Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность: На материале курса "Основы безопасности жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлов, Алексей Александрович

  • Михайлов, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Михайлов, Алексей Александрович. Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность: На материале курса "Основы безопасности жизнедеятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Алексей Александрович

введение з

ГЛАВА 1.

Проблема формировании у школьников умении проектировать предстоящую деятельность

1.1. Проектировочные умения и составе целей современного образования

1.2. Сущность и структура проектировочных умений школьников

1.3. Способы формирования умения проектировать предстоящую деятельность

ВЫВОДЫ НО ГЛАВК I

ГЛАВА 2.

Экспериментальное исследование процесса формирования у школьников умении проектировать предстоящую деятельность в курсе ОП/1С

2.1. Возможности курса ОБЖ для формирования у школьников умения проектирован, предстоящую деятельность

2.2. Этапы формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в курсе ОБЖ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность: На материале курса "Основы безопасности жизнедеятельности»

Таким образом, актуальность исследования определяется повышением значимости проектирования в процессе жизнедеятельности человека, необходимостью формирования у школьников обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность п отсутствием научно обоснованных условий для эффективного осуществления этого процесса.

В связи с этим, проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной организации процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность?

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования «Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность (па материале курса «Основы безопасности жизнедеятельности»)».

Объект исследовании: процесс формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

Предмет исследовании: педагогические условия формирования умеппя проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной школы.

Цель исследовании: выявить совокупность педагогических условий, необходимую для эффективной организации процесса формирования у школьников умеппя проектировать предстоящую деятельность.

Гипотеза исследовании. В процессе диссертационного исследования мы исходили из того, что формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность будет эффективным, если выполняется следующая совокупность педагогических условий:

- реализация пптегратпвпого подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе;

- использование специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность, таких как: выполнение учащимися рпсупкоп, выполнение учащимися творческих работ (рассказов, сочинений), ведение «Дневника ЧС», использование «Лото по ОБЖ», использование проблемных ситуаций, использование готовых алгоритмов, применение незаконченных проектов деятельности, проведение ролевых имитационных игр, использование творческих заданий «Разработай проект»;

- сочетание индивидуальной, парной п групповой форм работы учащихся на уроках и внеурочных занятиях;

- создание личпостпо ориентированных образовательных ситуации;

- включение учащихся в самостоятельную проектную деятельность.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить проектировочные умения в составе целей современного образования и уточнить содержание умения проектировать предстоящую деятельность.

2. Выявить способы формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, а также охарактеризовать критерии и уровни сформироваппости данного умения.

3. Обосновать возможности курса ОБЖ для формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

4. Разработать приемы, необходимые для эффективной организации процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в основной общеобразовательной школе.

Тсоретпко-методо.чогичсскаи основа исследования.

В качестве общефилософского метода познания выступает диалектический метод, предполагающий познание сущности предмета исследования через восхождение от абстрактного к конкретному, изучение исторического развития объекта, выявление п попек способов разрешения противоречий.

Также в пашем исследовании мы опирались па следующие психологопедагогические теории и концепции:

-теория деятельности (П.К. Анохнн, В.В. Давыдов, М.С. Каган,

A.I I. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.);

-теория учебно-познавательной деятельности школьников (III.А. Амопашвнли, В.А. Беликов, И.П. Белов, И.Б. Первнн,

П.И. Пидкасистый, H.A. Половиикова, А.В.Усова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

-теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- исследования философов, инженеров, педагогов и психологов в области проектирования (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, Дж. К. Джоне, E.G. Заир-Бек, И.А. Зимняя, У. Килпатрнк, II.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, Г.Е.Муравьева,

B.Д. Спмонеико и др.);

- разработанные в отечественной и зарубежной педагогике культурологический подход к образованию (К. Аллак, Р. Бурдье, Е.В. Бондаревская, Ф. Грос, В.В. Рубцов и др.), концепции личностпо ориентированного и развивающего образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О .С. Газмап, В.В. Серпков, Н.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.), концепции целей современного образования (Б. Блум, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я. Лерпер, В. Окопь и др.);

- принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (IO.K. Бабанскпй, JI.B. Байбородова, В.И. Казаренков, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.В. Серпков, И.Е. Щуркова и др.).

