Формирование у студентов педагогического вуза готовности к реализации здорового образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гиголаева, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гиголаева, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Педагогический опыт и современные подходы к исследованию проблемы формирования ЗОЖ в системе образования.12
1.1. Развитие педагогических взглядов на проблему формирования здорового образа жизни.
1.2. Теория, методология и методика исследования закономерностей формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ.
1.3. Современное состояние и проблемы формирования ЗОЖ в условиях высших учебных заведений.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Основные направления реализации комплекса педагогических условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ.75
2.1. Анализ педагогических условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ.
2.2. Модель формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ.
2.3. Влияние педагогических условий на формирование у студентов готовности к реализации ЗОЖ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов педагогического вуза готовности к реализации здорового образа жизни»
Актуальность исследования. Потребность российского общества в воспитании здоровой, гармонически развитой личности актуальна как никогда. В этом процессе большую роль играет формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) детей и молодежи. Формирование ЗОЖ в контексте педагогической технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности учебного труда в вузе является важнейшей проблемой педагогики высшей школы. Здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены: чем лучше здоровье студента, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность (А.И. Киколов). Не смотря на очевидность вышесказанного, педагогический процесс в большинстве образовательных учреждений является здоровьезатратным (А.Г. Чучалин, B.C. Воробьев). Многие отечественные ученые отмечают катастрофическое ухудшение состояния здоровья студенческой молодежи (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын и др.). Статистические данные показывают, что 90% выпускников общеобразовательных школ, поступающих на первый курс различных вузов страны, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Из них 40-45% страдают серьезными морфофункциональными отклонениями и многие - хроническими заболеваниями (Н.А. Агаджанян с соавт.). Наиболее высокие темпы роста заболеваемости отмечаются в возрасте от 19 до 25 лет, когда накопленная заболеваемость фактически удваивается. За период обучения в вузе число студентов с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями увеличивается (А.В. Чоговадзе).
Студенчество, независимо от времени и социального строя, всегда было и остается одной из самых незащищенных категорий общества, испытывающей комплекс неблагоприятных организационно-педагогических, социально-гигиенических и материально-бытовых влияний. Студенческая молодежь относится к группе населения с повышенным риском заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, формированием особых межличностных отношений вне семьи, поиском внеучебных дополнительных источников дохода. Многочисленные исследования и социальная практика показывают, что значительная часть современной молодежи выбирает стиль жизни, не соответствующий задачам сохранения и укрепления здоровья, что снижает эффективность обучения в высшей школе и в дальнейшем ограничивает профессиональную успешность специалистов. В связи с этим, важнейшей задачей высшей школы является формирование у студентов готовности к реализации ЗОЖ, как альтернативы аутопатогенному поведению. Студенческий период для формирования готовности к реализации ЗОЖ является важным в связи с тем, что это этап завершения усвоения человеком системы ценностей и процессов интеллектуального и социального интегрирования молодого человека в систему общественных отношений (И.А. Зимняя, А.В. Мудрик и др.).
Потребность в систематической работе по улучшению образа жизни и здоровья студентов осознается на всех уровнях, включая федеральный. Однако эта потребность до настоящего времени не удовлетворена, чему во многом способствуют противоречия в теории и практике высшего образования. Ведущим из них является противоречие между гуманистическими идеями построения личностно-ориентированного педагогического процесса, необходимостью обучения студентов с учетом здоровьесберегающих принципов и отсутствием системы педагогических условий формирования у будущих педагогов готовности к реализации здорового образа жизни.
Разрешение этого противоречия требует улучшения качества гигиенического воспитания и обучения будущего педагога в контексте усиления воспитательной направленности образования.
Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ будет эффективным?
Таким образом, нами была выбрана тема данного исследования:
Формирование у студентов педагогического вуза готовности к реализации здорового образа жизни». В соответствии с темой была определена цель исследования: обоснование педагогических условий и принципов формирования готовности будущих педагогов к реализации ЗОЖ.
Объект исследования: система формирования у будущих педагогов готовности к реализации ЗОЖ.
Предмет исследования: влияние педагогических условий и принципов на формирование у будущих учителей готовности к реализации ЗОЖ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет комплекс идей и научных положений, обусловленных: подходами к социальному воспитанию в процессе личностного и профессионального развития (В.М. Басова, А.В. Мудрик); научными основами организации воспитательного процесса и воспитывающего обучения (JI.B. Байбородова, В.В.
Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Рожков); концепцией образования в области здоровья (Г.Л. Апанасенко, Н.М. Амосов, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, А.Я.
Иванюшкин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов); положением о здоровье как условии развития и профессионального роста (Р.И.
Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Д.Н. Давиденко, Ю.П. Лисицын); идеей гуманизации высшего образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Т.А.
Воронова, Б.Б. Коссов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теорией анализа деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теорией личностного подхода к образованию (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон); взглядами на феномен готовности (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина и др.); идеями классической педагогики о значимости воспитания здорового ребенка (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский); антропологическим подходом к образованию (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.М. Бехтерев, А.П. Доброславин, В.И. Гинецинский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков).
