Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жирохова, Зинаида Трифоновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жирохова, Зинаида Трифоновна
Введение.
Глава 1. Теоретике - методологические основы формирования созидательной деятельности
1.1 Феномен созидательной деятельности в философии образования.
1.2. Психолого - педагогические основы формирования созидательной деятельности.
1.3. Модель формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности.
Выводы по I главе.
Глава 2. Организационно - педагогическое обеспечение формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности
2.1 Общая характеристика опытно - экспериментальной работы.
2.2. Педагогические пути и способы формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности в новых социально - экономических условиях.
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности»
В условиях постиндустриального общества формируется новая социально - личностно - ориентированная парадигма образования. Её появление вызвано современным социальным заказом образованию. Если традиционная парадигма рассматривала школу как самостоятельное учреждение, где растущий человек приобретает знания, умения и навыки для будущей жизни, то новая рассматривает ее как частицу реальной жизни, где ученик, готовясь к жизни, воспитывается трудом и жизнью, принимая» самое непосредственное участие в практически - деятельностном освоении окружающей действительности. Лучшие традиции воспитания — это формирование соответствующих качеств личности через участие воспитуемого в реальной жизнедеятельности. Другими словами, современная парадигма ориентирована на личностное развитие каждого ученика в соответствии с его интересами и потребностями.
Теоретической основой нашего исследования выступают философские положения: об определяющей роли труда в развитии творческой личности, согласно чему человек рассматривается как активный субъект деятельности; о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания; о диалектическом единстве и закономерностях связи процессов обучения и воспитания с основными элементами социальной жизни.
Проблема формирования, развития и становления личности рассмотрена в трудах философов, психологов, педагогов. В них обоснованы: теория формирования и развития личности (Г.С. Батышев, Л.П. Буева; Л.Н. Коган, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, Д.И. Фельдштейн и др.); основополагающие педагогические принципы о разносторонне и гармонично развитой личности, политехническом образовании и соединении обучения с производственным трудом ( П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, К.Н. Катханов, С.Я. Поляков, С.Т. Шаповаленко и др.).
Вся деятельность человека своей целью имеет удовлетворение потребностей человека. Удовлетворение той или иной потребности происходит в процессе деятельности. Потребность направляет эту деятельность, «ищет» возможности (объекты и способы) своего удовлетворения. Проблеме формирования потребностей человека посвящены работы философов (Г.Гегель, К.Маркс, В.П. Алексеев, П.С. Иванов, В.Г. Кузнецов, П.В. Симонов и др.); социологов (И.В. Бестужев - Лада, П.М. Ершов, А.Г. Здравомыслов, И.С.Кон, Б.М. Левин, В.А. Ядов и др:); отечественных и зарубежных психологов (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, В.Н. Мясищев, А. Маслоу, Д. Уотсон, В. Шутц и др.); педагогов (Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов, Л.П. Кичатинов, Е.Ф. Рыбалко, Н.Ф.Талызина, Г.И. Щукина и др.). Нравственный аспект проблемы формирования мотивации к трудовой деятельности рассматривался Н.С. Шуховым и В.Н. Щербаковым.
Мотивация как функция управления исследуется А.П. Егоршиным,
A.А. Радушным, Л.К. Слуцким и др. Комплексный подход к исследованию трудовой мотивации использовался Е.О. Бернштам, Т.Г. Озерниковой, Н.Н. Пилипенко, Д.А. Сафьяновым, А.Г. Симаковым, С.А. Шапиро,
B.А. Шаховым и др. Проблемы формирования стимулов к труду на уровне организации отражены в работах отечественных и зарубежных ученых Г. Гендлер, Л.Д. Гительман, Ф.Гуияр, А.Я. Кибанов, Э.М. Короткое, Ю.Д. Красовский, Е.А. Уткин, Дж. Хант, Р.Я. Яковлев и др.