Кроме этого в работе использовались результаты исследований отечественных ученых в области проблем безопасности (Е.В. Грацианский, T.IO. Давыдова, С.Б. Еремин, Л.А. Михайлов, В.В. Сапронов, А.Т. Смирнов, В.Я. Сюньков, И.К. Топоров, Г.Е. Цвилюк, Г.С. Чеурии и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие .методы исследовании: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса по ОБЖ в сельской школе; анкетирование п опрос учителей и учащихся сельских школ; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; беседа с учащимися, учителями и родителями учащихся; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Экснсрп.мснтпльпан база исследования. Исследование проводилось в период с 1998 но 2003 год па базе трех основных школ Ивановской области: Кузнецовская и Сергеевская муниципальные основные общеобразовательные школы Шуйского района, Болотновская муниципальная основная общеобразовательная школа Родппковского района. В констатирующем эксперименте приняли участие 188 учащихся и 57 учителей сельских школ Ивановской области, в формирующем эксперименте были задействованы 29 учащихся в период обучения их с 6 по 8 классы. Эксперимент осуществлялся в процессе изучения учащимися курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) как в урочное, так и во внеурочное время.

Этапы исследовании. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучались представления школьников о проектировании как виде деятельности; изучались мнения учителей о необходимости обучения школьников умению проектировать предстоящую деятельность. Кроме этого, рассматривались отношения учащихся п учителей к школьному курсу ОБЖ. На этом этапе была разработана рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2002 г.г.) разрабатывалась мелодика проведения эксперимента, были выделены приемы, способствующие формированию у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, разработаны критерии и уровни сформироваппости данного умения, организована опыт-но-экснеримеитальная работа.

На третьем этапе эксперимента (2002-2003 г.г.) проводился анализ экспериментальной работы в Кузнецовской основной школе, оформлялись в закопченном виде теоретические и практические выводы, литературно оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедреине полученных результатов в практику работы учителей ОБЖ сельских и городских школ.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; корректным использованием методов п форм экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы как сельских, так и городских общеобразовательных учреждений.

Научнаи новизна исследовании заключается в том, что в нем: -уточнено содержание обобщенного умения школьников проектировать предстоящую деятельность как результата овладения обучающимися проектировочной деятельностью;

-определены критерии и уровни сформпроваппости умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной школы;

-выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, заключающаяся в реализации иптегративпого подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе; использовании специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность; сочетании индивидуальной, парной п групповой форм работы учащихся на уроках и внеурочных занятиях; создании лпчиостно ориентированных образовательных ситуаций, включении учащихся в самостоятельную I фоекп 1> ю деятелм юсть.

Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что разработана модель процесса поэтапного формирования умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной школы.

Практическая значимость исследовании заключается в том, что разработаны совокупность педагогических приемов и учебно-методические материалы для учителей, необходимые для формирования у школьников умеимя проектировать предстоящую деятельность в курсе ОБЖ; разработана учебная программа факультативного курса «Учимся проектировать».

