ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ САМОКОНТРОЛЯ И САМООЦЕНКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ижойкина Людмила Викторовна

  • Ижойкина Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Ижойкина Людмила Викторовна. ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ САМОКОНТРОЛЯ И САМООЦЕНКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ижойкина Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Анализ проблемы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию

1.1. Самоконтроль и самооценка в структуре учебной деятельности младших школьников

1.2. Проблема формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки в теории обучения естествознанию

1.3. Подходы к формированию у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки в теории и практике обучения естествознанию

Выводы по Главе

Глава 2. Методика формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию

2.1. Модель методической системы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию

2.2. Упражнения по формированию у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки

2.3. Методика реализации модели методической системы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию

Выводы по Главе

Глава 3. Педагогический эксперимент

3.1. Организация педагогического эксперимента по формированию у младших школьников учебных действий самоконтроля и

самооценки при обучении естествознанию

3.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента

3.3. Поисковый этап педагогического эксперимента

3.4. Обучающий этап педагогического эксперимента

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ САМОКОНТРОЛЯ И САМООЦЕНКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система естественнонаучного образования в начальной школе за последнее время претерпела ряд изменений. Учебный процесс, вместо доминантного формирования естествоведческих знаний и предметных действий, теперь направлен на целостное развитие личности обучающегося, его индивидуальности и самостоятельности, способности к самообучению. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО) важнейшим образовательным результатом обучения являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД, в современных исследованиях, понимается совокупность обобщенных действий обучающегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению знаний, к сознательному и активному присвоению нового социального опыта, к саморазвитию и самосовершенствованию. В составе УУД особое место занимают учебные действия самоконтроля и самооценки, способствующие организации и становлению обучающегося в роли субъекта учебной деятельности.

В методике обучения в начальной школе вопросы формирования у обучающихся учебных действий самоконтроля и самооценки преимущественно рассматриваются на примере математики и предметов филологического цикла (Р.Г. Ахмадуллина, М.А. Гончарова, Н.С. Манвелов, А.Д. Никулина, А.А. Омарова [12, 52, 116, 122, 133] и др.). Между тем, естественнонаучное образование обладает богатым потенциалом в решении данной проблемы. Это находит отражение в целях и содержании учебного материала, деятельности, которой занимаются обучающиеся на уроке (описание и сравнение объектов и явлений природы, наблюдение, эксперимент, установление причинно-следственных связей и др.), урочных и внеурочных формах организации учебного процесса. Именно обучение естествознанию, в отличие от других школьных предметов, строится на близком, знакомом из повседневного опыта ученику

материале, затрагивает его чувства и вызывает интерес, что является благоприятными условиями для формирования учебных действий самоконтроля и самооценки. Организованная на уроке контрольно-оценочная деятельность концентрирует внимание учащихся, помогает им лучше разобраться в изучаемом материале, позволяет учиться с интересом и создает ситуацию успеха, тем самым способствуя устойчивому качеству обучения. В соответствии с ФГОС НОО в начальной школе естествознание изучается как часть предмета «Окружающий мир». В 5-ом классе основной школы «Естествознание является переходным интегрированным предметом между накопленными первоначальными знаниями о природе в начальной школе и введением систематических естественнонаучных курсов. «Естествознание» в 1-5-ом классах выполняет пропедевтическую функцию, готовит обучающихся к последующему изучению естественнонаучных предметов. Поэтому учителю необходимо обеспечить устойчивое качество результатов обучения естествознанию на начальном этапе, а это во многом зависит от уровня сформированности у учащихся учебных действий самоконтроля и самооценки.

Данные проведенного нами констатирующего этапа педагогического эксперимента показали, что 32 % обучающихся 5-го класса не исправляют допущенные ошибки; 28 % - часто допускают ошибки при выполнении знакомых учебных заданий; 24 % - не исправляют ошибку по просьбе учителя; 16 % обучающихся некритически относятся к указаниям учителя и исправлению ошибок в своих работах. Результаты исследования свидетельствуют о том, что работа по формированию у учащихся учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию осуществляется учителями эпизодически. Большинство из опрошенных учителей (65 %) основной причиной называют недостаточную психолого-педагогическую и методическую подготовленность, отсутствие учебно-методического обеспечения.

В педагогической практике вопросы становления учебной деятельности и формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки рассматривались в исследованиях Л.Ф. Абакумовой,

Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божовича, А.Б. Воронцова, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.З. Рахимова, Н.В. Репкиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина [1, 5, 18, 42, 46, 56, 71, 159, 161, 187, 193] и др. Проблеме формирования у учащихся начальной и основной школы контрольно-оценочной деятельности при обучении естествознанию посвящены исследования Г.Н. Аквилевой, Н.Ф. Виноградовой, З.А. Клепининой, А.В. Миронова, Н.С. Пурышевой, Н.В. Ромашкиной, Г.В. Рыбкиной, А.Ю. Хмельницкой [3, 32, 103, 117, 157, 163, 165, 186] и др.

