переориентировка высшего инженерного образования от экстенсивно-информационного к интенсивно-фундаментальному принципу обучения.

Следовательно, изучение путей формирования профессионального призвания, по нашему мнению, должно быть продолжено в плане комплексного социального и психолого-педагогического исследования проблем повышения качества подготовки инженерных кадров, совершенствования профессиональных и личностных качеств специалистов с учетом их многоуровневой подготовки и регионального аспекта реформирования системы высшего технического образования.