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных учителей-предметников, организаторов внеклассной работы, педагогов учреждений дополнительного образования.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке программы опытпо-экспернмепталышп работы, проведении опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробации и ииедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались па следующих конференциях: международная научная конференция «Современные информационные технологии в образовательном процессе п научных исследованиях» (Шуя, 2000), международная научная конференция «Инновации в психолого-педагогпческой теории и практике» (Шуя, 2001), международная научная конференция «Молодая паука - 21 веку» (Иваново, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка и работа учителя сельской школы» (Ярославль, 2001), Российская региональная научно-практическая конференция «Образовательная область «Технология»: Метод проектов» (Шуя, 2001), Российская региональная научно-практическая конференция «Образовательная область «Технология»: Экологическая подготовка учителей и учащихся» (Шуя, 2002), четвертая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Пснходндактика высшего п среднего образования» (Барнаул, 2002), третье Всероссийское совещание «Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва, 2002), чегвергое Всероссийское совещание «Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва, 2004); при проведении Всероссийского конкурса «Безопасность человека - 2001» (номинация «Методические материалы») (Москва, 2002); в ходе педагогических чтений: «Развитие личности сельского школьпика» (Ярославль, 2000), «Сельская школа па пути к 12-летиему образованию» (Шуя, 2001), «Педвуз п сельская школа: подготовка учителя» (Шуя, 2002); па семинарах учителей ОБЖ в Ивановском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (Иваново, 2001); заседаниях методических объединений преподавателей-организаторов ОБЖ Шуйского района Ивановской области.

На защиту выносится следующие положения:

1. Проектировочная деятельность школьника представляет собой деятельность по осмыслению будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, основанная на выборе и принятии решений с целыо решения учебных задач. Результатом овладения данным видом деятельности является обобщенное умение проектировать предстоящую деятельность, включающее в себя следующие компоненты:

- формулирование цели предстоящей деятельности;

- выдвижение гипотезы;

- разработка и анализ разных способов выполнения деятельности;

- сравнение и выбор оптимального способа выполнения;

- подбор средств по реализации выбранного способа;

- составление плана деятельности;

- реализация плана деятельности;

- анализ результатов деятельности;

- оценка и корректировка выполненной деятельности.

2. Процесс формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность осуществляется через следующие этапы: ориентировочный, подготовительный, вербальный, творческий, результативный в ходе целостного учебно-воспитательного процесса по предмегу с использованием специальных приемов, способствующих овладению школьниками данным умением.

Совокупность приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность включает в себя следующие приемы: выполнение учапшмися рисунков, выполнение учащимися творческих работ (рассказов, сочинении), ведение «Дневника ЧС», использование «Лото по ОБЖ», использование проблемных ситуации, использование готовых алгоритмов, применение незаконченных проектов деятельности, проведение ролевых имитационных игр, использование творческих заданий «Разработай проект».

3. Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в ходе выполнения ими учебпо-познаватсльной деятельности будет эффективно при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- реализация интегративного подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе;

- использование специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность;

- сочетание индивидуальной, парной п групповой форм работы учащихся па уроках п внеурочных занятиях;

- создание личпостно ориентированных образовательных ситу аций;

- включение учащихся в самостоятельную проектную деятельность.

Объем н структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ НО ГЛАВК I

1. В образовательных парадигмах, известных в настоящее время, по-разному рассматривается проблема умений н навыков учащихся и места их в системе целей образования. В образовательных парадигмах важное место занимают умения и навыки, сформированные у школьников, которые выступают как конечная цель образования (зпаппевая, паучпо-техпократпческая), как главное средство развития личности (гуманитарная, гуманистическая). К умениям, необходимым каждому учащемуся, мы относим умение проектировать предстоящую деятельность.

В рамках образовательных парадигм учеными разработаны и разрабатываются различные подходы к целям образования, предлагаются различные таксономии целей (Б. Блум, Р. Гсйжн., М. Мсррплл и др.). Так, в таксономии целей Б. Блума охвачены все основные категории интеллектуальной деятельности (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка). Данная классификация позволяет представить конкретные действия обучающегося, которые можно диагностировать - измерить. Используя данный перечень, можно описать все умения, необходимые для выполнения конкретной деятельности (в пашем случае - проектировочной).

В контексте педагогики свободы (В. П. Бедсрхапова, О .С. Газман и др.) подчеркивается необходимость оказания помощи учащемуся в его самостроительстве, в организации его жизнедеятельности, обучая его умениям и навыкам (в том числе и проектировочным), необходимым в жизни.