В психолого-педагогических и методических исследованиях отражены отдельные аспекты данной проблемы, целостная система методики формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию не освещена. Существующие учебно-методические комплекты по естествознанию не в должной мере удовлетворяют требованиям ФГОС НОО по формированию у обучающихся регулятивных универсальных учебных действий.

Таким образом, в педагогической науке и практике возникает необходимость в преодолении противоречий между:

- современными требованиями к личности выпускника начальной школы, способного к организации собственной деятельности, владеющего основами умения учиться, и отсутствием методики формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию;

- богатым потенциалом современного естественнонаучного образования в начальной школе в формировании у учащихся учебных действий самоконтроля и самооценки и отсутствием теоретически обоснованной методической системы, позволяющей его реализовать.

Выявленные противоречия позволили определить актуальность данного исследования и его проблему: Какой должна быть методика формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию?

Объект исследования - процесс обучения естествознанию младших школьников.

Предмет исследования - методика формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию.

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу, согласно которой уровень сформированности у учащихся учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию возрастет если:

- методика формирования у учащихся учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию будет основана на системно-деятельностном подходе и осуществляться на ориентировочном, исполнительном и контрольном этапах учебного действия;

- в рамках данной методики будут применяться упражнения, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности обучающихся начальной школы и 5-го класса, разработанные с учетом этапов формирования учебных действий самоконтроля и самооценки, возрастных и познавательных возможностей обучающихся, специфики естественнонаучного образования в начальной школе и 5-ом классе;

- как компонент методики будет подобран и использован диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень сформированности учебных действий самоконтроля и самооценки у обучающихся, с учетом их возрастных психологических возможностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы формирования у обучающихся учебных действий самоконтроля и самооценки в методике обучения естествознанию начальной и основной школы.

2. Спроектировать модель методической системы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию.

3. Разработать методику практической реализации модели методической системы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию.

4. Разработать упражнения, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности учащихся начальной школы и 5-го класса.

5. Определить критерии и уровни сформированности учебных действий самоконтроля и самооценки у учащихся, подобрать диагностический инструментарий, позволяющий их оценить.

6. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к изучению педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.З. Рахимов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- положения теории развивающего обучения младших школьников (А.Б. Воронцов, В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

- исследования в области контрольно-оценочной деятельности обучающихся начальной и основной школы (А.Б. Воронцов, В.В. Репкина, Н.В. Ромашкина, Г.В. Рыбкина, А.В. Хмельницкая, Г.К. Цукерман, Е.В. Чудинова и др.);

- работы по теории и методике обучения естествознанию в начальной и основной школе (Г.Н. Аквилева, Н.М. Верзилин, Н.Ф. Виноградова, А.Я. Герд,

Е.В. Григорьева, З.А. Клепинина, Е.Ф. Козина, В.И. Кузнецова, А.В. Миронов, В.В. Половцов, Н.С. Пурышева, Б.Е. Райков, Л.С. Севрук, М.Н. Скаткин, Н.В. Шаронова, К.П. Ягодовский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование),

- эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический эксперимент),

- математические (статистическая обработка результатов эксперимента).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные учреждения города Омска: БОУ «СОШ № 162», БОУ «СОШ № 48», БОУ «СОШ № 125».

Исследование проходило в три этапа в период с 2007 по 2014 гг.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) был выполнен сбор эмпирического материала, анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме исследования, определен научный аппарат исследования и базы опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент, разработаны основы методики формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проведен поисковый эксперимент, выявлены критерии, показатели и уровни сформированности учебных действий самоконтроля и самооценки у младших школьников, теоретически обоснована и разработана модель методической системы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию; разработана методика реализации модели.

На третьем этапе (2009 - 2014 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки гипотезы, проведен обучающий педагогический эксперимент, обработаны и систематизированы результаты опытно-

экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования, завершена работа по оформлению работы в виде диссертации.

Работа выполнялась на кафедре основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснованы этапы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию (мотивационно-ориентировочный, операционно-исполнительский, рефлексивный), определены уровни (низкий, средний, высокий) и разработаны критерии сформированности учебных действий самоконтроля и самооценки (наличие потребности в самоконтроле и самооценке учебных действий, оперативность, произвольность самоконтроля).

2. На основе системно-деятельностного подхода с учетом требований ФГОС НОО разработана модель методической системы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию, в основе которой лежит идея развития личности школьников через формирование их контрольно-оценочной деятельности, обеспечивающей устойчивое качество результатов обучения естествознанию в начальной и основной школе.

