Формирование у младших школьников элементов исследовательских умений в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баматова, Джамиля Казбековна

  • Баматова, Джамиля Казбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 142
Баматова, Джамиля Казбековна. Формирование у младших школьников элементов исследовательских умений в процессе обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баматова, Джамиля Казбековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки организации процесса усвоения « знаний, способствующего эффективному формированию у учащихся начальных классов элементов исследовательских умений на уроках математики

1.1. Сущность и специфика исследовательской познавательной деятельности

1.2. Психолого-дидактические основы процесса усвоения знаний, способствующего формированию элементов исследовательских умений у учащихся начальных классов. 1.3. Характеристика возможностей формирования элементов исследовательских умений у младших школьников на уроках математики.

ГЛАВА II. Методика формирования элементов исследовательских умений у учащихся начальных классов на уроках математики.

2.1. Пути и средства формирования у младших школьников элементов исследовательских умений в процессе обучения математике. 2.2. Система учебных заданий, способствующая эффективному формированию элементов исследовательских умений у учащихся начальных классов на уроках математики и методика ее реализации.

2.3. Организация и результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младших школьников элементов исследовательских умений в процессе обучения математике»

Актуальность исследования. Решение многих методических проблем в системе математической подготовки в начальной и средней школе предполагает обязательное формирование определенного уровня умственного развития учащихся. Этот уровень должен обеспечить активную учебно-познавательную деятельность учащихся, способствовать реализации преемственности в обучении, являться базой для будущей исследовательской практической деятельности. В этой связи можно говорить о значимости задачи целенаправленного формирования у учащихся в процессе математической подготовки таких фундаментальных мыслительных операций как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение, классификация и др., являющихся основой исследовательских умений.

Как известно, формирование исследовательских умений должно осуществляться одновременно с усвоением знаний. Познание сущности вещей и явлений осуществляется с помощью приемов умственной деятельности, которые лежат в основе исследовательских умений, поэтому они должны входить в содержание образования. В школьной же практике приемы умственной деятельности не выступают как предметы специального усвоения, их формирование идет стихийно, по ходу изучения отдельных предметов. В традиционном начальном обучении распространенным остается организация действий по образцу, что не способствует развитию самостоятельности и активности мышления, а, следовательно, и формированию исследовательских умений.

Анализ содержания психолого-педагогических работ, посвященных теории и практике развития мышления учащихся, показал, что, с одной стороны, результаты многих исследований уже могут служить основой для разработки условий, обеспечивающих успешное решение проблемы формирования у учащихся средней образовательной школы элементов исследовательских умений в процессе обучения математике. Это - результаты психологических исследований, в которых показана психологическая сущность различных ме

• ханизмов усвоения знаний, закономерности протекания познавательных процессов (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчин-ская, Н.Ф.Талызина, Л.Н.Ланда и др.); это дидактические исследования, в которых выявлены и обоснованы многие требования к системе построения учебного процесса (П.Ф.Кантеров, М.А.Данилов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Я.М.Ганелин, И.К.Гончаров,

• Г.И.Щукина, С.И.Архангельский и др.); это также различные исследования, посвященные обучению приемам умственной деятельности (М.Н.Шабунин, Я.И.Груденов, Н.Б.Истомина), развитию мышления (И.Я.Лернер, Е.Е.Белокурова, А.К.Артемов, В. А.Сластенин, В.Ю.Гуревич, В.И.Крупич, Ю.М.Колягин), математических способностей (Ю.М.Коляган, И.В.Дубровина, А.К.Насыбулина), развитию творческих умений (А.А.Столяр, Т.Б.Раджабов, В.Ю.Гуревич,

• Т.К.Горобец), самостоятельности и активности в познавательной деятельности (А.Я.Савченко, В.И.Лозовая, Т.А.Капитонова). С другой стороны, проблема формирования у учащихся начальных классов элементов исследовательских умений на уроках математики остается в дидактическом и методическом планах не достаточно полно решенной.

Таким образом, тема исследования достаточно актуальна и ее

9 разработка своевременна. Полученные в ходе исследования результаты могут скорректировать некоторые теоретические положения, касающиеся реализации методов, способов и приемов обучения математике, обеспечивающих эффективность умственного развития учащихся, и сформулировать научно-обоснованные рекомендации для практиков по созданию методик обучения, позволяющих в ходе усвоения учебного материала целенаправленно формировать у учащихся начальных классов элементы исследовательских умений.

• В качестве проблемы исследования выступает выявление путей и определение условий целенаправленного формирования у младших школьников элементов исследовательских умений в процессе усвоения математических знаний.

Цель исследования - разработка методики формирования у младших школьников элементов исследовательских умений в процессе обучения математике.

• Объектом исследования является процесс усвоения учащимися начальных классов математических знаний.

Предмет исследования - методы, способы и средства, способствующие формированию элементов исследовательских умений у учащихся начальных классов на уроках математики.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что внедрение в практику обучения специальной системы учебных

• заданий и соответствующей методики способствует целенаправленному формированию элементов исследовательских умений у учащихся начальных классов и повышению качества их математической подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

- провести анализ специфики умственных действий, характер

Щ ных для исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения;

- выявить психолого-дидактические предпосылки и на их основе определить возможности и условия формирования у младших школьников элементов исследовательских умений в процессе усвоения знаний;

- обобщить результаты реализации проблемы формирования элементов исследовательских умений в процессе обучения математике в начальных классах;

- сформулировать и обосновать требования к системе специальных учебных заданий, целенаправленно формирующих у учащихся элементы исследовательских умений, разработать систему учебных заданий по разделам начального курса математики;

- разработать методические рекомендации по использованию в процессе математической подготовки учащихся начальных классов предлагаемой системы учебных заданий;

- проверить эффективность внедрения в учебный процесс разработанной системы учебных заданий и методики их реализации.