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности будущих учителей к реализации ЗОЖ может быть достигнуто при создании следующих педагогических условий:
- включение здорового образа жизни в состав приоритетных целей образования будущего педагога;
- разработка и внедрение в вузе модели образовательного процесса, включающей единство учебной, научной и воспитательной работы в сфере ЗОЖ;
- усиление педагогического сопровождения формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ, основанного на системе общих и частных дидактических принципов;
- включение критериев готовности будущих специалистов к реализации ЗОЖ в систему управления качеством образования в вузе.
В соответствии с целью поставлены и решались следующие задачи исследования:
1. Провести углубленный анализ и систематизацию педагогических условий и принципов формирования готовности будущих учителей к реализации ЗОЖ.
2. Оценить состояние системы формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ в педагогическом вузе.
3. Обосновать пути реализации комплекса педагогических условий и принципов формирования готовности будущих специалистов к реализации ЗОЖ.
4. Оценить эффективность внедрения предлагаемых подходов к созданию педагогических условий формирования готовности будущих учителей к реализации ЗОЖ.
Опытно - экспериментальная база и методика исследования. Работа выполнена на базе Шуйского государственного педагогического университета. Хронологические рамки исследования 2000-2005 годы.
Для реализации цели и задач нашего исследования были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературных источников по изучаемой проблеме; анкетирование и интервьюирование; экспертная оценка нормативно - правовой и учебно-методической базы формирования ЗОЖ в вузе; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистический анализ полученных данных.
Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой (п = 564); многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; корректным применением методов математико-статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведена систематизация и комплексное исследование педагогических условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ;
- уточнена сущность принципов формирования у будущих учителей готовности к реализации ЗОЖ;
- доказательно обоснована модель формирования готовности будущих педагогов к реализации ЗОЖ;
- разработаны подходы к оценке критериев эффективности формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ на основе компетентностного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена социально-педагогическая сущность категории «готовность к реализации ЗОЖ»; выявлены критерии и показатели готовности будущих учителей к реализации ЗОЖ; создана классификация педагогических условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ; обоснована и разработана концепция формирования ЗОЖ студентов, основанная на реализации педагогических условий и принципов; обогащена методическая база комплексных педагогических исследований в сфере социального воспитания в высшей школе.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что обоснованы педагогические условия и принципы формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ с учетом современных требований. Разработано и внедрено педагогическое сопровождение процесса формирования готовности будущих учителей к реализации ЗОЖ, включающее в себя: концепцию, проект и программу воспитательной деятельности в вузе, программно-методическое обеспечение формирования готовности студентов к реализации ЗОЖ в структуре предметной подготовки. Разработанные рекомендации могут быть использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах, а также в системе воспитательной работы высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов педагогического вуза к реализации ЗОЖ в контексте личностно-профессионального развития мы рассматриваем как интегральное личностное образование, формирующееся в специально созданных условиях целенаправленной профессиональной подготовки будущих педагогов. Наличие готовности студентов к реализации ЗОЖ должно обеспечить эффективную здоровьесберегающую деятельность личного и профессионального плана.
2. Критерии сформированности готовности студентов к реализации ЗОЖ содержат показатели развития ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов готовности будущих учителей к личностно-профессиональной деятельности в сфере ЗОЖ, которые должны быть включены в систему управления качеством образования в педагогическом вузе.
3. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации ЗОЖ включает комплекс внешних и внутренних условий. К числу ведущих педагогических условий эффективного образования в области здоровья относятся взаимосвязанные социально-педагогические, организационно-педагогические и микросредовые влияния, позволяющие реализовывать гуманистические цели образования современного учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены в материалах: III международного конгресса валеологов «Здоровье человека» (Санкт -Петербург, 2002);
Региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учителя - воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе» (Шуя, 2002);
Международного симпозиума «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Москва — Кострома, 2002);
II научно-практической конференции «Проблемы валеологического образования» (Липецк, 2003);
Межвузовской научно-практической конференции «Профилактика аддиктивного поведения учащейся молодежи» (Шуя, 2003); Районной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Родники, 26 мая 2004);
Научно-практической конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 19-25 апреля 2005);
Заседания Ученого совета Шуйского государственного педагогического университета «О реализации концепции и программы воспитания студентов ГОУ ВПО «ШГПУ» (Шуя, 24 июня 2005);
Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в контексте культуры здоровья педагога» (Шуя, 1 декабря 2005);
Заседания Ученого совета Шуйского государственного педагогического университета «Здоровый образ жизни от преподавателя - к студенту» (Шуя, 27 декабря 2005).