3. Разработана методика формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию, обеспечивающая сформированность среднего и высокого уровней контрольно-оценочной деятельности, в рамках которой предлагается: а) поэтапное, систематичное и последовательное формирование учебных действий самоконтроля и самооценки у младших школьников при обучении естествознанию, б) включение младших школьников в контрольно-оценочную деятельность на ориентировочном, исполнительном и контрольном этапах учебного действия, в) применение на уроках естествознания приемов постановки учебно-познавательной задачи с целью формирования оценочного действия у

учащихся, г) комплексное сочетание методов, средств и форм самоконтроля и самооценки с методами обучения и формами организации учебного процесса по естествознанию, д) использование комплекса средств обучения естествознанию, позволяющего создать условия для формирования контрольно-оценочной деятельности учащихся (планы выполнения заданий на экскурсиях и уроках -практикумах, инструктивные карточки с упражнениями, наглядный материал поэтапного выполнения опытов, тематические и поурочные оценочные листы и

др.).

4. Обоснованы целесообразность и возможности формирования у обучающихся 1 -5 классов учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию с применением упражнений, которые разработаны с учетом этапов формирования учебных действий самоконтроля и самооценки, возрастных и познавательных возможностей обучающихся, особенностей содержания естественнонаучного образования в начальной школе и 5-ом классе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения естествознанию за счет:

- обоснования особой роли изучения естественнонаучных объектов и явлений в формировании учебных действий самоконтроля и самооценки;

- сконструированной модели методической системы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию, в основу которой положена идея развития личности школьников через формирование их контрольно-оценочной деятельности, обеспечивающей устойчивое качество результатов обучения естествознанию в начальной и основной школе;

- обоснования методики реализации модели методической системы формирования у обучающихся начальной школы и 5-го класса учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию;

- определения критериев и показателей сформированности у учащихся учебных действий самоконтроля и самооценки, уровней их сформированности,

отражающих динамику становления учебных действий самоконтроля и самооценки у учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создано учебно-методическое обеспечение формирования у учащихся начальной школы и 5-го класса учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию, включающее:

учебно-методические пособия («Формирование самоконтроля и самооценки учебных действий у школьников в процессе обучения естествознанию», «Конструирование современного урока в начальной школе»),

технологические карты уроков окружающего мира и естествознания (5-ый класс),

планы выполнения заданий на экскурсиях и уроках - практикумах, инструктивные карточки с упражнениями, наглядный материал поэтапного выполнения опытов, инструментарий (анкета, тематические и поурочные оценочные листы самоконтроля и самооценки),

программы курсов повышения квалификации для учителей начальной

школы.

Применение разработанных в ходе исследования учебно-методических материалов способствует успешному формированию у обучающихся начальной школы и 5-го класса учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования реализовывались при обучении естествознанию в средних общеобразовательных учреждениях г. Омска (БОУ «СОШ № 162», БОУ «СОШ № 48», БОУ «СОШ № 125»).

Результаты исследования отражены в 4 научных статьях рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов исследований, других статьях и тезисах в сборниках научных трудов и журналах.

Полученные результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Детство, открытое миру: традиции и новации в образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста», Омск, 2011, 2012; «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», Москва, 2011; «Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы», Красноярск, 2011; «Современные проблемы естественнонаучного образования, Красноярск, 2012; «Современная педагогика: методология, теория, практика», Чебоксары, 2012; «Природные ресурсы, биоразнообразие и перспективы естественнонаучного образования», Омск, 2012; «Актуальные проблемы биологии, методики её преподавания в школе и в ВУЗе», Омск, 2012, 2013, 2014, 2015; «Современное естественнонаучное образование: достижения и инновации», Красноярск, 2013; «Инновации в естественнонаучном образовании», Красноярск, 2014; «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нашего столетия», Новосибирск, 2015; на всероссийских конференциях: «Естественнонаучное образование в современном мире», Мурманск, 2011; на региональных конференциях: «Организационно-педагогические условия формирования социально-образовательного пространства для подготовки конкурентоспособных педагогических кадров», Омск, 2011; «Проектирование образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС», Омск, 2013; в региональном дистанционном методическом семинаре «Актуальные вопросы методики обучения учащихся биологии в условиях реформирования общего образования» с докладом «Методика развития учебных действий самоконтроля и самооценки у обучающихся 5-го класса на уроках биологии», Омск, 2014. Материал исследования использован в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителей начальных классов г. Омска и Омской области; а также методических семинарах и заседаниях кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ФГБОУ ВПО Омского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлен высокий потенциал современного естественнонаучного образования начальной и основной школы для формирования у школьников учебных действий самоконтроля и самооценки. Этот потенциал определяется содержанием основных образовательных программ, применением различных методов обучения естествознанию (наблюдение, эксперимент, установление причинно-следственных связей, проектирование, моделирование и др.), урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса. Для его реализации необходимо совершенствование методических подходов к формированию контрольно-оценочной деятельности младших школьников при обучении естествознанию.