В качестве методологической базы исследования выступили психолого-педагогические теории учебной деятельности и развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, Д.Б.Эльконин и др.), философско-психологическая теория познания и анализа мыслительной деятельности учащихся при изучении математики (Е.Н.Кабанова-Меллер, В. А.Крутецкий, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Менчинская, А.М.Матюшкин и др.), частно-дидактические и методические основы обучения решению различных математических задач (Я.И.Груденов, В.А.Гусев, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканнкин, П.М.Эрдниев и др.).

Теоретическую основу исследования составили теория поэтапного формирования умственных действий, теория системного подхода к анализу педагогической действительности, а также теории педагогической интеграции и творческого развития и саморазвития личности.

В нашей работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- диагностические методы;

- прямое и косвенное наблюдения;

- оценивания (рейтинг);

- педагогический эксперимент.

Работа над диссертационным исследованием проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) исследования проводился анализ литературы по проблеме, выявлялись психолого-педагогические подходы к организации процесса усвоения знаний, способствующего формированию у учащихся элементов исследовательских умений, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) разрабатывалась и частично апробировалась система учебных заданий по разделам математической подготовки учащихся начальных классов, способствующая эффективному формированию у них элементов исследовательских умений.

Третий этап (2001-2004 г.г.) включал педагогический эксперимент, обработку и оформление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования служили школы № 1, 11, 8, 38 г. Махачкалы.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- обоснованы методы усвоения приемов умственной деятельности, составляющих основу исследовательских умений;

- разработана специальная система учебных заданий по разделам начального курса математики и методика их использования, направленная на формирование у учащихся начальных классов элементов исследовательских умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность и определены пути и условия формирования у учащихся начальных классов математических знаний, способствующие эффективному формированию элементов исследовательских умений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанной системы учебных заданий приводит к значительному повышению качества приобретаемых учащимися математических знаний, придает их познавательной деятельности осознанный, активный характер, обеспечивает положительный трансфер аналитико-синтетического метода познания на различные виды познавательной деятельности учащихся начальных классов. Реализованные в исследовании подходы к созданию системы учебных заданий могут быть использованы при разработке дидактических материалов по самым различным разделам начального курса математики.

Достоверность полученных результатов обеспечивается избранной методологией и комплексной методикой исследования, соответствующих природе изучаемого педагогического явления, а также репрезентативности анализируемых данных.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений автора:

1) на научно-практических конференциях по проблемам начального образования (2000-2003 г.г.);

2) на внутривузовской научной сессии аспирантов, соискателей и преподавателей ДГПУ;

3) на заседаниях научно-методического семинара кафедры MHO ДГПУ (2001-2003 г.г.);

4) на семинаре учителей начальных классов СШ № 8, № 11 г. Махачкалы (2002 г.).

На защиту выносятся:

- система учебных заданий, способствующая эффективному формированию элементов исследовательских умений в рамках математической подготовки учащихся начальных классов;

- методика организации работы с разработанной системой учебных заданий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баматова, Джамиля Казбековна

Основные выводы, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы:

1. Констатировано, что специфика исследовательской деятельности определяется такой направленностью мышления, которая обеспечивает в процессе поиска неизвестного переход с ба-зального на надстроечный уровень психической составляющей познания.

2. Установлено, что возникновение новых идей в психолого-дидактических и научно-методических исследованиях связано с осознанием того, что обучение должно выполнять подлинно развивающую функцию, реализация которой предполагает насыщение его содержания теоретическими знаниями. Их усвоение предполагает, в свою очередь, формирование элементов исследовательских умений у младших школьников, что способствует повышению качества математической подготовки учащихся.

3. Показано, в результате констатирующего этапа эксперимента, что:

- целенаправленная работа по формированию у учащихся начальных классов элементов исследовательских умений не проводится (а если и проводится, то она недостаточно эффективна);

- нет достаточного количества методических пособий и рекомендаций в помощь учителям по формированию элементов исследовательских умений у учащихся начальных классов в процессе обучения математике;

- действующие программы, учебники, а также школьная практика недостаточно полно обеспечивают возможность формирования у младших школьников элементов исследовательских умений.

4. Выявлено, что проблема формирования элементов исследовательских умений у младших школьников в процессе обучения математике характеризуется противоречиями, которые возникают:

- между результатами исследований психологов и действительным уровнем владения учащимися элементами исследовательских умений;

- между требованиями, предъявляемыми к формированию приемов умственной деятельности, составляющих основу исследовательских умений, психолого-педагогическими науками, документами о школе и разработанностью методики реализации згой проблемы на практике;

- между предлагаемыми психологами, педагогами средствами формирования элементов исследовательских умений у младших школьников и используемыми учителями начальных классов в своей работе средствами развития мышления.

5. Разработана методика выявления сформированности приемов умственной деятельности и на ее основе выделены уровни развития элементов исследовательских умений у младших школьников в процессе обучения математике.

6. На основе анализа результатов теоретического исследования и результатов эксперимента разработана система специальных учебных заданий и методические рекомендации к ним по различным разделам начального курса математики, направленная на формирование у младших школьников элементов исследовательских умений.

7. В рамках разработанной методики осуществлено экспериментальное обучение младших школьников, результаты которого подтвердили целесообразность и эффективность формирования у них в ходе математической подготовки элементов исследовательских умений.

8. Экспериментально доказано, что внедрение в практику обучения специальной системы учебных заданий и соответствующей методики ее реализации способствует целенаправленному формированию элементов исследовательских умений у младших школьников и повышению качества их математических знаний.