Научно-методические материалы исследования использованы: в ходе учебного процесса на кафедре здоровьесберегающих технологий в образовании Шуйского государственного педагогического университета; на факультете биологии Ивановского государственного университета; в Ивановском государственном педагогическом колледже им. Д.А. Фурманова; в работе факультета повышения квалификации преподавателей Ивановского государственного энергоуниверситета; для подготовки учителей естественного цикла в Ивановском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; в школе № 68 г. Иваново в ходе научно-методических семинаров для учителей; в разработке концепции и программы воспитательной работы Шуйского государственного педагогического университета; при организации педагогической практики студентов факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета в школах № 7; 8; 9 г. Шуи.
Структура диссертации включает введение, две главы, выводы,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гиголаева, Татьяна Валерьевна
Выводы по второй главе.
Обобщение данных теоретического и эмпирического исследования условий формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ позволяет сделать следующие выводы. В основу создания авторской модели нами положен взгляд на формирование готовности студентов к реализации ЗОЖ в педагогическом вузе как естественнонаучное, гуманистическое, межпредметное, воспитывающее обучение. Данное определение обозначает обучающую и воспитательную стороны формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ, а также включает индивидуальную и профессиональную составляющую подготовки будущих педагогов. В составе определения выделена главная цель, критерий и результат формирования ЗОЖ студентов педагогичекого вуза - готовность к здоровьесберегающей деятельности в личной и профессиональной сферах.
Для эффективного формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ должен сложиться комплекс внешних и внутренних условий, способствующих стимулированию данной работы, выводящих ее из ранга второстепенной в образовательных учреждениях. Особенностью формирования ЗОЖ является приоритет воспитательной составляющей и наличие здоровьесберегающей образовательной среды.
В настоящее время возрастает роль управляемых с позиций образования факторов эффективности формирования готовности студентов к реализации ЗОЖ, в осуществлении которых большую роль играют внутренние педагогические условия, а также соблюдение общих и частных дидактических принципов в ходе предметного обучения.
Модель формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ в педагогическом вузе представляет собой взаимосвязь и взаимовлияние структурных элементов валеопедагогической системы и условий, обеспечивающих достижение наибольшей эффективности здравотворческой работы в вузе. Эффективность работы по формированию здорового образа жизни студентов зависит как от приоритетов вузовского образования, от общей идеологии вуза, так и от индивидуальных усилий каждого из участников образовательного процесса.
В результате проведенного нами эксперимента было выявлено достоверное изменение сформированности всех компонентов готовности студентов к реализации ЗОЖ под влиянием педагогических условий. Анализ инфраструктуры готовности позволил выявить наибольшую восприимчивость к воздействию педагогического сопровождения когнитивного и ценностно-мотивационного компонентов. Достоверно (р < 0,05), но в меньшей степени, отмечена динамика деятельностного и рефлексивного компонентов готовности, что подчеркивает необходимость дальнейшего усиления воспитательного направления в формировании готовности студентов к реализации ЗОЖ.
150
Заключение
Современная система высшего педагогического образования не обеспечивает в должной мере педагогические условия, необходимые для эффективного формирования ЗОЖ будущих учителей, что определяет актуальность научно-практических исследований данного направления. Одной из проблем, в качественной подготовке педагога к работе по охране здоровья обучающихся и воспитанников, является научная не разработанность требований к системе формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ.
Предлагаемая классификация педагогических условий позволяет восполнить пробел в теоретико-методологической базе формирования ЗОЖ и учитывать в практической работе существенные, разнонаправленные, многоуровневые влияния, обеспечивающие эффективное обучение педагогов вопросам здоровья.
Идеальная модель формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ включает комплекс внешних и внутренних условий, реализация которых в педагогическом вузе позволяет обеспечить личностно-профессиональное развитие будущего учителя на основе гуманизации образования, воспитания здорового образа жизни и формирования направленности на здоровьесберегающую педагогическую деятельность. Эффективное формирование у студентов готовности к реализации ЗОЖ обеспечивается двумя группами условий - внутренними и внешними. Внутренние условия создаются в процессе функционирования образовательной системы и включают социально-педагогические, организационно-педагогические и средовые влияния. К числу внешних относятся общественно-политические, нормативно-правовые, материально-технические, санитарно-гигиенические и кадровые условия, обеспечивающие успешное функционирование внутренних условий формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ.
Практическое внедрение комплекса педагогических условий формирования ЗОЖ позволяет достигнуть положительной динамики показателей у будущих учителей готовности к реализации ЗОЖ по критериям рефлексивного, когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностного компонентов, что подтверждает эффективность предлагаемых подходов.
Пути реализации комплекса педагогических условий эффективного формирования у будущих педагогов готовности к реализации ЗОЖ должны проектироваться на ценностно-методологическом, организационно-педагогическом, технологическом, методическом, психолого-педагогическом и рефлексивном уровнях с активным участием всех субъектов педагогического процесса.
Разработка проблемы может быть продолжена в следующих направлениях:
- компетентность преподавателя высшей школы в сфере формирования ЗОЖ;
- здоровьесберегающая среда как условие формирования ЗОЖ студентов;
- готовность студентов к реализации ЗОЖ в системе качества образования в вузе.