В трудах философов, психологов (Л.Н. Коган, К.А. Абульханова -Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн) отражены различные аспекты становления самореализующейся личности. Развитие личности сельского школьника рассматривается в работах М.С. Кравченко, О. М. Шиловой (среда современного села и ее функции в развитии личности); Н. М. Гаджиевой, М. Т. Ивановой (педагогические возможности сельской школы в формировании качеств учащихся) и др. Проблемам развития сельских школ посвящены работы В.Ф. Афанасьева, В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, Д.А. Данилова, П.П. Кондратьева и др. Отдельные аспекты якутской народной педагогики, применение народных традиций в воспитательной работе школы раскрыты в трудах В.Н. Аргуновой, А.А. Григорьевой, А.Г. Корниловой, И.С. Портнягина, А.Д. Семеновой и др. Опыт нашей работы по осуществлению личностного образования школьника подтверждают идеи С.Френе о развитии личности школьника в процессе созидательной, творческой деятельности.
Анализ работ указанных авторов показывает, что творческая активность детерминируется внутренней мотивацией, проявляется в нерегламентированных условиях жизнедеятельности. В связи с этим в нашей концепции подчеркивается необходимость воспитания у учащихся положительного отношения к труду, к любому виду деятельности как высшей ценности в жизни. Одновременно ставится задача развития потребностей в творческом труде, воспитания социально значимой целеустремленности, предприимчивости, ответственности.
Все изложенное позволяет выделить ряд противоречий в структуре указанной проблемы исследования между: требованиями современной жизни и общества к содержанию и организации созидательной деятельности школьников и недостаточной разработанностью концептуальных основ ее обеспечения;
- новыми задачами воспитания подрастающего поколения и непродуктивностью его традиционных форм, неразработанностью педагогических условий социализации.
Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности».
Объект исследования: процесс социализации сельских учащихся.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования у школьников потребностей в созидательной деятельности.
Цель исследования: определить концептуальные основы социализации учащихся в современном сельском социуме и разработать оптимальные условия формирования созидательной деятельности школьников.
Задачи исследования:
1. Раскрыть феномен созидательной деятельности;
2. Создать среду, влияющую на формирование у учащихся потребностей в созидательной деятельности и способствующую их самореализации, самоутверждению, социализации;
3. Выявить педагогические пути и способы формирования потребности в созидательной деятельности у школьников в новых социально -экономических условиях;
4. Разработать модель формирования у сельских школьников, потребности в созидательной деятельности, экспериментально проверить эффективность данной модели и разработать методические рекомендации.
Гипотеза основана на том, что формирование у сельских учащихся потребность в созидательной деятельности возможно, когда: виды и формы, приобщающие к различным сторонам деятельности школьников, организуются с учетом их интересов и склонностей; формируется у школьников внутренняя потребность к созидательной деятельности; созданы оптимальные условия, влияющие на формирование у учащихся потребностей в созидательной деятельности и способствующие их самореализации, самоутверждению, социализации; обеспечена сельским учащимся возможность широкого выбора видов и форм включения их в созидательный труд.
Теоретико - методологической базой исследования являются педагогические и психологические гуманистические идеи воспитания ребенка; теоретические положения, связанные с включением детей в систему общественных отношений (В. А. Караковский, И. С. Кон, А. В. Мудрик,
В.А. Ядов и др.); положения о социальной обусловленности формирования личности, ведущей роли деятельности и общения в этом процессе, об учете индивидуальных и возрастных особенностей школьников при организации их деятельности (J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.Н.Филонов, К.А. Абульханова-Славская и др.); положения о этнопедагогическом осмыслении воспитания личности (В.Ф. Афанасьев, Д.А. Данилов, И.С. Портнягин и др.).
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, опрос; анализ полученных результатов; построение гипотезы, прогнозирование; диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос); констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1999 — 2006 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1999-2001гг.) - осуществлялся научно-теоретический поиск направления исследования, изучалось содержание деятельности школ, проводился мониторинг потребностей учащихся в созидательной деятельности. Определены исходные позиции опытно-экспериментальной работы, ее концепция и соответствующие методы. Изучены функциональные возможности учреждений села.