На основе идей, заложенных в гуманистической парадигме личностно ориентированного образования, учеными разработана модель выпускника школы, в основании которой лежит структура человеческой деятельности. Как деятель, выпускник школы проходит основные этапы деятельности: цс-леполагапие, проектирование средств и способов деятельности, реализацию проекта, контроль, оценку, корректно действий и их результатов. Таким образом, выпускник современной школы должен владеть умением проект!|ровать предстоящую деятельность, в том числе и учебно-познавательную деятельность, являющуюся фрагментом его жизнедеятельности.

Одним из критериев эффективности образовательного процесса, основанного па принципах, заложенных в гуманистической образовательной парадигме, выступает уровень образованности, которого достиг учащийся за время обучения в учебном заведении. При этом уровень образованности -функциональная грамотность предусматривает овладение школьником способами деятельности, необходимыми для использования постоянно меняющейся информации в области познания жизненных проблем, природных явлений, научно-технических достижений, экономических, правовых, экологических и других знаний. К одному из таких способов мы относим проектирование.

Высшим уровнем образованности является компетентность (се методологический уровень), который предполагает сформированное^» у школьников умения проектировать предстоящую деятельность: выбирать познавательные проблемы, ставить цель деятельности по решению проблем, выбирать источники информации, средства решения познавательных задач, составлять план деятельности, прогнозировать возможные результаты, контролировать выполнение деятельности.

Таким образом, проектирование является одним из компонентов высшего уровня образованности, что говорит о необходимости организации обучения школьников умениям проектировать.

2. В настоящий момент все большее распространение при решении разного рода задач находит проектирование. Проектирование является видом профессионально-инженерной, технологической, профессионально-педагогической деятельности.

Проектирование как деятельность представляет собой деятельность по осмыслению будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, на основе выбора и принятия решения (Г.О. Муравьева, 2002).

Учеными определены проектировочные умения учащихся, относимые как к общетрудовым, так и общешгтеллектуальпым; выделены проектные умения, как результат овладения школьниками проектной деятельностью, направленной на создание проекта изделия (продукта). Проектировочные умения необходимы учащимся для осуществления технологического процесса изготовления изделия, а также призваны помочь учащемуся в процессе его самообразования. Проектные умения необходимы учащемуся для рациональной организации работы по созданию и воплощению реального продукта (предмета, изделия).

Общее, что есть в рассмотренных классификациях, это наличие таких умений, как осознание и формулирование цели предстоящей деятельности, планирование работы, предвидение возможных затруднений, оценка выполненной деятельности.

3. В учебном процессе учащиеся выполняют учебно-познавательную деятельность, которую можно определить как целенаправленное, систематически организованное, управляемое извне или самостоятельное взаимодействие учащихся с окружающей действительностью, результатом которого является овладение учащимися знаниями, способами действий по их добыванию, обогащение личностного опыта.

В качестве одного из видов учебно-познавательной деятельности школьников памп выделена проектировочная деятельность, которую мы определяем, вслед за Г.Е. Муравьевой, как деятельность по осмыслению будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, основанная на выборе и принятии решений с целью решения учебных задач.

Результатом овладения данным видом деятельности выступает сформированное у школьников обобщенное умение проектировать предстоящую деятельность, включающее в себя следующие компоненты:

• формулирование цели предстоящей деятельности;

• выдвижение гипотезы;

• разработка и анализ разных способов выполнения деятельности;

• сравнение и выбор оптимального способа выполнения;

• подбор средств по реализации выбранного способа;

• составление плана деятельности;

• реализация плана деятельности;

• анализ результатов деятельности;

• оценка и корректировка выполненной деятельности.

4. В соответствии с теорией о поэтапном формировании умственных действии П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной, формирование у школьников умений и навыков проходит через пять этапов:

1) ориентировка в объекте деятельности и самой деятельности;

2) внешние действия с материальными объектами;

3) 1ромкое проговарпванне действий без материальных объектов;

4) выполнение действий па уровне внутренней речи;

5) выполнение умственных действий.