2. В основу спроектированной модели методической системы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию следует положить идею развития личности школьника через становление его контрольно-оценочной деятельности, обеспечивающей устойчивое качество результатов обучения естествознанию в начальной и основной школе. Этапы формирования, уровни и критерии сформированности учебных действий самоконтроля и самооценки у обучающихся определяются спецификой естественнонаучного образования в начальной и основной школе 5-го класса, которая заключается в создании базы для дальнейшего дифференцированного изучения обучающимися наук о природе.

3. Методика формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию реализуется посредством:

а) мотивационно-ориентировочного, операционно-исполнительского и рефлексивного этапов, осуществляемых в различных организационных формах (урок - практикум, урок - экскурсия, урок - игра, внеурочная работа), с учетом закономерностей становления контрольно-оценочной деятельности в каждом классе;

б) комплексного сочетания методов обучения естествознанию (наблюдение, эксперимент, проектирование, описание явлений и объектов природы и др.) с методами самоконтроля и самооценки (устный, письменный, лабораторно-практический);

в) упражнений, разработанных с учетом этапов формирования учебных действий самоконтроля и самооценки, возрастных и познавательных возможностей обучающихся, содержания естественнонаучного образования в начальной школе и 5-ом классе;

г) методического обеспечения (планы выполнения заданий на экскурсиях и уроках - практикумах, тематические и поурочные оценочные листы самоконтроля и самооценки, инструктивные карты, наглядный материал поэтапного выполнения опытов).

Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка из 198 наименований, 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 212 страниц, основного текста 164 страницы и включает 32 таблицы и 24 рисунка.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Анализ проблемы формирования у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию

В данной главе мы обращаемся к философским, психолого-педагогическим и методическим исследованиям с целью анализа определений понятий «самоконтроль» и «самооценка», их места в структуре учебной деятельности, функций и классификации, подходов к формированию у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки при обучении естествознанию. Проанализируем возможности современного естественнонаучного образования в формировании у младших школьников учебных действий самоконтроля и самооценки.

1.1. Самоконтроль и самооценка в структуре учебной деятельности

младших школьников

В современной системе российского образования одним из приоритетных направлений является становление личности младшего школьника, обеспечение раскрытия его индивидуальных способностей. «Младший школьный возраст -период впитывания, накопления знаний, период усвоения по преимуществу. Успешному выполнению этой важной функции благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивно игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются» [110, с. 44]. Наиболее глубоко и содержательно младший школьный возраст представлен в психолого-педагогических исследованиях П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина

[46, 55, 193], а также, В.В. Репкина, Н.Ф. Талызиной, Г.А. Цукерман, И.В. Шаповаленко [160, 177, 187, 190] и др. В исследованиях, авторы отмечают, что доверительность и открытость, послушание и исполнительность являются важными личностными особенностями младших школьников. В этот период ученики начинают различать свои способности и возможности, осознавать, что успех зависит от старания и прилагаемых усилий.

Согласно психолого-педагогическим исследованиям, центральными новообразованиями младшего школьного возраста являются:

- формирование мотивов учения, устойчивых познавательных потребностей и интересов,

- развитие продуктивных приемов учебной работы,

- раскрытие индивидуальных особенностей и способностей,

- становление адекватной самооценки, критичности по отношению к себе и к окружающим,

- усвоение социальных норм,

- установление прочных дружеских контактов со сверстниками.

Отмеченные изменения, происходящие в психологическом облике

младшего школьника, свидетельствуют о широких возможностях ребенка на данном возрастном этапе.

Формирование основных качеств личности в младшем школьном возрасте происходит в рамках учебной деятельности.

Учебная деятельность является специфическим видом деятельности. Она является формой существования, обучающегося как субъекта учения. Деятельность обучающегося направлена на освоение системных знаний и отработку обобщенных способов действий. Способ учебной деятельности - это личностное новообразование, объединяющее мотивационно-потребностные, эмоциональные и операционные компоненты, ориентированные на личный опыт ученика и его собственный потенциал [137].

Для нашего исследования интерес представляет структура учебной деятельности, которая определяется характером взаимодействия ее элементов. Относительно основных структурных элементов учебной деятельности в психолого-педагогических исследованиях нет единого мнения (таблица 1).

Таблица 1.

Структурные элементы учебной деятельности

АВТОР СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 2

В.В.