Констатирующий этап (2001-2002гг.) был направлен на изучение и анализ опыта сельских школ улуса и республики; на определение рабочей программы опытной работы. Разработана социальная карта населения. Осуществлен анализ реального уровня педагогической деятельности школы. Создана модель формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа в соответствии с задачами исследования. Разработаны содержание и организация созидательной деятельности школьников, выявлены условия подготовки учащихся к созидательной деятельности.
Формирующий (2002-2005гг.) На этом этапе работы сформированы реальные условия создания модели сельской школы по формированию у учащихся потребности в созидательной деятельности. Осуществлялись проверка нововведений, предварительный анализ полученных результатов, корректировка содержания опытной работы.
Аналитический (2005-2006 гг.) этап был посвящен анализу, систематизации и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались и подводились ее итоги, формулировались выводы, проводился сопоставительный анализ экспериментальных данных, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования: уточнено понятие «созидательная деятельность» в сфере образования как специально осуществляемый социально-педагогический процесс, направленный на развитие творческого потенциала личности учащегося для его активного, творческого участия в общественно значимой деятельности; определены пути интеграции воспитательного потенциала сельского социума (обеспечение социального партнерства на паритетных началах школы, семьи, общественных и хозяйственных субъектов; создание целостного социально-педагогического пространства в наслеге, где определены виды и формы общественно значимой деятельности, развивающие индивидуальные возможности учащихся и способствующие формированию потребности к созидательной деятельности); обоснованы психолого - педагогические условия, создающие необходимые предпосылки для формирования, у школьников интереса, положительной мотивации к интеллектуальной, художественной, трудовой, общественно-полезной деятельности, способствующей формированию потребностей учащихся к созидательной деятельности, развитие творческого отношения к тому или иному виду человеческой деятельности.
В исследовании использован личный непрерывный 30-летний опыт педагогической работы диссертанта в системе образования в качестве учителя, заместителя директора по учебно - воспитательной работе, руководителя данной школы, методиста управления образования.
Теоретическая значимость исследования: разработана концепция подготовки сельских школьников к творческой деятельности в современных условиях, содержащая уточнение понятия «созидательная деятельность»; обоснована модель формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности; созданы оптимальные условия партнерского взаимодействия школы, семьи, общественных, социально-хозяйственных субъектов социума для социализации сельских учащихся на основе актуализации их эмоционально-ценностных ориентаций на развитие личностного потенциала с учетом интересов, психофизических особенностей в процессе* активного участия в, разных видах интеллектуального, художественного, общественно-полезного-труда, обеспечивающего формирование потребностей в преобразующей сельскую жизнь творческой созидательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: модели формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности; пособий для педагогов, спецкурсов по агронаправлению: «Основы рыночной экономики», «Агрохимия», «Экономика крестьянского хозяйства»; программ: «Сотрудничество: семья — школа — общественность», «Преемственность: семья — детский сад - школа — общественность», «Специалист»;
- методических рекомендаций по вопросам активизации преобразующей деятельности учащихся в процессе организации внеклассной, внешкольной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и склонностей учащихся, ведущими видами деятельности, реализации системы трудового воспитания учащихся сельских школ в новых социальных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование потребности в созидательной деятельности учащихся является сложным процессом, в котором происходит преобразование внутренней сущности ученика, мотивационного, эмоционально чувственного, гностического, процессуального аспектов его личности через его духовно-практическую творческую деятельность в социальной реальности, представляемой как социально - педагогическое пространство, осуществляется нравственный выбор, базирующийся на системе личностно значимых ценностных ориентаций.
2. Социально - педагогическое пространство в сельском социуме представляет собой образовательную среду на основе взаимосвязи образования, культуры, производства, являющейся движущей силой личностного становления школьников, формирования у них внутренней потребности в улучшении жизнедеятельности в социуме, выработки позиций хозяев своей земли и организаторов своего дела.