Формирование у школьников обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность можно начинать уже с начальной школы, так к концу обучения в начальном звене учащиеся овладевают компонентами данного умения: ставят цель, планируют основные этапы предстоящей деятельности. При этом на каждой из ступеней школьного обучения компоненты умения наполняются новым содержанием, усложняется их структура и роль в процессе осуществления школьниками проектировочной деятельности.

Процесс формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность необходимо осуществлять при помощи специальных способов формирования. К таким способам, которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по всем учебным дисциплинам общеобразовательной школы в виде конкретных методических приемов, мы относим:

• включение учащихся в процесс решения проблем и проблемных ситуаций, представляющие собой поисковую задачу, интеллектуальное затруднепне, побуждающее учащегося искать новые знания, новые способы действия, одним из которых является проектирование;

• включение школьников в деятельность с использованием алгоритмов, которые служат ориентирами для школьников на начальных этапах овладения проектировочной деятельностью;

• включение школьников в игровую деятельность, в процессе которой школьники выполняют реальную деятельность, решают конкретную познавательную задачу, отвлекаясь, при этом, от реальной ситуации.

ГЛАВА II.

Экспериментальное исследование процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в курсе ОБЖ

На современном этапе развития отечественного школьного образования имеется необходимость в выявлении возможностей каждой учебной дисциплины для формирования у школьников «иадпредметных» способов деятельности, которыми могут воспользоваться учащиеся при изучении различных учебных предметом, а также при выполнении разных видов деятельности. В качестве одного из таких способов мы выделяем проектирование. Результатом овладения учащимися проектировочной деятельностью выступает сформированное у них умение проектировать предстоящую деятельность.

В данной главе представлены результаты экспериментальной работы по формированию у учащихся основной школы обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность па материале курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

В п. 2.1. на основе анализа требований к знаниям и умениям, которые должны быть сформированы у выпускников основной школы, рассмотрено место проектирования в содержании каждого предмета Базисного учебного плана основной школы. В параграфе раскрываются возможности школьного курса ОБЖ для организации процесса поэтапного формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

В п. 2.2. на основе теории о поэтапном формировании умственных действий П.Я. Гальперина и II.Ф. Талызиной описываются этапы формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в ходе учебпо-восшггательного процесса по ОБЖ в 6-8 классах, как в учебное, так и во впеучсбпос время. В параграфе раскрыта сущность приемов формирования, а также описываются педагогические условия, способствующие эффективному процессу овладения школьниками проектировочной деятельностью.

В п.2.3. представлено описание проведения экспериментальной работы: анализ материалов констатирующего эксперимента, методика проведения формирующего эксперимента п его результаты. В параграфе описываются критерии и уровни сформироваппостп умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной общеобразовательной школы, а также дапо оппсапие работы разновозрастного факультативного курса «Учимся проектировать».

2.1. Возможности курса ОЬЖдлн формирования у школьников умеиин проектировать предстоящую деятельность

В эпоху постиндустриального общества, характеризующегося быстрой сменой технологий, усложнения производства, повышения роли интеллектуального труда возникает необходимость в формировании у школьников «пад-предметпых» способов деятельности. Данными способами учащиеся смогут воспользоваться как при изучении учебных дисциплин, так и при выполнении разных видов деятельности. К одному из таких способов деятельности относится проектирование.

В данном параграфе раскрываются основные возможности школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) для формирования у школьников обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность.

Прежде всего, необходимо проанализировать содержание других учебных дпецнплип основной общеобразовательной школы в соответствии с основными требованиями к умениям и навыкам, предъявляемым выпускникам [135].

Каждый учебный предмет вооружает школьников специфическими знаниями, вводит пх в соответствующие методы и формы работы, развивает определенные умения и навыки, как предметные, так и наднредметпые, общие для всех учебных дисциплин.

Образовательная область «Филология»

1. Русский язык.

В требованиях к уровню подготовки учащихся по русскому языку указывается, что школьники должны научиться навыкам общения в бытовой, учебной, учебно-научной, социокультурной и деловой сферах. При этом не предусматривается выполнение учащимися работ по проектированию.