3. Целостность социально-педагогического пространства, обеспечивающая эффективность осуществляемого педагогического процесса, достигается взаимодействием на паритетных началах школы, семьи и ее общественных советов, хозяйственных субъектов и других организаций социума.
4. Организация жизнедеятельности ученика образовательной среде социума, которая заключается в развитии его внутреннего потенциала путем участия во всех видах организуемой образовательной, творческой, трудовой, общественной деятельности, в соответствии со своими интересами, наклонностями, возможностями в условиях психологического комфорта, обеспечивает формирование потребности в созидательной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жирохова, Зинаида Трифоновна
Выводы по II главе
Подводя итоги проведенной опытно- экспериментальной работе, изложенные в данной главе, следует подчеркнуть, что наше исследование подтвердило верность подходов, решение поставленных задач и в целом доказанность положений гипотезы, что позволяет сделать следующие выводы:
• разработана модель целостной социально-педагогической системы, обеспечивающая условие для партнерского взаимодействия, реализации и социализации учащихся в сельской местности, в которой содержание, пути и средства ее реализации направлены на организацию преобразующей творческой деятельности учащихся, актуализацию их эмоционально - ценностных ориентаций с учетом потребностей, интересов, психофизических особенностей;
• выявлены особенности интеграции воспитательного потенциала сельскойсоциальной среды со школьной, адекватные современным условиям развития агропромышленного комплекса;
• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирования потребности учащихся в созидательной деятельности на основании личностно - ориентированного, мотивационно - потребностного и деятельностного подходов;
1 • раскрыты особенности трудового воспитания в сельской школе, определены пути воспитания у сельских школьников психологической готовности к труду с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей; У
JL
• определены виды и формы общественно значимой деятельности, способствующие формированию потребности к созидательной деятельности, развитие социального партнерства (школа - социум) и т.д.;
• доказано, что системообразующим фактором развития потребности в труде является общественная направленность, осознание социальной значимости труда, его коллективный характер.
Заключение
В диссертации обобщены результаты исследования, полученные на основе теоретического анализа и опытно - экспериментальной деятельности, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейших научных исследований.
Исследование подтвердило состоятельность первоначально выдвинутой нами гипотезы. В процессе опытно - экспериментальной работы были верифицированы факторы, условия, закономерности, принципы формирования у учащихся потребности в преобразующей творческой деятельности. Опытная работа показала, что в экспериментальных группах, где был реализован разработанный комплекс, педагогических условий, уровень сформированности у учащихся потребности в созидательной деятельности оказался выше, чем в контрольных.
В результате проведенного исследования выявлено:
- основная цель традиционно. функционировавшей системы трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических реалиях современного общества дополняется задачей формирования потребности учащихся в созидательной деятельности, что преобразует содержание, формы и способы подготовки школьников к жизнедеятельности вообще;
- уточнено понятие «созидательная деятельность» в сфере образования как специально осуществляемый социально-педагогический процесс, направленный на развитие творческого потенциала личности учащегося для его активного, творческого участия в общественно значимой деятельности;
- определены оптимальные условия, способствующие активизации преобразующей деятельности учащихся в процессе внеклассной, внешкольной деятельности, повышению активности общественных сил сельского социума;
- установлено, чтосоциальное партнерство школы и социума создает продуктивную социально-педагогическую среду для формирования потребности в<созидательной деятельности; разработана модель целостного социально педагогического пространства в сельском социуме, где созданы условия, обеспечивающие развитие созидательной деятельности сельских школьников и их конкурентоспособность при трудоустройстве в рыночных условиях;
- доказано, что реализации психолого-педагогических условий, создающих необходимые предпосылки для формирования у школьников интереса, положительной мотивации к интеллектуальной, художественной, трудовой, общественно-полезной деятельности, способствуют формированию потребностей учащихся к созидательной деятельности, развитие творческого отношения к тому или иному виду человеческой деятельности.
Материалы диссертации не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Перспектива дальнейшего ее исследования нам видится в изучении вопросов развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации, обеспечения педагогической поддержки развития творческой личности ученика.